Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вперед, Россия!

Перейти вниз 
+14
Бумбараш
Дёма
Lokki_s
Отец Фёдор
Ант
Алекс Че
Chudotvorets
Сергей - is
VBS
Анна
kroket
Живу_я_тут
Антик
Шарапов
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 01:33

Лейла пишет:
Анна пишет:
Лейла пишет:
Только вот я почему-то не припомню учебник "Советская литература". У нас было два учебника "Русская литература" и "Белорусская литература".... как и сейчас...
Вперед, Россия! - Страница 15 1983_lr_10_08e
Нет, тогда у меня был ещё Букварь... или вообще раскраска...))
Когда тогда? В 1990 году?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 01:35

Лейла пишет:
И если уж был такой учебник, то отдельно был и "Белорусская советская литература". Надо у Алекса спросить.
ОК, надо спросить. Но слово "советская" было везде. У нас до сих пор нот маминых полно, выкидывать жалко, раритет. И композиторы с 1917 по 1991 тоже были советские, а не литовские или грузинские.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 01:39

Анна пишет:
Когда тогда? В 1990 году?
В 10 классе у меня такого учебника не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 01:46

Анна пишет:
Лейла пишет:
И если уж был такой учебник, то отдельно был и "Белорусская советская литература". Надо у Алекса спросить.
ОК, надо спросить. Но слово "советская" было везде. У нас до сих пор нот маминых полно, выкидывать жалко, раритет. И композиторы с 1917 по 1991 тоже были советские, а не литовские или грузинские.
Не, Абрамов Фёдор всё-таки молодец... всех в одну кучу - Русская и советская литература XX века....))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 01:48

Лейла пишет:
Анна пишет:
Лейла пишет:
И если уж был такой учебник, то отдельно был и "Белорусская советская литература". Надо у Алекса спросить.
ОК, надо спросить. Но слово "советская" было везде. У нас до сих пор нот маминых полно, выкидывать жалко, раритет. И композиторы с 1917 по 1991 тоже были советские, а не литовские или грузинские.
Не, Абрамов Фёдор всё-таки молодец... всех в одну кучу - Русская и советская литература XX века....))))
Так именно так и назывался раздел. И Меттер Израиль, и Асадов Эдуард считались советскими писателями и поэтами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 01:48

Это учебник не русская - советская литература, а русская и советская литература.
Делилась она по периодам. До 1917 года пейсатели были русскими, а потом советскими.
Вообще предмет назывался просто Литература. Туда не только русская и советская входила, но еще и зарубежная. Украинская литература ( так же как и Белорусская , наверное ) была отдельным предметом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 01:52

Анна пишет:
Лейла пишет:
Анна пишет:
ОК, надо спросить. Но слово "советская" было везде. У нас до сих пор нот маминых полно, выкидывать жалко, раритет. И композиторы с 1917 по 1991 тоже были советские, а не литовские или грузинские.
Не, Абрамов Фёдор всё-таки молодец... всех в одну кучу - Русская и советская литература XX века....))))
Так именно так и назывался раздел. И Меттер Израиль, и Асадов Эдуард считались советскими писателями и поэтами.
Давайте подождём Алекса... если был учебник "Белорусская советская литература", то Василь Быков - белорусский советский писатель? Логично? А все остальные еврейские советские писатели...))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 01:53

Бумбараш пишет:
Это учебник не русская - советская литература, а русская и советская литература.
Делилась она по периодам. До 1917 года пейсатели были русскими, а потом советскими.
Вообще предмет назывался просто Литература. Туда не только русская и советская входила, но еще и зарубежная. Украинская литература ( так же как и Белорусская , наверное ) была отдельным предметом.
Люда, спасибо!
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 01:54

На обложке моего учебника было написано "Беларуская лiтаратура" и начинался он с "Пинской шляхты" ( ! ) Дунина-Марцинкевича.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 01:55

Бумбараш пишет:
Это учебник не русская - советская литература, а русская и советская литература.
Делилась она по периодам. До 1917 года пейсатели были русскими, а потом советскими.
Вообще предмет назывался просто Литература. Туда не только русская и советская входила, но еще и зарубежная. Украинская литература ( так же как и Белорусская , наверное ) была отдельным предметом.
Почему же Асадов считался и изучался не как дагестанский, а как советский поэт? А Алесь Адамович, Юрий Олеша? Может оттого что Дагестан, Украина и Беларусь не считались тогда зарубежом?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 01:56

Алекс Че пишет:
На обложке моего учебника было написано "Беларуская лiтаратура" и начинался он с "Пинской шляхты" ( ! ) Дунина-Марцинкевича.
А скана или картинки обложки в Интернете нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:00

Анна пишет:
Бумбараш пишет:
Это учебник не русская - советская литература, а русская и советская литература.
Делилась она по периодам. До 1917 года пейсатели были русскими, а потом советскими.
Вообще предмет назывался просто Литература. Туда не только русская и советская входила, но еще и зарубежная. Украинская литература ( так же как и Белорусская , наверное ) была отдельным предметом.
Почему же Асадов считался и изучался не как дагестанский, а как советский поэт? А Алесь Адамович, Юрий Олеша? Может оттого что Дагестан, Украина и Беларусь не считались тогда зарубежом?
Поэзию Асадова я не любила, поэтому ничего сказать не могу... но всегда знала, что Расул Гамзатов - дагестанский поэт...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:00

Лейла пишет:
Давайте подождём Алекса... если был учебник "Белорусская советская литература", то Василь Быков - белорусский советский писатель? Логично? А все остальные еврейские советские писатели...))))
Писали-то на русском и о СССР в основном?) Конечно белорусские, спору нет. И Достоевский - польский писатель. Все логично. С такой-то упомрачительной логикой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:01

Анна пишет:
Алекс Че пишет:
На обложке моего учебника было написано "Беларуская лiтаратура" и начинался он с "Пинской шляхты" ( ! ) Дунина-Марцинкевича.
А скана или картинки обложки в Интернете нет?
Это Вы у Интернета, или у меня спрашиваете? У меня бел.лит. вела родственница Макаёнка, не помню, то ли жена, то ли сестра. Мой родственник, из несбежавшей контры, был украинским поэтом Сребницким, присылавшим свои сборники и вирши на открытках по праздникам.
К тому, что нерусская литература как-то была )
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:03

Алекс Че пишет:
Анна пишет:
Алекс Че пишет:
На обложке моего учебника было написано "Беларуская лiтаратура" и начинался он с "Пинской шляхты" ( ! ) Дунина-Марцинкевича.
А скана или картинки обложки в Интернете нет?
Это Вы у Интернета, или у меня спрашиваете? У меня бел.лит. вела родственница Макаёнка, не помню, то ли жена, то ли сестра. Мой родственник, из несбежавшей контры, был украинским поэтом Сребницким, присылавшим свои сборники и вирши на открытках по праздникам.
Ну если был такой учебник, значит несложно его найти в Интернете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:05

Лейла пишет:
Поэзию Асадова я не любила, поэтому ничего сказать не могу... .
Зря.
День Победы. И на огнях салюта
Будто гром: - Запомните навек,
Что на сраженьях каждую минуту,
Да, буквально каждую минуту
Погибало десять человек!
***
Как понять и как осмыслить это:
Десять крепких, бодрых, молодых,
Полных веры, радости и света
И живых, отчаянно живых!
***
У любого где-то дом иль хата,
Где-то сад, река, знакомый смех,
Мать, жена... А если неженатый,
То девчонка - лучшая из всех.
***
На восьми фронтах моей отчизны
Уносил войны водоворот
Каждую минуту десять жизней,
Значит, каждый час уже шестьсот!..
***
И вот так четыре горьких года,
День за днем - невероятный счет!
Ради нашей чести и свободы
Все сумел и одолел потоп.
***
Мир пришел как дождь, как чудеса,
Яркой синью душу опаля...
В вешний вечер, на птичьи голоса,
Облаков вздымая паруса,
Как корабль плывет моя Земля.
***
И завтра мне обратиться хочется
К каждому, кто молод и горяч,
Кто б ты ни был: летчик или врач.
Педагог, студент или сверловщица...
***
Да, прекрасно думать о судьбе
Очень яркой, честной и красивой.
Но всегда ли мы к самим всем
Подлинно строги и справедливы?
***
Ведь, кружась меж планов и идей,
Мы нередко, честно говоря,
Тратим время попросту зазря
На десятки всяких мелочей.
***
На тряпье, на пустенькие книжки,
На раздоры, везде не прав никто,
На танцульки, выпивки, страстишки,
Господи, да мало ли на что!
***
И неплохо б каждому из нас,
А ведь есть душа, наверно, на каждом,
Вспомнить вдруг о чем-то очень важном,
Самом нужном, может быть, завтра.
***
И, сметя все мелкое, пустое,
Скинув скуку, черствость или лень,
Вспомнить вдруг о том, какой ценою
Куплен был наш каждый мирный день!
***
И, судьбу замешивая круто,
Чтоб любить, сражаться и мечтать,
Чем была оплачена минута,
Каждая-прекаждая минута,
Смеем ли мы вот это забывать?!
***
И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во голос вас!


Последний раз редактировалось: Анна (2012-01-08, 02:09), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:08

Анна пишет:
Лейла пишет:
Давайте подождём Алекса... если был учебник "Белорусская советская литература", то Василь Быков - белорусский советский писатель? Логично? А все остальные еврейские советские писатели...))))
Писали-то на русском и о СССР в основном?) Конечно белорусские, спору нет. И Достоевский - польский писатель. Все логично. С такой-то упомрачительной логикой.
Пинск не был Польшей, Анна, как не была ею Беларусь и Украина. Польша заканчивалась по линии западнее Белостока. Брест был в глубине белорусской территории. И белорусские католики, даже полоноязычные, поляками тоже не являются. Вы ж австрийцев не называете немцами? Да они и оскорбятся )
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:13

Алекс. Про советских украинских и белорусских писателей: на каком языке они писали? О чем? Не о нашем ли общем тогда быте, не об общих ли ценностях, не об общей ли боли (войне)? Происхождение было тогда делом второ-, если не третьестепенным. О чем спорим?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:15

Анна пишет:
Лейла пишет:
Поэзию Асадова я не любила, поэтому ничего сказать не могу... .
Зря.
Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!
Я вас хорошо понимаю... где-то в классе 5-ом мои подружки переписывали стихи Асадова в свои девичьи тетрадки с анкетами-секретами...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:18

Не знаю ни одного советского белорусского писателя, писавшего преимущественно на русском языке, о белорусах, в первую очередь, как о советских людях, а уже потом, как о белорусах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:18

Анна пишет:
Алекс. Про советских украинских и белорусских писателей: на каком языке они писали? О чем? Не о нашем ли общем тогда быте, не об общих ли ценностях, не об общей ли боли (войне)? Происхождение было тогда делом второ-, если не третьестепенным. О чем спорим?

Я знаю , что украинский пейсатель Т.Г. Шевченко изучался в школах не УССР, правда даже не знаю в каком разделе Литературы и на русском языке ( т.е. в переводе). А это к чему ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:19

Лейла пишет:
Анна пишет:
Лейла пишет:
Поэзию Асадова я не любила, поэтому ничего сказать не могу... .
Зря.
Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!
Я вас хорошо понимаю... где-то в классе 5-ом мои подружки переписывали стихи Асадова в свои девичьи тетрадки с анкетами-секретами...
Я там стих сменила на более пронзительный про войну. Это общечеловеческое, а не чисто девичье, Лейла.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:22

Бумбараш пишет:
Анна пишет:
Алекс. Про советских украинских и белорусских писателей: на каком языке они писали? О чем? Не о нашем ли общем тогда быте, не об общих ли ценностях, не об общей ли боли (войне)? Происхождение было тогда делом второ-, если не третьестепенным. О чем спорим?

Я знаю , что украинский пейсатель Т.Г. Шевченко изучался в школах не УССР, правда даже не знаю в каком разделе Литературы и на русском языке ( т.е. в переводе). А это к чему ?
К вопросу Алекса:
"По какому признаку определялась "белорусскость" пьесы? По фамилии или месту проживания автора, или как-то ещё?"
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:23

Алекс Че пишет:
Не знаю ни одного советского белорусского писателя, писавшего преимущественно на русском языке, о белорусах, в первую очередь, как о советских людях, а уже потом, как о белорусах.
Василь Быков
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 15 Empty2012-01-08, 02:25

"Дикую охоту короля Стаха" и "Чёрный замок Ольшанских" Короткевича в русском переводе после белорусского оригинала лучше вообще не читать, слишком многое теряется. Не понимающим мову этого не объяснить. Всё равно, что "касiу Ясь канюшыну" спеть на русском )
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вперед, Россия!
Вернуться к началу 
Страница 15 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16 ... 21 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Вперед, Россия!
» Россия и "цивилизация"
» Россия, назад!
» Тамплиеры. И Россия.
» Какой стала Россия

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Россия-
Перейти: