Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Осуждаем сталинизм? -3

Перейти вниз 
+16
Артур
Отец Фёдор
krol
сергей фоминский
Ирина1
Дёма
Владимир Петрович Филонов
kroket
VBS
pal08
Алекс Че
Шарапов
мультур
OldGeo
is
Поляков Александр
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38  Следующий
АвторСообщение
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-07, 23:43

Цитата :
Я тогда, в августе-сентябре, сидел в окопах и видел, как мимо нас проходили отступающие кадровые войска. Мы, ополченцы, были вооружены бутылкой горючей смеси. И я за кусок мыла, который мне мать дала в дорогу, и кусок сахара выменял винтовку с патронами.
Вот вроде фронтовик, всю войну прошёл. казалось бы должен как к освободителю уважение испытывать и честь отдавать. А не хочется
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-07, 23:51

Цитата :

1.Я считаю, что Горбачев не только интеллектуальный кретин, но и моральный подонок. Если говорить о дефектах коммунистической системы, то главным был тот, что она породила личности такого рода, как Горбачев, Яковлев и другие, которые выросли в партийной среде, карьеру сделали, наживались и продали свою же систему, свою партию и страну немедленно.

2.Думаю, если бы Андропов пять лет продержался, то не было бы горбачевизма, страна уцелела бы и выгадала гораздо больше, чем от этой перестройки.
Учитывая обстоятельства прихода к власти Горбачева, некую роль в этом процессе
Андропова - в п.2 озвучивается небесспорный вывод.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-07, 23:55

2010 год, а вам втирают нафталин полувековой свежести. Задумайтесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-07, 23:56

Алекс Че пишет:
2010 год, а вам втирают нафталин полувековой свежести. Задумайтесь!
Вы как обычно из польши ни о чем Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 00:00

Шарапов пишет:
Ирина1 пишет:
Шарапов пишет:
Тут вот ить что..
По сталинизму энтому..
Вот 9 мая , почитай- завтра..И- чего..
Вместо исторических итогов Победы- все сваливают к неудачам первых дней..
Вместо итогво Второй мировой вообще и долии Российской империи в частности- к роли Сталина в войне..
Вот пример, как и зачем ныне нужна тема сталинизма..
Остальное- гнусь еще более полная..
Тема сталинизма открыто исрользуется для камуфлирования власовского келанчика предателей и изменников..Причем не тех- а нынешних..
А раз тем используется власовцами вот для такой цели- все.. Сталин все живее и живее..
И я чего-то уже все более сталинист.. Без энтого- эту кодлу ничем не выковорять..
Забавно, вроде, Вы то должны помнить, для чего в 1965г. возникла идеология о "Великой победе"? Пропала вместе с Хрущовым идеология о победе коммунизма, понадобилась новая, коммунисты почесали репу и вспомнили о забытой победе.
А об отношении Сталина к победителям и о первых днях войны тут:
».
Ирина..
Как бы Вам без резкости..
Победа- это Ялта.. Тегеран.. Подстам.. Нюрберг..
А потм- ООН.. Хельсинки не раз..
При всем уважении к Гранину- заберите Вы его и спррячьте..

И пожалуйста..
Отойдите Вы хоть от ИТОГОВ Победы с брызгами этими и рвотоными позывами..Только я Вас не от тем сталинизма гоню..Ради Бога..
Но итоги..
Ну того..
Это- разговор ДЕРЖАВ- а не воспоминаний Гранина иль еще кого..
Все мы вспоминаем..
У меня еще деды героями войны были, их-то воспоминания о первых днях войны куда спрячу...Так и говорили, что, благодаря Сталину чуть не прогадили войну.
А победа - это именно, Гранины, это мои деды, двоюродные деды, которые из ссылки прорвались в штрафбатальоны и погибли, сражаясь почти безоруженными....
И они "за Сталина" не орали. За Родину срожались.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 00:00

У нас это ни о чём, у вас это проблема корма. Задумайтесь, не пердите мыслями.
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 00:03

Алекс Че пишет:
У нас это ни о чём, у вас это проблема корма. Задумайтесь, не пердите мыслями.
Бурно пропукал пшековский окормленец. :ул:
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 00:14

Ну и конечно-же, ганд..ны, поливающие из всех орудий Джугашвили и К,
никогда не предпримут даже жалкой попытки рассмотреть, хотя-бы минимально объективно
причины появления на исторической арене такой фигуры, как Сталин.
Духу не хватит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 00:46

Поляков Александр пишет:
Цитата :
Я тогда, в августе-сентябре, сидел в окопах и видел, как мимо нас проходили отступающие кадровые войска. Мы, ополченцы, были вооружены бутылкой горючей смеси. И я за кусок мыла, который мне мать дала в дорогу, и кусок сахара выменял винтовку с патронами.
Вот вроде фронтовик, всю войну прошёл. казалось бы должен как к освободителю уважение испытывать и честь отдавать. А не хочется
Интересно, как Вы к фронтовику Астафьеву В. относитесь, который
считал, что у народа политика большевиков «надорвала становую жилу, довела до вырождения, наделила вечным страхом, воспитала в нём нездоровые гены рабства, склонность к предательству, краснобайству и всё той же жестокости, раба породила». А про войну он сказал: "не было победы, а тем более Победы, потому что мы просто завалили врага своими трупами, залили его своей кровью....Но в Германии ничего не знают об истинных потерях на фронте. И в России о своих потерях не знают - все шито-крыто. Два умных вождя не хотят огорчать свои народы печальными цифрами. Скорее командование трусит сказать правду народу, правда эта сразу же притупит позолоту на мундирах".
А как к Бакланову, который одним из первых поднял вопрос об ответственности Сталина за поражения Красной Армии в начале войны?
А к Васильеву Б., напомнившему, что "Если добавить, что Тухачевский и Гудериан на полигоне отрабатывали тактику и стратегию танковых корпусов для окружения противника, то станет ясным, что мы сами отковали то оружие, которое чудом не сокрушило Советскую империю"?

У нас в семье День победы не празднуют - мы его отмечаем...
И с каждым годом отмечаем новый уход участников, сделавших эту Победу реальной.
А Вам, похоже, милей, кто рассказывает мифы об этой войны.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 00:50

Ирина1 пишет:

А Вам, похоже, милей, кто рассказывает мифы об этой войны.
Ирина, я же не спрашиваю что Вам милей.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 09:31

Ирина1 пишет:
Писатель Даниил Гранин: «Среди вещей, связанных со сталинизмом, первое – это война, победа. Я прошел практически всю войну.
......................
Я хочу, чтобы сохранилась правда о войне, которая не оскорбительна для ее участников, которая говорит, как мы проигрывали эту войну и все-таки нашли в себе силы ее выиграть неслыханной, неоправданной ценой.
Назвать это победой и язык-то не поворачивается.
Ленинградец Гранин полагает героем маршала Маннергейма. ага
No comments.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 09:38

Ирина1 пишет:
Тухачевский обвинял Сталина в провале (первоначально чрезвычайно успешного) похода в Польшу.
http://www.fictionbook.ru/author/muhin_yuriyi_ignatevich/voyina_i_miy_2_voennaya_miysl_v_sssr_i_v_germanii/read_online.html?page=3
"Можно понять Пилсудского, который, хотя и написал в ответ на лекции Тухачевского работу по объему в 4 раза большую, чем критикуемая брошюра, но извиняется пред читателями, что не способен разобрать всю «фальшь» Тухачевского, так как тогда книга возрастет до неприемлемых объемов. «Когда читаешь этот роман, который происходит в воображении г-на Тухачевского, – пишет Пилсудский, – …бросаешь книгу с известным неприятным чувством. Зачем столько кривлянья в большой исторической работе войны?»
........
Обидно стало Триандафиллову, что Пилсудский написал о Тухачевском в фельетонном стиле. А что Пилсудскому было делать? О Буденном – да, он написал очень уважительно, но это же Тухачевский!

Надо понять, откуда взялся фельетонный стиль. Вообще-то Пилсудский старается, где может, сказать похвальное слово Тухачевскому – кому охота считаться победителем идиота? Но, похвалив Тухачевского, скажем, за энергию, Пилсудский ниже разбирает пример, в котором Тухачевский называет «Смоленскими воротами» (польский военный термин – промежуток между Днепром и Западной Двиной в районе Смоленска) местность в 200 км к западу от реального нахождения этих «ворот». Тут и не захочешь, а получится фельетон. Я вот попробую в брошюре Тухачевского разобрать только те моменты, которых Пилсудский не касался, и то боюсь, что может получиться даже хуже, чем у маршала."
(с)


Последний раз редактировалось: kroket (2010-03-08, 10:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 09:47

Ирина1 пишет:
Поляков Александр пишет:
Цитата :
Я тогда, в августе-сентябре, сидел в окопах и видел, как мимо нас проходили отступающие кадровые войска. Мы, ополченцы, были вооружены бутылкой горючей смеси. И я за кусок мыла, который мне мать дала в дорогу, и кусок сахара выменял винтовку с патронами.
Вот вроде фронтовик, всю войну прошёл. казалось бы должен как к освободителю уважение испытывать и честь отдавать. А не хочется
Интересно, как Вы к фронтовику Астафьеву В. относитесь, который считал...
...что Ленинград следовало сдать немцам. ага

Кстати. С праздником! :56:
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 09:58

VBS пишет:
Цитата :

1.Я считаю, что Горбачев не только интеллектуальный кретин, но и моральный подонок. Если говорить о дефектах коммунистической системы, то главным был тот, что она породила личности такого рода, как Горбачев, Яковлев и другие, которые выросли в партийной среде, карьеру сделали, наживались и продали свою же систему, свою партию и страну немедленно.

2.Думаю, если бы Андропов пять лет продержался, то не было бы горбачевизма, страна уцелела бы и выгадала гораздо больше, чем от этой перестройки.
Учитывая обстоятельства прихода к власти Горбачева, некую роль в этом процессе
Андропова - в п.2 озвучивается небесспорный вывод.
Там и у Громыко некоторая роль. А вообще-то после смерти Черненко "отличилось" всё Политбюро.

PS.
У автора речь о преждевременной смерти Андропова, имевшей глобальные последствия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 10:02

kroket пишет:
Ирина1 пишет:
Писатель Даниил Гранин: «Среди вещей, связанных со сталинизмом, первое – это война, победа. Я прошел практически всю войну.
......................
Я хочу, чтобы сохранилась правда о войне, которая не оскорбительна для ее участников, которая говорит, как мы проигрывали эту войну и все-таки нашли в себе силы ее выиграть неслыханной, неоправданной ценой.
Назвать это победой и язык-то не поворачивается.
Ленинградец Гранин полагает героем маршала Маннергейма. ага
No comments.
Какая ж это победа, когда от ее следов мы страдаем до сих пор и неизвестно, когда это кончится, – от этого сиротства, болезней, демографических провалов? Они и есть сегодняшний сталинизм».
Как всегда передергиваем?
No comments.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 10:10

Ирина1 пишет:
Какая ж это победа
Великая. ага
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/index.html

Здесь можно скачать.
http://lib.aldebaran.ru/author/isaev_aleksei/isaev_aleksei_desyat_mifov_vtoroi_mirovoi/2/
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 10:24

kroket пишет:
Ирина1 пишет:
Поляков Александр пишет:
Вот вроде фронтовик, всю войну прошёл. казалось бы должен как к освободителю уважение испытывать и честь отдавать. А не хочется
Интересно, как Вы к фронтовику Астафьеву В. относитесь, который считал...
...что Ленинград следовало сдать немцам. ага

Кстати. С праздником! :56:
Мой покойный дед (герой ВОВ), заставший начало войны в Кронштадте точно так же считал: или обеспечьте едой, или сдайте город, а заставлять детей повально стать героями ради идеологических целей, жертвовать жизнями мирного населения - это не подвиг, а предательство власти, которая не захотела выделить в свое время транспорт, чтобы обеспечить город едой.
Спасибо за поздравление.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 10:36

Повтор.


Последний раз редактировалось: kroket (2010-03-08, 10:40), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 10:39

kroket пишет:
Ирина1 пишет:
Какая ж это победа
Великая. ага
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/index.html

Здесь можно скачать.
http://lib.aldebaran.ru/author/isaev_aleksei/isaev_aleksei_desyat_mifov_vtoroi_mirovoi/2/
Алексей Валерьевич Исаев (род. 15 августа 1974 года в Ташкенте) — российский писатель, пишущий на военно-историческую тему.
С 1987 г. проживает в Москве. Закончил факультет кибернетики Московского инженерно-физического института (кафедра системного анализа). Историк-любитель.
И этим все сказано...Еще один фантаст от истории.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 10:40

Эпиграф.
«В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, и хорошо, кабы нас тогда покорили эти самые французы, умная нация покорила бы весьма глупую-с и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки». (Достоевский. Братья Карамазовы)
Ирина1 пишет:
kroket пишет:
Ирина1 пишет:

Интересно, как Вы к фронтовику Астафьеву В. относитесь, который считал...
...что Ленинград следовало сдать немцам. ага

Кстати. С праздником! :56:
Мой покойный дед (герой ВОВ), заставший начало войны в Кронштадте точно так же считал: или обеспечьте едой, или сдайте город
1. По планам Гитлера уничтожили бы всех.
2. За сдачей Ленинграда последовал бы удар группы армий "Север" по Москве.
3. В качестве бонуса для немцев - гибель Балтийского флота... в общем-то мелочь по сравнению с 1 и 2, но тем не менее.

ЗЫ.
Был вариант - капитулировать сразу и не мучиться... как Франция.
Есть один нюанс - в расовой табели о рангах французы были немногим ниже истинных арийцев.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 10:41

Ирина1 пишет:
Еще один фантаст от истории.
Даже не надейтесь. Исаев владеет материалом на таком уровне, каковой и не снился солониным, буничам, бешановым и прочим идеологически продвинутым смердяковым. ага


Последний раз редактировалось: kroket (2010-03-08, 10:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 10:45

Ирина1 пишет:
Мой покойный дед (герой ВОВ), заставший начало войны в Кронштадте точно так же считал: или обеспечьте едой, или сдайте город, а заставлять детей повально стать героями ради идеологических целей, жертвовать жизнями мирного населения - это не подвиг, а предательство власти, которая не захотела выделить в свое время транспорт, чтобы обеспечить город едой.
Спасибо за поздравление.
Ирина, на деда не клевещите или считайте что оба прдупреждения у Вас есть, да и то в честь праздника.Поляков
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 10:51

kroket пишет:
Повтор.
Опять мулька, я раньше не писала, что он предлагал сдать Ленинград, писала только о том, что был возмущен, как поступили с жителями.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 10:53

Поляков Александр пишет:
Ирина1 пишет:
Мой покойный дед (герой ВОВ), заставший начало войны в Кронштадте точно так же считал: или обеспечьте едой, или сдайте город, а заставлять детей повально стать героями ради идеологических целей, жертвовать жизнями мирного населения - это не подвиг, а предательство власти, которая не захотела выделить в свое время транспорт, чтобы обеспечить город едой.
Спасибо за поздравление.
Ирина, на деда не клевещите или считайте что оба прдупреждения у Вас есть, да и то в честь праздника.Поляков
Можно узнать, какое правило я нарушила?
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -3   Осуждаем сталинизм? -3 - Страница 37 Empty2010-03-08, 10:56

Ирина1 пишет:
Опять мулька, я раньше не писала, что он предлагал сдать Ленинград, писала только о том, что был возмущен, как поступили с жителями.
Ирина1 пишет:
Мой покойный дед (герой ВОВ), заставший начало войны в Кронштадте точно так же считал: или обеспечьте едой, или сдайте город
:56:

PS.
Обеспечить едой можно было - только деблокировав город.
Запасов Бадаевских складов хватало на неделю, даже если бы их не разбомбили. ага
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Осуждаем сталинизм? -3
Вернуться к началу 
Страница 37 из 38На страницу : Предыдущий  1 ... 20 ... 36, 37, 38  Следующий
 Похожие темы
-
» Осуждаем сталинизм? -2
» Осуждаем сталинизм? -4
» Осуждаем сталинизм? -5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: