Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Какой стала Россия

Перейти вниз 
+11
Живу_я_тут
Чтица
Chudotvorets
Анна
мультур
) 25-ый (
is
Дёма
VBS
сергей фоминский
Бумбараш
Участников: 15
На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий
АвторСообщение
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-11, 22:00

Антик пишет:
Тож наверное все благодаря только лично хрущу.
))))Я понял что Вы осознали поспешность своего наезда на меня по поводу автопоездов.

Первый серийно выпускаемый полуприцеп панелевоз был -НАМИ 790.
До этого мелкими заводами и непосредственно на автопредприятиях
делали 1ПП12-7,5, УПП(111)1207, ПП-1307,
Более конкретно за проблему взялись на ЧМЗАП в 1960-м году.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-11, 22:03

Цитата :
Вы осознали
)))))) Вы, можете и так считать.)))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-11, 22:10

Антик пишет:
Цитата :
Что не так?
Срок службы когда сократили со 100 до 50 лет?То есть когда в проект внесли корректировки?
Проект К-7 утверждённый к массовому строительству перерабатывался несколько раз, но не в плане сокращения срока службы, а в плане повышения звукоизоляции, теплоизоляции и прочие мелочи.
Первые дома собирались даже без раствора, как карточные домики.
Что касается срока службы, то бетон материал первой категории, срок службы не менее 100 лет. По этому поводу есть нормативные документы, они регламентируют сроки эксплуатации несущих конструкций, перекрытий, инженерных сетей, кровли, окон.... и тд.
В хрущёбах срок службы до капремонта в 50 лет у инженерных сетей.
Трубы надо менять, проводку, так это и в сталинках аналогично.
Но это ни коим образом не относится к несущим конструкциям здания.
Так же короткий срок службы у кровли, но на сталинках не больше, тут всё зависит от условий эксплуатации. Своевременные текущие и средние ремонты увеличивают срок службы до капремонта.
Вот такие пироги.))))
Таки переименуем?
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-11, 22:11

Антик пишет:
Цитата :
Вы осознали
)))))) Вы, можете и так считать.)))))
Но Вы не ответили на мой вопрос, а меня во лжи обвинили.
Тогда следующий вопрос- Кто трепло?
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-11, 22:13

Цитата :
это ни коим образом не относится к несущим конструкциям здания.
У нас на Никитской, таких домиков целый микрорайон. Половина непригодна для жилья.Треть стоит пустыми.И дело не в трубах.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-11, 22:16

Цитата :
Кто трепло?
Вы еще спрашиваете?
Если начинали, обкатывали, доводили до ума, при одном, а в дело( в облегченном варианте) пустили при другом. То кто папа, облегченного варианта?
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 01:26

Живу_я_тут пишет:
is пишет:
... надеюсь, злонамеренное невнедрение сотовой связи повсеместно в 30е годы Вас не возмущает?
)))) Меня не возмущает, антисталинистов наверно, кровавый тиран не дал соту внедрить.
Ну иль наоборот, сталинистов радует, на сталинском пинке Путин соту ввёл повсеместно.
Временной фактор роль конечно играет, но не всегда и во всём.
Кибернетику и генетику вспомните, ить акценты расставлял глава государства.
Вспомните как развивалась авиация и ракетостроение.
При Хрущёве акцент на ракеты, финансы на авиацию малость подсократили.
Таких примеров много, так что я не уверен что при Сталине мечты архитекторов сбылись бы, другие взгляды у человека, он государственник, сначала государство, остальное подождёт.
Хрущёв несколько сдвинул приоритет.
Вот как то так.
допустим ... а чего Вы тогда к седельным тягачам для панелевозов прицепились, если крупнопанельные технологии только зарождались, а достаточного количества дешёвого цемента для их массового внедрения ещё лет 30 не ожидалось?
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 10:57

Живу_я_тут пишет:
...
Может тогда переименуем этот вид "жилых" помещений в министалинки?
...
а вы с риелторами побеседуйте, "министалинки" они исключили из списка
Цитата :
Эксперты дружно называют несколько основных характеристик сталинских домов, с которыми согласны все риэлторы. Во-первых, все сталинские дома имеют потолки высотой 3 м и более. Общая площадь однокомнатных квартир - 32-50 кв. м, двухкомнатных - 44-65 кв. м, трехкомнатных - 59-80 кв. м, четырехкомнатных - 80-100 кв. м. Площадь кухонь варьируется от 6 до 18 кв. м. Материал стен - кирпич.
Читать полностью: Сталинка - мечта коренных москвичей и иностранцев
и в букваре довольно подробно
Цитата :
Рядовые «сталинки» строились для рабочих (часто под коммунальное заселение) и представляют из себя более скромное жилье. В домах встречаются как классические для того периода трёх- и четырёхкомнатные квартиры, так и послевоенные «коридорные» — изначально общежития. Площади квартир меньше, чем в домах для номенклатуры (однако, всё равно больше, чем в хрущёвках и более поздних домах), встречаются смежные комнаты. Архитектура утилитарна, отсутствуют украшения, фасады — почти плоские со стандартным лепным декором.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 11:41

Антик пишет:
Цитата :
Кто трепло?
Вы еще спрашиваете?
Если начинали, обкатывали, доводили до ума, при одном, а в дело( в облегченном варианте) пустили при другом. То кто папа, облегченного варианта?
Облегчённого варианта не было. Вообще не было.
С каждым изменением в проект К-7 вносились улучшения.
Например одним из изменений проекта были более толстые перегородки между квартирами, дабы звукоизоляцию улучшить, прежние, сталинские, толщиной 40 мм отменили.
Изменений ухудшающих характеристики здания по прочности и долговечности несущих конструкций не было внесено ни одного, НИ ОДНОГО.
У Вас есть подтверждение своим словам?
Иль опять бла бла?
Так кто папа изменений и каких изменений?
Изменения в проекты зданий вносились на основании вот этого документа-
Какой стала Россия - Страница 16 2

Почитайте, полезно для здоровья.
При следующем изменении норм проектирования, в 1962-м году, снова вносились изменения в проекты строящихся зданий. И так делается постоянно, не только у нас, везде.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 11:53

is пишет:
Живу_я_тут пишет:
...
Может тогда переименуем этот вид "жилых" помещений в министалинки?
...
а вы с риелторами побеседуйте,
На эту тему я с Антиком беседую.
И риэлторы здесь ни каким боком.
Речь об авторстве проекта.
С моей точки зрения проект чисто Сталинский, Хрущёв исполнитель.
Антик пока не хочет это признать, он желал в сталинке жить, а ему гад Хрущёв по собственной инициативе, наплевав на Сталина, понастроил хрущёб.
Поэтому оставьте в покое Ваши ссылки.
Вопрос об авторстве на идею малогабариток для народа, не идею вообще, не в Германии иль во Франции, а конкретно у нас в стране.

Я уже устал гонять Антика из угла в угол, виляет гад такой, вот и приходится его из одного угла полуприцепами выгонять, из другого бараками.
Потому как и бараки и хрущёбы были запланированы при Сталине, начали строится при Сталине, Хрущёв, верный сталинец, лишь продолжил дело вождя народов.
По крайней мере по жилищному строительству Антику ужо это доказали.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 12:08

баальные люди ... Сталин тут при чём?
Вы найдите непосредственно его указания на тему жилищного строительства, тогда и появится предмет обсуждения ...

А что жильё разное по качеству строилось - вполне нормально ... риелторы (кстати, подтверждая мои личные наблюдения) даже на группы его делят условно, т.к. реально это "спектр" - без резких переходов от здания к зданию.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 12:33

is пишет:
баальные люди ... Сталин тут при чём?.
Рукопожатно.
В небе бонер, на союзе Антик и Ис.
Так победим. Двойными стандартами.

Гагарина Хрущёв встречал.
Но основы ракетно-космической отрасли заложил Сталин.
Ура Сталину, Хрущёв вроде как не при делах.
Это позиция Антика.

Основы массового строительства панельных малогабариток заложены при Сталине.
Ура Сталину?
Не?
Позор Хрущёву?
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 15:16

Цитата :
Эксперты дружно называют несколько основных характеристик сталинских домов. Во-первых, все сталинские дома имеют потолки высотой 3 м и более.
До какой высоты "улучшили" хрущевки?))))))
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 15:24

Антик пишет:
Цитата :
Эксперты дружно называют несколько основных характеристик сталинских домов. Во-первых, все сталинские дома имеют потолки высотой 3 м и более.
До какой высоты "улучшили" хрущевки?))))))
До какой Сталин велел, до такой и улучшили.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 16:04

Любителю тугументов, должно быть не комильфо пустословить.
Сами то надо понимать по сию пору в "Запорожце" ездите,ну а что, по Вашему подходу самый улучшенный аутомобиль.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 18:15

Антик пишет:
Любителю тугументов, должно быть не комильфо пустословить..
)))) Смотрим фото-
Вид с фасада
Какой стала Россия - Страница 16 0_84e78_e8a2efa8_XXL
Вид с тылу-
Какой стала Россия - Страница 16 0_84e87_55a102d5_XXL
Это одно из первых крупнопанельных зданий. Построено в Екатеринбурге в 1949-м году на улице Московской.
http://makeev-dv.livejournal.com/27006.html
Именно из таких же самых панелей из которых собирались и пятиэтажные дома.
Вы считаете что высота панелей 3,3 метра? Именно такую высоту панели надо дабы получить в чистоте 3 мета в квартире.
В дальнейшем с этих панелей убрали "архитектурные излишества", признаю, с подачи Хрущёва, но геометрические размеры панелей не меняли.
И нюанс, здание отлично выглядит и в наши дни, повезло зданию, пользователи попались хорошие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 18:51

Ещё тугумент-
Какой стала Россия - Страница 16 0_4f83d_d6e15344_XL
Какой стала Россия - Страница 16 0_4f842_745c29aa_XL

Высоту потолков можно определить по расстоянию от верха окна до межэтажного шва в панелях.
В дальнейшем при Хрущёве убрали "сталинский ампир", ну иль архитектурный декор, в остальном всё без изменений, ровно те же панели по своей геометрии.
Внешне да, дома при Хрущёве стали выглядеть иначе, но внутреннее содержание не изменилось, так же как и при Сталине.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 19:49

http://putnik1.livejournal.com/
РЕЛЬСОВАЯ ВОЙНА
... Потому что именно я почти год назад написал небольшой, проходной, в сущности, материал о том, как "ближний круг" действующего премьера РФ, пользуясь близостью к Персоне № 2 (а до того даже № 1), обкусывает Россию, даже не догадываясь, за какую ниточку тяну. Догадывался бы, скорее всего, обошел бы десятой дорогой. И не знал бы сейчас о том, как, кем и для чего финансировалась "Болотная", не представлял бы, какие ставки сделаны, сном-духом не ведал бы о методиках, на случай Часа Х обкатывающихся в Белокаменной. Короче, не знал бы много, - раз, два, три, - такого, что не стоит знать, и спал бы себе спокойно, не обременный многою мудростью, в которой, как известно, много печали.

Честно: я не рад, что потянул ту клятую ниточку.
Но рыбка задом не плывет.
Я потянул, и клубок покатился, и клубок размотался.
И мне жутко.

Потому что у г-на Якунина крепкие нервы. И за державу ему, насколько это вообще сейчас возможно, похоже таки обидно, иначе пресловутую дачу свою он не строил бы в Подмосковье, а прикупил бы готовые хоромы-люкс где-нибудь на Ривьере. Но он строит в Подмосковье, и, не исключаю, потому и дорожит им, и не хочет сдавать некий, в сущности, очень одинокий, с коротенькой скамейкой запасных человек. А деньги, между тем, на кону чудовищные, да и отрасль, как мы уже говорили, стратегическая, в связи с чем, может статься, приватизировать ее алчут не только по своему хотению, но и, как некогда г-н Ходорковский, по приказу подлинных игроков.

Так что охотники будут травить свою дичь до полного упора.
От простого (моря грязи) к сложному (никому неведомые "эксперты"), от низшего (манекен на путях) к высшему (глумление над Благодатным огнем). И если все это не сработает, - а оно вряд ли сработает, - я совершенно не удивлюсь, если на следующем этапе наезда под откос полетят пассажирские составы. Благо, профессионалы таких дел у этих ребят есть...
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 20:57

н-да ... но в "битве" экстрасенсы круче, чем у нас ... они по фотографии здания отнюдь не только высоту потолков в нём определяют ...
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 20:59

Живу_я_тут пишет:
is пишет:
баальные люди ... Сталин тут при чём?.
Рукопожатно.
...
Вы тексты личных указаний нашли? или опять "бла бла"?
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 21:10

Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 23:10

Цитата :
они по фотографии здания отнюдь не только высоту потолков в нём определяют
Мне к этому добавить не чего. Так что теребите Живу, теребите.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-12, 23:43

и что прикольно, сложности опять с буквами и цифрами ... которые под картинками:

7. Если я скажу, что перед нами памятник архитектуры, то большинство читателей этого журнала сильно удивится. В самом деле, ничего примечательного во внешнем виде здания нет. Да и официального статуса памятника у него нет и, скорее всего, никогда не будет. У знатоков этот дом вызывает интерес двумя моментами: временем постройки, 1949 год, и материалом - он панельный.
Какой стала Россия - Страница 16 0_84e8a_d4d5343e_XXL

8. Крупнопанельное домостроение в массовом сознании ассоциируется с более поздними временами. При этом забывается, что хрущёвский прорыв в строительстве жилья был невозможен без тщательной подготовительной работы, проделанной во второй половине 1940-х - начале 1950-х годов. Как раз в это время были отработаны технологии изготовления плит и их монтажа, созданы необходимые производственные мощности. О начальной истории советского крупнопанельного домостроения я немного рассказывал в посте о Берёзовском. Там же я упоминал о том, что в 1947 году известный свердловский архитектор В. Д. Соколов разработал первый в СССР альбом типовых проектов малоэтажных домов из крупных панелей заводского изготовления. Перед нами один из домов, построенных по проекту из этого альбома. Первоначально здесь размещался "Уралторфотрест".
Какой стала Россия - Страница 16 0_84e78_e8a2efa8_XXL

9. Вид со двора. Как видите, дом мало похож на привычные нам пятиэтажные хрущобы, хотя несомненно является одним из их предков. Не прямым, конечно, а вроде того как вымершие давным-давно динозавры являются предками современных птиц. Дом сочетает в себе как передовые технологии, так и признаки сходящей со сцены эпохи неоклассицизма. Например, "сухарики" под крышей, которые любили делать у неоклассицистских зданий.
Какой стала Россия - Страница 16 0_84e87_55a102d5_XXL

...
12. Дверь в торце, видимо, проделали позднее и мы теперь можем оценить толщину стен. Плиты, изготовленные на Берёзовском заводе строительных конструкций (БЗСК), имели размер 3000х3000х250 мм, они были двухслойными, между слоями в качестве утеплителя закладывалась минеральная вата. Всего в Свердловске и области по проектам В. Д. Соколова было построено около 800 крупнопанельных домов.


а вот по ссылке из этого текста

Прогулку по Берёзовскому я начал не традиционно, из центра города, а с его окраины. Мои намерения были несколько тщеславными, я собирался отыскать ни много ни мало первый панельный дом, построенный в СССР. Кто-то скажет, что же в этом интересного, неужто мы за свою жизнь панелек не насмотрелись? Одинаковые безликие коробки настолько приелись, что от взгляда на них порой воротит. Это так, но не надо забывать, что панельное домостроение стало целой эпохой в истории отечественной архитектуры, не побоюсь сказать - одной из ярчайших её страниц. В относительно короткий срок была решена задача обеспечения миллионов людей пусть неказистым, но качественным и дешёвым жильём. Те, кто из бараков и коммуналок переселялся в отдельные квартиры, никогда этого не забудут. Массовое жильё изменило не только быт, но и мировоззрение населения целой страны. И если большинство из этих зданий вряд ли годны на что-либо, кроме исполнения своей основной функции, то первые панельки, родители, а то и дедушки, набивших оскомину хрущёвок и брежневок, достойны статуса памятника. Пусть не архитектуры, но истории и культуры точно.

Итак, узнав, что на территории Берёзовского строительного управления находится первый советский панельный дом, я высадился на остановке "БСУ". Охрана, узнав о цели моего визита, сильно удивилась, но пропустила и я отправился бродить по обширной промзоне. Должен признаться сразу - увы, но сенсации не состоялось :( Все, к кому я обращался с вопросом: "Где тут первый построенный в СССР панельный дом?", делали удивлённое лицо и разводили руками. Хорошо, хоть пальцем у виска не крутили. Всё-таки интерес к собственной истории у наших людей пока не сильно развит. Побродив с полчаса среди куч щебня и штабелей железобетонных изделий с риском угодить под колёса ездящих туда-сюда машин, я был вынужден ретироваться. Впереди был осмотр Берёзовского, и я не мог терять время. Однако, разыскивая материалы об этом доме, я наткнулся в Сети на фото второго построенного в СССР панельного дома, тоже находящегося в Берёзовском, поэтому рассказать их историю считаю необходимым.

Тридцатые годы XX века в СССР ознаменовались индустриализацией народного хозяйства и переселением больших масс народа из деревни в города. И без того небогатый жилищный фонд не справился с нагрузкой. Жить было негде. Руководство строек и промпредприятий выкручивалось как могло - строили деревянные бараки, щитовые дома, селили людей в палатки и землянки. Строить одновременно и завод и жильё для рабочих было невозможно, не хватало сил и ресурсов. Приходилось выбирать, хотя выбор был очевиден - сначала завод. Но построив завод, запустив предприятие и чуть отдышавшись, приступали и к строительству жилья. Проблема была одна - жизнь при социализме должна была быть красивой и разнообразной, а чтобы этого добиться нужны были большие деньги и много времени. Поэтому всевозможные соцгорода и заводские посёлки, становясь памятниками архитектуры, не слишком годились для массового расселения. Дома строились долго и стоили дорого, и большинство рабочих продолжали жить в никуда негодных условиях. Строить быстро и дёшево можно было принеся в жертву красоту, начав строить типовые дома из стандартных деталей. В 1935 году СНК СССР принял решение о "внедрении в практику стандартных строительных деталей конструкций зданий, построив необходимые для этого предприятия". Годом позже группа свердловского "Промстройпроекта" под руководством Г. И. Потапова и Г. Г. Ростковской подала заявку на изобретение "Комплексной системы сборных крупнопанельных железобетонных конструкций зданий". В 1937-1938 годах была разработана технология производства железобетонных плит размером 3500х4000х350 мм и весом 2,5 тонн, технология опробована на полигоне УЗТМ. Одновременно был разработан и проект завода по производству крупнопанельных конструкций домов. Наркомат коммунального хозяйства РСФСР одобрил технологию и проект, и в 1940 году было принято решение о строительстве в Свердловске завода по предложенному проекту.

Война спутала все планы. К вопросу вернулись только в 1944 году, но уже на другом уровне. Наркомат электростанций СССР озаботился вопросом обеспечения жильём работников отрасли. Было признано, что наиболее подходящим способом решения проблемы является строительство домов из сборного железобетона. Наркомат поручил тресту "Главуралэнергострой" "организовать завод для изготовления строительных конструкций и деталей". Подходящие помещения нашлись в Берёзовском в мастерской по производству красок и чернил. Директором завода, получившего название Берёзовский завод строительных конструкций (БЗСК), был назначен молодой специалист "Главуралэнергостроя" А. Т. Смирнов. Началось возведение цехов и освоение технологии. К маю 1945 года были получены первые панели размером 3000х3000х250 мм. Для проектирования домов из этих плит были привлечены авторы довоенных разработок Г. И. Потапов и Г. Г. Ростковская, а также специалисты "Главуралэнергостроя". Первый дом был собран прямо на территории завода в ноябре 1945 года. Он был мало похож на привычные нам хрущёвки: одноэтажный, с двускатной крышей под деревянными стропилами. Перед входом установлен железобетонный козырёк, опирающийся на 4 квадратные колонны со стилизованными капителями. В доме три комнаты, кухня и ванная. Отопление было печным. Размеры дома - 6х9 метров, а общая кубатура 192 куб.метра. Стеновой блок состоял из двух плит, соединённых по контуру рёбрами. Между плитами закладывался утеплитель - минеральная вата. Дом состоял из 65 деталей, кроме стен и перекрытий в комплект входили центральные и угловые колонны, карниз, цокольные блоки, крыльцо и др. Планировку можно было варьировать по желанию заказчика. Именно этот дом я и пытался отыскать, но безуспешно.

В Берёзовский для обмена опытом зачастили делегации из разных городов страны. Главные сомнения, одолевавшие гостей были: можно ли нормально прогреть этот дом и не развалится ли он вообще. Согласно городской легенде, чтобы развеять эти сомнения директор БЗСК А. Т. Смирнов приказал построить ещё один дом, на этот раз двужэтажный, и поселился в нём. Как и первый, этот дом, построенный в июне 1946 года, уцелел, в нём до сих пор живут наследники А. Т. Смирнова. Фото этого домика и обнаружилось в Сети.

2. Второй панельный дом, построенный в СССР (июнь 1946 года). Похож на хрущёвку?

Какой стала Россия - Страница 16 0_4e454_733a0fa8_XL

Чтобы закончить с этим сюжетом, добавлю, что в 1947 году к проектированию панельных домов из продукции БЗСК, был привлечён известный свердловский архитектор В. Д. Соколов - автор Дома Спорта на стрелке Городского пруда, соавтор Городка Чекистов и др. Он разработал альбом типовых проектов малоэтажных жилых домов из крупных панелей заводского изготовления. Один из таких домов в 1949 году был построен в Свердловске на улице Московской, я его когда-нибудь покажу. В 1949-1950 годах началось строительство домов по проектам В. Д. Соколова в некоторых городах Урала, в т.ч в Магнитогорске. Всего построено около 800 таких домов. Что касается БЗСК, то, закончив с экспериментами в жилом домостроении, он с начала 1950-х годов полностью перешёл на выпуск железобетонных конструкций промышленного назначения.

Собственно текст как раз и повествует о постепенном технологическом развитии отрасли, о необходимости выбора в условиях ресурсных ограничений, о дополнительных трудностях  военного времени ... вобщем - о реалиях, так тяжело воспринимаемых эльфийским сознанием ... Но, подчеркну, габариты панелей изначально отличались от принятых позднее: "В типовых проектах серии 1-464 по замечаниям экспертизы Госстроя СССР были изменены продольные шаги с 3,4 и 2,65 на 3,2 и 2,6 и снижена конструктивная высота с 3 до 2,7 м".
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-13, 05:47

is пишет:
и что прикольно, сложности опять с буквами и цифрами ... которые под картинками:...
Но, подчеркну, габариты панелей изначально отличались от принятых позднее: "В типовых проектах серии 1-464 по замечаниям экспертизы Госстроя СССР были изменены продольные шаги с 3,4 и 2,65 на 3,2 и 2,6 и снижена конструктивная высота с 3 до 2,7 м".
В каком году снижена конструктивная высота?
Какая высота потолков была в квартирах при панелях 3 м и 2.7 м?
Или по другому- какая толщина перекрытий была при панелях 3 м и стала при панелях 2.7 м?
При высоте панелей 3 метра и применении ребристых плит перекрытия подшивкой гипсовыми плитами
толщина перекрытий достигала 350-400 мм, при переходе на панели 2.7 м для перекрытий уже использовали цельнолитую плиту толщиной 220 мм. Обустройство полов в обоих случаях одинаково, по лаге h=40мм укладывалась половая рейка 38 мм, то есть полы забирали около 80 мм от высоты помещений.
Итого
3000-400-80=2520
2700-220-80=2500

Проблем с буквами не будет?
Высота плиты это ещё не высота потолков в квартире.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Какой стала Россия - Страница 16 Empty
СообщениеТема: Re: Какой стала Россия   Какой стала Россия - Страница 16 Empty2013-08-13, 11:07

Подводя итоги-
Мы можем сколько угодно спорить о деталях, но невозможно оспорить основное.
При Сталине были заложены основы ядера, космонавтики и массового строительства хрущёб.
Ну не собирался Сталин строить для Антика сталинки, рожей не вышел Антик, не для него строились сталинки.
Моя морда лица  тож от Антиковой не сильно отличается, поэтому и я от Сталина сталинки не дождался. Сам себе таковую построил.  
Можно до бесконечности спорить какие ракеты иль какие хрущёбы получились у Хрущёва,
лучше чем сделал бы Сталин иль хуже, но факт остаётся фактом, начало и ракетам и хрущёбам положил Сталин.
Таки ура Сталину и за ракеты и за хрущёбы.

PS Уж сто раз зарекался спорить со сталинистами, нет, блин, опять встрял.
Поставьте бочку масла к лампаде, натрите до блеска лик на иконе.
Бейте поклоны почаще, може и дождётесь что нить.
Люди вон ужо две тыщи лет поклоны бьют на икону и просят,
пристраивайтесь рядом с ними, тока лоб не расшибите.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Какой стала Россия
Вернуться к началу 
Страница 16 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 9 ... 15, 16, 17 ... 28 ... 40  Следующий
 Похожие темы
-
» Какой стала Россия
» Какой была Россия(СССР)
» Какой должна стать Россия
» А какой смысл?
» В какой войне участвовал СССР

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Россия-
Перейти: