Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 "Светлая память" Е.Т.Гайдару?

Перейти вниз 
+23
Отец Фёдор
is
викинг Путник
Шарапов
Антик
Поляков Александр
Lokki_s
Петр2008
Дёма
Волков Виктор
Ант
OldGeo
pal08
Денни
мультур
Артур
John
Живу_я_тут
Chudotvorets
gogan
сергей фоминский
Лука Радищев
Алекс Че
Участников: 27
На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 14 ... 22  Следующий
АвторСообщение
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 13:13

Андрей Антик пишет:
Да в журнале "Коммунист" он громил как раз рыночную экономику. Или точнее её виденье Хасбулатовым.
"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 859789 Один из вариантов экономики.
Их ,как и святых писаний, развелось в последние столетия. "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 169
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 13:14

Андрей Антик пишет:
Поляков Александр пишет:
[Перефразируя партийный гимн Весь мир плана разрушили до основания, а вот затем ничего нового не построили
Хотелось бы местных господ предпринимателей спросить. Они свой бизнес планируют али как?
Андрюх, я тебе и без бизнесменов скажу -планируют, иначе развитию придёт кирдык.
Только мы говорим о разных планах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 13:18

Живу_я_тут пишет:
Андрей Антик пишет:
Но младореформаторы пошли еще дальше. Не долго думая.Тупо остановили эти заводы. Распродав старое оборудование по цене металлолома. Очень гениальное решение. Ни чего не скажешь.
Так было дешевле. "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 169
Заводы перемалывали ресурсы, коих и так не хватало.
А продукцию из цеха и на свалку, больше то её девать не куда было.
Ну может на складах повалялась бы, потом в утиль.

Старое оборудование по цене металлолома всегда продают.
Что с ним ещё то делать? В музей?
Ну можно просто выбросить, кто нить подберёт и сдаст, денюшку получит.
Блажен кто верует.
Вы я вижу экономист. Тады. Расшифруйте мне вот чего. Есть самодостаточная область. Живущая практически вся на своем производстве. От сельского хоз-ва, до машиностроения. И все в пределах одной отрасли. В угоду кому гробят эту отрасль в 90-е, тогда как продукция этой отрасли до сих пор имеет устойчивый спроос. При этом качество сейчас хуже, потому как сырье получаемое из Китая,хуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 13:21

Живу_я_тут пишет:
Андрей Антик пишет:
Да в журнале "Коммунист" он громил как раз рыночную экономику. Или точнее её виденье Хасбулатовым.
"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 859789 Один из вариантов экономики.
Их ,как и святых писаний, развелось в последние столетия. "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 169
Да я не об этом вообще то. А быстрой перековке взглядов господинчика Гайдара. В январе ярый коммунист, в декабре, ярый противник коммунистов. Не додали.Чишо?А может просто флюгер хамелионистый. Из когорты тех, что Родина там, где нам хорошо.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 13:29

Андрей Антик пишет:
Да я не об этом вообще то. А быстрой перековке взглядов господинчика Гайдара. В январе ярый коммунист, в декабре, ярый противник коммунистов. Не додали.Чишо?А может просто флюгер хамелионистый. Из когорты тех, что Родина там, где нам хорошо.
"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 859789 Так других тогда не было, все бывшие, или члены или сочувствующие. Ну на крайняк одобряющие. Вспомните как по ящику показывали про партбилеты, рвали на виду у страны.
Перековавшихся в 5 минут тогда было большинство. Антисоветчики в героях ходили,
как же, совок свалили. Ну и все остальные сильно то не заморачивались с идеологиями.
Не было тогда, да и сейчас, идеологии, была цель.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 13:51

Андрей Антик пишет:
. Есть самодостаточная область. Живущая практически вся на своем производстве. От сельского хоз-ва, до машиностроения. И все в пределах одной отрасли. В угоду кому гробят эту отрасль в 90-е, тогда как продукция этой отрасли до сих пор имеет устойчивый спроос. При этом качество сейчас хуже, потому как сырье получаемое из Китая,хуже.
Понятно. Костромская. Лён. Андрей, а просто цеочка нарушилась Поставщик сырья - производитель продукции - сбыт. Вернее производитель не смог реализовать свой товар, получить деньги и расплатится с сырьевиком.
Производитель за счёт распродажи оборудования или аренды помещений смог удержаться, а вот сырьевик - нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 14:04

Поляков Александр пишет:
Андрей Антик пишет:
. Есть самодостаточная область. Живущая практически вся на своем производстве. От сельского хоз-ва, до машиностроения. И все в пределах одной отрасли. В угоду кому гробят эту отрасль в 90-е, тогда как продукция этой отрасли до сих пор имеет устойчивый спроос. При этом качество сейчас хуже, потому как сырье получаемое из Китая,хуже.
Понятно. Костромская. Лён. Андрей, а просто цеочка нарушилась Поставщик сырья - производитель продукции - сбыт. Вернее производитель не смог реализовать свой товар, получить деньги и расплатится с сырьевиком.
Производитель за счёт распродажи оборудования или аренды помещений смог удержаться, а вот сырьевик - нет.
Толко вся хрень Саш в том. Что эту нишу рынка тут же забил Китай, со своим дерьмом. И самое смешное в этой ситуации. Что те производства что устояли, закупают теперь сырье в Китае.Хоть лен там хуже нашего. Работают до сих пор, на оборудовании еще Костромского завода "Текстильмаш".В стенах которого сейчас что угодно, но только не производство станков. И самое интересное. Что один комбинат, работает переодически на Европу.То есть, идет выпуск постельного белья на упаковке которого, не то что производитель, но и страна ни как не фигурирует. Только маде ин(фирма-заказчик).То есть заказчк то качество гаранирует. Зато вся область в глубокой жопе. Когда на район было минимум 2-3 льно-завода.Куйли как вся страна. Сырьем торгуем.Ну а так как нефти у нас нет, торгуем лесом, кругляком на Запад. Оттуда получаем дорогущую мебель из своих опилок. Рынок куйли, коромысло ему в рот.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 14:11

Поляков Александр пишет:
Андрей Антик пишет:
. Есть самодостаточная область. Живущая практически вся на своем производстве. От сельского хоз-ва, до машиностроения. И все в пределах одной отрасли. В угоду кому гробят эту отрасль в 90-е, тогда как продукция этой отрасли до сих пор имеет устойчивый спроос. При этом качество сейчас хуже, потому как сырье получаемое из Китая,хуже.
Понятно. Костромская. Лён. Андрей, а просто цеочка нарушилась Поставщик сырья - производитель продукции - сбыт. Вернее производитель не смог реализовать свой товар, получить деньги и расплатится с сырьевиком.Производитель за счёт распродажи оборудования или аренды помещений смог удержаться, а вот сырьевик - нет.
Зачастую, не захотел. В 90-е же самые шустрые языкастые в кресла директоров пролезли. Нах ему поставщику или работягам платить? Если у него нет достойного его любимого особняка или джипа. Да и не отдыхал он в этом полугодии еще на Канарах.А мы как мудаки, им языкастым в рот глядели. Вешать надо было над воротами на предприятие.А их обслугу на нары, в лучшем случае.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 14:31

Андрей Антик пишет:
Блажен кто верует.
Вы я вижу экономист. Тады. Расшифруйте мне вот чего. Есть самодостаточная область. Живущая практически вся на своем производстве. От сельского хоз-ва, до машиностроения. И все в пределах одной отрасли. В угоду кому гробят эту отрасль в 90-е, тогда как продукция этой отрасли до сих пор имеет устойчивый спроос. При этом качество сейчас хуже, потому как сырье получаемое из Китая,хуже.
Заводской я. "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 169 И образование техническое.
А на счёт самодостаточной отрасли живущей на всём своём не согласен.
В Соц. блоке было чёткое разделение труда и без своих смежников и партнёров ВПК существовать не мог. Очень широкий спектр машин и оборудования необходимых промышленности просто не выпускалось и не планировалось выпускать. Эти ниши были заполнены странами соцлагеря и нефтедолларами.
Что до спроса на продукцию, увы, далеко не вся продукция ВПК имела рыночную ценность, основной "покупатель" -Варшавский договор и "дружественные" режимы.
Про платёжеспособность я промолчу.
Так же и сельское хозяйство, оно не в состоянии было обеспечить потребности страны,
даже с учётом закупок за рубежом невозможно было обеспечить потребности населения.
Результат- где густо, а где и пусто.
Про китайское сырьё не понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 17:16

Андрюха. не боись прорвёмся, народ у нас замечательный. Никакие гайдары с ним не справятся
Вернуться к началу Перейти вниз
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 17:41

Сергей Доренко в программе «Подъём!»:

«Начался новый бой за историю. Бой интерпретаций, бой прочтений. Уже пишется история. Это история про либерализацию, это история про Гайдара, это история про 92-ой год, это история про молодость пишущих. Они пишут историю про себя.

Речь уже идёт не столько о Гайдаре, речь уже идёт об эпохе. И люди борются за эпоху, за её интерпретацию. Все, кто был рядом с Гайдаром – они сейчас вступили в схватку за то, чтобы их эпоха была признана гениальной, необходимой, величественной, судьбоносной, успешной, правильной, единственно возможной. И все их решения были единственно возможными, и так далее. Это бой за историю.

Я помню 92-ой год. Они не хотели объяснять. Они тогда ходили с довольно циничными ухмылками, и говорили: “Ну, не всем удастся приспособиться”. Это была такая ухмылка приспособившихся – “мы то приспособились, мы то в правительстве”. Понимаете? В этом бесстыдство. Потому что если ты сильный, и ты говоришь “Горе побеждённым!” – в этом много бесстыдства. Надо было увещевать, надо было быть политиками. Надо было говорить: “Я пытаюсь спасти всех, я делаю всё”. А людям говорили буквально следующее: “не умеете приспособиться – идите и сдохните». Политикой нельзя заниматься, если ты презираешь людей. Нас сильно не любили всех, презирали нас, и до сих пор презирают.

Вся пресса включилась в битву за историю. Те главные действующие персонажи 90-х годов вступили в битву за историю. Смерть Гайдара всколыхнула эту потребность объясниться с обществом. И все реформаторы, и люди, сочувствующие реформам, все люди, “срубившие” денег, как будто испытывая потребность объяснить недообъяснённое. Они пристают к нам, знаете, как бывает в нетрезвой компании, когда тебя хватают за локоть, отволакивают куда-то на кухню, и вдруг начинают какую-то исповедь. Такое ощущение, что у реформаторов и олигархов появилась невероятная потребность исповедаться.

Теперь у них есть потребность объясниться, потому что у них есть потребность достичь психологического комфорта. И для того, чтобы достичь психологического комфорта, они теперь рассказывают нам, почему это всё было “охренительно” и единственно возможно».
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 17:50

Живу_я_тут пишет:
Андрей Антик пишет:
Блажен кто верует.
Вы я вижу экономист. Тады. Расшифруйте мне вот чего. Есть самодостаточная область. Живущая практически вся на своем производстве. От сельского хоз-ва, до машиностроения. И все в пределах одной отрасли. В угоду кому гробят эту отрасль в 90-е, тогда как продукция этой отрасли до сих пор имеет устойчивый спроос. При этом качество сейчас хуже, потому как сырье получаемое из Китая,хуже.
Заводской я. "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 169 И образование техническое.
А на счёт самодостаточной отрасли живущей на всём своём не согласен.
В Соц. блоке было чёткое разделение труда и без своих смежников и партнёров ВПК существовать не мог. Очень широкий спектр машин и оборудования необходимых промышленности просто не выпускалось и не планировалось выпускать. Эти ниши были заполнены странами соцлагеря и нефтедолларами.
Что до спроса на продукцию, увы, далеко не вся продукция ВПК имела рыночную ценность, основной "покупатель" -Варшавский договор и "дружественные" режимы.
Про платёжеспособность я промолчу.
Так же и сельское хозяйство, оно не в состоянии было обеспечить потребности страны,
даже с учётом закупок за рубежом невозможно было обеспечить потребности населения.
Результат- где густо, а где и пусто.
Про китайское сырьё не понял.
Попробую.Еще раз. Основная культура сельхозпроизводителей Кост.обл. Был лен-долгунец(отличается от китайского тем, что вн.волокно(из которого и выходит в последствии ткань) у него длинее чем у китайского) На район. минимум находилось 2-3 льно-завода первичной обработки льна. Продукция которых не только шла на костромское производство но и в Ивановскую обл в частности. На их сырье в Костроме работало 2 льно-комбината и 2 фабрики. Прядильными и ткацкими станками, их обеспечивал завод "Текстильмаш".В результате охренительных реформ. В области работают еденицы льнозаводов. 2 фабрики убиты напрочь, работают оба комбината, но по общему объему в лучшем случае 3/4 от прежнего объема одного комбината.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 18:19

Андрей Антик пишет:
Попробую.Еще раз..
Теперь понял про что Вы. "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 169
Вопрос - кто был основной потребитель льна в то время?
Что делали на текстильных комбинатах?
Сразу скажу что я не знаю, но могу предположить что армия и ВПК могли присутствовать в заказчиках на львиную долю продукта.

По своему региону могу аналогию привести, был у нас хлопчатобумажный комбинат и комбинат меланжированных тканей, практически полностью работали на оборонку, сейчас их нет.
Сырьё было среднеазиатских республик, потребитель-армии стран варшавского договора.
Больше десятка других предприятий, ещё в войну сюда вывезены из европейской части.
Тоже приказали долго жить.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 18:21

Живу_я_тут пишет:
да рассуждаем, угробил Гайдар страну или притормозил на пути в овраг .
Гайдар выкопал овраг...
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 18:24

Поляков Александр пишет:
Но рынок ввели приказным порядком и не справились с управлением этого рынка.
Гайдары не собирались управлять рынком. Ортодоксальный либерализьм полагает, что свободный рынок саморегулируется...
А посмотреть, как с этим обстоит у "цЫвилизованных"... дык нашим гайдарам энто даже в голову не пришло. Перефразируя Задорнова - "они даже не знали, как начать об этом думать"... ага
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 18:31

kroket пишет:
Живу_я_тут пишет:
да рассуждаем, угробил Гайдар страну или притормозил на пути в овраг .
Гайдар выкопал овраг...

Прямо на пути в светлое будущее?
Что ж не обошли стороной? "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 169
Вернуться к началу Перейти вниз
Волков Виктор




Сообщения : 1289
Дата регистрации : 2009-09-26

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 18:34

Как бы то ни было, но Гайдар Е. Т. был великий человек и не дал свалиться России в экономическую бездну и хаос

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 09

СВЕТЛАЯ ВАМ ПАМЯТЬ , ЕГОР ТИМУРОВИЧ
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 18:40

Волков Виктор пишет:
Как бы то ни было, но Гайдар Е. Т. был великий человек и не дал свалиться России в экономическую бездну и хаос

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 09

СВЕТЛАЯ ВАМ ПАМЯТЬ , ЕГОР ТИМУРОВИЧ
В АДУ ВАШ ЕГОРКА. НИ ДНА ЕМУ НИ ПОКРЫШКИ.В ОДНОМ КОТЛЕ С ЕБН....тым АЛКАГОЛИКОМ.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 18:59

Нашел интересную статью... и даже несколько пересмотрел свои взгляды на советский ВПК...
Но... Взгляды на деятельность Тимурыча (хотя зачинатель развала - Горбачев, но тем не менее...) не изменились... Имя ему, т.е. Гайдару - разрушитель, или, если угодно - терминатор.
Итак...
http://polite.com.ua/library/3878-.html
Цитата :
УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

После краха СССР не только население, но и военные и даже сами «оборонщики» были готовы к переводу российской экономики на мирные рельсы. Выражая позицию многих руководителей ВПК, директор ленинградского производственного объединения «Сигнал» Валентин Занин в интервью газете «Известия» 1 апреля 1991 года заявил: «Мне, между прочим, военная техника менее выгодна, чем гражданская. Три четверти предприятий ВПК могли бы тихо, без вмешательства государства перейти частично или полностью на мирные рельсы».

Россия имела возможность опереться на американский опыт демилитаризации экономики после Второй мировой войны. Американцы демонтировали свою военную промышленность не только быстро, но и безболезненно для населения, избежав спада в экономике и взрыва инфляции. К 1948-му их военные расходы сократились до 3,2 % ВВП с 43 % в 1944 году. К этому времени из военного производства было высвобождено 12,4 млн человек. При этом безработица выросла с уровня 1,2 % в 1944-м всего до 3,9 % в 1946–1948 годах. Падение ВВП, конечно, имело место (1,9 % в 1945, 19 % в 1946 и 2,8 % в 1947 годах), но уже в 1948-м оно сменилось ростом (3,9 %). Учетная ставка ФРС, составлявшая 1 % на протяжении всей войны и первых послевоенных лет, впервые поднялась до скромного уровня в 1,34 % только в 1948 году.

Казалось бы, и СССР, и Россия имели в начале 1990-х даже более благоприятные условия для перехода к мирной экономике, чем Соединенные Штаты в 1945 году. Уровень милитаризации советского хозяйства (20 % ВВП, по оценке Горбачёва) вдвое уступал американскому (45 %). В военной промышленности у нас было занято 9 млн человек против 13–14 млн в США. Наша армия насчитывала 5 млн, в то время как американская – 13 млн военнослужащих. К тому же американцам при проведении конверсии (они употребляли термин «реконверсия») никто не помогал — наоборот, они вынуждены были поддерживать других. Нам же мир протягивал руку помощи (многомиллиардные выплаты ФРГ за вывод наших войск).

Но в Соединенных Штатах, во-первых, радикально свернули военное производство. При аннулировании заключенных ранее военных контрактов правительство быстро и без особых бюрократических процедур компенсировало до 90 % затрат, понесенных предпринимателями вследствие потери военных заказов.

Во-вторых, правительство США продало по весьма умеренной цене или передало в аренду частным фирмам большинство из 1 600 заводов, построенных государством в годы войны. Многие ненужные в мирное время предприятия (например, 51 государственный завод по производству синтетического каучука) попросту закрывались.

В-третьих, при расширении гражданского производства правительство сделало ставку на стимулирование спроса со стороны населения. В частности, общая сумма выплат демобилизующимся военнослужащим за счет федерального бюджета составила в течение трех послевоенных лет 20 млрд долларов. Еще 1,5 млрд дол. поступило из казны штатов (весь военный бюджет Соединенных Штатов в 1947-м составлял 11,7 млрд дол.).

Именно радикальное сокращение военного производства, лишившее подавляющее большинство промышленников военных заказов и вынудившее их перейти на выпуск гражданской продукции, в сочетании с опорой на спрос со стороны населения позволило США перейти с военной экономики на мирную без резкого спада, серьезной инфляции и безработицы и значительно способствовало экономической активности. Только за 1944–1948 годы расходы населения на приобретение товаров длительного пользования выросли в 3 раза, а объем жилищного строительства превысил довоенный в 10 раз.
Правительство Ельцина – Гайдара сделало все наоборот. Прежде всего оно сохранило неоправданно высокий уровень военного производства. Гайдаровский гособоронзаказ на 1992 год предусматривал поставку в войска 110 боевых самолетов (без стратегических бомбардировщиков) против 305 в 1991-м, 30 межконтинентальных баллистических ракет (43 в 1991-м), 28 стратегических ракет морского базирования (48 в 1991-м) и 8 стратегических бомбардировщиков (18 в 1991-м). Для сравнения: в 2006 году Министерство обороны не заказало ни одной морской стратегической ракеты, поручив произвести 6 межконтинентальных баллистических ракет «Тополь» и 8 боевых самолетов, включая один стратегический бомбардировщик. В 2005-м, как, впрочем, и в предшествовавшие 10 лет, вообще не было заказано ни одного нового самолета.

Надо сказать, что при обсуждении правительством (на заседании председательствовал Геннадий Бурбулис) гособоронзаказа на 1992 год военные во главе с начальником Генштаба возражали против включения в оборонзаказ межконтинентальных баллистических ракет и стратегических бомбардировщиков, прося взамен увеличить ассигнования на закупки запчастей и жилищное строительство. Но, как объяснил докладчик по проекту оборонзаказа Иван Матеров, закупки ненужного самим военным вооружения требовались для загрузки предприятий работой.

С той же целью Гайдар подписал 17 марта 1992 года госзаказ на производство оружия и военной техники на сумму 5,4 млрд дол. под якобы имевшиеся у «оборонщиков» заграничные заказы. Большинство экспортных заказов-1992 оказались липой, и продать за границу произведенного в 1992 году оружия удалось всего на 1,1 млрд долларов.

В отличие от американцев ни правительство Гайдара, ни сменившее его правительство Черномырдина ничего не предприняли для закрытия, реструктуризации или перевода в резерв излишних или незагруженных оборонных предприятий. В нынешний ОПК входят те же 1 700 предприятий, что достались России от СССР, хотя многие из них давно уже не выпускают военной продукции. Около 1 200 000 человек, занятых в российской авиакосмической промышленности, выпустили в 2000-м продукции на 2 млрд дол., в то время как авиакосмическая отрасль всей Европы, насчитывавшая 800 тыс. занятых, произвела продукции на 72 млрд долларов.

В-третьих, правительство Гайдара под корень подрубило тот ресурс, на который опирались Соединенные Штаты при переводе экономики на мирные рельсы, — покупательный спрос населения и предпринимателей на потребительские товары и производственное оборудование. Огромные средства, находившиеся на счетах населения в Сбербанке СССР, оказались просто заморожены. А те сбережения, которые граждане хранили дома, быстро съела инфляция, спровоцированная отпуском (либерализацией) цен со 2 января 1992 года.

Но решающей препоной на пути к демилитаризации российской экономики явилось снятие правительством ограничений на ввоз товаров из-за рубежа. Российским «оборонщикам», которые не могли конкурировать в производстве потребительских товаров с дешевым импортом и оказались в условиях стремительно падавшего внутреннего спроса, не оставалось ничего другого, кроме как цепляться за то, что они умели делать лучше всего, — заниматься производством оружия, хотя оно и потеряло былую рентабельность.

На самом деле высокая рентабельность советского ВПК была фикцией. Просто в течение полувека все лучшие технологии, материальные и людские ресурсы направлялись в военные отрасли. Исследования, проведенные в конце 1980-х Институтом народно-хозяйственного прогнозирования АН СССР под руководством академика Юрия Ярёменко, показали: если бы вся продукция советского машиностроения была оценена по мировым рыночным ценам, то доля вооружения в ней составила бы более 60 %, а доля товаров народного потребления не превысила бы и 5 %.

Фактически на смену милитаризованной экономике, которую можно измерить долей военных расходов и военного производства в национальном бюджете, ВВП и т. д., пришла экономика структурно-милитаризованная. Внезапное введение рыночных цен в подобных условиях чревато разрушением всей системы технологических и финансовых связей. Эта экономика не реагирует на такие монетаристские меры, как сокращение военных закупок, и не допускает перелива ресурсов из военного в гражданский сектор. Даже полное прекращение закупок вооружения (как фактически произошло в России к середине 1990-х годов) не привело к росту эффективности гражданского сектора.

Этот парадокс объясняется тем, что в структурно-милитаризованной экономике основные средства идут не на оборонный, а на гражданский сектор ввиду его крайней запущенности. Так, для того чтобы сохранить свое убогое сельское хозяйство, Советский Союз был вынужден производить в 6–7 раз больше тракторов и в несколько раз больше удобрений, чем Соединенные Штаты.

Рано или поздно подобная экономика терпит крах, что и случилось с СССР в конце 1980-х — начале 1990-х. Советская экономика рухнула не из-за перепроизводства вооружения, а из-за перепроизводства в гражданских, прежде всего базовых и сырьевых, отраслях – точно так же, как перепроизводство вызвало Великую депрессию 1929–1933 годов в США. Не осознав этого обстоятельства, наши реформаторы направили главный удар против ВПК, как якобы источника всех бед советской экономики.
Вернуться к началу Перейти вниз
Lokki_s

Lokki_s


Сообщения : 1889
Дата регистрации : 2009-09-29

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 19:04

Волков Виктор пишет:
Как бы то ни было, но Гайдар Е. Т. был великий человек и не дал свалиться России в экономическую бездну и хаос


СВЕТЛАЯ ВАМ ПАМЯТЬ , ЕГОР ТИМУРОВИЧ

г-н Волков.
Вы, бросив пить, на какие грибочки перешли? Поделитесь опытом, плиииз.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 19:49

kroket пишет:
Нашел интересную статью... и даже несколько пересмотрел свои взгляды на советский ВПК...
Но... Взгляды на деятельность Тимурыча (хотя зачинатель развала - Горбачев, но тем не менее...) не изменились... Имя ему, т.е. Гайдару - разрушитель, или, если угодно - терминатор.
Итак...

Почитал, действительно интересно.
Но есть места где сомнения в достоверности.
Чисто из жизненной практики, для примера.
Цитата :
....Водители грузовых автомобилей сливали в канавы миллионы тонн горючего,
чтобы заработать несколько лишних рублей (их зарплата зависела от
выполнения плана по километражу, а последний должен был соответствовать
затраченному горючему)....
В реальности километраж здесь по стольку по скольку.
Предприятия грузовладельцы не могли обеспечить всем бортам нормальное выполнение плановых заданий. Но документы подписывали полностью на плановое задание, якобы выполненное. Если не подписать всё, то машин будут выделять меньше. Автопредприятиям план ни кто ни снимет.
Естественно план водителям писали (чаще всего -вывоз мусора, зимой - снег-скол, поди проверь сколько его было), всех это устраивало, водителям головняк , бензин не куда девать.
Не заправишь путевой лист, не примут в диспетчерской, не примут -нет оплаты, ни какие то лишние рубли, а родной зарплаты нет.
Вот и сливали, по дороге остановишь, пробку в баке откроешь и поехал, по стрелке смотришь,
как к нуль подходит, стоп, пробку на место.
Но это не сильно долго донимало, талоны ввели, с ними проще, у ГСМщика получил, значит заправился, а заправил в реале или нет, ни кто уже и не спрашивал.
Вот такие времена были.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 19:52

Волков Виктор пишет:
Как бы то ни было, но Гайдар Е. Т. был великий человек и не дал свалиться России в экономическую бездну и хаос

СВЕТЛАЯ ВАМ ПАМЯТЬ , ЕГОР ТИМУРОВИЧ
Мдя............. Бывет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 22:58

Андрей Антик пишет:
Поляков Александр пишет:
Живу_я_тут пишет:
да рассуждаем, угробил Гайдар страну или притормозил на пути в овраг .
А чёрт его знает. Наверное всё таки соглашусь с Черномырдиным "Хотели как лучше.........."
Убрать заорганизованность, когда в Госплане решалось сколько выпустить пар обуви (и поощерять и наказывать за выполнение этого плана), наврное надо было.
Но рынок ввели приказным порядком и не справились с управлением этого рынка. Поэтому скорей всего угробил.
Перефразируя партийный гимн Весь мир плана разрушили до основания, а вот затем ничего нового не построили
Хотелось бы местных господ предпринимателей спросить. Они свой бизнес планируют али как?


Андрюш, я не предприниматель - можно сказать?! Планировал во времена Союза, планировал в 90-х и сейчас тоже планирую свою жизнь, траты и доходы. Иначе - нельзя. У нас у всех есть разум, потому и планируем. И запасы на зиму - готовили задолго до Советской власти.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 23:33

Петр2008 пишет:
Андрей Антик пишет:
Поляков Александр пишет:
Живу_я_тут пишет:
да рассуждаем, угробил Гайдар страну или притормозил на пути в овраг .
А чёрт его знает. Наверное всё таки соглашусь с Черномырдиным "Хотели как лучше.........."
Убрать заорганизованность, когда в Госплане решалось сколько выпустить пар обуви (и поощерять и наказывать за выполнение этого плана), наврное надо было.
Но рынок ввели приказным порядком и не справились с управлением этого рынка. Поэтому скорей всего угробил.
Перефразируя партийный гимн Весь мир плана разрушили до основания, а вот затем ничего нового не построили
Хотелось бы местных господ предпринимателей спросить. Они свой бизнес планируют али как?


Андрюш, я не предприниматель - можно сказать?! Планировал во времена Союза, планировал в 90-х и сейчас тоже планирую свою жизнь, траты и доходы. Иначе - нельзя. У нас у всех есть разум, потому и планируем. И запасы на зиму - готовили задолго до Советской власти.
Ну дык а я о чем? В каком больном мозгу, возникла мысль, что планировать это плохо? ПРавить, улучшать, согласно новым временам.Да. НО ломать в коренную. Это мог предложить или дурак или враг.
Вернуться к началу Перейти вниз
Волков Виктор




Сообщения : 1289
Дата регистрации : 2009-09-26

"Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty
СообщениеТема: Re: "Светлая память" Е.Т.Гайдару?   "Светлая память" Е.Т.Гайдару? - Страница 7 Empty2009-12-24, 23:38

Андрей Антик пишет:
В каком больном мозгу, возникла мысль, что планировать это плохо? ПРавить, улучшать, согласно новым временам. Да. НО ломать в коренную. Это мог предложить или дурак или враг.

Допланировались: в 1990-1991 году в свободной продаже даже спичек не было: покупали по норме несколько коробок в месяц по талонам. Гайдар был не дурак и не враг, а таковые как раз в Госплане СССР сидели и планировали, планировали, планировали...


Последний раз редактировалось: Волков Виктор (2009-12-24, 23:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"Светлая память" Е.Т.Гайдару?
Вернуться к началу 
Страница 7 из 22На страницу : Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 14 ... 22  Следующий
 Похожие темы
-
» Светлая память Е.Т.Гайдару
» Спасибо Гайдару или "капкан приватизации".
» Олимпиада в Ванкувере."Холодная война" 2010.
» Вечная память, Слава!
» Жизнь по понятиям, или "за базар надо отвечать".

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: