Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 СССР при Сталине.

Перейти вниз 
+15
Lokki_s
is
Ирина1
VBS
krol
OldGeo
Шарапов
Артур
Живу_я_тут
Алекс Че
Поляков Александр
Лунный зайчик
kroket
мультур
Дёма
Участников: 19
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость




СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 10:20

Ирина1 пишет:
Конечно, цифрочки по красному террору менее достоверные, архивов по этой теме мало сохранено, по крайней мере, в России.
Море литературы в 80-90х было на эту тему.
Нет, Ирина, не так.
Вы на интерес посмотрите, чем занимается организация "Мемориал"?
Цитата :
Основные направления деятельности

Основными направлениями деятельности «Мемориала» являются исследование истории политических репрессий в СССР, реабилитация и увековечивание памяти их жертв, просветительская и правозащитная деятельность.

«Мемориалом» подготовлены справочные издания «Кто руководил НКВД: 1934—1941», «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР», электронный альбом «Жертвы политического террора в СССР».

С 1999 года «Мемориал» проводит ежегодные всероссийские конкурсы исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — XX век».

«Мемориал» содержит архивы материалов по истории репрессий и инакомыслия в СССР. Архивы «Мемориала» использовал британский историк Орландо Файджес при написании своей книги «Сплетники: Частная жизнь в сталинской России» (2007) (The Whisperers: Private Life in Stalin's Russia).

В рамках правозащитной работы «Мемориал» занимается, в частности, исследованием нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права в зонах массовых конфликтов , оказанием правовой помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

В 2009 году Мемориал поддержал инициативу Российской ЛГБТ-сети о признании пострадавших от уголовного переследования в СССР гомосексуалов жертвами политических репрессий.
То, что цвет нации был уничтожен до 30-х годов их не интересует, это им не важно.
Раскулачивание и расказачивание- тоже не интересует.
Уничтожение духовенства- не интересует.
А вот преследование гомосексуалистов в СССР для них очень актуально.
Самая животрепещущая тема.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 10:32

OldGeo пишет:
. Вы живете в нашем времени. Наверняка читали и читаете много про нынешнюю Россию. Это всегда соответствует действительности? Мало того, это и в документы будет положено (и уже есть). Представьте, что через 70 лет это прочитают наши потомки. И кто-то наверняка будет судить по этим вракам о России. И кто же будет зерна от плевел отделять? Опять форумные дилетанты вроде нас?
Георгий, когда любой дилетант наберётся решимости и попытается сравнить затраченные средства и полученный результат то уверен никаких проблем не возникнет.
Например, какой смысл что то объяснять автору этой цитаты
Цитата :
Страной управляли "кухарки". И Сталин одна из них, и очень жестокая. Он просто не знал например, как можно экономически, обеспечить сдачу государству хлеба крестьянами. И где найти в такой огромной стране народ, для работы на стройках и заводах. Все эти проблемы он решал "кровопусканием".
если ему можно хоть что то объяснить руководствуясь только старым армейским принципом "не доходит через голову - дойдёт через руки и ноги"
Не знаю насколько соответствует истине слова Сталина о мусоре на его могиле и историческом ветре, но он стопудово прав
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 10:41

Ирина1 пишет:
...Умный ищет истину, дурак предпочитает верить мифам.
Ирина, на счёт демографии. А давайте возьмём методу ОлдГео. Я заранее извиняюсь за вторжение в интимную сферу
Мы с Вами ровесники У меня было трое детей и на данный момент пятеро внуков. А у Вас ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 10:58

Поляков Александр пишет:
Ирина1 пишет:
Поляков Александр пишет:
Стоп. Георгий, у Поморина взял ссылку на книгу. Я осилил за 3 часа. Запоем. Попробуйте. Мне почемуто кажется что в выводах, впечатлениях от книги мы с Вами сойдёмся. Особенно после "мюнхенской" главы. http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Забавно, Вы, похоже, по-другому, чем автор, ответили на вопрос, прочитав книгу...
"Так кто же победил немцев? Сталин и его партия? Или Дьяконов и миллионы других, подобных ему?"
Ничего забавного по крайней мере для меня нет. Никитин образца 41 и даже 43 года это РАЗНЫЕ люди. Горы трупов которые описаны в книге как раз и дали возможность интеллигентному ботанику стать воином. Аллегорию не находите?
. Что же касается кто победил. Вы сами писали, что за одну операцию в плен попали 200 тыс солдат. Ирина
двести тысяч кадровых военных
и результат где ?
В принципе я давал Вам ссылку для другого. Вы по прежнему будете утверждать что для спасения ленинградцев ничего не предпринималось ?
Вы насчет армии, которую положили?
Так автор пишет: "Говоря языком притчи, происходило следующее: в доме зачлись клопы и хозяин велел жителям сжечь дом и гореть самим вместе с клопами.
Кто-то останется и все отстроит заново... Иначе мы не умели и не могли. Я где-то читал, что английская разведка готовит своих агентов десятилетиями. Их учат в лучших колледжах, создают атлетов, интеллектуалов способных на все знатоков своего дела. Затем такие агенты вершат глобальные дела. В азиатских странах задание дается тысяче или десяти тысячам кое-как, наскоро натасканных людей в расчете на то, что даже если почти все провалятся и будут уничтожены, хоть один выполнит свою миссию. Ни времени, ни средств на подготовку, ни опытных учителей здесь нет. Все делается второпях — раньше не успели, не подумали или даже делали немало, но не так. Все совершается самотеком, по интуиции, массой, числом. Вот этим вторым способом мы и воевали. В 1942 году альтернативы не было. Мудрый Хозяин в Кремле все прекрасно понимал, знал и, подавляя всех железной волей, командовал одно: «Атаковать!» И мы атаковали, атаковали, атаковали... И горы трупов у Погостий, Невских пятачков, безымянных высот росли, росли, росли. Так готовилась будущая победа.
Если бы немцы заполнили наши штабы шпионами, а войска диверсантами, если бы было массовое предательство и враги разработали бы детальный план развала нашей армии, они не достигли бы того эффекта, который был результатом идиотизма, тупости, безответственности начальства и беспомощной покорности солдат. Я видел это в Погостье, а это, как оказалось, было везде.
На войне особенно отчетливо проявилась подлость большевистского строя. Как в мирное время проводились аресты и казни самых работящих, честных, интеллигентных, активных и разумных людей, так и на фронте происходило то же самое, но в еще более открытой, омерзительной форме. Приведу пример. Из высших сфер поступает приказ: взять высоту. Полк штурмует ее неделю за неделей, теряя множество людей в день. Пополнения идут беспрерывно, в людях дефицита нет. Но среди них опухшие дистрофики из Ленинграда, которым только что врачи приписали постельный режим и усиленное питание на три недели. Среди них младенцы 1926 года рождения, то есть четырнадцатилетние, не подлежащие призыву в армию... «Вперрред!!!», и все. Наконец какой-то солдат или лейтенант, командир взвода, или капитан, командир роты (что реже), видя это вопиющее безобразие, восклицает: «Нельзя же гробить людей! Там же, на высоте, бетонный дот! А у нас лишь 76-миллиметровая пушчонка! Она его не пробьет!»... Сразу же подключается политрук, СМЕРШ* и трибунал. Один из стукачей, которых полно в каждом подразделении, свидетельствует: «Да, в присутствии солдат усомнился в нашей победе». Тотчас же заполняют уже готовый бланк, куда надо только вписать фамилию, и готово: «Расстрелять перед строем!» или «Отправить в штрафную роту!», что то же самое. Так гибли самые честные, чувствовавшие свою ответственность перед обществом, люди. А остальные — «Вперрред, в атаку!» «Нет таких крепостей, которые не могли бы взять большевики!» А немцы врылись в землю, создав целый лабиринт траншей и укрытий. Поди их достань! Шло глупое, бессмысленное убийство наших солдат. Надо думать, эта селекция русского народа — бомба замедленного действия: она взорвется через несколько поколений, в XXI или XXII веке, когда отобранная и взлелеянная большевиками масса подонков породит новые поколения себе подобных."

"Откуда же сейчас, в шестидесятые годы, опять возник миф, что победили только благодаря Сталину, под знаменем Сталина? У меня на этот счет нет сомнений. Те, кто победил, либо полегли на поле боя, либо спились, подавленные послевоенными тяготами. Ведь не только война, но и восстановление страны прошло за их счет. Те же из них, кто еще жив, молчат, сломленные. Остались у власти и сохранили силы другие — те, кто загонял людей в лагеря, те, кто гнал в бессмысленные кровавые атаки на войне. Они действовали именем Сталина, они и сейчас кричат об этом. Не было на передовой: «За Сталина!». Комиссары пытались вбить это в наши головы, но в атаках комиссаров не было. Все это накипь..."
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 10:58

OldGeo пишет:
is пишет:
ну вот видите, старина Гео?
опять щебетанье бессмысленное ... а Вы говорите: гвоздь в дырке ... утомляет это просто.
Я так понимаю, что смысл имеет только щебетание, услаждающее Вас. Странная позиция для педанта, которым Вы являетесь.
нет, Вы неправильно понимаете: щебетание в любом случае бессмысленное.
Педантизм мой требует применения подхода от общего к частному, поэтому следует сначала сформулировать мысль (подчёркиваю - мысль, а не лозунг), а потом её иллюстрировать. Кроме того, хорошим стилем на форумах считается вырезать из цитат оппонентов значимые в данном диалоге фразы, а также ограничиваться таковыми при цитировании источников, сопровождая их ссылками, а простыни - довольно характерный признак идиотизма, чему мы с Вами видим не одно подтверждение.
OldGeo пишет:
Ваш тезка Фоминский присвоил себе право определять любит ли родину и страну Ирина 1, являются ли ее посты враждебными России.
и что? Почему Вы считаете, что он не может делать такого вывода на основании имеющихся текстов?
OldGeo пишет:
Другие присвоили себе право определять какие документы являются более достоверными.
если мы об одних и тех же, то другие обосновывают свою мнение отнюдь не щебетанием.
OldGeo пишет:
Что-то мне это смутно напоминает.
мне - беседу на кухне, по большей части.
OldGeo пишет:
Вы живете в нашем времени. Наверняка читали и читаете много про нынешнюю Россию. Это всегда соответствует действительности? Мало того, это и в документы будет положено (и уже есть). Представьте, что через 70 лет это прочитают наши потомки. И кто-то наверняка будет судить по этим вракам о России. И кто же будет зерна от плевел отделять? Опять форумные дилетанты вроде нас?
ну это ещё не худший вариант ... а то ведь, правда чуть попозже, могут только узкие специалисты, например, археологи интересоваться этими документами ...
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 11:06

ну вот, например, Гео. Обратите внимание: в качестве аргумента ссылка на некоего автора, который сначала рассказал притчу, а потом решил добавить, что где-то что-то читал ...
Ирина1 пишет:
Вы насчет армии, которую положили?
Так автор пишет: "Говоря языком притчи, происходило следующее: в доме зачлись клопы и хозяин велел жителям сжечь дом и гореть самим вместе с клопами.
Кто-то останется и все отстроит заново... Иначе мы не умели и не могли. Я где-то читал, что ..."
и вся эта муть занимает больше экрана на моём мониторе ... а Вы говорите, что щебетание должно услаждать ... это же не диалог, у ж лучше в пинг-понг с Филоновым играть ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 11:07

Поляков Александр пишет:
Ирина1 пишет:
е) При Сталине потребление алкоголя было более чем в 2 раза меньше (максимум 1,9 л на д.н. чистого алкоголя в год - 1952 г.), чем в царской России на 1914 г. - 4,7 л.
.
В 40-х годах приличная з/п была 600р., бутылка водки 150р. Люди пили самогон, который почему-то не учитывался.
Ага, а в царской России хлебали исключительно "казёнку" К чему реплика ?[/quote]
Литр водки (в сорокоградусном исчислении) в 1913 году стоил 17 (семнадцать копеек).
Стало быть, половина литра - 8,5 копеек.
З/п я приводила на другой теме.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 11:15

is пишет:
Кроме того, хорошим стилем на форумах считается вырезать из цитат оппонентов значимые в данном диалоге фразы, а также ограничиваться таковыми при цитировании источников, сопровождая их ссылками, а простыни - довольно характерный признак идиотизма, чему мы с Вами видим не одно подтверждение.
Сергей, это очень спорный вопрос.
Я благодарен Ирине за "простыни" и об"ясно, почему.
1. У меня очень медленный инет (1-5 кб/сек.) а некоторые ссылки в угоду "красивости" жрут очень много ресурса. Согласись, что ждать открытия ссылки в течении двух-трёх минут взбесит кого угодно.
2. Вот сейчас у меня открыто в Мозиле 14 вкладок, в Опере-Турбо одна вкладка и в Опере 9.62- 9 вкладок. Открывать ещё одну-две?
Вернуться к началу Перейти вниз
Отец Фёдор

Отец Фёдор


Сообщения : 1363
Дата регистрации : 2009-09-29
Возраст : 55
Откуда : Москва

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 11:17

OldGeo пишет:
Поляков Александр пишет:
OldGeo пишет:
Сможете доказать, что Ваши источники менее фантазийны, чем Иринины? Если нет, то чем тараканы в вашей голове лучше моих, а ваша глупость менее непролазна, чем моя?.
Стоп. Георгий, у Поморина взял ссылку на книгу. Я осилил за 3 часа. Запоем. Попробуйте. Мне почемуто кажется что в выводах, впечатлениях от книги мы с Вами сойдёмся. Особенно после "мюнхенской" главы. http://www.belousenko.com/books/nikulin/nikulin_vojna.htm
Мой отец воевал с ним рядом. Не буквально. Но на Волховском фронте. Был минометчиком. Может теперь Вам понятнее будет моя позиция и почему я больше ему верил, чем документам, которые тут массово цитируются.
P.S. Прочитал, разумеется. Оторваться не смог. Понятно почему.
У солдат, генералов и маршалов - у всех своя правда. И у всех это правда.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 11:25

Поручик. пишет:
is пишет:
Кроме того, хорошим стилем на форумах считается вырезать из цитат оппонентов значимые в данном диалоге фразы, а также ограничиваться таковыми при цитировании источников, сопровождая их ссылками, а простыни - довольно характерный признак идиотизма, чему мы с Вами видим не одно подтверждение.
Сергей, это очень спорный вопрос.
Я благодарен Ирине за "простыни" и об"ясно, почему.
1. У меня очень медленный инет (1-5 кб/сек.) а некоторые ссылки в угоду "красивости" жрут очень много ресурса. Согласись, что ждать открытия ссылки в течении двух-трёх минут взбесит кого угодно.
...
да не спорный. Вот в рассматриваемом случае в тексте вообще нет информации (ну разве что о методе борьбы с клопами, но это не по теме), поэтому ни цитата не нужна, ни ссылка. А когда в цитате она есть, то конечно удобнее прочесть здесь то, что показалось оппоненту важным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 11:29

Поручик. пишет:
http://cccp.narod.ru/work/book/hist_sssr1.html
Цитата :
В августе 1922 г. по предложению Политбюро ЦК была создана комиссия для подготовки к очередному Пленуму ЦК вопроса о взаимоотношениях РСФСР и независимых национальных советских республик. Председателем комиссии был И. Сталин, который еще с момента создания первого советского правительства возглавлял наркомат по делам национальностей. K тому же за Сталиным еще с дореволюционных времен закрепился авторитет специалиста по национальному вопросу. В комиссию входили: В. Куйбышев, Г. Орджоникидзе, X. Раковский, Г. Сокольников и представители национальных республик - по одному от каждой. Сталин подготовил проект резолюции, предусматривавший вхождение Украины, Белоруссии, закавказских республик в РСФСР на правах автономных республик. Вопрос об остальных республиках оставался открытым. Сталинская резолюция получила название проекта автономизации. ВЦИК и СНК РСФСР становились высшими органами государственной власти в новом государстве, а большинство наркоматов республик подчинялось соответствующим наркоматам РСФСР. Проект Сталина был разослан для обсуждения в ЦК компартий республик. Его одобрили ЦК КП Азербайджана и Армении. Против выступил ЦК КП Грузии, заявив, что объединение в форме автономизации преждевременно, объединение хозяйственной и общей политики необходимо, но с сохранением всех атрибутов независимости. Фактически это означало оформление конфедерации советских республик, основанной на единстве военной, политической, дипломатической и частично - хозяйственной деятельности.

Интересно сравнить два первых параграфа сталинского и ленинского проекта:

Автономизация.


"1. Признать целесообразным заключение договора между советскими республиками Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Армении и РСФСР о формальном вступлении первых в состав РСФСР...

2. В соответствии с этим постановления ВЦИК РСФСР считать обязательными для центральных учреждений упомянутых в пункте 1 республик, постановления же СНК и СТО РСФСР - для объединенных комиссариатов этих республик..."

Союзное государство.

1. Признать необходимым заключение договора между Украиной, Белоруссией, Федерацией Закавказских Республик и РСФСР об объединении их в "Союз Советских Социалистических Республик" с оставлением за каждой из них права свободного выхода из "Союза".

2. Высшим органом "Союза" считать "Союзный ЦИК", составляющийся из представителей ЦИКов РСФСР, Закавказской Федерации, Украины и Белоруссии пропорционально представляемого ими населения.

* * *

6 октября 1922 года Пленум ЦК одобрил позицию Ленина и принял на ее основе новую резолюцию. П. Мдивани на Пленуме настаивал на том, чтобы Грузия входила в СССР не через Закавказскую Федерацию, а непосредственно.

18 декабря 1922 г. Пленум ЦК принял проект Союзного договора. Утвердить его должен был Союзный съезд Советов, открытие которого назначили на 30 декабря.

"Я, кажется, сильно виноват перед рабочим России за то, что не вмешался достаточно энергично и достаточно резко в пресловутый вопрос об автономизации, официально называемый, кажется, вопросом о союзе советских социалистических республик... ни на октябрьском пленуме..., ни на декабрьском мне не удалось быть, и таким образом вопрос миновал меня почти совершенно". Так писал Ленин 30 декабря 1922 г. (ПСС, т. 45, с. 356). Точнее - диктовал.

Владимир Ильич! Успокойтесь, Вам нельзя волноваться! Ведь сегодня открывается съезд Советов, который примет Вашу резолюцию. Причем здесь "пресловутый вопрос об автономизации", когда Вы его разрешили? И почему же такой странный оттенок - "называемый, кажется...", т. е. это и не союз? Но тогда что? Да что случилось?
По всем источникам получается, что государства на принципах, предложенных Сталиным, было не реально...
Грузия, Украина...Ну и потом некоторые вступающие в союз на этих принципах могли и не согласиться.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 11:34

ещё один забавный пассаж ... кто мог не согласиться то ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 11:36

Поляков Александр пишет:
Ирина1 пишет:
...Умный ищет истину, дурак предпочитает верить мифам.
Ирина, на счёт демографии. А давайте возьмём методу ОлдГео. Я заранее извиняюсь за вторжение в интимную сферу
Мы с Вами ровесники У меня было трое детей и на данный момент пятеро внуков. А у Вас ?
У меня один сын, внук и внучка.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 11:54

Ирина1 пишет:
По всем источникам получается, что государства на принципах, предложенных Сталиным, было не реально...
Грузия, Украина...Ну и потом некоторые вступающие в союз на этих принципах могли и не согласиться.
Любопытно, почему это?
Германия- может.
Великобритания- может.
Франция- может.
Испания- может
США- может.
Вот только Россия не смогла бы.
И не надо рассказывать о единстве Немецкой нации, Швабский язык да-алеко не Хохдойче, напротив, в некоторых источниках признаётся классическим Рижский диалект Хохдойче.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 11:57

Сталин И.В.
Октябрьская революция и национальная
политика русских коммунистов
"...Начать с того, что из 140 миллионов населения, РСФСР (исключаются Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша) великороссы составляют не более 75 миллионов, остальные же 65 миллионов представляют невеликорусские нации.
Далее, нации эти населяют, главным образом, окраины, пункты, наиболее уязвимые в военном отношении, причем окраины эти изобилуют сырьем, топливом, продовольственными продуктами.
Наконец, окраины эти менее развиты (или вовсе не развиты) в промышленном и военном отношении, чем центральная Россия, ввиду чего отстоять свое самостоятельное существование без военно-хозяйственной помощи центральной России они не в силах, так же как центральная Россия не в состоянии сохранить свою военно-хозяйственную мощь без топливно-сырьевой и продовольственной помощи окраин.
Эти обстоятельства плюс известные положения национальной программы коммунизма определили характер национальной политики русских коммунистов,
Существо этой политики можно выразить в нескольких словах: отказ от всех и всяких “притязаний” и “прав” на области, населенные нерусскими нациями; признание (не на словах, а на деле) за этими нациями права на самостоятельное государственное существование; добровольный военно-хозяйственный союз этих наций с центральной Россией; помощь отсталым нациям в деле их культурного и хозяйственного развития, без чего так называемое “национальное равноправие” превращается в звук пустой; все это на основе полного раскрепощения крестьян и сосредоточения всей власти [c.114] в руках трудовых элементов окраинных наций – такова национальная политика русских коммунистов.
http://grachev62.narod.ru/stalin/t5/t5_11.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 12:09

Ирина1 пишет:
Вы насчет армии, которую положили?
Так автор пишет: "Говоря языком притчи, происходило следующее: в доме зачлись клопы и хозяин велел жителям сжечь дом и гореть самим вместе с клопами.
Ирина, не надо цитировать текст книги я достаточно хорошо его помню.
Теперь по существу. Да, именно сжечь дом, мало того до основания разрушить фундамент на котором этот дом стоял. Задача стояла невыполнимая. Вместо " моё" вбить в головы людей "наше" Ирина Моисею понадобилось СОРОК лет блужданий, а что эти люди в течении этих лет пили, ели одевались ? Ладно это библейский сюжет. Возьмём исторические факты.
Начало 17 !!!!!!!!!-го века. В открытые земли устремляется свободный, не крепостной народ и что мы видим ? Война метрополий за колонии, война самих колоний между собой, и апофеоз освоения - рабство. Ирина рабство. Рабы ввозились как в метрополию, так и в колонии. Колонии освободившись от метрополий продолжали ввоз рабов
Маленький пример. Любой командир военного корабля мог единолично (сталинские "тройки" просто отдыхают) мог украсить реи работорговца экипажем, а теперь зададимся вопросом. А куда собственно говоря девался "груз" этого работорговца ставший военным трофеем капитана.
Вот и всё отличие развития капитализма на западе и социализма в СССР.
на вопрос Вы не ответили. После прочтения книги Вы по прежнему будете утверждать, что для спасения ленинградцев ничкго не предпринималось
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 12:12

Ирина1 пишет:
У меня один сын, внук и внучка.
Что и требовалось доказать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 13:07

Поляков Александр пишет:
Ирина1 пишет:
Вы насчет армии, которую положили?
Так автор пишет: "Говоря языком притчи, происходило следующее: в доме зачлись клопы и хозяин велел жителям сжечь дом и гореть самим вместе с клопами.
Ирина, не надо цитировать текст книги я достаточно хорошо его помню.
Теперь по существу. Да, именно сжечь дом, мало того до основания разрушить фундамент на котором этот дом стоял. Задача стояла невыполнимая. Вместо " моё" вбить в головы людей "наше" Ирина Моисею понадобилось СОРОК лет блужданий, а что эти люди в течении этих лет пили, ели одевались ? Ладно это библейский сюжет. Возьмём исторические факты.
Начало 17 !!!!!!!!!-го века. В открытые земли устремляется свободный, не крепостной народ и что мы видим ? Война метрополий за колонии, война самих колоний между собой, и апофеоз освоения - рабство. Ирина рабство. Рабы ввозились как в метрополию, так и в колонии. Колонии освободившись от метрополий продолжали ввоз рабов
Маленький пример. Любой командир военного корабля мог единолично (сталинские "тройки" просто отдыхают) мог украсить реи работорговца экипажем, а теперь зададимся вопросом. А куда собственно говоря девался "груз" этого работорговца ставший военным трофеем капитана.
Вот и всё отличие развития капитализма на западе и социализма в СССР.
на вопрос Вы не ответили. После прочтения книги Вы по прежнему будете утверждать, что для спасения ленинградцев ничкго не предпринималось
Есть такая поговорка: "Хороша ложка к обеду".
Эвакуировать можно было, обеспечить едой до блокады можно было. Не сделали...
А так...Поздно махать крыльями, когда яйца побиты.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 13:09

Поляков Александр пишет:
Ирина1 пишет:
У меня один сын, внук и внучка.
Что и требовалось доказать.
Что именно Вы можете доказать, исходя из такого ограниченного набора данных.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 13:13

Ирина1 пишет:
обеспечить едой до блокады можно было. Не сделали...
Ирина, а Вы слышали про Бадаевские склады?
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 13:19

Во, попалось интересное в тему...
"Накануне своего 300-летия, несмотря на все потрясения и испытания,
Дом Романовых выглядел абсолютно незыблемым.
И то, что началось через четыре года - трезвому уму даже не представлялось.
Впрочем, как и то, что семьдесят лет подряд эту страну будут упрямо называть отсталой и насквозь прогнившей...
Неужели все было так плохо?
Или, наоборот, в кисельных берегах текли молочные реки ?
На любой вопрос лучше всего ответят цифры,
которые объединяются общим заголовком: "Россия в 1913 году".
В этой стране расстояния измерялись верстами (1067 метров), вес - пудами (16,38 килограмм) и фунтами(409 грамм), а объем - ведрами (12,3 литра).
Если эти меры еще как-то можно было перевести в современные метры, граммы и литры, то возникает один всем понятный вопрос:
а как перевести тогдашний рубль в сегодняшний?

Должен быть товар-посредник.
Понятное дело, что этот товар долго искать не пришлось.
Он называется термином, что понятен даже зулусам: водка.
Литр водки (в сорокоградусном исчислении) в 1913 году стоил 17 (семнадцать копеек).
Стало быть, половина литра - 8,5 копеек.
Сейчас, в среднем, бутылка водки стоит 85 рублей.
Значит, нынешний рубль по отношения к имперскому весит почти в 1000 раз легче.

Но это исключительно мой, субъективный, подсчет.
Так сказать, понятный широким массам.
Если взять другой товар - более любимый узкими кругами, - золото,
то тогдашний рубль весил примерно 0.774 грамма,
или в ценах нынешнего рынка драгоценных металлов, приблизительно 15 американских долларов.
Или чуть больше четырехсот полнокровных рублей РФ.
Вот это уже близко к объективности.

Чтобы соблюсти баланса возьмем золотую середину.
В итоге простейших арифметических действий сложения и деления получим цифру 700.
Иными словами, один имперский рубль весил приблизительно 700 современных федеративных...

Не сомневаюсь, что сторонники строгих математических,экономических и исторических расчетов,
изойдут ядовитой желчью, узнав о таком примитивном сравнении прошлого и настоящего.
Ну и пусть.
Принцип "чем проще, тем лучше" позволяет наблюдать жизнь со значительно большим интересом.
Вот некоторые детали этой самой жизни Российской Империи
(в процентах, миллионах, а также в современных рублях, которые я для краткости обозначу литерой R).
Российская империя была разделена на 99 крупных частей - 78 губерний, 21 область и 2 самостоятельных округа.
Губернии и области подразделялись на 777 уездов и округов (в Финляндии на приходы - 51).
Уезды и приходы, в свою очередь, делились на станы, отделы и участки - 2523 (и 274 леисманства в Финляндии).
Наряду с этим существовали наместничество, особые административные подразделения - генерал-губернаторства,
в крупных городах - градоначальства...
Численность постоянного населения Империи на 01.01.1914 составляла 178.378.800 человек,
а ежегодный прирост - 2.754.500 человек...
Не было бы Смуты, сейчас, поди, Индию бы догнали.
Ну, если бы даже не догнали, то во всяком случае население сейчас приближалось бы к 700-800 миллионам...

Соотношение сельского и городского населения - 85% и 15%.
В США и Франции - 58% и 42%...
Шестеро с сошкой, а один с ложкой?

Структура народного дохода: сельское хозяйство 54% (6.154.400.000 R),
промышленность и строительство 28,7% (3.273.200.000 R),транспорт и связь - 8,9% (1.021.300.000 R),
торговля 8,4% (1.365.000.000 R)...
Кашлянув в кулачок, добавлю, что пока не идет никакой речи о нефти, газе и торговле оружием...

Доля России в мировом промышленном производстве - 5,3%.
Это твердое пятое место после США(35,8%), Германии (15,7%), Великобритании (14%) и Франции (6,4%).
Интересно, какое было бы место, если бы в Первой мировой наши европейские соседи выясняли отношения без нашего активного участия?

В 1913 году в России собрали 92.446.800 тонн зерна.
Экспорт составил 10.600.000 тонн.
На каждую душу населения приходилось 294,84 кг зерна,
что меньше Германии (335,79 кг), но больше Англии (273,55 кг),
при всем при том, что урожайность была просто никакой - около 826 кг с каждого гектара.
Вот так, с гектара по зернышку - голодному каравай.

На 100 селян приходилось 23 лошади, 25 быков и коров, 51 овца и 10 свиней.
О количестве куриц, индюков, а также собак и кошек сведений нет...

В среднем, на 100 человек любых граждан приходилось 52 единицы крупного рогатого скота,
каждая из которых равнялась:1 лошади либо 1 корове либо 3 свиньям либо 10 овцам и козам...
Трудно, трудно жилось простому народу.
Ведь за таким количеством скотины нужно было как-то ухаживать: пасти, кормить, поить...

А как там обстояло дело с денежками?
В России был введен так называемый "золотой стандарт".
Выпускавшиеся главным эмиссионным учреждением страны - Государственным банком - бумажные банкноты
(кредитные билеты) по указу 29 августа 1897 г. обеспечивались золотым запасом государства
и свободно разменивались на золото.
В обращение была введена золотая монета (достоинством 15 руб. - "империал", 10 руб.,
7,5 руб. - "полуимпериал" и 5 руб.), а также серебряная монета (900-й пробы) достоинством 25 коп., 50 коп. и 1 руб.
и медная разменная монета.
Основной денежной единицей являлся рубль, равнявшийся 1/15 империала (золотое содержание империала - 11,6135 грамм чистого золота). \
Кредитные билеты, как наиболее универсальное платежное средство, выпускались достоинством 500, 100, 50, 25, 10, 5, 3 и 1 руб.

Пятерка лидирующих расходных статей бюджета:
министерство путей сообщения (20,7%), военное министерство (18,8%),
министерство финансов (15,6% - они еще и корпус пограничной стражи содержали!),
министерство народного просвещения (14,6%) и платежи по займам(13,7%).
Доходы планировались в сумме 2.401.840.000.000 R, расходы -2.368.030.000.000 R,
а излишек бюджета - 33.810.000.000 R.
Нынешние цифры таковы:
- доходы 5 046 137 500 000 R
- расходы 4.270.114.718.300 R
- излишек 776.022.781.700 R
Резюме: за девяносто лет цифры выросли вдвое.
И только профицит, благодаря неспокойному Востоку, зашкаливает за все разумные рамки...

И тройка лидеров сейчас тоже существенно поменялась.
На первом месте раздел "Национальная оборона" (15.5% от суммы расходов).
Ему буквально в затылок дышат "Общегосударственные расходы"(то есть содержание чиновников) с почти 15%.
Замыкает тройку лидеров "Правоохранительная деятельность и безопасность"(12.6%)...

Доллар США стоил 1 358 R, а германская марка 322 R.
Дороговато, однако...

В России насчитывалось 16.500 ярмарок,
самой крупной из которых была Нижегородская с торговым оборотом 116.939.200.000 R...
Зато у нас сейчас толкучек и блошиных рынков больше на порядок...

Лидером вывоза из страны был хлеб (412.930.000 R), а ввоза... хлопок-сырец (79.828.700 R).
Активней всего перед войной с Германией, Империя торговала именно с Германией...

На сословных весах больше всего весило крестьянство(77,12%),
далее шли мещане (10,66%) ,инородцы(6,60%),казаки (2,33%) и дворяне с духовенством(1,97%).
Интересно, где до поры до времени, прятался пролетариат?
Ведь на его долю остается 1,32%, в которые также входили купцы,
почетные граждане, финляндские уроженцы и иностранные подданные...

Призыв в армию проходил один раз в год по жребию
(из 1.300.000 20-летних надо было каким-то образом умудриться выбрать 450.000).
Срок службы: 3 года в пехоте и артиллерии, 5 лет во флоте, 4 года во всех прочих войсках...
Не подлежали призыву: единственный сын в семье, финны (откупались),
некоторые инородцы Сибири и Кавказа, а также евреи (во флот)...

Основное денежное довольствие генерал-лейтенанта составляло 1.260.000 R в год,
полковника - 840.000 R, поручика - 504.000 R.
1380 рублей в день - для лейтенанта сейчас много или мало?

В 1911 году на каждую российскую душу употреблялось 6 с половиной литров пива в год и приблизительно столько же спирта.
Оно и верно: пиво без водки - деньги на ветер.
На ежегодную закуску полагались 29 кг мяса, 48 штук яиц, 51 кг фруктов и овощей,
114 кг картошки и два центнера хлеба.
Негусто, прямо скажем...

В месяц промышленный рабочий получал 13.591.200 R, а пролетарий на селе - 8.341.200 R.
Столяр в Петербурге в день зарабатывал около 1.638 R, а несчастный чернорабочий 868 R.
Можно предположить, что большую часть этих скромных средств они тратили на продукты питания:
килограмм хорошего мяса стоил 400 R, картошки - 3,3 R, десяток яиц - 224 R, сахарного песка - 205 R...
Напомню, что пол-литра 40-градусного спирта оценивалось в 8 с половиной копеек в тамошних деньгах или приблизительно в 60 R.
Так что чернорабочий после своего трудового дня вполне мог себе позволить "беленькую",
а на закуску 400 грамм свеженькой свинины, килограмм ржаного хлеба, и на десерт - полкило соленой осетрины.
И еще рублей 400 оставалось...

Вообще, обозревая продуктовый набор россиянина начала века,
замечаю явные проблемы с яйцами.
С куриными, разумеется...

Лошадь оценивалась в 28.000 R, а корова - в 35.000 R.

Самыми распространенными заразными заболеваниями в Империи были чахотка, малярия и грипп.

Грамотным был каждый пятый.
Полностью ликвидировать неграмотность на Европейской территории России предполагалось к середине двадцатых...
По-моему, эта задача не решена до сих пор...

Понятное дело, что при такой беспросветной жизни трудящиеся изо всех боролись за свои права.
Причем в стачках и забастовках в 1913 году приняло участие двое из пяти работающих.
Правда, почти половина стачек была проиграна, но это, как хорошо известно, не остановило рост народного самосознания.
Как итог, фабрики были разрушены, земля - забыта, а про мир сейчас никто не вспоминает...
Вот так, осознавая смысл цифр статистики, начинаешь чувствовать,
что только в одном географическом названии столь отчетливо выражаются и выдающаяся мощь и выдающаяся немощь,
небывалый взлет и небывалое падение, бесподобное величие и не имеющая аналогов нищета...
Только в одном названии: Roссия...
http://tirabis.narod.ru/Russia_1913.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 13:21

Поручик. пишет:
Ирина1 пишет:
обеспечить едой до блокады можно было. Не сделали...
Ирина, а Вы слышали про Бадаевские склады?
Там, практически, не было еды, если Вы про пожар.
Склады после пожара научились рассредотачивать, а почему не до?
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 13:51

а ещё вот так считают
Цитата :
Я решил узнать, когда на Руси жить хорошо :)) Возьмем 1913 год - пик развития царской России, на который мы еще недавно так любили ровняться по производству стиральных машин и калькуляторов, и наш кризисный 2009-й.
Как вы видите, все приведено в наших современных рублях. Пару слов о методике подсчета. Оклады и цены переведены в современные российские рубли по следующей методике. В 1913 году за доллар давали 1,95 рублей, доллары пересчитаны на валютном калькуляторе в современные (взят курс 1 доллар в 1913 году - 21,5 долларов в 2009-м), которые затем переведены в наши рубли по курсу 33.
Зарплаты и цены в России в 1913 и в 2009 годах.
А здесь, похоже, более серьёзный подход: Сопоставление розничных цен на водку, продовольственные товары и средней заработной платы.
Но литр водки почему-то 0.57, а не 0.17 ... впрочем волнистый аффтар (Здравствуйте! Вы угодили на аутентичную страничку, автор которой Юрий Колесников (другой) интересуется:"И как это Вас так угораздило?...") мог и перепутать цифирку.


Последний раз редактировалось: is (2010-03-14, 13:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 13:54

Ирина1 пишет:
Есть такая поговорка: "Хороша ложка к обеду".
Эвакуировать можно было, обеспечить едой до блокады можно было. Не сделали...
Ирина, ну зачем бредить ? Ленинград "блокирован" 8 сентября 41 года, почти одновременно с окончанием Смоленской битвы. Комментарии нужны или сами в состоянии переварить информацию ?
Цитата :
Что именно Вы можете доказать, исходя из такого ограниченного набора данных.
Что вопрос демографии зависит от стиля управления страной, если быть точнее от стабильности
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

СССР при Сталине. - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: СССР при Сталине.   СССР при Сталине. - Страница 4 Empty2010-03-14, 14:00

Ирина1 пишет:
Поручик. пишет:
Ирина1 пишет:
обеспечить едой до блокады можно было. Не сделали...
Ирина, а Вы слышали про Бадаевские склады?
Там, практически, не было еды, если Вы про пожар.
Склады после пожара научились рассредотачивать, а почему не до?
Так.. Мимоходом..
Но уже к который раз..
Видите ли.. Вы сбрасывайие огромные цитаты.. Но какая бы огромная не была цитата- врд ли именно одна цитата выражает концепцию и мировоззрение автора. То есть- Вы несколько или упрощаете, или фальцифицируете автора.
Энто- первое..
Ну а теперь по Вашему вопросу- а почему не до..
Опять же..Видите ли.. Гражданка как-то внаглую узурпировала право беспардонно мимоходом задавать военным любые вопросы и ожидать еще ответов.. Хочу Вам просто чисто схематично сказать.. Если Вы интересуетесь- популярно типа в пивнухе- ну можно Вам на двух пальцах принцип рассказать.. А если типа ответь как положено- то , извините, может сначала как-то хоть начальное образование по вопросу получить..
Иначе- получаетсятакая лжеправозащитная фигня- только стрелять такую гражданку.. Энто типа мне в окоп свалиться и спрашивать- почему потери иль почему мирные гибнуть..Иль почему я чего там не взял..Иногда- все залпом и бегом в прокуратуру..
Такое поведение гражданки смахиваить на полный дебилизм , поскольку а с чего энто Вы вот решили меня спросить.. Энто я Вас спрашиваю как военный.. Чаво Вы мне жрать не привезли и чаво именно Вы энти склады типа так фигово поставили.. Ить- армия у на с при народе..
Ну а вообще- отвечу.. Не научилися, потому что считали энти склады глубоким тылом..
Правда- могем и ныне рассредоточить..Тока- готовьтеся.. Из квартир- вон.. Бюджет- весь наш.. Нам, видите ли- надоть квартиры ..Помещения.. Подъездные пути.. Охрана.. Лжесклады и лжеквартиры.. Лжепути.. Все чин чином..Да..
Забыл.. А гражданка нам вааще нафик не нужна.. Вы нам рассредотачиваться тока мешаете..
Вернуться к началу Перейти вниз
 
СССР при Сталине.
Вернуться к началу 
Страница 4 из 15На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9 ... 15  Следующий
 Похожие темы
-
» Каддафи и СССР
» Каддафи и СССР
» Каддафи и СССР
» Какой была Россия(СССР)
» В какой войне участвовал СССР

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: