Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Вперед, Россия!

Перейти вниз 
+14
Бумбараш
Дёма
Lokki_s
Отец Фёдор
Ант
Алекс Че
Chudotvorets
Сергей - is
VBS
Анна
kroket
Живу_я_тут
Антик
Шарапов
Участников: 18
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22 ... 28  Следующий
АвторСообщение
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:27

Анна пишет:
Алекс Че пишет:
Не знаю ни одного советского белорусского писателя, писавшего преимущественно на русском языке, о белорусах, в первую очередь, как о советских людях, а уже потом, как о белорусах.
Василь Быков
Быков писал по-белорусски. Единственное произведение без настойчивого нац. акцента "Альпийская баллада".
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:29

Анна пишет:
Лейла пишет:
Анна пишет:
Зря.
Мама! Тебе эти строки пишу я,
Тебе посылаю сыновний привет,
Тебя вспоминаю, такую родную,
Такую хорошую - слов даже нет!
Я вас хорошо понимаю... где-то в классе 5-ом мои подружки переписывали стихи Асадова в свои девичьи тетрадки с анкетами-секретами...
Я там стих сменила на более пронзительный про войну. Это общечеловеческое, а не чисто девичье, Лейла.
И что, все стихи про войну хороши? Вот не надо этого пафоса... не люблю я фильм "300 спартанцев".
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:33

Алекс Че пишет:
"Дикую охоту короля Стаха" и "Чёрный замок Ольшанских" Короткевича в русском переводе после белорусского оригинала лучше вообще не читать, слишком многое теряется. Не понимающим мову этого не объяснить.
Точно, по-русски - совсем не страшно... а вот по-белорусски... :34:
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:34

Подкорку дёргает чем-то исконно-болотно-жутким )
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:39

Алекс Че пишет:
Подкорку дёргает чем-то исконно-болотно-жутким )
Алекс, Вы наблюдательны и точны в своих определениях...
Спокойной ночи! :-D:
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:40

Анна пишет:
Бумбараш пишет:
Анна пишет:
Алекс. Про советских украинских и белорусских писателей: на каком языке они писали? О чем? Не о нашем ли общем тогда быте, не об общих ли ценностях, не об общей ли боли (войне)? Происхождение было тогда делом второ-, если не третьестепенным. О чем спорим?

Я знаю , что украинский пейсатель Т.Г. Шевченко изучался в школах не УССР, правда даже не знаю в каком разделе Литературы и на русском языке ( т.е. в переводе). А это к чему ?
К вопросу Алекса:
"По какому признаку определялась "белорусскость" пьесы? По фамилии или месту проживания автора, или как-то ещё?"

Думаю по языку.
А что Вас так удивило ?

Вообще в общеобразовательных школах с русским языком обучения в республиках СССР было два обязательных предмета с преподаванием на нац.языке - это язык и литература.
А что правильно было изучать в УССР Шевченко в переводе на русский язык или например сомневаюсь , что где то изучали какого нибудь Квитку-Основьяненко кроме УССР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:40

Алекс Че пишет:
Анна пишет:
Алекс Че пишет:
Не знаю ни одного советского белорусского писателя, писавшего преимущественно на русском языке, о белорусах, в первую очередь, как о советских людях, а уже потом, как о белорусах.
Василь Быков
Быков писал по-белорусски. Единственное произведение без настойчивого нац. акцента "Альпийская баллада".

Вот список его произведений:
Все практически о войне. Не было там никакого дления на белорусских людей и небелорусских людей. Там о советских солдатах вне национальности.

Ход канём (1960) — сборник
Апошні баец (1958/2007) — повесть
Журавлиный крик (1959) — повесть
Здрада (1961) — повесть
Третья ракета (1962) — повесть
На сцяжыне жыцця (1958)
Эстафета (1959)
Фронтовая страница (1960)
Альпийская баллада (1963) — повесть
Западня (1962) — повесть
Мёртвым не больно (1965) — повесть
Сваякі (1966)
Праклятая вышыня (1968) — повесть
Круглянский мост (1968) — повесть
Сотников (1970) — повесть
Обелиск (1971) — повесть
Дожить до рассвета (1972) — повесть
Волчья стая (1974) — повесть
Его батальон (1975) — повесть
Пойти и не вернуться (1978) — повесть
Знак беды (1982) — повесть
Карьер (1986) — роман
Облава (1986) — повесть
В тумане (1987) — повесть
Крутой берег реки — повесть
Блиндаж (1987/2007) — повесть
На крыжах (1992) — сборник статей и интервью
Стужа (1991) — повесть
Полюби меня, солдатик (1996) — повесть
Крыжовы шлях (1998) — сборник статей и интервью
Афганец (Час шакалов) (1998) — повесть
Волчья яма (1999) — повесть
Пахаджане (1999) — цикл рассказов
Болото (2001) — повесть
Долгая дорога домой (2002) — книга воспоминаний
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:43

Алекс Че пишет:
Подкорку дёргает чем-то исконно-болотно-жутким )
Исконно-болотным - неплохое словосочетание! По Фрейду. :67:
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:44

Бумбараш пишет:
Анна пишет:
Бумбараш пишет:


Я знаю , что украинский пейсатель Т.Г. Шевченко изучался в школах не УССР, правда даже не знаю в каком разделе Литературы и на русском языке ( т.е. в переводе). А это к чему ?
К вопросу Алекса:
"По какому признаку определялась "белорусскость" пьесы? По фамилии или месту проживания автора, или как-то ещё?"

Думаю по языку.
А что Вас так удивило ?

Вообще в общеобразовательных школах с русским языком обучения в республиках СССР было два обязательных предмета с преподаванием на нац.языке - это язык и литература.
А что правильно было изучать в УССР Шевченко в переводе на русский язык или например сомневаюсь , что где то изучали какого нибудь Квитку-Основьяненко кроме УССР.
Ну слава Богу что хоть при СССР белорусский язык не запретили, как в 1840 году. А то и за это бы кляты москали несли ответственность.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:53

Бумбараш пишет:
Анна пишет:
Бумбараш пишет:


Я знаю , что украинский пейсатель Т.Г. Шевченко изучался в школах не УССР, правда даже не знаю в каком разделе Литературы и на русском языке ( т.е. в переводе). А это к чему ?
К вопросу Алекса:
"По какому признаку определялась "белорусскость" пьесы? По фамилии или месту проживания автора, или как-то ещё?"

Думаю по языку.
А что Вас так удивило ?

Вообще в общеобразовательных школах с русским языком обучения в республиках СССР было два обязательных предмета с преподаванием на нац.языке - это язык и литература.
А что правильно было изучать в УССР Шевченко в переводе на русский язык или например сомневаюсь , что где то изучали какого нибудь Квитку-Основьяненко кроме УССР.
Люда, вот поэтому белорусы не знали Квитку-Основьяненко, а стихи Шевченко учили наизусть... пусть и на русском... не было бы счастья, да несчастье помогло...))
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:53

Лейла пишет:
Анна пишет:
Лейла пишет:

Я вас хорошо понимаю... где-то в классе 5-ом мои подружки переписывали стихи Асадова в свои девичьи тетрадки с анкетами-секретами...
Я там стих сменила на более пронзительный про войну. Это общечеловеческое, а не чисто девичье, Лейла.
И что, все стихи про войну хороши? Вот не надо этого пафоса... не люблю я фильм "300 спартанцев".
Не все. В каждую минуту войны гибли 10 человек. Молодых, здоровых, полных надежд. Представить только себе... Хороший стих.

Нет, Лейла, я Вас все равно добью на ночь глядя). В хорошем смысле. А вот этот стих не трогает? Совсем-совсем?

Рыжая дворняга
Хозяин прогладил рукою
Лохматую рыжую спину
"Прощай, брат, хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину"

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом
Где шумный людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса

Собака не взвыла ни разу
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою

Старик у вокзального входа сказал:
"Что, оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы,
А то ведь простая дворняга…"

В вагонах, забыв передряги
Шутили, смеялись, дремали,
Тут видно о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали

Не ведал хозяин, что следом,
По шпалам из сил выбиваясь
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь

Споткнувшись кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты
И выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти открытой.

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело
И стукнувшись лбом о перила
Собака под мост полетела…

Труп волны снесли под коряги…
Старик, ты не знаешь природы
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы.



Последний раз редактировалось: Анна (2012-01-08, 03:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:57

Лейла пишет:
Люда, вот поэтому белорусы не знали Квитку-Основьяненко, а стихи Шевченко учили наизусть... пусть и на русском... не было бы счастья, да несчастье помогло...))
А что он написал, Квитка-Основьяненко? Что-то талантливое? Людмила, расскажите в перессказе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 02:59

Лейла пишет:
Люда, вот поэтому белорусы не знали Квитку-Основьяненко, а стихи Шевченко учили наизусть... пусть и на русском... не было бы счастья, да несчастье помогло...))

Да, я знаю что Заповiт это Завет.

:ул:
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 03:04

Анна пишет:

Нет, Лейла, я Вас все равно добью на ночь глядя. А вот этот стих не трогает?


Рыжая дворняга
Хозяин прогладил рукою
Лохматую рыжую спину
"Прощай, брат, хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину"
И чем Вы меня добили? :99:
Ладненько, бегом в кровать.... аааа, уже 2 часа... всё, Аннушка, пока.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 03:06

Анна пишет:
Бумбараш пишет:
Анна пишет:
К вопросу Алекса:
"По какому признаку определялась "белорусскость" пьесы? По фамилии или месту проживания автора, или как-то ещё?"

Думаю по языку.
А что Вас так удивило ?

Вообще в общеобразовательных школах с русским языком обучения в республиках СССР было два обязательных предмета с преподаванием на нац.языке - это язык и литература.
А что правильно было изучать в УССР Шевченко в переводе на русский язык или например сомневаюсь , что где то изучали какого нибудь Квитку-Основьяненко кроме УССР.
Ну слава Богу что хоть при СССР белорусский язык не запретили, как в 1840 году. А то и за это бы кляты москали несли ответственность.
А что, кто-то ещё ответственен? Сначала запретить, а потом кричать об отсутствии и главенстве московитского варианта языка, который дальше всех отстоит от группы славянских языков, построен на церковнославянских, татарских и финских заимствованиях. Месяца года - романские, имена - библейские и романские, отчества на -вич заимствованы у ВКЛ, само название Rossia введено Петром, как европейское обозначение Руси, а не Московии. Каша. Белорус и украинец поймёт лужицкого серба из-под Дрездена, потому что корни языка включают в большей степени старославянский койне, чем московитская новолингва.
Россиянин - не поймет нифига.
Кстати, украинский язык был запрещён Петром ещё в 1720-м. В 1748 его запретили в церковной службе. Как бы выглядела русская литература, запрети кто русский язык в те же годы? Никак. Странно, как пробилась- таки через имперское мракобесие украинская поэзия XVIII века Григория Сковороды и "Энеида" Ивана Котляревского.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 03:11

Лейла пишет:
Анна пишет:

Нет, Лейла, я Вас все равно добью на ночь глядя. А вот этот стих не трогает?


Рыжая дворняга
Хозяин прогладил рукою
Лохматую рыжую спину
"Прощай, брат, хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину"
И чем Вы меня добили? :99:
Ладненько, бегом в кровать.... аааа, уже 2 часа... всё, Аннушка, пока.
До конца бы стих дочитали. Покедова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 03:12

Бумбараш пишет:
Лейла пишет:
Люда, вот поэтому белорусы не знали Квитку-Основьяненко, а стихи Шевченко учили наизусть... пусть и на русском... не было бы счастья, да несчастье помогло...))

Да, я знаю что Заповiт это Завет.

:ул:
Почему Квитку-Основьяненко сейчас нет в списке возвращенных имен, почему он неизвестен, если так талантлив? Тоже москали виноваты? Так рукописи же не горят...
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 03:13

Анна пишет:
Лейла пишет:
Люда, вот поэтому белорусы не знали Квитку-Основьяненко, а стихи Шевченко учили наизусть... пусть и на русском... не было бы счастья, да несчастье помогло...))
А что он написал, Квитка-Основьяненко? Что-то талантливое? Людмила, расскажите в перессказе.

Вот тут почитайте.
Конотопська відьма (дуже стисло) скорочено
http://www.ukrlib.com.ua/kratko/printout.php?id=23&bookid=4
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 03:17

Анна пишет:
Бумбараш пишет:
Лейла пишет:
Люда, вот поэтому белорусы не знали Квитку-Основьяненко, а стихи Шевченко учили наизусть... пусть и на русском... не было бы счастья, да несчастье помогло...))

Да, я знаю что Заповiт это Завет.

:ул:
Почему Квитку-Основьяненко сейчас нет в списке возвращенных имен, почему он неизвестен, если так талантлив? Тоже москали виноваты? Так рукописи же не горят...

Анна, а Вы что Кобзарь читали ?
:ул: :ул:
Вернуться к началу Перейти вниз
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 03:17

Анна пишет:
Лейла пишет:
Анна пишет:

Нет, Лейла, я Вас все равно добью на ночь глядя. А вот этот стих не трогает?


Рыжая дворняга
Хозяин прогладил рукою
Лохматую рыжую спину
"Прощай, брат, хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину"
И чем Вы меня добили? :99:
Ладненько, бегом в кровать.... аааа, уже 2 часа... всё, Аннушка, пока.
До конца бы стих дочитали. Покедова.
Да я этот стих в начальных классах знала наизусть.
Вы отстали в развитии.
А вот сейчас - пакедова.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 10:26

Лейла пишет:
Да я этот стих в начальных классах знала наизусть.
Вы отстали в развитии.
А вот сейчас - пакедова.
))))
Поздравляю, что Вы стали взрослой женсчиной и доросли до исконно-болотно-жуткого Короткевича.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 10:30

Бумбараш пишет:
Анна пишет:
Лейла пишет:
Люда, вот поэтому белорусы не знали Квитку-Основьяненко, а стихи Шевченко учили наизусть... пусть и на русском... не было бы счастья, да несчастье помогло...))
А что он написал, Квитка-Основьяненко? Что-то талантливое? Людмила, расскажите в перессказе.

Вот тут почитайте.
Конотопська відьма (дуже стисло) скорочено
http://www.ukrlib.com.ua/kratko/printout.php?id=23&bookid=4
А он тут Гоголю "Заколдованное место" не подражает?
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 10:36

Алекс Че пишет:
Это в Москве были индийские джинсы из ЦУМа. В БССР были Montana, Levis, Wrangler. В худшем случае, мальтийские )
индийские тоже были запрещены с 1840 года ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 10:53

Алекс Че пишет:
А что, кто-то ещё ответственен? Сначала запретить, а потом кричать об отсутствии и главенстве московитского варианта языка, который дальше всех отстоит от группы славянских языков, построен на церковнославянских, татарских и финских заимствованиях. Месяца года - романские, имена - библейские и романские, отчества на -вич заимствованы у ВКЛ, само название Rossia введено Петром, как европейское обозначение Руси, а не Московии. Каша.
А может это и правильно. "Знову сидить пан сотник невеселий: отримав він наказ йти у Чернігів, та й писар на нього розсердився, зовсім нема звідки чекати допомоги....Люди згадали всі пересуди про кожну зі своїх сусідок." Мне русский больше нравится.

Алекс Че пишет:
Белорус и украинец поймёт лужицкого серба из-под Дрездена, потому что корни языка включают в большей степени старославянский койне, чем московитская новолингва.
Россиянин - не поймет нифига.
В интернациональном отеле на море мы почему-то сербскую речь понимали. Я ж скидывала ссылку на Любоевич. Что там непонятного?
В сербском молитвы на церковнославянском "Благословен еси, господи" Попробуйте эту молитву спеть на новоукраинском. То ли молитва будет, то ли дразнилка. Я не понимаю предмета печали. Язык наш вобрал самое лучшее по тем временам, пусть и заимствования. Но он потрясающе красив. При всем уважении к другим языкам. Спасибо Петру, Ломоносову и Пушкину за это.


Алекс Че пишет:
Кстати, украинский язык был запрещён Петром ещё в 1720-м. В 1748 его запретили в церковной службе. Как бы выглядела русская литература, запрети кто русский язык в те же годы? Никак. Странно, как пробилась- таки через имперское мракобесие украинская поэзия XVIII века Григория Сковороды и "Энеида" Ивана Котляревского.
Я спросила, не виновны ли в чем москали вдруг за советский период. Напоминаю, что предварительно мы уже выяснили, что в лагеря отправляли не только белоруссов, да и сами отпрвляльщики (Дзержинский там и пр.) не были коренными москалями. Про Петра обещаю обязательно перечитать. Нехорошо с моей стороны спорить, когда не очень знаешь-помнишь тему. Но чувствю, что там не так все просто, как Вы описываете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Вперед, Россия! - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Вперед, Россия!   Вперед, Россия! - Страница 16 Empty2012-01-08, 11:04

Бумбараш пишет:
Анна пишет:
Бумбараш пишет:


Да, я знаю что Заповiт это Завет.

:ул:
Почему Квитку-Основьяненко сейчас нет в списке возвращенных имен, почему он неизвестен, если так талантлив? Тоже москали виноваты? Так рукописи же не горят...

Анна, а Вы что Кобзарь читали ?
:ул: :ул:
А то! Я в детстве читала все, что у мамы с бабушкой было на полках в библиотеке. В основном это и была классика или советская литература. Так как коридор был большой, и полок книжных много, а в лагеря меня не отправляли, летом я обычно читала во дворе на длавочке все подряд эти книжки. Даже Маркс попадался. Но окромя Капитала ничего не пошло. Капитал тоже понравился, кстати.))) Кобзарь - очень мило.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вперед, Россия!
Вернуться к началу 
Страница 16 из 28На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 22 ... 28  Следующий
 Похожие темы
-
» Вперед, Россия!
» Россия и "цивилизация"
» Россия, назад!
» Тамплиеры. И Россия.
» Какой стала Россия

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Россия-
Перейти: