Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Нация и национальность, кто мы?

Перейти вниз 
+22
Фарго
Антик
Wadim
) 25-ый (
Гаврилович
Аделия
Ирина1
Муртазак
алекс попов
gogan
Лунный зайчик
Шарапов
Артур
Алекс Че
OldGeo
krol
Viola
Дёма
VBS
Поляков Александр
Lokki_s
мультур
Участников: 26
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий
АвторСообщение
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-07, 20:40

мультур пишет:
OldGeo пишет:
..И мало кого там колышет происхождение человека: все они себя считают одной нацией
т.е. хотим чтобы так было значится так оно и есть , а события в Нью-Орлеане не фига не "показатель".
просто выходит, что это "все" - натяжка.
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-07, 20:49

В США многие этнические группы проживают совместно в силу воздействия огромного карательного аппарата.
Дадут слабину и всё полетит к чертям собачим , что и выявилось в результате стихийного бедствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-07, 20:54

ну и про Союз тогда так же нам заявить могут (хоть по сути это ложь была бы).
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-07, 21:02

is пишет:
ну и про Союз тогда так же нам заявить могут (хоть по сути это ложь была бы).
Не забывайте о том , что что-то имеет смысл обсуждать "при прочих равных".
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-07, 21:43

так эти "равные" пропагандисты натягивают ... а жаждущие завсегда уверуют ...
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-07, 21:47

мультур пишет:
В США многие этнические группы проживают совместно в силу воздействия огромного карательного аппарата.
Дадут слабину и всё полетит к чертям собачим , что и выявилось в результате стихийного бедствия.
У нас что, нет карательного аппарата? А у нас куда летит? Я много вопросов могу назадавать. В Орлеане было и прошло. Рая нет нигде. Но самое милое дело без конца трындеть и ничего не делать. Но тогда ничего и не изменится. А если не изменится, то зачем трындеть?
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-07, 21:55

ага ... что я и говорил ... собсно ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Артур
гражданин



Сообщения : 2036
Дата регистрации : 2009-11-03

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-07, 21:59

OldGeo пишет:
мультур пишет:
В США многие этнические группы проживают совместно в силу воздействия огромного карательного аппарата.
Дадут слабину и всё полетит к чертям собачим , что и выявилось в результате стихийного бедствия.
У нас что, нет карательного аппарата? А у нас куда летит? Я много вопросов могу назадавать. В Орлеане было и прошло. Рая нет нигде. Но самое милое дело без конца трындеть и ничего не делать. Но тогда ничего и не изменится. А если не изменится, то зачем трындеть?
Вот мне кажется, что про ТРЫНДЕТЬ Вы не по адресу.
Это скорее к Петру.
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 08:49

Артур пишет:
OldGeo пишет:
мультур пишет:
В США многие этнические группы проживают совместно в силу воздействия огромного карательного аппарата.
Дадут слабину и всё полетит к чертям собачим , что и выявилось в результате стихийного бедствия.
У нас что, нет карательного аппарата? А у нас куда летит? Я много вопросов могу назадавать. В Орлеане было и прошло. Рая нет нигде. Но самое милое дело без конца трындеть и ничего не делать. Но тогда ничего и не изменится. А если не изменится, то зачем трындеть?
Вот мне кажется, что про ТРЫНДЕТЬ Вы не по адресу.
Это скорее к Петру.
А по делу можно?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 10:36

Тута надо определяться..
Я о том, что сегодняшняя Россия не имеет НИКАКОГО отношения ни к Российской империи..Ни к СССР- НИКАКОГО..
Или , если есть желание навсегда признать Беловежье- надо все начинать сначала и по культуре..И по всем энтим заморочкам.. Или- продолжать всю историю- но тады надо не признавать Беловежье.. Другого- не дано..
Притягивать за уши ВНУТРЬ современной Россий ВСЮ ту культуру..Историю.. Те же подходы к нациям и национальностям- бессмысленно.. Хотим РОССИЯН- чтож.. Надо научиться лепить именно россиян с 1991 года..
И оставить в покое РУССКИХ до 1991 года..
Выбор , конечно, фиговый..
Но единственно логичный..
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 11:47

OldGeo пишет:
Я много вопросов могу назадавать.

Не сомневаюсь.
OldGeo пишет:
В Орлеане было и прошло. Рая нет нигде.

И ада тоже.
OldGeo пишет:
Но самое милое дело без конца трындеть и ничего не делать. Но тогда ничего и не изменится. А если не изменится, то зачем трындеть?
Себе этот вопрос пробовали задавать?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лунный зайчик




Сообщения : 996
Дата регистрации : 2009-09-27

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 12:04

Повторюсь:
ЭТНОС (греч. ethnos - группа, племя, народ) - межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.
НАЦИЯ (лат. natio - племя, народ) - полисемантичное понятие, применяемое для характеристики крупных социокультурных общностей индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию Н.: как политической общности (политические Н.) граждан определенного государства и как этнической общности (этно-Н.) с единым языком и самосознанием.
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ (термин, производный от слова 'нация') - определенная генетическая, социально-экономи-ческая и культурная общность людей, социальная характеристика представителей конкретных наций.
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 12:07

is пишет:
так эти "равные" пропагандисты натягивают ... а жаждущие завсегда уверуют ...
У них работа такая.. натягивать.
Но своя голова то должна быть или как?.. Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 511004080
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 12:21

Лунный зайчик пишет:
Повторюсь:
ЭТНОС (греч. ethnos - группа, племя, народ) - межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.
А что эт такое "межпоколенная"?
Лунный зайчик пишет:
НАЦИЯ (лат. natio - племя, народ) - полисемантичное понятие, применяемое для характеристики крупных социокультурных общностей индустриальной эпохи.
Т.е. факт наличия устанавливается ч\з описательные характеристики.. Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 1152186180
Лунный зайчик пишет:
Существует два основных подхода к пониманию Н.: как политической общности (политические Н.) граждан определенного государства...
Политическая общность - это политическая партия.
Лунный зайчик пишет:
и как этнической общности (этно-Н.) с единым языком и самосознанием.

А куда же тогда девать первое определение?
Лунный зайчик пишет:
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ (термин, производный от слова 'нация') - определенная генетическая, социально-экономи-ческая и культурная общность людей...
Я так понимаю , что добавление выделенного понятия должно внести качественное отличие данного определения от первого.. Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 1152186180
Лунный зайчик пишет:
.. социальная характеристика представителей конкретных наций.
ГЫ! .. (нет слов)... Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 1152186180 Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
Лунный зайчик




Сообщения : 996
Дата регистрации : 2009-09-27

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 12:39

Мультур, любые определения страдают обобщениями. Но без них никак.
В данном случае всё еще сложнее, поскольку нет единства в подходах и оценках.
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 12:56

Лунный зайчик пишет:
Мультур, любые определения страдают обобщениями.

Там не обобщения там жонглирование разного рода понятиями с целью внести несусветную путаницу.
Как говаривал один великий генетик: "есть труды Канта , а есть различного рода класификаторы Канта.."... :ул:
Лунный зайчик пишет:
Но без них никак.
Тогда не проще ли не вдаваться в обобщения , а просто ограничиться конкретикой.
Так будет честнее и всячески полезнее.
Лунный зайчик пишет:
В данном случае всё еще сложнее, поскольку нет единства в подходах и оценках.
Научный подход может быть только один: "Любой логически доказанный факт является достоверным".
Всё что не удовлетворяет данному критерию подлежит списанию в утиль вместе с "подходом".
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 13:29

Лунный зайчик пишет:
Повторюсь:
ЭТНОС (греч. ethnos - группа, племя, народ) - межпоколенная группа людей, объединенная длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием.
НАЦИЯ (лат. natio - племя, народ) - полисемантичное понятие, применяемое для характеристики крупных социокультурных общностей индустриальной эпохи. Существует два основных подхода к пониманию Н.: как политической общности (политические Н.) граждан определенного государства и как этнической общности (этно-Н.) с единым языком и самосознанием.
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ (термин, производный от слова 'нация') - определенная генетическая, социально-экономи-ческая и культурная общность людей, социальная характеристика представителей конкретных наций.
Обратите внимание..
Во всех трех определениях засобачены в единое целое социум..
Идеология.. Да еще сдобренная мифическим психолого-идеалистическим самосознанием..
Из такой кучи разве можно выбраться..
Особенно умиляет единство культуры..
При постоянном неравенстве и имущественном..И те же мегаполисы и зщахолустье- оказывается- есть ЕДИНСТВО культуры..
Не..Фигня полная..
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 16:58

мультур пишет:
OldGeo пишет:
Я много вопросов могу назадавать.

Не сомневаюсь.
OldGeo пишет:
В Орлеане было и прошло. Рая нет нигде.

И ада тоже.
OldGeo пишет:
Но самое милое дело без конца трындеть и ничего не делать. Но тогда ничего и не изменится. А если не изменится, то зачем трындеть?
Себе этот вопрос пробовали задавать?
насчет ада - это вы поторопились. Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 1152186180 А вопросы не только я задаю. И себе задаю. И иногда даже нахожу ответы. Нет никакой необходимости притягивать в конституцию роль русских в создании государства (я коротко, не разворачивая). Их ведущая роль в создании России - очевидный исторический факт. А вот в идеологии государственной это было бы вполне уместно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 17:09

представляю, что было бы, если бы развернули...
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 19:21

Дёма пишет:
представляю, что было бы, если бы развернули...
Развивайте свою мысль, чего притормозили?
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-08, 21:45

Дёма пишет:
VBS пишет:
Дема пишет:
..т.о. касаемо темы нашего спора, "белорус" - это национальность, русские (россияне) - это нация, в которую раньше были включены, белорусы и украинцы, а также остальные народы бывшей РИ и СССР.

непосредственно ответа на Ваш вопрос, по национальности я белорус, считающий себя принадлежным к русской нации.
При таком раскладе, неминуемо возникает вопрос. А кто-ж такой "по национальности" Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 1152186180 я??
Таки, я не "белорус", не еврей, не татарин и не хохол, "по национальности", прости Господи.. Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 1152186180


P.S.
Малаец, наверное.. Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 1152186180
Оооо, мляя, угораздило-то..В России-то??! Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 1152186180

честно говоря, не понял ваших метаний... сейчас можно хучь молайцем, хучь джедаем :77:
Это не метания. Меня смутил ваш способ идентификации себя.
"По национальности" - белорус, "принадлежный к русской нации".
В подобной конструкции я кто? Русский "по национальности", "принадлежный к русской нации"? :ул:
Все верно? И пааапрашу не относить меня ни к какой другой национальности, нации-ли, не выйдет. :ул: .
Вернуться к началу Перейти вниз
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-09, 08:55

OldGeo пишет:
Дёма пишет:
представляю, что было бы, если бы развернули...
Развивайте свою мысль, чего притормозили?

так я от вас ждал развития... очень занимательно было читать о "диаспоре русских" в вашем мухосранске на орловщине и ваши рассуждения о "полиэтнических государствах", рыдал... жду продолжения...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-09, 09:14

VBS пишет:

Это не метания. Меня смутил ваш способ идентификации себя.
"По национальности" - белорус, "принадлежный к русской нации".
В подобной конструкции я кто? Русский "по национальности", "принадлежный к русской нации"? :ул:
Все верно? И пааапрашу не относить меня ни к какой другой национальности, нации-ли, не выйдет. :ул: .

замените на "этнический белорус принадлежащий к русскому народу", все становится на свои места (ксати Мультур где то предлагал этот термин (этнос), как более звучный в русской транскрипции и не соассоциациированный "национальности" с "наци", как пытаются увязать, некоторые наиболее продвинутые русскоязычные обчечеловеки).
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-09, 09:29

Дёма пишет:
OldGeo пишет:
Дёма пишет:
представляю, что было бы, если бы развернули...
Развивайте свою мысль, чего притормозили?

так я от вас ждал развития... очень занимательно было читать о "диаспоре русских" в вашем мухосранске на орловщине и ваши рассуждения о "полиэтнических государствах", рыдал... жду продолжения...
Дема, понятно, Вы обозначились как московский. А это значит, что понтов немерено. В нашем мухосранске одни русские и живут. И мухосранцев заботят другие проблемы, прежде всего, как выжить. А ваши московские заморочки о самоидентификации им по х... метель. Вы же кроме понтов ничего по существу сказать не можете, сплошной поток сознания, не обремененный мыслью. Учитесь у мультура. Он, в отличие о Вас, мысль напрягает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 4 Empty2010-02-09, 09:37

сегодня московский, вчера сибирский, позавчера воркутинский... у миня просто кругозор ширше... наверное ага
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нация и национальность, кто мы?
Вернуться к началу 
Страница 4 из 16На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 10 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: