Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Моя любимая музыка

Перейти вниз 
+13
Поручик
VBS
Лягушь
Анна
Антик
АГУНЯ
Бумбараш
Iron--V--Doctor
Алекс Че
Лейла
Дёма
Lokki_s
Сергей - is
Участников: 17
На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий
АвторСообщение
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 00:28

АГУНЯ пишет:
Органически не перевариваю его грассирующе-мяукающее, изнеженно-салонное.
Я еще могу понять -Петр Лещенко -цыганская кровь, с её неуемной энергией и страстью.
А вот не знаю. И даже грассирующе-мяукающее и изнеженно-салонное не смущает. А "цыганская кровь, неуемная энергия и страсть" - это вообще не мое, не про меня. Оно у меня вызывает просто резкое отторжение.
Кельские народные с их энергетикой нравятся. А вот как только услышу хоть подобие цыганских мотивов - не могу, хоть подушку сразу на голову надевай.)

Иногда хочется чего-нибудь такого...театрального. Чтобы не правду-матку в ухо, а с подтекстом, с метафорами, с иронией....
Только песни Вертинского - это не паясничание на публику, хотя его ранее называли и клоунадом, и песнями Пьеро.
Тот паренек на видео выше, которые дает спектакли по Вертинскому, мой хороший знакомый. Это он меня на него подсадил, если честно. Если взять биографию Вертинского, побольше о нем узнать, то даже в ранних песнях понимаешь, что за песнями скрывается настоящая, неподдельные эмоции. Страх, одиночество, тоска по родине и пр., а не просто манерные кривляния.
В общем, дело вкуса.)
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 00:30

Аня , ну ты мне для чего его биографию рассказала то ? Я её прекрасно знаю. ))
И какая разница где он там колесил со своим декадансом ?
Ты себе можешь хотя бы на минуту представить , что сидит после боя солдат Ваня , думает о своей деревне , о жене , о детях . А ему грассирующе манерно про банановый Сингапур и попугаев. Ань , в госпиталях сестрички пели русские песни. Какой нафиг декаданс ?
А ездить -ездил. Не на фронт же с винтовкой идти , в окопы. Понятное дело за концерты паек получал -жену и дочек кормить то надо. Анастасия родилась в 44-м , а Марианна в 43-м. Плюс жена -красавица.
А текст его бананового Сингапура ты сравни , сравни с "Пампасами". Или ты в лимонном Сингапуре видишь глубокий потаенный смысл ?
Покажи мне его песню про обычных людей. Про тех , кому он пел в 43-м.
Ань , Вертинский не Утесов. Это даже не сравнимо по популярности. Потому что Утесов -это народный певец , как и Бернес, как и Русланова , как Шульженко. Их песни пели между боями , в госпиталях , потом в застольях и сейчас их поют. Что поют из Вертинского ? Ну что ?
Вертинский -это певец салонный. И единственный его всенародный "выход" был в "Анне на шее" с Аллой Ларионовой , где он сыграл князя.
Не , ну я понимаю , что пел проникновенно о Родине. Ну так пошел бы на фронт и не ностальгировал. Однако ...нет. И двух дочек умудрился соорудить за годы войны .
Знаешь , мне сдается , что его элитарность ему в большей степени приписывают .
Есть у меня альбом Богушевской и Скляра, посвященный Вертинскому. Вообще , нравится мне Богушевская .Альбом купила из чистого интереса. И ? Кроме ироничного "Крейсера " там абсолютно нечего слушать. Натяг на элитарность. Не более того. )
И альбом купила
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 00:31

Лягушь пишет:
Агунь, со мной ещё в старших классах школы была совершенно аналогичная история, я потом расскажу. )))
Чихнула на тексте "И Ленин такооооой молодой, и юный Октябрь впереди..."?
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 00:44

Анна пишет:
А "цыганская кровь, неуемная энергия и страсть" - это вообще не мое, не про меня. Оно у меня вызывает просто резкое отторжение.
Нет , не надо под подушку сразу. Говоря о Лещенко и называя его "цыганской душой" я имела ввиду прежде всего неясное происхождение .
Как рассказывает Алла Баянова , дружившая с ним , вполне вероятно , что его отцом мог быть румын.
Однако , сколь слушала его песни , никогда цыганский надрыв в голосе , который тебя двигает к подушке , у него не присутствовал.
А вот энергетика , делающая казалось бы простой текст хитом на века , у него есть. Поэтому его песни и сейчас считаются общенародными.
Цитата :
Кельские народные с их энергетикой нравятся.
Приведи пример.

Цитата :
Иногда хочется чего-нибудь такого...театрального. Чтобы не правду-матку в ухо, а с подтекстом, с метафорами, с иронией....
Только песни Вертинского - это не паясничание на публику, хотя его ранее называли и клоунадом, и песнями Пьеро.
Тот паренек на видео выше, которые дает спектакли по Вертинскому, мой хороший знакомый. Это он меня на него подсадил, если честно. Если взять биографию Вертинского, побольше о нем узнать, то даже в ранних песнях понимаешь, что за песнями скрывается настоящая, неподдельные эмоции. Страх, одиночество, тоска по родине и пр., а не просто манерные кривляния.
В общем, дело вкуса.)
Нет , дело вкуса -это разумеется. Еще говорят , что о вкусах не спорят. Однако , мы не спорим , а беседуем. Да ?
Я почему его не воспринимаю. Ни его метафоры , ни театральности...Понимаешь , в этом творчестве , в песне для меня столь же важно присутствие мужчины на сцене , а не рыдающего Пьеро. А так же , уж извини , это такое творчество - мне необходим вокал .Которого у Вертинского нет. Эксклюзивным вокалом не обладали ни Утесов , ни Бернес. Но каковы же были их интонации !!!!
А вот в том смысле , когда присутствует и вокал , и мужчина на сцене , и актерское мастерство мне очень нравится Георг Отс.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь
Гость
Лягушь


Сообщения : 3053
Дата регистрации : 2012-01-10

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 00:46

Чихнула на тексте "И Ленин такооооой молодой, и юный Октябрь впереди..."?

Нет, был конкурс-концерт на тему... что-то про любовь.
Оба класса сумели не сговариваясь и в полном секрете сварганить нечто почти непристойное. Причём, классные руководители принимали активное участие в подготовке. Как они могли это прощёлкать, я и сейчас не понимаю. И если параллельный класс взял своё пластикой и танцами, то мы стихами и текстами. Откуда что взялось! На сцене - отличники, цвет школы, полный зал, и вдруг такое! Все в восторге, учителя в ауте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 00:57

Люде. Не уверена, пел ли он солдатам именно о бабаново-лимонном сингапуре. У него целый цикл позднего о войне.
Текст сравнила. У Вертинского он нейтральный, просто для русского человека вообще слова бабаново-лимонный сингапур вызывают усмешку. Игра слов. Не вижу там никакой пошлости. Ирония - да.
Про пампасы - явно анекдотичный текст, слепленный для комедии. Ничего общего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 01:02

Лягушь пишет:
Чихнула на тексте "И Ленин такооооой молодой, и юный Октябрь впереди..."?

Нет, был конкурс-концерт на тему... что-то про любовь.
Оба класса сумели не сговариваясь и в полном секрете сварганить нечто почти непристойное. Причём, классные руководители принимали активное участие в подготовке. Как они могли это прощёлкать, я и сейчас не понимаю. И если параллельный класс взял своё пластикой и танцами, то мы стихами и текстами. Откуда что взялось! На сцене - отличники, цвет школы, полный зал, и вдруг такое! Все в восторге, учителя в ауте.
Целовались с языком?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 01:10

Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь
Гость
Лягушь


Сообщения : 3053
Дата регистрации : 2012-01-10

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 01:10

АГУНЯ пишет:
Анна пишет:
Кельские народные с их энергетикой нравятся.
Приведи пример.
Я! Можно я!


Это одна из известных.
И уж точно типичная, так что можно получить представление.

Вроде, у Логана побыстрее было...
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь
Гость
Лягушь


Сообщения : 3053
Дата регистрации : 2012-01-10

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 01:13

В общем, кому как нравится.
Оба варианта не идеальны, если честно. )))

Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 01:35

Лягушь пишет:
АГУНЯ пишет:
Анна пишет:
Кельские народные с их энергетикой нравятся.
Приведи пример.
Я! Можно я!


Это одна из известных.
И уж точно типичная, так что можно получить представление.

Вроде, у Логана побыстрее было...
НЕТ! Не поймали на слове.))) Я не говорила, что именно песни с вокалом. Там чаще вместо вокала волынка. Кельтские народные мелодии.
Люде. Да все что угодно. Там же энергия от музыки просто раздирает тебя на мелкие клеточки. Если выбирать между риверденсом и чардашом, то мне первое ближе, я имела ввиду. Цыгански мелодии просто относятся к одному из пунктов, которые вызывают во мне резкие отторжение. Во всем. Как в темах мелодий, так и в манере исполнения. Не могу объяснить почему, на физиологическом уровне. Просто плохо мне от них...
Я верю, что у каждого своя музыка, которая его лечит, и которая убивает. Образно. Моцарт вроде как всех заряжает, его беременным чуть ли не врачи прописывают слушать. Но, вероятно, есть и те, кому Моцарт не нравится и не подходит.

Против Лещенко я ничего не имею. Больше нравится Муслим Магомаев, если уж так сравнивать. По энергетике.


Последний раз редактировалось: Анна (2012-05-16, 01:40), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь
Гость
Лягушь


Сообщения : 3053
Дата регистрации : 2012-01-10

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 01:37

Я тебя и не ловила. Что ты, бабочка что ли, чтобы тебя ловить.

Просто принесла то, что мне самой нравится, и всё.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 01:45

Лягушь пишет:
Я тебя и не ловила. Что ты, бабочка что ли, чтобы тебя ловить.

Просто принесла то, что мне самой нравится, и всё.
Нет, я просто не успела расшифровать ход мыслей... Песни с вокалом у них не такие уж и энергичные, а мы беседовали про энергетику с Людмилой. Я имела ввиду больше мелодии, а не песни. Ты на меня не обращай внимания, я параллельно в аське активно общаюсь еще с людьми, и иногда забываюсь и эмоциональность предыдущего разговора переношу сюда и наоборот.... Пардон...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 01:47

Лягушь пишет:
В общем, кому как нравится.
Оба варианта не идеальны, если честно. )))

Но хороши, нечего сказать. Никакое американское ковбойское кантри им не конкурент, ведь правда?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 02:46

Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 16:44



АГУНЯ пишет:
Понятное дело за концерты паек получал -жену и дочек кормить то надо.

/Жить вдали от Родины теперь, когда она обливается кровью, и быть бессильным помочь ей — самое ужасное.

Советские патриоты жертвуют свой упорный сверхчеловеческий труд, свои жизни и свои последние сбережения. Я же прошу Вас, Вячеслав Михайлович, позволить мне пожертвовать свои силы, которых у меня еще достаточно, и, если нужно, свою жизнь моей Родине.

Я артист. Мне пятьдесят с лишним лет, я еще вполне владею всеми своими данными, и мое творчество еще может дать много. Раньше меня обвиняли в упаднических настроениях, но я всегда был только зеркалом и микрофоном своей эпохи.../

/За четырнадцать лет на родине Вертинский спел около двух тысяч концертов. Он успел побывать везде. И в Сибири, и на Урале, и в Средней Азии, и в Заполярье, и даже на Сахалине. Он пел в театрах, в концертных залах, во дворцах культуры, на заводах, на стройках, в шахтах./

Солдаты покорно подставляли обрубки ног и рук Вертинскому для перевязки. …

он вынимал из ран пули и осколки шрапнели. Оказалось, у него легкая рука. Оказалось, ему, бездомному скитальцу, искателю приключений, чей дневной рацион так часто ограничивался стаканом кипятка, легче других переносить тяготы военной жизни. В Польше, где шли тяжелые бои, и раненые поступали непрерывным потоком, он один смог простоять у перевязочного стола двое суток.
Перед его глазами плясали сине-красные круги. Вокруг стонали, плакали, бредили люди. Вдруг кто-то схватил его за ногу.


«Спойте мне что-нибудь, - попросил голос.
Я наклонился, присел на корточки. Петь? Почему? Бредит он, что ли?
- Спойте... Я скоро умру, - попросил раненый.
Словно во сне, я опустился на край носилок и стал петь».
Это была колыбельная на слова Бальмонта


Кого спасла Агуня?! (с)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 17:01





Моя любимая музыка - Страница 6 82624

ВСЯ!!! - музыка выросла из музыки НАРОДНОЙ! Моя любимая музыка - Страница 6 825528 надо только уметь СЛЫШАТЬ Моя любимая музыка - Страница 6 85250 Моя любимая музыка - Страница 6 125245
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 17:12



Как можно не услышать у Вертинского аналогичную цыганщину...- протяжность ...воющую стонущую манеру

...чего не скажешь только ради взлететь вверх..подняться над быдлом...тем более над цыганами (с) Моя любимая музыка - Страница 6 465794
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Лягушь
Гость
Лягушь


Сообщения : 3053
Дата регистрации : 2012-01-10

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 17:51

Кстати, действительно что-то странное.

В конце 1914 года, после начала Первой мировой войны, Александр Вертинский отправился добровольцем на фронт санитаром на 68-м санитарном поезде Всероссийского союза городов, который курсировал между передовой и Москвой. Под началом графа Никиты Толстого он проработал здесь до января 1915 года, сделав (согласно данным журнала), в общей сложности 35 тысяч перевязок.

Сколько это, с конца 1914 года до января 1915? Дней 90, наверно? Не больше.
Итак, 35000:90 = 389 в день.

Предположим, работал он, тогда действительно совсем молодой и полный сил человек, по 16 часов в день. Надо же когда-то и есть, и спать, и тот же журнал заполнить. Наверно, у санитара были и другие обязанности, кроме перевязок. Ну, пусть он тратил на них 10 часов, что тоже очень немало.

Итого имеем, около сорока перевязок тяжело раненых (лёгкими занимались сёстры) в час.
Каждый день, без учёта неравномерности поступления раненых...

Интересно было бы ещё посмотреть, сколько раненых мог вообще брать поезд, сколько там было мест, сколько вагонов, какова была его оборачиваемость, да и какой был персонал, кроме героического санитара Вертинского...

В общем, лажа какая-то.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 20:21

Лягушь пишет:
Кстати, действительно что-то странное.

В конце 1914 года, после начала Первой мировой войны, Александр Вертинский отправился добровольцем на фронт санитаром на 68-м санитарном поезде Всероссийского союза городов, который курсировал между передовой и Москвой. Под началом графа Никиты Толстого он проработал здесь до января 1915 года, сделав (согласно данным журнала), в общей сложности 35 тысяч перевязок.

Сколько это, с конца 1914 года до января 1915? Дней 90, наверно? Не больше.
Итак, 35000:90 = 389 в день.

А про вторую мировую что про него говорят?
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 23:03

Анна пишет:

Я не говорила, что именно песни с вокалом. Там чаще вместо вокала волынка. Кельтские народные мелодии.
Люде. Да все что угодно. Там же энергия от музыки просто раздирает тебя на мелкие клеточки. Если выбирать между риверденсом и чардашом, то мне первое ближе, я имела ввиду.
Ань , риверданс не имеет никакого отношения к кельтской народной мелодии. Риверданс -это музыка написанная американским композитором для известного танцевального ансамбля. Так что тебя раздирает вполне искусственная , а не народная музыка. )


Цитата :
Цыгански мелодии просто относятся к одному из пунктов, которые вызывают во мне резкие отторжение. Во всем. Как в темах мелодий, так и в манере исполнения. Не могу объяснить почему, на физиологическом уровне. Просто плохо мне от них...
А от Иоганна Штрауса тебе не плохо ? Старинный русский романс "Милая , ты услышь меня ..."- его произведение написанное для цыганского хора.
Кстати , о романсах ....




Это два цыганских романса. И таких очень много. Это целый пласт культуры. С прекрасными стихами , с потрясающей музыкой. Настолько потрясающей , что её ПЫТАЛИСЬ перепеть звезды западного кино :

Ну , да , очень миленькая Дина Дурбин. Только вот не смогла....Это должно быть внутри.

Цитата :
Я верю, что у каждого своя музыка, которая его лечит, и которая убивает. Образно. Моцарт вроде как всех заряжает, его беременным чуть ли не врачи прописывают слушать. Но, вероятно, есть и те, кому Моцарт не нравится и не подходит.
Не , я разве спорю ? Кому-то и "Мурка" -шедевр. ))))
Цитата :
Против Лещенко я ничего не имею. Больше нравится Муслим Магомаев, если уж так сравнивать. По энергетике.
У Магомаева есть мощная оперная школа , Ань. А Лещенко -певец эстрадный.

Такие дела...Печальный день для нашей культуры и конечно молдавской. Ушла из жизни замечательная Чио-Чио-Сан - Мария Биешу. А дивный голос остался :



Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь
Гость
Лягушь


Сообщения : 3053
Дата регистрации : 2012-01-10

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 23:06

Анна пишет:
А про вторую мировую что про него говорят?
Это всё вики.
Там о Вертинском большая и достаточно вменяемая статья.
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-16, 23:07

Лягушь пишет:

В общем, лажа какая-то.

И я про то ж. )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-17, 01:35

Анна пишет:
Я не говорила, что именно песни с вокалом. Там чаще вместо вокала волынка. Кельтские народные мелодии.
Люде. Да все что угодно. Там же энергия от музыки просто раздирает тебя на мелкие клеточки. Если выбирать между риверденсом и чардашом, то мне первое ближе, я имела ввиду.
АГУНЯ пишет:
Ань , риверданс не имеет никакого отношения к кельтской народной мелодии. Риверданс -это музыка написанная американским композитором для известного танцевального ансамбля. Так что тебя раздирает вполне искусственная , а не народная музыка. )
Люд. А почему ты проигнорировала предыдущее предложение? "Там чаще вместо вокала волынка. Кельтские народные мелодии." Здесь тебя ничего не смущает, надеюсь? Про Риверденс идет отдельная строчка, что он мне нравится больше, чем Чардаш, венгерский народный танец, но распространенный цыганами. Да, это так.

Риверданс написан американским композитором Биллом Уиланом для известного танцевального ансамбля. У Биллла был к тому моменту большой опыт написания музыки в традиционном стиле. В первом выступлении участвовали чемпионы по ирландским танцам Джин Батлер и Майкл Флэтли и кельтский хор Anúna. Вообще, шоу "Riverdance" интернационально. В нем есть не только национальные ирландские мелодии, но и фольклор других народов. Но в основном там использованы ирландские народные мелодии в переработке. Ты их не слышишь? Они же не просто там сквозят, но бьют ключом. А вообще, ты, может быть удивишься, но в чистом виде народных мелодий и даже народных сказок очень мало, практически не существует, все произведения с народными мелодиями и пр. кем-то обработаны. Например, русские народные сказки под изданием Бажова.) Слова вполне себе русской народной песни " Пойду ль я, выйду ль я, да" обработал М. Исаковский, и благодаря именно его обработке мы знакомы с этой песней.
По-моему, только у нескольких песен в разделе автор пишется: народное. Насколько я помню, это "Ах вы, сени, мои сени" и еще, не так много.

Без конкретного лица или группы лиц народный фольклор может дойти до нас в виде маленьких частушек, былин, и то непонятно, то ли у последней версии был какой-то автор, который придал ей завершенный вид, то ли просто его не помнят, он затерялся со временем. Какое-то большое законченное произведение без обработки в чистом виде через много веков до нас врад ли дойдет, фольклор стали собирать и записывать относительно недавно, а так он передавался из поколения в поколение, видоизменяясь, естественно.)))


Последний раз редактировалось: Анна (2012-05-17, 05:11), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Моя любимая музыка - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: Моя любимая музыка   Моя любимая музыка - Страница 6 Empty2012-05-17, 01:57

АГУНЯ пишет:
А от Иоганна Штрауса тебе не плохо ? Старинный русский романс "Милая , ты услышь меня ..."- его произведение написанное для цыганского хора.
Ты странная. По-твоему, если гений, то нужно безоговорочно любить абсолютно все его произведения.) Я очень люблю играть вальсы Штрауса. Мои любимые - "Голубой Дунай", "Жизнь артиста", "Сказки венского леса", "Вино, любовь и песня", "Новая Вена" и "Венская кровь". В беглом темпе их вообще играть очень захватывающе, гости обычно в восторге. Поверь, там нет ничего похожего на циганские мелодии, нет цыганской темы. А "милая, ты услышь меня" не люблю. И эта вещь написана вообще в другой период жизни, ничего удивительно, что и музыка другая. Я ее невзлюбила с первого раза, как услышала. Особенно мне не нравилась эта песня в фильме "Бесприданница". Хотя у Штрауса цыганский распев все равно мягче. Заметь, я не сказала, что мне не нравится творчество Штрауса. Я уже писала, что мне очень нравятся болгарские, кельтские, еврейские народные мелодии. Цыганские не нравятся.)
Я уж как-то тактично намекаю, намекаю, что о вкусах не спорят...)

Если уж попробовать разобраться в моих личных ощущениях, я не люблю их не за южный темперамент. Я писала, что просто улетаю от болгарских, грузинских и сербских мелодий. Там темперамент еще какой. Он неявный, как в цыганских, не напоказ, без такого вызова всему и вся, без резких агрессивных (на мой взгляд) перепадов. Нет. Он более скрытый. Но ого-го какой мощный. Вот послушай (ниже):


А грузинские... А сербские. А вот в цыганских для меня переливы чуждые, не накладываются, не вписываются, не гармонируют, придумай себе свое слово. Оно любое подойдет.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Моя любимая музыка
Вернуться к началу 
Страница 6 из 16На страницу : Предыдущий  1 ... 5, 6, 7 ... 11 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: Музыка-
Перейти: