Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 "Гений" Тухачевского

Перейти вниз 
+4
Живу_я_тут
АГУНЯ
Поляков Александр
kroket
Участников: 8
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий
АвторСообщение
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-10, 22:36

Живу_я_тут пишет:
Вам перечислить сколько и каких разработок финансировалось в разных странах в разное время и которые закончились тупиком?
И почему именно в этом направлении пытались идти?
Я немножко знаю, что такое НИОКР.
Знал ли об этом Тухачевский? Тайна сия велика есть.
Цитата :
...Как уже говорилось, в 50–70-х годах XIX века были изготовлены десятки систем, снаряды которых имели нарезы или выступы. В советских артиллерийских системах для нарезных снарядов устройство канала мало отличалось от обычных каналов образца 1877 г., основным отличием была несколько большая глубина нарезов. И опять, как было с полигональными снарядами, Артуправление РККА не ограничилось испытанием одного образца, а решило сразу вводить нарезные снаряды во всех типах орудий. Чтобы представить объем испытаний нарезных снарядов, я, как и в случае с полигональными снарядами, буду рассказывать о них не в хронологическом порядке, а по мере возрастания калибра...
Цитата :
После разгрома компании любителей экзотических снарядов в 1937–1939 гг. наши артиллеристы приступили к разработке дальнобойных снарядов по самой простой и надежной схеме — «сверхлегкий снаряд с обычными медными поясками». В АНИМИ в 1939–1940 гг. был разработан сверхдальнобойный снаряд чертежа 695-А. Опытная партия в 50 таких снарядов была заказана ленинградскому филиалу НИИ-24 со сроком сдачи во II квартале 1941 г. Стоимость заказа составляла 480 тыс. рублей. При начальной скорости снаряда 900 м/с дальность стрельбы достигала 51,2 км. Однако в войну применить их не удалось.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-10, 22:44

И немного о Курчевском.
Цитата :
Пушки Курчевского показывали на полигонных испытаниях прекрасные результаты. Они стреляли снарядами от штатных пушек, но были на порядок легче их. Само по себе испытание ДРП было эффектным зрелищем. Курчевский любил ставить стакан с водой на ствол или лафет орудия. Оглушительно гремел выстрел, из сопла орудия на десятки метров вылетало пламя, но вода в стакане даже не расплескивалась — конструктору удалось свести силу отката к нулю.

Курчевский повсюду рекламировал, даже буквально пробивал свои орудия. Скептически настроенные старые военспецы немедленно получали от него политические ярлыки, вплоть до «вредителей».

Курчевскому сравнительно быстро удалось сделать своими сторонниками наркома тяжелой промышленности Орджоникидзе, его заместителя Павлуновского, начальника артиллерийского управления снабжения РККА Кулика и др. Но «идеологом» внедрения безоткатных орудий, несомненно, стал М. Н. Тухачевский.

Впервые Тухачевский увидел стрельбу ДРП 29 марта 1928 г. и был поражен увиденным. Только вот зачем назад летит струя раскаленных газов — это лишнее. И вот 9 апреля 1928 г. Тухачевский пишет директиву: «К дальнейшим опытам надо доработать ДРП с тем, чтобы уничтожить демаскирующее действие газовой струи. Срок доработки — 1 августа 1928 г. Поставить вопрос о совмещении зенитной пушки с противотанковой». Комментарии, как говорится, излишни. Как не вспомнить Гоголя: «Легкость в мыслях необыкновенная».

Михаил Николаевич столь уверовал в ДРП Курчевского, что решил перевооружить ими всю артиллерию Красной Армии, ВВС и ВМФ! Позже, когда Тухачевского запишут в мученики и герои, об этом постараются забыть. Лишь В. Г. Грабин в своих воспоминаниях очень осторожно (его и так травили тогдашнее руководство Вооруженных Сил и ВПК) попытается рассказать о бредовых идеях гениального маршала. Дело происходило в июне 1935 г. «В этот день Тухачевский предложил Магдасееву, начальнику КБ одного артиллерийского завода („Большевик“. — А.Ш.), и мне ехать в Москву в его машине. В дороге Тухачевский обратился ко мне с вопросом, как я расцениваю динамореактивную артиллерию, иначе говоря, безоткатные орудия.

Я ответил приблизительно так: безоткатные орудия имеют то преимущество, что при одинаковой мощности они легче классических пушек. Но у них есть и ряд недостатков, при этом существенных, которые совершенно исключают возможность создания всей артиллерии на этом принципе. Динамореактивный принцип не годится для танковых пушек, казематных, полуавтоматических и автоматических зенитных, потому что при выстреле орудийный расчет должен уходить в укрытие — специально вырытый ровик. По этой же причине динамореактивный принцип не годится и для дивизионных пушек: они не смогут сопровождать пехоту огнем и колесами. Безоткатные пушки могут и должны найти широкое применение, но только как пушки специального назначения.

Тухачевский заговорил не сразу, видимо, он размышлял над моими словами, которые шли вразрез с его взглядами.

Спустя некоторое время он спросил:

— А не ошибаетесь ли вы?

— Я много раз обдумывал этот вопрос и всегда приходил к одному и тому же выводу.

— Вы только поймите, какие громадные преимущества дает динамореактивный принцип! — с горячностью заговорил Тухачевский. — Артиллерия приобретает большую маневренность на марше и на поле боя, и к тому же такие орудия значительно экономичнее в изготовлении. Это надо понять и по достоинству оценить!

— Согласен, что меньший вес пушки увеличивает ее подвижность, я к этому тоже стремлюсь и полагаю, что применение дульных тормозов может очень помочь конструктору. Что же касается экономичности, то заряд динамореактивного орудия приблизительно в три-четыре раза больше — это, во-первых. Во-вторых, кучность боя у безоткатной пушки значительно ниже, чем у классической пушки. Поэтому для решения одной и той же задачи безоткатной пушке потребуется гораздо больше времени и снарядов, чем классической. Так что безоткатная пушка не в ладах с экономикой. Не говорю уже о том, что скорострельность безоткатной пушки значительно ниже. И точность наведения на цель меньше.

Разговор становился все острее и острее. Не мог я согласиться с доводами Тухачевского, они были слабо аргументированы. Но и мои доводы, по-видимому, не убеждали его. После долгих дебатов Михаил Николаевич сказал:

— Вы молодой конструктор, подающий большие надежды, но вы не замечаете того, что тормозите развитие артиллерии. Я бы посоветовал вам еще раз более тщательно проанализировать вопрос широкого применения динамореактивного принципа, изменить свои взгляды и взяться за создание безоткатных орудий. Как военный человек, обязанный соблюдать субординацию, я должен был прекратить полемику. Конечно, мои доводы вызвали у Тухачевского неудовольствие.

В артиллерии главным всегда считалось эффективное разрушение цели противника. Орудие, легко доставленное на огневую позицию, но не способное в короткий срок решить боевую задачу, никому не нужно.

Подчеркну еще раз: мы никогда не утверждали, что безоткатные орудия не нужны. Требовалось разумное сочетание тех и других орудий, а не огульное исключение классических.

Автомашина катила вперед, а наш разговор больше не клеился.

Так и пошло у нас с ним: мы были в прекрасных отношениях, пока не касались артиллерии. Как только доходило до артиллерии, занимали разные позиции и становились противниками. По молчаливому уговору, мы оба старались не задевать этой темы.

Уже поздней ночью мы с Магдасеевым уезжали из Покровско-Стрешнева. Прощаясь, Тухачевский посоветовал мне еще раз подумать о безоткатных орудиях. Я не стал повторять, что этот вопрос для меня достаточно ясен. По дороге в гостиницу, да и придя в свой номер, я думал о другом: конечно, начиная разговор, он не ожидал встретить с моей стороны серьезных возражений. По-видимому, искренне убежденный в своей правоте, он не мог доказать ее, но, человек увлекающийся, горячий, отступать не считал для себя возможным.

Как я понял, ему до сих пор не только никто не возражал относительно его идеи перевода всей артиллерии на динамореактивный принцип, но даже поддакивали. Еще сильны пережитки прошлого в людях: не все решаются говорить начальству правду, тем более если знают, что эта правда будет начальству неприятна. Я же, как специалист, не мог, не имел права не возражать ему».[54]

Возражать против разработки такого мощного орудия боялись все, от членов комиссии на полигонах до директоров артиллерийских заводов, получавших телеграммы от Орджоникидзе типа: «…если завод № 7 к… не освоит выпуск орудий Курчевского, то директор будет снят с работы». А что за этим следовало, мы теперь знаем.

Курчевскому были предоставлены почти диктаторские полномочия и неограниченные средства. В 1932 г. по требованию Курчевского для него создается Особое конструкторское бюро № 1 Артуправления РККА. Через несколько месяцев в его полное распоряжение передается завод № 38 в Подлипках под Москвой, ранее выполнявший заказы КБ-2, где руководили инженеры фирмы «Рейнметалл».

В 1932–1935 гг. на Курчевского работали практически все артиллерийские заводы страны. Его заказы выполняли завод № 8 (им. Калинина, в Подлипках), завод им. Фрунзе (бывший Петербургский Арсенал), Ленинградский металлический завод (ЛМЗ), завод «Большевик» (бывший Обуховский), завод «Красный Путиловец» (бывший Путиловский) и др.

В 1931–1935 гг. пушки Курчевского составляли от 30 до 50 % заказов заводам. Однако большая часть этих заказов так и не была выполнена. Курчевский постоянно менял чертежи, часто отказывался от уже запущенной в серию пушки и предлагал новую. Резко возрос процент брака.

Что же произошло? Формально причины были разные, но главное — это полная техническая безграмотность Курчевского, сочетавшаяся с большим нахальством. Но начнем по порядку...
Дальше сами, коли захотите, а то и так простыня громадная вышла.
http://lib.rus.ec/b/187233/read
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-10, 22:55

Решил закончить тему о Курчевском. Источник - тот же.
Цитата :
Финал авантюры

Всего в 1931–1935 гг. заводы изготовили свыше 5000 (НИОКРы, говорите?.. ну-ну- прим. моё) сухопутных, морских и авиационных пушек Курчевского, то есть от 30 до 50 % от числа заказанных (Ну них..ра себе НИОКРы... - прим. моё). Военпреды приняли от промышленности не более 2000 орудий, и лишь около 1000 попали в войска. Однако и орудия, попавшие на службу, быстро списывались или переводились в категорию учебных. К 1 ноября 1936 г. в армии имелось 563 пушки Курчевского (БПК, СПК и РК), а во флоте — несколько десятков 76-мм катерных пушек КПК.

В итоге к 22 июня 1941 г. в войсках не было ни одной пушки Курчевского. И это при том, что перед войной наши артиллеристы пытались сохранить все, что можно было. Например, на вооружении укрепрайонов состояли сотни орудий образца 1877 г.

Что же произошло? Все орудия Курчевского, по сути дела, были макетными образцами. Ни одно из них не прошло бы войсковых испытаний, если бы к ним предъявили те требования, что и к классическим орудиям. Но из-за нажима сверху на дефекты ДРП на полигонах смотрели сквозь пальцы. Наиболее честные краскомы в протоколах испытаний записывали кучу кардинальных недостатков, а в заключение писали положительный отзыв — «Все хорошо, прекрасная маркиза».

Бумажный тигр Тухачевского и Курчевского дорого обошелся стране. Честно сказать народу о такой грандиозной афере правительство не могло, так как это было бы серьезным компроматом советского строя. Поэтому Курчевский был арестован и обвинен в том, что он с 1933 г. по заданию Тухачевского создавал неперспективные образцы вооружения. В ходе следствия Курчевский признался в этом.

Почти одновременно с Курчевским были арестованы Тухачевский, Павлуновский и почти все руководство Артуправления РККА во главе с комкором Ефимовым. А еще раньше, 18 февраля 1937 г., умер или был застрелен нарком тяжелой промышленности Серго Орджоникидзе. Естественно, вся эта компания была арестована совсем не за авантюру Курчевского, но все они несут персональную ответственность за случившееся.

О событиях 1937 года с 1956 г. написано очень много, но, увы, это все были предположения. На мой взгляд, наиболее вероятно то, что Сталин решил убрать непослушное и некомпетентное военное руководство, также мог иметь место и военный заговор.[60] Но я пишу документальное исследование и не хочу касаться вопросов, по которым я не имею достоверных данных.

Стоит лишь заметить, что наши власти не зря скрывают архивы НКВД за 1936–1939 гг. Отговорки о том, что это делается ради самих участников процессов и членов их семей, просто смешны. Давно умерли и жертвы, и палачи, и доносчики, а их дети сейчас глубокие и мало понимающие современную жизнь старики. Посмотрим на Запад, на который у нас так любят кивать. Там и убийцы типа князя Феликса Юсупова, и дети жертв, та же Матрена Распутина, и внуки Муссолини, нисколько не смущаясь, пишут мемуары, торгуют обстоятельствами преступлений и тем живут, кстати, совсем неплохо. Дело в другом. Власти как огня боятся открытия архивов НКВД, и, надо полагать, не без оснований.

Но вернемся к нашему главному герою. Военной коллегией Верховного суда СССР 25 ноября 1937 г. Л. В. Курчевский был осужден по статьям 58–7, 58–8 и 58–11 УК РСФСР и приговорен к высшей мере с конфискацией имущества.

На следующий день приговор был приведен в исполнение. Однако отставной полковник Туманский утверждает, что Курчевский «жил в тюрьме до 12 января 1939 г.», ссылаясь на фонд ВИМАИВ и ВС, инвентарный № 19/3037–3. И. Э. Чутко, ссылаясь на конструктора К. К. Глухарева, писал о том, что якобы Курчевского видели на фронте в 1943 г. в форме полковника и в «сопровождении» и что он производил ремонт «Катюш».[61]

Так или иначе, но реабилитирован Курчевский был 29 февраля 1956 г. Военной коллегией Верховного суда СССР. «Приговор Военной коллегии от 25 ноября 1937 г. в отношении Курчевского Л. В. по вновь открывшимся обстоятельствам отменен и дело за отсутствием состава преступления прекращено».

Что же это за вновь открытые обстоятельства — знать не положено. Дело Курчевского по-прежнему совершенно секретно.
Такие дела...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 00:34

Живу_я_тут
Таки мужики иль про баб иль про железяки, в перерыве между таймами.

Ходят слухи, что, таки, Тухачесвский был секс-символом своего времени...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 00:39

Только один поклонник и остался, аж ветку целую открыл :-D:
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 01:06

Chudotvorets пишет:
Живу_я_тут
Таки мужики иль про баб иль про железяки, в перерыве между таймами.

Ходят слухи, что, таки, Тухачесвский был секс-символом своего времени...

Уж не поэтому ли его ...того...

"Гений" Тухачевского - Страница 2 067


"Гений" Тухачевского - Страница 2 136510_image_large

Хотя, если честно, то чиста на женский взгляд тут двух мнений быть не может. Тухачевский , конечно.

Кто там у нас еще на слуху ? А, вот:

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Picture

Не, ну это же ужОс. Просто молоко скисает.

Тэк-с...Кто там еще...

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Ss0

Ничего. Но скучноват.

Тэк-м...

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Tito

А этот уж больно женственный...

Эх, ...Какого бойца потеряли....( Это я о Тухачевском )....
И как эти все остальные с такими лицами творили историю ? Какие лица-такая и история. ( Это я не о Тухачевском)

Извините , Крокет , за офф-топ. Мысли вслух. Я здесь неподалеку сижу, жду когда вы про винторезные снаряды закончите говорить...Почитываю пока материал про Тухачевского...Нашла вот информацию про Скоблина с Миллером. Не слыхали ? Что там у них случилось ?
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 09:35

АГУНЯ пишет:
Я здесь неподалеку сижу, жду когда вы про винторезные снаряды закончите говорить...
Ага. И начнем говорить о 5-башенных танках. :-D:

А креативный Тухачевский тоже ить в теме ни бельмеса... в той, которой руководил. Беда в том, что тогда это, мягко выражаясь, не приветствовалось. Человек опередил время. Ага.


Последний раз редактировалось: kroket (2010-12-11, 09:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 09:36

Chudotvorets пишет:
Живу_я_тут
Таки мужики иль про баб иль про железяки, в перерыве между таймами.

Ходят слухи, что, таки, Тухачесвский был секс-символом своего времени...
Угу. Какого Тарзана извели изверги.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 09:37

АГУНЯ пишет:
Уж не поэтому ли его ...того...
http://www.emc.komi.com/03/18/img/067.jpg
Вряд ли.
Алоизыч был традиционалст. Так что - не спасало.
:99:
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 09:39

АГУНЯ пишет:
Эх, ...Какого бойца потеряли....( Это я о Тухачевском )....
Вы щас не о том фронте "борьбы". Ага.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 11:15

Фрейд часто бывает прав.
Папа нещадно бил маленького Сосо, потом учителя обижали, считая его не гением, а наоборот, потом жандармы, потом товарищи по партии и даже Ленин. Ну как тут держать себя в руках! А тут этот маменькин сынок на глаза попался с претензией на академика в военном деле. И это после того, как кубарем летел из под Варшавы. Вот и на кол его, чтобы не мелькал, сладенький.
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 11:38

Алекс Че пишет:
И это после того, как кубарем летел из под Варшавы. .
Интересно , кто же отдал приказ о том , чтобы не посылать в помощь Тухачевскому армию Буденного ? Кто помог тому , чтобы он полетел кубарем из Варшавы ?

Там мне на глаза попадались цитаты Пилсудского по поводу этой операции- никакой политики, банальный разбор военных действий. Подоспей вовремя Буденный , говорит Пилсудский , это был бы конец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 11:49

Себя же к стенке не поставишь? На ком страна останется - на бездарях, троцкистах и шпионах?
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 12:22

kroket пишет:
И немного о Курчевском........
Дальше сами, коли захотите, а то и так простыня громадная вышла.
Сам конечно. :ул:
Только у меня несколько иной взгляд на всё это.
Для меня Курчевский не более чем один из пытавшихся создать безоткатные орудия, не более.
Этим занимались во многих странах, СССР не исключение.
Вероятно талантлив был в чём то, по крайней мере умел убеждать и обосновывать свои взгляды.
Финансирование то получал не хилое, да и свои проекты вперёд проталкивать умел.
Ну неудачный у него опыт вышел, ну не он первый, не он последний.
Плохо только что все его наработки пропали.
Тухачевский то же в своём роде опыты проводил, впрочем все, кто был тогда у власти,
были экспериментаторы и то же неудачники, опыт не удался.
И мне всё равно кто там был ГИП, кто директор, кто направлениями ведал.
Несмотря на отдельные удачные "узлы" машина оказалась неработоспособной.
Вот как то так. :99:
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 17:00

Живу_я_тут пишет:
Тухачевский то же в своём роде опыты проводил,
Только над всей РККА... и неудачные.
А его последыши, ЧубайсоГайдары (столь же великие экономисты, сколь Гений был великим стратегом) - над всей страной.


Последний раз редактировалось: kroket (2010-12-11, 17:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 17:11

АГУНЯ пишет:
Там мне на глаза попадались цитаты Пилсудского по поводу этой операции
http://kz44.narod.ru/12_visla.html
Цитата :
Тухачевского как военачальника Пилсудский считает человеком, склонным к абстрактному управлению войсками, отмечает отвлеченность его стратегического мышления, его “неспособность к широкому анализу”, что и привело к провалу задуманной им операции.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 17:21

http://stalinism.ru/Elektronnaya-biblioteka/Stalin/TRETIY-POHOD-ANTANTYI.html
Цитата :
Когда Красная Армия отразила нападение поляков, советскому руководству предстояло решить, есть ли смысл продолжать контрнаступление на польской территории. Сталин, поддержанный Дзержинским и Карлом Радеком, людьми, прекрасно знавшими Польшу, высказался против похода на Варшаву, но большинство проголосовало за предложение Троцкого «через Польшу распахнуть дверь коммунистической революции в Европе». Тухачевский издал свой знаменитый приказ: «Вперёд, на Запад! На Варшаву! На Берлин!», где говорилось: «На штыках мы принесём трудящемуся человечеству счастье и мир».

И всё-таки Сталин оказался прав в своих прогнозах относительно военной помощи Антанты буржуазно-помещичьей Польше. На заключительном этапе эта «помощь» была активизирована. Она выражалась в том, что в Варшаве находились и действовали не только военные советники, но и военные организаторы, активно помогавшие создавать новые дивизии и формировать стотысячную польскую «добровольческую» армию и вооружать её до зубов. Для оснащения новых воинских частей Антанта направила в Польшу огромное количество вооружения, в том числе несколько полков тяжёлой артиллерии. Боевой состав войск противника, предназначенных для сражения на Висле имел более чем двойное превосходство над войсками под командованием Тухачевского. Но западные фальсификаторы истории Гражданской войны в СССР, совершенно замалчивая вопрос о военной помощи Антанты, лицемерно окрестили поражение советских войск под Варшавой «чудом на Висле».

Обнаружив опасность потерпеть сокрушительное поражение, Тухачевский затребовал от командования решить вопрос о передаче 1-й Конной армии в его распоряжение. Но 1-я Конармия уже приступила к решению задачи овладения Львовом, и поэтому Сталин, как член РВС Юго-Западного фронта справедливо отказался подписать соответствующий приказ по фронту, заявив, что это можно было сделать, когда Конармия стояла в резерве, либо можно будет сделать, когда она овладеет районом Львова, а не в тот момент, когда она развивает успешное наступление.

Однако, 20 августа 1-я Конная армия получила приказ за подписью председателя Реввоенсовета Республики Троцкого. Эта директива была противоречива: требуя немедленного передвижения 1-й Конной армии для содействия частям, участвовавшим в варшавской операции, она в то же время санкционировала занятие ею Львова. Уход Конармии с Юго-Западного фронта нарушал его устойчивость и создавал для противника выгодные условия для перехода в наступление также и здесь. К тому же, переброска 1-й Конармии после 20 августа по сути уже не вызывалась необходимостью.

Негативные последствия этой акции заключались в том, что красным не удалось взять ни Львова, ни Варшавы.

Польские войска на Висле, многократно усиленные военной помощью стран Антанты, мощным ударом замкнули основные силы Тухачевского в «клещи». Так и не сумев взять Варшаву, советские армии, охваченные «мёртвым кольцом», оказались в окружении. Сам же Тухачевский заперся в штабном вагоне на целые сутки, «переживая» по поводу разгрома своих войск. Военный историк Г. Иссерсон писал, что однажды командарм Уборевич упрекнул Тухачевского в том, что он остался безучастным зрителем катастрофы своих войск. Уборевич сказал, что он пробивался бы к своим войскам любыми средствами – на машине, на самолёте, наконец, на лошади – и, взяв на себя непосредственное командование, вывел бы их из окружения. Тухачевский так ничего Уборевичу и не смог ответить…

Развивая новое наступление, польская армия перешла советские границы, оккупировала западную часть Белоруссии и Украины с 15-миллионным населением, а также ей досталась контрибуция в размере 30 миллионов золотых рублей. Таковы были условия тяжёлого для молодой Республики Советов мирного договора, подписанного в Риге 18 марта 1921года.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 17:32

kroket пишет:
Живу_я_тут пишет:
Тухачевский то же в своём роде опыты проводил,
Только над всей РККА... и неудачные.
А его последыши, ЧубайсоГайдары - над всей страной.
А последыши с луны упали? :ул:
Они ж последыши последышей.
Дети отцов своих.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 17:35

Живу_я_тут пишет:
kroket пишет:
Живу_я_тут пишет:
Тухачевский то же в своём роде опыты проводил,
Только над всей РККА... и неудачные.
А его последыши, ЧубайсоГайдары - над всей страной.
А последыши с луны упали? :ул:
Они ж последыши последышей.
Дети отцов своих.
Птенцы гнезда Хрущева - это об отцах. :99:
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 17:39

kroket пишет:
Живу_я_тут пишет:
kroket пишет:
Только над всей РККА... и неудачные.
А его последыши, ЧубайсоГайдары - над всей страной.
А последыши с луны упали? :ул:
Они ж последыши последышей.
Дети отцов своих.
Птенцы гнезда Хрущева - это об отцах. :99:
Это Вы о брате по крови, отцы основатели постарше будут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 17:40

Живу_я_тут пишет:
[Только у меня несколько иной взгляд на всё это.
Для меня Курчевский не более чем один из пытавшихся создать безоткатные орудия, не более.
Этим занимались во многих странах, СССР не исключение.
Тогда давайте предложу другую формулировку. Не в своё время родился
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 17:44

Поляков Александр пишет:
Живу_я_тут пишет:
[Только у меня несколько иной взгляд на всё это.
Для меня Курчевский не более чем один из пытавшихся создать безоткатные орудия, не более.
Этим занимались во многих странах, СССР не исключение.
Тогда давайте предложу другую формулировку. Не в своё время родился
Это как посмотреть. :ул:
Родился то может и в своё, но "время" сменили принудительно и оказался в другом.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 18:20

Тогда не вовремя занялся этими опытами
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 19:07

Поляков Александр пишет:
Тогда не вовремя занялся этими опытами
Попробую давнуть на мозоль.. :99: Возможно любимый.
Кибернетики и генетики то же не вовремя занялись "этими опытами"?
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

"Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Гений" Тухачевского   "Гений" Тухачевского - Страница 2 Empty2010-12-11, 19:13

Поляков Александр пишет:
Тогда не вовремя занялся этими опытами
Эт точно.
В наше время туеву хучу бабла бы выкачал из бюджета с таким же нулевым результатом ("ну не шмогла я")... и ничего бы ему за это не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"Гений" Тухачевского
Вернуться к началу 
Страница 2 из 13На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий
 Похожие темы
-
» Гений Сталина
» Был ли преступным Гений Ленина??

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: История-
Перейти: