Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?

Перейти вниз 
+9
Ольга Silver Ветер
ШвейкА
E.U.
Ант
gogan
Ежик в тумане
Юрий Кр.
Аделия
Поляков Александр
Участников: 13
На страницу : 1, 2, 3  Следующий
АвторСообщение
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 00:26

Сегодня стал свидетелем разговора мамы с дочкой.
Как я понял дочка живёт в гражданском браке, имеет ребёнка. Мама назвала её "сожительницей", дочка настаивала на термине "любовница"


Последний раз редактировалось: Поляков Александр (2009-10-03, 12:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 00:40

А это смотря о каком времени суток речь была )))))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Юрий Кр.
Рамс.
Юрий Кр.


Сообщения : 768
Дата регистрации : 2009-09-26
Откуда : Москва

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 02:50

Не то и не другое, а просто - жена, которая находится в гражданском браке.
Не в записях дело...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ежик в тумане

Ежик в тумане


Сообщения : 1322
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 02:51

Мать и жена, я так считаю.
У меня племяшка живет в гражданском браке с парнишкой из нашего города, работают в Москве, детей нет пока.
Тут сестра была на поминальном обеде у его родни, годовщина смерти бабушки, так с ее мужем бабушка племяшкиного мужа, представила как родителей Сашиной подружки. Сестра сделала уточнение, что она считает, что племяшка не подружка, у них семья. А я бы эту бабулю, старую каргу, с г.. съела, потому что племяшку мою, считаю, унизили. Подружка, это временное. Жена, пусть и бес штампа, это серьезность отношений.
В данном случае мать и дочь принижая сстатус дочери. заведомо настроены на то. что отношения временные. А живя. как на вокзаоле, в ожижании поезда, в ожидании перемен, не построишь прочный дом.
Конечно, можно и штамп в паспорте иметь, а быть сожительницей. Тут все зависит от того. как люди настроены к своим отношениям: серьезно это или приходяще.
Вернуться к началу Перейти вниз
gogan




Сообщения : 621
Дата регистрации : 2009-09-30
Возраст : 33

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 07:51

Жена.
Я сам в гражданском браке живу больше четвертака лет. Имхо, не государство решает кто кому жена и муж, а сами люди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 12:35

Прошу прощения я не совсем точно озаглавил тему. Исправлено. Интересно не офицальное название, не как положено, а именно бытовое, разговорное.
В данном случае, мне предпочтительнее слово "сожительница". "Любовница" не совсем подходит, потому что пару объединяет не только любовь, секс, романтизм и т.д., но и совместное проживание совместное хзяйство и воспитание ребёнка
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 12:45

Юрий Кр. пишет:
Не то и не другое, а просто - жена, которая находится в гражданском браке.
Не в записях дело...
Слишком длинно и официозно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 12:47

wogul пишет:
Жена.
Согласен, и скорей всего мать не права называя сожительницей (првда и подробности не известны).
Выбор только из двух слов.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 14:54

Саша, а что не понятно ?
Разве окружающие определяют отношения двух людей ?
И разве штамп в паспорте свидетельствует об отношении мужчины и женщины ?
Об этом говорит их совместная жизнь.
Если у них семья-жена. А он-муж.
Если мужчина "приходящий" временами из другой семьи-любовница.
А помнишь фильм "Любовь земная?"
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 15:18

У нас сейчас редко молодёжь официально регистрирует отношения - живут в гражданском браке и говорят так: "Живу с подругой, подружкой/живу с другом"

Мне так лучше. Мне бы не понравилось если бы сын назвал девочку с которой он живёт женой. Это иной статус - жена. Половина полноценная ВО ВСЕХ отношениях. А то вот знаю ситуацию когда девочка истерически запаниковала когда забеременнела....Что, как, чью фамилию, надолго ли, как с квартирой, как с пожитками и прочая на первый взгляд мелочь. Исходя из последнего молодёжь поумнела и когда решают завести ребёнка - отношения регистрируют. Мать моего ребёнка, подруга моя, ночная любовница, - ЖЕНА! - Верю! - Доверяю!- Отдаю.

ну и я тогда верю. ;-) Доверяю и к подружке сына отнесусь по-другому. - Он готов с ней делить ВСЁ.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
?????
Гость




Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 15:30

Аделия , а что значит половина полноценная во всех отношениях ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 15:36

И юридически в том числе.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
?????
Гость




Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 16:37

Ну, хорошо. А как Вы считаете при таком варианте : Фактически мужчина и женщина вместе не живут. Скажем, лет 15. Их отношения юридически не расторгнуты. Являются ли они мужем и женой ?
Это полноценные отношения ?

И другой вариант: Моя знакомая уже давно живет с мужчиной. Их отношения не зарегистрированы. Но это нормальная полноценная семья, где люди любят друг друга, поддерживают друг друга, заботятся друг о друге и в беде , и в радости.
А это ?

А что дает или привносит в полноценность отношений штамп в паспорте ?
На какую сторону отношений он влияет ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 16:48

Влияет на много что. У меня сейчас нет времени. Позже отвечу на что конкретно влияет. Первое что всплывает - в реанимацию когда человек без сознания со слов не поверят...свидетельство о браке надо показать чтоб пустили к любимой.

Оба Ваши варианта прошли сквозь мою жизнь. У меня родители не были разведены и не жили вместе. Да. Считалась женой. Второй.

Второй случай не совсем подходит...Там не было полноценной семьи хоть и были дети. Ругались дненошно. Но тоже была жена - первая в разводе.
Всё время ко второй отправляла - к законной. Только не принимал никто.

Так что ситуаций может быть сколько угодно и каких угодно. От полноценных до несовсем.

Я же исхожу из полной составляющей, а именно и живут хорошо, и дети, и юридически обезопасены (Юр.Кр...как правильно?)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Ежик в тумане

Ежик в тумане


Сообщения : 1322
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 16:53

Поляков Александр пишет:
Прошу прощения я не совсем точно озаглавил тему. Исправлено. Интересно не офицальное название, не как положено, а именно бытовое, разговорное.
В данном случае, мне предпочтительнее слово "сожительница". "Любовница" не совсем подходит, потому что пару объединяет не только любовь, секс, романтизм и т.д., но и совместное проживание совместное хзяйство и воспитание ребёнка
Сожительница слово для женщины оскорбительное, считаю, что даже хуже, чем любовница.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 16:58

Цитата :
и юридически обезопасены
Угу. Поняла. Но это , если с юридической точки зрения.

Но мы ведь говорим о житейской стороне вопроса.
Допустим, я не могу представить , что моя знакомая, та самая, что без штампа, могла бы назвать своего мужа в нашем, обыденном разговоре " Друг", "бой-френд" или еще что-то в этом роде. Равным образом, как и он о ней.Потому что это идет из сердца и души, а не со страниц паспорта.

НО! С другой стороны, я с Вами соглашусь, что при юридическом разводе , и даже спустя много лет, те, кто прожил семейно, говорят " мой бывший муж", "моя бывшая жена".
Значит всё-таки совместное житье под одной крышей, то, что мы называем " семья" определяют этому название. Некая совместная физическая "упряжка". Или то, что называется общим домом. У кого-то навсегда, у кого-то на какой-то период времени.
Думаю, что об этом задавал вопрос Саша.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 17:00

Ежик в тумане пишет:
Поляков Александр пишет:
Прошу прощения я не совсем точно озаглавил тему. Исправлено. Интересно не офицальное название, не как положено, а именно бытовое, разговорное.
В данном случае, мне предпочтительнее слово "сожительница". "Любовница" не совсем подходит, потому что пару объединяет не только любовь, секс, романтизм и т.д., но и совместное проживание совместное хзяйство и воспитание ребёнка
Сожительница слово для женщины оскорбительное, считаю, что даже хуже, чем любовница.
Думаю, что ты прав. Оно не отражает никаких отношений между мужчиной и женщиной.В нем нет привязанности духовной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 18:38

АГУНЯ пишет:
Саша, а что не понятно ?
"
Мил, мне хочется узнать мнение женщин по этому поводу. Как правильно, уважительно, не оскарбляя женского достоинства назвать гражданскую жену.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 18:42

Ежик в тумане пишет:
[
Сожительница слово для женщины оскорбительное, считаю, что даже хуже, чем любовница.
Т.е для тебя любовница предпочительней ?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 19:39

Поляков Александр пишет:
АГУНЯ пишет:
Саша, а что не понятно ?
"
Мил, мне хочется узнать мнение женщин по этому поводу. Как правильно, уважительно, не оскарбляя женского достоинства назвать гражданскую жену.
Саша, это от ситуации. Если в качестве официального представления кому-либо , то " Это моя жена..." или говоря о ней кому-то " А моя жена ..."
А вот если не официально, то " Лапушка моя, солнышко мое, рыбка моя... и т.д , как подсказывает фантазия.

Саша, гражданская жена- это жена. Это мое мнение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ант
человек



Сообщения : 1786
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 71

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 19:52

АГУНЯ пишет:
Поляков Александр пишет:
АГУНЯ пишет:
Саша, а что не понятно ?
"
Мил, мне хочется узнать мнение женщин по этому поводу. Как правильно, уважительно, не оскарбляя женского достоинства назвать гражданскую жену.
Саша, это от ситуации. Если в качестве официального представления кому-либо , то " Это моя жена..." или говоря о ней кому-то " А моя жена ..."
А вот если не официально, то " Лапушка моя, солнышко мое, рыбка моя... и т.д , как подсказывает фантазия.

Саша, гражданская жена- это жена. Это мое мнение.
Если любишь и любим подругой, - жена однозначно. На Украине более красиво называют - дружина.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 20:02

Мила, да не спорю я с этим. Жена, разумеется, правильно и точно. Но в условиях задачи нет ответа "жена" Я покопался в словарях как правило сожительницу уравнивают с любовницей. У Ефремовой приравнивается к супруге жене, а любовница - состоит в половой связи но не не находится в браке.
Но 1 значение сожительницы - проживание в одной комнате
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 20:22

Потому что жена - больше половой отличительный признак. От слова женщина. Сожительство с женщиной, если более точно. В слове любовница соответственно любовь заложена. А вот сожительница обозначает житьё -бытьё совместное. С подругой жить - подчеркнуть дружбу. С учётом этих оттенков каждый себе и выбирает )))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
?????
Гость




Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 21:07

Хорошо. Давай со словарем.
1).Гражданским браком на юридическом языке называется "фактической семьей", "сожительством". Гражданский брак" возникло как альтернатива браку церковному, то есть освященному церковью. С точки зрения действующего законодательства и толкового словаря гражданский брак - это как раз брак официальный, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

2)Такая вот тут возникла путаница. Итак, говоря "гражданский брак", мы на самом деле имеем в виду фактическую семью, сожительство.
)Но в нашем обиходе мы называем "гражданским " брак, не зарегистрированный,
противопоставляя ему "официальный", тот самый, где штамп в паспорте.

А раз так, то по логике вещей ,учитывая п.1) и п.2) женщина, проживающая с мужчиной , ведущая совместное хозяйство, и в случае зарегистрированного и незарегистрированного брака , называется женой, супругой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty
СообщениеТема: Re: Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?   Как точнее,  уважительнее по отношению к женщине ? Empty2009-10-03, 22:35

АГУНЯ пишет:
А раз так, то по логике вещей ,учитывая ...............
, что в вопросе нет вообще слова "жена" ответ не засчитан.
Люд, мне правда надо знать, я не дуркую.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как точнее, уважительнее по отношению к женщине ?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 3На страницу : 1, 2, 3  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: БЕРЕГИНЯ-
Перейти: