Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Храм и светское общество.

Перейти вниз 
+12
Шарапов
Лягушь
Бумбараш
Аделия
Живу_я_тут
Алекс Че
Chudotvorets
Lokki_s
Слона
Александр Русский
VBS
Антик
Участников: 16
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Следующий
АвторСообщение
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-01-08, 20:09

Храм и светское общество.  - Страница 11 Fotojaba_s_huhelom_lisicy_0_009
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-01-29, 22:28

Храм и светское общество.  - Страница 11 314fc2bdfcb6
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-01-31, 20:02

Храм и светское общество.  - Страница 11 E53d40565f2d
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-01-31, 20:17

Храм и светское общество.  - Страница 11 169ea0c3f1f4

Храм и светское общество.  - Страница 11 660b0fc62a00
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-11, 12:01

«Это настоящий нацизм»

10.04.2013
Протоиерей Всеволод Чаплин о недавних высказываниях Михаила Прохорова …

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выступил с критикой предпринимателя и политика Михаила Прохорова, который недавно предложил для общественной дискуссии разработанный им Религиозный кодекс, сообщает «Интерфакс-Религия».

Как заявил Прохоров, «существенной ошибкой общества и государства является делегирование религиям роли морального арбитра», т.к., по его мнению, «такое амплуа моральной истины в последней инстанции уже предполагает "надзаконность" религии, ее право на прямые указания обществу, создает касту неприкасаемых без учета разнородности этого общества, а ее оппонентам отводит роль людей второго сорта». Поэтому, резюмирует олигарх, «здесь раз и навсегда должен быть наведен идеальный законодательный порядок, взят курс в сторону модели религиозно нейтрального и беспристрастного государства, которое обязано учесть интересы всех сторон и дать возможность их неукоснительного соблюдения».

«Господин Прохоров сказал недавно примерно следующее: как это религиозные объединения претендуют на то, чтобы о нравственных вопросах напрямую говорить с обществом? Как посмели?» - прокомментировал слова олигарха отец Всеволод, выступая в эфире студии Высшей школы трейдинга.

«Подождите, мировоззрения у нас равны, мы имеем абсолютное право в рамках той самой системы права, согласно которой живет господин Прохоров, обращаться и к нему, и ко всем людям напрямую. Посредники нам не нужны, тем более в лице кого-то из представителей крупного бизнеса, кто, наверное, хочет себя в такие посредники предложить через некий новый общественный договор, через предложенный им некий кодекс», - заметил священник.

Отец Всеволод считает, что сама попытка отрицать право религиозных общин обращаться напрямую к обществу по нравственным темам – «это нечто не просто тоталитарное, это настоящий нацизм, это настоящая попытка лишить одну из общественных групп, одно из мировоззрений права на общественное высказывание».

По его мнению, «очевидно, вся проблема этого человека как раз в том, что ему однажды сказали о том, что он нравственно неправ. И будем говорить. И всегда будем говорить. Когда он будет совершать безнравственные действия, он должен об этом знать, он должен знать, что правда и что зло».

Прохорову, заверил пастырь, «не скрыться от того, что ему скажут правду о нем самом, о его личной жизни, о его коммерческой деятельности, о его взглядах и убеждениях». «Никогда нельзя идти на поводу у тех, кто предлагает тебе совершить духовное самоубийство, отказавшись от главного предназначения Церкви, от того, чтобы проповедовать всему миру, всем народам истину Христа. Нам от этого предлагают отказаться», - констатировал священник.
http://ruskline.ru/news_rl/2013/04/10/eto_nastoyawij_nacizm/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-11, 12:27

Лично я из своей жизни знаю только 2 морали, которые всей своей жизнью именно в поступках демонстрировали мне люди рядом : коммунистов(жить по совести) и православных (жить по совести). Большей мне не доводилось встречать. И те и те - население единой страны, единой земли. Т.е. в принципе состав однороден и к совести каждый тянулся из своего просто куста(коммунистического советского или православного), но совесть таки - была единой ценностью и официальной и нет.
А совесть - коллективное начало в сознании.
Лимберализм же, приверженцем которого считает себя Прохоров, - это начало индивидуальное, которому совесть, понятно, мешает.
Коммунисты сейчас за совесть уже не в ответе.
Вот православных и "мочат" везде и все.
Когда в обществе будет именно на уровне сознания каждого гражданина согласительство с правом индивидуума над "толпой" - настанет золотой век прохоровых и черный всех остальных, ибо в России коррупция и досутп к любым ресурсам - не одинаков для всех индивидуумов в стартовом отношении..
Понятно, что Похоров ратует именно за свое.Мне вообще иногда кажется, что он вечером получает по почте "речи", ночью их учит, а наутро в эфир выдает за свое. "Транслятор", просто высокооплачиваемый -"топ-транслятор".
На мое ИМХО подавляющее большинство населения РФ не воспринимает его всерьез.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-11, 15:26

Коммунисты сейчас за совесть уже не в ответе.
Вот православных и "мочат" везде и все.

...а есть какие-то сравнительные данные (прикидки по своему разумению, хотяп) по наличию уровня совестливости у различных общественных групп...
к примеру...в православии, тоже в моральном аспекте - без проблемно - на уворованно-награбленное (местами на крови) храмы возводить, а поп-деятелям их в дар принимать (не припомню случая чтобы оказались анафеме предав)... и в них же (в этих заведениях) косвенно-ограбленных прихожан на путь истинный наставлять... и с моралью православною, вроде, всё зергутово... но, как по мне - безнравственно, немного...
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-11, 15:40

>без проблемно - на уворованно-награбленное (местами на крови) храмы возводить, а поп-деятелям их в дар принимать (не припомню случая чтобы оказались анафеме предав)... и в них же (в этих заведениях) косвенно-ограбленных прихожан на путь истинный наставлять... и с моралью православною, вроде, всё зергутово... но, как по мне - безнравственно, немного...
-А вы вспомните что сделали иудеи с кровавыми сребрениками, возвращёнными Иудой Искариотом.
"Иисус сказал им в ответ: отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу. И дивились Ему» (Мк 12,13-17).
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-11, 17:39

Chudotvorets пишет:
Коммунисты сейчас за совесть уже не в ответе.
Вот православных и "мочат" везде и все.

...а есть какие-то сравнительные данные (прикидки по своему разумению, хотяп) по наличию уровня совестливости у различных общественных групп...
Так я ж подчеркнула, что это из моей жизни живые люди, которые жили по совести, только кто-то из правослвных, кто-то - из коммунистов.. по сути - все просто советские, на мое имхо. Честных людей вокруг меня было много всегда, как и достойных ментов, сердобольных гаишников и высоких учителетей. Мне везет на людей, всегда везло. Потому это вывод из собственной жизни.
Цитата :
к примеру...в православии, тоже в моральном аспекте - без проблемно - на уворованно-награбленное (местами на крови) храмы возводить, а поп-деятелям их в дар принимать (не припомню случая чтобы оказались анафеме предав)... и в них же (в этих заведениях) косвенно-ограбленных прихожан на путь истинный наставлять... и с моралью православною, вроде, всё зергутово... но, как по мне - безнравственно, немного...
Вы пишите как человек, находящийся снаружи, не ведающий, для чего ходят в храм и к кому. Вы довольны сосбой и считаете, что Ваши суждения наиболее верны. Потому видите фетиш и толстого попа-разбойника, как главные атрибуты церкви. Я по-другому все воспринимаю. На внутреннем уровне. Мне все-равно, кто в храме, и кто сколько там получает. Абсолютно все равно. Ибо я туд хожу учиться и лечиться. Потому спор бессмысленен.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-11, 18:46

...как и достойных ментов, сердобольных гаишников
надстройка ошибочного заблуждения на базисе наива..
...нету таких (достойных), по причине отсутствия таковых.. наличие оных противоречит и вступает в конфликт с спидарскими настройками сисадминов заказывающих музыку... достойные системой либо - отвергаются, либо - ложатся под её настройки и приоритеты.. другого не дано...

Потому видите фетиш и толстого попа-разбойника, как главные атрибуты церкви.
..ненужно мне приписывать и подвергать обструкции мною неговоренное... я всего-лишь хотел сказать, что религия - в первую очередь - лишь один из видов бизнесу на доверии.. во вторую - одна из рук - моющих руку власти (не забываем - пидарскую... на данном отрезке временного континиума).. и православие - не исключение.. бизнес-успокоитель на доверии, короче.. и, ну иво нафик...
если бы хоть, какой-нить, поп открестился бы от вышеописанного храмчика и проклял бы, вместо освящения, какой-нить майбах, возможно зауважал бы.. а так - нуивонафик, ещё раз.. за такие двойные морали с еёшными морализаторами.. и достойными ментами, до кучи (и прочими святыми бюджетниками), типа, несущих крест, типа, за зарплату... не достойную самоуважения, как по мне (если ты не потенциальный системный пидарг, конечно.. с фьючерсным прицелом на материализацию полномочий).. с дежурной отмазкой "а шо делать? - семья-дети".. так и передаём детям эту системотехнику пидаров с православным, типа, непротивлением, в том числе... паки-паки-херувимы
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-11, 19:18

>Мне все-равно, кто в храме, и кто сколько там получает. Абсолютно все равно. Ибо я туд хожу учиться и лечиться. Потому спор бессмысленен.
-Это слова православного человека. Согласен, только так и никак иначе.
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-11, 19:23

>возможно зауважал бы.. а так - нуивонафик, ещё раз..
-Так попам и не нужно вашего "уважения", успокойтесь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-11, 20:03

Chudotvorets пишет:
...как и достойных ментов, сердобольных гаишников
надстройка ошибочного заблуждения на базисе наива..
...нету таких (достойных), по причине отсутствия таковых.. наличие оных противоречит и вступает в конфликт с спидарскими настройками сисадминов заказывающих музыку... достойные системой либо - отвергаются, либо - ложатся под её настройки и приоритеты.. другого не дано...
Если Вы вспомните, для чего существует ГАИ, то, возможно, согласитесь, что и там возможно быть человеком, было б желание. Таки есть такие человеки с такими желаниями и там и немало.

Цитата :
Потому видите фетиш и толстого попа-разбойника, как главные атрибуты церкви.
..ненужно мне приписывать и подвергать обструкции мною неговоренное... я всего-лишь хотел сказать, что религия - в первую очередь - лишь один из видов бизнесу на доверии.. во вторую - одна из рук - моющих руку власти (не забываем - пидарскую... на данном отрезке временного континиума).. и православие - не исключение.. бизнес-успокоитель на доверии, короче.. и, ну иво нафик...
если бы хоть, какой-нить, поп открестился бы от вышеописанного храмчика и проклял бы, вместо освящения, какой-нить майбах, возможно зауважал бы.. а так - нуивонафик, ещё раз.. за такие двойные морали с еёшными морализаторами.. и достойными ментами, до кучи (и прочими святыми бюджетниками), типа, несущих крест, типа, за зарплату... не достойную самоуважения, как по мне (если ты не потенциальный системный пидарг, конечно.. с фьючерсным прицелом на материализацию полномочий).. с дежурной отмазкой "а шо делать? - семья-дети".. так и передаём детям эту системотехнику пидаров с православным, типа, непротивлением, в том числе... паки-паки-херувимы
А есть в стране некозлы вообще? В Ваших постах - козлы все подряд.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-11, 20:18

сергей фоминский пишет:
>Мне все-равно, кто в храме, и кто сколько там получает. Абсолютно все равно. Ибо я туд хожу учиться и лечиться. Потому спор бессмысленен.
-Это слова православного человека. Согласен, только так и никак иначе.
ага
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-11, 21:25

Слона пишет:

...Мне все-равно, кто в храме...
Интересная мысль.
Вам безразлично:
- что из себя представляет настоятель?
- кто рядом с Вами "учиться и лечиться"?
Точно?


Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-12, 00:03

VBS пишет:
Слона пишет:

...Мне все-равно, кто в храме...
Интересная мысль.
Вам безразлично:
- кто рядом с Вами "учиться и лечиться"?
Точно?
Абсолютно точно.
Это же внутренняя работа. Человек там с кем-то рядом, но наедине с собой, Богом. Какая разница - кто рядом стоит?
Цитата :
- что из себя представляет настоятель?
Сколько он получает и какие грехи имеет - да, безразлично.
Бог дает тебе в окружение ( и настоятеля в том числе) таких людей, до которых ты дорос. Люди вокруг - зеркало наше.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-12, 01:49

Цитата :
Люди вокруг - зеркало наше.
НЕ согласен. Порой это от нас не зависит. Те люди которые рядом и на нахождении их рядом ты можешь влиять, да можно сказать и зеркало. НО много людей рядом на нахождение рядом которых ты влиять не в состоянии.
" Много званных, да мало избранных."
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-12, 02:51

Антик пишет:
Цитата :
Люди вокруг - зеркало наше.
НЕ согласен. Порой это от нас не зависит. Те люди которые рядом и на нахождении их рядом ты можешь влиять, да можно сказать и зеркало. НО много людей рядом на нахождение рядом которых ты влиять не в состоянии.
" Много званных, да мало избранных."
Честно говоря, про влияние как то не думала. Мое на них. Их на меня - да, кто зеркалил.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-12, 12:22

Тоталитарная Франция не признает свободы слова и заводит уголовное дело на FEMEN http://www.russia.ru/news/politics/2013/4/12/10466.html
Вот же ж сатрапы!
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-12, 12:56

Достали, знать, девушки общество.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-12, 13:25

Германия ещё своё слово скажет, надеюсь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-12, 13:52

Да, хотелось бы ужо. Ганноверская выставка - не базар, залузганный семками, чтоб там непотребство вытворять. А потом, как я поняла, при всей толерантности к однополым бракам, в Европе таки чтут статус семьи и нормы поведения в обществе. ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-12, 15:43

Шабат , что ли? )

Храм и светское общество.  - Страница 11 BHpd86DCAAQd7-y
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-13, 11:38

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предостерег соратников от использования языка твиттера, когда речь идет о спасении человеческой души.
Об этом он заговорил на открытии Высшего церковного совета в пятницу.

«Даже живя в условиях постоянного информационного шума, Церковь призвана быть верной своей цели попечения о душах людей», — отметил Кирилл, указав, что цель в виде спасения людей накладывает ответственность и на выбор языка, и на выбор собеседников, и на выбор тем.

«Полагаю, что не следует смешивать церковную миссию в информационном пространстве с мгновенной реакцией на малозначительные поводы, к которой очень часто подталкивает нас мир, живущий в режиме «твиттера». На что-то надо реагировать немедленно, но нужно действовать осмотрительно», — объяснил глава РПЦ.
http://lenta.ru/news/2013/04/13/comment/
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty
СообщениеТема: Re: Храм и светское общество.    Храм и светское общество.  - Страница 11 Empty2013-04-14, 00:48

сергей фоминский пишет:
[b]
«Полагаю, что не следует смешивать церковную миссию в информационном пространстве ..
Таки, что-ж это за миссия такая?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Храм и светское общество.
Вернуться к началу 
Страница 11 из 12На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  Следующий
 Похожие темы
-
» Храм и светское общество.
» Раздел атеистов
» До какой меры может быть глупым общество? Когда решится проблема

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: РЕЛИГИЯ-
Перейти: