Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Сарамаго "Слепота"

Перейти вниз 
+2
Amelie
Chudotvorets
Участников: 6
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4
АвторСообщение
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Сарамаго "Слепота" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сарамаго "Слепота"   Сарамаго "Слепота" - Страница 4 Empty2010-11-24, 10:26

Chudotvorets пишет:
Вобщем, само произведение, по содержанию, является калькой и набором лекал, с раскроем общества. Практически, любого. Которую можно наложить хоть куда, где есть группка людей. Причём, в разных ипостасях. В заключении (типа, в ограниченно- охраняемом загончике) - хошь, проецируй на зону, хошь, на армию. И в условно свободном. Хоть - на колхоз, хоть - на весь шар земной примеряй.
Автор, в конце, подвёл, под это дело, золотую нитку из религиозной парчи. Я понял так, типа, товарищ бог, припарившись подтормаживаниями системы, включил дефрагментацию с очисткой диска в человеческом биокомпьютере. В безопасном режиме....
Вот честно не ожидал, думал разойдёмся в этой оценке.
Цитата :
Причём, автор, нихрена, не ограничивается сматыванием в клубок, а свяжет свитер, довяжет капюшён, распустит.. И с той же монотонностью принимается за вязание шарфика какого. Вывязав шарф, чуток полюбовавшись и украсив нехитрыми (но обильными) узорами из народномудростных поговорок (судя по обильной их россыпи - скачанных с интернету) - распустит и его (шарф, в смысле). И из заново смотанной нити, вывяжет носки.
Абсолютно точно, только с моей точки зрения, автор когда начинал "вязать" первую вещь не совсем точно представлял, что он "вяжет", отсюда и метания по "вещам", в конце концов обессилев просто подогнал концовку под стереотип религии и на этом успокоился. Была правда попытка в финальной сцене когда жена доктора взглянув на пелену облаков подумала что ослепла, но толи нитки (идеи) кончились, толи надоело - вернул её взгляд на город и успокоился
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

Сарамаго "Слепота" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сарамаго "Слепота"   Сарамаго "Слепота" - Страница 4 Empty2010-11-24, 10:58

Поляков Александр пишет:
Абсолютно точно, только с моей точки зрения, автор когда начинал "вязать" первую вещь не совсем точно представлял, что он "вяжет", отсюда и метания по "вещам", в конце концов обессилев просто подогнал концовку под стереотип религии и на этом успокоился. Была правда попытка в финальной сцене когда жена доктора взглянув на пелену облаков подумала что ослепла, но толи нитки (идеи) кончились, толи надоело - вернул её взгляд на город и успокоился

Сарамаго "Слепота" - Страница 4 465794 Сарамаго "Слепота" - Страница 4 532591
...

вот уж никогда не думала что профи как я пишут..Я когда что-то пыталась то именно что вязала не зная что будет и когда, и почему... Сарамаго "Слепота" - Страница 4 465794
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Сарамаго "Слепота" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сарамаго "Слепота"   Сарамаго "Слепота" - Страница 4 Empty2010-11-24, 13:07

Поляков Александр
Была правда попытка в финальной сцене когда жена доктора взглянув на пелену облаков подумала что ослепла, но толи нитки (идеи) кончились, толи надоело - вернул её взгляд на город и успокоился

А я, понял, чуток, по другому. Типа, что когда наступило всеобщее прозрение. Она - расслабилась. И её супериммунитет сдался, и настал черёд её - переболеть... а, внизу, под балконом, типа, ликовал город...
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Сарамаго "Слепота" - Страница 4 Empty
СообщениеТема: Re: Сарамаго "Слепота"   Сарамаго "Слепота" - Страница 4 Empty2010-12-31, 00:21

Добрый вечер.

Если мне память не изменяет, то Сарамаго дали Нобелевскую премию за "точное прочтение притчевого сложания".
Или, как-то там похоже. Так вот.
Современные "сказатели" излагающие иносказанием "притчами"... мягко говоря не имеют даже малейшего понятия о этом предмете. В том числе и Сарамаго. Дело в том, что любая настоящая притча имеет смысловую нагрузку в любом рассматриваемом нравственном ракурсе как некий урок добра. Даже в изложении Омара Хайама.
... В изложении "Слепоты" - на восемьдесят процентов... субъективное мнение автора. :99:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сарамаго "Слепота"
Вернуться к началу 
Страница 4 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: КУЛЬТУРА-
Перейти: