Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 ОБСУЖДЕНИЕ

Перейти вниз 
+5
Бумбараш
АГУНЯ
Антик
Поляков Александр
kroket
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14  Следующий
АвторСообщение
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 00:24

Чиста вопрос по бизнесу :
А не пошли ли остальные денюжки в "откат" на секретные счета , как грится "мимо кассы" ?
Про многочисленные эшелоны генералита -молчу , ибо это трофеи , ибо это тоже не те деньги в объеме.

А простой русский Ваня пришел домой с немецким аккордеоном и крепдешиновым платочком для жены. Да потом голый, босой восстанавливал страну. И умирал от голода в 1947 г. Или в лагерях сидел. Или по вагонам на деревянной каталке безногий милостыню просил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 00:26

Особого внимания заслуживают такие источники репарационных платежей, как созданные на территории Восточной Германии Советские государственные акционерные общества и Советские торговые общества. Это, в сущности, совместные предприятия, в значительной мере работавшие на СССР. Во главе многих из них стояли советские генеральные директоры. Такая форма позволяла одновременно изымать репарации и решать проблему занятости в Восточной Германии. Ведь когда демонтировали и вывозили целые предприятия, очень многие немцы оставались без работы. Чтобы представить масштабы деятельности Советских акционерных обществ (САО) в Восточной Германии, можно привести такие цифры. В 1950 году доля САО в промышленном производстве ГДР составляла более 22 процентов, а в некоторых отраслях – в энергетике, электронике и особенно в химической промышленности – она была даже намного выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 00:42

АГУНЯ пишет:
То есть общая сумма репараций СССР с Германии должна была превысить 120 млрд. долларов (в долларах 1944 года).
10 млрд против 120 млрд....Такой "широкий жест" могли себе позволить Англия и США. Но СССР , понесший убытки в размере более 600 млрд ?
Кто Сталин после этого ? Особенно в разрезе голода 1947г. Кто назовет такие шаги умными ? Я -нет.
Мила, но ведь Германия была разделена на 3 потом на 4 зоны оккупации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 02:07

АГУНЯ пишет:
Чиста вопрос по бизнесу :
А не пошли ли остальные денюжки в "откат" на секретные счета , как грится "мимо кассы" ?
Про многочисленные эшелоны генералита -молчу , ибо это трофеи , ибо это тоже не те деньги в объеме.


Копейки не копейки в том объеме , но принцип наверное один и тот же.


«Высшие руководители советских спецслужб в Германии, – пишет он нередко абсолютно бесконтрольно занимались грабежом и мародёрством, то есть совершали серьёзные уголовные преступления. Так, арестованный в начале 48–го года бывший начальник оперативного сектора в Берлине генерал–майор Сиднев показал, что вступившие в город советские войска обнаружили хранилища золотых вещей, серебра, бриллиантов, других ценностей. Было также найдено несколько огромных хранилищ с дорогостоящими мехами, шубами, разными сортами тканей и другим имуществом. На все эти ценности обычно накладывали лапу чекисты, разворовывая их… Особенно активно грабежом занимался сам Сиднев. Позже на его квартире в Ленинграде были обнаружены сотни золотых и платиновых изделий, тысячи метров ткани, около пятидесяти дорогостоящих ковров, большое количество хрусталя, фарфора». «Такими же преступными делами, – продолжает автор книги « Как мы управляли Германией», – занимались и руководители других оперативных чекистских секторов советской зоне оккупации – генералы Бежанов в Тюрингии и Клепов в Саксонии. Но главным воротилой по части присвоения награбленного в Германии был сам руководитель советской службы безопасности в советской зоне генерал–полковник Серов. …Самолёт Серова постоянно курсировал между Берлином и Москвой, доставляя без досмотра на границе в огромном количестве меха, картины и другие ценности. Он отправлял также целые вагоны с таким же грузом и автомобилями».



Поляков Александр пишет:


Взимание репараций с ГДР было прекращено по совместному соглашению СССР и ПНР с 1 января 1954.


События 17 июня 1953 года в ГДР

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F_17_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F_1953_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_%D0%B2_%D0%93%D0%94%D0%A0

Взимание репараций было прекращено потому , что восточные немцы подняли восстание.
К 1953 году ГДР была разграблена полностью. Причем сколько было взято в денежном эквиваленте никто наверное никогда не узнает , так же как и сколько пошло на лево - "откат".

А простой русский Ваня пришел домой с немецким аккордеоном и крепдешиновым платочком для жены. Да потом голый, босой восстанавливал страну. И умирал от голода в 1947 г. Или в лагерях сидел. Или по вагонам на деревянной каталке безногий милостыню просил.



Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 02:46

АГУНЯ пишет:
Чиста вопрос по бизнесу :
А не пошли ли остальные денюжки в "откат" на секретные счета , как грится "мимо кассы" ?
И до сих пор нигде не всплыли ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 02:49

Швейцарские банки свято хранят тайны своих клиентов.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 08:17

Спасибо. Но всё же это в основном одна точка зрения. Хотелось бы услышать и мнение Крокета. Тем более он вопрос задал. Вдруг существуют обстоятельства оправдывающие эти поступки. Потому что в данной интерпретации действия Сталина смахивают на преступление, да ещё и с тяжкими последствиями. Ждемс, мячик на стороне защитников Сталина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 10:15

Россия часто умела побеждать, но никогда не умела пользоваться плодами своих побед, в отличие от побеждённых, ухитрявшихся извлекать выгоду и делать выводы из своих поражений. Причина? Власть в России всегда была мандатом на беззаконие и воровство, и большая, и маленькая. После каждой победы народ развешивал уши и надувал щёки, а в это время плоды победы распихивались по защёчным мешочкам его слуг. С петровских времён диагноз положения дел в РИ - воруют-с. Сталин и Ко украли у людей самое ценное - веру в будущую сказку, копившуюся веками, и превратили их в подозрительных маргиналов, косящихся друг на друга с желанием уличить то ли в воровстве, то ли в предательстве великой национальной идеи, которая давно обгажена и опошлена совковой трактовкой, всеми этими наркоматами и министерствами народного счастья и светлого будущего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 11:16

Алекс Че пишет:
Сталин и Ко украли у людей самое ценное - веру в будущую сказку, копившуюся веками, и .......
По моему наоборот. Сталин вселил эту веру, а вот последователи развеяли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 11:19

Александр Русский пишет:
Потому что в данной интерпретации действия Сталина смахивают на преступление, да ещё и с тяжкими последствиями. Ждемс, мячик на стороне защитников Сталина.
Сань, пока (насколько мне известно) ещё нет решений суда, в которых действия Сталина трактовались как преступление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 14:36

Я малость не понял. Тут бедную Германию жалеют или жуликов при власти обсуждают?
Цитата :
вступившие в город советские войска обнаружили хранилища золотых вещей, серебра, бриллиантов, других ценностей. Было также найдено несколько огромных хранилищ с дорогостоящими мехами, шубами, разными сортами тканей и другим имуществом.
ЭТо наверно там само от сырости наросло.
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 19:49

Антик пишет:
Я малость не понял. Тут бедную Германию жалеют или жуликов при власти обсуждают?
Цитата :
вступившие в город советские войска обнаружили хранилища золотых вещей, серебра, бриллиантов, других ценностей. Было также найдено несколько огромных хранилищ с дорогостоящими мехами, шубами, разными сортами тканей и другим имуществом.
ЭТо наверно там само от сырости наросло.
Тем более интересна роль репараций СССР в предотвращении голода 1947г.

Цитата :
Совершенно секретно
Совет Министров СССР
Товарищу Сталину И.В.

В соответствии с Вашим указанием 5 января с..г. на квартире Жукова в Москве был произведен негласный обыск. Задача заключалась в том, чтобы разыскать и изъять на квартире Жукова чемодан и шкатулку с золотом, бриллиантами и другими ценностями.
В процессе обыска чемодан обнаружен не был, а шкатулка находилась в сейфе, стоящем в спальной комнате.

В шкатулке находилось:
часов - 24 штуки, в том числе золотых - 17 и с камнями - 3;
золотых кулонов и колец - 15 штук, из них 8 с драгоценными камнями;
золотой брелок с большим количеством драгоценных камней;
другие золотые изделия (портсигар, цепочки и браслеты, серьги с драгоценными камнями пр.).

В связи с тем, что чемодана в квартире не оказалось, было решено все ценности, находящиеся в сейфе, сфотографировать, уложить обратно так, как было раньше, и произведенному обыску на квартире не придавать гласности.
По заключению работников, проводивших обыск, квартира Жукова производит впечатление, что оттуда изъято все то, что может его скомпрометировать. Нет не только чемодана с ценностями, но отсутствуют даже какие бы то ни было письма, записи и т.д. По-видимому, квартира приведена в такой порядок, чтобы ничего лишнего в ней не было.
В ночь с 8 на 9 января с.г. был произведен негласный обыск на даче Жукова, находящейся в поселке Рублёво под Москвой.
В результате обыска обнаружено, что две комнаты дачи превращены в склад, где хранится огромное количество различного рода товаров и ценностей.

Например:
шерстяных тканей, шелка, парчи, панбархата и других материалов - всего свыше 4 000 метров;
мехов - собольих, обезьяньих, лисьих, котиковых, каракульчовых, каракулевых - всего 323 шкуры;
шевро высшего качества - 35 кож;
дорогостоящих ковров и гобеленов больших размеров, вывезенных из Потсдамского и других дворцов и домов Германии, - всего 44 штуки, часть из которых разложена и развешана по комнатам, а остальные лежат на складе; особенно обращает на себя внимание больших размеров ковер, разложенный в одной из комнат дачи;
ценных картин классической живописи больших размеров в художественных рамках - всего 55 штук, развешанных по комнатам дачи и частично хранящихся на складе;
дорогостоящих сервизов столовой и чайной посуды (фарфор с художественной отделкой, хрусталь) - 7 больших ящиков;
серебряных гарнитуров столовых и чайных приборов - 2 ящика;
аккордеонов с богатой художественной отделкой - 8 штук;
уникальных охотничьих ружей фирмы "Голанд-Голанд" и других - всего 20 штук.
Это имущество хранится в 51 сундуке и чемодане, а также лежит навалом.
Кроме того, во всех комнатах дачи, на окнах, этажерках, столиках и тумбочках расставлены в большом количестве бронзовые и фарфоровые вазы и статуэтки художественной работы, а также всякого рода безделушки иностранного происхождения.
Заслуживает внимания заявление работников, проводивших обыск, о том, что дача Жукова представляет собой, по существу, антикварный магазин или музей, обвешанный внутри различными дорогостоящими художественными картинами, причем их так много, что четыре картины висят даже на кухне. Дело дошло до того, что в спальне Жукова над кроватью висит огромная картина с изображением двух обнаженных женщин.
Есть настолько ценные картины, которые никак не подходят к квартире, а должны быть переданы в государственный фонд и находиться в музее.
Свыше двух десятков больших ковров покрывают полы почти всех комнат.
Вся обстановка, начиная с мебели, ковров, посуды, украшений и кончая занавесками на окнах, - заграничная, главным образом немецкая. На даче буквально нет ни одной вещи советского происхождения, за исключением дорожек, лежащих при входе на дачу.
На даче нет ни одной советской книги, но зато в книжных шкафах стоит большое количество книг в прекрасных переплетах с золотым тиснением, исключительно на немецком языке.
Зайдя в дом, трудно себе представить, что находишься под Москвой, а не в Германии. По окончании обыска обнаруженные меха, ткани, ковры, гобелены, кожи и остальные вещи сложены в одной комнате, закрыты на ключ и у двери выставлена стража.
В Одессу направлена группа оперативных работников МГБ СССР для производства негласного обыска в квартире Жукова. О результатах этой операции доложу вам дополнительно.
Что касается необнаруженного на московской квартире Жукова чемодана с драгоценностями, о чем показал арестованный Сёмочкин, то проверкой выяснилось, что этот чемодан все время держит при себе жена Жукова и при поездках берет его с собой.
Сегодня, когда Жуков вместе с женой прибыл из Одессы в Москву, указанный чемодан вновь появился у него в квартире, где и находится в настоящее время.
Видимо, следует напрямик потребовать у Жукова сдачи этого чемодана с драгоценностями.

Абакумов. 10 января 1948 года.




Цитата :
В Центральный Комитет ВКП(б)
Товарищу Жданову Андрею Александровичу
...О моей алчности и стремлении к присвоению трофейных ценностей.


Я признаю серьезной ошибкой, что много накупил для семьи и своих родственников материала, за который платил деньги, полученные мною как зарплату...
Мне сказали, что на даче и в других местах обнаружено более 4-х тысяч метров различной мануфактуры, я такой цифры не знаю. Прошу разрешить составить акт фактическому состоянию. Я считаю это неверным.
Картины и ковры, а также люстры действительно были взяты в брошенных особняках и замках и отправлены для оборудования дачи МГБ, которой я пользовался...
Я считал, что все это поступает в фонд МГБ...Все это валялось в кладовой, и я не думал на этом строить свое какое-то накопление.
Я признаю себя очень виновным в том, что не сдал все это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно...
Охотничьи ружья. 6-7 штук у меня было до войны, 5-6 штук я купил в Германии, остальные были присланы как подарки... Признаю вину в том, что зря я держал такое количество ружей. Допустил я ошибку, потому что как охотнику было жаль передавать хорошие ружья...
Прошу Центральный Комитет партии учесть то, что некоторые ошибки во время войны я наделал без злого умысла, и я на деле никогда не был плохим слугою партии, Родине и великому Сталину.
Я всегда честно и добросовестно выполнял все поручения т. Сталина.
Я даю крепкую клятву большевика - не допускать подобных ошибок и глупостей.
Я уверен, что еще нужен буду Родине, великому вождю т. Сталину и партии.
Прошу оставить меня в партии. Я исправлю допущенные ошибки и не позволю замарать высокое звание члена Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков).

Член ВКП(б) Жуков
12.1.48 г.


Цитата :
Акт
О передаче Управлению Делами Совета Министров Союза ССР изъятого Министерством Государственной Безопасности СССР у Маршала Советского Союза Г.К.ЖУКОВА незаконно приобретенного и присвоенного им трофейного имущества, ценностей и других предметов.

I

Кулоны и броши золотые (в том числе один платиновый) с драгоценными камнями - 13 штук
Часы золотые - 9 штук
Кольца золотые с драгоценными камнями - 16 штук
Серьги золотые с бриллиантами - 2 пары
Другие золотые изделия (браслеты, цепочки и др.) - 9 штук
Украшения из серебра, в том числе под золото - 5 штук
Металлические украшения (имитация под золото и серебро) с драгоценными камнями (кулоны, цепочки, кольца) - 14 штук
Столовое серебро (ножи, вилки, ложки и другие предметы) - 713 штук
Серебряная посуда (вазы, кувшины, сахарницы, подносы и др.) - 14 штук
Металлические столовые изделия под серебро (ножи, вилки, ложки и др.) - 71 штука

II

Шерстяные ткани, шелка, парча, бархат, фланель и другие ткани - 3.420 метров
Меха - скунса, норка, выдра, нутрии, черно-бурые лисы, каракульча и другие - 323 штуки
Шевро и хром - 32 кожи
Дорогостоящие ковры и дорожки больших размеров - 31 штука
Гобелены больших размеров художественной выделки - 5 штук
Художественные картины в золоченых рамах, часть из них представляет музейную ценность - 60 штук
Дворцовый золоченый художественно выполненный гарнитур гостиной мебели - 10 предметов
Художественно выполненные антикварные вазы с инкрустациями - 22 штуки
Бронзовые статуи и статуэтки художественной работы - 29 штук
Часы каминными антикварные и напольные - 9 штук
Дорогостоящие сервизы столовой и чайной посуды (частью некомплектные) - 820 предметов
Хрусталь в изделиях (вазы, подносы, бокалы, кувшины и другие) - 45 предметов
Охотничьи ружья заграничных фирм - 15 штук
Баяны и аккордеоны художественной выделки - 7 штук
Пианино, рояль, радиоприемники, фарфоровая и глиняная посуда и другие предметы, согласно прилагаемых поштучных описей.
Всего прилагается 14 описей2.

Сдали:
Заместитель Министра Госбезопасности СССР,
Генерал-лейтенант БЛИНОВ А.С.
Начальник отдела "А" МГБ СССР,
Генерал-майор ГЕРЦОВСКИЙ А.Я.

Приняли:
Управляющий делами Совета Министров СССР ЧАДАЕВ Я.Е.
Зам. Управделами Совета Министров Союза ССР ОПАРИН И.Е.

3 февраля 1948 года, город Москва.

Цитата :
Протокол допроса Сиднева Алексея Матвеевича от 6 февраля 1948 г., бывшего начальника оперативного сектора МВД в Берлине:

ВОПРОС: — Какой период времени вы работали в Германии?
ОТВЕТ: — с 1945 по 1947 год я работал начальником оперативного сектора МВД гор. Берлина. В ноябре 1947 года я получил новое назначение и из Германии уехал в Казань.
ВОПРОС: — После вашего отъезда из Берлина были вскрыты крупные хищения ценных вещей и золота, в которых вы принимали непосредственное участие. Показывайте об этом.
ОТВЕТ: — Говоря откровенно, я давно беспокоился, ожидая, что будут вскрыты преступления, совершенные мною в Германии, и мне придется за них отвечать.
Как известно, частями Советской Армии, овладевшими Берлином, были захвачены большие трофеи. В разных частях города то и дело
обнаруживались хранилища золотых вещей, серебра, бриллиантов и других ценностей. Одновременно было найдено несколько огромных хранилищ, в которых находились дорогостоящие меха, шубы, разные сорта материи, лучшее белье и много другого имущества. О таких вещах, как столовые приборы и сервизы, я уже не говорю, их было бесчисленное множество. Эти ценности и товары различными лицами разворовывались. <...>
ВОПРОС: — Вам предъявляются фотоснимки изъятых у вас при обыске 5 уникальных, большой ценности гобеленов работы фламандских и французских мастеров XVII и XVIII веков.
Где вы утащили эти гобелены?
ОТВЕТ: — Гобелены были обнаружены в подвалах германского Рейхсбанка, куда их сдали во время войны на хранение какие-то немецкие богачи.
Увидев их, я приказал своему коменданту Аксенову отправить их ко мне на ленинградскую квартиру.
ВОПРОС: — Мы вам напомним. Дамскую сумочку, сделанную из чистого золота, вы где взяли?
ОТВЕТ: — Точно не помню, где я прихватил эту сумку. Думаю, что она была взята мною или женой в подвале Рейхсбанка.
ВОПРОС: — А три золотых браслета с бриллиантами где вы "прихватили"?
ОТВЕТ: — Эти браслеты были мною взяты в одном из обнаруженных немецких хранилищ, где именно — не помню. Если не ошибаюсь, один из золотых браслетов мне принес бухгалтер берлинского опер-сектора Ночвин.
ВОПРОС: — 15 золотых часов, 42 золотых кулона, колье, брошей, серег и цепочек, 15 золотых колец и другие золотые вещи, изъятые у вас при обыске, где вы украли?

Прошу обратить внимание на даты документов. Я имею ввиду то, что во время голода 1947 г. , когда умирали соотечественники , когда они ели лебеду , когда дети пухли от голода и вынуждены были просить милостыню , когда...
Цитата :
Особенно запомнились тяжелые 1946-1947 годы. Жили мы тогда в пос. Былбасовка Славянского района, в доме с рухнувшей крышей. Чтобы выжить, ходила с другими детьми на поле тайком собирать колоски, которые потом перетирали и варили жидкую похлебку.
Один раз за сбором колосков меня поймал патруль – в наказание отвели к железной дороге и бросили в остановившийся на переезде товарный поезд и закрыли. Поезд шел не останавливаясь всю ночь – и всю ночь я проплакала, потому что было очень страшно. Как вернулась домой – не помню.
Помогал хоть как-то выжить небольшой огородик, на котором у нас росли даже грибы. Но в 1946 году из-за жары весь урожай погиб. Легче было семьям, державшим корову, домашнюю птицу, мы же своего хозяйства не имели – в неполной семье, без мужчины в доме, это почти невозможно.
Все, что было в доме, выменивали на базаре за кусок хлеба. Как-то от голода, не дождавшись матери, пошла на базар и продала толстую тетрадь, которую брат привез из Кенигсберга. На вырученные деньги купила маленький стаканчик семечек, который съела там же, с шелухой.
Помню маленькое блюдечко, в него мать наливала 2-3 ложки подсолнечного масла, которое потом ели с кусочком хлеба – это была и вся еда на весь день. Однажды, дожидаясь маму, незаметно для себя, обмакивая палец в блюдечко, все масло съела. Мама осталась голодной, но не ругала меня, а только плакала.
Однажды мать привела с вокзала женщину переночевать и та, за ночлег, дала нам два леденца – это был настоящий праздник, пили чай с леденцами, растянув угощенье на несколько дней!
Но в моей жизни голодными были не только 1946-1947 годы. Масло сливочное, мясо первый раз попробовала уже после окончания школы, когда училась в педагогическом училище в г. Днепропетровске и более состоятельные подружки делились со мной своей едой. За квартиру платить было нечем – все годы учебы спала на одной койке с подружкой, благо хозяйка разрешала.
Но молодость брала свое – несмотря ни на что, бегали на танцы, в кино, ходили по улицам и пели песни.
Очень хотелось принарядиться - помню, рисовала цветными карандашами каемочки на голых щиколотках и представляла, что я в носочках. Никогда не забуду голубую батистовую кофточку, которую купила на первую зарплату.
Голод, холод, невзгоды не забудутся никогда, как никогда не смогу простить тем, кто разрушил и обездолил нашу семью. Только несмотря на все трудности, с возрастом все больше хочется хоть на мгновение вернуться в молодые годы.

С моих слов записано верно, А.П.Чеховская
10.08.2006 г.
когда :
Цитата :
В 1947 году в колхоз привезли тюки с соломой для скота. Эти тюки нужно было из с. Елизаветовки ( 5 – 6 км .) вручную донести до фермы. За такую тяжёлую работу давали кусочек мамалыги. Мама несла один тюк и мы с братом один. Я не мог нести его на плечах. Мы то волокли его, то брат взваливал себе на плечи. Я падал, плакал… Мама возвращалась, помогала нам, а иногда ругала. Мы доносили всё таки те тюки, потому что знали, что за это нам дадут что-то поесть.

Вспоминая те тяжёлые годы, я удивляюсь силе, воле, надежде моей матери.

Она старалась, чтобы мы ходили в школу. Одежды у нас не было, да и сил тоже, но она нас на руках несла до дверей школы и наказывала слушать учителей и учиться.
Из воспоминаний жителя села Юрьевка ТОПАЛОВА СТЕПАНА НИКОЛАЕВИЧА
когда :
Цитата :
У 1947 році в селі померло багато людей . Як би тато не приїхав ( він утік ), мабуть, і ми всі померли б. Повернувшись з Росії , батько став працювати конюхом. Коням давали на добу по три кілограмів зерна. Тато крав по-трішки, приносив додому. Мама робила муку, вночі щось пекла, варила, щоб вранці не було ні диму, ні запаху. Так ми і вижили. Бувало брат ловив горобця, ми його пекли на вогні і їли.

Дуже важко все це згадувати... Згадувати худих, замучених померлих людей. Померлих від тяжкої смерті - смерті від голоду.
Из воспоминаний жительницы с. Богдановка ЗАБУНОВОЙ ФЕОДОРЫ КАРПОВНЫ.
когда:
Цитата :
Из воспоминаний жительницы с. Юрьевка ДЕНОВОЙ ИРИНЫ ДМИТРИЕВНЫ , 1918 года рождения.

“Голод 1946 – 1947 г .г. помню очень хорошо. Было тяжёлое время . Люди выживали как могли. Из-за сильной засухи был получен очень низкий урожай зерна, колхозы в селе были слабими. Не хватало сельхозинвентаря, рабочего скота. Почти всё колхозное зерно государство забрало в счёт хлебозаготовок. Люди, как могли, старались спряжать зерно, и таким обра -

зом, выжить. В селе были бригады « Ястребков «, которые искали зерно по домам, но им не удавалось найти всё зерно. Люди были не плохими хозяевами, они сумели сохранить небольшие запасы продуктов – и так смягчить свой голод. Во время голода умерло много жителей. В отдельных могилах их не хоронили, а выкапывали яму и хоронили по пять – семь человек. По сравнению с многими другими сёлами в нашем селе умерло значительно меньше людей. Особенно страшным был голод зимой и весной 1947 года. Население нуждалось в продовольственной помощи государства. Много вреда причинили и местные руководители.

В эти страшные годы умерли мои отец и мать, брат и его жена. На момент голода 1946 – 1947 г .г. у меня было трое детей. И чтобы как-то выжить муж ездил в Польшу и менял одежду на картошку. Ели даже кожуру от картошки, ловили сусликов.

Часто думаю , за какие такие преступления нас обрекли на голодную смерть? Моя семья выжила … Видимо, так было угодно богу – оставить нас жить на свете за моих родителей и брата.

Этот ужас и все эти страдания пришлось пережить очень многим людям.»

Интервью брала ученица 9 класса Бошкова Ольга Анатольевна в присутствии Астапцовой Е. В. и Пановой Е.М.

когда:
Цитата :
Приходилось есть всё что попало : баланду, корни растений, старые овечьи шкуры. Убивали воробьёв и ворон , варили их мясо. Люди ели и собак. По селу ходили слухи о случаях поедания трупов людей.

За работу в колхозе мы с сестрой Марией получили один мешок кукурузных початков. Работать было очень тяжело. Целыми днями носили тюки с соломой с трассы возле села Елизаветовка на ферму села Юрьевка. За эту работу нам давали кусок мамалыги. Справляться с этой работой голодным было очень тяжело. Люди ослабевали и пухли от голода. Каждый день по селу распространялись известия о том, что кто – то умер. В одну могилу хоронили по несколько человек. Сил не было нести умерших на кладбище. Некоторых хоронили прямо во дворах и в огородах. Умерших людей даже некому хоронить.

Некоторые односельчане ездили в Западную Украину менять собственные вещи на продукты. Поехать мы не могли, но давали вещи умерших родителей,чтобы и нам что – нибудь привезли поесть. Не всегда удавалось привезти продукты домой. В дороге людей грабили и даже убивали.
Желаю всем людям Земли здоровья и чтобы никто и никогда не пережил того, что пришлось пережить нам в голодные 1946 – 1947 годы.

Дай Бог, чтобы хлеб рос и на камне.

Интервью взял учащийся 11 класса Михальчан Денис Валерьевич

в присутствии Дюльгер Раисы Фёдоровны и Михальчан Любови Ивановны.

Такая вот разница между жизнью элиты ВКП(б) и простым народом. Народом , который считался победителем. До какой же степени полного наплевательства на человека нужно дойти этому "гению " , которому здесь поют оды сталинисты. До какой же степени УНИЖЕНИЯ НУЖНО ДОВЕСТИ НАРОД. Вот откуда растут ноги сегодняшнего режима. Именно отсюда.

Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 19:52

Поляков Александр пишет:
Александр Русский пишет:
Потому что в данной интерпретации действия Сталина смахивают на преступление, да ещё и с тяжкими последствиями. Ждемс, мячик на стороне защитников Сталина.
Сань, пока (насколько мне известно) ещё нет решений суда, в которых действия Сталина трактовались как преступление.

Есть суд другой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 20:17

Мила если я правильно помню, то союзники обещали нам продовольствие в обмен на територии влияния. Я не ошибся ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 20:36

Цитата :
У 1947 році в селі померло багато людей .
ПОнятно. Можно дальше и не продолжать. У этих скоро и в 80 х от голода в воспоминаниях будут. Нет мать рассказывала(1930г.р) что голодно было. И говорила про то, как у неё булку на вокзале у спящей сперли и она полтора суток вообще ни чего не ела и про то как очистки варили и ели с крапивой. НО с такой лютой ненавистью она те годы не поминала. ЭТого не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 20:47

Поляков Александр пишет:
Мила если я правильно помню, то союзники обещали нам продовольствие в обмен на територии влияния. Я не ошибся ?
Да. Именно так.
Однако , Саша. Полагаю, что если бы суммы репарации были направлены на нужды людей , то голода удалось бы избежать.
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 20:49

Антик пишет:
Цитата :
У 1947 році в селі померло багато людей .
ПОнятно. Можно дальше и не продолжать. У этих скоро и в 80 х от голода в воспоминаниях будут. Нет мать рассказывала(1930г.р) что голодно было. И говорила про то, как у неё булку на вокзале у спящей сперли и она полтора суток вообще ни чего не ела и про то как очистки варили и ели с крапивой. НО с такой лютой ненавистью она те годы не поминала. ЭТого не было.

Смотрю я на тебя , потомок кулака и работника....И думаю...Был ты рабом. Им и останешься.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 21:02

Антик пишет:
Цитата :
У 1947 році в селі померло багато людей .
ПОнятно. Можно дальше и не продолжать. У этих скоро и в 80 х от голода в воспоминаниях будут. Нет мать рассказывала(1930г.р) что голодно было. И говорила про то, как у неё булку на вокзале у спящей сперли и она полтора суток вообще ни чего не ела и про то как очистки варили и ели с крапивой. НО с такой лютой ненавистью она те годы не поминала. ЭТого не было.
Значит она Андрей просто добрее тебя была. Ты ведь вроде не голодаешь, а ведь не менее лют..Хоть и не столько времени прошло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 21:03

АГУНЯ пишет:
Антик пишет:
Цитата :
У 1947 році в селі померло багато людей .
ПОнятно. Можно дальше и не продолжать. У этих скоро и в 80 х от голода в воспоминаниях будут. Нет мать рассказывала(1930г.р) что голодно было. И говорила про то, как у неё булку на вокзале у спящей сперли и она полтора суток вообще ни чего не ела и про то как очистки варили и ели с крапивой. НО с такой лютой ненавистью она те годы не поминала. ЭТого не было.

Смотрю я на тебя , потомок кулака и работника....И думаю...Был ты рабом. Им и останешься.
Угу. Раб. А нахожусь в свободном плаваниии, пусть меньше бабок, но вольный. А не раб, на папу-хозяина пашет. ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 1152186180


Последний раз редактировалось: Антик (2010-12-03, 21:07), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 21:06

Александр Русский пишет:
Антик пишет:
Цитата :
У 1947 році в селі померло багато людей .
ПОнятно. Можно дальше и не продолжать. У этих скоро и в 80 х от голода в воспоминаниях будут. Нет мать рассказывала(1930г.р) что голодно было. И говорила про то, как у неё булку на вокзале у спящей сперли и она полтора суток вообще ни чего не ела и про то как очистки варили и ели с крапивой. НО с такой лютой ненавистью она те годы не поминала. ЭТого не было.
Значит она Андрей просто добрее тебя была. Ты ведь вроде не голодаешь, а ведь не менее лют..Хоть и не столько времени прошло.
Угу. И пример с вас добрейших брать не хочу.Вы мне все доброе, вечное, а я ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 71953898 Вот такой я лютый.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 21:06

Антик пишет:
Александр Русский пишет:
Антик пишет:
ПОнятно. Можно дальше и не продолжать. У этих скоро и в 80 х от голода в воспоминаниях будут. Нет мать рассказывала(1930г.р) что голодно было. И говорила про то, как у неё булку на вокзале у спящей сперли и она полтора суток вообще ни чего не ела и про то как очистки варили и ели с крапивой. НО с такой лютой ненавистью она те годы не поминала. ЭТого не было.
Значит она Андрей просто добрее тебя была. Ты ведь вроде не голодаешь, а ведь не менее лют..Хоть и не столько времени прошло.
Угу. И пример с вас добрейших брать не хочу.Вы мне все доброе, вечное, а я ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 71953898 Вот такой я лютый.
Ну и дурак.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 21:09

Александр Русский пишет:
Антик пишет:
Александр Русский пишет:
Антик пишет:
ПОнятно. Можно дальше и не продолжать. У этих скоро и в 80 х от голода в воспоминаниях будут. Нет мать рассказывала(1930г.р) что голодно было. И говорила про то, как у неё булку на вокзале у спящей сперли и она полтора суток вообще ни чего не ела и про то как очистки варили и ели с крапивой. НО с такой лютой ненавистью она те годы не поминала. ЭТого не было.
Значит она Андрей просто добрее тебя была. Ты ведь вроде не голодаешь, а ведь не менее лют..Хоть и не столько времени прошло.
Угу. И пример с вас добрейших брать не хочу.Вы мне все доброе, вечное, а я ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 71953898 Вот такой я лютый.
Ну и дурак.
Ты всеръез считаешь, что ты чего то несешь? А дурак Саша в штанах. А я на воле. ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 21:18

АГУНЯ пишет:
Поляков Александр пишет:
Мила если я правильно помню, то союзники обещали нам продовольствие в обмен на територии влияния. Я не ошибся ?
Да. Именно так.
Однако , Саша. Полагаю, что если бы суммы репарации были направлены на нужды людей , то голода удалось бы избежать.
Следовательно, за золото хлеб бы нам не продали. Пустили бы на нужды населения, много ли каждому досталось бы ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Lokki_s

Lokki_s


Сообщения : 1889
Дата регистрации : 2009-09-29

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 21:20

Судя по ссылке на конфискацию у Жукова, и Агуня согласилась, что репрессии против генералитета после войны были вынуждены - надо было поставить их на место. А то головокружение от успехов вполне могло привести к 3 Мировой войне. Мало было американских ястребов - так ещё и свои.
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: ОБСУЖДЕНИЕ   ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 Empty2010-12-03, 22:17

Антик пишет:
Угу. Раб. А нахожусь в свободном плаваниии, пусть меньше бабок, но вольный. А не раб, на папу-хозяина пашет. ОБСУЖДЕНИЕ - Страница 9 1152186180
Да спелёнут ты , Андрюш. Это же видно. Какое у тебя плавание ? В луже. Ты бы энергию на развитие тратил. У тебя нет знаний и ты не любишь учиться. А поэтому ходишь по одному кругу. Оттого и злишься на более успешных.
:77:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ОБСУЖДЕНИЕ
Вернуться к началу 
Страница 9 из 14На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 14  Следующий
 Похожие темы
-
» Обсуждение-2
» Обсуждение предложений
» Движение «Просто россияне» обсуждение устава, другое.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: История-
Перейти: