Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Герои нашего времени ?

Перейти вниз 
+9
Дёма
OldGeo
Отец Фёдор
is
Поляков Александр
Ирина1
Артур
Владимир Петрович Филонов
kroket
Участников: 13
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
АвторСообщение
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-27, 21:45

Владимир Петрович Филонов пишет:
is пишет:
Филонов, не нужно нарушать конвенцию. Это не первый комментарий в мой адрес, тогда как я не сдержался лишь однажды, но реплику скорее можно назвать одобрением.
Прочитайте ещё раз ... "конвенцию".
пожалста: Вы держите своё мнение обо мне при себе, а я не занимаюсь диагностикой по Вашим высказываниям.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-27, 21:57

Владимир Петрович Филонов пишет:
Я не увидел в цитировании Ирины какого-то отхода от ...
мне и так достаточно трудно в другой теме повторять по десять раз одно и то же, а потом ещё и доказывать последовательно каждое однозначно понимаемое слово ссылками ...
Вам и Петру я никогда ничего больше пояснять не желаю. Если Вы не понимаете о чём речь, воспринимайте мой текст как шум на экране монитора.

Это в последний раз. Женщина или мужчина под каким-то ником неизвестно, да и никакого значения это на форуме не имеет, а эта птичка обгаживает абсолютно всё, что касается нашей страны - любое историческое или текущее событие, причём завтра она может интерпретировать что-то иначе, чем сегодня, если того потребует удобный для её задач ракурс. О чём бы не заходила речь, она всегда защищает позицию противника. Исходя из этого, "нашими асами" ей следует называть лётчиков Люфтваффе.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-27, 22:30

Поляков Александр пишет:
Цитата :
Кстати, не подскажете, на чем летал Кожедуб больше, чем пол-войны?
На "Лавочкине" он летал всю войну
Мадам намекала на "Аэрокобру" (на которой воевал Покрышкин).
Просто хотела подчеркнуть, что даже если не все летчики были у нас г..., то даже тем, кто не г... приходилось летать либо на г... либо на поставках по лендлизу.
Но... Кожедуб ее таки подвел - летал ить хад на самолете советского конструктора, советского проекта и советского же производства. Да еще ни разу не был сбит, панимаш... Абыдна...
(Кстати, если хорошо, т.е. с демократическим задором и зарубежным грантом, покопаться в биографии, можно при хорошо стимулированном желании попытаться найти у Лавочкина англосаксонские корни или на худой конец демократические взгляды... с шарашкой и лагерем вот, правда, ну никак не получается... абыдна...).
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-28, 08:51

is пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
is пишет:
Филонов, не нужно нарушать конвенцию. Это не первый комментарий в мой адрес, тогда как я не сдержался лишь однажды, но реплику скорее можно назвать одобрением.
Прочитайте ещё раз ... "конвенцию".
пожалста: Вы держите своё мнение обо мне при себе, а я не занимаюсь диагностикой по Вашим высказываниям.

Соизвольте и вы, как культурный и образованный чаловек, вести публичные диспуты не скатываясь до прямых оскорблений ваших оппонентов. Мне так кажется, что к выделенным вы себя причисляете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-28, 08:56

is пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
Я не увидел в цитировании Ирины какого-то отхода от ...
мне и так достаточно трудно в другой теме повторять по десять раз одно и то же, а потом ещё и доказывать последовательно каждое однозначно понимаемое слово ссылками ...
Вам и Петру я никогда ничего больше пояснять не желаю. Если Вы не понимаете о чём речь, воспринимайте мой текст как шум на экране монитора.

Это в последний раз. Женщина или мужчина под каким-то ником неизвестно, да и никакого значения это на форуме не имеет, а эта птичка обгаживает абсолютно всё, что касается нашей страны - любое историческое или текущее событие, причём завтра она может интерпретировать что-то иначе, чем сегодня, если того потребует удобный для её задач ракурс. О чём бы не заходила речь, она всегда защищает позицию противника. Исходя из этого, "нашими асами" ей следует называть лётчиков Люфтваффе.

Я не вижу и не видел нигде в постах Ирины, чтобы она оскорбляла Россию.
Может человек и неверно выбирает цитирование; но искренность чувств и желание чтобы здесь было лучше жить - насквозь пронизывает её посты.
Исходя из этого: Не вам решать кого кто-то будет называть "нашими асами". По мне - вы имеете не больше Права чем все остальные участники форума.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-28, 10:34

Владимир Петрович Филонов пишет:
is пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
Прочитайте ещё раз ... "конвенцию".
пожалста: Вы держите своё мнение обо мне при себе, а я не занимаюсь диагностикой по Вашим высказываниям.
Соизвольте и вы, как культурный и образованный чаловек, вести публичные диспуты не скатываясь до прямых оскорблений ваших оппонентов. Мне так кажется, что к выделенным вы себя причисляете.
Ваше мнение о моих образовании и культуре безусловно ценно, но огласке не подлежит.
Замечания здесь делают модераторы, и я их учитываю, особенно если это уважаемые мной люди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-28, 15:34

Поляков Александр пишет:
Ирина1 пишет:
Чушь нести не надоело? Нет никаких крыш в Тюмени в риэлторском бизнесе, и не было уже, когда я только пришла в этот бизнес.
.
Разумеется, Ирина. В Тюмени уголовники и то другие, отличные от других
Цитата :
Насчет Кожедуба и Хартмана у Вас получилось слишком не внятно...
Попробуйте мыслить по другому. Вашего хвалёного свободного аса сбивали 8 раз рабы из шарашек, а вот Кожедуба не сбивали не разу. Мастерство его ведь не пропьёшь. Коль Хартман не удосужился попасть в плен, следовательно его сбивали над своей территрией
Цитата :
Кстати, не подскажете, на чем летал Кожедуб больше, чем пол-войны?
На "Лавочкине" он летал всю войну
Цитата :
говорить о смерти российского кинематографа вряд ли уместно.
Конечно неуместно. Только вот советские фильмы призёры Канн, мне известны, а назовите российские и о вкусах спорить не надо
Не, я и говорю, что у Вас что-то с логикой...Чем больше вылетов, тем больше шансов быть сбитым...
в 1992 «Самостоятельная жизнь» Виталия Каневского (Приз жюри) и «Луна-парк» Павла Лунгина
в 1994 «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова (Гран-при, Приз экуменического жюри) и «Курочка Ряба» Андрея Кончаловского
в 1999 «Молох» Александра Сокурова (Приз за лучший сценарий — Юрий Арабов)
в 2000 «Свадьба» Павла Лунгина (Приз за лучший актёрский ансамбль)
в 2003 «Отец и сын» Александра Сокурова (Приз ФИПРЕССИ)
в 2007 «Изгнание» Андрея Звягинцева (Приз лучшему актёру — Константин Лавроненко) и «Александра» Александра Сокурова
Берлинале
в 1991 «Сатана» Виктора Аристова (Специальный приз жюри «Серебряный медведь», совместно с Марко Беллоккио, режиссёром фильма «Осуждение»)
В 2003 году режиссёр Александр Сокуров был награжден премией за творческий вклад в утверждение идеалов гуманизма.
"Российские актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а также оператор Павел Костомаров стали лауреатами 60-го Берлинского кинофестиваля...
Они получили награды за работу над фильмом режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом". Добрыгин и Пускепалис стали лауреатами в номинации "Лучшая актерская работа", а Костомаров получил "Серебряного медведя" за "выдающиеся художественные достижения в операторской работе".
http://www.filmfestivals.ru/news/berlinale/news/rrssryosrr-srrssrryorryoss-rrss-rrrsrr-rrsrryorsrrrr/
Российские лауреаты фестиваля в Венеции
# «Бумажный солдат» Алексея Германа-мл. (Серебряный лев и Golden Osella за работу операторов-постановщиков Максима Дроздова и Алишера Хамидходжаева) в 2008 году.
# Никита Михалков (Специальный лев) в 2007 году.
# "Первые на Луне Алексея Федорченко (Приз за лучший документальный фильм в программе «Горизонты») в 2005 году.
# «Возвращение» Андрея Звягинцева (Золотой лев, приз Луиджи Ди Лаурентиса) в 2003 году.
# «Нефть» Рустама Ибрагимбекова (Серебряный лев за лучший короткомеражный фильм) в 2003 году.
# «Последний поезд» Алексея Германа-мл. (Special mention жюри приза Луиджи Ди Лаурентиса) в 2003 году.
# «Дом дураков» Андрея Кончаловского (Специальный гран-при жюри) в 2002 году.
# «Клоун» Ирины Евтеевой (Серебряный лев за лучший короткометражный фильм) в 2002 году.

По какой причине убраны мои сообщения?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-28, 15:44

Поляков Александр пишет:
Ирина1 пишет:
Чушь нести не надоело? Нет никаких крыш в Тюмени в риэлторском бизнесе, и не было уже, когда я только пришла в этот бизнес.
.
Разумеется, Ирина. В Тюмени уголовники и то другие, отличные от других
Цитата :
Насчет Кожедуба и Хартмана у Вас получилось слишком не внятно...
Попробуйте мыслить по другому. Вашего хвалёного свободного аса сбивали 8 раз рабы из шарашек, а вот Кожедуба не сбивали не разу. Мастерство его ведь не пропьёшь. Коль Хартман не удосужился попасть в плен, следовательно его сбивали над своей территрией
Цитата :
Кстати, не подскажете, на чем летал Кожедуб больше, чем пол-войны?
На "Лавочкине" он летал всю войну
Цитата :
говорить о смерти российского кинематографа вряд ли уместно.
Конечно неуместно. Только вот советские фильмы призёры Канн, мне известны, а назовите российские и о вкусах спорить не надо
Все-таки с логикой не лады...
Чем больше летаешь, тем больше возможность быть сбитым.
Насчет фильмов посмотрите международные кинофестивали в Берлине, Канне и Венеции сами
В ВИКЕ есть.
Вернуться к началу Перейти вниз
Отец Фёдор

Отец Фёдор


Сообщения : 1363
Дата регистрации : 2009-09-29
Возраст : 55
Откуда : Москва

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-28, 19:57

Ирина1 пишет:
kroket пишет:
is пишет:
Поляков, на хрена такая длинная цитата, если только две фразы существеннывпрочем, она всё равно, не врубившись, продолжит чирикать ...
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/08.html
Исаев теперь еще у нас и крутым знатоком авиации стал?
На личном счету Александра Покрышкина - 59 сбитых самолетов (плюс 6 в группе), Николая Гулаева - 57 (плюс 3), Григория Речкалова - 56 (плюс 6 в группе), Кирилла Евстигнеева - 53 (плюс 3 в группе), Арсения Ворожейкина - 52, Дмитрия Глинки - 50, Николая Скоморохова - 46 (плюс 8 в группе), Александра Колдунова - 46 (плюс 1 в группе), Николая Краснова - 44, Владимира Боброва - 43 (плюс 24 в группе), Сергея Моргунова - 43, Владимира Серова - 41 (плюс 6 в группе), Виталия Попкова - 41 (плюс 1 в группе), Алексея Алелюхина - 40 (плюс 17 в группе), Павла Муравьева - 40 (плюс 2 в группе).
Еще 40 советских летчика сбили от 30 до 40 самолетов каждый. Среди них - Сергей Луганский, Павел Камозин, Владимир Лавриненков, Василий Зайцев, Алексей Смирнов, Иван Степаненко, Андрей Боровых, Александр Клубов, Алексей Рязанов, Султан Амет-Хан.
27 советских летчиков-истребителей, удостоенных за боевые подвиги звания трижды и дважды Героя Советского Союза, одержали от 22 до 62 побед, в общей сложности они сбили 1044 вражеских самолета (плюс 184 в группе). По 16 и более побед имеют свыше 800 пилотов. Наши асы (3% от всех летчиков) уничтожили 30% самолетов противника.
Люфтваффе
Герд Баркхорн - 301 победа, Гюнтер Ралль - 275, Отто Киттель - 267, Вальтер Новотный - 258, Вильгельм Бац - 237, Эрих Рудорфер - 222, Генрих Бер - 220, Герман Граф - 212, Теодор Вайсенбергер - 208.
106 пилотов германских ВВС уничтожили более чем по 100 самолетов противника каждый, в сумме - 15547, а 15 лучших - 3576 самолетов.
На всякий случай сообщаю, что немецкая же система подсчета побед признана одной из наиболее скрупулезных в мире. И только по данным фотопулеметов победы никто не засчитывал (данными фотопулеметов руководствовались американцы, на истребителях которых, к тому же устанавливались батареи пулеметов, менее разрушительные по своему воздействию, нежели пушечное вооружение). Требовалось также подтверждение места падения самолета, или хотя бы свидетельские показания (для летчиков морской авиации и за линией фронта).
Швабедиссен Вальтер "Сталинские соколы: Анализ действий советской авиации в 1941-1945 гг." Тут несколько по-другому оценивается класс наших летчиков.

А по поводу соотношения вылетов и побед - это не показатель. С увеличением количества вылетов возрастает и шанс быть сбитым. Кроме того, у многих немецких асов, сбивших более 70 самолетов, указанное соотношение лучше, чем у Кожедуба.
С немецкими асами вопрос до сих пор мутненький...
Почему-то их результативность асов "оси"сильно ну очень сильно превышает результативность асов не только СССР, но и союзников, в качестве подготовки которых и в ТТХ и кчестве самолетов которых сомнений нет.
Немцы вообще как-то умудрились насбивать куда больше самолетов, чем их потеряли ВВС РККА...
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-28, 20:11

Отец Федор пишет:
[Немцы вообще как-то умудрились насбивать куда больше самолетов, чем их потеряли ВВС РККА...
Так они в морской бой играли, только вместо ранен убит
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-28, 22:48

Отец Федор пишет:
Ирина1 пишет:
kroket пишет:
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/08.html
Исаев теперь еще у нас и крутым знатоком авиации стал?
На личном счету Александра Покрышкина - 59 сбитых самолетов (плюс 6 в группе), ....
Наши асы (3% от всех летчиков) уничтожили 30% самолетов противника.
Люфтваффе
106 пилотов германских ВВС уничтожили более чем по 100 самолетов противника каждый, в сумме - 15547, а 15 лучших - 3576 самолетов.
На всякий случай сообщаю, что немецкая же система подсчета побед признана одной из наиболее скрупулезных в мире. И только по данным фотопулеметов победы никто не засчитывал (данными фотопулеметов руководствовались американцы, на истребителях которых, к тому же устанавливались батареи пулеметов, менее разрушительные по своему воздействию, нежели пушечное вооружение). Требовалось также подтверждение места падения самолета, или хотя бы свидетельские показания (для летчиков морской авиации и за линией фронта).

С немецкими асами вопрос до сих пор мутненький...
Почему-то их результативность асов "оси"сильно ну очень сильно превышает результативность асов не только СССР, но и союзников, в качестве подготовки которых и в ТТХ и кчестве самолетов которых сомнений нет.
Немцы вообще как-то умудрились насбивать куда больше самолетов, чем их потеряли ВВС РККА...
ВЕЛИЧАЙШИЕ ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЕ АСЫ
из книги Р. Толивера и Т. Констебла, перевод и обработка С. Горожани
"....Столь значительная цифра, разумеется, вызывает определенное недоверие, поскольку десять лучших пилотов-истребителей США уничтожили вместе только 302 самолета противника, что составляет примерно 12% от аналогичного немецкого рекорда. Но давайте попробуем обратиться к фактам, без каких-либо эмоций и отбросив подход типа, что если асы союзной авиации не могли иметь такого количества сбитых самолетов, то и немцы не могут его иметь.
....
После того, как войскам Германии нанесли сокрушающее поражение под Эль-Аламейном и Сталинградом, немцы были вынуждены перейти к обороне на всех фронтах. Для летчиков-истребителей оборонительная война имела то преимущество, что цели сами прилетали к ним, а в случае повреждения имелась возможность приземлиться на своей территории и снова вернуться в строй. Люфтваффе имели основную оборонительную задачу в виде перехвата формирований бомбардировщиков союзной авиации.
...
А поскольку немецкие летчики-истребители не снимались с боев для обучения молодого пополнения, как это имело место со многими пилотами-асами союзной авиации, то образование элитного корпуса немецких асов с огромным числом личных побед было неизбежным.
....
Даже эти элитные пилоты Германии были просто смяты лавиной союзнической авиации, брошенной против них. Но об их прекрасной боевой выучке говорит такой факт, что семь из десяти лучших асов Германии пережили войну.
Объективное расследование, свободное от антагонизма, раскрывает поистине геркулесовы усилия многих отдельно взятых немецких пилотов, настойчиво продолжавших летать и сражаться вплоть до самого конца войны, хотя их сбивали все чаще и чаще.
....
Подводя статистические итоги, в Люфтваффе различали боевые вылеты от реальных воздушных боев. На жаргоне пилотов первые назывались "эйнзацы", а вторые - "рабарбары". Вот некоторые официальные данные о "рабарбарах", в которых принимали участие немецкие истребители:
Капитан Фридрих Гейсхардт - 642
Майор Рольф Гермихен – 629
Майор Клаус Метуш – 452
Обер-лейтенант Буш – 442
Капитан Эмиль Ланг – 403
Капитан Эберспохер - 298
....
Можно с уверенностью утверждать, что немцы были очень дотошны в статистике и очень консервативны в методике подсчета. Некоторые методы немецких способов подсчета нуждаются в разъяснении, поскольку широко распространено ошибочное мнение о том, что личные счета побед немецких асов завышены с целью пропаганды. Однако детальное рассмотрение не дает основания для таких умозаключений.
Немецкий пилот имел обычно больше трудностей для признания своей победы официально, чем его противники в ВВС США и Англии. Немцы действовали в условиях более жесткой системы, чем та, которая применялась в других ВВС. Система Люфтваффе работала следующим образом:
1. Один сбитый самолет, точно определенный фотопулеметом или двумя другими свидетелями, давал один полный зачет, независимо от числа двигателей на сбитом самолете противника. Сбитый самолет записывался на личный счет только в том случае, если он был зафиксирован разрушившимся в воздухе, объятый пламенем, покинутый своим пилотом в воздухе или зафиксировано его падение на землю и разрушение.
2. Принципа "совместно сбитых" машин в Люфтваффе не существовало. Если в уничтожении самолета врага участвовало более одного пилота, то все участвовавшие в деле пилоты должны были решить сами между собой, который из них, причем только один, получит на счет эту победу. Если пилоты не смогут собраться вместе по каким-либо причинам, так как летают в разных частях, или же не смогли прийти к соглашению, то ни один из них не получал на свой личный счет ничего. Только часть, связанная с этой победой, могла добавить один сбитый самолет к своему общему счету.
3. Имелась система баллов для награждения летчиков медалями и знаками отличия, которой не было аналогов в системе личного счета союзной авиации. Немецкая система баллов действовала только на Западном фронте, и для целей награждения знаками отличия баллы начислялись следующим образом:
Сбитый одномоторный самолет 1 балл
Сбитый двухмоторный самолет 2 балла
Сбитый трехмоторный самолет 3 балла
Сбитый четырехмоторный самолет 4 балла
Поврежденный одномоторный самолет 0,5 балла
Поврежденный двухмоторный самолет 1 балл
Поврежденный 3-х или 4-х моторный самолет 2 балла
Уничтожение уже поврежденного двухмоторного самолета 0,5 балла
Уничтожение уже поврежденного 3-х или 4-х моторного самолета 1 балл
Немцы также придавали большое значение способности летчика-истребителя отделять индивидуальные бомбардировщики союзников от строя, в котором они летели. Таким образом, немецкий пилот не мог получить балл за повреждение бомбардировщика, если он не отделял его от строя. Такое отделение немцами называлось "хераусшюс" - "выхватывание".
То, что эта система баллов со всеми ее ответвлениями и запуганными правилами часто путалась с обычной процедурой записывания побед на личный счет, явно видно на весьма ошибочных публиковавшихся ранее материалах о немецких летчиках-истребителях.
Приведем практический пример действия системы во время войны. Представим себе начало 1943 года, когда для представления летчика-истребителя к Рыцарскому Кресту требовалось набрать 40 баллов. Наш гипотетический пилот уже сбил 22 одномоторных истребителя (22 балла), 6 двухмоторных бомбардировщиков (12 баллов) и 1 четырехмоторный бомбардировщика (4 балла). У него 29 воздушных побед, он имеет всего 38 баллов, этого не достаточно для награждения. На следующий день он поднимается в небо и повреждает В-17, отделив его от строя бомбардировщиков (2 балла), а также добивает другой В-17 (1 балл), уже поврежденный ранее другим пилотом. Теперь у него уже 41 балл, что достаточно для награждения, но он располагает 30 победами в воздухе, после согласования результатов боя с другими пилотами и получения на свой личный счет одного бомбардировщика из двух.
Такая система награждения по баллам использовалась только на Западном фронте, поскольку немцы считали, что сбивать русские самолеты на Восточном фронте легче, чем "Мустанги" и "Москито" на западе. Они принимали во внимание мощные волны бомбардировщиков союзной авиации с их смертельной завесой оборонительного огня и целыми ордами истребителей сопровождения, с которыми иметь дело было значительно сложнее, чем с малочисленными группами советских самолетов.
Хотя система баллов для награждения на Русском фронте не действовала, правила записи на личный счет сбитых машин были теми же самыми. В середине войны на Русском фронте имелись пилоты, на счету которых имелось более сотни побед, но которые все еще ожидали свои Рыцарские Кресты, тогда как на западе их давали при наличие 40 баллов.
В рядах самих немецких пилотов имеется четкое различие между победами на Русском фронте и победами на Западе. Пилот с сотней сбитых английских или американских машин стоял гораздо выше на иерархической лестнице, чем летчик, одержавший двести побед против русских. Немцы обычно объясняют это тем, что лучшие пилоты находились на западе.
Справедливости ради в отношении немецких пилотов, которые воевали на Русском фронте, следует сказать, что после 1942 года они постоянно сражались в неблагоприятных условиях в воздухе, когда соотношение сил достигало 20:1. Выпуск истребителей советской авиационной промышленностью во второй мировой войне был огромным, и это, вместе с поставками по Ленд-лизу, дало возможность русским обеспечить численное преимущество. К несчастью, уровень подготовки русских пилотов был хуже, чем немецких, как и тактика ведения ими воздушных боев в первые годы войны.
Воздушные бои в России велись в очень трудных и суровых условиях, которые нельзя сравнить с западными. Эти летчики-истребители намного чаще подвергались опасному воздействию огня с земли, осуществляя непосредственную поддержку сухопутных войск с воздуха. Их доля становилась все тяжелее по мере того, как русские постепенно избавлялись от своих недостатков первых дней войны, а их летное мастерство и самолеты совершенствовались. Лучший ас России - Иван Кожедуб имел на своем счету 62 воздушные победы над немцами, что говорило о том, что на Восточном фронте не все было так просто.
Следует, пожалуй, более подробно рассказать о различных степенях Железного Креста, которыми награждались немецкие летчики-истребители, поскольку для награждения этими знаками отличия и была введена система баллов.
Первоначально, Железный Крест имел две степени. Первая степень представляла собой один Железный крест без ленты. Крест Второй степени носился на черной ленте и вешался на грудь. Во время первой мировой войны была создана специальная степень - Железный Крест с Золотыми Лучами, которыми были награждены только маршал Гиндебург и маршал Блюхер.
Во время второй мировой войны Гитлер пересмотрел награждения знаками отличия. Он создал две степени Железного Креста, аналогичные прежним, но изменил цвет ленты на черный, красный и белый - официальные цвета Рейха с 1871 года. Гитлер ввел также более высокий орден - Рыцарский Крест, как степень Железного Креста. Рыцарский крест назывался "Риттеркройц" и подвешивался вокруг шеи награжденного. По размерам он был несколько больше, чем Железный Крест Первого и Второго Класса.
Однако для ознаменования военных подвигов вскоре потребовались более высокие знаки отличия. Соответственно были введены три более высокие степени Рыцарского Креста. Это были: Листья Дуба, Мечи на Дубовых Листьях и Бриллианты на Скрещенных Мечах и Дубовых Листьях.
Точных эквивалентов между знаками отличия той или иной страны не существует, но очень грубо можно считать, что Рыцарский Крест с Бриллиантами, Мечами и Дубовыми Листьями соответствует советскому ордену Победы, английскому Кресту Виктории или американской Медали Славы. Бриллианты к своим Рыцарским Крестам получили в период 1939-1945 годов только 28 немцев.
С характерной пышностью, специально для Германа Геринга, была введена последняя степень Железного Креста. Это был Большой Железный Крест, значительный по размерам, введенный только для того, чтобы ублажить тщеславие Рейхсмаршала.
....
http://www.townsman.ru/TopAces.html
Если дочитаете до конца, и все равно это Вас не убедит, выложу оценку методов их подсчета нашими летчиками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-28, 23:49

Кстати, вот тут на сайте "Военная история" достаточно обширный каталог мемуаров немецких асов
http://www.bookivedi.ru/17746-SbornikknigmemuarovpilotovLyuftvaffeistranosi.html
Сборник книг мемуаров пилотов Люфтваффе и стран оси
Можно почитать мемуары российских
Гарри Рожанский "Свободная охота. Рассказы воздушного стрелка"
http://bookivedi.ru/21072-Svobodnayaohota.Rasskazivozdushnogostrelka.html
Кстати, Смирнов К. не пытается поставить под сомнение счет, он пытается доказать летал больше - сбивал больше
http://www.airwar.ru/other/article/zuva.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Отец Фёдор

Отец Фёдор


Сообщения : 1363
Дата регистрации : 2009-09-29
Возраст : 55
Откуда : Москва

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-29, 10:40

Ирина!
Я все это давно читал. И даже больше....
Но сомнения остаются...
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-29, 13:03

Отец Федор пишет:
Ирина!
Я все это давно читал. И даже больше....
Но сомнения остаются...
А давайте подойдем несколько по другому к этому вопросу. Является ли количество сбитых самолетов единственным критерием для оценки мастерства пилота? А то ведь Сергей ис уже записал Ирину чуть ли не во враги народа за ее посты на эту тему.
Итак, какие факторы влияют на успешный результат воздушного боя?
1. ТТХ самолетов (в т.ч. вооружение; в т.ч. характеристики на разных высотах). Если немцы уничтожили кучу И-16 или дамские ночные бомбардировщики (в т.ч. и на аэродромах), то комментарии не требуются.
2. Тип сбитых самолетов (бомбардировщики и др. типы самолетов более уязвимы из-за тихоходности и меньшей маневренности).
3. Условия боя (групповые или одиночные с обеих сторон или комбинации - один самолет против нескольких практически обречен; соотношение количества самолетов той и другой стороны в бою).
Я навскидку привел несколько критериев, наверняка есть еще. Конечно, наши пилоты, сбивавшие 20-30 самолетов были безусловно асами. Ну, а немцы неплохие вояки, тоже известный факт...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-29, 14:34

В этом формате - пилот "кукурузника", сбивший один Ф-15, раз в сто, круче, асса с Ф-15-го, сбившего сотню... как их там... ...У-2, кажись...
Тогда, немой вопрос - какого хрена, у них, эти, реактивные пепелацы, когда у нас - бипланы "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"...
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-29, 15:12

Chudotvorets пишет:
В этом формате - пилот "кукурузника", сбивший один Ф-15, раз в сто, круче, асса с Ф-15-го, сбившего сотню... как их там... ...У-2, кажись...
Тогда, немой вопрос - какого хрена, у них, эти, реактивные пепелацы, когда у нас - бипланы "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"...
Лучшей, чем у других, системы подготовки тоже не стоит отрицать. Японцы, например, дали американцам прикурить в Пёрл-Харборе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-29, 16:11

У америкосов, просто, архаичные кондишены, в тихоокеанских тропиках, не справлялись и перебои с апельсиновым соком были...
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-29, 19:19

Chudotvorets пишет:
У америкосов, просто, архаичные кондишены, в тихоокеанских тропиках, не справлялись и перебои с апельсиновым соком были...
Это их многому научило. Но японцам они отмстили очень жестоко.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-29, 19:29

Не, развиты, видать, были, ещё, в правозащитно-гуманитарной сфере... негров куклукскланили, малёхо... индейцев, по резервуарам, сортировали, ещё... так что, раскосые агрессоры тихоокеанщины, вполне, вписались в те временные реалии, тем более военные. Заодно, на полигоне, испытательном, сыкономили недурственно...
Вернуться к началу Перейти вниз
Отец Фёдор

Отец Фёдор


Сообщения : 1363
Дата регистрации : 2009-09-29
Возраст : 55
Откуда : Москва

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-29, 23:46

OldGeo пишет:
Отец Федор пишет:
Ирина!
Я все это давно читал. И даже больше....
Но сомнения остаются...
А давайте подойдем несколько по другому к этому вопросу. Является ли количество сбитых самолетов единственным критерием для оценки мастерства пилота? А то ведь Сергей ис уже записал Ирину чуть ли не во враги народа за ее посты на эту тему.
Итак, какие факторы влияют на успешный результат воздушного боя?
1. ТТХ самолетов (в т.ч. вооружение; в т.ч. характеристики на разных высотах). Если немцы уничтожили кучу И-16 или дамские ночные бомбардировщики (в т.ч. и на аэродромах), то комментарии не требуются.
2. Тип сбитых самолетов (бомбардировщики и др. типы самолетов более уязвимы из-за тихоходности и меньшей маневренности).
3. Условия боя (групповые или одиночные с обеих сторон или комбинации - один самолет против нескольких практически обречен; соотношение количества самолетов той и другой стороны в бою).
Я навскидку привел несколько критериев, наверняка есть еще. Конечно, наши пилоты, сбивавшие 20-30 самолетов были безусловно асами. Ну, а немцы неплохие вояки, тоже известный факт...
Само собой!
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-30, 00:00

OldGeo пишет:
Chudotvorets пишет:
У америкосов, просто, архаичные кондишены, в тихоокеанских тропиках, не справлялись и перебои с апельсиновым соком были...
Это их многому научило. Но японцам они отмстили очень жестоко.
Что именно Вы подразумеваете по местью америкосов японцам?
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-30, 00:30

is пишет:

Вам и Петру я никогда ничего больше пояснять не желаю.
И это правильно. Доказать существование белковой жизни на поверхности звезд - не удастся.
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-30, 00:32

Петр2008 пишет:
is пишет:

Вам и Петру я никогда ничего больше пояснять не желаю.
И это правильно. Доказать существование белковой жизни на поверхности звезд - не удастся.
Ты-б Петруша задумлся, отчего-же гр. is так пишет. Может в тебе дело-то?
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-30, 00:33

kroket пишет:
Поляков Александр пишет:
Цитата :
Кстати, не подскажете, на чем летал Кожедуб больше, чем пол-войны?
На "Лавочкине" он летал всю войну
Мадам намекала на "Аэрокобру" (на которой воевал Покрышкин).
Просто хотела подчеркнуть, что даже если не все летчики были у нас г..., то даже тем, кто не г... приходилось летать либо на г... либо на поставках по лендлизу.
Но... Кожедуб ее таки подвел - летал ить хад на самолете советского конструктора, советского проекта и советского же производства. Да еще ни разу не был сбит, панимаш... Абыдна...
(Кстати, если хорошо, т.е. с демократическим задором и зарубежным грантом, покопаться в биографии, можно при хорошо стимулированном желании попытаться найти у Лавочкина англосаксонские корни или на худой конец демократические взгляды... с шарашкой и лагерем вот, правда, ну никак не получается... абыдна...).
Просто Кожедуб на фронте не с начала войны, знать биографии выдающихся советских летчиков, конечно, вам не обязательно.
"В 1941 году с началом войны, вместе с персоналом школы, эвакуируется в Среднюю Азию. Там просится в действующую армию. Только в Ноябре 1942-го он получает направление на Степной фронт в 240-й ИАП, которым командовал участник войны в Испании Майор Игнатий Солдатенко. Первый боевой вылет Иван Кожедуб совершил 26 Марта 1943 года на самолете Ла-5. Он был неудачным - во время атаки на пару Bf.110 его "лавочкин" был поврежден "мессером", а затем обстрелян зенитной артиллерией советской ПВО. Кожедуб сумел довести машину до аэродрома, но восстанавливать ее уже не стали...

Следующие вылеты он совершал на старых самолетах и только месяцем позже получил новый Ла-5, пятибачный вариант, с надписью на борту "Имени Валерия Чкалова" и бортовым номером "75". Целая эскадрилья таких машин была построена на средства собранные земляками великого летчика."
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Герои нашего времени ?   Герои нашего времени ? - Страница 6 Empty2010-06-30, 00:36

is пишет:
О чём бы не заходила речь, она всегда защищает позицию противника. Исходя из этого, "нашими асами" ей следует называть лётчиков Люфтваффе.
Сергей, а если вам скажут, кого следует называть "асами"?! Берёте на себя роль бога, как Аделия?!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Герои нашего времени ?
Вернуться к началу 
Страница 6 из 9На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий
 Похожие темы
-
» откровение от Бога Стрежа, истинного Творца нашего.
» Для одних герои, для других убийцы?
» Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Россия-
Перейти: