Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 За кого голосуем, граждане?

Перейти вниз 
+12
МонтероАлекс
Шарапов
Chudotvorets
Александр Русский
Дёма
Поручик
Бумбараш
Алекс Че
kroket
мультур
Антик
Живу_я_тут
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 17:56

Сколько стоит Ваш мозг и его производительный потенциал?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 17:59

Маркс писал что всеобщее равенство наступит тогда когда исчезнет порабощающее человека разделение труда ( в связи с развитием производственных сил ).
При этом в первую очередь он имел ввиду разделение на труд умственный и физический.

Потому что сложно назвать равенством распределение благ через время труда когда один 8 часов кайлом машет, а другой 8 часов "Капитал" пишет.


Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 18:02

мультур пишет:
Алекс Че пишет:
Вот тут начинается самое интересное, на чём буксуют традиционные марксисты. В инфосфере и IT-производстве (сфере услуг) оборачивается капитал, вполне сопоставимый, и часто превышающий, материальное производство "обуви и одежды".

а вот статистика США даёт ~ 25 % ВВП на эту сферу.
Кто врёт : вы или американская статистика?.
Вопрос из зала к начальникам транспортного цеха-

"а вот статистика США даёт ~ 25 % ВВП на эту сферу" -Это к чему относится?
К -"обуви и одежды"?

Тогда сколько статистика даёт - "инфосфере и IT-производстве (сфере услуг)"?

Выдали одну цифирь, а с чем сравнить?
Или " и тут ему попёрла карта" ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 18:06

Бумбараш пишет:
Потому что сложно назвать равенством распределение благ через время труда когда один 8 часов кайлом машет, а другой 8 часов "Капитал" пишет.
:ул: Не важно на сколько глыбокую яму Вы выкопали, суть на сколько дорого Вы сумели её продать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 18:06

Алекс Че пишет:
Сколько стоит Ваш мозг и его производительный потенциал?
За сколько купят.
PS Возможно что покупателя не будет, тогда 0.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь
Гость
Лягушь


Сообщения : 3053
Дата регистрации : 2012-01-10

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 18:15

Сколько стоит труд любого другого рабочего?
Точно так оценивается и труд рабочего в нематериальной сфере.
Ничего нового.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 18:21

Лягушь пишет:
Сколько стоит труд любого другого рабочего?
Точно так оценивается и труд рабочего в нематериальной сфере.
Ничего нового.
В СССР оценивали средней температурой по больнице среднестатистического работника. Пришёл к 8-00, ушёл в 17-00, значит зарплату получишь.
Чего и сколько сделано за это время не критично.
Это было ноу-хау. :ул:
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 18:24

Живу_я_тут пишет:
Бумбараш пишет:
Потому что сложно назвать равенством распределение благ через время труда когда один 8 часов кайлом машет, а другой 8 часов "Капитал" пишет.
:ул: Не важно на сколько глыбокую яму Вы выкопали, суть на сколько дорого Вы сумели её продать.

Это Вы про капитализм.

"Соответственно этому каждый отдельный производитель получает обратно от общества за всеми вычетами ровно столько, сколько сам дает ему. То, что он дал обществу, составляет его индивидуальный трудовой пай. Например, общественный рабочий день представляет собой сумму индивидуальных рабочих часов; индивидуальное рабочее время каждого отдельного производителя — это доставленная им часть общественного рабочего дня, его доля в нем. Он получает от общества квитанцию в том, что им доставлено такое-то количество труда (за вычетом его труда в пользу общественных фондов), и по этой квитанции он получает из общественных запасов такое количество предметов потребления, на которое затрачено столько же труда. То же самое количество труда, которое он дал обществу в одной форме, он получает обратно в другой форме."

Никаких продать.
Менять время труда на время труда.



Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 18:28

Бумбараш пишет:
Никаких продать.
Менять время труда на время труда.
Кто устанавливает коэффициент пересчёта одного труда в другой? Дабы не ошибиться и не впарить за булку хлеба трактор.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:01

Живу_я_тут пишет:
мультур пишет:
Алекс Че пишет:
Вот тут начинается самое интересное, на чём буксуют традиционные марксисты. В инфосфере и IT-производстве (сфере услуг) оборачивается капитал, вполне сопоставимый, и часто превышающий, материальное производство "обуви и одежды".

а вот статистика США даёт ~ 25 % ВВП на эту сферу.
Кто врёт : вы или американская статистика?.
Вопрос из зала к начальникам транспортного цеха-

"а вот статистика США даёт ~ 25 % ВВП на эту сферу" -Это к чему относится?
К -"обуви и одежды"?

Тогда сколько статистика даёт - "инфосфере и IT-производстве (сфере услуг)"?

Выдали одну цифирь, а с чем сравнить?
Или " и тут ему попёрла карта" ?
Речь ведь не только об IT. Команда менеджеров, умеющих работать с информацией, может поднять то же самое материальное производство, которое команда раздолбаев столь же успешно может развалить. Причём масштабы могут быть от кустарных до планетарных. Так что первично? Что об этом думает ребе Маркс? Что команда успешных менеджеров непременно должна быть марксистской? )
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:06

Алекс Че пишет:
Речь ведь не только об IT. Команда менеджеров, умеющих работать с информацией, может поднять то же самое материальное производство, которое команда раздолбаев столь же успешно может развалить. Причём масштабы могут быть от кустарных до планетарных. Так что первично? Что об этом думает ребе Маркс? Что команда успешных менеджеров непременно должна быть марксистской? )
:ул: Ежели не будет марксистской, пойдёт на костёр, потому как земля плоская, на трёх слонах, слоны на черепахе, черепаха в море.
И нефиг тут рассказывать что крутится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:15

мультур пишет:
Шарапов пишет:
А так- понаписпно дуристики дл фига и трошки.

не знание общественно-социальных реалий того времени , а равно восприятие всего написанного исключительно в рамках нынешней современности безусловно приводит к дуристике и тогда "обобществление жён" становится не уравниванием женщин в социально-общественных и политических правах с мужчинами , а попыткой приписать Марксу собственные сексуальные фантазии.

Точно также разрушение буржуазной семьи , построенной на домашнем воспитании и обучении - неожиданно превращается в уничтожение семьи вообще.
Верно.Согласен.ТОчно так же НУЖНО все оценивать в ТВОРЧЕСТВЕ одного и того же автора.
Так же как и СЕГОДНЯ нужно четко понимать, что одни и те же термины РАЗНЫМИ авторами используются с разными смыслами.Вот РУССКИЙ МАРШ.Как его исполнили в МОСКВЕ- все втдели.
А вот ИСПОЛНЕНИЕ той же темы ЕВРЕЯМИ Одессы.
http://pn14.info/?p=122911
Можно еще навалить по СССР-
Энто Таллимн.Мало- но вот так.
http://www.interfax.ru/society/news.asp?id=274284
В Риге чуиок ранее было ТАК.
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/po-ulicam-rigi-proshel-russkij-marsh.d?id=38417393
Я к тому- что ПЕРЕВОДЯ что-то- нужно и пЕРЕВОДЧИКУ не особо верить-то.МАло ли в КАКОЕ время - и что там понимая ен НАЧИНАИТТЬ переводить.
Плюс НУЖНО накладывать БИОГРАФИЮ ПЕРСОНЫ.
http://to-name.ru/biography/karl-marks.htm
http://to-name.ru/biography/fridrih-engels.htm
Ну- чтобы ПОНЯТЬ- как товарищ и от кого выучился- тогда немного понятнее что ЕН продолжал.Что ПРИВНЕС- что добавил.
По Ленину писал- и ЧТО.И почему.И как.И где.
Сегодня МАркса в МОсковии переводят и трактуют КТО- а власовцы.Ну ен власовским и выглядит.
Типа ТОВАРИЩИ.НЕТ ПРЕПОСЫЛОК- но ДЕЛО НАШЕ ПРАВОЕ- и рано или позлдно ДЕЛО СОЦИАЛИЗМА воссияить там и так далее.
ФАКТ ить.
.
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:28

Алекс Че пишет:
Мои умозрительные фантазии подсказывают, что и тех. прогресс, и социальные процессы своим движением обязаны, в первую очередь, движению и развитию инфосферы, которая первичнее материального производства.

позвольте поинтересоваться , а в движении ионосферы какие-нибудь общие закономерностями присутствуют или оно того....подобно движению небесных сфер?
позвольте уточнить , посредством чего движение ионосферы порождает тех. прогресс и социальные процессы или оно того..одним своим существованием их порождает?

Алекс Че пишет:
Да и сам нематериальный марксизм ( сфера услуг ) своим появлением и влиянием на ХХ век это доказал.

прозревая умозрительность ваших аналогий спешу вас огорчить: сфера услуг не породила никакого нематериального марксизма и формирование стоимости в оной вполне описывается в компонентах "теории прибавочной стоимости", что и признаётся всеми здравомыслящими экономистами.
И кстати ваш пример с "малшиком" также это доказывает.

Алекс Че пишет:
Короче, вначале было Слово.....

Короче, материя вторична и поэтому наше сознание не в состоянии объективно отражать окружающую нас реальность и поэтому всё на что мы можем расчитывать это исключительно некие идеальные построения порождённые нашим сознанием.
Вывод : будем и дальше клепать теории "народного капитализма", "нового строя", "сближения доходов" и т.д. ибо объективный мир фикция и всё на что мы можем расчитывать так только на некое субъективное влияние на окружающую нас действительность .. ну и конечно при этом мы всегда будем помнить о необходимости получать такую идеальную субстанцию как прибыль , на чём собственно и сосредоточим усилия ибо богоугодно это.
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:30

Алекс Че пишет:
Потому в этой сфере марксовы построения об отношениях собственности к средствам производства сыпятся, как карточный домик

к сожалению доказательств этого вы так и не смогли предъявить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:32

Живу_я_тут пишет:
Кто устанавливает коэффициент пересчёта одного труда в другой? Дабы не ошибиться и не впарить за булку хлеба трактор.
Опять в капитализм отклоняетесь.
За одинаковое время труда все будут получать одинаковое кол-во благ.
Сначала когда произведенных благ не будет хватать для полного удовлетворения потребностей это будет социализм.
Потом когда будет хватать это будет коммунизм.
Считать и перераспределять это все планово.

Но у Вас возникнет вопрос.
Не хочу копать хочу книги писать.
А Вам скажут что это не Ваши способности потому что мозгов у Вас 0, поэтому копать.
И Вы будете не довольны.
Вывод ?


Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:34

Живу_я_тут пишет:
Выдали одну цифирь, а с чем сравнить?

70-80 % ВВП т.н. развитых стран это сфера услуг , в т.ч. и в США , где инфосфере и IT-производство ~ 25%.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:35

мультур пишет:
Алекс Че пишет:
Потому в этой сфере марксовы построения об отношениях собственности к средствам производства сыпятся, как карточный домик

к сожалению доказательств этого вы так и не смогли предъявить.
Вось ЯВКА амеров на ВЫБОРЫ.
http://world.lb.ua/news/2012/11/07/177879_yavka_viborah_ssha_postavila_noviy.html?utm_source=lbua&utm_medium=link&utm_campaign=mainfeed
Энто- ФАКТ.А , значит- ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.Маркса там ПРЕПОДАЮТ.Знают.Ну и так далее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:38

мультур пишет:
Живу_я_тут пишет:
Выдали одну цифирь, а с чем сравнить?

70-80 % ВВП т.н. развитых стран это сфера услуг , в т.ч. и в США , где инфосфере и IT-производство ~ 25%.
IT-25%, а "обувь"?
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:44

Алекс Че пишет:
Команда менеджеров, умеющих работать с информацией, может поднять то же самое материальное производство, которое команда раздолбаев столь же успешно может развалить. Причём масштабы могут быть от кустарных до планетарных. Так что первично? Что об этом думает ребе Маркс? Что команда успешных менеджеров непременно должна быть марксистской? )

наверно он предложил бы проявить свои организаторские способности где-нибудь на производстве в условиях экономического кризиса.
Собственно говоря вы уже договорились до того, что условный "тейлоризм" неким только вам известным образом отменяет марксизм.
Глупые фантазии на тему "нового класса" разобраны выше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:45

Бумбараш пишет:
Живу_я_тут пишет:
Кто устанавливает коэффициент пересчёта одного труда в другой? Дабы не ошибиться и не впарить за булку хлеба трактор.
Опять в капитализм отклоняетесь.
За одинаковое время труда все будут получать одинаковое кол-во благ.
В СССР вроде как социализм был.
Базовая единица измерения труда- часовая тарифная ставка(ЧТС).
От неё плясали и на повременной системе оплаты и на сдельщине.
Именно ЧТС был мерилом труда, но как то не получалось по этому мернику за за одинаковый труд получать одинаково, от общественных благ.
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:47

Живу_я_тут пишет:
IT-25%, а "обувь"?
условно "обувь" - 20-30 %, но скорее всего несколько больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:48

Живу_я_тут пишет:
как то не получалось по этому мернику за за одинаковый труд получать одинаково, от общественных благ
Вы путаете одинаковое время труда и одинаковый труд.

Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:51

мультур пишет:
Живу_я_тут пишет:
IT-25%, а "обувь"?
условно "обувь" - 20-30 %, но скорее всего несколько больше.
Не так давно Обама обещал тамошним олигархам "почётные грамоты" выдать за возвращение производства в США, говорил что будет доволен ежели сумеет дотянуть реальное производство до 20%.
Аналогично и в еропе, не помню конкретно страны, но там стремятся к 16% иль 17%.
Как то не вяжется с Вашей статистикой, кто то брешет. :ул:
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:56

Бумбараш пишет:
Живу_я_тут пишет:
как то не получалось по этому мернику за за одинаковый труд получать одинаково, от общественных благ
Вы путаете одинаковое время труда и одинаковый труд.
Часовая тарифная ставка учитывает только ВРЕМЯ труда.
Сдельная расценка крутится от времени потребном для изготовления какой то вещи.
Ежели на изготовление пары сапог надо 10 часов, то вам и запишут 10 часов труда( в рублях естественно), даже если вы работали 20 часов иль 5 часов, всё одно 10 часов в копилку для квитанции.
PS Решил дополнить, потому как западенки они такие западенки.
Ежели я сделал сапоги за 20 часов, а Вы за 5 часов, то нам обоим запишут по одинаковый труд, 10 часов.


Последний раз редактировалось: Живу_я_тут (2012-11-07, 20:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: За кого голосуем, граждане?    За кого голосуем, граждане?  - Страница 12 Empty2012-11-07, 19:59

Бумбараш пишет:
За одинаковое время труда все будут получать одинаковое кол-во благ.

за одинаковое количество труда овеществлённое в продукции, а не за время труда.

Бумбараш пишет:
Не хочу копать хочу книги писать.
А Вам скажут что это не Ваши способности потому что мозгов у Вас 0, поэтому копать.
И Вы будете не довольны.
Вывод ?

опираясь на время труда , а не на его количество, овеществлённое в продукции , вы пришли как выражается Шарпов - к дуристике.
Стоимость продукции по Марксу - это количество труда овеществлённое в ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
За кого голосуем, граждане?
Вернуться к началу 
Страница 12 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 26 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» За кого голосуем, граждане?
» За кого голосуем, граждане?
» За кого голосуем, граждане?
» За кого голосуем, граждане?
» За кого голосуем, граждане?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: