Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 О православии

Перейти вниз 
+3
) 25-ый (
kroket
Анна
Участников: 7
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-21, 16:56

kroket пишет:
Слона пишет:
kroket пишет:
http://sl-lopatnikov.livejournal.com/898164.html
Глупость он пишет. Никто не обирается людей толпами заставлять бить лбы о мощатку.
Просто в виду отсутствия идеологии у государства, ей нужен хоть негласный скрепляющий/укрепляющий человека и народ  раствор
Я далеко не всегда и не во всем согласен с проф.Лопатниковым.
Но... Клерикализация в России принимает уродливо-гипертрофированную форму. Увы.
(А уж что через СМИ несут зачастую протоиреи чаплины... так сферический конь в вакууме просто отдыхает).
Ген, я не читаю все это. Чаплин - это истеблишмент. А я просто смотрю православный канал Союз, слушаю лекции Осипова, когда надо мне - иду  в церковь,  молюсь дома - все. И таких тихих как я - большинство. Публичные люди типа Чаплина - это светские  Соловьев, Зюганов, Божена Рыльска - одна линейка. Не стоит по их высказываниям мерить всю Россию.
Цитата :
И все это на фоне камеди-клабов, премий за х.. на мосту и гельмановских "инсталляций".
Тут ить либо крестик, либо трусы. А у нас опять - враскоряку.
Ну так а я тебе о чем. Каждый играет свою мелодию - кто кого переиграет. Это ж просто пиартехнологии и все.  
Цитата :
Что касается идеологии, то базироваться она должна на имперской сущности России. И никак иначе.
Так империал РИ и держался на Православии, 1000 лет как никак.
А на чем еще?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-21, 22:05

Слона пишет:
kroket пишет:
Слона пишет:
Глупость он пишет. Никто не обирается людей толпами заставлять бить лбы о мощатку.
Просто в виду отсутствия идеологии у государства, ей нужен хоть негласный скрепляющий/укрепляющий человека и народ  раствор
Я далеко не всегда и не во всем согласен с проф.Лопатниковым.
Но... Клерикализация в России принимает уродливо-гипертрофированную форму. Увы.
(А уж что через СМИ несут зачастую протоиреи чаплины... так сферический конь в вакууме просто отдыхает).
Ген, я не читаю все это. Чаплин - это истеблишмент. А я просто смотрю православный канал Союз, слушаю лекции Осипова, когда надо мне - иду  в церковь,  молюсь дома - все. И таких тихих как я - большинство. Публичные люди типа Чаплина - это светские  Соловьев, Зюганов, Божена Рыльска - одна линейка. Не стоит по их высказываниям мерить всю Россию.
Цитата :
И все это на фоне камеди-клабов, премий за х.. на мосту и гельмановских "инсталляций".
Тут ить либо крестик, либо трусы. А у нас опять - враскоряку.
Ну так а я тебе о чем. Каждый играет свою мелодию - кто кого переиграет. Это ж просто пиартехнологии и все.  
Цитата :
Что касается идеологии, то базироваться она должна на имперской сущности России. И никак иначе.
Так империал РИ и держался на Православии, 1000 лет как никак.
А на чем еще?
Знаешь, Тань, со всем соглашусь, но вот Соловьева с Женей Курицыной я бы не стала в один ряд ставить.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-21, 22:05

Слона пишет:

Так империал РИ и держался на Православии, 1000 лет как никак.
А на чем еще?
На армии и флоте..

Видите ли- история самого православия вещь крайне занимательная.Русь принимала византийскую ветвь в то время, когда западнаяветвь была в полном упадке.Мертвого папу откопали, дважды смертвого судили- лет 50 все энто шло, пальцы там мертвому рубили, потом голову- короче мрак.Но время и ОРда - и западная ветвь усилилась- а вот ВОСТОЧНАЯ- то есть византийская ослабла.Потом ПОСЛЕДОВАЛ ВЫХОД православия из Византии- причем ОФИЦИАЛЬНЫЙ и НАВСЕГДА.То есть православие СТАЛО в христианстве СЕКТОЙ- поскольку полностью отрезало себя от истоков христианства.
И так далее.Одновременно православие само уже устроило РАСКОЛ- истинное значение которого простое- МИРОПОМАЗАНИЕ- то есть приравнивание ПРАВИТЕЛЯ к Богу.
Сложилось за веру, Царя и Отечество энтакий триувират.Как , часть триувирата православие есть имперскость, но всего лишь как СЛЕДОВАНИЕ в полном русле национальных интересов ГОСУДАРСТВА- однака ПОМОЧЬ государству ВНЕ границ государства православие не могло НИКОГДА- оно всего лишь было способно осваивать приращенное- но никогда не могло атаковать незавоеванное .Более того.В случае поражения империи- а это бывало- православие мгновенно терпело поражение- отсюда масса греко-католических ответвлений в Беларусим, Украине и так далее.
Православие нЕСПОСОБНО само по себе ВНЕ единого государства обеспечивать единство или минимальные охранные или интеграционные процессы- оно слишко заточено на миропомазаннии- то есть ВСЕГЛА на мЕСТЕ православие будет петь ОДУ очережному местному правителю.
В условиях колониализма- опять же ФАКТ исторический- православие опять же идет или в грекопрочее- или опять же славит назначеннного холуя.Это опять же ФАКТ.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-21, 22:18

Слона пишет:
Чаплин - это истеблишмент... Не стоит по их высказываниям мерить всю Россию.
Цитата :
Решением Священного Синода от 31 марта 2009 г. (журнал № 18) назначен председателем новообразованного Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества с освобождением от должности заместителя председателя ОВЦС.

Член Общественной палаты РФ. Председатель комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Член экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций. Член экспертной группы ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений. Доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Автор и ведущий программ «Комментарий недели» (ТВ «Союз»), «Вечность и время» (ТВ «Спас»), «Время доверия» (Радио «Комсомольская правда»). Член Союза писателей России. Действительный член Академии российской словесности.

Председатель Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.
http://www.patriarchia.ru/db/text/150885.html

Чаплин - официальный (!!) рупор РПЦ. Так сказать - несет слово Божие в массы.
Как то так...
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-21, 22:28

Анна пишет:
Слона пишет:
kroket пишет:
Я далеко не всегда и не во всем согласен с проф.Лопатниковым.
Но... Клерикализация в России принимает уродливо-гипертрофированную форму. Увы.
(А уж что через СМИ несут зачастую протоиреи чаплины... так сферический конь в вакууме просто отдыхает).
Ген, я не читаю все это. Чаплин - это истеблишмент. А я просто смотрю православный канал Союз, слушаю лекции Осипова, когда надо мне - иду  в церковь,  молюсь дома - все. И таких тихих как я - большинство. Публичные люди типа Чаплина - это светские  Соловьев, Зюганов, Божена Рыльска - одна линейка. Не стоит по их высказываниям мерить всю Россию.
Цитата :
И все это на фоне камеди-клабов, премий за х.. на мосту и гельмановских "инсталляций".
Тут ить либо крестик, либо трусы. А у нас опять - враскоряку.
Ну так а я тебе о чем. Каждый играет свою мелодию - кто кого переиграет. Это ж просто пиартехнологии и все.  
Цитата :
Что касается идеологии, то базироваться она должна на имперской сущности России. И никак иначе.
Так империал РИ и держался на Православии, 1000 лет как никак.
А на чем еще?
Знаешь, Тань, со всем соглашусь, но вот Соловьева с Женей Курицыной я бы не стала в один ряд ставить.)
Под одной линейкой я подразумевала просто публичность. А каждый публичный человек - ходячий самопиар, самореклама и маркетинговый самоканал.. как то так.  Поэтому относиться серьезно к их словам я б не стала. Ну другого поставь, кого там.. если Курицына  не нравится.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-21, 23:15

Шарапов пишет:
Слона пишет:

Так империал РИ и держался на Православии, 1000 лет как никак.
А на чем еще?
На армии и флоте..
которые зиждились на том же православии..  Армия без идеологии насколько сильна?
Цитата :
Сложилось за веру, Царя и Отечество энтакий триувират.Как , часть триувирата православие есть имперскость, но всего лишь как СЛЕДОВАНИЕ в полном русле национальных интересов ГОСУДАРСТВА- однака ПОМОЧЬ государству ВНЕ границ государства православие не могло НИКОГДА-
Ну почему.. Во во время ВОВ разве зарубежная православная церковь не помогала материально России?
Цитата :
оно всего лишь было способно осваивать приращенное- но никогда не могло атаковать незавоеванное
Так православие не ислам,  оно не агрессивно, а покаянно,  направлено на работу человека над собой прежде всего, а не на экспансию на неверных и чужие земли...  если Вы об этом. Ислам же родился, как религия выживания в бесконечных стыичках военных..  понятно, на что направлен. То же многоженство там пошло от того, чтоб не умерли с голоду жена и дети погибшего воина, от вынужденности, постоянных войн. Т.ч. ислам - дитя войны. Православие - нет. Ну ИМХО.

Цитата :
Православие нЕСПОСОБНО само по себе ВНЕ единого государства обеспечивать единство или минимальные охранные или интеграционные процессы- оно слишко заточено на миропомазаннии- то есть ВСЕГЛА на мЕСТЕ православие будет петь ОДУ очережному местному правителю.
Ну почему? Зарубежное то православие никому ничего не поет, нормально себя чувствует, Во Франции вон уже храмов для паствы не хватает писали, в Париже в частности..да и можно сказать воссоединились недавно зарубежное православие и наше. Все работает. Просто сама религия для людей уже не имеет той силы и смысла в Европе. Интеграция по другим "линиям" идет - экономическим, либеральных свобод и пр.

Цитата :
назначеннного холуя.Это опять же ФАКТ.
Ну это для Вас Путин холуй. Для меня - избранный народом президент. Почему церковь должна его гнобить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-21, 23:21

kroket пишет:
Слона пишет:
Чаплин - это истеблишмент... Не стоит по их высказываниям мерить всю Россию.
Цитата :
Решением Священного Синода от 31 марта 2009 г. (журнал № 18) назначен председателем новообразованного Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества с освобождением от должности заместителя председателя ОВЦС.

Член Общественной палаты РФ. Председатель комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Член экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций. Член экспертной группы ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений. Доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Автор и ведущий программ «Комментарий недели» (ТВ «Союз»), «Вечность и время» (ТВ «Спас»), «Время доверия» (Радио «Комсомольская правда»). Член Союза писателей России. Действительный член Академии российской словесности.

Председатель Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.
http://www.patriarchia.ru/db/text/150885.html

Чаплин - официальный (!!) рупор РПЦ. Так сказать - несет слово Божие в массы.
Как то так...
Ну все его тобой перечисленные "должности" - мели Емеля, болтологические. Я лично его всерьез вообще не воспринимаю, пару раз послушала и выключила.  Мало ли что он ляпнет от имени церкви.. Пиарщик он и есть пиарщик. Забей, Ген. все будет спок.)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 00:06

Слона пишет:

Ну это для Вас Путин холуй. Для меня - избранный народом президент. Почему церковь должна его гнобить?
Разве я писал о Путине..
Да и в остальном я всего лишь четко изложил ИСТОРИЮ православия.
Сегодняшнее православие вообще ниченго общего не имеет с изначальным отростком христианства в витде византийского направления.Хотите опровергнуть- ну как минимум докажите.А стенания привычные мне абсолютно неинтересны.Ибо речь ведь не о вере- а православии как государственнообразующей идеологии.
Частично православие выполняло и выполняет эту миссию- что я опять же четко прописал.Но только ВНУТРИ государства.Сегодня империя расчленена- и православие абсолбютнто не способно минимально сработать на интеграцию- не говорю уже о РЕВАНШЕ.
Завтра Киев пойдет на Запад- и участь православия там будет решена быстро и ясно.В лучшем случае воссияет ПРИВЕТСТВИЕМ- в худшем исчезнет под пятой чего-то грекокатолического .Только и всего.
Ну а Ваши пассажи по зарубежной и прочему- энто вааще за пределами.От уж поможет православие в ПАриже чуть че той же Московии.
О исламе.
Нет и никогда не было единого ислама.Сама по сбе эта религия молода- но абсолютно не способна мирно существовать со СВЕТСКОЙ властью.В отличие от того же христианства вообще и православия в частности в исламе сильны позиции подчинения светскости именно позициям религии, что и приводит вечно к тем или иным манипуляциям.
Ислам строго карает свои кадры вообще за вхождение в светскость- поэтому в том числе сама духовная составляющая ислама более аскетична.Ислам не столько агрессмивен, сколько дисциплинирован.А отсуьсвие контактов со светскостью позволяет иметь более веннизированные кадры внутри ислама.Плюс особоая трактовка полового вопроса- что крайне существенно , ибо роль мужчины исламом трактуется специфически.
Речь ведь идет и потенциале православия как идеологии- и я всего лишь утверждаю- она сегодня мизерна.У РПЦ нет и не может быть потенциала для внешних контактов- даже минимальных.Максимум- ну пару поцелуев при очередной какой дате крещения- и то в ограниченном уже варианте- ибо последние поцелую прошли между ПУтиным и Януковичем при ПОКАЗАТЕЛЬНОМ отсутствии Луки.Да и в Валдае тот же ПУтин более пел о украине- но ни слова о СЛАВЯНАХ вообще и белорусах в частности.И так далее.Проавославие же в ПРибалтике и нашей Азии- вообще абсолютное подтверждение моей правоты.Пока был СССР- и Российская империя- одна РПЦ.Нет- все.И следа не осталось.
Плюс напоминаю.Есть исторические период поражений империи и оккупации части империи.В том числе и Гитлером.Поведение православие в эти периоды достаточно известно и прекрасно ПОКАЗАТЕЛЬНО.
Точно так же как оно показательно по всему периоду МОсковии от ЕБНа до ПУтина.РПЦ славило каждого и всегда выпрашивало кусок лично для себя.Это- ФАКТЫ.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 00:39

Шарапов пишет:
...
Сегодняшнее православие вообще ниченго общего не имеет с изначальным отростком христианства в витде византийского направления. Хотите опровергнуть- ну как минимум докажите. ...
н-да ... шизуха косит и наши ряды ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 00:41

Шарапов пишет:
Завтра Киев пойдет на Запад- и участь православия там будет решена быстро и ясно.В лучшем случае воссияет ПРИВЕТСТВИЕМ- в худшем исчезнет под пятой чего-то грекокатолического .Только и всего.
Не факт. Еще несколько лет назад была по Киевом - там больше половины верующих. Люди на всех праздники в церковь ходят. Мужики - с крестами почти все, с простыми на веревочке - а это показатель. Не воцерковленные, естественно, но живущие более чистой безгреховной жизнью. Внесут они свою долю православия в Европу или Европа их перемолет, сделает более либералами - посмотреть еще. Но что под католицизм не пойдут - однозначно.

Цитата :
Речь ведь идет и потенциале православия как идеологии- и я всего лишь утверждаю- она сегодня мизерна.
Смотря что Вы подразумеваете. Носители идеологии - люди. Она может и не быть на твердом государственном уровне, но проявляется во всем, идя снизу вверх.
Нам профессор доктор наук психологиня говорила, что все больше психологов становится верующими, потому что понять человека вне  контекста Высшей силы - не получается.  
Т.ч. в плане возрождения былого величия на государственном уровне - конечно нет.
В плане распространения в  массах, как норм социального общежития - вполне. УК о том же пишет.

Цитата :
Точно так же как оно показательно по всему периоду МОсковии от ЕБНа до ПУтина.РПЦ славило каждого и всегда выпрашивало кусок лично для себя.Это- ФАКТЫ.
Да пусть выпрашивает. Чем больше церквей восстановят, тем чище жисть будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 00:51

is пишет:
Шарапов пишет:
...
Сегодняшнее православие вообще ниченго общего не имеет с изначальным отростком христианства в витде византийского направления. Хотите опровергнуть- ну как минимум докажите. ...
н-да ... шизуха косит и наши ряды ...
Вот ПРИМИТИВНАЯ история РПЦ.Суть ПОНЯТИЯ автокефалии Русской церкви поищите сами.
А вот  ВСЕЛЕНСКИЕ соборы- а они и ЕСТЬ суть развития и формирования хрисанства не как ВЕРЫ- а как идеологии.Ну поищите там РПЦ.
http://www.grandars.ru/college/filosofiya/vselenskie-sobory.html
Не раз писал- кроме НАШЕГО языка в мире есть СВОИ языки.МОжно их посылать- но им-то по фигу.
РПЦ- с точки зрения мирового христианства - СЕКТА.И это в том числе способствовало изоляционизму развития империи- я не пишу, что это ПЛОХО.Я всего лишь элементарно пишу этапы.
При этом сегодня, естественно- РПЦ не способно помочь Московии вне пределов МОсковии.Ну а внутри РПЦ всегда будет следовать курсу ПРАВИТЕЛЯ.Так устроена РПЦ.


Последний раз редактировалось: Шарапов (2013-09-22, 01:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 00:59

Слона пишет:

Да пусть выпрашивает. Чем больше церквей восстановят,  тем чище жисть будет.
Еще раз ПОВТОРЯЮ.Речь не о ВЕРЕ или КРЕСТАХ на шее.Государственная идеология есть всего лишь СТРОГОЕ продвижение и зашита НАЦИОНАЛЬНЫХ интересов ГОСУДАРСТВА в том понимании, которое присутствует СТРОГО в определенный период в строго сложившихся обстоятельствах.
Православие СПОСОБНО на ЧТО-ТО только сугубо ВНУТРИ строго определенного государства.При этом при изменении госуинтересов- неважно каких- православие не способно себя защитить.НЕт таких примеров в ПРИНЦИПЕ.
Остальное мною не обсуждается.
Носителями госидеологии являются не люди- а ГРАЖДАНЕ.
К сожалению Вы так и не поняли различия.И вряд ли ПОЙМЕТЕ когда-нибудь.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 01:09

Шарапов пишет:
is пишет:
Шарапов пишет:
...
Сегодняшнее православие вообще ниченго общего не имеет с изначальным отростком христианства в витде византийского направления. Хотите опровергнуть- ну как минимум докажите. ...
н-да ... шизуха косит и наши ряды ...
Вот ...
Бремя доказывания лежит на утверждающем что-либо.
Только и всего.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 01:15

Слона пишет:
Как бы это сказать то.. а если б не было веры у русских людей и крест был бы для них ничем - существовало б тогда православие 1000 лет, как государственная идеология.. сами ответите думаю.
Т. ч. то, что Вами не обсуждается - и есть соль вопроса. Все остальное - надутая виртуальная химера. Нет носителя - нет идеологии.
Вам русским языком НАПИСАЛИ- никогда 1000 лет православие не БЫЛО единой государственнной идеологией.Более того.Византийская ветвь- ИЗНАЧАЛЬНАЯ- в 1441 году ПРЕКРАТИЛА свое существвание и только в 1448 году по ПРИКАЗУ собрали там кого-то и пошли на НОВЫЙ круг- и это абсолютно ОТДЕЛЬНАЯ страница.Я понимаю Ваше извечное НЕЖЕЛАНИЕ читать и ЗНАТЬ то, что Вам типа неприятно.Но мне-то что от этого- акромя очередного подтверждения- ну сидит кто-то и типа привередничает- ах типа все не так, как мне видится.Это Ваш мир- и пусть он будет и приносит Вам покой.Но опять же- это ничего общего не имеет с СУТЬЮ явления првавославия.Более того.Такое православие есть ПРИМТИВНОЕ православие- типа пошел да покрестился,Тоже неплохо, если опять же ЛИЧНО помогает.Но к госидеологии все это не относится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 01:20

is пишет:
Шарапов пишет:
is пишет:
н-да ... шизуха косит и наши ряды ...
Вот ...
Бремя доказывания лежит на утверждающем что-либо.
Только и всего.
Читайте.Там все описано,Примитивно- но четко.Осробенно все ясно при анализе Вселенских соборов.Там все опять же четко видно- вот ЕСТЬ типа мы- а более о нас и не вспоминали.
Вот,кстати- крутеж по категории автокефалия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Автокефалия
Плюс. Изучение предоставленного есть обязанность сомневающегося.Иначе сидит себе энтакий гуру- и привередничает по принципу ах фигню приносят.
Кстати- вот мне известный ПОСЛЕДНИЙ документ Ватикана.
http://grani.ru/Society/Religion/m.124606.html
Надеюсь- это вполне понятно будет.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 01:28

да мне-то до лампочки ваши конфессиональные разборки ...
Просто некрасиво деушке мозг компоссировать: "хотите опровергнуть - докажите".


Последний раз редактировалось: is (2013-09-22, 01:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 01:31

Шарапов пишет:
Слона пишет:
Как бы это сказать то.. а если б не было веры у русских людей и крест был бы для них ничем - существовало б тогда православие 1000 лет, как государственная идеология.. сами ответите думаю.
Т. ч. то, что Вами не обсуждается - и есть соль вопроса. Все остальное - надутая виртуальная химера. Нет носителя - нет идеологии.
Вам русским языком НАПИСАЛИ- никогда 1000 лет православие не БЫЛО единой государственнной идеологией.Более того.Византийская ветвь- ИЗНАЧАЛЬНАЯ- в 1441 году ПРЕКРАТИЛА свое существвание и только в 1448 году по ПРИКАЗУ собрали там кого-то и пошли на НОВЫЙ круг- и это абсолютно ОТДЕЛЬНАЯ страница.Я понимаю Ваше извечное НЕЖЕЛАНИЕ читать и ЗНАТЬ то, что Вам типа неприятно.Но мне-то что от этого- акромя очередного подтверждения- ну сидит кто-то и типа привередничает- ах типа все не так, как мне видится.Это Ваш мир- и пусть он будет и приносит Вам покой.Но опять же- это ничего общего не имеет с СУТЬЮ явления првавославия.Более того.Такое православие есть ПРИМТИВНОЕ православие- типа пошел да покрестился,Тоже неплохо, если опять же ЛИЧНО помогает.Но к госидеологии все это не относится.
Вам не дано понять. Да и тон я такой не приемлю.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 01:45

Слона пишет:

Вам не дано понять.   Да и тон я такой не приемлю.
А мне-то что..
Да и тон нормальный.С моей стороны это тон КАТЕГОРИЙ- с Вашекй лично Ваших представлений.
Кстати- вот СИНОД.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Синод
Как видите даже в ВЕТКЕ православие РПЦ стоит и тут особняком.
Вот СИНОД РПЦ.Любой поймет, что в так называемый синодальный период (1721—1917) РПЦ фактически правил ИМПЕРАТОР РУси, которыйЛИЧНО и назначал и так далее.
Ну- и где там типа САМО-ТО православие и прочие мифы.Обер-прокурор Святейшего Правительствующего Синода — светский чиновник, назначавшийся российским императором (в 1917 году назначались Временным правительством) и являвшийся его представителем в Святейшем Синоде.
А вот ПАРТИАРХИ.
http://www.pravmir.ru/patriarxi-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi/
В том числе и периода Советской власти,которая в том числе и дала РПЦ патриашество обратно.И так далее,
Наглядно видно- тот еще крутеж и скачки.ЛОпять же- не пишу что-то вукор- лишь констатирую ФАКТЫ.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 02:09

и нет к тому же в предложенных ссылках ничего подтверждающего Ваши фантазии ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 02:29

is пишет:
и нет к тому же в предложенных ссылках ничего подтверждающего Ваши фантазии ...
А какие.. Акромя привычного ШИЗУХА я ить от Вас-то ТОЧНО ниче не услышал.Как, впрочем- и всегда.Вы отличный регламентщик- то есть незаменимы при выработке РЕГЛАМЕНТА- но к сожалению бесполезны уже на стадии выработки решения.Суть дискуссии ить проста- способно ли православие сегодня дать Московии государственную идеологию.Я всего лишь пишу- православие никогда САМО не давало такой идеологии- но играо ту или иную роль ПРИ очередном правителе.Везло с правителем- ну одно-Не везло- другое.
Восстать ПРОТИВ правителя или как-то там влиять на правителя православие на Руси никогда не могло.
Плюс.Сегодняшнее православие не имеет ничего общего с изначальным православием ни организационно- ни идеологически.Все это ФАКТЫ.
Ну и плюс ВНУТРИ христианства ПРАВОСЛАВИЕ считается СЕКТОЙ- опять же ОЦЕНКУ Ватикана привел.
Ватикан и есть христианство- нравится это кому-то ли нет.
Опять же- у нас возможна другая оценка- но это НАША оценка- и ИМ по фигу.Эито не палохо и не хорошо.Просто так и есть.
Скучноть все энто-то.
В конце концов вон староверы живы.Их оценка православия сегодняшнего еще круче.Надеюсь- их ПРАВО на такую оценку ВЫ отрицать-то не сможете.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Старообрядчество
Цитата.
Старообрядцы, как и прежде, считают лишь себя в полной мере православными христианами, квалифицируя РПЦ Московской Патриархии как инославную. Поповцы полагают новообрядцев еретиками «второго чина» (для приёма в молитвенное общение от которых достаточно миропомазания, причём такой приём осуществляется, как правило, с сохранением духовного сана переходящего в старообрядчество лица)[4][5]; большинство беспоповцев (кроме часовенных и некоторых нетовцев) полагают новообрядцев еретиками «первого чина», для приёма которых в молитвенное общение обращающийся в старообрядчество должен быть крещён.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 09:55

Цитата :
... Я всего лишь пишу- православие никогда САМО не давало такой идеологии- но играо ту или иную роль ПРИ очередном правителе.Везло с правителем- ну одно-Не везло- другое.
Восстать ПРОТИВ правителя или как-то там влиять на правителя православие на Руси никогда не могло.
Плюс.Сегодняшнее православие не имеет ничего общего с изначальным православием ни организационно- ни идеологически.Все это ФАКТЫ.
Ну и плюс ВНУТРИ христианства ПРАВОСЛАВИЕ считается СЕКТОЙ- опять же ОЦЕНКУ Ватикана привел.
Ватикан и есть христианство- нравится это кому-то ли нет. ...
оранжевый балахон, бубенчики и барабан придают пению мантр органичность ... тогда даже "все это факты" не нужно вставлять ...
О православии 986102_20070829144735
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 10:10

is пишет:
...
О православии 986102_20070829144735
Заумное сцежевание по принципу ах людишки недолговечно.Вы повторяетесь.На роль судьи Вас уж я точно не приглашал.А в остальном с Вами скука смертная.. На начальном этапе раздражение- по долгому знанию Вас- безразличие.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 10:24

кстати, обличательность - стандартная тактика либероидов, разумные аргументы у которых постоянно отсутствуют ...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 10:34

is пишет:
кстати, обличательность - стандартная тактика либероидов, разумные аргументы у которых постоянно отсутствуют ...
Не.Не втянусь..
Скучно..Измы.Оиды.Прочее.
21 век.Московия подменила язык империи незнамо чем.Доказывать, что Ваш говорок есть нонсенс я точно не собираюсь.Не первый день знакомы-то..
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

О православии Empty
СообщениеТема: Re: О православии   О православии Empty2013-09-22, 10:38

так Вашу белиберду доказывать невозможно, и Вы это прекрасно понимаете ...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О православии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: РЕЛИГИЯ-
Перейти: