Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Прощай, немытая Россия...

Перейти вниз 
+10
Ирина1
Лялька РА
kroket
Дёма
Поляков Александр
VBS
is
Алекс Че
Лунный зайчик
Герцог
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-22, 20:44

Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-22, 21:35

Алекс Че пишет:
Цитата :
8 января 1886 года ...
Был выделен ряд основных причин, по которым в России столь высокая смертность – среди них общая слабость родителей; злоупотребление спиртным; сифилис, скорбут, золотуха, малокровие и другие болезни; полное незнание гигиены. Причинами высокой смертности детей было почти полное отсутствие образованных акушерок; инфекционные заболевания; нехватка полноценной пищи и чистой воды, антисанитария.
ну и?
Вы вообще в курсе, о чём гигиена то повествует? вкупе с санитарией?
Нехватка чистой воды, конечно, неудобство, но Вы знаете, что под нехваткой подразумевалось? Реки, полагаете, пересохли?
Вы докажите, что не мылись в России в 1820 - 40 -х, тогда и отстоена будет честь коллеги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-22, 22:48

Я не могу необходимо и достаточно доказать, что в РФ усердно моются сейчас, а Вы про 200 лет назад :) Считаете, что отмена крепостного права катастрофично отразилась на банных традициях и гигиене, описанных восторженными иноземцами?
Проедьте тысячи две км в тряской карете из Европы в Россию через таверны и постоялые дворы - и Вам свиньи в лужах покажутся рекламой Нивеи.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-22, 23:12

угу ... Вы зарифмуйте ... звучать будет лучше, ну а как аргумент в любом виде всего лишь ещё пузырёк на поверхности лужи.

Вы цитатку отсюда дёрнули: Назад, в СССР? Россия по-прежнему расколота на красных и белых?
А вот тут подробнее: Смертность в России и борьба с нею (ч. 1). Если прочесть, станет понятно, что речь то совершенно не о том времени и не об обсуждаемых аспектах гигиены.
Цитата :
На основании всего этого проф. Эйхвальд делает общий вывод[12], что «смертность в Европейской России отличается от таковой в странах, с коими империя может быть сравниваема по своему географическому положению, необыкновенными размерами детской смертности. Но и эта детская смертность распределена весьма неравномерно по территории 50 губерний: в некоторых губерниях, по преимуществу западных и южных, она отличается очень мало от таковой в наиболее благоприятных частях Германии, а в других губерниях, по преимуществу центральных и восточных, она очень велика, достигая во многих местах размеров, не встречающихся в Германии».
Критикуя положение д-ра Экка, что смертность в России всё ещё увеличивается»[13], и считая этот вывод голословным, автор тем не менее далее в положении 11, приводя таблицы д-ра Экка, приходит к выводу, что эти таблицы и подтверждают указанную выше ужасающую детскую смертность в России, и наконец, по рассмотрении таблиц Bodio, проф. Эйхвальд заключает: «Что касается 50 губерний Европейской России, то в таковых никакой наклонности к уменьшению смертности детей на первом году жизни не замечается, а скорее наблюдается обратное явление»[14].
Вернуться к началу Перейти вниз
Лялька РА
человек
Лялька РА


Сообщения : 2521
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 55
Откуда : Днепропетровск

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-23, 01:17

[img]Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Berloganet1113730081[/img]
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-23, 01:24

Поляков Александр пишет:
Герцог, а чего обсуждать ? При всём уважении к автору строк, это типичнейший представитель "антилигенции", который к стране и народу обращается на "ты" а к жандармам на "вы"
Опять Александр передергиваете. Грамотный просто поручик Лермонтов. "На вы" он обращался к полчищу жандармов, т.е. к множеству, и это множество он, явно не уважает, как обычно все офицеры относились к жандармам.
Не сказать, что поручик с большим уважением относился к царю, который также не испытывал к нему теплых чувств... Узнав о смерти Лермонтова сказал: "Собаке - собачья смерть".
Кстати, Лермонтов и когда пишет про Новгород или Бородино предпочитает "ты", а не "Вы". И вызывая Баранта, или принимая вызов от Мартынова, он обращался "на Вы" к обоим...Вот только уважения на тот момент у него не вызывали ни тот и ни другой...

Я подозреваю, что народ также "не почтительно" обращался к поручику Лермонтову "на ты"....

"Вот мнение об отряде Лермонтова историка Тенгинского пехотного полка Д. Раковича: "Лермонтов принял от него (Дорохова. - А.Г.) начальство над охотниками, выбранными в числе сорока человек из всей кавалерии. Эта команда головорезов, именовавшаяся "лермонтовским отрядом", рыская впереди главной колонны войск, открывала присутствие неприятеля, как снег на головы сваливаясь на аулы чеченцев и, действуя исключительно холодным оружием, не давала никому пощады. Лихо заломив белую холщовую шапку, в вечно расстегнутом и без погон сюртуке, из-под которого выглядывала красная канаусовая рубаха, Лермонтов на белом коне не раз бросался в атаку на завалы. Минуты отдыха он проводил среди своих головорезов и ел с ними из одного котла, отвергал излишнюю роскошь, служа этим для своих подчиненных лучшим примером воздержания".
http://lit.lib.ru/g/galkin_a_b/voensudbalermont.shtml
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-23, 08:47

о как поэта либеральная общественность приложила ...
колонизатор, оказывается ... скоро и скальпы туземцев в запасниках музея небось обнаружатся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-23, 09:39

Ирина1 пишет:
Я подозреваю, что народ также "не почтительно" обращался к поручику Лермонтову "на ты"....
Ирина, не народ, а Лермонтов обращается на ты у стране и народу
Цитата :
"На вы" он обращался к полчищу жандармов, т.е. к множеству, и это множество он, явно не уважает, как обычно все офицеры относились к жандармам.
Ирина, знаю жительницу Тюмени которая не уважает ментов, но на моё отношение к ним этоведь не влияет
Цитата :
Не сказать, что поручик с большим уважением относился к царю,
Вот и я говорю антилигент. Воспитывали его воспитывали (добровольно ведь пошёл в кадеты) "За Веру, Царя и Отечество" а не воспитали
Цитата :
Лихо заломив белую холщовую шапку, в вечно расстегнутом и без погон сюртуке, из-под которого выглядывала красная канаусовая рубаха, Лермонтов на белом коне не раз бросался в атаку на завалы.
Кстати коль не навидел царя чего на сторону чичей не перешёл ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-23, 09:58

у нас в армейке, помню был Помещик-Паша, его так все называли, потому как свинарником заведовал, говорили что был лучшим спецом по спариванию хрюшек...

был большой любитель литературы, рассказывали, что когда свинья давала приплод, ласково гладил поросят и говорил "я тебя породил, я тебя и убью"...

когда уходил на дембель, поцеловал хряка в пятачок, прослезился и продекламировал обсуждаемое здесь стихотворение Лермонтова...

между прочим Паша был из интеллигентной ленинградской семьи, после 4-го курса академии художеств, с ним был один забавный случай, когда его зампотыл просил нарисовать большой агитпрокат "народ и армия едины", Паша долго не мог тому разъяснить, что он узкий специалист по эпохе Возрождения, а рисовать не умеет, чем поставил в тупик озадаченного зампотыла...
но это другая история и отношения к теме не имеет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-23, 10:09

is пишет:
угу ... Вы зарифмуйте ... звучать будет лучше, ну а как аргумент в любом виде всего лишь ещё пузырёк на поверхности лужи.

Вы пытаетесь доказать, что "умытость" была фирменным отличием лермонтовской России от ближних и дальних соседей? Сядьте как-нибудь на поезд N1 или N3 на белорусском вокзале и прокатитесь до Минска, внимательно глядя в окошко и имея ввиду обсуждаемый опус Лермонтова :) Может, лучше передвинемся к стране рабов и господ? Было бы любопытно послушать о демократических традициях и восторгах иностранных гостей букетом свобод и российской вольницей. С Новгорода рекомендую начать. Хотя, возможно, на нём придётся и закончить... По возможности, без метеоризматических аргументов, если получится: информации они не несут-только некую обонятельную специфику ;)
Вернуться к началу Перейти вниз
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-23, 11:05

все конечно познается в сравнении, к примеру духи были изобретены во Франции, дабы придворные короля Карла, могли хоть как то отбить распространяемую вокруг вонь после многодневных охот своего короля...
замки Луары, знамениты тем, что после переезда двора из одного замка в другой, их в течении многих месяцев очищали от говна, оставленного придворными... вобчем вопрос "умытости", при внимательном подходе, обнаружит многочисленные мифы в отношении т.н. цЫвилизованных народов...

в тоже время нужник и баня, обязательный атрибут на Руси с момента упоминания, тогда как в странах дЭмократии, туалеты(нужники) начали широко распространяться лишь в 19 веке...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-23, 13:55

Про духи тоже слышал. Но, в конце концов, не Европа же начала внедрять у себя российские традиции, а Пётр организовал импорт тамошнего гламура. Поставим вопрос иначе: были ли у Лермонтова объективные основания так написать о своей стране?
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-23, 22:44

Алекс Че пишет:
is пишет:
угу ... Вы зарифмуйте ... звучать будет лучше, ну а как аргумент в любом виде всего лишь ещё пузырёк на поверхности лужи.
Вы пытаетесь доказать, что "умытость" была фирменным отличием лермонтовской России от ближних и дальних соседей?
нет. Мне не нужно ничего доказывать. Стишата здесь некий Герцог воспроизвёл, а Вы впряглись. Вам с ним и доказывать немытость.
Алекс Че пишет:
Сядьте как-нибудь на поезд N1 или N3 на белорусском вокзале и прокатитесь до Минска, внимательно глядя в окошко и имея ввиду обсуждаемый опус Лермонтова :)
"Машину времени" даже уважал в детстве, а Вы о поезде времени? из последней серии "Назад в будущее"?
Алекс Че пишет:
Может, лучше передвинемся к стране рабов и господ?
да куда угодно передвинемся ... только в пределах здравого смысла. Вот, например, Лялька пишет, что Киев - матерь городов русских, мне тема интересна, но матерь то почему?
Вот и у Вас с Герцогом энтим - некий глыбокий образ непонятно чего, поскольку обрисован заведомо ахеническими гиперболами ... Давайте обсуждать, мне интересно ... в том числе - и что именно обсуждаем.
Алекс Че пишет:
Было бы любопытно послушать о демократических традициях и восторгах иностранных гостей букетом свобод и российской вольницей.
А я при чём? Я - гражданин, и родители мои родились в России ...
Алекс Че пишет:
С Новгорода рекомендую начать. Хотя, возможно, на нём придётся и закончить... По возможности, без метеоризматических аргументов, если получится: информации они не несут-только некую обонятельную специфику ;)
Вы что-то сказать хотели? Или это означенная специфика?
Вернуться к началу Перейти вниз
Герцог

Герцог


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2010-03-13
Откуда : Москва-Кремль-палата№6

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 21:40

МОЛИТВА ПЕРЕД ПОЭМОЙ

Поэт в России - больше, чем поэт.
В ней суждено поэтами рождаться
лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства,
кому уюта нет, покоя нет.

Поэт в ней - образ века своего
и будущего призрачный прообраз.
Поэт подводит, не впадая в робость,
итог всему, что было до него.

Сумею ли? Культуры не хватает...
Нахватанность пророчеств не сулит...
Но дух России надо мной витает
и дерзновенно пробовать велит.

И, на колени тихо становясь,
готовый и для смерти, и победы,
прошу смиренно помощи у вас,
великие российские поэты...

Дай, Пушкин, мне свою певучесть,
свою раскованную речь,
свою пленительную участь -
как бы шаля, глаголом жечь.

Дай, Лермонтов, свой желчный взгляд,
своей презрительности яд
и келью замкнутой души,
где дышит, скрытая в тиши,
недоброты твоей сестра -
лампада тайного добра.

Дай, Некрасов, уняв мою резвость,
боль иссеченной музы твоей -
у парадных подъездов и рельсов
и в просторах лесов и полей.
Дай твоей неизящности силу.
Дай мне подвиг мучительный твой,
чтоб идти, волоча всю Россию,
как бурлаки идут бечевой.

О, дай мне, Блок, туманность вещую
и два кренящихся крыла,
чтобы, тая загадку вечную,
сквозь тело музыка текла.

Дай, Пастернак, смещенье дней,
смущенье веток,
сращенье запахов, теней
с мученьем века,
чтоб слово, садом бормоча,
цвело и зрело,
чтобы вовек твоя свеча
во мне горела.

Есенин, дай на счастье нежность мне
к березкам и лугам, к зверью и людям
и ко всему другому на земле,
что мы с тобой так беззащитно любим.

Дай, Маяковский, мне
глыбастость,
буйство,
бас,
непримиримость грозную к подонкам,
чтоб смог и я,
сквозь время прорубясь,
сказать о нем
товарищам-потомкам...

1964
Вернуться к началу Перейти вниз
Герцог

Герцог


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2010-03-13
Откуда : Москва-Кремль-палата№6

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 21:49

Гражданин is,если ваши родители родились в России,это вам не дает право презрительно относится к российской культуре и как следствии мировой культуре.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 21:52

вот и новый набор слов ...
что ж из-под клоуна ожидать ещё


Герцог, Вы что-нибудь внятно сформулируйте, тогда и обсудим.
Вернуться к началу Перейти вниз
Герцог

Герцог


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2010-03-13
Откуда : Москва-Кремль-палата№6

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 22:35

is, по вашей персоналии,мне мнится завсегдатай макдональдсов,эта ветка предложена для обсуждения серьёзных вопросов актуальных для общества,что подразумевает степенное развитие дискуссии,возможно вам это и несколько непонятно,учитывая ваш интеллектуальный уровень.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 22:44

да, как-то раз я посетил это заведение ... единственное положительное впечатление - туалет ...
Вы отправились в путешествие по извилистым канализационным трубам, очевидно, так следует понимать Ваше заявление.
Вернуться к началу Перейти вниз
Герцог

Герцог


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2010-03-13
Откуда : Москва-Кремль-палата№6

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 22:53

is,если вы каждую тему рассматривайте как близкую вам туалетно-сортирную,причём тут ваш покорный слуга коего вы обьярлычали в уничижительных сравнениях.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 23:01

какой слуга ... какая близкая Вам тема ...
это сленг инетовской: отказ от ответа по любым надуманным причинам - слив.
Удачного путешествия.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 23:16

Немытость конечно связана с канализацией, но не до такой же степени
Вернуться к началу Перейти вниз
Герцог

Герцог


Сообщения : 83
Дата регистрации : 2010-03-13
Откуда : Москва-Кремль-палата№6

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 23:22

"туалет"- "канализационным трубам"- "слив"
пора Кролику опять ссылку на Фрейда давать Прощай, немытая Россия... - Страница 2 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 23:25

Герцог пишет:
"туалет"- "канализационным трубам"- "слив"
пора Кролику опять ссылку на Фрейда давать Прощай, немытая Россия... - Страница 2 1152186180
а ихто это "Кролик"?
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 23:26

Крол, видимо ...


Как клоун - так ссылки на шарлатанов ... фрейдист немытый.
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Прощай, немытая Россия...   Прощай, немытая Россия... - Страница 2 Empty2010-03-24, 23:50

понял теперь...-забарали уже эти сыны философов.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Прощай, немытая Россия...
Вернуться к началу 
Страница 2 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» Тамплиеры. И Россия.
» Россия, назад!
» Какой стала Россия
» Какой стала Россия
» Вперед, Россия!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Россия-
Перейти: