Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Осуждаем сталинизм? -4

Перейти вниз 
+19
) 25-ый (
DSH
antonioni
krol
Дёма
is
мультур
Артур
Живу_я_тут
VBS
OldGeo
Ирина1
Поляков Александр
сергей фоминский
Шарапов
Алекс Че
kroket
Отец Фёдор
Владимир Петрович Филонов
Участников: 23
На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 10:32

Алекс Че пишет:
... Рабов, прямым текстом, поскольку главным правом и обязанностью массы декларируются самоотверженные деяния во имя Хозяина и его идей. Поскольку он умнее и божественее массы подданых придурков. Блин, палата номер шесть. ...
Алекс Че пишет:
Когда запах клиники навязчив-это тоже клиника.
Обсуждаемые темы сформулированы в топиках, стоит лишь снять пенсне и вынуть из ушей стетоскоп. Он гиперболизирует даже собственные шорохи и скрипы диагноста.
да, совершенно с Вами согласен.



Поручик, с Вами тоже согласен ... отчасти, видите ли в чём дело, довольно большая часть сообщений при соблюдении этого требования к числу символов, тем не менее, по сути является просто их набором со смысловой нагрузкой, иной раз, меньшей даже, чем у одиночного смайлика (которые, как Вы знаете, мне тоже не нравятся).
Ну вот рассмотрим одно предложение Алекса (причём, на мой взгляд, это не лучший пример в данном контексте, Вы же читаете форум и наверняка знаете наиболее выдающихся наборщиков) ... итак
"Рабов, прямым текстом ..." - видите? оговорено, что не метафора это, не лозунг, как, например, "мы не рабы" - подразумеваются самые натуральные рабы: с клеймом на лбу, с ошейником ... кнутом, которых охаживают за нерасторопность ... в каком бредовом сне автору они встречались ...
"... поскольку главным правом и обязанностью массы декларируются самоотверженные деяния во имя Хозяина и его идей." - а вот, оказывается, каков признак рабства ... видимо, автор, на какой-то фирме японской работает, и его корпоративными тренингами изнасиловали, а чучело босса выставить забыли.
"Поскольку он умнее и божественее массы подданых придурков." - это, правда, следующее предложение, но выясняется, что рабы то, не рабы, несмотря на прямой текст, а подданные, хоть и придурки ... и вот эта бредятина на моём мониторе на восьми строках - здорово, почти в три раза больше требующегося минимума.
Во избежание упрёков в выдёргивании из контекста: https://treli-clubs.forum2x2.ru/forum-f17/tema-t687-60.htm#61029 .
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 12:31

is пишет:
да я бы с радостью.
Сформулируйте что-нибудь обсуждаемое, и оставим психиатрию Бумбарашу, раз он на это претендует.

оффтоп
во первых не он , а она ( плохой из Вас психиатр)
во вторых не претендую , а избавиться не могу ( поэтому и говорю, что личное мнение о ком то лучше всегда оставлять при себе и у врача раз вы все таки " психиатр" то же есть свой кодекс чести , а главная заповедь там какая ... " не навреди " и только паталогоанатомам все равно)
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 12:47

Бумбараш пишет:
во первых не он , а она
она ... Бумбараш?
бывает ...
Цитата :
(плохой из Вас психиатр)
даже если Вы желаете у меня наблюдаться, увы, теперь я вынужден отказать Вам.
Бумбараш пишет:
во вторых не претендую , а избавиться не могу
кстати, может Вы с Алексом там, у него в теме консилиум организуете?
Цитата :
(поэтому и говорю, что личное мнение о ком-то лучше всегда оставлять при себе и у врача, раз вы все-таки " психиатр", тоже есть свой кодекс чести , а главная заповедь там какая ... " не навреди " и только паталогоанатомам все равно)
да, какая-то логика в этом есть ... и, поскольку Вы - дама, не будем обращать внимания на то, что все живы, слава богу.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 12:59

Сергей, я очень не люблю "писать простыни", но, опасаюсь, что придётся.
Вчера, на РТР обсуждали Севастополь.
Выступал Бортко.
Очень правильные слова, интересно, будет ли это обсуждение в стенограмме?
И Украина, и Россия, и Белоруссия- наследники, равноправные наследники Византийской цивилизации. Это и иной, Православный, свободолюбивый менталитет, чего нет у Западной, Католико-протестантской цивилизации, это жизнь общинами, а не индивидуализм хуторян-мызников-бургеров, это и резкое различие даже в, казалось бы, привычных понятиях, вроде "специалист- профессионал". (Спасибо, навёл на мысль, возможно открою ветку.)
Казалось бы, специалист и профессионал,- почти синонимы.
Ан, нет.
Специалист- это тот, кто хорошо разбирается в том, или ином вопросе. Разбирается очень хорошо.
А профессионал?
Он может и не разбираться, но за свои услуги получает деньги.
Вот отличие Руси от Запада, Русь- специалисты, Запад- профессионалы.
Западу просто непонятно, как это, можно что-что делать так, задаром?
Субботник на Западе?
Да это- Равин-Кальвинист седьмого дня.
Нет, там есть волонтёры, носят брёвна, убирают пляжи и леса. (Кстати, а где на Западе леса?)
Но там это- клуб по интересам, вроде Толкиенистов.
У нас же субботник- и праздник, и радость и единый порыв.
Как об"яснить индивидуалисту- Западнику бескорыстный коллективизм?
Нет такого понятия в Западном мире. (Гелеоцентризм невозможен в античной цивилизации.)
Необ"яснимое требует классификации и терминологии.
Чем об"яснить душевный порыв? Единение по духу?
Если такого понятия просто нет на Западе?
Только природным рабством, ибо Запад не знает иных понятий.
На Западе есть только за деньги, либо рабство.
Увы, но зараза "Западничества" пускает свои корни и у нас, особенно там, где сильна Католико-протестантская Церковь.
Вот мы и слышим тезис о природном рабстве Руси. (Так и хотелось добавить "Западных унтерменшев", но не сдержался, написал в скобках.)
Вернуться к началу Перейти вниз
DSH

DSH


Сообщения : 242
Дата регистрации : 2010-03-04
Возраст : 60
Откуда : Москва и окрестности

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 13:55

Поручик. пишет:
Специалист- это тот, кто хорошо разбирается в том, или ином вопросе. Разбирается очень хорошо.
А профессионал?
Он может и не разбираться, но за свои услуги получает деньги.
Интересная мысль. Если продолжить до логического конца, то получится, что специалист не получает за работу денег, как бы не разбирался в вопросе. Тоже, блин наследие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 14:15

Игорь, критерии рабства-господства лежат не в эмоциональной, а в очень материальной плоскости: в отношении определённых частей населения к собственности и власти. И, как ни маши руками и национальными флагами, и в России, и в Беларуси основная масса населения работает за еду и предметы первой необходимости, в управлении государством не участвует и средства производства в собственности не имеет. То, что ему этим пока разрешено возмущаться, не собираясь в общественных местах больше трёх без санкции сверху, сути никак не меняет.
Примеры-везде, цифры-доступны. То, что недовольство направляется сверху на внешних и внутренних врагов власти-это её идеология. Она есть, и очень эффективно работает-это очевидно и по форумам, и по реакции общества на "горячие" новости.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 14:44

Цитата :
... Если продолжить до логического конца, то получится, что специалист не получает за работу денег, как бы не разбирался в вопросе. ...
где это сказано? специалист может быть и профессионалом.
Речь просто о том, насколько понял, что эти слова не одно и то же означают.



для поэта ликбез:
Цитата :
Пролетариа́т (нем. Proletariat, от лат. proletarius — пролетарий)
один из двух основных классов буржуазного общества; класс лишённых собственности на орудия и средства производства наёмных рабочих, единственным источником существования которых является продажа ими своей рабочей силы капиталистам — другому основному классу буржуазного общества.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 14:50

Вопрос лектору общества "Знание". В Российской Федерации есть пролетариат? ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
DSH

DSH


Сообщения : 242
Дата регистрации : 2010-03-04
Возраст : 60
Откуда : Москва и окрестности

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 15:09

is пишет:
Цитата :
... Если продолжить до логического конца, то получится, что специалист не получает за работу денег, как бы не разбирался в вопросе. ...
где это сказано? специалист может быть и профессионалом.
Нигде. Я просто продолжил. А то что же получается: профессионал может не быть специалистом, а специалист не может быть непрофессионалом? Однобокое допущение.
is пишет:
Речь просто о том, насколько понял, что эти слова не одно и то же означают.
Я понял немного по другому. Что-то вроде того, что можно получать деньги ничего не делая, и не получать, даже если много чего (в чем являешься специалистом) делаешь.

Так что вопрос к той же персоне из того же общества: такое невозможно?
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 15:18

Алекс Че пишет:
Вопрос лектору общества "Знание". В Российской Федерации есть пролетариат? ;)
та ни ... одни рабы на галерах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 15:32

is пишет:
Алекс Че пишет:
Вопрос лектору общества "Знание". В Российской Федерации есть пролетариат? ;)
та ни ... одни рабы на галерах.
is, я из любопытства пыталась найти Ваш какой-нибудь развернутый ответ по какой-нибудь теме... К несчастью расширенный поиск не работает...А так я встречаю с выхода на форум практически одни Ваши междометия...Не подскажите, где я могу увидеть Ваши мудрые мысли, изречения по теме?
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 15:33

DSH пишет:
А то что же получается: профессионал может не быть специалистом, а специалист не может быть непрофессионалом? Однобокое допущение.
по-моему так вернее: профессионал может быть плох как специалист, а специалист может зарабатывать в другой области.
Последнее довольно часто и по причине развития техники происходит: вот я проектировал жёсткую логику когда-то, но сейчас считается, что это ненужно.
DSH пишет:
is пишет:
Речь просто о том, насколько понял, что эти слова не одно и то же означают.
Я понял немного по другому. Что-то вроде того, что можно получать деньги ничего не делая, и не получать, даже если много чего (в чем являешься специалистом) делаешь.
ну и так бывает, и эдак.
Поручик о том говорил, что у нас всё ещё считается правильным быть всё-таки специалистом, а уж потом за это получать по возможности, да и сделать что-то можно для собственного удовольствия - бесплатно ... я то это понимаю, т.к. вот и сейчас сижу на компе знакомого - с мультизагрузкой играюсь, и денег за это не возьму. Но уходит это уже, мне кажется, капитализм не оставляет молодёжи другого варианта.


Последний раз редактировалось: is (2010-04-26, 15:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 15:39

Ирина1 пишет:
... где я могу увидеть Ваши мудрые мысли, изречения по теме?
да хоть здесь, Ирина, я ж на предыдущей странице писал - предложите интересный аспект в приемлемой форме, и я приложу все усилия, чтобы соответствовать.
А междометия - это резюме Ваших длинных, но бессодержательных постингов.
Вернуться к началу Перейти вниз
DSH

DSH


Сообщения : 242
Дата регистрации : 2010-03-04
Возраст : 60
Откуда : Москва и окрестности

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 15:56

is пишет:
DSH пишет:
А то что же получается: профессионал может не быть специалистом, а специалист не может быть непрофессионалом? Однобокое допущение.
по-моему так вернее: профессионал может быть плох как специалист, а специалист может зарабатывать в другой области.
Последнее довольно часто и по причине развития техники происходит: вот я проектировал жёсткую логику когда-то, но сейчас считается, что это ненужно.
is, если специалист зарабатывает в другой области, то это хреновый профессионал. Т.е. в той области, за которую денег не берет - спечиалист хороший, а где берет - плохой. Это не нормально. Нормально, это когда специальность позволяет жить, а не ждать "сколько дадут". Если специальность "не кормит", то меняй специальность. Это нормально. А брать деньги за то, что специальностью и работой не является - это не нормально.

Я тоже учился схемотехнике, и проектировал и чинил. Когда было нормально, этим и занимался. Потом - только программирование. Если меня просят что-либо починить, то чиню и не прошу ни денег, ни премий. Только на детали. Когда по дороге подвожу кого - то денег не беру, правда и от маршрута хрен отклонюсь. И в этом отношении для всех есть выбор (и для молодежи в том числе) и всегда. Нужно просто его сделать. И от "изма" он не зависит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 17:24

is пишет:
кстати, может Вы с Алексом там, у него в теме консилиум организуете?

Алекс Вам курсовую обещал. А Вы на госпитализации настаиваете ?
Можно конечно . Подпишите согласие на лоботомию.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 17:28

DSH пишет:
is, если специалист зарабатывает в другой области, то это хреновый профессионал. Т.е. в той области, за которую денег не берет - специалист хороший, а где берет - плохой. Это не нормально. Нормально, это когда специальность позволяет жить, а не ждать "сколько дадут". Если специальность "не кормит", то меняй специальность. Это нормально. А брать деньги за то, что специальностью и работой не является - это не нормально.
то, что по-Вашему называется "нормально" вернее обозвать "идеально", а то, что Вы назвали "не нормально" наблюдается сплошь и рядом.
Вот будь я упёртый специалист, скажем, по неким кишечнополостным моллюскам, которых здесь не водится, я, по-Вашему, должен гордо зубы на полку положить или всё-таки позволительно, например, таксистом поработать?
DSH пишет:
... И от "изма" он не зависит.
а Поручик об "изме" и не говорил, кажется.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 17:30

Бумбараш пишет:
... А Вы на госпитализации настаиваете ? ...
давайте здесь эту тему закроем - Алекс её уже у себя рассматривает.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 18:11

DSH пишет:
если специалист зарабатывает в другой области, то это хреновый профессионал. Т.е. в той области, за которую денег не берет - спечиалист хороший, а где берет - плохой. Это не нормально. Нормально, это когда специальность позволяет жить, а не ждать "сколько дадут". Если специальность "не кормит", то меняй специальность. Это нормально. А брать деньги за то, что специальностью и работой не является - это не нормально.
Серебряный, не совсем так.
В большинстве случаев крепкий любитель знает область своего хобби лучше среднего профессионала.
Это- естественно.
Телемастеру незачем придумывать ненужные навороты для телевизора. его задача просто починить.
А вот любитель может неделю-месяц доводить какую-нибудь "фигню".
Автомеханик не станет полировать впускной-выпускной патрубки, либо перетачивать мотор 412-го Москвича по Волговские поршня.
Но оба- специалисты.
Главный вопрос состоит в другом:
Что превалирует в процессе работы?
Надежда "срубить бабло", или получить моральное удовлетворение.
Материальная оценка морального удовлетворения значения не имеет.
Приведу пример из своей жизни.
Помните АОНы конца 80-х? На Z-80? И Китайские телефоны-трубки, которые вешали на стену?
А поспорил, что воткну АОН в эту трубку.
Нет, спор был не на деньги, был простой спор специалистов.
Мне пришлось потратить пару недель, для компактности РУ-10 была "пирожком" на РФ-6, больше всего возни было с питанием. На стандартном проводе от телефона напруга падала до 4,5-4,7 V, схема подвисала. Пришлось отказаться от стандартного витого шнура, протягивать провода в кембрике и, накрутив на текстолитовую болванку, запекать в духовке.
Спор я выиграл.
Потом у меня купили разводку и технологию за 100 $, тогда это были большие деньги.
Казалось бы, к чему это я?
Специалисту достаточно обеспечить уровень жизни не ниже среднего.
Всё, специалисту этого достаточно, материальное для специалиста вторично.
Профессионал же за каждый чих требует денег.
Вернуться к началу Перейти вниз
DSH

DSH


Сообщения : 242
Дата регистрации : 2010-03-04
Возраст : 60
Откуда : Москва и окрестности

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 18:17

is пишет:
то, что по-Вашему называется "нормально" вернее обозвать "идеально", а то, что Вы назвали "не нормально" наблюдается сплошь и рядом.
Вот будь я упёртый специалист, скажем, по неким кишечнополостным моллюскам, которых здесь не водится, я, по-Вашему, должен гордо зубы на полку положить или всё-таки позволительно, например, таксистом поработать?
На здоровье. Таксистом, дворником, разносчиком газет - без проблем. Это, если вы решили забросить биологию и остаться в стране. А, вот, если ветеринаром... Я бы вам коня не доверил...
is пишет:
DSH пишет:
... И от "изма" он не зависит.
а Поручик об "изме" и не говорил, кажется.
Поручик не говорил, это у вас было. Ну, замнем для ясности.
Вернуться к началу Перейти вниз
DSH

DSH


Сообщения : 242
Дата регистрации : 2010-03-04
Возраст : 60
Откуда : Москва и окрестности

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 18:31

Поручик. пишет:
Телемастеру незачем придумывать ненужные навороты для телевизора. его задача просто починить.
А вот любитель может неделю-месяц доводить какую-нибудь "фигню".
Автомеханик не станет полировать впускной-выпускной патрубки, либо перетачивать мотор 412-го Москвича по Волговские поршня.
Но оба- специалисты.
Главный вопрос состоит в другом:
Что превалирует в процессе работы?
Надежда "срубить бабло", или получить моральное удовлетворение.
Материальная оценка морального удовлетворения значения не имеет.
Так вот, и я том же. На работе мы (я) в основном занимаемся планом, валом, и т.д. Шлифовать некогда - бабло уходит. За качество работ, обычно, отвечают стандарты, которые знает любой специалист. Т.е., если ты по стандартам выполнил, и работает как в документе написано - качество получается автоматически.
Да, я тоже паял АОНы, и засовывал их в китай, но мне было проще. Отдельный блок питания никого не напрягал, зато работал на любой линии. Нарывался, кстати, что у одного дома работает - у другого нет. Зависит от многих факторов, но соблюдение стандартов позволяет не сделать "произведение искусства", а сделать массовый продукт, который почти всех удовлетворит. Чем, собственно, на работе профессионалы и занимаются.
Настоящий профессионал требует денег не за каждый чих, а только за то, что в прейскуранте прописано. Или в нормо-часах, без разницы, как это называть. Любитель (специалист) сделает, но сделает каждый раз как в первый раз. Для одного человека. А остальные 99 будут годами стоять в очереди.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 18:34

DSH пишет:
На здоровье. Таксистом, дворником, разносчиком газет - без проблем. Это, если вы решили забросить биологию и остаться в стране. А, вот, если ветеринаром... Я бы вам коня не доверил...
в смысле, посудомойка - не специалист ... а комедию про ограбление банка помните, где таксист раз пять спрашивал: "куда едем?", и самый нервный из грабителей выпрыгнул из машина? мне раз такой попадался, хорошо хоть ехать было недалеко: минуты три - мою машину забрать.
DSH пишет:
is пишет:
DSH пишет:
... И от "изма" он не зависит.
а Поручик об "изме" и не говорил, кажется.
Поручик не говорил, это у вас было. Ну, замнем для ясности.
не, ну мало ли что у меня было ... сейчас же его посыл обсуждаем.
А непосредственно перед этим я о том говорил, что образность при серьёзном обсуждении неуместна: рабы - это рабы, наёмные рабочие - пролетарии, а недовольные бизнесманы - лузеры.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 18:52

DSH пишет:
Так вот, и я том же. На работе мы (я) в основном занимаемся планом, валом, и т.д. Шлифовать некогда - бабло уходит.
Очень характерная книга для времени, когда ещё оставалось Сталинское- "Понедельник начинается в субботу".
С 1986 г. (когда родилась дочь и мне нужен был отпуск) и до 1993 г. я в отпуск не ходил, на работе было интересно.
Субботы- воскресения?
Нас гоняли с работы, жёны жаловались начальнику, он приезжал и выгонял.
Сколько я получал?
Не так много:
116,- старший лаборант;
140,- МНС;
240,- СНС.
Когда я уезжал из Грузии, я впервые взял в руки "трудовую", и, с удивлением узнал, что я "по конкурсу" становился МНС и СМС.
Мы работали, нас- ценили.
Это была гармоничная среда.
Сталина часто обвиняют в "Имперскорй помпезности" метро, домов, дорог, ...
Это не была "помпезность", это было воспитание человека в гармоничной среде.
Вернуться к началу Перейти вниз
DSH

DSH


Сообщения : 242
Дата регистрации : 2010-03-04
Возраст : 60
Откуда : Москва и окрестности

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 18:59

is пишет:
DSH пишет:
На здоровье. Таксистом, дворником, разносчиком газет - без проблем. Это, если вы решили забросить биологию и остаться в стране. А, вот, если ветеринаром... Я бы вам коня не доверил...
в смысле, посудомойка - не специалист ... а комедию про ограбление банка помните, где таксист раз пять спрашивал: "куда едем?", и самый нервный из грабителей выпрыгнул из машина? мне раз такой попадался, хорошо хоть ехать было недалеко: минуты три - мою машину забрать.
До места-то, хоть, довез? Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 1152186180 Видите, как получается... Машины водить-чинить умеет, а не таксист. Посуду мыть умеет, а на конвейере в кафе - не может. Газеты носить умеет, а дома - путает. Это уже клиника. Но, не дать же им помереть с голоду? Это и не специалисты, и не профессионалы. Просто вымогатели денег. Можно посчитать их инвалидами и списать потраченную сумму на благотворительность. И в следующий раз к их услугам не обращаться.
is пишет:
DSH пишет:
is пишет:
а Поручик об "изме" и не говорил, кажется.
Поручик не говорил, это у вас было. Ну, замнем для ясности.
не, ну мало ли что у меня было ... сейчас же его посыл обсуждаем.
А непосредственно перед этим я о том говорил, что образность при серьёзном обсуждении неуместна: рабы - это рабы, наёмные рабочие - пролетарии, а недовольные бизнесманы - лузеры.
Вот только с недовольными бизнесменами - не согласен. Во-первых, если нашу страну брать, то откуда здесь взяться специалистам в этой области? Во вторых - стал специалистом, через день поменялись правила. Опять должен, опять лузер. Ну, и т.д. Хотя я не встречал довольных жизнью российских бизнесменов, но не все они - лузеры.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 19:07

DSH пишет:
is пишет:
DSH пишет:
... И от "изма" он не зависит.
а Поручик об "изме" и не говорил, кажется.
Поручик не говорил, это у вас было. Ну, замнем для ясности.
а ну да ... почему замнём?
это тоже один из аспектов, да и у Поручика он косвенно цепляется: тогда (при социализме) деньги вобщем-то не нужны были так, как сейчас (при капитализме) ... с одной стороны, получается, что это как бы и провоцирует застой, но с другой - даёт реальную свободу, т.к. принуждение в сегодняшнем виде отсутствует, а ведь оно гораздо более жёсткое ... даже тогдашнее ЛТП - санаторий по сравнению со свалкой, если крайние случаи рассмотреть.


Последний раз редактировалось: is (2010-04-26, 19:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
DSH

DSH


Сообщения : 242
Дата регистрации : 2010-03-04
Возраст : 60
Откуда : Москва и окрестности

Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Осуждаем сталинизм? -4   Осуждаем сталинизм? -4 - Страница 39 Empty2010-04-26, 19:12

Поручик. пишет:
DSH пишет:
Так вот, и я том же. На работе мы (я) в основном занимаемся планом, валом, и т.д. Шлифовать некогда - бабло уходит.
Очень характерная книга для времени, когда ещё оставалось Сталинское- "Понедельник начинается в субботу".
С 1986 г. (когда родилась дочь и мне нужен был отпуск) и до 1993 г. я в отпуск не ходил, на работе было интересно.
Субботы- воскресения?
Аналогичный случай, если не считать небольших плюс/минусов. На работе и нужно заниматься тем, что интересно. Иначе это не работа, "мудовые рыдания", как говорил мой первый начальник. Интерес всегда заставляет уделять предмету больше времени, чем положено.
Поручик. пишет:
Сколько я получал?
Не так много:
116,- старший лаборант;
140,- МНС;
240,- СНС.
Угу. Только инженер такой-сякой-разэдакой категории. Было место, где можно было заработать больше? (фарцовку и другие уголовно-наказуемые деяния не предлагать)
Поручик. пишет:
Мы работали, нас- ценили.
Это была гармоничная среда.
Сталина часто обвиняют в "Имперскорй помпезности" метро, домов, дорог, ...
Это не была "помпезность", это было воспитание человека в гармоничной среде.
Гармоничная среда - это когда ты делаешь что интересно, а получаешь, сколько дадут? Это эгоистичная гармония. За это время у меня дети выросли со своими запросами, и вряд ли я их удовлетворил бы, если бы ждал милости от "ценителей". Понятно, что чем чаще и дальше посылаешь детей с их запросами - тем лучше воспитание. Но, есть минимум, меньше которого - нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Осуждаем сталинизм? -4
Вернуться к началу 
Страница 39 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Осуждаем сталинизм? -2
» Осуждаем сталинизм? -3
» Осуждаем сталинизм? -5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: