Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Осуждаем сталинизм? -5

Перейти вниз 
+22
сергей фоминский
Лялька РА
Анна
Отец Фёдор
Бумбараш
) 25-ый (
Лера
Ежик в тумане
Матросов
Поляков Александр
Ирина1
VBS
Артур
Владимир Петрович Филонов
Алекс Че
DSH
OldGeo
kroket
Шарапов
Живу_я_тут
Chudotvorets
is
Участников: 26
На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 23 ... 30  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 00:44

Владимир Петрович Филонов пишет:
Служил в 80-х в Забайкалье. Служил. И что это меняет?
Да я что-то припомнил...
Ты, случайно Наилия Баязитова не знал?
А Володю Коберника?
Владимир Петрович Филонов пишет:
Почему слова Троцкого меня должны больше подвигать к действию, чем слова одного из идеологов сионизма Жаботинского.
А какое отношение сионизм имеет к большевизму?
Знаешь, просто хронически не хватает времени, очень хочу внимательно изучить Устав и программу ВКП(б)- КПСС до XIIV-го с"езда, после XIIV-го и после ХХ-го.
Сравнить, очень внимательно сравнить, похоже, что в этом кроется причина развала СССР, а точнее- именно возврат к ленинизму.
Понимаешь, какая фигня?
Сталинизм был направлен внутрь страны, для улучшения жизни людей в СССР, помощь "братским партиям" была чисто условная, любо, как на Халхин Голе, для защиты своих рубежей. А вот ленинизм был направлен вовне, жизнь в России "верных ленинцев" не интересовала, был приват "мировой революции". Вот этот "приват" и привёл к развалу СССР.
Попробуй обдумать это, интересный взгляд открывается.
Владимир Петрович Филонов пишет:
Ты читал работы Сталина, или так - по наитию оправдываешь палача?
Володя, у меня почти вся моя Марксистско-Ленинская литература с дачи Сталина, правда более позднего периода. Года три назад их списали за ненадобностью и я забрал себе.
А про палача?
Понимаешь, какая фигня? Я же вырос в Тбилиси.
Там ещё оставались отголоски кровной мести, а горах (скажем, в Сванетии), кровная месть так и оставалась.
Понимаешь, есть такое Грузинское слова "мквлэли", дословного перевода нет, если по построению слова, то это- "убийца", но такой перевод неправильный. Наиболее близкое- "мститель".
Это просто иная психология.
Владимир Петрович Филонов пишет:
А, то я тоже парень "...из Винницы".
Ну и что?
Хоть из "деревни Гадюкино", которую смыло.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 00:48

Владимир Петрович Филонов пишет:
Поручик. пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
Вы с пеной у рта доказываете его великие свершения. Тогда, вы обязаны признать и его мерзкие дела по избиению миллионов обычных крестьян, офицеров, академиков и писателей. Потому что он стоял первым и без его решений ничто в той стране не могло вершиться. Ничего!
Володя, просто учи историю.
Не по Сванидзе и Радзиховскому, а историю. Можно даже по архивам.
До 1922 г. Сталин был всего лишь наркомом по делам национальности.
Фактически- никто, нечто вроде главы общественной палаты.
А именно до 1922 г. был уничтожен цвет нации, так только в Крыму в 1920 г. было расстреляно 12 тыс. человек.
Уничтожение Православной Церкви- тоже происходило без Сталина, да что тебе говорить?
Слушай Сванидзе и наслаждайся.

И что ты мне хочешь сказать? Что не Каменев этого мерзавца выдвинул в руководители страны, чтобы потом лечь в могилу с клеймом врага народа, как ложились в неё те в начале 20-х?
Эта мразь (Сталин) - ещё более мерзкая мразь, чем его друзья, которых он отправил на эшафот.
Попробуй опровергнуть это, когда будешь мне разяснять причины репрессий послевоенных; против героев войны.
С Троцким у Игоря опять явно перебор...
Идея, конечно такой коренной перестройки экономики, которую провел Сталин, первоначально принадлежала Троцкому. Сталин решительно выступал против неё, резко возражал против того же строительства Днепрогэса. Но в дальнейшем эту идею начал выдавать за свою.
Кстати, Троцкий настаивал на постепенной коллективизации сельского хозяйства по мере того, как промышленность сможет поставлять машины, необходимые для эффективной работы крупных колхозов. Сталин же провел "сплошную коллективизацию".
Сопротивление крестьянства коллективизации поставило страну на грань экономической катастрофы; Сталин ответил массовыми репрессиями, которые в свою очередь вызвали в ряде областей настоящие восстания сельского населения. Ну и следствием массовой коллективизации был голод, охвативший Украину, Кубань, Поволжье, Казахстан...
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 00:53

Алекс Че пишет:
Личное мнение иногда формируется без того и другого, даже без третьего - мышления.
да-да, скрупулёзно подмечено.
Алекс Че пишет:
Достаточно слушать генеральную линию.
а как Вы это делаете, не поясните?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 00:59

Не читаю советских газет. Даже когда больше нечем :)
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 01:00

Алекс Че пишет:
Игорь, я считаю, что разница между безвременно почившими оппортунистами и Сталиным лишь в том, что он первым добрался до вершины власти. Идеология у них была общей.
Нет, Лёша, разница была колоссальная.
Но Сталин, как мудрый политик, не поливал грязью предшественника, а, как бы продолжая предыдущую линию, полностью сменил вектор из извне, на внутренний.
Т.е бредни про "мировую революцию" Сталину были не интересны.
Самое простое доказательство этому то, что страны соцлагеря не были присоеденены к СССР.
И вовсе не потому, что Сталин боялся атомной бомбы.
В 1945 г. у Сталина была самая сильная сухопутная армия в мире.
Занять всю Западную Европу было бы вопросом нескольких месяцев, у США было всего три атомные бомбы и на потерю трёх городов (допустим, Москвы, Питера и Самары) можно было бы не обращать внимания, "Париж стоит мессы".
Но для чего СССР нужны были бы эти страны?
У настоящего правителя на первом месте не только идеология, но и экономика, "сколько ни говори халва, во рту слаще не станет".
СССР экономически не потянул бы такого увеличения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 01:06

Завоевать мало, надо ещё удержать. Орловские и куряне, не в обиду им, рядом с бундесбюргерскими сосисками с горошком моментом бы утратили классовое чутьё и беспаспортную колхозную сознательность. Что доказал даже брежневский воен. контингент в странах соц. лагеря.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 01:18

Ирина1 пишет:
Так расскажите тогда хотя бы, в какой стране, кроме РФ,
8)педофил может выйти на свободу за хорошее поведение, отсидев 4 года
9)президент вводит свои войска в другую страну, не спрашивая разрешения у парламента или конгресса, задним числом принимает закон разрешающий это, и не не получает от них за это даже критического замечания.
Ответьте, хотя бы на эти вопросы.

И вопросы не только is
Ирина, на заранее подготовленные вопросы ответить навскидку сразу не всегда получается, но на два последних- легко.
8 )
Цитата :
В 1977 году Полански был обвинен в изнасиловании тринадцатилетней девочки Саманты Геймер (в то время известной как Саманта Гейли) в доме актёра Джека Николсона в Лос-Анджелесе. Фотомодель Геймер, которую Полански пригласил якобы для съемки для французского издания Vogue, вспоминала, что Полански дал ей шампанское и наркотик «квалюд» (метаквалон), после чего принудил её к оральному и анальному сексу. После ареста и предъявления обвинений Полански признал себя виновным в сексуальных отношениях с малолетней, чтобы посредством соглашения о признании вины смягчить обвинения, поскольку первоначально он обвинялся в изнасиловании ребёнка в возрасте до 14 лет с использованием алкоголя и наркотических веществ. До вынесения приговора Полански был отпущен под залог, однако 1 февраля 1978 года, непосредственно перед вынесением приговора, он бежал из США в Великобританию (в Лондон), а затем, чтобы избежать экстрадиции, во Францию.
9 )
Цитата :
ООН внимательно отслеживала ситуацию в Косово и Метохии, однако её санкции на интервенцию не последовало, хотя при голосовании в СБ ООН резолюция, осуждавшая действия НАТО как агрессию, собрала только три голоса «за» (Россия, Намибия и КНР). С другой стороны, военные действия НАТО против суверенной страны — Югославии — без санкции Совета Безопасности ООН явились нарушением устава ООН и международного права
Цитата :
Совет Безопасности так и не санкционировал применение силы против Ирака. США и союзники начали вторжение в нарушение устава ООН.
Американский центр гражданской ответственности совместно с Фондом за независимость журналистики провели исследование в ходе которого было подсчитано, что с сентября 2001-го по сентябрь 2003-го руководство США сделало 935 лживых заявлений по Ираку. 'Лидером' стал президент Буш — 260 лживых высказываний. 232 из них о наличии у Саддама оружия массового поражения, 28 — о связях Ирака с «Аль-Каидой». Бывший госсекретарь Колин Пауэлл соврал 254 раза
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 01:25

Алекс Че пишет:
Завоевать мало, надо ещё удержать. Орловские и куряне, не в обиду им, рядом с бундесбюргерскими сосисками с горошком моментом бы утратили классовое чутьё и беспаспортную колхозную сознательность. Что доказал даже брежневский воен. контингент в странах соц. лагеря.
Лёша, о чём ты говоришь?
После ВОВ Европа элементарно голодала.
Голодала и Германия, и Франция, и ...
Это первое, теперь второе.
Удержать Западную Европу ничего не стоило, благодаря Победе коммунистические настроения были очень сильны, особенно во Франции.
А вот экономически СССР не потянул бы Европу, да и не нужна она была Сталину.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 01:33

В 48-м Союз продолжал голодать, а Европа уже нет. ЮО с Абхазией-крошечные, а проблем с ними-выше крыши.
Сделай Союз Европу союзными республиками, его история закончилась бы раньше. Информация-оружие пострашнее огнестрельного. Зачем была построена берлинская стена? Оборонительное сооружение? Хрен - firewall.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 01:40

Как по мне, Сталину, до Японии (лучше вместо) нужно былоб Турцию фигачить. Босфора и побережья черноморского лишить, как минимум... нефть опять же ирано-иракская под боком...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 01:41

Поручик. пишет:
Георгий, из совершенно правильных отправных тезисов можно сделать неправильные выводы.
В том, что ветеранам не платят сегодня, обвинять Сталина по меньшей мере нелепо.
С него началось...И отправка инвалидов из городов на Валаам (видела их там их где-то в 1977г.) и дискриминация бывших военнопленных, а чаще их посадка, и отказ в пенсиях родственников без вести пропавших, отсутствие поиска могил этих "без вести пропавших".
В Вермахте за вынос тела товарища давали Железный Крест 2-й степени или отпуск домой на 2недели, в финской армии за это давали медаль или тоже отпуск. В нашей армии ничего не давали! Подбирали оружие,тела оставляли. Даже медальоны смерти не собирали, не было приказа. Оно, конечно, зачем, тут можно было надуть вдов и сирот на грошовые, но все же пенсии: за без вести пропавших не давали. Сознательно обирали лишившихся кормильца. Не знаю ни одной страны, так относившейся к своим солдатам и их семьям.
Недавно наши с немцами рылись в местах самых страшных боев, искали медальоны...И ничем им государство Российское не помогало. Но и не мешало. Раньше и этого было не возможно...Могли бы ребят взять, как пособников или шпиенов...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 01:54

В Минске на ул. К.Либкнехта в конце 70-х на месте немецкого кладбища делали парк. Немцев приехало до того, как пустили бульдозеры -тьма, кости забрать. Я это видел, жил там. Кто приведёт аналогичный пример по нашим павшим?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 02:03

Алекс Че пишет:
В 48-м Союз продолжал голодать, а Европа уже нет.
Лёша, а ты в этом уверен?
Да, нувориши жрали в три горла, а большая часть?
Особенно Западной Германии?
Помнится, что Конгресс США принимал на эту тему решение.
Алекс Че пишет:
Сделай Союз Европу союзными республиками, его история закончилась бы раньше.
Правильно, в СССР было разрушено 30% народного хозяйства, для сравнения, в Англии всего 1%.
Алекс Че пишет:
Информация-оружие пострашнее огнестрельного.
Противоречишь сам себе.
У Сталина вся информация была монополизирована, так что, займи он Западную Европу, там писали бы по указке Сталина, а делегации из Курских и Орловских сёл возили бы в Канны и показывали бы, как "буржуины" разлагались, пока СССР боролся с фашизмом.
Алекс Че пишет:
Зачем была построена берлинская стена? Оборонительное сооружение? Хрен - firewall.
Ещё одна байка.
Вот нет сегодня СССР.
Выехать можно куда угодно и сколько угодно.
А вот в"ехать?
Легко сегодня получить Шенгенскую визу? (Про США я вообще не говорю.)
Получается, что "железный занавес" построил ни СССР, а Запад, и до сих пор что-то не торопится его снимать.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 02:09

Chudotvorets пишет:
Как по мне, Сталину, до Японии (лучше вместо) нужно былоб Турцию фигачить. Босфора и побережья черноморского лишить, как минимум... нефть опять же ирано-иракская под боком...
Николай, подобные планы были.
Мне пришлось разок просмативать подшивку Правды за 1945 г., там примерно раз в неделю были статьи про то, что Арарат- Армянская территория, а Курды должны получить независимость.
В ЗакВО были передислоцированы части из Европы, но, скорее всего, Сталин подсчитал, что экономика СССР не потянет лишние территории.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ежик в тумане

Ежик в тумане


Сообщения : 1322
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 02:11

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 E1ccdd319bec
Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 4f93485a9384
Мемориальное немецкое кладбище под Ржевом, расположенное рядом с кладбищем советских воинов. Общественность и бывший губернатор были против. Но они все равно добились и кладбище было построено. Кстати, очень ухоженное кладбище. В то время. когда наши ветераны хотели возложить венки на 23 февраля на нашем кладбище, но пройти не смогли, все протинки были занесены снегом.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 02:38

Ирина1 пишет:
С него началось...И отправка инвалидов из городов на Валаам (видела их там их где-то в 1977г.) и дискриминация бывших военнопленных, а чаще их посадка, и отказ в пенсиях родственников без вести пропавших, отсутствие поиска могил этих "без вести пропавших".
Ирина, допустим.
Искать опровергающие Ваши слова ссылки я не буду.
Попробую просто включить логику.
Почему же тогда ветераны ВОВ до сих пор выступают за Сталина?
Что, они было зомбированы?
Так после ХХ-го с"езда больше 50-ти лет прошло, а их всё никак раззомбировать не могут?
Где же логика?
Инвалиды, которых по Вашим словам, Сталин третировал и обирал, за Сталина.
Не понимаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Отец Фёдор

Отец Фёдор


Сообщения : 1363
Дата регистрации : 2009-09-29
Возраст : 55
Откуда : Москва

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 08:31

Владимир Петрович Филонов пишет:
Отец Федор пишет:

Мой дед (летчик-бомбардировщик) был сбит в первые дни войны. Однако был награжден орденом Красной Звезды И не бедствовал...

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 511004080 Дим Димыч...
Что-то мне подсказывает, что я (Бог с ней с военной пенсией) не бедствую. А, взять других. "Афганцев"- калек. Молодых пацанов призванных в 18, и через пять месяцев оказавшиеся на госпитальной койке без обеих ног и руки...
Я, пока валялся по госпиталям, повидал таких. Есть предположения о их дальнейшей судьбе? Заметьте, Дим Димыч, это молодые парни ещё до конца не осознавшие своей горькой участи.
...
Но, вы увели разговор в сторону. Сознательно? - Не знаю. Знаю, что вы не захотели обсуждать тот факт, что даже в инвалидности защитников Отечества, власти умудрились построить "куряткик"; одних сделать более достойными чем других.
Упаси бог!
Я просто привел конкретный пример.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 08:43

Поручик. пишет:
Алекс Че пишет:
В 48-м Союз продолжал голодать, а Европа уже нет.
Лёша, а ты в этом уверен?
Да, нувориши жрали в три горла, а большая часть?
Особенно Западной Германии?
Помнится, что Конгресс США принимал на эту тему решение.
Утром глянул, оказывается, что не только Конгресс США.
Цитата :
23 февраля 1948 г. США, Великобритания и Франция собрались на совещании в Лондоне, на котором предполагалось обсудить следующие вопросы:

· об общей политике Великобритании, США и Франции в отношении Германии;

· о будущем устройстве Западной Германии;

· о контроле над Руром;

· вопросы, касающиеся репараций, безопасности и т.д.

Лондонская конференция стала предвестником начала экономических реформ в Западной Германии, а также стала очередным толчком к противоборству с СССР, который не желал менять политику построения плановой экономики в Восточной Германии. В 1948 г. История Германии снова испытывает серьезный перелом.

Если попробовать оценить позиции западных союзников и СССР в начале 1948 г., то нельзя однозначно сказать кто из них прав. СССР по сравнению с западом добился больших успехов в восстановлении экономики в своей зоне. Советская администрация действовала достаточно профессионально в тяжелых послевоенных условиях: в восточной Германии в кратчайшие сроки были восстановлены инфраструктура и промышленность, нормализовалось продовольственное снабжение населения. Также были проведены преобразования: национализация и перераспределение собственности, земельная реформа. Следует заметить, что население не противилось таким преобразованиям, а наоборот большинство одобряло проведенные реформы. Таким образом, в 1948 г. СССР вполне имел право на лидерство в решении германского вопроса.

Напротив, три года хозяйствования западных администраций привели к еще большему хаосу в Западной Германии. Несмотря на то, что западные зоны оккупации обладали более значительным промышленным потенциалом по сравнению с советской зоной. США. Франция и Великобритания из-за неэффективного управления не смогли реализовать свои конкурентные преимущества.

Лишь холодная война и угроза потери политического контроля над Западной Германией заставили союзников всерьез задуматься над необходимостью проведения экономических реформ
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 09:49

is пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
В очной встрече; если она потребуется.
Вопрос закрыт.
не будет никакой встречи, у меня же все дома, и я не вижу никаких причин в отказе предъявить доказательство своих слов.

Так вот, если Вас не затруднит, не вставляйте мой ник в свои сообщения (особенно в бредоватом контексте), и я в свою очередь обещаю не упоминать Вас также, но, оговорюсь, что какие-то Ваши фразы, случайно попавшие на глаза, могут и вызвать ассоциации, которые будут опубликованы.

Вопрос закрыт.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 10:27

Поручик. пишет:
Да я что-то припомнил... Ты, случайно Наилия Баязитова не знал?
А Володю Коберника? А какое отношение сионизм имеет к большевизму? Знаешь, просто хронически не хватает времени, очень хочу внимательно изучить Устав и программу ВКП(б)- КПСС до XIIV-го с"езда, после XIIV-го и после ХХ-го. Сравнить, очень внимательно сравнить, похоже, что в этом кроется причина развала СССР, а точнее- именно возврат к ленинизму. Понимаешь, какая фигня? Сталинизм был направлен внутрь страны, для улучшения жизни людей в СССР, помощь "братским партиям" была чисто условная, любо, как на Халхин Голе, для защиты своих рубежей. А вот ленинизм был направлен вовне, жизнь в России "верных ленинцев" не интересовала, был приват "мировой революции". Вот этот "приват" и привёл к развалу СССР.
Попробуй обдумать это, интересный взгляд открывается. (1)
Володя, у меня почти вся моя Марксистско-Ленинская литература с дачи Сталина, правда более позднего периода. Года три назад их списали за ненадобностью и я забрал себе. А про палача?
Понимаешь, какая фигня? Я же вырос в Тбилиси. Там ещё оставались отголоски кровной мести, а горах (скажем, в Сванетии), кровная месть так и оставалась. Понимаешь, есть такое Грузинское слова "мквлэли", дословного перевода нет, если по построению слова, то это- "убийца", но такой перевод неправильный. Наиболее близкое- "мститель". Это просто иная психология. Ну и что?
Хоть из "деревни Гадюкино", которую смыло.(2)
>Я не помню ни Наиля Баязитова, ни Володю Коберника. Друзьями мы не были, а знакомство, если оно и было за треть века вполне возможно забыть.
>Почему я поставил в противовес твоей фразе как бы из Троцкого сиониста? Да всё очень просто. Ты решился на примере атеиста Троцкого; если хочешь революционного безумца делать негожие сноски на счёт подлой "натуры" евреев как народа. Негоже это. Оттуда и мои слова, что я из Винницы. Условно. Я жил в местности, где составляющая в населении евреев была очень высокой. Потому точно знаю, что в их среде, как в среде любого народа есть разные люди. Даже мой единственный друг детства.
> Я внимательно читал. В том числе и Сталина. И Ленина. Так вот. Сталин, к моменту своего возвеличивания и установления в стране культа личности был основным действующим лицом экономического и политического безумия вылившегося в массовый террор и репрессии внутри страны. А, вот Ленин начала двадцатых, когда власть большевиков стабилизировалась и укрепилась готов был к изменению взглядов. Примером тому НЭП. И не сверни с этого пути, дай развернуться в стране частной инициативе, кооперативному движению (не устанавливая дерективными методами коллективизацию); не начни в 1927 году безудержную кровавую бойню, Сталин имел бы в своём распоряжении к началу войны хорошо отмобилизированную страну; которая одержала бы Победу меньшими потерями. Впрочем, негоже делать какие-то допущения в историческом плане. По крайней мере: У меня бы не было фактов и аргументов против личности Сталина в истории.
> Не ищи в Сталинской эпохе работы только внутри страны. Ты совсем не хочешь брать в учет работу Коминтерна. Да и внутри страны, ещё раз повторяю: Уж очень протеворечивой была работа. Вылилась она, в том, что в начале войны страна получила массовое предательство и измену. По некоторым данным до трех миллионов человек так или иначе запятнали себя сотрудничеством с оккупантами. Это - вот та, внутренняя работа Сталина в стране. Никогда в истории такого массового предательства Россия не переживала. Не помнить об этом я не имею права. Иначе, прийдётся оправдывать на ряду со Сталиным власовцев. По крайней мере тех из них, кто в мае 1945 года с оружием в руках помогали восставшей Праге. Но, оправданий предательству - нет. Если нет ему оправданий, то какие могут быть оправдания для власти палачей народных?
"Красивые одежды не спрячут кровавый лик садиста от жертвы" (с). Если он был "мстителем" то пусть бы мстил там, в своих горах; своим врагам. Нечего было забираться столь высоко; до трона Правителя. Умный Правитель не даёт воли своим дурным эмоциям.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 10:31

Поручик. пишет:
Алекс Че пишет:
В 48-м Союз продолжал голодать, а Европа уже нет.
Лёша, а ты в этом уверен?
Да, нувориши жрали в три горла, а большая часть?
Особенно Западной Германии?
Помнится, что Конгресс США принимал на эту тему решение.
Алекс Че пишет:
Сделай Союз Европу союзными республиками, его история закончилась бы раньше.
Правильно, в СССР было разрушено 30% народного хозяйства, для сравнения, в Англии всего 1%.
Алекс Че пишет:
Информация-оружие пострашнее огнестрельного.
Противоречишь сам себе.
У Сталина вся информация была монополизирована, так что, займи он Западную Европу, там писали бы по указке Сталина, а делегации из Курских и Орловских сёл возили бы в Канны и показывали бы, как "буржуины" разлагались, пока СССР боролся с фашизмом.
Алекс Че пишет:
Зачем была построена берлинская стена? Оборонительное сооружение? Хрен - firewall.
Ещё одна байка.
Вот нет сегодня СССР.
Выехать можно куда угодно и сколько угодно.
А вот в"ехать?
Легко сегодня получить Шенгенскую визу? (Про США я вообще не говорю.)
Получается, что "железный занавес" построил ни СССР, а Запад, и до сих пор что-то не торопится его снимать.

О сравнении послевоенной сытости СССР и Европы можно говорить много. Но Европа ни дня не оплачивала работу трудоднями и облигациями, фермерские хозяйства начали кормить население сразу, с первым урожаем. План Маршалла накачал европейские экономики виртуальными баксами в долг, которые непринудительным трудом европейцев были быстро наполнены содержанием, и, вкупе с прибылью от военных заказов, сделали эти самые баксы мировой валютой N1.
Тлетворным влиянием Запада Сталин озаботился ещё до перехода войсками Буга, о чём существуют соответствующие директивы. Железный занавес не помешал бойцам возвращаться из Европы с чемоданами западных гостинцев, а ком. составу-с вагонами. Несколько процессов по этому поводу было. Занавесить шестую часть суши совсем непросто. Как только за это перестали стрелять и ссылать, тлетворное влияние быстро очухавшегося от войны Запада попёрло во все дыры. Сначала патефонными пластинками и стилягами (при ещё полуразрушенной стране), потом - с дипкорпусом, матросиками и и тщательно отобранными выездными передовиками. Высоцкий пел про поляков в Улан-Баторе.
Экономика Германии была разрушена войной не менее советской, но самой богатой страной Европы она стала не вчера. Япония-туда же. Аграрная Югославия выскочила вперёд соцлагеря, несмотря на свой клон сталинизма только благодаря либерализации экономики и отс-я железного занавеса.
То, что б. СССР имеет на сегодня в промышленности и с.х. - это не последствия войны и западных происков. Это букет из наследия сталинизма и его смягчённых хрущёвско-брежневских версий, 1913-го года и заимствованных у Запада технологий. Своё было только в раздутой в ущерб всему остальному оборонке, которая на сегодня без буржуйской электроники, ВТ, средств навигации и воспитанных на передовой мировой науке кадров - груда ржавого металла. Булава. Последствия сталинизма и то, что потомки победителей по уши утонули в западной масс. культуре и псевдоценностях, как только железный занавес приподнялся.
И хотят теперь сталинизма в комплекте з западным золотым тельцом. Какой это может получиться монстр при некитайском менталитете, даже думать не хочется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 10:39

Отец Федор пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
Отец Федор пишет:

Мой дед (летчик-бомбардировщик) был сбит в первые дни войны. Однако был награжден орденом Красной Звезды И не бедствовал...

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 511004080 Дим Димыч...
Что-то мне подсказывает, что я (Бог с ней с военной пенсией) не бедствую. А, взять других. "Афганцев"- калек. Молодых пацанов призванных в 18, и через пять месяцев оказавшиеся на госпитальной койке без обеих ног и руки...
Я, пока валялся по госпиталям, повидал таких. Есть предположения о их дальнейшей судьбе? Заметьте, Дим Димыч, это молодые парни ещё до конца не осознавшие своей горькой участи.
...
Но, вы увели разговор в сторону. Сознательно? - Не знаю. Знаю, что вы не захотели обсуждать тот факт, что даже в инвалидности защитников Отечества, власти умудрились построить "куряткик"; одних сделать более достойными чем других.
Упаси бог!
Я просто привел конкретный пример.

Пример, должен вам, сказать убедительный... только отчасти.
Я, нигде не оспаривал того факта, что фронтовики-инвалиды получали пенсии. Довольно приличные по сравнению с простыми гражданами страны. Я указал на тот факт, что и их; воинов Победы смогли разделить. Не только по наградам, но и по материальному положению на уровне общественной ответственности. На уровне государственнах социальных выплат.
А, ведь громко кричали о строительстве общества социальной справедливости.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 12:01

Алекс Че пишет:
... Информация-оружие пострашнее огнестрельного. Зачем была построена берлинская стена? Оборонительное сооружение? Хрен - firewall.
угу ...
у Вас какой, кстати, установлен? впрочем, неважно - замените, слишком уж часто Вам удаётся через него прорваться.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 12:32

Владимир Петрович Филонов пишет:
>Почему я поставил в противовес твоей фразе как бы из Троцкого сиониста? Да всё очень просто. Ты решился на примере атеиста Троцкого; если хочешь революционного безумца делать негожие сноски на счёт подлой "натуры" евреев как народа. Негоже это. Оттуда и мои слова, что я из Винницы. Условно. Я жил в местности, где составляющая в населении евреев была очень высокой. Потому точно знаю, что в их среде, как в среде любого народа есть разные люди. Даже мой единственный друг детства.
Володя, если бы ты знал меня второй-третий день, то я бы тебя понял.
И то, с твоим передёргиванием.
Потому, что я привёл ещё и слова Лациса и Джержинского.
Обвини меня тогда ещё и в антилатышизме и антиполонизме.
Что за странная манера любой разговор к Евреям сводить?
Владимир Петрович Филонов пишет:
> Так вот. Сталин, к моменту своего возвеличивания и установления в стране культа личности был основным действующим лицом экономического и политического безумия вылившегося в массовый террор и репрессии внутри страны.
А, вот Ленин начала двадцатых, когда власть большевиков стабилизировалась и укрепилась готов был к изменению взглядов. Примером тому НЭП. И не сверни с этого пути, дай развернуться в стране частной инициативе, кооперативному движению (не устанавливая дерективными методами коллективизацию); не начни в 1927 году безудержную кровавую бойню, Сталин имел бы в своём распоряжении к началу войны хорошо отмобилизированную страну; которая одержала бы Победу меньшими потерями.
Будь так добр, назови дату установления культа личности Сталина?
Только при этом учти, что на XIIV-м с"езде Сталин еле остался у власти. И то, на тот момент достаточно призрачной.
Теперь относительно НЭПа.
Надеюсь, что Савинкова ты адептом Ленина не назовёшь?
О НЭПе Савинков сказал примено следующее:
"Ленин умён, с помощью НЭПа он построит социализм, а потом всех уничтожит."
Владимир Петрович Филонов пишет:
> Ты совсем не хочешь брать в учет работу Коминтерна. Да и внутри страны, ещё раз повторяю: Уж очень протеворечивой была работа. Вылилась она, в том, что в начале войны страна получила массовое предательство и измену. По некоторым данным до трех миллионов человек так или иначе запятнали себя сотрудничеством с оккупантами. Это - вот та, внутренняя работа Сталина в стране. Никогда в истории такого массового предательства Россия не переживала.
Коминтерн работал на "мировую революцию".
Судьба России там никого не интересовала, Россия была разменной картой и "дойной коровой" для "мировой революции".
А по предательству?
К 1941 г. прошло неполных два года с присоеденения Прибалтики, Западных Украины и Белоруссии.
Так что думай.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -5   Осуждаем сталинизм? -5 - Страница 17 Empty2010-05-05, 12:44

Алекс Че пишет:
Но Европа ни дня не оплачивала работу трудоднями и облигациями, фермерские хозяйства начали кормить население сразу, с первым урожаем.
Лёша, погугли, когда в Англии отменили карточки? А Британию только бомили, и то, как-то лениво.
Алекс Че пишет:
Тлетворным влиянием Запада Сталин озаботился ещё до перехода войсками Буга, о чём существуют соответствующие директивы. Железный занавес не помешал бойцам возвращаться из Европы с чемоданами западных гостинцев, а ком. составу-с вагонами.
И что же?
В СССР все прекрасно знали, как живут "буржуи".
А как жил трудовой народ, почитай у Ремарка.
Или Ремарк тоже "наймит Сталина?
Алекс Че пишет:
Экономика Германии была разрушена войной не менее советской, но самой богатой страной Европы она стала не вчера.
Мдя...
Здесь даже отвечать сложно...
Цитата :
Проигравшая во Второй мировой войне, потерявшая около 10% своего населения, сократившая свой производительный потенциал более чем наполовину и разделенная на четыре зоны оккупации Германия находилась в тяжелейших экономических условиях.

Промышленность, сельское хозяйство, инфраструктура и жилищный фонд Западной Германии пострадали от войны в разной степени. Ряд авторов утверждает, что промышленность Западной Германии пострадала очень сильно, ссылаясь при этом на то, что промышленные предприятия были одной из главных целей авианалетов во время войны. Однако еще Эрхард утверждал, что ущерб от войны может быть достаточно легко устранен. В ходе своих встреч и консультаций с промышленниками и бизнесменами Эрхард убедился, что оборудование и здания по большей части повреждены незначительно, почти везде имеются значительные запасы сырья.

Другие специалисты также давали довольно оптимистические прогнозы. Так, анализ, проведенный на объединенных металлургических заводах, показал, что 12 из 16 важнейших заводов могут быть немедленно загружены, по крайней мере, на 30%. Щербак А.В. Характеристика экономического положения Западной Германии после окончания Второй мировой войны.[Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Режим доступа:
http://militera.lib.ru/h/ergos/17.html.

Ряд исследователей высказывают мнение о том, что росту производства мешал дефицит ресурсов. Хотя. Как отмечал Эрхард, склады после войны были не так уж пусты, и у предприятий была прекрасная возможность наращивать свои запасы. К тому же предприятия сообщали правительству завышенные потребности в ресурсах для производства своей продукции. А излишки оседали на складах. Создание таких резервов с конца 1944 г. было очень выгодно, так как предприятия готовились к послевоенному времени.

Потери в сельском хозяйстве были меньше. Чем в промышленности. Объем продукции сельского хозяйства начал снижаться еще во времена войны из-за потери территорий, нехватки оборудования. Минеральных удобрений и снижения качества посевного материала. Главной потерей для сельского хозяйства стала потеря восточного региона. Недостаточный объем сельскохозяйственной продукции привел к тому, что установленная норма калорий в день на человека (2400-3000 ккал) не выполнялась, в первые годы после войны в промышленно-развитых центрах Западной Германии рацион составлял всего 740-800 ккал. Там же
Лёша, эту ссылку я уже давал, ты бы сперва прочёл, прежде, чем ответить?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Осуждаем сталинизм? -5
Вернуться к началу 
Страница 17 из 30На страницу : Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18 ... 23 ... 30  Следующий
 Похожие темы
-
» Осуждаем сталинизм? -2
» Осуждаем сталинизм? -3
» Осуждаем сталинизм? -4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: