Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Окопная правда

Перейти вниз 
+9
OldGeo
pal08
VBS
мультур
Поляков Александр
Chudotvorets
is
Шарапов
kroket
Участников: 13
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-09, 17:20

"Ещё один момент. Война, помимо всего прочего, есть бытие в условиях неполной, подавленной человечности. Это значит, что её в принципе нельзя адекватно описать для субъекта, чья человечность не подавлена. Не поймёт. Художественное слово о войне может только врать, и худшая ложь из всех получается тогда, когда пытаются фотографически передать правду. На этой мине подорвался Лев Толстой, понюхавший пороху офицер. Стал писать о войне, и привет... Разгул пацифизма в Западной Европе после Первой Мировой растёт оттуда же, не говоря уж про "окопную правду" о Великой Отечественной. На задачу описания героя как средство воспитания эта проблема также влияет пресерьёзно.

Вот такой карамболь вышел. Во-первых, герои всё-таки нужны вообще, в качестве примера. Во-вторых, в наше время они не имеют прикладного значения, следовательно, в реальной жизни невостребованы и специально не воспроизводятся. В-третьих, набор материала для описания этих героев и распространение полученного описания происходят в принципиально разных условиях.

Противоречие разрешается двумя способами. Первый: героев придумывают. Как Кузьму Крючкова, Эрика Хартманна, Джона Бэрча или Джессику Линч. Второй: героев подменяют святыми3. Советская власть сделала упор именно на второй путь, о чём, кстати, говорит наличие в её пропагандистском словаре катахрезы "массовый героизм". Та самая власть, которая за три десятка лет до того сделала всё, чтобы обрушить саму идею святости; та самая власть, которую впоследствии обрушили точно такими же методами.

Вот Зоя Космодемьянская. Героиня? Потомица Афины Паллады? Женский вариант "белокурого рыцаря рейха" Хартманна? Да нет, "мученица, не имевшая в момент своей смерти утешения от воинского успеха" - аналог можно найти в любой христианской традиции.

Реальная история - осенью-зимой 1941-го было холодно, и обе стороны старались лишить противника тёплого пристанища4. Поджигательницу Зою Космодемьянскую захватили, мучили и казнили. Девушка встретила смерть с достоинством, апокрифы тех времён приписывают ей выкрикиваемые уже под виселицей призывы к борьбе и слова "Сталин придёт!"

Отличие от подобных случаев - набралось достаточно фотоматериала. Результат: "осталась в памяти народной". Блестящим завершающим мазком стал приказ не брать в плен солдат того полка, в котором казнили Зою.

Здесь очевиден христианский паттерн, не языческий и не атеистический. Героизма в его изначальном смысле тут ноль. Как это всё валили в перестройку? "Не надо было поджигать", "не то подожгла", "её предал такой же комсомолец", "внутри при вскрытии было обнаружено семнадцать зародышей". Дайте мне жизнеописание какого-нибудь христианского мученика, и я, пользуясь тем же методом, с закрытыми глазами сляпаю текст, который на реалижне оторвут с руками. Причём ведь даже не поймут: всё, что в прекрасном далёке выстроят их единомышленники, будет легко опрокинуто в хлам теми же самыми способами при первой надобности... Впрочем, отвлёкся.

Сравнительно недавно по ящику проходило очередное "телерасследование" на тему Зои. Там журналист упирал на стремление Зои к смерти, мол, она хотела погибнуть, так что отправлялась на поджог, зная о грядущей неудаче... Журналист пугал зрителей и был дурак; мне иногда кажется, что других в такие передачи не берут. Он мог бы включить на досуге телевизор и посмотреть на единственную удачную роль посредственной актёрки Милы Йовович, Жанну д'Арк, особенно в сцене штурма крепости. Многое понял бы. Кстати, Жанна попала в святые, и потому в своё время некто Вольтер, в рамках борьбы с церковным мракобесием, сочинил пиесу, в коей приписал Жанне д'Арк скотоложество. Сами понимаете, на что только не пойдёшь ради торжества разума над дикостью...

Пробейте так всех героев войны, отбирая их по количеству грязи, вылитой на них за последние двадцать лет; по громкости, с которой требуют "объективности" именно в их истории. И вы увидите, что героев у нас нет. Есть люди, хорошо выполнявшие свою работу, передовики-ударники, но ни в коем случае не исключительные."
http://www.sarov.info/forum/viewtopic.php?t=13201
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-09, 20:54

Окопной правды для всех- просто не может быть..В принципе..
Она- только для окопников..
Категорически не могу все это объяснить- но начинают типа что-то рассказывать старики- а это- возраст и некая все-таки ..Ну- не знаю как сказать..Или желающие кого-то в чем-то унизить..Отомстить типа мы- вот..А они- ах..

И то, и другое ничего общего с окопной правдой не имеют..Хотя бы потому, что каждый желающий- подчеркиваю- каждый могет у себя на даче иль на отдыхе каком вырыть яму..Просто- подчеркиваю- просто в нее залезть и попробовать пожить хортя бы сутки..
Только просто- подчеркивю- просто прожив сутки в энтой ячейке иль там яме- пущай оборудованной какими ветками иль бревнами-0 можно начинать думать..Елы-палы..Ни фига себе..
Можно еще.. Есть где платный полигон иль стрельбище- сходить да заплатить за пару дисков..Сесть иль лечь самому..Лучше- человек трое..И просто закрыв глаза популять в оздух..Плсмотреть на свое плечо.. Постараться избавиться от звона в ушах..Ну и так далее..Не мыться.. Иль наоборот- зиомою как там на воздцхе..
Нет правды без того, чтобы слушающий как-то хоть понимал- о чем речь..
И фильма нет..И прочего нет и быть не может..
А герой иль нет..
Жив- не герой..Погиб- герой. Инвалид- тщательно почитаемый фронтовик..Тщательно и уважаемо- вне зависомости- как..Где..Сколько..
Вот вроде там скока где погибло- вот стока- героев..Все..До одного.. Вот и вся правда..Остальное- тока свои для своих..
Но каждый скажет- пропади оно все пропадом.. Не дай Бог..
О спеоперациях типа- выскочил- там как и что- разговор отдельный..Это вааще разные правды..Окопная- и спецов..
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-09, 21:17

да ... я вот только что фильм какой-то смотрел по ТВЦ, неплохой по задумке, вобщем-то: разведчики против власовцев в Молдавии, брат встретил брата, ну власовец гад конченный оказался ... наши победили, короче ... ходульно ... диалоги, мимика, жестикуляция ... режиссуры нет, сценарий дерьмо, если серьёзно ... и мне подумалось, так и 60х фильмы наверняка так же выглядели, если глазами участников войны посмотреть. Не может быть по другому: сменилось поколение, даже слова другие в обиходе, хохмочки, жесты, не говоря уж о понятиях, мировоззрении ... а мне дед о войне никогда не рассказывал, даже, когда я расспрашивал в детстве ... говорил, что вспоминать больно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-09, 22:26

is пишет:
а мне дед о войне никогда не рассказывал, даже, когда я расспрашивал в детстве ... говорил, что вспоминать больно.
И сегодня бы не рассказал..О чем и речь..Окопную правду- не то, что показать- и даже не то, что рассказать- ее вообще даже жестами не изложить..Только глазами и только для своих..
Я все это объяснить не могу..
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-10, 00:37

Спёр стырнета за углом:

Война солдата Н.Н.Никулина

http://pavlovsk-spb.ru/uspet-skazat-pravdu-o-vojne/265-nn-nikulin-vospominaniya-o-vojne.html
http://ifolder.ru/11313585
Окопная правда Nikulin

После окончания школы в 1941 году пошел на фронт добровольцем и закончил войну в Берлине. После войны Николай Никулин работал научным сотрудником государственного Эрмитажа.Рукопись закончил в 1970 году, 30 лет она пролежала в столе и только недавно книга была опубликована.

«Тихий и утончённый профессор, член-корреспондент Академии Художеств выступает как жесткий и жестокий мемуарист. Он написал книгу о Войне. Книгу суровую и страшную. Читать её больно. Больно потому, что в ней очень неприятная правда». Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Никулин, наверное, самый везучий человек в России! Пройти через ад и сохранить себя - и тело, и душу - мало кому дано. И мемуары его - документ замечательный, абсолютно достоверный и страшный.» Борис Стругацкий.

19.03.2009 Николай Николаевич Никулин ушел из жизни.

Несколько фрагментов из книги.

"Война — самое большое свинство, которое когда-либо изобрел род человеческий. Подавляет на войне не только сознание неизбежности смерти. Подавляет мелкая несправедливость, подлость ближнего, разгул пороков и господство грубой силы... Опухший от голода, ты хлебаешь пустую баланду — вода с водою, а рядом офицер жрет масло. Ему полагается спецпаек да для него же каптенармус ворует продукты из солдатского котла. На тридцатиградусном морозе ты строишь теплую землянку для начальства, а сам мерзнешь на снегу.

---------

Штабеля трупов у железной дороги выглядели пока как заснеженные холмы, и были видны лишь тела, лежащие сверху. Позже, весной, когда снег стаял, открылось все, что было внизу. У самой земли лежали убитые в летнем обмундировании — в гимнастерках и ботинках. Это были жертвы осенних боев 1941 года. На них рядами громоздились морские пехотинцы в бушлатах и широких черных брюках («клешах»). Выше — сибиряки в полушубках и валенках, шедшие в атаку в январе-феврале сорок второго. Еще выше — политбойцы в ватниках и тряпичных шапках (такие шапки давали в блокадном Ленинграде). На них — тела в шинелях, маскхалатах, с касками на головах и без них. Здесь смешались трупы солдат многих дивизий, атаковавших железнодорожное полотно в первые месяцы 1942 года. Страшная диаграмма наших «успехов»! Но все это обнажилось лишь весной, а сейчас разглядывать поле боя было некогда. Мы спешили дальше.

------------------------

На другой день полковник страшно изругал меня и опять велел сменить обмотки. Я пошел к капитану, начальнику снабжения. Из прочной землянки вышел румяный человек в плотно облегавшей его округлости новенькой гимнастерке. Он, видимо, только что сытно пообедал и ковырял спичкой в зубах, я сидел у его ног, прямо около сияющих хромовых сапожек, и перематывал выданные обмотки. Он же благодушно смотрел сквозь меня сверху и неторопливо вещал: «И зачем тебе новые обмотки? Все равно ведь убьют. Хорошо и в старых. Зачем требуешь?» Я смиренно отвечал, что мне-то, конечно, все равно, но вот полковник велит...

-------------------------

Чтобы не идти в бой, ловкачи стремились устроиться на тепленькие местечки: при кухне, тыловым писарем, кладовщиком, ординарцем начальника и т. д. и т. п. Многим это удавалось. Но когда в ротах оставались единицы, тылы прочесывали железным гребнем, отдирая присосавшихся и направляя их в бой. Оставались на местах самые пронырливые. И здесь шел тоже естественный отбор. Честного заведующего продовольственным складом, например, всегда отправляли на передовую, оставляя ворюгу. Честный ведь все сполна отдаст солдатам, не утаив ничего ни для себя, ни для начальства. Но начальство любит пожрать пожирней. Ворюга же, не забывая себя, всегда ублажит вышестоящего. Как же можно лишиться столь ценного кадра? Кого же посылать на передовую? Конечно, честного! Складывалась своеобразная круговая порука — свой поддерживал своего, а если какой-нибудь идиот пытался добиться справедливости, его топили все вместе. Иными словами, явно и неприкрыто происходило то, что в мирное время завуалировано и менее заметно. На этом стояла, стоит и стоять будет земля русская.

-------------------------------------
Каждый день, каждый час случается что-то новое. То вдруг немецкий снайпер уложил меня в воронку и не давал шевелиться до ночи, стреляя после каждого моего движения. Три часа на лютом морозе — и ногти слезли с обмороженных пальцев. Правда, потом выросли — кривые, как у черта... То немец забросил в мое укрытие гранату, но, слава Богу, у меня уже выработалась четкая реакция и я успел молниеносно выкинуть ее за бруствер, где она тотчас же грохнула... То во время обеда немецкий снаряд пробил потолок в нашей землянке, но не разорвался и только шипел на полу. «Ну что, ребята, вынесите его и давайте обедать», — сказал лейтенант. Из-за таких пустяков уже никто в это время не клал в штаны. Ко всему привыкаешь. Однажды тяжелая мина угодила в нашу землянку, разметала бревенчатый накат, но, к счастью, не пробила его. Я даже не проснулся от страшного грохота, содрогания почвы и от земли, посыпавшейся сверху. Обо всем поведал мне утром связист Полукаров, который проводил ночи, стоя на четвереньках, «в позе зенитной пушки», так как приступы язвы желудка не давали ему уснуть.

---------------------------

Война, которая велась методами концлагерей и коллективизации, не способствовала развитию человечности. Солдатские жизни ни во что не ставились. А по выдуманной политработниками концепции, наша армия — лучшая в мире, воюет без потерь. Миллионы людей, полегшие на полях сражений, не соответствовали этой схеме. О них не полагалось говорить, их не следовало замечать. Их сваливали, как падаль, в ямы и присыпали землей похоронные команды, либо просто гнили они там, где погибли. Говорить об этом было опасно, могли поставить к стенке «за пораженчество». И до сих пор эта официальная концепция продолжает жить, она крепко вбита в сознание наших людей. Объявили взятую с потолка цифру 20 миллионов, а архивы, списки, планы захоронений и вся документация — строгая тайна.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-10, 23:11

Чудотворец
У Никулина в принципе всё правдиво описано, реалистично не только жля той войны.
Просто в эпизоде когда он описывает труппы на оттаявшем поле он говорит о дестабилизации линии фронта, казалось бы он прав, действительно зачем класть людей, не продвигаясь вперёд.
Между тем действительность проще и ужаснее, при стабильной линии фронта "Дороге жизни " пришёл бы канцур или бы её пришлось прокладывать в другом месте
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-10, 23:47

На основании Окопной Правды бывший фронтовик писатель Астафьев пришел к выводу, что правильней было бы сдать Ленинград немцам.

Доводя же Окопную Правду Великой Отечественной до логического завершения можно сказать, что весь этот ужас можно было избежать - т.е. сразу капитулировать и приобщиться к Европейской Культуре на полвека раньше... тем, кому "повезет", благо в то время у Рейха с гастами были очевидные проблемы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-11, 00:45

Поляков Александр пишет:
Чудотворец
У Никулина в принципе всё правдиво описано, реалистично не только жля той войны.
Не читал ты его..А там- как штаб- так пьянка и бл..во....Как офицер- так убийца..Ибо офицеру выгодно всех положить- и на переформирование.. Я осуждать не берусь..Только - солдат- солдат..Ответь именно за солдат.. Опять же- не оскорбляя- но и я- да и ты знаем- что и как.. Его типа аж в морду- солдат за наркоту..Иль в самоволку..Иль к бабе с поста.. Уж не говорю о многом.Типа нитку в ногу иль самострел иль по дукрости иль с перепугу...Повторяю- не осуждаю..Ибо- все это неизбежно..И сам и ср..сяИ обс..лся..Всякое бывало..Но и аж на колени становиться- тоже отказываюсь.
В таких случаях всегда говорю..Мужик..Пишешь- пиши фамилии..Не вообще нач. склада какой- а прапорщик такой-то..Не командир какой-то та дивизии- ибо тогда типа- все такие- а звание и фамилию..Ах не помнишь- пошел ты на х..й

Имею право послать..
Почему я никогда- слово даю- ни одного бойца- а по всякому бывало- не оставил без пеннсии иль пособия..Даже , мягко говоря- неправедно иль погибшего иль ставшего инвалидом.. Меня- ну тоже, в принципе- спасибо солдатам.. А потому- я и они фамилии помнят..А такие вот мемуаристы- что за дела.Никто ничего не помнит пофамильно- но все помнит в целом..
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-11, 21:58

Шарапов пишет:
Поляков Александр пишет:
Чудотворец
У Никулина в принципе всё правдиво описано, реалистично не только жля той войны.
Не читал ты его..А там- как штаб- так пьянка и бл..во....Как офицер- так убийца..Ибо офицеру выгодно всех положить- и на переформирование.. Я осуждать не берусь...
Нет Володя прочитал, при чём прочитал запоем, да не один раз. Просто у него такая правда, но назвать эту правду истиной я не могу. Только и всего.
Интеллигентный мальчик попал из благополучной среды в окопы со всеми последствиями. Обрати внимание когда ему что то поручают тон повествования кардинально меняется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-11, 22:07

Поляков Александр пишет:

Интеллигентный мальчик попал из благополучной среды в окопы со всеми последствиями. Обрати внимание когда ему что то поручают тон повествования кардинально меняется.
Так и я- категорически говорю.Имеет право..В конце концов- прошел..Не сбежал..Не предал..И так далее-
Просто я настаиваю.Это- не правда. А точка зрения именно аот этого автора вот на то и на то..

И автор заслужил- я это категорически признаю- и иметь точку зрения, и ее высказывать прежде всего как гражданин своей Державы..И по Солженицыну так же..Это- точка зрения гражданина.Но это- не правда. Понимаешь- не неправда- а не правда.
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-11, 22:34

http://www.iremember.ru/
Воспоминания об окопной правде фронтовиков.
Кто-то с удовольствием будет смаковать грязь, кровь, подлость, несправедливость войны и упоительно разбирать подобное дерьмецо в попытке "сорвать покровы" и т.д. и т.п. , которого если подумать и в мирной жизни хватает только обстоятельства не позволяют видеть это столь контрастно в отличии от войны , а особенно при оценках с позиции мирного времени.
Кто-то в состоянии правильно раставить акценты , а именно война - это пограничное состояние и для человека и для общества со всеми очень неприятными следствиями из этого факта.
Лично для меня первых можно вполне обоснованно причислить к славной когорте русофобствующих гнид и пид..сов , а вторых - к разумным людям , понимающим что нельзя ко всему подходить с одной и той-же меркой.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-11, 22:47

Шарапов пишет:
Поляков Александр пишет:

Интеллигентный мальчик попал из благополучной среды в окопы со всеми последствиями. Обрати внимание когда ему что то поручают тон повествования кардинально меняется.
Так и я- категорически говорю.Имеет право..В конце концов- прошел..Не сбежал..Не предал..И так далее-
Просто я настаиваю.Это- не правда. А точка зрения именно аот этого автора вот на то и на то..

И автор заслужил- я это категорически признаю- и иметь точку зрения, и ее высказывать прежде всего как гражданин своей Державы..И по Солженицыну так же..Это- точка зрения гражданина.Но это- не правда. Понимаешь- не неправда- а не правда.
Тогда почему у тебя с Филоновым разное мнение об Афгане ? Потому что Кто-то с удовольствием будет смаковать грязь, кровь, подлость, несправедливость войны и упоительно разбирать подобное дерьмецо в попытке "сорвать покровы" и т.д. и т.п. Вот и всё
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-11, 22:54

мультур пишет:
..
Кто-то в состоянии правильно раставить акценты , а именно война - это пограничное состояние и для человека и для общества со всеми очень неприятными следствиями из этого факта.
Лично для меня первых можно вполне обоснованно причислить к славной когорте русофобствующих гнид и пид..сов , а вторых - к разумным людям , понимающим что нельзя ко всему подходить с одной и той-же меркой.
А кого-то еще к тому-же интересует, кто эти войны проплачивает, организует, вдохновляет
наметившихся участников, собирает пенки-пытается собрать пенки, организует после
войны "героический эпос" сального торгаша, вдруг принявшего мужественный облик..
..Чудеса? Хрена там.. Пиар-бабло-выстраивание "исторической правды"-судорожная поддержка
внутри государственных пятых колонн.. Политика. Их политика. И наша слабость..
Ну и куда-ж деться (как не отметить) от мутно-грязной роли отечественного либерасьона,
"обиженных" всяких. Уж этот мусор отслужит обедню, будьте уверены..Нет Усатого-то.., кто-ж
им покажет место их заслуженное..
P.S.
(даров тов. мультур. Было приятно читать :ул: )


Последний раз редактировалось: VBS (2010-05-11, 23:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-11, 22:57

Поляков Александр пишет:
Тогда почему у тебя с Филоновым разное мнение об Афгане ? Потому что Кто-то с удовольствием будет смаковать грязь, кровь, подлость, несправедливость войны и упоительно разбирать подобное дерьмецо в попытке "сорвать покровы" и т.д. и т.п. Вот и всё
Да не это только..Каждый все это в себе сам пережевывает- а и он- и я- не Боги иль супермены- а обыные пацаны с одного двора..Я с чего начал- а нет такой правды- окопная..
Вот если мы с Петровичем сядем друг на против друга- это и будет наша с ним правда..Но опять же- только на двоих..С тобой- на троих.. Еще там как..
А мемуары все эти- просто точка зрения. Что касается художествненной литературы- то тут я согласен с мультуром.Берясь за тему войны- автор делает выбор..Что он хочет сказать.. И по этому выбору- я вот как мультур написал.. Так и я разделяю..
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-11, 23:17

VBS пишет:
..даров тов. мультур.
Привет камрад.
Собственно в продолжение темы "интелихенция на войне и о войне" (спёр у "Гоблина"):
"Ужасы СтарКрафта и терран Сидоров":
Цитата :
Интересный случай произошёл на последнем чемпионате по СтарКрафту. Бездарный игрок Сидоров выиграл чемпионат, так как его юниты отважно сражались с неприятелем вопреки преступным приказам игрока. В невыносимых условиях сидоровских концлагерей они добывали веспен-газ и минералы, умело оборонялись и яростно атаковали. Присутствовавшие на турнире представители РПЦ заявляют, что мы имеем дело с божественным вмешательством.

Цитата :
"Старкрафтовская интелигенция" - это новые юниты.
Трутни, которые ни*нецензурная брань* не делают и путаются на базе у всех под ногами,а во время боя переходят на сторону противника!
А что орут если на них покликать?
Жидко обсираются, заваливая говном полезный квадрат жил.площади казармы!
Мля , что называется "не в бровь, а в глаз!"... Окопная правда 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-11, 23:29

мультур пишет:

Цитата :
Присутствовавшие на турнире представители РПЦ заявляют, что мы имеем дело с божественным вмешательством.
Мля , что называется "не в бровь, а в глаз!"... Окопная правда 1152186180
Ясен пень.
По выделенному тексту..
Тут ить важны и вполне возможные, правильно организованные перспективы,
в части касающейся деятельности присутствующих Окопная правда 1152186180 ..
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-11, 23:36

VBS пишет:
Тут ить важны и вполне возможные, правильно организованные перспективы,
в части касающейся деятельности присутствующих Окопная правда 1152186180 ..
О том совершал ли молебен терран Сидоров , прячясь под столом в то время когда его войска отважно сражались, представители РПЦ умолчали однако намёк на то , что Сидоров для достижения победы использовал чит-код ("облёт яроплана со светым образом над оброняющейся базой") - был довольно прозрачно оглашён предстаителями патриархата в узких кругах геймеров "неофитов" , результаты чего незамедлительно отметили присутствующие на чемпионате наблюдатели от ПАСЕ... Окопная правда 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
pal08




Сообщения : 526
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Город мастеров

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-12, 00:03

Конечно, Гоблины и Вассерманы для некоторых великие политики и историки, достойные цитирования.Однако , возникает вопрос: а зачем на свете белом существует такая организация, как судмедэкспертиза?Ну зачем выкапывать трупы и заново резать давно протухшее мясо на куски и ковыряться в гнилых потрохах? Исключительно для ловли кайфа патологоанатомами?Кто тут что смакует?Может следователи так забавляются?Ну хочется им поуссываться над невинно убиенными!Позубоскалить во что превратились отдельные части тела?
А может, чтобы приговор был справедливым?
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-12, 00:12

Можно испытывать симпатии-антипатии к вышеуказанным персонам(Гоблину с Вассерманом)..
Право такое всяк человек имеет..
Тока к чему пост-то этот был? Я не понял.

Вы можете ответить на мой простой вопрос?
Что (кто) стало причиной порождения в России такого явления, как "сталинизм"
(ежели подобное явление корректно и верно называть ныне явлением)?
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-12, 00:33

pal08 пишет:
Конечно, Гоблины и Вассерманы для некоторых великие политики и историки, достойные цитирования.
куда им до вас.. Окопная правда 1152186180
То ли дело "ссать против ветра с берёзы" : "стократно увеличивая накал борьбы с преступлениями сталинизма".
pal08 пишет:
Однако , возникает вопрос: а зачем на свете белом существует такая организация, как судмедэкспертиза?
Там работают люди обладающие всей полнотой специальных познаний , позволяющих им давать экспертные заключения.
pal08 пишет:
Ну зачем выкапывать трупы и заново резать давно протухшее мясо на куски и ковыряться в гнилых потрохах?
Работа у них такая.
pal08 пишет:
Исключительно для ловли кайфа патологоанатомами?
Исключительно в целях заработать денег , используя для этого многолетний опыт и обретённые с годами знания.
pal08 пишет:
Кто тут что смакует?
Видимо следователи привлекают экспертов для ответов на вопросы возникающие у следствия и для ответов на которые требуются специальные познания.
pal08 пишет:
Может следователи так забавляются?
Их действия регламентированы УПК и внутренними нормативными документами.
pal08 пишет:
Ну хочется им поуссываться над невинно убиенными!Позубоскалить во что превратились отдельные части тела?
А может, чтобы приговор был справедливым?
Безусловно у нас в стране просто множество экспертов , обладающих как необходимой глубиной так и объёмом соответствующих познаний дабы давать заключения по делу "военных преступлений сталинизма".
Все они исключительно кучкуются под разного рода "мемориальными" вывесками и существуют на европейские и американские гранды ибо только в этих странах сосредоточены самые передовые экспертные познания и на основания которых и можно рассчитывать исключительно на справедливый приговор.
Особенно выдающимся экспертом является например В.И. Новодворская , которая в период младых лет увлекалась поэзией и сама сочинительствовала , однако если бы она продолжила своё творчество на реалиях сегодняшнего дня , то неизбежно была бы посажена у тУрму по соответствующей статье УК за пропаганду терроризма. То что с ней ныне ничего подобного не происходит и позволяет говорить о ней как о просто выдающемся эксперте в вопросе о "преступлениях ненавистных комуняк"
Вернуться к началу Перейти вниз
pal08




Сообщения : 526
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Город мастеров

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-12, 13:15

мультур пишет:
pal08 пишет:
Конечно, Гоблины и Вассерманы для некоторых великие политики и историки, достойные цитирования.
куда им до вас.. Окопная правда 1152186180
То ли дело "ссать против ветра с берёзы" : "стократно увеличивая накал борьбы с преступлениями сталинизма".

Мультур, да никто у тебя не отнимает права лизать жопу евреям, пучкам и грузинам.Продолжай, если нравиться. У нас сейчас "демократия".Только ведь у меня про сталинизм не сказано ни слова.
Не доходит, что приведённый пример связан с проблемой установления истины несмотря на сроки давности?А у тебя в башке одни деньги...
Да, кстати, кто, как не вы с Алексом Медведевым, верещали о непредставительных свидетелях в виде дядь, тёть , дедов , бабушек и т.п., которых репрессировал сталинский режим?Мол нет им веры, врут всё...
Что же вы , лицемеры, окопной правде ветеранов поверили, а Солженицын с Шаламовым у вас трепачи.Да и Астафьев у вас, так себе фуфло, подумаешь, баранку крутил то ли в тылу, то ли на фронте.
Не узнаешь себя , родного, трепло.
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-12, 13:36

VBS пишет:
Можно испытывать симпатии-антипатии к вышеуказанным персонам(Гоблину с Вассерманом)..
Право такое всяк человек имеет..
Тока к чему пост-то этот был? Я не понял.

Вы можете ответить на мой простой вопрос?
Что (кто) стало причиной порождения в России такого явления, как "сталинизм"
(ежели подобное явление корректно и верно называть ныне явлением)?
Ответ очевиден: недоверие к действующей власти, к декларируемым демократическим ценностям, которых нет в реале и в помине.
Вернуться к началу Перейти вниз
pal08




Сообщения : 526
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Город мастеров

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-12, 13:47

VBS пишет:
Можно испытывать симпатии-антипатии к вышеуказанным персонам(Гоблину с Вассерманом)..
Право такое всяк человек имеет..
Тока к чему пост-то этот был? Я не понял.

Вы можете ответить на мой простой вопрос?
Что (кто) стало причиной порождения в России такого явления, как "сталинизм"
(ежели подобное явление корректно и верно называть ныне явлением)?

Причин у сталинизма несколько, как объективных, так и субъективных.
Неохота все заново пережёвывать.
Главная объективная - нищета и неграмотность народа царской России.
Главная субъективная - И.Сталин и его ближайшее окружение.
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-12, 19:23

OldGeo пишет:

Цитата :
..Что (кто) стало причиной порождения в России такого явления, как "сталинизм"
(ежели подобное явление корректно и верно называть ныне явлением)?
Ответ очевиден: недоверие к действующей власти, к декларируемым демократическим
ценностям, которых нет в реале и в помине.
И что-же случилось, когда "недоверие к действующей власти" достигло апогея?
"Сталинизм" так вот сразу взял да и свалился на нашу голову?
И при чем тут "демократические ценности"?


Последний раз редактировалось: VBS (2010-05-12, 20:41), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Окопная правда Empty
СообщениеТема: Re: Окопная правда   Окопная правда Empty2010-05-12, 20:34

Вы как-то упускаете неграмотность части населения, которая, собственно, и иллюстрируется уровнем понимания, выражающемся в возможности рассмотрения процессов в категориях "лизать", "сосать" и т.п. ... хотя, конечно, это может и не от образования зависит ...
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Окопная правда
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: