Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Гений Сталина

Перейти вниз 
+10
Chudotvorets
kroket
Живу_я_тут
Владимир Петрович Филонов
Lokki_s
АГУНЯ
Алекс Че
Бумбараш
Антик
Поляков Александр
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-18, 20:28

Вот только подобное должен был предложить изначально Гастев( или кто еще из ИТР). А предложил и выполнил Стаханов.ВСе остальное было после.Как бы сейчас не выкручивались господин ИТРщик.Жидко обгаживатся перед работягами это нормальное дело для ИТР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-18, 21:31

Живу_я_тут пишет:
Поляков Александр пишет:
Живу_я_тут пишет:
И всё это Стаханов?
А кто ?
:ул: Алексей Капитонович Гастев.
С 1932 по 1936 гг. главный редактор журнала "Вестник стандартизации" (ныне - "Стандарты и качество").Как то не катит: писатель

Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 05:41

Поляков Александр пишет:
Живу_я_тут пишет:
Поляков Александр пишет:
А кто ?
:ул: Алексей Капитонович Гастев.
С 1932 по 1936 гг. главный редактор журнала "Вестник стандартизации" (ныне - "Стандарты и качество").Как то не катит: писатель
:ул: Гений Сталина - Страница 30 4238920183 Ну хоть в вику загляните.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 05:48

Антик пишет:
.Жидко обгаживатся перед работягами это нормальное дело для ИТР.
Как бы я ни обгадился, вытирать то вам, работа ваша такая, ить стока лет отдел пропаганды переучивал рабочих на пролетариев, дабы грамотно вытирали и не доставляли мне неприятных ощущений. :ул:
Работайте, не отвлекайтесь. :77:
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 10:19

Живу_я_тут пишет:
Поляков Александр пишет:
Живу_я_тут пишет:
Поляков Александр пишет:
А кто ?
:ул: Алексей Капитонович Гастев.
С 1932 по 1936 гг. главный редактор журнала "Вестник стандартизации" (ныне - "Стандарты и качество").Как то не катит: писатель
:ул: Гений Сталина - Страница 30 4238920183 Ну хоть в вику загляните.
Ой, как не кошерно. Живущий, а цитата откуда взята ? Отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%B9_%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 Вики ? Можем другую взять
Цитата :
Гастев, Алексей Капитонович (1882—1939) — российский революционер, профсоюзный деятель, поэт и писатель, теоретик научной организации труда и руководитель Центрального института труда
это отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B2 , тоже Вики.
На основании что он ""теоретик научной организации труда"" делать домысел: Гастев - "отец" Стаханова ?
Мдя думал у нас одна идиотка: ляпнет чушь, а потом её доказывает. Нет, есть последователи
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 11:14

Поляков Александр пишет:
Мдя думал у нас одна идиотка: ляпнет чушь, а потом её доказывает. Нет, есть последователи
Аргументы кончились однако, сочувствую. :ул:
Гастев теоретик именно разделения труда, можно сказать даже что с разделением на уровне рефлексов.
Комплексные бригады с разделением труда, их родил Стаханов? Иль может Гастев?
Я давал цитату постановления наркомтруда по переходу на такие бригады, за пять лет до Стаханова.
В приказном порядке обязывали повсеместно применять этот метод, по Гастеву. :ул:
Я понимаю что Вы не производственник и основы теории научной организации труда для Вас тёмный лес,
Но я не предполагал что Вам надо всё разжёвывать, думал общего направления хватит для понимания процесса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 11:16

Живу_я_тут пишет:
Антик пишет:
.Жидко обгаживатся перед работягами это нормальное дело для ИТР.
Как бы я ни обгадился, вытирать то вам, работа ваша такая, ить стока лет отдел пропаганды переучивал рабочих на пролетариев, дабы грамотно вытирали и не доставляли мне неприятных ощущений. :ул:
Работайте, не отвлекайтесь. :77:
Про счаз не знаю.А в мою бытность работы на стройке. Юнный мастер, заказавший 2 куба раствора, который был в тот день ненужен. Его сам лопатил на следующий день(учеба через руки).Пожалели конечно бедолагу, но мозоли он таки натер. Гений Сталина - Страница 30 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 11:35

Живу_я_тут пишет:
Поляков Александр пишет:
Мдя думал у нас одна идиотка: ляпнет чушь, а потом её доказывает. Нет, есть последователи
Аргументы кончились однако, сочувствую. :ул:
Гастев теоретик именно разделения труда, можно сказать даже что с разделением на уровне рефлексов.
Комплексные бригады с разделением труда, их родил Стаханов? Иль может Гастев?
Я давал цитату постановления наркомтруда по переходу на такие бригады, за пять лет до Стаханова.
В приказном порядке обязывали повсеместно применять этот метод, по Гастеву. :ул:
Я понимаю что Вы не производственник и основы теории научной организации труда для Вас тёмный лес,
Но я не предполагал что Вам надо всё разжёвывать, думал общего направления хватит для понимания процесса.
Так и Вы не производственник. Чего уж там.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 12:00

Живу_я_тут пишет:
В приказном порядке обязывали повсеместно применять этот метод, по Гастеву. :ул:
Прям так и написано ""по Гастеву""?
Цитата :
Я давал цитату постановления наркомтруда по переходу на такие бригады, за пять лет до Стаханова.
И много перешли ? Наверное Стаханов прочёл приказ наркомата не относящийся к его отрасли и претворил в жизнь
Цитата :
Я понимаю что Вы не производственник и основы теории научной организации труда для Вас тёмный лес,
Но я не предполагал что Вам надо всё разжёвывать, думал общего направления хватит для понимания процесса.
Да не надо разжёвывать, меня волнует ТОЛЬКО один аспект. Рационализация своего труда, самим рабочим. Вполне допускаю, что опыт Стаханова разрекламирован, и он как и Кривонос "жили" в своей профессии, но Бусыгина никак не впишешь в эту тезу.

Классическая лимита. В 24 из деревни года приехал на строительство ГАЗ-а, через 4 года уже бугор кузнецов и ставит рекорд и сам же дважды бьёт его
Цитата :
В сентябре 1935 года бригада, которой руководил Бусыгин, установила рекорд, отковав за смену 966, затем - 1001 коленчатый вал при норме 675 (впоследствии довёл выработку до 1146 валов).
В 28 лет кавалер высшей награды Союза и только потом в партию и Промакадемию
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 16:23

Антик пишет:
Про счаз не знаю.А в мою бытность работы на стройке. Юнный мастер, заказавший 2 куба раствора, который был в тот день ненужен. Его сам лопатил на следующий день(учеба через руки).Пожалели конечно бедолагу, но мозоли он таки натер. Гений Сталина - Страница 30 1152186180
Представляю как потом "отоспался" этот юноша, на Ваших собратьях, став настоящим, закоренелым ИТР.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 16:24

Антик пишет:
Так и Вы не производственник. Чего уж там.
Увы, я им, производственником, и помру.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 16:41

Поляков Александр пишет:
Вполне допускаю, что опыт Стаханова разрекламирован, и он как и Кривонос "жили" в своей профессии, но Бусыгина никак не впишешь в эту тезу.

Классическая лимита. В 24 из деревни года приехал на строительство ГАЗ-а, через 4 года уже бугор кузнецов и ставит рекорд и сам же дважды бьёт его
Цитата :
В сентябре 1935 года бригада, которой руководил Бусыгин, установила рекорд, отковав за смену 966, затем - 1001 коленчатый вал при норме 675 (впоследствии довёл выработку до 1146 валов).
В 28 лет кавалер высшей награды Союза и только потом в партию и Промакадемию
Теперь посчитпйте, 1001 делим на 8 часов= 125 валов в час, больше двух валов в минуту.
Так чаво это он там ковал?
Сунуть заготовку в кузнечный пресс и нажать педаль, удар, вынимаем железяку, готово.
Пуансон и матрица сделали своё дело. Могу предположить что у него забрали и отдали другим какие то вспомогательные операции, мода тогда была такая, и указивки сверху. Скорее всего на подачу и уборку заготовок в зону работы поставили человека, хотя может и ещё что, я ж там не был.
Не надо считать Бусыгина великим кузнецом, он оператор кузнечного пресса.
В войну пацаны через два дня стажировки становились к прессам на самостоятельную работу.
Так и Бусыгин из этой же оперы, что и Стаханов.
Другие примеры есть?
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 16:58

Живу_я_тут пишет:
Поляков Александр пишет:
Вполне допускаю, что опыт Стаханова разрекламирован, и он как и Кривонос "жили" в своей профессии, но Бусыгина никак не впишешь в эту тезу.

Классическая лимита. В 24 из деревни года приехал на строительство ГАЗ-а, через 4 года уже бугор кузнецов и ставит рекорд и сам же дважды бьёт его
Цитата :
В сентябре 1935 года бригада, которой руководил Бусыгин, установила рекорд, отковав за смену 966, затем - 1001 коленчатый вал при норме 675 (впоследствии довёл выработку до 1146 валов).
В 28 лет кавалер высшей награды Союза и только потом в партию и Промакадемию
Теперь посчитпйте, 1001 делим на 8 часов= 125 валов в час, больше двух валов в минуту.
Так чаво это он там ковал?
Сунуть заготовку в кузнечный пресс и нажать педаль, удар, вынимаем железяку, готово.
Пуансон и матрица сделали своё дело. Могу предположить что у него забрали и отдали другим какие то вспомогательные операции, мода тогда была такая, и указивки сверху. Скорее всего на подачу и уборку заготовок в зону работы поставили человека, хотя может и ещё что, я ж там не был.
Не надо считать Бусыгина великим кузнецом, он оператор кузнечного пресса.
В войну пацаны через два дня стажировки становились к прессам на самостоятельную работу.
Так и Бусыгин из этой же оперы, что и Стаханов.
Другие примеры есть?
Живущий, Вам указать на Вашу ошибку или САМИ додумаетесь ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 17:19

Поляков Александр пишет:
Живу_я_тут пишет:
Поляков Александр пишет:
Вполне допускаю, что опыт Стаханова разрекламирован, и он как и Кривонос "жили" в своей профессии, но Бусыгина никак не впишешь в эту тезу.

Классическая лимита. В 24 из деревни года приехал на строительство ГАЗ-а, через 4 года уже бугор кузнецов и ставит рекорд и сам же дважды бьёт его
В 28 лет кавалер высшей награды Союза и только потом в партию и Промакадемию
Теперь посчитпйте, 1001 делим на 8 часов= 125 валов в час, больше двух валов в минуту.
Так чаво это он там ковал?
Сунуть заготовку в кузнечный пресс и нажать педаль, удар, вынимаем железяку, готово.
Пуансон и матрица сделали своё дело. Могу предположить что у него забрали и отдали другим какие то вспомогательные операции, мода тогда была такая, и указивки сверху. Скорее всего на подачу и уборку заготовок в зону работы поставили человека, хотя может и ещё что, я ж там не был.
Не надо считать Бусыгина великим кузнецом, он оператор кузнечного пресса.
В войну пацаны через два дня стажировки становились к прессам на самостоятельную работу.

Так и Бусыгин из этой же оперы, что и Стаханов.
Другие примеры есть?
Живущий, Вам указать на Вашу ошибку или САМИ додумаетесь ?
Вы про ошибки из разряда кузнечно прессового оборудования, таки они на суть вопроса не влияют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 19:15

Живу_я_тут пишет:
Антик пишет:
Про счаз не знаю.А в мою бытность работы на стройке. Юнный мастер, заказавший 2 куба раствора, который был в тот день ненужен. Его сам лопатил на следующий день(учеба через руки).Пожалели конечно бедолагу, но мозоли он таки натер. Гений Сталина - Страница 30 1152186180
Представляю как потом "отоспался" этот юноша, на Ваших собратьях, став настоящим, закоренелым ИТР.
Да не должен, так то вменяемый был. Тем паче что его заставил раствор суточный мешать Палыч(прораб) вот был начальник от бога.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 19:22

Антик пишет:
Живу_я_тут пишет:
Антик пишет:
Про счаз не знаю.А в мою бытность работы на стройке. Юнный мастер, заказавший 2 куба раствора, который был в тот день ненужен. Его сам лопатил на следующий день(учеба через руки).Пожалели конечно бедолагу, но мозоли он таки натер. Гений Сталина - Страница 30 1152186180
Представляю как потом "отоспался" этот юноша, на Ваших собратьях, став настоящим, закоренелым ИТР.
Да не должен, так то вменяемый был. Тем паче что его заставил раствор суточный мешать Палыч(прораб) вот был начальник от бога.
И Палыч был пацаном. Ну а уж когда стал Палычем, то сразу бы вас же и заставил бы прямо с машины вывалить в яму каку нить, нефиг в окарята тарить.
А вы сами придурки не могли додумать, пацана подстраховать, тяму не хватило?
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 19:40

А он спросил кого? Инициативный мля.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 19:46

Антик пишет:
А он спросил кого? Инициативный мля.
:ул: :ул: :ул: :ул: :ул:
А когда то давным давным давным давно инициативными были рабочие.
Их тогда стахановцы звали, а ИТРовцы были совсем плохие, всего боялись, особенно грибов, или ягоды.
Забыл уже, чего больше. Но вот стахановцы повывелись, а ИТРовцы инициативными стали.
Так куда стахановцы делись?
Иль думаете в сторону вильнули и я забыл про вопрос?
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 20:01

Живу_я_тут пишет:
Антик пишет:
А он спросил кого? Инициативный мля.
:ул: :ул: :ул: :ул: :ул:
А когда то давным давным давным давно инициативными были рабочие.
Их тогда стахановцы звали, а ИТРовцы были совсем плохие, всего боялись, особенно грибов, или ягоды.
Забыл уже, чего больше. Но вот стахановцы повывелись, а ИТРовцы инициативными стали.
Так куда стахановцы делись?
Иль думаете в сторону вильнули и я забыл про вопрос?
НЕ утрируйте Живущий. ЕСли бы он этот раствор заказал даже по своей инициативе на строящийся объект.Это одно. А вот на сдаточный, где уже субчики в полный рост свои работы работают. Это совершенно другое.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 20:13

Живу_я_тут пишет:
Вы про ошибки из разряда кузнечно прессового оборудования, таки они на суть вопроса не влияют.
Нет более прозаические. К чему арифметика, если говориться о бригаде кузнецов ? Просто для того что бы побалаболить или какие то другие мотивы ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 20:20

Антик пишет:
НЕ утрируйте Живущий. ЕСли бы он этот раствор заказал даже по своей инициативе на строящийся объект.Это одно. А вот на сдаточный, где уже субчики в полный рост свои работы работают. Это совершенно другое.
Значит отвечать не хотите. :ул:
Ладно, выскажу свою точку зрения, утрированно. :ул:
Когда то давным давно, :ул: ну когда до основанья а затем.
Встал вопрос образования, в том числе и профтех.
То что было в РИ, а в России было профтехобразование, порушили,
а оно надо, индустриализации на носу.
Ну и возникло два варианта, по первому основная профессия-строитель коммунизма,
а кузнец там иль слесарь, это типа хобби, вторично, главное чтоб партия всегда имела резерв.
Кажется Крупская была приверженцем этого направления.
По второму варианту основная профессия всёж таки профессия, а коммунизм вторичен.
Ну как можете предположить со временем приверженцев неправильного варианта
помаленьку постреляли, но они хоть не много, но успели обучить.
Вот как то так утрированно о спецах, стахановцах и ИТР. :99: ИМХО
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 20:36

Цитата :
То что было в РИ, а в России было профтехобразование, порушили,
ЭТо уже клиническеий случай. Живущий Палку перегибаете при чем откровенно.
Цитата :
В лучших низших технических и ремесленных училищах работали квалифицированные мастера и преподаватели, имелось хорошее учебно-производственное оборудование, учебная документация. Однако в большинстве профессионально-технических учебных заведений эксплуатировался труд подростков, в качестве мастеров зачастую использовались малоквалифицированные рабочие, нередко отсутствовали учебные программы, перечень учебных изделий был ограниченным, теоретическую подготовку учащихся во многих случаях не получали.
Цитата :
В 1918 введено обязательное обучение подростков 15—17 лет, работавших на предприятиях и в учреждениях. На базе ранее существовавших ремесленных училищ и школ создана сеть профессионально-технических курсов, школ, клубов с целью профессиональной и общеобразовательной подготовки молодёжи. В 1919 при Наркомпросе РСФСР учреждена секция п.-т. о., преобразованная в 1920 в Главный комитет профессионального образования (Главпрофобр). В 1919 принят декрет Совнаркома РСФСР «О мерах к распространению профессионально-технических знаний», в котором указывалось, что «необходимым условием окончательного торжества рабоче-крестьянской революции является поднятие производительности народного труда, а... наиболее быстрыми верным способом такого поднятия является распространение в широких народных массах профессионально-технических знаний и умений...» (Известия ВЦИК, № 135, 24 июня 1919). В целях ликвидации технической безграмотности рабочих и удовлетворения острой нужды промышленности в квалифицированной рабочей силе в соответствии с декретом «Об учебной профессионально-технической повинности» (1920) введено обязательное П.-т. о. всех рабочих в возрасте от 18 до 40 лет (за исключением лиц, имевших подготовку не ниже бывших ремесленных училищ или обучавшихся в технических учебных заведениях) на предприятиях, где не было фабрично-заводских школ, — с 14-летнего возраста. В 1920 утверждено «Положение о профессионально-технических школах», в 1921 — положения о заводском ученичестве в металлообрабатывающей промышленности, о школах фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), в 1924 — новое положение о школах ФЗУ. В 20-е гг. Главпрофобром разработан примерный учебный план: для школ ФЗУ 60—65% учебного времени отводилось на производственное и 35—40% на теоретическое обучение. Объединяя общее, профессиональное и политическое образование подростков, сочетая обучение с производительным трудом, школы ФЗУ явились новым, социалистическим типом профессиональных учебных заведений для рабочей молодёжи. В 20—30-е гг. в школах ФЗУ и др. профессиональных учебных заведениях использовались три системы производственного обучения — предметная, операционная и комбинированная (предметно-операционная). В середине 30-х гг. на основе лучших элементов операционной и комбинированной систем была разработана операционно-комплексная система, которая с 40-х гг. является основной: учащихся последовательно осваивают отдельные приёмы и операции профессиональной деятельности, затем комплексные работы по возрастающей сложности, обучение проводится в процессе изготовления полезной и сложной продукции; всё это подготавливает учащихся к самостоятельному выполнению работ, включению в производительный труд.

За годы существования (1920—40) школы ФЗУ подготовили для народного хозяйства 2,5 млн. квалифицированных рабочих.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 20:38

Поляков Александр пишет:
Нет более прозаические. К чему арифметика, если говориться о бригаде кузнецов ? Просто для того что бы побалаболить или какие то другие мотивы ?
Бригада кузнецов!!!
Громко звучит, но и только.
Вы когда нибудь были в кузнечно прессовом цехе?
Что такое бригада кузнецов знаете?
Сколь в ней народу греет заготовку? сколько подают на ковку?
Может вообще бригада на один пресс работала, а может на два, пока один давит, второй заряжают.
Об этом история умалчивает.
И сам автор рекорда об этом скромно молчит.
Но у всех в трудовой книжке запись-кузнец такого то разряда.
Точно как со Стахановым, были забойщики, а стали крепильщики.
А ведь у всех в трудовой было -забойщик.
Хотя не уверен что тогда были трудовые книжки.
Но сути это не меняет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lokki_s

Lokki_s


Сообщения : 1889
Дата регистрации : 2009-09-29

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 20:38

Зря Вы так. У нас в технаре профилирующие знания вдалбливали только не розгами. А всякие там политэкономии вел бывший инструктор райкома, врун, болтун и хохотут, а по совместительству хороший пьяница. И во всех окружающих нас механ и гэпов знать не знали про "линию партию и основы научного коммунизма". Зато досконально вбивали знания по судовождению, дизелЯм, авто и тракторам.
Не знаю как насчет стахановцев, но перебрать движок после такого СПТУ, его выпусник точно мог.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Гений Сталина - Страница 30 Empty
СообщениеТема: Re: Гений Сталина   Гений Сталина - Страница 30 Empty2011-01-19, 20:39

Сколро будут сказки рассказывать, что при царе хозяева своим работягам курорты в Баден-Бадене строили. Гений Сталина - Страница 30 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Гений Сталина
Вернуться к началу 
Страница 30 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Гений Сталина
» "Гений" Тухачевского
» Речь И. В. Сталина на двадцатом съезде КПСС
» Был ли преступным Гений Ленина??

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: История-
Перейти: