Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.

Перейти вниз 
+15
Артур
VBS
pal08
Chudotvorets
Отец Фёдор
мультур
Поляков Александр
kroket
Бумбараш
Lokki_s
Алекс Че
Шарапов
is
Ирина1
Владимир Петрович Филонов
Участников: 19
На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 21 ... 33  Следующий
АвторСообщение
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 08:14

Владимир Петрович Филонов пишет:
. Места репрессированных занимали люди дурно образованные и дурно воспитанные. Таковым и стал перед войной в большей своей массе Генштаб КА. .
Я не понЯл. Это что Егоров светоч мысли , а Шапошников "баран необразованный" ? На почве ненависти совсем с катушек съехал ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 09:17

Поручик. пишет:
Володя, будь ты не вояка, а старший слесарь-гинеколог, тебе было бы простительно. Но хоть немного военную историю ты вынужден был учить. Пусть даже на пионерском уровне. Даже забудем про Халхин-Гол, где Жуков, в отрыве от баз снабжения, провёл блистательную операцию. Забудем! Остановимся исключительно на 1941 г. Посмотри, кто наступал на Питер? "Ученик младших классов"(по твоим словам), не получив ни одного лишнего солдата, 13 сентября остановил Манергейма. Что дальше? Дальше оборона Москвы.
(Мне продолжить, или ты всё же не поленишься открыть учебник истории?)
Игорь, а по каким источникам ты учил историю ВОВ. Вот я, например говоря о ученике младших классов школы, применил выражение самого Жукова.
И я согласен с этими его словами. Что ты сравнил? Член с пальцем? Какой Халхин-Гол? ВОВ - это война нового уровня противостояния, к которому наша армия, наши командные кадры оказались не готовыми по причине того, что учебный процесс в войсках был полностью разрушен вмешательством в командование извне; проще говоря - репрессиями.
Прочитай того же Жукова. Он чётко указывает на то, что предвоенные годы не позволили даже передовые части подготовить. Даже в них было не больше 60% подготовленных пулемётчиков, в артиллерии менее 50% И так далее. Средний налет летчиков в год не превышал 40-50 часов. В то время, как против воевали те, кто уже полтора года стрелял по живым "мишеням".
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 09:23

Поручик. пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
Забаненый? Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 511004080 Кто хочет что-то сказать Соминскому - может зарегестрироваться повторно.
Володя, не надо так плохо о Соминском.
Я не знаю, он сам, или кто-то ещё, работали с оболочкой его Форума, но, после бана у него, даже через прокси я зайти не мог.
А на оболочки других Форумов я даже не прикладывал усилий.
Я не знаю, что такое "прокси". У меня есть возможность пробиться из пяти мест только в Дзержинском; да два места в других местах области; да два места в Москве. Каким образом мне могут помешать?
Мне стало не интересно. Пусть их...
А то, пришлось бы каждый день на "стрелки" выезжать. Люди там до сих пор в эти игры играют... Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 511004080
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 09:30

Поляков Александр пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
. Места репрессированных занимали люди дурно образованные и дурно воспитанные. Таковым и стал перед войной в большей своей массе Генштаб КА. .
Я не понЯл. Это что Егоров светоч мысли , а Шапошников "баран необразованный" ? На почве ненависти совсем с катушек съехал ?

Егоров был толковым генштабистом. Наверное, одним из лучших. Шапошникова не считаю бараном. Я ведь указал: "в большей своей массе".
Да. Чуть не забыл. В январе-июне 1941 он не командовал ГШ. Это ты должен был знать. Жуков показал себя плохом генштабистом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 09:30

Поручик. пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
Забаненый? Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 511004080 Кто хочет что-то сказать Соминскому - может зарегестрироваться повторно.
Володя, не надо так плохо о Соминском.
Я не знаю, он сам, или кто-то ещё, работали с оболочкой его Форума, но, после бана у него, даже через прокси я зайти не мог.
А на оболочки других Форумов я даже не прикладывал усилий.
ЛЮди..Я конечно извиняюся..Впрочем- и мне все равно..Но- так кто такой Сосминский, ежели от него зависить- идиот ли Крокет , ну и уж тем более- а прав ли Петрович.. И уж если именно по нему Вы тута сравниваете Жукова..
Просто стало интересно..
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 12:26

Шарапов пишет:
Но- так кто такой Соминский
Это человек, избавивший свой Форум от Филонова...
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 18:26

Владимир Петрович Филонов пишет:
[ к которому наша армия, наши командные кадры оказались не готовыми по причине того, что учебный процесс в войсках был полностью разрушен вмешательством в командование извне; проще говоря - репрессиями.
.
Вот страны где репрессий не было
1. Польша (17 дней)
2. Дания (несколько часов)
3 Норвегия (2 месяца при помощи Англии и Франции)
4.БеНиЛюкс (от суток до недели союзники даже не успели развернуться)
5. Франция (полтора месяца).
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 18:49

Поляков Александр пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
[ к которому наша армия, наши командные кадры оказались не готовыми по причине того, что учебный процесс в войсках был полностью разрушен вмешательством в командование извне; проще говоря - репрессиями.
.
Вот страны где репрессий не было
1. Польша (17 дней)
2. Дания (несколько часов)
3 Норвегия (2 месяца при помощи Англии и Франции)
4.БеНиЛюкс (от суток до недели союзники даже не успели развернуться)
5. Франция (полтора месяца).

Ну и?.. - Выдай свой вывод на гора. Ты мне уже приводил, Маргелова, в качестве основателя ВДВ.
Чего натягиваешь? Есть разница с приводимыми странами и СССР? А, почему бы не сравнить с Англией? Что, подобное сравнение в нос будет колоть? :99:
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 19:17

Владимир Петрович Филонов пишет:
Есть разница с приводимыми странами и СССР? А, почему бы не сравнить с Англией? Что, подобное сравнение в нос будет колоть? :99:
Володя, а, знаешь, есть такое понятие, как коммуникации.
Представил танки Гудериана, форсирующие по дну ла Манш.
РыдалЪ...
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 19:55

Поручик. пишет:
Представил танки Гудериана, форсирующие по дну ла Манш.
http://www.juggernotes.com/html/xenoeeeua.html
"Нижеследующий объёмный текст - результат игры ума. До нестыковок докапывайтесь на здоровье, ничего против не имею. Развлекался. Нью-Васюки рулят!...


Моя версия альтернативной Второй Мировой базируется на предположении, что Гитлер оказался вменяем. Ну да, "Майн Кампф" он-таки написал, где рассказал, как всех не любит. Однако, если завтра чёрт унесёт всех российских политиков, кроме Жириновского, и тот засядет в Кремле, ему станут напоминать про последний вагон на север и сапоги в Индийском океане? Не станут, конечно. Ибо с кем в детстве не бывает.

Итак, вменяемый Гитлер отличается от реального тем, что идёт на войну в одну-единственную сторону - либо на "плутократии", либо на "жидо-большевистский" СССР. Накачивает своё общество, платит различным фирмам за проекты отличной военной техники... Кого он выберет? Очевидный ответ: того, кто слабее или того, за кого не вступятся. Ответ неправильный, ибо исход войны начинает зависеть от доброй воли третьей силы, у которой есть свои интересы. Правильный ответ: если уж приспичило воевать, надо посмотреть, с кем легче договориться, договориться с ним и напасть на другого...


Предположим, что Гитлер всерьёз договорился со Сталиным к году так 1938-му. "Всерьёз" здесь значит, что обеспечил взаимное доверие, оценив истинный потенциал Советского Союза, и вложился в системы гарантии обоюдной безопасности.

Война начинается, как и началась, разве что Польше не предъявляется требование присоединиться к антикоминтерновскому пакту, а после войны из неё делается "Польское воеводство" как устройство сигнализации под совместным контролем. Франция тоже разбита согласно случившемуся сценарию. Далее для окончательного выигрыша войны надо вывести из неё Англию и добиться от США отказа от размещения своих военных баз в Исландии и Гренландии. Исландию, кстати, тоже можно аннексировать, там арийцы живут, друг друга по отчеству кличут.

*Зная*, что Сталин не нападёт, можно готовить бросок через Ла-Манш. Нарастить авиацию для решения задачи прикрытия десанта? С русскими поставками сырья и европейской промышленностью Британию можно обойти в авиационной гонке. Естественно, торпедировать транспорта и играться в кошки-мышки с английским линейным флотом. Кстати, тот же "Бисмарк" в этом случае пока остаётся цел - его используют для прикрытия десантной операции.

Десант на Британские острова попросту обречён на успех. Сорвать его можно было только через взаимодействие авиации и флота - Королевские ВВС прикрывают Ройал Флит, который рассаживает немецкие транспорта и плацдармы. В реальной жизни это означает, что Британия либо получает полномасштабное вторжение, либо лишается большинства своих линкоров, выбитых бомберами и торпедоносцами, обменяв их на несколько немецких пехотных частей на разбитых паромах и довольно много самолётов, что неадекватно. И это не считая того факта, что сама высадка может оказаться "репетицией", чтобы выманить англичан - погрузить-разгрузить одноразовые паромы проще, чем построить линкор. После этого на морские просторы выходят "Бисмарк", "Тирпиц" и всё кодло, так что конвоям становится совсем невесело, и блокада начинается по-настоящему. В любом случае хозяйственные японцы к этому моменту атакуют Сингапур и вообще начинают прибирать к рукам бесхозные английские колонии.

Далее полученное преимущество можно разыграть политически, а можно англичан и додавить. Предпочтительнее всё же политический розыгрыш, так как додавливание в конечном счёте приведёт к вступлению в войну США, что Оккам не одобрил бы."
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 20:04

Представил танки Гудериана, форсирующие по дну ла Манш.
РыдалЪ...

Представил бой танка с подводной лодкой.
Смиялся...
Вернуться к началу Перейти вниз
Ирина1




Сообщения : 1999
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 68
Откуда : Тюмень

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 22:31

Владимир Петрович Филонов пишет:
Поляков Александр пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
[ к которому наша армия, наши командные кадры оказались не готовыми по причине того, что учебный процесс в войсках был полностью разрушен вмешательством в командование извне; проще говоря - репрессиями.
.
Вот страны где репрессий не было
1. Польша (17 дней)
2. Дания (несколько часов)
3 Норвегия (2 месяца при помощи Англии и Франции)
4.БеНиЛюкс (от суток до недели союзники даже не успели развернуться)
5. Франция (полтора месяца).

Ну и?.. - Выдай свой вывод на гора. Ты мне уже приводил, Маргелова, в качестве основателя ВДВ.
Чего натягиваешь? Есть разница с приводимыми странами и СССР? А, почему бы не сравнить с Англией? Что, подобное сравнение в нос будет колоть? :99:
Кстати, интересно, что и тогда и сейчас народ сомневается "Кто начал Вторую Мировую Войну?"
Советское правительство по данному вопросу меняло свое мнение не один раз. 18 сентября 1939 г. советское правительство в официальной ноте объявило, что виновником войны является Польша. 30 ноября 1939 г. Сталин в газете «Правда» назвал еще виновников: «Англия и Франция напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну».
Напомню предисторию:
Кстати, кто не знает...Попытки Гитлера и Риббентропа в ходе встречи с Беком 5–6 января 1939 г. втянуть Польшу в совместный поход против СССР с целью отторжения от него Украины, которую затем предполагалось поделить между Германией и Польшей, не увенчались успехом. Отказался Бек и от присоединения к «Антикоминтерновскому пакту», сославшись на то, что Польша тогда не сможет поддерживать «мирные, добрососедские отношения с Россией, что является необходимым для ее безопасности». А с нами такие попытки оказались более успешными.
После окончания войны круг виновников расширился. Сталин заявил, что вторую мировую войну начали все капиталистические страны мира. Сталинская точка зрения о том, что виноваты все за исключением СССР, надолго сохранилась в коммунистической и российской мифологии.
В 1940 году Гитлер захватил Данию, Норвегию, Бельгию, Голландию, Люксембург и Францию. После каждого захвата Сталин поздравляет Гитлера.
Уже в августе 1940 года английская авиация впервые бомбила Берлин, война пришла в Германию. Более того, англичане постоянно начинают выигрывать войну в воздухе. А в это время Сталин и Гитлер заверяют друг друга в дружбе. В Берлине Молотов и Риббентроп обсуждают будущие сферы влияния в бомбоубежище. «С Англией покончено»,- решительно сказал Риббентроп, «Тогда, почему мы здесь сидим?»,- сухо спросил Молотов.
В декабре 1940 г. Гитлер подписал план «Барбаросса». До нападения оставалось полгода. И все это время и Черчиль и разведка и Рихард Зорге (внук К. Маркса) предупреждали о нападении. Но Сталин не поверил ни Зорге, ни англичанам...Что и говорить...велик был Сталин
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 22:47

"Заранее планировать «стратегическую оборону» в 1941 г. было просто бессмысленно. Если мы проигрываем гонку перевозок войск на железных дорогах, то на каком этапе она будет проиграна, предсказать никак невозможно. Соответственно, вводная любого плана – положение своих войск – будет многовариантной до полного абсурда. Мы заранее не знаем результат сражений у границы, станций, где застанет армии внутренних округов удар главных сил противника по армиям [99] прикрытия. Столь же бесперспективно угадывание планов противника с точностью до направлений ударов и глубины их нанесения. Возможно, что разведка (Зорге в Токио) нам нагадает на волшебном шаре или узнает у духов Маркса и Энгельса, что главный удар будет в Белоруссии. Но Белоруссия большая, и точно вычислить направление удара почти невозможно. Возможности воздушной разведки в условиях мирного времени куда скромнее, чем в военное время. С послом в Японии командующие трех немецких групп армий свои планы, конечно же, не обсуждали."
http://lib.rus.ec/b/138619/read
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 22:51

"При обсуждении сообщений из Токио от Зорге почему-то отбираются только подтвердившиеся или почти подтвердившиеся. Забывается при этом, что от Зорге, помимо сообщений, достоверность которых была позднее подтверждена фактами, следовали и такие заявления:
«Расшифрованная телеграмма. Вх. № 15135 начальнику разведуправления Генштаба Красной Армии. Токио, 11 августа 1941 года.

Прошу Вас быть тщательно бдительными потому, что японцы начнут войну без каких-либо объявлений в период между первой и последней неделей августа месяца». [№ 71. ИНСОН. ЦАМО РФ. А.23. Оп.24127. Д.2. Л.616]

Как нетрудно догадаться, войны между СССР и Японией в августе 1941 г. не состоялось."
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/03.html
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 22:55

"Но разведка доложила точно...

После того как на экраны вышел такой замечательный фильм, как «17 мгновений весны», доверие к разведчикам в советском обществе было безмерным. Получила широкое распространение версия о том, что разведка доложила едва ли не на следующий день после утверждения. Разведчики смущенно улыбались, говорили что да, действительно докладывали, а И.В. Сталин не верил. Странный такой был человек во главе советского государства.
Военные разведчики докладывали?

Рассмотрим один из примеров таких утверждений: «Материал об основных положениях плана «Барбаросса», утвержденного Гитлером 18 декабря 1940 г., уже через неделю был передан военной разведкой в Москву». [23– С.187] Есть и более сильные утверждения. Например, П.И. Ивашутин считает, что «основное содержание плана «Барбаросса» было известно через 11 дней после утверждения его Гитлером». [24– С.10] Действительности это никак не соответствует. 29 декабря 1940 г. советский военный атташе в Берлине генерал-майор В.И. Тупиков доложил в Москву о том, что «Гитлер отдал приказ о подготовке к войне с СССР. Война будет объявлена в марте 1941 г. Дано задание о проверке и уточнении этих сведений». В ответ на такое оглушительное заявление Москва запросила «более внятного освещения вопроса». 4 января 1941 г. из Берлина пришло донесение с подтверждением достоверности этой информации, основанной «не на слухах, а на специальном приказе Гитлера, который является сугубо секретным и о котором известно очень немногим лицам». Однако главная проблема заключалась в том, что источник сам не видел этого документа. Уточняющее сообщение содержало следующие сведения: «Подготовка наступления против СССР началась много раньше, но одно время была несколько приостановлена, так как немцы просчитались с сопротивлением Англии. Немцы рассчитывают весной Англию поставить на колени и освободить себе руки на востоке». Отметим, что в уточняющем сообщении уже отсутствует точная дата нападения на СССР, замененная на абстрактное «весна 1941 г.». Сам по себе этот факт получения информации о некоем решении Гитлера относительно СССР является крупной удачей советской разведки. Но картину безнадежно портят неточности в процитированном сообщении. 18 декабря Гитлер не отдавал приказа о подготовке войны с СССР, это событие произошло на полгода раньше, в июне — июле 1940 г. В декабре 1940 г. был уже подписан стратегический план войны с СССР, нападение перешло из области политического замысла в плоскость практической реализации. Но куда хуже было другое: нападение на СССР безусловно привязывалось к выводу из войны Англии. Это уже выглядит как дезинформация. В директиве № 21 «Барбаросса» был указан примерный срок завершения военных приготовлений — 15 мая 1941 г. и подчеркивалось, что СССР должен быть разгромлен «еще до того, как будет закончена война против Англии». [25– Кн.2,С.452]

Однако апологеты версии о том, что «доложили, но Сталин не верил», упорствовали в своих заблуждениях. Бывший руководитель военной разведки СССР в 1963–1986 гг. Петр Иванович Ивашутин утверждал в «Военно-историческом журнале», что советской разведке «удалось раскрыть замысел германского командования» и «своевременно вскрыть политические и стратегические замыслы Германии». [26– С.56; 27– Кн.1,С.89] Обоснованием этой версии служит доклад начальника Разведуправления от 20 марта 1941 г. «Высказывания, оргмероприятия и варианты боевых действий германской армии против СССР», где сказано, что «из наиболее вероятных военных действий, намечаемых против СССР, заслуживают внимания следующие: Вариант № 3, по данным... на февраль 1941 г. «...для наступления на СССР, написано в сообщении, создаются три армейские группы: 1-я группа под командованием генерал-фельдмаршала Бока наносит удар в направлении Петрограда; 2-я группа под командованием генерал-фельдмаршала Рундштедта — в направлении Москвы, и 3-я группа под командованием генерал-фельдмаршала Лееба — в направлении Киева. Начало наступления на СССР — ориентировочно 20 мая». [25– Кн.2,С.779]

При этом игнорировались выводы, сделанные в том же самом документе:

«1. На основании всех приведенных выше высказываний и возможных вариантов действий весной этого года считаю, что наиболее возможным сроком начала действий против СССР будет являться момент после победы над Англией или после заключения с ней почетного для Германии мира.

2. Слухи и документы, говорящие о неизбежности весной этого года войны против СССР, необходимо расценивать как дезинформацию, исходящую от английской и даже, может быть, германской разведки». [25– Кн.2,С.780]

Вывод в документе на самом деле был сделан совершенно верный, войны весной 1941 г. действительно не было. Это просто подборка разведданных и их анализ. Уже в начале документа составители отмечали: «Большинство агентурных данных, касающихся возможностей войны с СССР весной 1941 г., исходит от англо-американских источников, задачей которых на сегодняшний день, несомненно, является стремление ухудшить отношения между СССР и Германией. Вместе с тем, исходя из природы возникновения и развития фашизма, а также его задач, — осуществление заветных планов Гитлера, так полно и «красочно» изложенных в его книге «Моя борьба», краткое изложение всех имеющихся агентурных данных за период июль 1940 г. — март 1941 г. заслуживают в некоторой своей части серьезного внимания». [25– Кн.2,С.776]

Как ни дурацки это звучит, но никаких причин, помимо «Моей борьбы», в СССР не рассматривали. Реальный вариант, удар по СССР с целью принудить к капитуляции Англию, не рассматривался вовсе. Имея такое шаткое обоснование, как «Майн кампф», разведчики и аналитики при недостатке информации делали выводы, не отражавшие реальности, но вполне объяснимые."
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/03.html
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 23:05

Поручик. пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
Есть разница с приводимыми странами и СССР? А, почему бы не сравнить с Англией? Что, подобное сравнение в нос будет колоть? :99:
Володя, а, знаешь, есть такое понятие, как коммуникации.
Представил танки Гудериана, форсирующие по дну ла Манш.
РыдалЪ...
Я - тоже.
Наверное не знаешь, что транспортные коммуникации есть и сухопутные. Согласно их существованию Германия выставила колличество войск. Их, для захвата СССР явно не хватало. Изначально. С чего в Германии, фашисты решили, что можно частично "победить" СССР - мы с тобой объяснить не сможет.
Речь в этом случае не идёт о поражении СССР, как таковом. Ещё не хватало, чтобы в таких условиях мы таки потерпели поражание.
Так что рыдай не по поводу танков Гудериана форсирующих ла Манш, а по тому, что эти танки пришлось останавливать грудью советского народа. Миллионами невынужденных потерь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 23:18

Владимир Петрович Филонов пишет:
Поляков Александр пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
[ к которому наша армия, наши командные кадры оказались не готовыми по причине того, что учебный процесс в войсках был полностью разрушен вмешательством в командование извне; проще говоря - репрессиями.
.
Вот страны где репрессий не было
1. Польша (17 дней)
2. Дания (несколько часов)
3 Норвегия (2 месяца при помощи Англии и Франции)
4.БеНиЛюкс (от суток до недели союзники даже не успели развернуться)
5. Франция (полтора месяца).

Ну и?.. - Выдай свой вывод на гора. Ты мне уже приводил, Маргелова, в качестве основателя ВДВ.
Чего натягиваешь? :
До тебя надо доводить вывод ? Ни в одной из этих стран, не было репрессий, генералов и техническую мысль не убивали, шарашек не было, а блицкриг состоялся
Цитата :
Есть разница с приводимыми странами и СССР? А, почему бы не сравнить с Англией
Давай сравним. Англия с 39 года в состоянии войны с Германией. Нарвик и Дюнкерк вот и все её "достижения". Англия полностью проиграла войну в Атлантике, и могла решать мало мальские задачи только находясь с кем то в союзе. Приведи хоть одну операцию проведённую Англией самостаятельно ? Попробуй уколоть в нос, если сможешь
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 23:29

Ирина1 пишет:
.
Уже в августе 1940 года английская авиация впервые бомбила Берлин, война пришла в Германию. Более того, англичане постоянно начинают выигрывать войну в воздухе.
Ирина, почитайте. Написано конечно заумно, ноу ж в цифрах Вы разберётесь.
Кстати Вы приводили список ассов люфтвафе, посмотрите где одержано больше побед
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-19, 23:38

Поляков Александр пишет:
До тебя надо доводить вывод ? Ни в одной из этих стран, не было репрессий, генералов и техническую мысль не убивали, шарашек не было, а блицкриг состоялся

Давай сравним. Англия с 39 года в состоянии войны с Германией. Нарвик и Дюнкерк вот и все её "достижения". Англия полностью проиграла войну в Атлантике, и могла решать мало мальские задачи только находясь с кем то в союзе. Приведи хоть одну операцию проведённую Англией самостаятельно ? Попробуй уколоть в нос, если сможешь

Саша...
Силы Германии и приводимых стран были несопоставимы. Ещё в середине 20-х рассматривался этот вопрос. Тем же Тухачевским. Там где он рассуждал о милитаризации стран.
В тридцать четвертом он делал анализ возможного противостояния СССР и Германии с Польшей как союзница Германии. Вывод был однозначный: Германия победить не сможет, но в первый период войны, могут быть большие проблемы. И причины этих проблем рассматривались.
Как в зеркало глядел человек.
Англия по силе своей - сопоставима с Германией.
И обе ни в какое сравнение не идут в начале 40-х по военно-стратегическому потенциалу с СССР.
... У тебя чешется нос? Чего ты мне предлагаешь свой уколоть? Я поставил страну спокойно сопротивлявшуюся Германии. Даже не имевшую экономики столь заточенной на войну. Спокойно противостояли.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-20, 00:48

Владимир Петрович Филонов пишет:
Поляков Александр пишет:
До тебя надо доводить вывод ? Ни в одной из этих стран, не было репрессий, генералов и техническую мысль не убивали, шарашек не было, а блицкриг состоялся

Давай сравним. Англия с 39 года в состоянии войны с Германией. Нарвик и Дюнкерк вот и все её "достижения". Англия полностью проиграла войну в Атлантике, и могла решать мало мальские задачи только находясь с кем то в союзе. Приведи хоть одну операцию проведённую Англией самостаятельно ? Попробуй уколоть в нос, если сможешь

Саша...
Силы Германии и приводимых стран были несопоставимы..
Да что ты говоришь ? Отбросим "карликов" и Польшу.
Цитата :
В Норвегии немцы 9-10 апреля захватывают главные норвежские порты Осло, Тронхейм, Берген, Нарвик. 14 апреля англо-французский десант высаживается под Нарвиком, 16 апреля — в Намсусе, 17 апреля — в Ондальснесе. 19 апреля союзники разворачивают наступление на Тронхейм, но терпят неудачу и в начале мая вынуждены вывести свои силы из центральной Норвегии.
как видишь Норвегия была не одна. Аналогично и с голландцами
Цитата :
1-я группа союзных армий выдвигается на территорию Бельгии, но не успевает помочь голландцам, поскольку немецкая группа армий «Б» осуществляет стремительный бросок в южную Голландию и уже 12 мая захватывает Роттердам.
французская компания ещё более великолепна
Цитата :
три танковых дивизии Гудериана пересекают южные Арденны и 14 мая переправляются через реку Маас западнее Седана. Одновременно танковый корпус Гота прорывается через труднопроходимые для тяжёлой техники северные Арденны и 13 мая форсирует реку Маас севернее Динана. Немецкая танковая армада устремляется на запад. Запоздалые атаки французов, для которых удар немцев через Арденны оказывается полной неожиданностью, не в состоянии сдержать её. 16 мая части Гудериана достигают Уазы; 20 мая они выходят к побережью Па-де-Кале недалеко от Абвиля и поворачивают на север в тыл союзным армиям. 28 англо-франко-бельгийских дивизий оказываются в окружении.
Володя, это первый "котёл" Второй котёл это Дюнкерк
Цитата :
После Дюнкерка Великобритания оказалась практически безоружной, хотя и сохранила личный состав армии.
Пускай и малочисленные экспедиционные корпуса но Германия воевала против каолиции
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-20, 00:52

Владимир Петрович Филонов пишет:
В тридцать четвертом он делал анализ возможного противостояния СССР и Германии с Польшей как союзница Германии. Вывод был однозначный: Германия победить не сможет, но в первый период войны, могут быть большие проблемы. И причины этих проблем рассматривались.
Как в зеркало глядел человек.
.
Ага, только Тухачевский рассматривал рейхсвер, а воевать нам пришлось с вермахтом, как вилами по воде писал
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-20, 07:25

Поляков Александр пишет:
Ирина1 пишет:
.
Уже в августе 1940 года английская авиация впервые бомбила Берлин, война пришла в Германию. Более того, англичане постоянно начинают выигрывать войну в воздухе.
Ирина, почитайте. Написано конечно заумно, ноу ж в цифрах Вы разберётесь.
Кстати Вы приводили список ассов люфтвафе, посмотрите где одержано больше побед
Уже в августе 1941 года советская авиация впервые бомбила Берлин...


Что касается Англии, то Гитлер счел возможным временно махнуть на нее рукой и заняться СССР...
Интересно, а что Ирина сказать-то хотела?
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-20, 08:04

Ирина извините вот ссылки Правда много букв, но интересно особенно вторая
http://bibliotekar.ru/polk-24/34.htm
http://eroplan.boom.ru/bibl/raf_wwII/index.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-20, 08:37

Поляков Александр пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
Поляков Александр пишет:
До тебя надо доводить вывод ? Ни в одной из этих стран, не было репрессий, генералов и техническую мысль не убивали, шарашек не было, а блицкриг состоялся

Давай сравним. Англия с 39 года в состоянии войны с Германией. Нарвик и Дюнкерк вот и все её "достижения". Англия полностью проиграла войну в Атлантике, и могла решать мало мальские задачи только находясь с кем то в союзе. Приведи хоть одну операцию проведённую Англией самостаятельно ? Попробуй уколоть в нос, если сможешь

Саша...
Силы Германии и приводимых стран были несопоставимы..
Да что ты говоришь ? Отбросим "карликов" и Польшу.
Цитата :
В Норвегии немцы 9-10 апреля захватывают главные норвежские порты Осло, Тронхейм, Берген, Нарвик. 14 апреля англо-французский десант высаживается под Нарвиком, 16 апреля — в Намсусе, 17 апреля — в Ондальснесе. 19 апреля союзники разворачивают наступление на Тронхейм, но терпят неудачу и в начале мая вынуждены вывести свои силы из центральной Норвегии.
как видишь Норвегия была не одна. Аналогично и с голландцами
Цитата :
1-я группа союзных армий выдвигается на территорию Бельгии, но не успевает помочь голландцам, поскольку немецкая группа армий «Б» осуществляет стремительный бросок в южную Голландию и уже 12 мая захватывает Роттердам.
французская компания ещё более великолепна
Цитата :
три танковых дивизии Гудериана пересекают южные Арденны и 14 мая переправляются через реку Маас западнее Седана. Одновременно танковый корпус Гота прорывается через труднопроходимые для тяжёлой техники северные Арденны и 13 мая форсирует реку Маас севернее Динана. Немецкая танковая армада устремляется на запад. Запоздалые атаки французов, для которых удар немцев через Арденны оказывается полной неожиданностью, не в состоянии сдержать её. 16 мая части Гудериана достигают Уазы; 20 мая они выходят к побережью Па-де-Кале недалеко от Абвиля и поворачивают на север в тыл союзным армиям. 28 англо-франко-бельгийских дивизий оказываются в окружении.
Володя, это первый "котёл" Второй котёл это Дюнкерк
Цитата :
После Дюнкерка Великобритания оказалась практически безоружной, хотя и сохранила личный состав армии.
Пускай и малочисленные экспедиционные корпуса но Германия воевала против каолиции

Саша.
Ещё раз повторяю. Германии ПОДАРИЛИ Европу. В надежде на то, что она столкнётся в войне с Советским Союзом.
ПОДАРИЛИ.
И цель этого подарка - война на два фронта. Фашисты, как последние ослы - луканулись.
Первый в жизни "котёл" предложил Егоров. Полное или частичное окружение войск в результате охватывающих ударов рейдовыми группировками. Опять же - по предложению Тухачевского.
Более глупый по твоему мнению чем Шапошников.
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty
СообщениеТема: Re: Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.   Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий. - Страница 10 Empty2010-05-20, 08:47

Поляков Александр пишет:
Владимир Петрович Филонов пишет:
В тридцать четвертом он делал анализ возможного противостояния СССР и Германии с Польшей как союзница Германии. Вывод был однозначный: Германия победить не сможет, но в первый период войны, могут быть большие проблемы. И причины этих проблем рассматривались.
Как в зеркало глядел человек.
.
Ага, только Тухачевский рассматривал рейхсвер, а воевать нам пришлось с вермахтом, как вилами по воде писал

То есть немцам удалось за шесть лет построить армию, а мы в это время, в армии, с врагами народа боролись? Хорошее по твоим словам занятие?
Саша.
Ещё раз. Поиски врагов в собственном стане ослабляют армию и народ. Если я враг, то крокет и компания не даст мне возможности приложить свои силы для защиты Отечества. Но, человек может быть врагом крокета и защитником отечества. И в этом случае, крокет совершает преступление против Державы. Репрессии сталинских времён были преступлением против Державы; против народного Единства. И они - были продолением безумия Октябрьского вооружённого переворота.
В Библии описывается подобное состояние общества: Когда одна часть целого пытается уничтожить другую. "...Горе тому народу..."(с)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Герои Великой Отечественной, выдающиеся военноначальники Советского Союза - жертвы сталинских репрессий.
Вернуться к началу 
Страница 10 из 33На страницу : Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 21 ... 33  Следующий
 Похожие темы
-
» Будущие жертвы сталинских репрессий
» Развал Советского Союза: Преступление номенклатуры или констатация факта?
» Москва, метро, жертвы
» Для одних герои, для других убийцы?
» Всех поздравляю с прошедшим днём Великой Октябрьской Социалистической Революции!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: