Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Что читаем, собираемся прочесть?

Перейти вниз 
+27
Лягушь
Chudotvorets
Александр Русский
Алекс Че
E.U.
Amelie
bookvoedka
Korolevishna
анфиска
Ирина1
OldGeo
мультур
Лука Радищев
apanas
Viola
Дёма
Админ.
Циник
алекс попов
Егор
Владимир Петрович Филонов
Lokki_s
Лялька РА
ШвейкА
Аделия
Антик
VBS
Участников: 31
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-12, 10:02

Chudotvorets пишет:
Ильфо-петровскую классику, про Бендера, наверное, нужно читать заранее проникнувшись, той эпохой постреволюционной полуразрухи, в сочетании с рабфаками-ликбезами-нэпом и остатками с царской кухни,... параллельно проассоциировав себя с Остапом Сулейман Берта Мария Бендербей Задунайским (в простонародье О.Бендером). Тогда, не оторваться. Но, женщине, наверное, трудней проассоциировать себя с романтичным цыником...
Вы правы))). Мне не нравится ни сюжет, ни язык, ни сам придурошный Остап :99: - не мое это. Дело не в описываемой эпохе, а в выбранной тематике и стиле написания - не мое.
Я подозреваю почему мужчинам нравится Остап). Он может "класть" на все и делать то, что хочется, ничем не обременяясь. В нашей стране мужчины, суперзадавленные обстоятельствами, системой и беспросветностью фасадного разбоя - с удовольствеим становятя хоть на час Остапом в мыслях, гуляя вместе с ним по страницам сюжета как кот. который "сам по себе"- вот как-то так. :-D:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Amelie

Amelie


Сообщения : 117
Дата регистрации : 2010-10-02
Откуда : Москва

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-12, 20:41

Слона пишет:
Очередной том Гай Юлия Орловского "Ричард Длинные руки". Мне нравится..
Как-то я в последнее время перестала читать фэнтези, но раньше очень даже увлекалась. Только после того, как прочла почти всего Желязны, понимаю, что во многих произведениях за основной сюжетной линией красной нитю прослеживаются его идеи. Стивена Кинга очень любила читать... прям мороз по коже от его книг... Из наших Лукьяненко "Лабиринт Отражений" (слизано с Желязны") Дозоры всякие, "Остров Русь" у него очень смешно получилась.

Слона пишет:
Вообще фэнтези люблю, а если еще и с хорошей долей степа-дурнины на фоне красных мыслей - мне самое то.
Прям заинтриговали! Очень любопытно посмотреть, что это за "степ-дурнина"... Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 1152186180 вот только дочитаю Сарамаго. :-D:
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-13, 00:49

Amelie пишет:
Слона пишет:
Очередной том Гай Юлия Орловского "Ричард Длинные руки". Мне нравится..
Как-то я в последнее время перестала читать фэнтези, но раньше очень даже увлекалась. Только после того, как прочла почти всего Желязны, понимаю, что во многих произведениях за основной сюжетной линией красной нитю прослеживаются его идеи. Стивена Кинга очень любила читать... прям мороз по коже от его книг... Из наших Лукьяненко "Лабиринт Отражений" (слизано с Желязны") Дозоры всякие, "Остров Русь" у него очень смешно получилась.
Желязны - да. Наверное, лучше еще никто фэнтези не писал - мнение многих.
Кинга боюсь, Лукьяненко - да, но не все.
А Вы Сапковского не читали серию про Цирилу? Я была в восторге. Фильм про Ведьмака - сурогатище бесталанный по сравнению с книгой-оригиналом. Там тааааакой юмор - радость чистая, ну, ессно, на мой вкус. Писатель поляк, но хорошо знает русский - так что не переводная с иностранного вещь.
Я Желязны начинала читать в первом издании классного перевода 1 том - сперли у меня его, остальные вышли в другом переводе - я пляякала, перевод другой и уже совсем др. ощущения.

Amelie пишет:
Слона пишет:
Вообще фэнтези люблю, а если еще и с хорошей долей степа-дурнины на фоне красных мыслей - мне самое то.
Прям заинтриговали! Очень любопытно посмотреть, что это за "степ-дурнина"... Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 1152186180 вот только дочитаю Сарамаго. :-D:
Интересно будет Ваше мнение. а то кроме меня никому в семье енто не ндравится :99:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-13, 01:53

А, мне, с фэнтэзи (или фэнтэзям, со мной) - не попёрло. Ленив, патамушта, наверное. Лень представлять, выстраивать и фиксировать, в голове, картинку нового мира, с элементами магии, всякими, чупакабрами, сталактитами и сталагмитами... и как ноль, по фазе, для меня, переживания толкиенистов, с их кольцами и хоббитами. Ну, разве, что графика кина, ничё так. Но, по сюжету, ваще, не держит - ни у книги, ни у экрана. Книгу, спокойно закрываю на 10-20-й странице... и посреди фильма, без боязни, чё-та упустить, встаю и иду за очередной чашкой кофея, или, ваще, "в сад"... ... и игрушки, типа, "Дьяблы", тоже не идут, с детства. Причём, фантастику - жру и добавки прошу. А фэнтэзи - никак...
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-13, 02:43

Вы, видимо больше реалист-абстрактник. Фантастика претендует на научность, с серьезными выкладками, терминологией и т.д. И кроме космической - какая там еще может быть тематика? Помню "Фаэтов" Казанцева, "Голову Доуля" Беляева, "На краю Ойкумены", Ефремова, кажись - все супер. Вы об этом?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-13, 03:04

Если, про научность, некую - то, это, да. А если про Беляева, то - неочень. Конкретно Беляев, лично, мне, как-то - неочень. Излишне патетичен, штоли...
У меня, тяга больше к импортным фантастам. Хайнлайн, Азимов, Порджерс... ну и конечно Гариссон. Из наших - Штерна полюбляю. Даже, перечитывается, с неменьшим интересом... рекомендую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-13, 14:47

Спасибо. Так там все космическая тематика или еще какая есть?
Просто я про космос не очень...Саберхаргет(если не наврала фамилию) понравился, остальные :99:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-13, 17:48

В Штерновской фантастике космоса очень мало (ну разве что, в сериале про Бел Амора имеется, как декорация). Потому как, у него, больше про людей, в сказочно-фантастических перепитиях. Про характеры, больше. И классное, чуйство юмора... да и у Гарриссонов-Хайнлайнов космос-бластеры-звездолёты - на втором плане. На первом - человеческий фактор...
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-13, 18:46

Спасибо большое. Обязательно попробую "вкусить")
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Amelie

Amelie


Сообщения : 117
Дата регистрации : 2010-10-02
Откуда : Москва

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-16, 21:33

Прочла я Сарамаго. Не могу вспомнить книгу, которая подобно этой буквально оглушает, проникает в тебя, напитывает болью и другими чувствами, которые заставляют проливаться слезы. Книга страшная. Это не ужастик - это реальная картина того, что представляют из себя люди. И становится ясно, что в основном люди совершенно средние, серые и безвольные. Но есть еще занимающие крайние позиции - это добро и зло, почти в чистом виде. И настолько манера изложения писателя, подобная непрекращающемуся течению реки, проникает в сердце и мысли, что потом никак не можешь стряхнуть это наваждение. И приходит понимание того, что все мы, считающие себя зрячими, не видим дальше своего носа. Внешний антураж заслоняет он нас главное, то, что есть в человеке - душу, или, можно назвать это моральным стержнем, который или есть, или недоразвит, или его нет совсем. Тяжело читать. Но оторваться невозможно.
А насколько тонко автор смог раскрыть мир маленькой, но очень сильной женщины? Как тонко и деликатно он прощает нам наши женские слабости и недостатки. И воспевает силу духа маленькой, очень хрупкой, но, тем не менее, смелой и отчаянной женщины. Прочтите. Будет горько, будет тяжело, но после этой книги Вы уже не будете прежним человеком, мне так кажется. Она способна изменять людей в лучшую сторону. Способна помочь взглянуть на себя со стороны.

Слона, простите меня, пока даже не могу перейти к прочтению чего-то еще. Настолько потрясена тем зарядом смыслов и эмоций, которые автор вложил в свое произведение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-16, 21:41

А чё, за произведение-то? "Слепота"?
Вернуться к началу Перейти вниз
Amelie

Amelie


Сообщения : 117
Дата регистрации : 2010-10-02
Откуда : Москва

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-16, 21:45

Chudotvorets пишет:
А чё, за произведение-то? "Слепота"?
Жозе Сарамаго. Да, "Слепота". Это произведение - шок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-16, 21:48

Понял. Тяну. Сенька... в смысле, сенькью-спасибо...
Вернуться к началу Перейти вниз
Amelie

Amelie


Сообщения : 117
Дата регистрации : 2010-10-02
Откуда : Москва

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-17, 00:01

Интернет все время отключается. Видно дальше этой темы я сегодня не уйду. :-D:
Chudotvorets пишет:
Понял. Тяну. Сенька... в смысле, сенькью-спасибо...
Обязательно поделитесь впечатлениями.
Сейчас начну читать Кундеру "Невыносимая легкость бытия". Отзывы о книге очень вдохновляют на прочтение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-17, 00:17

Мдя. КАк давно я ни чего не читал. ПОследнее Головачев"Смерш" с продолжениями. И Брайн Ламли Вамфири(Некроскоп).
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-17, 00:38

Постоянно возвращаюсь к книге Лидо Якокка описывающей его жизненный путь.
Интересные наблюдения:
* Кто живёт в кредит - откладывает свои долги на завтра.
* Маленькие семейные торговые предприятия - более устойчивы, если заниматься торговлей с долей своей продукции(!)
* Крупные корпорации не способны к быстрому переходу на новшества.
...
И так далее.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лялька РА
человек
Лялька РА


Сообщения : 2521
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 56
Откуда : Днепропетровск

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-17, 03:16

Читаю Ричарда Олдингтона, точнее перечитываю, "Все люди враги".
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-19, 00:26

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Fd7c6746013f
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-19, 02:39

)))))))))))))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-22, 01:50

 Только прочла. Понравилось Может кого заинтересует:
"Хочу рабом на галеры, подумал Саша.

Окна тарахтящей “девятки” запотели от кислого похмельного дыхания телеоператора и звуковика. Если стекла потереть рукавом, за ними стало бы видно парализованное Третье кольцо, забитое чадящими машинами, тонущие в смоге бетонные ленты развязок, уткнувшиеся в низкие облака башни “Москва-Сити” где-то вдалеке… Но Саша представлял себе, что ему восемь лет, и наступили зимние каникулы, и он едет сейчас в поезде к бабушке в крошечную деревню под Шарьей. И что за затуманенным окном – не Богом проклятая “трешка”, не тысячи тысяч слипшихся вместе машин, а заваленный снегом полустанок, зажатый между разлапистыми елками. И что вот-вот поезд тронется, и припорошенные, нарядные ели побегут от него все быстрее и быстрее, а потом придет проводница с чаем в тех самых подстаканниках и с продолговатыми бумажными упаковками сахара, на которых нарисован точно такой же поезд, а в нем, наверное, сидит точно такой же мальчишка и собирается протереть запотевшее окно, чтобы посмотреть на заснеженные ели, прихлебывая чай с точно таким же сахаром – и так до бесконечности…

Запиликал мобильный. Похолодев от определившегося номера, Саша набрал побольше воздуха и ответил.

- Какого черта?! – взвизгнул в трубке выпускающий редактор.

- Пробки… Все стоит, - пролепетал Саша.

- А ты не знал?! Надо было выехать заранее! Доверили тебе раз в жизни сделать прямое включение с важного события! Заместитель председателя подкомитета Госдумы по ЖКХ дает пресс-конференцию по уборке улиц от палой листвы! А ты что? Клянусь, если не успеешь за пятнадцать минут доехать до Думы, ты труп! Все сделаю, чтобы ты до конца жизни продолжал рассказывать телезрителям о пробках! И работать будешь за славу и признание, потому что зарплаты у тебя больше не будет, понял?!

- Но…

- А если будешь спорить, поедешь обратно в свой Ярославль! И репортаж о новорожденных бельчатах останется пиком твоей карьеры, понял?! Чтобы через пятнадцать минут ты уже был на позиции, и чтобы “флайку” развернул, и чтобы ты у меня на спутнике висел, понял?!

- Да.

У рабов на галерах была не такая уж сложная работа, подумал Саша. Без стресса. А главное, у них не было иллюзий, что однажды они смогут сбежать, или стать надзирателями, или даже свободными гражданами, поэтому в будущее они смотрели с уверенностью. А тут… Последние два года Саша числился в новостях Главного канала стажером, и очень надеялся, что скоро ему начнут платить человеческую зарплату, будут доверять нормальные события, может быть, даже отправлять в командировки… А когда-нибудь он сделает действительно блестящий сюжет, или добудет эксклюзивный материал, или проведет безупречный прямой эфир с места крушения самолета, и его заметят… И сделают специальным корреспондентом. А потом отправят в заграничное бюро! В Париж… Или Нью-Йорк… А потом, потом вернут в Москву уже маститым профессионалом и поставят вести вечерний выпуск новостей… А потом доверят и собственную аналитическую программу! Конечно, без настоящего эксклюзива, без репортажа, который увидит вся страна, включая телевизионных богов, на это могут уйти двадцать и тридцать и сорок лет. Но если бы с ним случилось чудо… Саша зажмурился и изо всех сил загадал, чтобы с ним случилось чудо. Запиликал телефон.

Саша посмотрел на определившийся номер и сглотнул. Думал – может лучше не подходить? Потом понял – нет, тогда точно - в Ярославль, к бельчатам.

- Ну и где ты?! – заорал выпускающий.

- Пробка тут… Метров сто проехали только… - приврал Саша.

- Или через десять минут ты стоишь с развернутой антенной у Думы, или можешь сразу брать билеты до Ярославля! – выпускающий швырнул трубку.

Саша обреченно посмотрел на совсем окоченевшее уже Третье кольцо. У Думы он не будет ни через десять минут, ни через двадцать, ни через час. Настало самое время раскусить капсулу с цианистым калием; жаль, стажерам на Главном их не выдавали. Не быть ему ведущим аналитической программы, не брать интервью у Генсека ООН в Нью-Йорке, не летать с Президентом в заграничные вояжи, и даже в Иркутск на заседание Госсовета не летать, и вообще никуда за пределы Москвы, да и в Москве его теперь прикуют цепями к допотопному компьютеру в казематах Главного канала, и будет он долбить по клавишам, не видя дневного света… До пенсии. До слепоты. Ведь из сотен только что вылупившихся черепашат-стажеров, наперегонки ползущих к океану славы, к карьерным глубинам, лишь единицы достигнут спасительной линии прибоя. Остальные… А на судьбах остальных и воздвигнут телецентр, неспроста прозванный “Останкино”.

* * *

- … мама родная! – воскликнул водитель, ударил по тормозам и повторил еще раз, - … мама родная!

- Что такое? – всполошился Саша.

- Ни … себе! – ответил водитель.

- Что там? – Саша налег на скрипучую ручку, открывая окно.

- Ни … себе! – прохрипел проснувшийся оператор.

- …мама родная! – остолбенело вымолвил звуковик.

- Да что там?! – ручку заело, и Саша, распахнув дверь, вывалился прямо на асфальт.

Вокруг уже бурлила толпа; никто больше никуда не ехал. Застрявшие машины разом раскрылись разноцветными бутонами, растопырили дверцы, и десятки тысяч людей роились между ними… И все они глядели вверх, снимали что-то на камеры своих мобильных…

- Ни … себе! – неслось над толпой.

- О господи! – прошептал Саша.

Прямо над его головой… громадная, как весь Черкизовский рынок, выдранный из земли с корнями… в пыльном московском небе зависла, переливаясь ярчайшими огнями, летающая тарелка! Настолько не похожая ни на что земное, и настолько при этом соответствующая земным представлениям об инопланетных космических кораблях, что сомнений не оставалось: да, это он. Инопланетный космический корабль. Заслоняя собой полнеба, он спускался неспешно и бесшумно, и по дну его струились световые потоки, рисуя загадочные знаки, а весь непостижимо огромный корпус словно перетекал, немного изменяя свою форму. И сразу становилось ясно, как жестоко ошибались те, кто считал НЛО секретными разработками отечественной оборонки. Отечественную оборонку от создания подобного аппарата отделяли сотни тысяч лет. Корабль все снижался, будто намереваясь приземлиться точно на Сашину голову и на Третье кольцо вообще, уничтожив в мгновение ока плоды многолетних трудов мэра Москвы и других асфальтовых баронов. Люди вокруг занервничали, зашептались, но бросить машины не могли; большинство, кажется, приняло мужественное решение остаться со своими автомобилями до конца. Саша не мог отвести от тарелки взгляда.

- Эй, как тебя… Может, тебе картиночку подснять? – обреченно спросил оператор, высунувшись из окна машины. И тут до Саши дошло. Это был тот самый шанс, один из миллиарда. Его шанс. Чудо. Он бросился к остановившейся прямо за их машиной “флайкой” - микроавтобусу со спутниковой антенной, по которой делали прямые включения. Остервенело застучал в дверь с крупным логотипом Главного канала – большой букве “Г” в стильном кружочке.

- Разворачиваемся! Будем “прямое” делать! Лови спутник! – закричал он заспанным инженерам.

Те выглянули, перекрестились, и засуетились, расчехляя блюдо спутниковой антенны. Саша взглянул на часы: до девятичасового вечернего выпуска новостей, который смотрит, как заговоренная, вся страна, оставалось пять минут. Он выхватил из кармана телефон и сам набрал номер выпускающего.

- Доехал? – в голосе того сквозило недоверие.

- Нет! Я у Савеловского! – ответил Саша; и, предвосхищая дальнейшие вопросы, поскорее выпалил. - Тут НЛО садится! НЛО! Прямо на “трешку”!

- Честное слово? – выпускающий сразу осип.

- Честное слово! Я уже сказал, чтобы “флайку” разворачивали! Можем успеть на девять часов прямой эфир сделать! С летающей тарелкой в кадре! Будем первыми! Это же эксклюзив! – заторопился Саша.

- Ну давай… - нерешительно отозвался выпускающий. – А она правда настоящая?

- Самая настоящая! Клянусь работой!

- Черт с тобой! Будем делать прямое! Подумай пока, как подать грамотно, - распорядился выпускающий. – Выставляй камеру, будь готов в любую минуту, сейчас по верстке посмотрим, какие там сегодня новости…

Саша отдал честь и метнулся к съемочной группе. Оператор с неожиданной для беспробудно пьянствующего прытью уже тащил провода от установленной на штативе камеры к “флайке” с антенной. Звуковик потрошил сумку с аппаратурой, подбирая правильный микрофон.

“Летающая тарелка висит над Савеловским вокзалом в Москве… Только что в Москве рядом с Савеловским вокзалом приземлилось НЛО… Съемочная группа Главного канала стала первой, кто… В эфире – Александр Огурцов, и я только что… мы только что… Размером с Черкизовский рынок… с Лужники… С Кремль… Только что…” – повторял вслух Саша, подбирая правильные слова для прямого.

На высоте тридцатиэтажного дома инопланетный корабль вдруг замер. Утроба его разверзлась и исторгла из себя нечто, больше всего напоминающее светящееся полупрозрачное яйцо. Это яйцо по спирали пошло вниз, стремительно увеличиваясь в размерах. Через минуту прямо перед Сашей на видавший виды асфальт “трешки” опустилась сияющая капсула, в которой был заключен смутный силуэт… Пришелец! Господи… Первый настоящий, документально зафиксированный контакт с представителями внеземной цивилизации… В прямом эфире на Главном канале! Капсула беззвучно распалась на две половины. Существо, вышедшее из нее, было невысокого роста; массивная голова с двумя огромными масляно-черными глазами сидела прямо на тщедушном тельце.

- Ни … себе! – набожно зашепталась толпа.

Инопланетянин с сомнением обвел взглядом попятившихся землян, ища признаки разумной жизни. Саша отважно шагнул вперед, выставив микрофон с буквой “Г” в стильном кружочке. Оператор вынырнул у него за спиной и нацелил камеру на пришельца.

- Дайте интервью! – выдохнул Саша.

Пришелец приоткрыл рот, издал удивительную трель, начинавшуюся и заканчивающуюся за пределами доступного человеческому уху звукового диапазона, и выжидающе посмотрел на Сашу. До начала выпуска новостей оставалось две минуты.

- Добро пожаловать в Россию! – осторожно сказал Саша.

Существо склонило голову вбок, задумалось на секунду, и вдруг заговорило человечьим голосом.

- Приветствую вас! – четко произнесло оно с завидным московским акцентом. – Мы прибыли сюда с миром из соседней галактики. Земля – единственная из планет, находящихся в пределах доступности для наших кораблей, на которой есть разум. Раз в десять тысяч лет мы навещаем вашу планету и пытаемся установить контакт с вашей цивилизацией. Искусственное искривление пространства, благодаря которому мы можем преодолеть это расстояние, требует громадных затрат энергии. Десять тысяч лет уходит на то, чтобы скопить необходимые энергетические запасы.

- Ни … себе! – зашелестела толпа.

- К сожалению, - невозмутимо продолжило существо, - В прошлый раз человечество оказалось не готово к установлению отношений между нашими мирами, потому что не достигло нужной стадии развития. Но на этот раз нам невероятно повезло…

- Все записалось? – прошипел Саша оператору, вежливо кивая и улыбаясь пришельцу.

- Че-то кассету зажевало по-моему, - ответил оператор.

- Мы хотели бы передать важное послание… - продолжил инопланетянин.

- Я представляю Главный канал, - Саша пошел ва-банк. – Вы согласитесь выступить в прямом эфире и обратиться к населению России… то есть, практически, Земли… через несколько минут? Как раз передадите послание!

- Сейчас все генераторы нашей планеты работают только на то, чтобы удерживать созданное искривление пространства. У нас меньше сорока минут, - произнесло существо.

- Успеем! – уверенно сказал Саша. – Серега, подключай! – крикнул он оператору.

Звуковик опутал Сашу проводами - вставил ему в ухо наушник обратной связи, навесил на лацкан пиджака маленький микрофон-“петличку” и встал наизготовку, протянув к пришельцу “удочку” с логотипом Главного.

Оператор, окончательно протрезвевший, проверил сигнал и показал Саше большой палец.

- Все готово, мы на спутнике, связь со студией установлена! – отрапортовал Саше в ухо инженер с “флайки”.

- Мы готовы! Видите нас? – спросил Саша у студии, оглядываясь на покорно замершего рядом инопланетянина.

- Ни … себе! – откликнулась студия.

Но тут, перекрывая восторженные возгласы, заиграла тревожная вступительная мелодия вечерних новостей.

- Дорогие земляне! – начал пришелец.

- Тсс… Сейчас, еще немного… - оборвал его Саша. – Мы еще не в эфире!

- Добрый вечер! – вступила ведущая в Останкино. – Вы смотрите Главные новости. В студии Екатерина Алексеева. И самая важная новость сегодняшнего дня…

Саша закрыл глаза, вдохнул, выдохнул, попытался унять сердце… Вот он, его Тулон! Или Ватерлоо…

- Глава российского правительства сегодня лично прибыл в Пикалево, чтобы разрешить сложную ситуацию в городе, - сказала ведущая. – С репортажем с места событий – Андрей Петров.

- Прости, мужик! – сказала Саше студия. – Сам понимаешь, премьер… Мы тебя немного пониже по верстке спустим. Сохраняй боевую готовность!

- …заявил премьер-министр, - через тридевять земель прорвался голос корреспондента из Пикалево. – Он встретился с представителями профсоюза работников цементных заводов. Профсоюз заверил председателя правительства, что акция не носит политического характера и направлена исключительно против несознательности директоров предприятий, а также легкомысленности олигархов, которые…

- Сейчас-сейчас, - успокаивающе подмигнул Саша инопланетянину. – Премьер, сами понимаете…

- …заметил глава кабинета министров. На заседании, на котором присутствовали также лично несознательные хозяева корпораций, состоялась воспитательная акция. Давайте посмотрим, как это было… - предложил из Пикалево корреспондент Петров.

- Монитор сюда вынесите один, а? – попросил Саша у инженеров: кажется, в Пикалево действительно творилось что-то неординарное.

На экране возникло решительное лицо премьер-министра, и тут же – бледная физиономия провинившегося олигарха.

- Спускайте штаны, Артем Борисович, - холодно сказал Премьер и щелкнул офицерским ремнем.

- Может, не при людях? – промямлил олигарх.

- Как раз напротив, - холодно сказал Премьер. – Страна должна знать своих героев.

- Во дает, - одобрительно сказал Саша.

- Во дает, - одобрительно зашепталась толпа, собравшаяся уже вокруг монитора.

- Ой, - сказал олигарх. – Ой. Ой. Ой.

- К другим новостям, - улыбнулась Екатерина Алексеева.

Саша прокашлялся и ободряюще подмигнул пришельцу. Тот тоже как-то встряхнулся.

- Президент России встретился сегодня с моряками-балтийцами. Из Кронштадта - наш корреспондент Антон Вержбицкий, - продолжила ведущая.

- Прости, мужик! – закряхтела Саше в ухо студия. – Сам понимаешь, Президент!

- Президент, - развел руками Саша, оглядываясь на инопланетянина. – Это вообще святое…

Пришелец открыл рот, собираясь сказать что-то, но издал только короткую неразборчивую трель.

- … так же является Верховным главнокомандующим, - пояснил Вержбицкий. – Встреча прошла на плацу, который помнит еще Николая Второго. Жилищные условия у моряков, расквартированных в Кронштадте, с тех пор заметно улучшились. И сегодня Президент пообещал продолжить строительство жилья для семей офицерского состава.

- Балтийский флот играл и играет особую роль в российской государственности, - сказал Президент. – И всегда будет играть. И сегодня мы вручаем ключи от новых квартир…

- Точно успеем? – спросил инопланетянин у Саши.

- Конечно! – уверенно ответил тот.

- Президент лично произвел выстрел из главного орудия эскадренного миноносца “Безудержный” по учебным мишеням. Цель была поражена. Комментируя последние испытания новой ракеты “Булава”, Верховный главнокомандующий заявил…

- Слушай, - вмешалась студия. – Там сейчас еще один сюжет про Президента поставили, ты потерпи уж? Надо. Тебя чуть позже дадим.

По дну космического корабля побежали красные огни. Пришелец заерзал.

- А после обеда Президент посетил одну из петербургских школ, - улыбнулась Екатерина Алексеева. – Там он встретился с первоклассниками, для которых путь в мир знаний только начинается. Президент пообещал, что все российские школы будут на сто процентов обеспечены учебниками, и выразил обеспокоенность отсутствием единых стандартов в преподавании истории. Он заявил, что школьные учебные материалы должны проходить особенно строгую инспекцию, чтобы полностью исключить возможность попадания детям учебников по истории, написанных под влиянием той или иной идеологии. Учебники должны составляться непредвзятыми специалистами, профессионалами своего дела, отметил Президент. Недопустимо, чтобы ревизионисты нашли путь к детским сердцам. Нельзя приравнивать подвиг советского народа в Великой отечественной войне к преступлениям гитлеровского режима, заявил он.

- Правильно! – не сдержался Саша.

- Правильно! – согласно забурчала толпа.

- Правильно! – автоматически повторил пришелец и испуганно осекся. – Время уходит, - сказал он Саше. – Не успеем… Энергия на исходе… Пора улетать!

- Все, сейчас это закончится, и наша очередь уже! – Саша сложил ладони на груди. – Еще чуточку потерпите!

- Что-то Президента получается по хронометражу больше, чем Премьера, - задумчиво сказал оператор.

- Какой-то перекос выходит, - робко согласился кто-то из толпы.
- Да выправят сейчас, - покачал головой звуковик.

- Надо бы еще про Премьера, - сказал кто-то в толпе. – Не хватает чего-то…

- Нет, сейчас нас включат, - отмахнулся Саша.

- Все! Тебя дают! – всполошилась студия. – Огурцов! Проверка звука! Давай, поговори, мы уровень выставим…

- Раз, два, три, - затараторил Саша. - Инопланетный летающий корабль размером с Кремль сегодня совершил посадку на Третьем транспортном кольце… Пришельцы заверяют, что… Однако дадим слово… В эфире на Главном канале… Впервые.

- Все, есть!

- И удивительные известия из Москвы… - сделала бровки домиком Екатерина Алексеева.

- Ну, не подкачай! – кивнул Саша инопланетянину.

- Простите… Только что мы получили самые свежие кадры с заседания правительства Российской федерации. Глава кабинета министров по горячим следам событий в Пикалево потребовал от подчиненных немедленно отреагировать…

- Я же говорил, будут балансировать новостями о Премьере, - торжествующе сказал оператор.

- Вот, теперь как-то лучше, - с облегчением выдохнули в толпе.

Зависший в пустоте космический корабль вдруг испустил долгий трубный звук, от которого задребезжали стекла и побежали по коже мурашки.

- Больше не могу ждать, - обреченно произнес пришелец. – Они не смогут удержать пространственное искривление. Пять минут осталось.

- Как время-то пролетело, - задумчиво сказал оператор.

- На одном дыхании смотрится, - согласился звуковик.

- Подождите! – горячо зашептал Саша. – Они должны были это дать, чтобы сбалансировать… Сами понимаете!

Пришелец сделал шаг к спускаемой капсуле, застыл на миг и с нервной трелью вернулся к Саше.

- Вы не понимаете, чем мы рискуем ради вас, - промолвил он. – Не понимаете, какие тут ставки… Десять тысяч лет!

- Выпустите нас! – взмолился Саша, обращаясь к студии. – Им улетать же надо! У них энергия заканчивается!

- Да мы слышим все, - ответили там. – А что мы сделаем-то?

- И на этом наш выпуск новостей подошел к концу, - неожиданно закруглилась Екатерина Алексеева. – Спасибо, что смотрели Главные новости! А прямо сейчас – новые эпизоды полюбившегося зрителям телесериала “Доярка наносит ответный удар, или Право на любовь”.

- Извини, старичок, твоя тема не влезла в выпуск, - в Сашином ухе прорезался голос выпускающего редактора. – Ну ведь действительно важные новости были, сам понимаешь! Слушай, может, твои зеленые человечки до полуночного выпуска останутся, а?

Саша не мог ему ответить. Глотая слезы, он глядел, как сияющая капсула возносится к ожившему межгалактическому титану. И как тот совершенно беззвучно стартует, и с невообразимой скоростью уносится вверх, подальше от грешной Земли, прочь из давящих московских небес, к далекой-далекой звезде.

- Завтра, кстати, отличная съемочка есть, - кашлянул вдруг выпускающий. – С Премьером на шарикоподшипниковый завод. Хочешь?

- С Премьером? Правда? – Саша утер рукавом сопли, несмело улыбнулся. – Просто фантастика какая-то!"

Автор некий Дмитрий Глуховский, его " Рассказы о Родине" можно почитать на сайте: 
http://rodina.nu/index2.htm
Сама пока не читала.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-10-22, 09:40

Снова попалась книга Марианны Алфёровой.
Красиво расписаны Судьбы гениев сброшенных Богами на Землю.
Особо удачо описана судьба гения империи.
...
Как всё похоже в "альтернативной истории" на реальную жизнь. Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
Amelie

Amelie


Сообщения : 117
Дата регистрации : 2010-10-02
Откуда : Москва

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-11-06, 13:43

Amelie пишет:
Слона пишет:
Очередной том Гай Юлия Орловского "Ричард Длинные руки". Мне нравится..
Прям заинтриговали! Очень любопытно посмотреть, что это за "степ-дурнина"... Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 1152186180
Слона, каюсь, так и не прочла. конфуз Я не так уж много времени провожу у компьютера, поэтому вариант чтения через комп мне не совсем подходит, да и люблю я читать книги, как этто сейчас называется - на бумажных носителях. Не нравятся мне все эти электронные книги, старомодна я очень, в этом плане. Я обожаю при чтении останавливаться и возвращаться на несколько страниц назад, чтобы закрепить впечатление, и тут книга - настоящая книга, просто никак не может быть заменена электронным суррогатом. Но я обязательно прочту, как только представится возможность. :-D:
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-11-06, 15:11

Amelie пишет:
Amelie пишет:
Слона пишет:
Очередной том Гай Юлия Орловского "Ричард Длинные руки". Мне нравится..
Прям заинтриговали! Очень любопытно посмотреть, что это за "степ-дурнина"... Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 1152186180
Слона, каюсь, так и не прочла. конфуз Я не так уж много времени провожу у компьютера, поэтому вариант чтения через комп мне не совсем подходит, да и люблю я читать книги, как этто сейчас называется - на бумажных носителях. Не нравятся мне все эти электронные книги, старомодна я очень, в этом плане. Я обожаю при чтении останавливаться и возвращаться на несколько страниц назад, чтобы закрепить впечатление, и тут книга - настоящая книга, просто никак не может быть заменена электронным суррогатом. Но я обязательно прочту, как только представится возможность. :-D:
Мой процесс чтения абсолютно идентичен Вашему.
Вообще не могу читать с компа.
А с Ричардом - если Ваша книга - попадете на нее и по времени и по настроению, если не попадете - значит она Вам и не понравилась бы - о такая философия, т.ч. не расстраивайтесь :99:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Amelie

Amelie


Сообщения : 117
Дата регистрации : 2010-10-02
Откуда : Москва

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-11-07, 00:52

Слона пишет:
Мой процесс чтения абсолютно идентичен Вашему.
Вообще не могу читать с компа.
А с Ричардом - если Ваша книга - попадете на нее и по времени и по настроению, если не попадете - значит она Вам и не понравилась бы - о такая философия, т.ч. не расстраивайтесь :99:
Наверное все так и есть. Сейчас у меня немного другой настрой, и, скорее всего, я не смогла бы оценить всю прелесть этой книги.
Я прочла "Невыносимую легкость бытия" Кундеры. Мои ожидания полностью оправдались! Конечно Кундера своеобразный писатель и есть в его произведениях что-то психоделическое, но как же он умеет заинтриговать. Насколько точно подбирает слова и мастерски их связывает в единое целое, образуя мысль разящую наповал. Например:


Нет никакой возможности проверить, какое решение лучше, ибо нет никакого сравнения. Мы проживаем все разом, впервые и без подготовки. Как если бы актер играл свою роль в спектакле без всякой репетиции. Но чего стоит жизнь, если первая же ее репетиция есть уже сама жизнь? Вот почему жизнь всегда подобна наброску. Но и «набросок» не точное слово, поскольку набросок всегда начертание чего-то, подготовка к той или иной картине, тогда как набросок, каким является наша жизнь, — набросок к ничему, начертание, так и не воплощенное в картину.
Einmal ist keinmal … Единожды — все равно что никогда. Если нам суждено проживать одну-единственную жизнь — это значит, мы не жили вовсе.
......
Любой школьник на уроках физики может поставить опыт, чтобы убедиться в правильности той или иной научной гипотезы. Но человек, проживающий одну-единственную жизнь, лишен возможности проверить гипотезу опытным путем, и ему не дано узнать, должен был он или не должен был подчиниться своему чувству.
Наша каждодневная жизнь подвергается обстрелу случайностями, точнее сказать, случайными встречами людей и событий, называемыми совпадениями. "Со-впадение" означает, что два неожиданных события происходят в одно и то же время, что они сталкиваются: Томаш появляется в ресторане и в то же время звучит музыка Бетховена. Огромное множество таких совпадений человек не замечает вовсе. Если бы в ресторане за столом вместо Томаша сидел местный мясник, Тереза не осознала бы, что по радио звучит Бетховен(хотя встреча Бетховена и мясника тоже любопытное совпадение). Зарождающаяся любовь, однако, обострила в ней чувство красоты, и этой музыки она уже никогда не забудет. Всякий раз, услышав её, она расторгается и всё, что будет происходить в эту минуту вокруг неё, озарится этой музыкой и станет прекрасным.
.......
Сам того не ведая человек творит свою жизнь по законам красоты даже в пору самой глубокой безысходности.
Нельзя, следовательно, упрекать роман, что он заворожен тайными встречами случайностей(подобными встрече Вронского, Анны, вокзала и смерти или встрече Бетховена, Томаша, Терезы и коньяка), но можно справедливо упрекать человека, что в своей повседневной жизни он слеп к таким случайностям. Его жизнь тем самым утрачивает свое измерение красоты.
......
Тот, кто постоянно устремлен «куда-то выше», должен считаться с тем, что однажды у него закружится голова.


Мне понравилось. Это уже не первое произведение Милана Кундеры, которое я прочла. Первое "Жизнь не здесь", подтолкнуло меня к целенаправленному поиску книг этого автора, но читать его тяжело - это не легковесная литература, дающая отдых уму и сердцу, и уже поэтому его нужно читать. :-D:
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty
СообщениеТема: Re: Что читаем, собираемся прочесть?   Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 Empty2010-11-07, 11:44

Спасибо, Amelie.
Понравилось. Возьму на заметку. Что читаем, собираемся прочесть? - Страница 9 605304373
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
 
Что читаем, собираемся прочесть?
Вернуться к началу 
Страница 9 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 12 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: Книжная полка-
Перейти: