Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 О картах и т.д.

Перейти вниз 
+4
Владимир Петрович Филонов
is
Ирина1
Поляков Александр
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

О картах и т.д. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О картах и т.д.   О картах и т.д. - Страница 2 Empty2010-06-29, 18:15

Поручик. пишет:
Ирина1 пишет:
Ну Вы что ж только высказали подозрение относительно всех риэлторов. Разве не так?
Высылайте, посмотрю
Я обычно не занимаюсь участками под ИЖС, и коттеджами. Люблю пром. Похоже, у вас в Сочи демпингует администрация (по крайней мере по публикациям СМИ такое впечатление складывается. На Вашем месте я бы наняла профессионального оценщика (на всякий случай), не связанного с местными. Вполне возможно агентствам дан заказ на снижение...Но разность цен удивляет.
Я знаю, что у нас в Тюмени агентства, если мухлюют, то только с налогом: кто-то платит с каждой второй сделки, кто-то с каждой третьей.
Ирина, я не знаю, как в Ваших краях, но в Сочи есть некоторые нюансы.
До кризиса 2008 г. землю в Сочи покупали, как вложение капитала. И вот в этом возникли "подводные камни". Во-первых, цены упали вдвое, или почти вдвое (мой участок до кризиса стоил поллимона зелени), во-вторых, достаточно многие оказались должниками банков и, для погашения кредитов, готовы продавать по демпинговым ценам. На сегодняшний момент таких осталось немного, но, всё равно, предложение превышает спрос.
В таких условиях риэлтеры, возможно, что и не все, назначают свою цену покупателю, и свою цену продавцу. Разницу берут себе, т.е. живут не на процент со сделки, а на эту "дельту".
Как это оформляется по документам, не знаю, до оформления дело ещё не доходило.
По некоторым публикациям в сети, ссылки искать не буду, нет на это времени, Сочи в этом не уникален, похоже, что в Москве, и Подмосковье практикуется нечто подобное.

По суду такую сделку достаточно легко расторгнуть. Т.е. в этом случае очень сильно можно наказать и покупателя и агентство, обвинив их в сговоре. Без сговора с покупателем - такая сделка не возможна. У нас суды практически всегда на стороне обиженного клиента.
Не, Вам явно надо работать с сибирскими агентствами. Спрос на курортные участки очень высокий. Если у Вас есть такие же несчастные продавцы как Вы, придержите их от такого опрометчивого шага. Сургутяне обычно идут в отпуск как раз к началу августа. Съездят в отпуск не в Турцию, а в Сочи. Десяток желающих купить участок не очень далеко от моря мы всяко накопаем.
Если не удастся задержать от продажи, посоветуйте на самом деле выйти на тюменские и сургутские агентства.
Из сургутских самое приличное "Квартирный вопрос". Из тюменских можно работать почти
со всеми, кроме "Адвекса" (оно было замечено в нагибании продавца).
Если решитесь работать с агентством, не подписывайте эксклюзивный договор, он больше удобен для самого агентства, но никак не для Вас. Выходите на несколько сибирских агентств, высылаете пакет документов и ждете самое лучшее предложение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

О картах и т.д. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О картах и т.д.   О картах и т.д. - Страница 2 Empty2010-06-30, 06:53

Поручик. пишет:
Ирина1 пишет:
По суду такую сделку достаточно легко расторгнуть. Т.е. в этом случае очень сильно можно наказать и покупателя и агентство, обвинив их в сговоре. Без сговора с покупателем - такая сделка не возможна. У нас суды практически всегда на стороне обиженного клиента.
Ирина, о каком суде Вы говорите?
Если продавец демпингует, зажатый в угол кредитом в банке, то готов продать на любых условиях.
Чем и пользуются.
Ирина1 пишет:
Не, Вам явно надо работать с сибирскими агентствами. Спрос на курортные участки очень высокий. Если у Вас есть такие же несчастные продавцы как Вы, придержите их от такого опрометчивого шага. Сургутяне обычно идут в отпуск как раз к началу августа. Съездят в отпуск не в Турцию, а в Сочи. Десяток желающих купить участок не очень далеко от моря мы всяко накопаем.
А вот это уже интереснее.
Пару человек, продающих свои участки я точно знаю, днями свяжусь.
А, Вы знаете, ветка принимает интересное направление, что-то в этом есть.
А что им мешает опротестовать решение потом? У нас еще в 2003 году было 2-3 громких процесса, когда продавцы опротестовали сделки в связи со сговором покупателей c агентами, собственность вернулась к продавцу, покупателю выплатили заниженную сумму+ штраф и судебные издержки, агентства разорили штрафами. Сейчас особо никто не рискнет. Бывает маленький мухлеж, например, на продаже больших объектов, когда продавец платит % налом; или какая-то часть указывается в договоре, какая-то часть -нал, но не больше.
Суды у нас зверствуют: по ним клиент оказывается всегда прав, так что мы обычно не судимся с клиентом, когда нас по нашей непредусмотрительности кидают.
Был один случай просто анекдотичный. Работали как-то с парой пенсионеров, пожалели, еще до кризиса решили взять с них 2%. Нашли им дольку с отделкой. Притащились они в офис расплачиваться (у нас еще почти во всех агентствах оплата после оформления сделки).
Две наши копии договора лежали на другом конце стола. Мужик сделал бросок, ухватил оба, один сунул жене. И они на наших глазах отгрызли и сожрали куски договоров со своими подписями. Мои девицы в начале обмерли, а потом впали в ржачку, весь день пошел насмарку. Правда, с тех пор - 4 экземпляра, и один обязательно в сейфе.


Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

О картах и т.д. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: О картах и т.д.   О картах и т.д. - Страница 2 Empty2010-06-30, 20:14

Поручик. пишет:
Ирина1 пишет:
А что им мешает опротестовать решение потом?
Ирина, если мне нужны деньги, я ничего не стану опротестовывать.
Простейший пример:
Возможно Вам памятны середина 90-х, если конкретнее- 1995 год?
Тогда в банке взять деньги было нереально, а у частников колебания были от 10 до 20%/мес.
А мне остро необходимы деньги для подготовки пансионата к сезону.
Месяц- март, денег раньше июня ждать нелепо.
Не то, чтобы знакомые, но... если короче, то по Грузински я говорил не хуже них, завезли партию из 100 холодильников, и 100 стиральных машин Сименс.
Продают, но не шибко.
Я забираю всю партию, с условием оплаты через три месяца.
И продаю на 20% ниже цены рынка.
Распродаётся почти мгновенно, дней за 10.
Что в итоге?
Я получил трёхмесячный кредит за какие-то 20% и подготовил пансионат к сезону.
Попробуйте сосчитать, во что бы мне вылился кредит на 3 месяца даже под 10%?
Под 20% оказалось бы- 77%. О картах и т.д. - Страница 2 1152186180
Очень хорошо помню этот год, пожалуй, хуже не было. Черт меня дернул в конце 1993 г. перейти из инвестиционного фонда во внешнеторговую фирму, прицепленную к ветеранам Афгана, т.е. сейчас сразу понятно, а тогда да... еще и замом по контрактам. Во, где было кидалово....Отправляли в Японию 5т лопат из цветных металлов, вдобавок каждая упаковка из лиственницы. Оттуда видики и компьютеры...Таможня за маленькую мзду окончательно слепла, причем вся.
Шеф набрал кредиты и ...то ли слинял, то ли хлопнули (машину, по крайней мере нашли недалеко от Тюмени, переднее и заднее сиденья в лужах крови, а он частенько мотался с женой и маленьким сыном).
Последний кредит брал через моих знакомых банкиров. Под откат, хороший такой, что у мужиков мозги съехали. Умудрились дать кредит под залог-копию документов на 16 машин.
Я тут сразу почувствовала возможность кидалова, банкиров убеждала, чтобы потребовали поставить машины на их стоянку. Фиг, жадность глаза затмила....Мой шеф объяснил, что машины ему каждый день нужны - они и уши развесили.
Ну, конечно, ко мне они пришли сразу после бухгалтера за возмещением. А мне только что перегонщики Пежо подогнали, почти новье - 1993года. По-дурости решила отдать заработок за последний месяц. И тут ребята решили - можно давить. Машину профукала, обеспечивая безопасность родственников и глупую попытку решить вопрос с помощью разных гансов. Аж до февраля 1995г. наезжали. Под конец уже с их долболомы открыто махали пистолетами, да и тут банкир сообщил по телефону, что вышел на моих родителей и сына....Т.е. никуда не денешься - придется продавать квартирку.
Злость такая, что кроме мести никаких чувств....
Приезжают, по-хозяйски прутся в столовую, еще и спрашивают: "Что так бензином воняет".
Тут я им сообщила, что до двери могут не успеть добежать, как спалю всех. Нога - на ведре с бензином, и в руке - зажигалка. Конечно блефанула чуть-чуть, сказала, что пленка с записью на черный день оставлена, где они указаны все поименно, а также суммы отката и полное повествование о их крутом непрофессионализме...
Обозвали "крези", пистолетики попрятали и пятились до двери.
Вот такой у меня был день рождения в 1995г.
Зато с тех пор законопослушна, аж самой иногда противно. И зареклась под кем нибудь работать, как бы выгодно не было.
А лет через пять мы даже по новой начали с ними здороваться. И самое интересное, что зла на них не держу... Чувствовала при еще при устройстве, что воняет, а авантюризм и жадность взяли верх. Так что благодарна за урок.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
О картах и т.д.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: