Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Кое-что о милосердии.

Перейти вниз 
+8
Отец Фёдор
VBS
Фотограф
OldGeo
Бумбараш
Iron--V--Doctor
Поляков Александр
Анна
Участников: 12
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 01:59

Я сегодня случайно оказалась свидетельницей одной грустной сцены. Ничего необычного в ней не было, ее, эту сцену, наверняка наблюдать может каждый, кто-то - если повезло - редко, кто-то - ежедневно. И, казалось бы, пора бы и привыкнуть, мало ли встречаешь на улице бомжей. Но вот до сих не могу избавиться от образа увиденного.
Я видела женщину - бомжа. И даже не факт, что она - бомж.
Я зашла вечером по делам к своей подруге на работу, она работает с салоне красоты, и смена у нее заканчивалась в 21.00. Клиентов не было, мы болтали около двери. Никого вообще в этой части здания, кроме охранника, который полудремал в другом углу коридора, не было. Вначале в дверь кто-то очень неуверенно постучал, потом в проеме показалось очень худое, остроносое от этой худобы, изможденное лицо женщины лет шестидесяти. На ней была коричневая кожаная куртка старинного фасона, размера на 4 больше владелицы, красная шерстяная юбка, какие-то мужские туфли. В руках пакет. Вид неопределенный, но не грязный, вполне можно подумать про нее, что обычная малоимущая пенсионерка, если бы не носки разных цветов на ногах.
Женщина грустно осмотрела нас и выдала приблизительно следующее (почти дословно):
"Простите, но случилось непредвиденное, мы договорились с моей приятельницей о встрече, но она немного задержалась у своего цирюльника.
И я теперь вынуждена ее ожидать у парадной уже около часа. Она мне сообщила, что будет на месте буквально через час. Но дело в том, что сегодня выдалась несносная погода, я была к этому не готова и очень легко одета. Вы не разрешите здесь присесть и подождать ее у вас?"
Мы с подругой ей сообщили, что салон закрывается через полчаса, но пока она, конечно же, может посидеть в коридоре на стуле.
Женщина села и мгновенно заснула в позе "кучера", наклонив голову. Она не была пьяная. Она была очень и очень уставшая. На улице действительно вечером очень холодно. При ее худобе наверное ей было холоднее вдвойне.
Подруга мне тихо сказала, что если охранник ее увидит, он ее обязательно выгонит, у них с этим очень строго.
Я стояла и размышляла, разбудить ее и дать ей стольник или побольше? А вдруг она не врет и просто городская сумасшедшая, и я ее могу обидеть, предложив деньги? А вдруг, пока я ее буду будить, она громко что-то скажет, и охранник прибежит и устроит скандал? Пусть хоть полчаса погреется и проспит...
Я решила не дожидаться картины, как ее охраник будет выгонять, и ушла. А в горле до сих пор стоит ком.
Обычная история. Обычная женщина-бомж. Но вот эта грамотная литературная речь, питерская манера произношения, неистребимая ее социальным положением интеллигентность обращения к нам, просто мне покоя не дают. Если бы это была пьяница, просящая денег, мне бы эта картина не запомнилось.

А вот ведь могла же я что-то для ее сделать, это же все отговорки? Я ведь ушла, не захотела нарушать мой личный комфорт, свои планы, уговаривая себя тем, что мне нужно к ребенку и пр.
В общем, кошки на душе скребут. Личный комфорт перевесил порыв милосердия. Это очень плохо. Тревожный звоночек для меня лично.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 10:01

Анна от форума то чего хотите ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 12:14

Поляков Александр пишет:
Анна от форума то чего хотите ?
Узнать, что люди чувствуют, когда видят бомжей. Можем ли мы задвинуть все свои дела и просто помочь незнакомому человеку. Я знаю лично женщину, которая уверена, что каждый к старости заслужил то, что имеет, и нечего их жалеть. Так она рассазывала своему сыну о бомжах. Это моя соседка. Слушать ее было просто страшно. Читала статью, как один житель элитной монолитки облил спящего в его подъезде неизвестно каким образом проникнувшего туда через секьюрити бомжа кипятком из чайника с криками: "Я не для того покупал эту квартиру за 10 миллионов, чтобы видеть в своем подъезде антисанитарию!" и пр.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 12:17

Анна пишет:

А вот ведь могла же я что-то для ее сделать, это же все отговорки? Я ведь ушла, не захотела нарушать мой личный комфорт, свои планы, уговаривая себя тем, что мне нужно к ребенку и пр.
В общем, кошки на душе скребут. Личный комфорт перевесил порыв милосердия. Это очень плохо. Тревожный звоночек для меня лично.

...что ж, наслаждайся. Комфорт сменился дискомфортом.

Не хочешь повторения - ищи гармонии.

Цитата :
Узнать, что люди чувствуют, когда видят бомжей.
Лично я вижу путь. Другой, отличающийся от моего.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 12:32

Iron--V--Doctor пишет:
Лично я вижу путь. Другой, отличающийся от моего.
"От тюрьмы и от сумы не зарекайся" - русская пословица? Не заимствованная?)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 12:39

Анна пишет:
Iron--V--Doctor пишет:
Лично я вижу путь. Другой, отличающийся от моего.
"От тюрьмы и от сумы не зарекайся" - русская пословица? Не заимствованная?)))
Не знаю.

Я знаю вот такую:
всё может быть, что может быть...
того лишь быть не может, чего не может быть.

Кое-что о милосердии.  511004080
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 14:05

Анна пишет:
Поляков Александр пишет:
Анна от форума то чего хотите ?
Узнать, что люди чувствуют, когда видят бомжей.
ИМХО - презрение.
Цитата :
Можем ли мы задвинуть все свои дела и просто помочь незнакомому человеку.
А нужна ли она ему ? и что ОН понимает под словом помощь.
Цитата :
как один житель элитной монолитки облил спящего в его подъезде неизвестно каким образом проникнувшего туда через секьюрити бомжа кипятком из чайника с криками: "Я не для того покупал эту квартиру за 10 миллионов, чтобы видеть в своем подъезде антисанитарию!" и пр.
Действия квалифицируются по ст 115 УК, а по сути он прав
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 14:51

Анна пишет:
Поляков Александр пишет:
Анна от форума то чего хотите ?
Узнать, что люди чувствуют, когда видят бомжей. Можем ли мы задвинуть все свои дела и просто помочь незнакомому человеку. Я знаю лично женщину, которая уверена, что каждый к старости заслужил то, что имеет, и нечего их жалеть. Так она рассазывала своему сыну о бомжах. Это моя соседка. Слушать ее было просто страшно. Читала статью, как один житель элитной монолитки облил спящего в его подъезде неизвестно каким образом проникнувшего туда через секьюрити бомжа кипятком из чайника с криками: "Я не для того покупал эту квартиру за 10 миллионов, чтобы видеть в своем подъезде антисанитарию!" и пр.

Анна помогать нужно детям и инвалидам ( не тем которые с надписями на картонках ходят по улицам).

100 едениц каких либо денег бомжу , которые тут же будут потрачены на водку или клей ?
Лучше на какой нибудь счет перечислите. Сколько детей которым требуется дорогостоящее лечение ....
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 20:44

Анна пишет:
...
В общем, кошки на душе скребут. Личный комфорт перевесил порыв милосердия. Это очень плохо. Тревожный звоночек для меня лично.
Если просят о помощи, то надо стремиться помочь. Наверное у каждого были в жизни эпизоды, когда помогали нуждающимся. Вопрос сложный. Потому что надо либо посвятить себя этому делу, либо смириться с тем, что иногда будешь проходить мимо. Верующие - особая статья, кстати.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 23:08

Бумбараш пишет:
Анна пишет:
Поляков Александр пишет:
Анна от форума то чего хотите ?
Узнать, что люди чувствуют, когда видят бомжей. Можем ли мы задвинуть все свои дела и просто помочь незнакомому человеку. Я знаю лично женщину, которая уверена, что каждый к старости заслужил то, что имеет, и нечего их жалеть. Так она рассазывала своему сыну о бомжах. Это моя соседка. Слушать ее было просто страшно. Читала статью, как один житель элитной монолитки облил спящего в его подъезде неизвестно каким образом проникнувшего туда через секьюрити бомжа кипятком из чайника с криками: "Я не для того покупал эту квартиру за 10 миллионов, чтобы видеть в своем подъезде антисанитарию!" и пр.

Анна помогать нужно детям и инвалидам ( не тем которые с надписями на картонках ходят по улицам).

100 едениц каких либо денег бомжу , которые тут же будут потрачены на водку или клей ?
Лучше на какой нибудь счет перечислите. Сколько детей которым требуется дорогостоящее лечение ....

Людмила, это даже не риторический вопрос, надо ли или нет помогать бомжам. Эта женщина не просила денег. Она ничего не просила, хотя могла, у меня вот такая физиономия располагающая и детское выражение лица, когда меня застают врасплох, что у меня всегда все везде спрашивают, как куда-то пройти, дать денег и пр. И подружка говорит, что очень захотела ей сразу же дать денег.
Алкоголика по лицу можно сразу определить, ну не было у нее ни характерной красноты носа, ни синюшности и пр. Очень худая, но опрятная, причесанная. А больше всего меня потрясла интеллигентность обращения. Такой правильной чистой речью не любой диктор ТВ обладает. Было видно, что ей мучительно стыдно за себя, она была совершено не наглая, не опустившаяся, понимаете?
Но она просто сильно хотела согреться и спать.
Я позвонила вот подружке, спросила, чем все закончилось, оказывается, когда ее охранник попросил выйти, она быстро вскочила, извинилась и ушла. Дети - понятно. Но любой ребенок имеет гарантированную тарелку супа в детском доме. Любого ребенка, который остался ночью один перед закрытой дверью, на улице, сразу подберет первый проходящий мимо прохожий и отведет в отделение милиции, где ему гарантированно окажут первую мед. помощь, накормят, отогреют...Что же делать тем, кто попал в беду, кому 60-70 лет, у кого нет родственников и пр. Это-мусор, отходы? Я вот представила себе ночью, что это бабушка моя сидит под чьей-нибудь дверью холодная и голодная, а все думают, что она -бомжиха, все ее гонят, а она просто попала например в какую-нибудь неприятнось, ее ограбили, встретились "черные риэлторы", да мало ли что может быть в жизни...представила себе это, вскочила ночью и чуть не закричала от ужаса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 23:09

OldGeo пишет:
Анна пишет:
...
В общем, кошки на душе скребут. Личный комфорт перевесил порыв милосердия. Это очень плохо. Тревожный звоночек для меня лично.
Если просят о помощи, то надо стремиться помочь. Наверное у каждого были в жизни эпизоды, когда помогали нуждающимся. Вопрос сложный. Потому что надо либо посвятить себя этому делу, либо смириться с тем, что иногда будешь проходить мимо. Верующие - особая статья, кстати.
Она не просила. Мало того, я боялась, что ее это может оскорбить, поэтому не стала предлагать денег, а потом она сразу же уснула.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 23:37

Анна ну чем реально Вы ей можете помочь ?
У меня то же было.

Молодой еще такой лет 25 человек в какой то летней одежде , глубокая осень, холодно. Говорит что из другого города , менты взяли в нашем еще летом. Держали , держали вот отпустили. Денег нет. Просил нас жену вызвонить, что бы она денег ему на билет выслала. Ну звонили мы жене. Отключено. Ну дали ему денег на еще звонить уже с переговорного и на пырожок. Что дальше было не знаю.
Если жена не знает что его отпустили и номер отключен может он ей уже и не нужен. Может она уже пятый раз замуж вышла ... Анна чем я могу ему помочь ?
Домой к себе жить взять ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 23:44

Поляков Александр пишет:
Анна пишет:
Поляков Александр пишет:
Анна от форума то чего хотите ?
Узнать, что люди чувствуют, когда видят бомжей.
ИМХО - презрение.
Вне зависимости от причины, которая их привела к такому печальному социальному статусу? Вне зависимости от того, как они себя ведут в такой ситуации?

Поляков Александр пишет:
А нужна ли она ему ? и что ОН понимает под словом помощь.
Каждый человек, какова бы ни была его сила воли, нуждается в еде, теплом помещении, сне, одежде, медицинской помощи.

Поляков Александр пишет:
Действия квалифицируются по ст 115 УК, а по сути он прав
Он мог просто позвонить в милицию. Кипятком он ошпарил и изувечил человека. Живого. И ему за это ничего не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-06, 23:47

Бумбараш пишет:
Анна ну чем реально Вы ей можете помочь ?
У меня то же было.

Молодой еще такой лет 25 человек в какой то летней одежде , глубокая осень, холодно. Говорит что из другого города , менты взяли в нашем еще летом. Держали , держали вот отпустили. Денег нет. Просил нас жену вызвонить, что бы она денег ему на билет выслала. Ну звонили мы жене. Отключено. Ну дали ему денег на еще звонить уже с переговорного и на пырожок. Что дальше было не знаю.
Если жена не знает что его отпустили и номер отключен может он ей уже и не нужен. Может она уже пятый раз замуж вышла ... Анна чем я могу ему помочь ?
Домой к себе жить взять ?

Нет. Вы правильно сделали. Не надо брать к себе домой жить. Дали ему этот пирожок. Значит он именно сегодня не умер с голоду. Дали ему шанс на сегодня. Завтра кто-то ему даст другой шанс, и он может выкарабкаться. Рассуждения, что все равно я ему не смогу помочь и это бесполезно - вот это плохо. Если завтра кто-то подумает также, то ему уже точно хана.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-07, 18:22

Поляков Александр пишет:
Действия квалифицируются по ст 115 УК, а по сути он прав
Если бы наоборот, бомж облил кипятком, а для обычных людей двери судов закрыты.
Нет никакой сути, есть пещерная демократия со звериным оскалом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-07, 18:28

Бумбараш пишет:
...Анна помогать нужно детям и инвалидам ( не тем которые с надписями на картонках ходят по улицам).
Откуда интересно такие критерии оценки.

Надо дать каждому человеку защитить и восстановить на основании ЗАКОНА свои права.
Дать каждому возможность реализовать свои способности, а не зависеть от начальника и его халявы.
В РФ люди могут только просить, а не требовать, но это не по закону а по установленным понятиям и порядкам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-07, 19:10

Анна.
Человеческие законы, полностью противоречат законам Вселенной.
Самой природой заложено так, чтобы между людьми были человеческие отношения.
Здесь говорят, что сами виноваты в том что имеется.
Нет, не всегда.
Могу доказать, что сейчас строится мир исключительно на лжи, обмане и насилии, что не все люди в том принимают участие, что Власти в РФ, (в США и Европе уже давно) понуждают людей жить по лжи.
Мной предлагается две формулы (об этом писал на разных ветках)
1. Право=Правомочность (мочь, смочь)+Обязанность+ Ответственность.
2. Нравственность=Церковь+Право+Гордыня.

Предлагаю абстрактные рассуждения.
Право и Нравственность заложены природой при создании человека.

Нравственность - определение как подобие шара в пространстве.
Проекция шара (натуральной величины) на одну ось (Гордыни, Права или Церкви) есть радиус или диаметр (одномерная величина), проекция на две любые оси есть круг на плоскости.

Вывод Правовые отношения есть основное но недостаточное условие для существования нравственных отношений и в итоге человеческих отношений между людьми.

В основном, все что мы говорим на форуме - это исключительно Гордыня.
100 людей и 100 разных мнений и ни один с другим не считается (кроме своего начальника).

В Конституции РФ заложена норма в ст. 1 "РФ -правовое государство".
Официально и ни от кого не скрывается факт, что это норма есть перспективная и в настоящее время не реализована.

Президент Путин В.В. в двух посланиях к Федеральному Собранию РФ оговаривал тему "правовое государство", но потом ему наверное сказали "что в высказываниях есть нелепость..." и в дальнейших посланиях более на ВВП, ни Президент Медведев Д.А. не упоминали термин "правовое государство".

Из Википедии:
Милость — человеческий поступок проявления сочувствия и некоторой реальной помощи другому человеку, обычно находящемуся ниже по социальной лестнице или ощущаемому таким Также название материальной помощи, предлагаемой при этом поступке.

Ну наверное государство должно каким то образом представлять бездомным ночлежки, кормить несколько раз в день какой нибудь кашей с котлетой или без.

Объективно в СССР нищих и обездоленных было намного меньше чем сейчас, среди них пресекались пьянства.

Если государство РФ ликвидировала институты ЛТП, из уголовного законодательства убрали статьи за тунеядство... многое другое.
Государство освободило само себя от обязанностей и ответственности.

Законы в РФ не работают, так как не работает 1 статья Конституции РФ, и на автомате все остальные статьи нерабочие. В РФ фактически авторитарно-попустительствующий стиль руководства.
Верхам все можно низам ничего.

Я ничего не предлагаю, так как каждый должен сам иметь собственное мнение.

Приведенные мной выше две формулы, есть критерии оценок, думаю заслуживают внимания и изучения в предлагаемых вариантах.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-07, 21:55

Анна пишет:
Узнать, что люди чувствуют, когда видят бомжей.
Испытываю чувство стыда густо смешанное с брезгливостью. Презрения слава Богу нет (мне аббревиатура ИМХО ухо режет своим ишачьим звучанием).
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-07, 21:56

VBS пишет:
Анна пишет:
Узнать, что люди чувствуют, когда видят бомжей.
Испытываю чувство стыда густо смешанное с брезгливостью. Презрения слава Богу нет (мне аббревиатура ИМХО ухо режет своим ишачьим звучанием).
А конкретно к этой женщине?
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-07, 22:07

Анна пишет:
VBS пишет:
Анна пишет:
Узнать, что люди чувствуют, когда видят бомжей.
Испытываю чувство стыда густо смешанное с брезгливостью. Презрения слава Богу нет (мне аббревиатура ИМХО ухо режет своим ишачьим звучанием).
А конкретно к этой женщине?
Жалость, конечно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-07, 22:57

[quote="VBS"]
Анна пишет:
VBS пишет:

Испытываю чувство стыда густо смешанное с брезгливостью. Презрения слава Богу нет (мне аббревиатура ИМХО ухо режет своим ишачьим звучанием).
А конкретно к этой женщине?
Судя по выскаваниям, все-таки сложились у народа стереотипы отношения к бомжам. А ведь нельзя всех разложить, вот это-хороший бомж, этого жалко, а этого-не жалко. Нельзя давать себе установку на презрение и отвращение: бомж - значит падший человек, алкоголик, нюхает клей и абсолютно аморален.
Вернуться к началу Перейти вниз
Отец Фёдор

Отец Фёдор


Сообщения : 1363
Дата регистрации : 2009-09-29
Возраст : 55
Откуда : Москва

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-09, 10:48

[quote="Анна"]
VBS пишет:
Анна пишет:

А конкретно к этой женщине?
Судя по выскаваниям, все-таки сложились у народа стереотипы отношения к бомжам. А ведь нельзя всех разложить, вот это-хороший бомж, этого жалко, а этого-не жалко...
Можно.
Четкой границы нет, но в общем-то можно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-09, 11:41

Отец Федор пишет:

Можно.
Четкой границы нет, но в общем-то можно.
В прошлом году в одной деревне мать с двумя детьми поехала к родственникам. В тот день был сильный мороз. Нужно было из одной деревни пешком пройти до другой деревни (кажется так) до остановки, откуда ходит автобус до нужной им деревни.
На автобус они опоздали, пошли пешком. По дороге разыгралась метель, они заблудились. Стали замерзать. Машин мимопроходящих не было, проехала лишь одна- не остановилась.
Одеты зимой в деревне все так-себе, я думаю, не в меха, кто во что горазд, если они не на работу собираются. Вид у замерзших мамы и детишек в 30-градусный мороз мог быть и похожим на бомжатский, наверняка надели на себя много кофт, шерстяные платки.
Это ли послужило тому причиной, или просто нежелание помочь - но в единственном доме, куда они попросились заночевать (или просто отогреться), их не пустили. Семья провела ночь в сугробе, мать накрыла детей своих телом, под утро их нашли, но мать была уже мертва. В прошлом году в новостях показывали сюжет.
Не является ли такая черствость результатом установки в нашем обществе на отношение к бомжам?
Только ведь так запросто каждый может оказаться в ситуации, когда его могут принять за бомжа. Напился человек, ехал с корпвечеринки, его раздели, ограбили... Сердечный приступ (никто не подходит- все думают что пьяный бомж)... Оказался в чужом городе без денег... Да мало ли различных ситуаций?
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-09, 18:53

Анна пишет:
Поляков Александр пишет:
ИМХО - презрение.
Вне зависимости от причины, которая их привела к такому печальному социальному статусу? Вне зависимости от того, как они себя ведут в такой ситуации?
Анна а как Вы на улице собираетесь выяснять причины которая их привела далее по тексту ? А поведение бомжей стандартно
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

Кое-что о милосердии.  Empty
СообщениеТема: Re: Кое-что о милосердии.    Кое-что о милосердии.  Empty2010-09-09, 23:19

Поляков Александр пишет:
Анна пишет:
Поляков Александр пишет:
ИМХО - презрение.
Вне зависимости от причины, которая их привела к такому печальному социальному статусу? Вне зависимости от того, как они себя ведут в такой ситуации?
Анна а как Вы на улице собираетесь выяснять причины которая их привела далее по тексту ? А поведение бомжей стандартно
А я и не призываю выяснять. Я говорю о тех случаях, когда человеку явно нужна помощь первой необходимости. От меня не убудет, если я подойду к лежащему посреди дороги человеку и спрошу, что с ним, нужно ли вызвать скорую. Если это пьяница, я на улице мороз, тоже можно вызвать скорую. Пусть его потом оштрафуют, отвезут в каталажку и накажут за нарушение правил поведения в общественных местах. Но это будет потом, главное - ты сегодня спас жизнь человека. То, что бомж - это тоже человек, такого никто пока не отменял.
Если вообще не задумываться об этом и проходить мимо, объясняя себе свое равнодушие стереотипом: "Это - бомж, он сам этого заслужил", можно пройти мимо человека с сердечным приступом, а потом всю жизнь себя корить, что не сделал элементарного для спасения жизни. Я вообще стараюсь никогда не отказывать в элементарных просьбах о помощи посторонним людям. Помочь пройти, позвонить, дать попить, мелочь "на пирожок". Если мне это ничего не стоит, почем бы и нет? Потом на душе как-то тепло становится, когда видишь благодарность в глазах человека. Я и сама оказывалась в подобных ситуациях, когда нужна была помощь, и мне помогали. Это же так естественно.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кое-что о милосердии.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Бизнес на милосердии.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Россия-
Перейти: