Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ

Перейти вниз 
+10
Лягушь
Живу_я_тут
Слона
Chudotvorets
Лялька РА
Бумбараш
Лейла
Дёма
Алекс Че
сергей фоминский
Участников: 14
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17  Следующий
АвторСообщение
Поручик
Мазута
Поручик


Сообщения : 816
Дата регистрации : 2009-09-30
Возраст : 64

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 18:36

Лягушь пишет:
Игорь, иди спать. Завтра тебе будет стыдно.
Нет, Лена!
Стыдно только тогда, когда мог, но не посмел.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 18:39

Лейла пишет:
а послушаете Алекса, который действительно любит Беларусь.
и (как всякий аутентичный шляхтич) очевидно полагает, что умеет ее готовить...


Последний раз редактировалось: kroket (2012-12-15, 18:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Поручик
Мазута
Поручик


Сообщения : 816
Дата регистрации : 2009-09-30
Возраст : 64

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 18:41

Алекс Че пишет:
Душе, прикрытой листиком? Нет.
Лёша, да ну тебя с твоими потугами на любомудрие...
Заглянул на минутку, а здесь всё так же.
Первая часть книги ушла в редакцию, надо дописывать вторую, а у меня утык.
Ждал подсказки, а здесь только стыдят.
Никакого куража!
Пойду ка я к Любавушке.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 18:43

Алекс Че пишет:
kroket пишет:
http://colonelcassad.livejournal.com/83778.html
Вильгельм Шнейдер
Цитата :

немецкий гражданин Вильгельм Гауль Шнейдер и в присутствии прокурора д-ра Савицкого дал следующие показания:

Цитата :
В поисках семьи, также вывезенной гестапо, я приехал в г.Бамберг, где в настоящее время проживаю и работаю в качестве журналиста социалистической печати. Помещаю статьи под своей фамилией, особенно интересуюсь проблемами профсоюзов и общественными вопросами. Являюсь членом общества жертв гитлеризма .

Цитата :
находился в одной камере с немецким унтерофицером,фамилию которого не помню

Цитата :
его полк совершил массовое убийство более десяти тысяч польских офицеров ( скока-скока?! КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 71953898 Прим. моё ) в лесу, который, как он указал, находится под Катынью. (белорусское название деревни, слышанное раз, помнит, а немецкую фамилию сокамерника - нет. Прим. моё. )

Цитата :

Борясь всю жизнь с гитлеризмом, я считал своей обязанностью сообщить о вышеуказанном Военному Министерству в Польше.

С этого Вильгельму и надо было начинать. :-D:
Чего сказать-то хотели? КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 1079108210


Цитата :
Не сообщил ли херр Вильгельм, что он - выжившая Анастасия Романова, поэтому хочет помочь русским?
Теперь понятно.
Сколько выпили?
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 18:44

http://www.liveinternet.ru/tags/%DE%E7%E5%F4+%C1%E5%EA/
...Птенец из гнезда Пилсудского - министр иностранных дел Польши Юзеф Бек имел две страсти: он боготворил Гитлера и мечтал о южноамериканских и африканских колониях для Польши, откуда поляки бы могли выкачивать жизненные ресурсы. Для целей захвата колоний у таких слабых стран как, например, Португалия, при участии Бека в стране была создана "Лига морская и колониальная". Чтобы населению привить вкус к колониальным владениям, проводились общенациональные "Дни колоний". Затем для расширения своей территории Польша поучаствовала в агрессии бесноватого против Чехословакии.

Пока кровожадный шакал Польша мечтала "пообедать" заморскими территориями, она сама стала колонией обожаемого Беком Гитлера. Смешно осознавать, что плакат "Колонии для Польши" выпущен за год до захвата страны нацистами.

В этом смысле Польша действительно была мелким шакалом по сравнению с фюрером, которому Великобритания и Франция для его умиротворения не раз предлагали большую часть своих заморских владений. Гитлер, однако, с городостью отказался от жирной подачки "демократов". Он справедливо рассудил, что, если Германия нанесет поражение главным супердержавам Европы, то их колонии и так никуда не денутся. ©
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 18:55

Я спецом для идиотов просветленных эльфов повторю еще раз:

Учитывая международную обстановку весны 1940, версия геббельсо-поляков - глупость несусветная..


PS.
Что не помешало пану Качиньскому искренне уверовать - и повстречать березу в апреле 2010-го (злые языки говорят, что березу ту посадил лично Берия по указке Кровавого - очень уж оба-двое любили сажать).
А несколько ранее (летом 1943-го) искренне уверовавший пан Сикорский утоп в Гибралтаре вместе с Кабинетом (бритишские летчики благополучно спаслись).
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 19:21

kroket пишет:


Учитывая международную обстановку....


Цитата :

Враг беснуется

У шпиона Розенгольца при обыске нашли в штанах кусочек сухого хлеба, завернутый в бумажку с молитвой: «Да воскреснет бог и расточатся врази его и да бежит от лица его, все ненавидящие его, яко исчезнет дым да исчезнет, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут бесы от лица любящих бога...»

Какое нужно было иметь двойное дно - не только политическое, но и психологическое, - чтобы совмещать фальшивое благоговение перед теорией Маркса с этой тайной, подпольной, знахарской верой в бессмысленные заклятия!

«Комсомольская правда», май 1938 г.

Цитата :
Очистим Ленинско-Сталинский комсомол от вражеского охвостья

До последнего времени у руководства ЦК ВЛКСМ находилась группка морально и политически разложившихся, оторвавшихся от масс людей.

Бывшие секретари ЦК ВЛКСМ Косарев и Вершков поддерживали врагов народа, брали их под свою защиту. Никто иной, как Косарев является автором пресловутой теорийки о том, что «с врагами в комсомоле дело обстоит благополучнее чем в других организациях».. Цель этой теорийки ясна: усыпить бдительность комсомольцев, затормозить очищение комсомола от вражеских элементов. Не случайно разоблачение врагов народа в комсомоле началось значительно позднее чем в партийных организациях и советском аппарате.

Есть сигналы о том, что в некоторым комсомольских организациях еще сидят враги и их пособники. Очистить комсомольские организации от врагов и их приспешников, изгнать из руководящих органов морально и политически разложившихся людей - значит правильно понять тот предметный урок, который преподан комсомолу партией.

«Огонек», ноябрь 1940 г.

Цитата :
«Частное дело»

Враги нащупывают у нас самые слабые места. Одна наша комсомолка, хорошая спортсменка, красивая девушка, часто рассказывала своим подругам, что ее муж часто уговаривает ее оставить общественную жизнь в комсомоле.

Разговаривая с ней, я спросила: «А с комсомольским билетом у тебя все в порядке?»

Галина испуганно посмотрела на меня и сказала запинаясь:

- Потеряла я его. В Стрельне была на гулянье и потеряла...

- Так чего же ты молчала? - крикнула я не сдержавшись. - Может быть, твоим билетом воспользовался враг? Может быть, твой муж украл у тебя билет, чтобы оторвать тебя от организации?

Впоследствии оказалось, что это действительно враг народа.

«Огонек», декабрь 1939 г.

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 3873572fa904950d0aa1f22cf217bf19
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Русский




Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-05-07

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 19:36

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 1152186180 Действительно похоже....
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 19:43

ЧЕ а сколь сейчас в реале врагов народа. Реальных а не вымышленных? И если им всем хвосты прижать верхушкеу расстрелять остальных пересажать. Как думаешь, впоследствии при очередной смене режима, будут орать о репрессиях 10 годов или нет?
Я ведь на прошлое смотрю через призму сегодняшнего дня. Особливо глядя на тех кто о орет о безвинно-замученных. Ты знаешь, рука ищет курок.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 19:44

Тебе смешно до усрачки? Думаешь, при нонешней ситуапции твой бизнес здесь долго нужен будет? А там ты нах ни кому не нужен, там таких своих вагон и маленькая тележка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поручик
Мазута
Поручик


Сообщения : 816
Дата регистрации : 2009-09-30
Возраст : 64

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 19:54

Алекс Че пишет:
Цитата :
Очистить комсомольские организации от врагов и их приспешников, изгнать из руководящих органов морально и политически разложившихся людей - значит правильно понять тот предметный урок, который преподан комсомолу партией.

«Огонек», ноябрь 1940 г.
Лёша, а не потому ли СССР смог дать отпор нацистской Германии, что у нас не было V-й колонны?
Или ты до сих пор переживаешь, что "Баварское" для тебя импортный товар?
Это здесь, на Форуме у нас сплошная либерастия, даже тебя, Люду и Сашу терпим, а в реале перестрелял бы, глядишь ни "Болотной", да даже развала СССР не было бы.

PS Во избежание интимных вопросов.
До литра мне осталось 100 мл.
Расслабься, в запасе ещё 3 литра.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Русский




Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-05-07

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 19:58

Антик пишет:
Тебе смешно до усрачки? Думаешь, при нонешней ситуапции твой бизнес здесь долго нужен будет? А там ты нах ни кому не нужен, там таких своих вагон и маленькая тележка.
А чего мне бояться? Людям надо гдето жить, нужно тепло...климат у нас такой. :-D: И не зависит это от общественного строя. И в Белорусии моя работа очень даже востребована. И в Англии..
Так чего мне бояться-то? Что какой нибудь ушлепок назначит меня врагом народа только потому, что я работаю и зарабатываю больше чем он? Честно скажу, мы в дерьме только потому, что Советская власть отучила людей работать и отвечать за свою работу. И свободу они восприняли, как свободу от необходимости работать. Зато получать....это сколько угодно...
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 20:01

Алекс Че пишет:
kroket пишет:


Учитывая международную обстановку....


Цитата :

Враг беснуется

Для идиотов еще раз - международную.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 20:03

Цитата :
Советская власть отучила
НЕ надо ляля. Читай хотя бы Бушкова. Воочию увидишь кто работал а кто нет и кто в реале к власти пришел в 17м.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поручик
Мазута
Поручик


Сообщения : 816
Дата регистрации : 2009-09-30
Возраст : 64

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 20:04

Александр Русский пишет:
И в Белорусии моя работа очень даже востребована. И в Англии..
Саша, а чем ты торгуешь?
Пеной?
Тогда позволь мне тебя называть пеником, или пенисом, вдруг очепятаюсь?
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 20:04

Антик пишет:
ЧЕ а сколь сейчас в реале врагов народа.
Ну тот факт, что особо либеральные не отличают 5-ю колонну от военнопленных - нисколько не удивляет.

Андрей, попробуй спросить у пана - сколько случаев расстрела военнопленных ему известно?
А то ить всё не унимается демонстрировать "рукопожатность"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 20:07

Игорь завязывай муйню пороть.Пена дело нужное, хоть какая то возможность заткнуть дыры горестроителей.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 20:08

Цитата :
Андрей, попробуй спросить у пана - сколько случаев расстрела военнопленных ему известно?
Пробую.
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Русский




Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-05-07

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 20:09

Поручик пишет:
Александр Русский пишет:
И в Белорусии моя работа очень даже востребована. И в Англии..
Саша, а чем ты торгуешь?
Пеной?
Тогда позволь мне тебя называть пеником, или пенисом, вдруг очепятаюсь?
Очепятаешься ты от другого.. :-D:
А торгую я оборудованием собственного производства...(15 патентов)
Химическим сырьем, созданным тоже с моим участием.
И ты знаешь, мне ничуть не стыдно этого.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 20:11

Антик пишет:
Цитата :
Андрей, попробуй спросить у пана - сколько случаев расстрела военнопленных ему известно?
Пробую.

Наконец товарищи решили от флуда приступить к захоронению в Медном?
Вернуться к началу Перейти вниз
Александр Русский




Сообщения : 1141
Дата регистрации : 2012-05-07

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 20:13

kroket пишет:
Антик пишет:
ЧЕ а сколь сейчас в реале врагов народа.
Ну тот факт, что особо либеральные не отличают 5-ю колонну от военнопленных - нисколько не удивляет.

Андрей, попробуй спросить у пана - сколько случаев расстрела военнопленных ему известно?
А то ить всё не унимается демонстрировать "рукопожатность"...
Крокет, вы старше нас. Ведь вы с Шараповым несете ответственность за то, что пятая колона власть в стране захватила. Ведь все эти враги народа в Советском Союзе воспитывались, красные галстуки носили, в комсомоле рулеванили, на партсобраниях ЗА голосовали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-15, 20:29

Немножко конкретной истории, о которой борцы с врагами народа, скорее всего, не знают.

Цитата :
Бригадный генерал Войска Польского Ежи Волковицкий. После окончания гимназии в Гродно, он поступил в Морской корпус в Санкт-Петербурге. В 1904 г. в звании мичмана русского императорского флота Волковицкий служил на броненосце «Император Николай І» и участвовал в Цусимской битве. Был одним из тех, кто выступил против капитуляции русского флота перед японцами. Впоследствии Волковицкий был награжден высшей наградой Российской империи «Георгиевским крестом». Во время советско-польской войны этот человек командовал штабом 1-ой литовско-белорусской дивизии. В 1927 г. ему было присвоено звание бригадного генерала. Участвовал в боях сентябрьской компании 1939 г. 28 сентября 1939 г. попал в советский плен.
Любопытным фактом является то, что выше упомянутый «цусимский» эпизод из биографии генерала спасет ему жизнь в 1940 г. Известный советский писатель Алексей Новиков-Прибой опишет поступок Волковицкого в своей повести «Цусима», изданной в 1932 г. Это произведение станет бестселлером в Советском Союзе. Все тогдашние советские мальчишки будут мечтать о повторении подвига русских моряков, героически сражавшихся с превосходящим противником. Среди тех, кто прочел книгу Новикова-Прибоя, был и офицер НКВД, допрашивавший Волковицкого. «А вы не родственник тому Волковицкому, который во время Цусимской битвы отказался капитулировать перед японцами?», - задаст вопрос капитан госбезопасности и тут же услышит ответ на чистейшем русском языке: «Это я тогда отказался капитулировать».

Цитата :
Офицер 85-го Виленского пехотного полка Войска Польского Юрий Быховец. Этот белорус считался одним из лучших командиров, а его подразделения всегда поручали самые ответственные задания. 23 сентября 1939 года в боях по Томашовым-Любельским солдаты под командованием Быховца захватили немецкие позиции, освободили польских раненых и взяли в плен большое количество солдат вермахта. По мнению коллег этот «вильнянин» был воплощением рыцарских традиций древнего Великого Княжества Литовского. Даже когда 26 сентября Быховец вместе со своими сослуживцами был пленен кавалеристами красной армии, советский комдив, увидев пленного капитана, сказал своим товарищам: «Этого не трогать - это настоящий боевой офицер». Быховца отправили в Козельск. Там он был назначен комендантом одного из бараков для военнопленных. Фамилия офицера Войска Польского была одной из первых в списке расстрелянных в Катыни. 3 апреля 1940 г. Юрия Быховца в первом этапе вывезли из лагеря в направлении станции Гнездовая. На петлицах его мундира был впоследствии найден древний герб ВКЛ «Погоня».

Вернуться к началу Перейти вниз
Поручик
Мазута
Поручик


Сообщения : 816
Дата регистрации : 2009-09-30
Возраст : 64

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-16, 03:42

Алекс Че пишет:
Немножко конкретной истории, о которой борцы с врагами народа, скорее всего, не знают.

Цитата :
Бригадный генерал Войска Польского Ежи Волковицкий. После окончания гимназии в Гродно, он поступил в Морской корпус в Санкт-Петербурге. В 1904 г. в звании мичмана русского императорского флота Волковицкий служил на броненосце «Император Николай І» и участвовал в Цусимской битве. Был одним из тех, кто выступил против капитуляции русского флота перед японцами. Впоследствии Волковицкий был награжден высшей наградой Российской империи «Георгиевским крестом». Во время советско-польской войны этот человек командовал штабом 1-ой литовско-белорусской дивизии. В 1927 г. ему было присвоено звание бригадного генерала. Участвовал в боях сентябрьской компании 1939 г. 28 сентября 1939 г. попал в советский плен.
Любопытным фактом является то, что выше упомянутый «цусимский» эпизод из биографии генерала спасет ему жизнь в 1940 г. Известный советский писатель Алексей Новиков-Прибой опишет поступок Волковицкого в своей повести «Цусима», изданной в 1932 г. Это произведение станет бестселлером в Советском Союзе. Все тогдашние советские мальчишки будут мечтать о повторении подвига русских моряков, героически сражавшихся с превосходящим противником. Среди тех, кто прочел книгу Новикова-Прибоя, был и офицер НКВД, допрашивавший Волковицкого. «А вы не родственник тому Волковицкому, который во время Цусимской битвы отказался капитулировать перед японцами?», - задаст вопрос капитан госбезопасности и тут же услышит ответ на чистейшем русском языке: «Это я тогда отказался капитулировать».

Цитата :
Офицер 85-го Виленского пехотного полка Войска Польского Юрий Быховец. Этот белорус считался одним из лучших командиров, а его подразделения всегда поручали самые ответственные задания. 23 сентября 1939 года в боях по Томашовым-Любельским солдаты под командованием Быховца захватили немецкие позиции, освободили польских раненых и взяли в плен большое количество солдат вермахта. По мнению коллег этот «вильнянин» был воплощением рыцарских традиций древнего Великого Княжества Литовского. Даже когда 26 сентября Быховец вместе со своими сослуживцами был пленен кавалеристами красной армии, советский комдив, увидев пленного капитана, сказал своим товарищам: «Этого не трогать - это настоящий боевой офицер». Быховца отправили в Козельск. Там он был назначен комендантом одного из бараков для военнопленных. Фамилия офицера Войска Польского была одной из первых в списке расстрелянных в Катыни. 3 апреля 1940 г. Юрия Быховца в первом этапе вывезли из лагеря в направлении станции Гнездовая. На петлицах его мундира был впоследствии найден древний герб ВКЛ «Погоня».
Лёша, если не затрудню, то сбрось ссылки на первоисточник.
Отличный материал для книги (кстати, первая часть ушла в редакцию).
Только пара уточнений, требующих изучения материала и показывающая дилетантизм писавших приведённые тобой цитаты:
1. Выше "Георгиевского креста" в РИ был орден Александра Невского и Андрея Первозванного.
2. В плену в СССР НЕ ДОПУСКАЛИСЬ никакие знаки различия, так что ни погон, ни петлиц быть не могло. Тем паче- герба "Погоня" на несуществующих петлицах. (Да и где бы он этот герб взял?)
Знаешь, эти ляпы аналогичны тому, как если бы я написал о штурвале в И-16...
Придётся копать ИСТИННУЮ информацию, больно уж образы колоритны.
Как раз для книги.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-16, 11:35

Думаю, в русскоязычных источниках эти персонажи с их историями обязательно найдутся.
Можешь использовать в литературных целях набор и других малоизвестных фактов: в 38-м Компартия Польши по инициативе Сталина была исключена из Коминтерна, мелодии "Синего платочка" и "Утомлённого солнца" написаны в Польше, "Прощание славянки" было гимном Армии Крайовой. Которая, кстати, вместе с Красной Армией освобождала Львов, подняв в городе восстание и атаковав ключевые позиции немцев к подходу фронта к городу. Под "Прощание славянки" Львов совместно зачищался от немцев, квартал за кварталом. После освобождения все, принимавшие в нём участие бойцы АК были разоружены и отправлены в ГУЛАГ.
К вопросу о статусе польских "военнопленных". Нигде, в советских источниках после 17 сентября 1939 г, Войско Польское не называлось армией - ни в газетах, ни в документах. Официальным термином был "полицейско-офицерские банды". Со всеми вытекающими из этого выводами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty
СообщениеТема: Re: КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ   КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ - Страница 15 Empty2012-12-16, 18:59

Главный вывод, который Сталин вынес из тесного общения с поляками и финнами - национальное сильнее классового. Ревизия марксизма-ленинизма в этом плане не сильно афишировалась, но чечен и крымских татар репрессировали уже вовсе не по классовым признакам. С самой сановитой подачи, как припекло, были быстренько реанимированы российские нац. символы: А.Невский, И.Сусанин, Минин с Пожарским и уменьшено давление на православие.
Первым отрезвляющим душем для советских марксистов было то, что польские пролетарии не смели свою буржуазию с помощью РККА, а вдруг вместо этого ей накостыляли. С финнами - та же петрушка. Порабощённые буржуазной Польшей белорусы и украинцы не организовали массового партизанского движения против поляков, несмотря на явные попытки последних придушить националистические тенденции в крэсах усходних. Всё-таки сотни лет жизни рядом и в одном государстве в 5 сек на колхозно-сталинскую конфетку не сменяешь. Как там Поручик писал, народ для этого слишком умён.
У белорусов с поляками взаимных претензий на сегодня нет и совесть у белорусов чиста в отношении всех соседей, Чего и соседям желаю )
Вернуться к началу Перейти вниз
 
КАТЫНЬ: ПОДЛОСТЬ, НО ИЗУМИТЕЛЬНАЯ
Вернуться к началу 
Страница 15 из 17На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 14, 15, 16, 17  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: История-
Перейти: