Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?

Перейти вниз 
+14
Ирина1
Chudotvorets
Аделия
is
Алекс Че
сергей фоминский
Живу_я_тут
OldGeo
VBS
Поляков Александр
Дёма
Отец Фёдор
kroket
Владимир Петрович Филонов
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий
АвторСообщение
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 00:41

Живу_я_тут пишет:
is пишет:
и что? Вы америку открыли?......
Нееее. :ул: Я жил в СССР, с 1953-го года.
Статистика (если считать за правду условные трактора) даёт среднюю температуру по больнице, но ни коим образом не отражает это самое потребление в реале и по регионам.
Приведённый вами график про рыбу ровным счётом ни чего не говорит о реальном потреблении рыбы.
Из рыбных примеров на память пришла картинка из прошлого- на могилу первого секретаря Алтайского крайкома КПСС
(сейчас не помню кого, Аксёнова или Георгиева) кто то положил рыбу, хек называется, так достало это рыбное меню население.
А по производству говядины и свинины все планы перевыполнял край, но не для себя, не оставалось для собственного населения.
Потому и написал, местами соответствовало.
Смешно, но я помню, как еще в 90-х большинство тех же москвичей очень легко могли спутать стерлядку с горбушей, зато многие северяне с Обской губы смутно представляли, что такое картошка и дыня....Да и хорошо помнится, как в 70-х меня родственники в Тюмени чуть на колбасу не порезали, когда я будучи там еще на каникулах принесла из магазина 300гр колбасы (случайно в магазине оказалась первой, как выяснила дома: брать нужно было 1-2 батона). Колбасу уже тогда "выкидывали" раз-два в месяц.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 03:59

Поляков Александр пишет:
Живу_я_тут пишет:
На всех съездах заявляли об увеличении и перевыполнении, но на прилавках это не было заметно.
На чью душу всё это производилось?
Не я конечно не имею права влезать в этот спор, но хотелось бы подробностей. Правда могу сказать только за Москву и Подмосковье. С одеждой, обувью проблем не было, проблема была в ассортименте и размерах. Мяса и колбасы - да надо было ехать либо на рынок, либо в столицу. Хлеб масло молоко бакалея была.
Про качество товаров это отдельная песня
Точно...Проблема была в размерах.
В 77году стояла где-то 7 часов за джинсами. Удалось оторвать только 50 размер.
Меняла в 4 захода.
Могу сказать про несколько регионов.
На севере в конце 60-х за хлеб, картошку, муку, сахар, водку можно было получить приличные шкурки норки, лисы, песца, кучу рыбы (приличной).
В начале 80-х в Тюмени в магазине для ветеранов ВОВ можно было купить яйца и другие дефицитные продукты типа масла, в середине 80-х в магазине для военных в Риге можно было купить финский сервелат, но только по документу. С Ильичевском у нас тоже был товарообмен: мы им картошку - они нам фрукты.
А еще помню в Тюмени талоны, выдаваемые на службе на покупку телевизора и кухонного гарнитура, стиральной машинки (это тоже 80-е). А еще помню, как волокла за границу водку и фотоаппарат "Зенит" (вроде), чтобы выгодно поменять на необходимую мануфактуру и косметику...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 04:14

Бумбараш пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
Развал Союза - не показатель мест в детских садах. Что-то мне говорит, что в той же Прибалтике место в садике не проблема (были бы деньги).

У нас проблема с местами в садиках.
Деньги то само собой, но нужно еще заранее ( минимум за год , а лучше сразу после роддома ) в очередь записываться.
В Тюмени давно проблемы с д/садами. По крайней мере знаю доподлинно, что с 70-х. Как я помню, что такие же проблемы уже в эти годы были и в Москве, в С-Петербурге, Екатеринбурге. Все мои знакомые в эти годы с большими трудностями получали место в д/саде. Чаще в ведомственном д/саде, потом менялись на место в д/саду поближе к дому.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 04:35

Еще особо хотелось вспомнить талоны в конце 80-х.
В Тюмени на человека: талон на 1 кг мяса или курицы, 1кг колбасы, 1кг сахар, 1бутылку водки или шампанского, 1 пачка масла, мыло (правда, не помню уже сколько), стиральный порошок, блок сигарет. Талоны на водку я обменивала на кофе откуда-то тоже из под полы. Кстати, не всегда остальные удавалось "отоварить". (На Волге талоны были уже с середины 70-х).
При этом полностью уже отсутствовал сыр, с творогом, сметаной, молоком были проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 04:38

Бумбараш пишет:
is пишет:
хорошо.
Теперь поясните, что же, на Ваш взгляд, одних и тех же людей заставляло сначала строить и содержать садики, а потом распродать имеющиеся и не задумываться о новых?


Ис Вы кривую рисовали естественного прироста населения. Рождаемость падала и столько садиков не нужно было , а теперь вот растет.

Если честно вообще в шоке. Все знакомые в последнее время по второму родили , а некоторые и по третьему. Странно . С чем это связано.
Может кризис 2008 подействовал , сознание чуть-чуть поменялось.
Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 169
У нас многие завели детей, чтобы не сократили, хотя сократили все-равно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 10:26

is пишет:
у каждого разный жизненный опыт, и восприятие одних и тех же событий, а статистика показывает ситуацию в числах, эмоции которым не свойственны.

Кроме того, либеральное мироустройство и понятия такого не предусматривает- слуги народа.
Здесь несколько человек высказали свои воспоминания по тому что было.
Попробуйте увязать это со статистикой. :ул:
Мироустройство может и не предусматривает чего то, но определения которые дают люди гораздо точнее определяют
суть событий и персон. Не смотря на то, что эти определения в ходу только на кухнях.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 10:55

Живу_я_тут пишет:
[Мироустройство может и не предусматривает чего то, но определения которые дают люди гораздо точнее определяют
суть событий и персон. Не смотря на то, что эти определения в ходу только на кухнях.
А чего тамыча определяться-то..
СССР - как именно СССР- в смысле наследника Российской империи фактически- милитаризированное государство..
С милитаризированной и психологией, и прочими прелестями..Насколько в этом виновна- грубо- КПСС- в своем развитии в целом- а насколько- явно нежелающий конкурента капитализм или империализм- разговор отдельный..Точно так же- как отдельный разговор- а сам этот империализм имеет будущее без развития в сторону каких-то элементов того же социализма..
Если же отрешиться от собственно социалистическиой составляющей- то видим фактически реформированную конституционную толи монархию- с ссылками и репрессиями нелюбимых кланов иль сословий- типа староверов тады- иль кулаков сюды..
Только и всего..
Говорить о том, что государство- именно государство- было обреченго при таком развитии- глупо.. Мало ли государств- включая нас - попадали под придурков иль еще там чего..Ничего..Не распадались ведь..Более того.. История- наоборот..Всегда шла по укрупнению- просто ради выгоды и простоты развития..
Следовательно- искать причины именно расрушения самого государства- надо не в социлизме или капитализме..Монархии иль еще там чего..
Ибо такого- просто не может быть по логике исторической..
А вот посмотреть- так кто куш сорвал от распада- очень легко..
И сорвали этот куш совсем не партийные бонзы пысшего эшелона..И не искренние диссиденты иль там антипартийцы..
Куш сорвал узкий круг соросовских ребятушек,ну там - может- на первом этапе часть спецов Запада- именно часть- поскольку у них сторонников именно распада- тоже так- менее половины было..А у нас- да у нас- пожалуй- и куш никто особо не урвал..Ибо все, кто что имеет- зыбки.. Мечутся..А уж скока их отстреляли иль в том же Лондоне под угрозой держат- не счесть..
А уж с точки зрения госслужбы- так вообще никто куш не сорвал..
Нет ведь клана госаппарата..
Ну в смысле- чтобы рост карьерный..Там какие перемещения..Переезды.. Движение по России-матушке..Так- оторвал местишко- и кормись как можешь..Опять же- весь в поту и фактически четко понимая- нафик ты такой не нужен..
Вот и весь расклад..
Ну а сення- а сення открыто возиться тот же дворцовый заговор.. Только на наш манер 21 века.. С потешными фаворитами..Потешными раскладами..

И все это знают..Видят.. Выторговывают типа Рахимова гарантии ..Иль - сбегают нафик..
Прослойка госслужащих тает..Пугается..Парализуется..
А одними кланчиками- где там какой лоскут еще есть- ничего ведь не решишь..
Вот и весь итог.. Впрочем- а какой еще должен был быть..
Ну а люди- есть и Ломоносовы..Все есть и где кто как может- живут и жить будут..Просто как обычно- огромный пласт потенциала - а все-таки 20 лет- срок для человека- оказался не раскрыт..Не ренализованж..Сбег.. Ушел..Спился..Ну все как обычно при идиотах и власовцах..
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 11:28

Ирина1 пишет:
Еще особо хотелось вспомнить талоны в конце 80-х.
В Тюмени на человека: талон на 1 кг мяса или курицы, 1кг колбасы, 1кг сахар, 1бутылку водки или шампанского, 1 пачка масла, мыло (правда, не помню уже сколько), стиральный порошок, блок сигарет. Талоны на водку я обменивала на кофе откуда-то тоже из под полы. Кстати, не всегда остальные удавалось "отоварить". (На Волге талоны были уже с середины 70-х).
При этом полностью уже отсутствовал сыр, с творогом, сметаной, молоком были проблемы.
Ну и кому пипим? Уж бедней центрального региона хрен придумаешь. И тем не менее. Молоко, сыр, яйца, синие куры(бульон с них современные рядом не гуляли)масло, было всегда до конца 80-х, а это голубушка уже времена Горби.Вот то что вы описали, все это времена Горбачева. то есть где то с середины 88года.Перебои да начались раньше где то с 86. Так опять Горби уже был у власти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 11:55

Шарапов пишет:
.. Ну а сення- а сення открыто возиться тот же дворцовый заговор.. Только на наш манер 21 века.. С потешными фаворитами..Потешными раскладами....
Теперь понятно где Вы пропадали.
Ну и как? Получается? :ул:
Цитата :
Ну а люди- есть и Ломоносовы..Все есть и где кто как может- живут и жить будут..Просто как обычно- огромный пласт потенциала - а все-таки 20 лет- срок для человека- оказался не раскрыт..
Так за стока поколений сумели изменить людей. И я считаю это самым главным недостатком прежней идеологии. Люди по вбитой в голову привычке продолжают ждать
от власти манны небесной.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 13:05

Живу_я_тут пишет:
is пишет:
у каждого разный жизненный опыт, и восприятие одних и тех же событий, а статистика показывает ситуацию в числах, эмоции которым не свойственны.

Кроме того, либеральное мироустройство и понятия такого не предусматривает- слуги народа.
Здесь несколько человек высказали свои воспоминания по тому что было.
Попробуйте увязать это со статистикой. :ул:
а где я утверждал, что этого не было?
и какие именно из статистических данных, по Вашему, опровергаются подобными заявлениями?
Живу_я_тут пишет:
Мироустройство может и не предусматривает чего то, но определения которые дают люди гораздо точнее определяют суть событий и персон. Не смотря на то, что эти определения в ходу только на кухнях.
ну сколько уж можно обсуждение наше закруглять ...
я сказал только, что те слуги служили получше. Вы утверждаете, что это неверно?
Докажите, что лучше служат эти. Всё. Остальное - из пустого в порожнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Артур
гражданин



Сообщения : 2036
Дата регистрации : 2009-11-03

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 13:43

Живу_я_тут пишет:
...Люди по вбитой в голову привычке продолжают ждать
от власти манны небесной.
Куда ж Вы вознеслися.
Других осуждаете, а сами это делаете.
За других всё знаете.
Я вот жду ПОРЯДКА, ЗАКОННОСТИ.
На манну сами заработаем.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 13:57

is пишет:
...я сказал только, что те слуги служили получше. Вы утверждаете, что это неверно?...
Я утверждаю лишь одно,
что тогда, что сейчас слуги служили не народу. Тогда одной идее, сейчас другой. Вернее даже сказать так, и тогда и сейчас служили кремлю. Остальное декорации и оформление действа. Народ и сейчас и тогда в качестве массовки.
Ближнему кругу выдавали костюмы и декорации по лучше, дальние по остаточному принципу.
Не вижу я больших отличий в прежнем и теперешнем правлении, люди у распределителей остались прежние.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 14:00

Живу_я_тут пишет:
is пишет:
...я сказал только, что те слуги служили получше. Вы утверждаете, что это неверно?...
Я утверждаю лишь одно,
что тогда, что сейчас слуги служили не народу. Тогда одной идее, сейчас другой. Вернее даже сказать так, и тогда и сейчас служили кремлю. Остальное декорации и оформление действа. Народ и сейчас и тогда в качестве массовки.
Ближнему кругу выдавали костюмы и декорации по лучше, дальние по остаточному принципу.
Не вижу я больших отличий в прежнем и теперешнем правлении, люди у распределителей остались прежние.
Так то оно так. Да вот только, кран(распределительный) в сторону населения все ж таки был отвернут по боле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 16:06

Артур пишет:
Куда ж Вы вознеслися.
Других осуждаете, а сами это делаете.
За других всё знаете.
Я вот жду ПОРЯДКА, ЗАКОННОСТИ.
На манну сами заработаем.
А куда Вы вознеслися? :ул:
Когда я писал ответ ИСу Вашего поста не было. И как он здесь оказался?
Сумели таки втиснуть.
:99:
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 16:09

Антик пишет:
Так то оно так. Да вот только, кран(распределительный) в сторону населения все ж таки был отвернут по боле.
Давление в кранике слабовато было, тока вокруг себя лить мог много, а в дальние углы газона только брызги доставали. А на поддержание давления вроде как все старались одинаково.
:ул: За отказ от старания срок давали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 16:41

Антик пишет:
Ирина1 пишет:
Еще особо хотелось вспомнить талоны в конце 80-х.
В Тюмени на человека: талон на 1 кг мяса или курицы, 1кг колбасы, 1кг сахар, 1бутылку водки или шампанского, 1 пачка масла, мыло (правда, не помню уже сколько), стиральный порошок, блок сигарет. Талоны на водку я обменивала на кофе откуда-то тоже из под полы. Кстати, не всегда остальные удавалось "отоварить". (На Волге талоны были уже с середины 70-х).
При этом полностью уже отсутствовал сыр, с творогом, сметаной, молоком были проблемы.
Ну и кому пипим? Уж бедней центрального региона хрен придумаешь. И тем не менее. Молоко, сыр, яйца, синие куры(бульон с них современные рядом не гуляли)масло, было всегда до конца 80-х, а это голубушка уже времена Горби.Вот то что вы описали, все это времена Горбачева. то есть где то с середины 88года.Перебои да начались раньше где то с 86. Так опять Горби уже был у власти.

Не надо бла-бла, если не в курсах: это у Вас может быть перебои начались в 86г., а я еще в 79г. выстаивала огромную очередь за продуктами перед праздниками в Питере в стол заказов (за майонезом и дефицитным сыром "Виола" и кетчупом).
А в Тюмени у нас хохмочка уже в 1983г. была: одна фифа виолой морду намазала, посчитав его за крем для лица.

"Galla:
Наблюдатель
Вот я живу на Урале, талоны на продукты (масло, мясо, молоко) появились в 1980 г.
---
Возможно. Я была и в Свердловске и в Челябинке, год точно не знаю. Впечатление от магазинов удручающее.
____________________
Галла, уважаемая — я живу в Курганской области и у нас талоны появились в 80 году. Ездили очень часто в Тюмень, Челябинск, Кустанай — там чуть получше было насчет тряпок — а с продуктами та же ерунда. Также модно было ездить за тряпками в вахтовые поселки в Тюменской области — нефтяников снабжали получше. Сейчас у нас просто изобилие продуктов питания, причем местного производства....

Вот я живу на Урале, талоны на продукты (масло, мясо, молоко) появились в 1980 г. Причем в тогдашнем Свердловске довали 400 гр сливочного масла на человека, а в Челябинске 200гр. ну и т.д. А в Архангельске, например, еще раньше. Затем появились талоны на др. товары.
http://gazeta.aif.ru/online/aif/1311/04_01?comment&Page=2
В нашей с arinarad Омской губернии вполне себе процветало. В 80-е в Омск за продуктами съезжались граждане из Новосибирска, Томска, Кемерово, Тюмени. Такими местными колбасными электричками. (Это с ТВС)
Ну и с еще одного моего форума:
"Пожалуйста: г. Горький 1976-79 гг. Пустые полки. В единственом магазине, продававшем иногда мясо в Сормово, очередь занимали с вечера. Стояли всю ночь, переписывались каждые 2 часа. Лично стоял. В те же годы через Горький проезжал мой друг из Оренбургской области. Заехал ко мне. У него глаза заблестели, когда он увидел на полках макароны и даже кое-где абсолютно несъедобные рыбные консервы. "Такого изобилия у нас уже много лет нет", - сказал он, и набил полные чемоданы этими паршивыми макаронами. Даже в Севастополе, где снабжение было хорошим, в месяц по талонам продавали лишь 1,5 кг. мяса на человека.
...
теперь самоцитирование:
Из моего поста любой адекватный человек понял: в 80-х годах магазины в провинциях были полупустые, хорошие шмутки и нормальную еду приходилось "доставать", кто как мог.
Мне повезло, во-первых, отец капитан(были плавлавки,которые неплохо снабжали плавсостав), во-вторых, родители коммунисты (снабжались на разных пленумах), в-третьих, дед-герой ВОВ (еще одна маленькая кормушка), бабка-инвалид(дополнительная кормушка), я работала в управе(еще один прикорм-раз в месяц чего-нибудь "давали"). А так пустые полки. Один раз где-то 5 часов с сестрой стояли за югославскими сапогами, вроде, 1983г. Только мое спортивное прошлое удалось прорваться ко входу, когда открыли магазин.
Хотя у каждого на руке был номер, народ как озверел. Из магазина вышла с оторванными пуговицами.
Если у Вас было в эти годы не так, значит Вы жили в Москве или Ленинграде, или в "закрытом" городе, или городе-порте, или Ваши родственники работали в торговле или в структурах, позволяющих отовариваться в особых магазинах.
Если скажете, что там не жили, и родственники не принадлежали к данным сферам, но все-равно могли купить в магазине, что хотели, отвечу: что-то с памятью у Вас стало...
http://forum.politikaonline.ru/index.php?showtopic=2762&st=2580

Надеюсь, Вы хотя бы в курсе, что Тюменская область граничит со Свердловской и Курганской?
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 17:13

ИРина. Родился, вырос и живу в граде КОСТРОМА, 1965г.р.САм из рабочей семьи, мать воспитывала одна, двоих меня и сестру(старшую) ПЕречисляю чего была нехватка до 84года(служба в СА 84-86) Майонез, пельмени ездили в Иваново, Колбасные изделия,дорогие шоколадные конфеты, кофе, индийский чай уже в Москву. Что до шмоток все можно было купить у жучков(при чем все фирма, не то что сейчас).Дорого? Ну библиотекарю может быть и ДА. А вот хорошему рабочему спецу не так уж.ДА. ПО продуктам, все было в коопторгах(и то же натуральное, в отличии не пойми чего сейчас). Мясо на рынках было всегда 2.50-3.00 за кило. В 80-х переодически возникали по утрам очереди за молоком, ну это благодоря близости с Москвой.
ЗЫ. КАкую рыбу называли оккупантом? СЕйчас она по цене лососевых. КАкие конфеты назывались голые они же олимпийские, они же машка на пляже. СКолько надо было денег. НА бутылку "Золотой осени" и минимальную закуску? НЕ напрягайтесь. 1р50коп, Максимум. Бутылка 1.27 + четвертинка 4коп+пачка "Севера" 14коп на остатки килька пряного посола. Не надо меня Ирина лечить. Про то что я жизни народа не знал. Я её лучше Вашего знал и знаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 17:15

Цитата :
Надеюсь, Вы хотя бы в курсе, что Тюменская область граничит со Свердловской и Курганской?
НЕ заметил. Откуда. Я учебник "Географии" на самокрутки пустил. Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 20:54

Антик пишет:
ИРина. Родился, вырос и живу в граде КОСТРОМА, 1965г.р.САм из рабочей семьи, мать воспитывала одна, двоих меня и сестру(старшую) ПЕречисляю чего была нехватка до 84года(служба в СА 84-86) Майонез, пельмени ездили в Иваново, Колбасные изделия,дорогие шоколадные конфеты, кофе, индийский чай уже в Москву. Что до шмоток все можно было купить у жучков(при чем все фирма, не то что сейчас).Дорого? Ну библиотекарю может быть и ДА. А вот хорошему рабочему спецу не так уж.ДА. ПО продуктам, все было в коопторгах(и то же натуральное, в отличии не пойми чего сейчас). Мясо на рынках было всегда 2.50-3.00 за кило. В 80-х переодически возникали по утрам очереди за молоком, ну это благодоря близости с Москвой.
ЗЫ. КАкую рыбу называли оккупантом? СЕйчас она по цене лососевых. КАкие конфеты назывались голые они же олимпийские, они же машка на пляже. СКолько надо было денег. НА бутылку "Золотой осени" и минимальную закуску? НЕ напрягайтесь. 1р50коп, Максимум. Бутылка 1.27 + четвертинка 4коп+пачка "Севера" 14коп на остатки килька пряного посола. Не надо меня Ирина лечить. Про то что я жизни народа не знал. Я её лучше Вашего знал и знаю.
Не прокатит, Антик. Я не только легко информацию нахожу, у меня еще и память хорошая.
В 1979 – 1995 гг ср.з/п по РФ (СЗПрф) от 168,4р. Ср.з/п во всём н/х СССР в 1986г. - 195,6 р. Ср. з/п рабочих - 215,7 р, на транспорте ср.з/п в 1986 г 228,1 р, в строительстве - 266,9 р.
Надеюсь, не будете свистеть, что у Вас-то именно было в размере 400р.
Джинсы можно было достать где-то за 160-180р, сапоги, если повезло в магазине, то до от 130-170р. С джинсовой рубашкой можно было уложиться до 70р. Шапочка песцовая - 150р., норковая дороже.
Мне с з/п 220р. в 1981г. приходилось достаточно часто прикладываться к родительскому кошельку.
А это с учетом того, что мама с папой периодически отоваривались на разных коммунистических пленумах, а дядька привозил шмутки с перегона, и часть имп. шмуток мы покупали с плавлавки.
За кофе приходилось переплачивать в 2 раза. Мясо на рынке у нас было 5-7р.
Или часа 3-4 стоишь за сметаной в очереди в магазине, или тоже на рынке с переплатой. Практически, все можно было взять без очереди с приличной переплатой.
И не мучайтесь, Антик...
Я помню в сколько бонов мне свадебное платье обошлось, сколько за стрижку платила в те годы. И вдобавок с 1981 по 1993г. я из командировок не вылазила. Т.е. цены помню не только в Тюмени.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 21:26

Ирина. Да Вам Иванам забывшим все не прокатит.Да и собственно чего спорим. Маклерам тогда до высшей меры светило. Так что вполне понятна Ваша нелюбовь, к тем временам. А так. Моя зарплата была до армии 140 и я отдовал её всю матери. Хотелось больше? Да. ТАк я голуба вагоны шел выгружать.Аднака. ДОроже всего стоила выгрузка стекла(то есть все что в стекле)и на джинсы я себе зарабатывал да и на кабаки то же.НУ а после армии Работа на стройке в городе Норильск. вплоть до конца 89г.КАк то так.И заметьте. Я деньги свои ЗАРАБАТЫВАЛ своим трудом а не старушек на хаты разводил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 21:43

Живу_я_тут пишет:

Так за стока поколений сумели изменить людей. И я считаю это самым главным недостатком прежней идеологии. Люди по вбитой в голову привычке продолжают ждать
от власти манны небесной.
Неправда. Ибо прежняя идеология получила в наследство вообще полупридурочное население ..Неграмотное..Забитое..Можно подумать , что красные виновны в том, что аж до середины 19 века Русь держали в крепостничестве..
Все японская война показала..
Грамотная узкоглазая уделала Русь по самое немогу..
Все..С этого момента- считай- хана Романовым..
Ну и так далее..
Красная идеология- при всей ее даже сталинской ужасти- раскрыла дорогу сотням миллионов..Сотням..
Другое дело- остальные аспекты..
Но опять же- сводить распад государства- именнно государства- к красным или белым- значит всего лишь прятать главное- государственную измену..
Именно это- ИЗМЕНА- и есть суть произошедшего с нашим не социализмом..И не капитализмом..А- ГОСУДАРСТВОМ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 21:47

Живу_я_тут пишет:
Антик пишет:
Так то оно так. Да вот только, кран(распределительный) в сторону населения все ж таки был отвернут по боле.
Давление в кранике слабовато было, тока вокруг себя лить мог много, а в дальние углы газона только брызги доставали. А на поддержание давления вроде как все старались одинаково.
:ул: За отказ от старания срок давали.
СЕйчас вообще закрутили, и сроки отменили то же. А если и дают, так только тем, кто верхним не занес.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 22:21

Антик пишет:
Ирина. Да Вам Иванам забывшим все не прокатит.Да и собственно чего спорим. Маклерам тогда до высшей меры светило. Так что вполне понятна Ваша нелюбовь, к тем временам. А так. Моя зарплата была до армии 140 и я отдовал её всю матери. Хотелось больше? Да. ТАк я голуба вагоны шел выгружать.Аднака. ДОроже всего стоила выгрузка стекла(то есть все что в стекле)и на джинсы я себе зарабатывал да и на кабаки то же.НУ а после армии Работа на стройке в городе Норильск. вплоть до конца 89г.КАк то так.И заметьте. Я деньги свои ЗАРАБАТЫВАЛ своим трудом а не старушек на хаты разводил.
Сусанин, Вы мне еще старушек-процентщиц припишите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 22:30

Ирина1 пишет:
Антик пишет:
Ирина. Да Вам Иванам забывшим все не прокатит.Да и собственно чего спорим. Маклерам тогда до высшей меры светило. Так что вполне понятна Ваша нелюбовь, к тем временам. А так. Моя зарплата была до армии 140 и я отдовал её всю матери. Хотелось больше? Да. ТАк я голуба вагоны шел выгружать.Аднака. ДОроже всего стоила выгрузка стекла(то есть все что в стекле)и на джинсы я себе зарабатывал да и на кабаки то же.НУ а после армии Работа на стройке в городе Норильск. вплоть до конца 89г.КАк то так.И заметьте. Я деньги свои ЗАРАБАТЫВАЛ своим трудом а не старушек на хаты разводил.
Сусанин, Вы мне еще старушек-процентщиц припишите.
Сусанин на других полях гуляет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?    Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?  - Страница 9 Empty2010-07-29, 23:21

Антик пишет:
Ирина1 пишет:
Антик пишет:
Ирина. Да Вам Иванам забывшим все не прокатит.Да и собственно чего спорим. Маклерам тогда до высшей меры светило. Так что вполне понятна Ваша нелюбовь, к тем временам. А так. Моя зарплата была до армии 140 и я отдовал её всю матери. Хотелось больше? Да. ТАк я голуба вагоны шел выгружать.Аднака. ДОроже всего стоила выгрузка стекла(то есть все что в стекле)и на джинсы я себе зарабатывал да и на кабаки то же.НУ а после армии Работа на стройке в городе Норильск. вплоть до конца 89г.КАк то так.И заметьте. Я деньги свои ЗАРАБАТЫВАЛ своим трудом а не старушек на хаты разводил.
Сусанин, Вы мне еще старушек-процентщиц припишите.
Сусанин на других полях гуляет.
Что поделаешь...Шатун.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?
Вернуться к началу 
Страница 9 из 11На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  Следующий
 Похожие темы
-
» Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.
» Таможенный кодекс Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана будет подписан 27 ноября

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: