Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 III-я Мировая. Финансовая.

Перейти вниз 
+8
Ирина1
OldGeo
kroket
Шарапов
Живу_я_тут
Бумбараш
Поляков Александр
Алекс Че
Участников: 12
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость




III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 02:35

Нам предлагают 1914 г. считать началом I-й Мировой.
А 1939 г.-II-й Мировой.
С речи Черчилля в Фултоне исчисляют начало III-й Мировой-Холодной.
Это это, как не снобизм ХХ-го века?
Завоевания Кира-Дария; Александра Македонского; Рима, арабов не уступали, а превосходили экспансии ХХ-го века (кроме последней).
Эпохи войн следует делить иначе- физическая-товарная-финансовая.
Примерно до XVIII-го века была физическая экспансия, потом- товарная, с 1944 г.- финансовая.
Начало III-й Мировой ознаменовалось в Бреттон-Вудсе, на конференции:
Цитата :
Бреттон-Вудская система, Бреттон-Вудское соглашение (англ. Bretton Woods system) — международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции (с 1 по 22 июля 1944 г.) Названа от имени курорта Бреттон-Вудс (англ. Bretton Woods) в штате Нью-Хэмпшир, США. Конференция положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду с золотом.
Что произошло тогда?
Цветная бумага стала мерилом жизни.

(Чуть позже продолжу.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 03:01

Кабы не сербский чахоточный студент и идиотизм Фердинанда, шлявшегося по магазинам с женой среди вернопрогнутых южных славян, мировой валютой был бы российский рубль. Ленин бы так и не вылез из Германии и продолжал бы поносить в бесчисленных статьях Каутского и Плеханова, Сталин бы спалился на очередном банке и мирно закончил бы свои дни в сибирском поселении, а значительная часть революционеров, унаследовав отцовские лавки, чинно бы посещала синагогу и блюла шабат. Мировая разгорелась бы к 40-м - 50-м где-нибудь в Тихом Океане при участии европейцев и Японии на предмет дележа колониальных территорий и их ресурсов. После чего Россия бы подмяла ослабшую Европу, а Штаты-тихоокеанский бассейн. А так-имеем, что имеем.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 07:48

Лёша, я тоже люблю альтернативную историю.
По началу I-й Мировой у меня была открыта ветка.
Если ты не против, то твой пост я отделю в Историю, там и продолжим?
Если же ты желаешь продолжить здесь, то пожалуйста.
Только не забывай, что финансовая война не в ХХ-м веке родилась, это- детище ещё Ломбардских купцов, изобретения векселей и торгового дома Ротшильд.
Но и на эту тему у меня была ветка. Уже не альтернативной, а нашей истории.
Так что всё было бы так же, только у России оказалось больше сил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 10:22

Алекс Че пишет:
Кабы не сербский чахоточный студент и идиотизм Фердинанда, шлявшегося по магазинам с женой среди вернопрогнутых южных славян, мировой валютой был бы российский рубль. Ленин бы так и не вылез из Германии и продолжал бы поносить в бесчисленных статьях Каутского и Плеханова, Сталин бы спалился на очередном банке и мирно закончил бы свои дни в сибирском поселении, а значительная часть революционеров, унаследовав отцовские лавки, чинно бы посещала синагогу и блюла шабат. Мировая разгорелась бы к 40-м - 50-м где-нибудь в Тихом Океане при участии европейцев и Японии на предмет дележа колониальных территорий и их ресурсов. После чего Россия бы подмяла ослабшую Европу, а Штаты-тихоокеанский бассейн. А так-имеем, что имеем.
Алексей, согласился бы с Вами, особенно в этом ""Мировая разгорелась бы к 40-м - 50-м"" но это противоречит Вашему первому утверждению. Потому что война это война за рынки. Колонии к началу 20 века были уже все поделены у кого то иного у кого то мало. Так что от наличия "казус бели" мало что зависит. Не было бы выстрела Принципа, был бы другой повод. Так что с экономической составляющей война неизбежна.
По поводу России. Из за своей территории она обречена быть в сфере интересов
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 10:53

Продолжу.
1944 г. , 30% СССР в руинах, в США, благодаря II-й Мировой собран практически весь мировой запас золота (и сегодня у них на порядок больше, чем у России).
Был введён "золотой стандарт"- 35$ за одну тройскую унцию.
Если бы за доллар США отвечало бы правительство, был бы спрос.
Но доллар печатает "частная лавочка", поэтому и ответственности за него нет.
Доллар уподобился "Чёрному квадрату" Малевича, который намалюет (простите за невольный каламбур) любой маляр за пару минут.
Ослабленная экономика СССР 1945 г. не могла конкурировать в этом противостоянии.
Сталин выбирает иной, совершенно гениальный ход.
Финансовая система делится на "две валюты"- наличную и безналичную.
Наличная обеспечена на 100% ( а точнее- и больше, за счёт перевыполнения плана) товарами, безналичная стала своего рода подобием бартера начала 90-х, т.е расчётом между предприятиями, без вторжения в наличную сферу.
Что это дало?
В первую очередь- отрицательную инфляцию, т.е. цены ежегодно не увеличивались, а уменьшались.
Что это дало?
Полную независимость от внешних условий;
Постоянный рост благосостояния граждан за счёт профицита бюджета;
Экономический рост всего народного хозяйства, вне зависимости от внешней кон"юнктуры.

(Продолжение следует.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 12:41

После войны и до новейшей
истории СССР был каким угодно фактором, но финансовым-в последнюю очередь. При посредничестве СССР не было создано ни одного сколько-нибудь значительного международного финансового инструмента. Военно-политические механизмы работали, и достаточно хорошо, но работали лишь, как отклик на функционирование западного механизма, опиравшегося, в первую очередь, на финансовую эффективность, а не военно-техническую и политическую. Если в Союзе оборонка фактически уничтожила экономическую целесообразность народного хозяйства, то у буржуев оборонка органично влилась в общую схему технического прогресса. Единственным финансовым фактором Союза и России были и остаются цены на сырьё, определяемые за её пределами и не поддающиеся сколько-нибудь заметному контролю из Кремля. Поэтому о 3-й мировой, финансовой, говорить некорректно. Финансовые центры тяжести находятся вне пределов России, её валюта не оказывает решающего влияния на базовые индикаторы. Технологии и инструменты управлемия денежными потоками также разрабатываются и контролируются далеко за пределами. Важные факторы-это пространство, ресурсы и вооружение, в основном, советское наследство. Но жизнь показывает, что приоритет - за финансами и технологиями. Пока их можно обменять лишь на сырьё.
При таком раскладе 3-я мировая начнётся и закончится на товарных биржах, а не где-то ещё. Страны-изгои, обладатели ЯО-пустышки без технологий и контроля за гл. системой навигации и космической разведки. Хотя кипишу наделать могут.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 14:31

Поляков Александр пишет:
Потому что война это война за рынки.
Война за ресурсы. Всегда человеки воевали за ресурсы.
Зачем "танки" , когда ваши ресурсы стоят " деньги " , которые печатает "частная лавочка" .
............

А просто лирическое отступление.

http://ru.tsn.ua/ukrayina/ukrainskie-moryaki-posle-aresta-v-kongo-pribyli-na-rodinu.html

Один наш прямо так по телевизору и сказал ( когда рассказывал , как им там плохо было).
Грит , ненавидят они ( черные ) нас ( белых).
Грят, пока вы белые с жиру беситесь , наши черные дети умирают от голода.
Чего это такое Поручик ? Может какой то у них рассизм - челдобреко ненавистническая идеология ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 15:26

Бумбараш пишет:
Поляков Александр пишет:
Потому что война это война за рынки.
Война за ресурсы. Всегда человеки воевали за ресурсы.
Зачем "танки" , когда ваши ресурсы стоят " деньги " , которые печатает "частная лавочка" .
Опоздали, Бумбараш. Лет на 50. Не нужно захватывать территорию (с населением) чтобы получить доступ к ресурсам. Достаточно создать СП.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 15:30

Здравствуйте Поляков.
А я разве не про то же.
Говорю зачем танки , когда деньги частная лавочка печает ( это в глобальном массштабе , а не СП).

А что касается третьей мировой войны , так на страны третьего мира лучше внимание обратите. Оттуда ждите если чего нападения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 15:54

Бумбараш пишет:
Здравствуйте Поляков.
А я разве не про то же.
Говорю зачем танки , когда деньги частная лавочка печает ( это в глобальном массштабе , а не СП).
И Вам не хворать.
Почти про одно и тоже. Во первых танки нужны что бы защитить "фантики" грубо говоря "выбить долги". Во вторых доверие к "фантикам". Откуда пошёл нынешний кризис по моему не надо говорить
Цитата :
А что касается третьей мировой войны , так на страны третьего мира лучше внимание обратите. Оттуда ждите если чего нападения
Ну про военныое нападение я даже говорить не буду. Дорого всё это . Если с финансовой точки зрения ни одна страна (даже США) УЖЕ НЕ сможет "подмять " под себя весь мир
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 16:02

Поляков Александр пишет:
Бумбараш пишет:
А что касается третьей мировой войны , так на страны третьего мира лучше внимание обратите. Оттуда ждите если чего нападения
Ну про военныое нападение я даже говорить не буду. Дорого всё это . Если с финансовой точки зрения

Ну не верите и не надо. Мое дело предупредить.
/smiles/
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 16:10

Кризис пошёл из Штатов, а доллар-мировая валюта. Несмотря на это, Штаты весь мир не контролируют. Да и себя тоже, поскольку там, где больше денег-больше игр с ними, ошибки и проколы стоят дороже. Абрамовичу лишиться "Распадской" - так, только похмуриться. А городу и жителям-звездец. Кризис, то есть. То ли из-за взрыва, то ли в карты проиграл бы, то ли с котировками шахты переспекулировал. Модель мирового кризиса в миниатюре. И обижаться на Штаты-равносильно тому, что чукчам и шахтёрам гнать на Абрамовича. Он играет, и иногда проигрывает. Как и США.
На проколы с финансовыми спекуляциями они могут отреагировать только падением и эмиссией бакса. Не хотите кризиса-откажитесь от всемирно конвертируемой валюты. Силой её никто не пихает. Однако ж, нужна, зараза, их технологии покупать, продукцию и блага. За удовольствия надо платить. В т.ч. участием в империалистическом кризисе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 17:06

Бумбараш пишет:
Поляков Александр пишет:
Бумбараш пишет:
А что касается третьей мировой войны , так на страны третьего мира лучше внимание обратите. Оттуда ждите если чего нападения
Ну про военныое нападение я даже говорить не буду. Дорого всё это . Если с финансовой точки зрения

Ну не верите и не надо. Мое дело предупредить.
/smiles/
Cпасибо, я при оказии передам Ваше предупреждение на Старую площадь III-я Мировая. Финансовая. 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 17:10

Алекс Че пишет:
Кризис пошёл из Штатов, а доллар-мировая валюта..
Пока, Алекс, пока. Разговоры об "дубле" идут. Пока бакс "вездеход", пока к нему доверие во всём мире. Как долго это продлится не знаю
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 20:10

Алекс Че пишет:
Кризис пошёл из Штатов, а доллар-мировая валюта. Несмотря на это, Штаты весь мир не контролируют. Да и себя тоже, поскольку там, где больше денег-больше игр с ними, ошибки и проколы стоят дороже.
Лёша, сними шоры.
Я чуть выше сказал, что доллар правительство США не контролирует.
Доллар- это частная лавочка.
Фактически владельцы доллара держат, и содержат, США только как "крышу", обеспечивающую им мировое господство.
На сегодняшний день доллар подобен акциям МММ, он не стоит даже той бумаги, на которой отпечатан. Фактически доллар, после 1971 г. не стоит ничего.
Тогда в чём же дело?
Понимаешь, есть соотношение больших и малых величин.
Если ты задолжаешь банку 1 тыс. руб, то к тебе пришлют коллекторов, если 1 миллион руб.- возможно подадут в суд, и к тебе придут судебные исполнители.
Но, допустим, ты обратишься в банк и подпишешь обязательство, что ты должен 0,5 млд. долларов, даже не получив за это ни копейки, то ты окажешься в списке Форбс. Возможно, что не ногой (это несколько перебор), но ты запросто станешь вхож к любому президенту любой страны. Мало того, в таком случае ты сможешь получить кредит ещё минимум в 250 млн. долларов.
Почему?
А вот потому.
Сегодня долг США (а точнее- частной лавочки, ФРС) Китаю превышает 2 трл. долларов, и что же?
Китаю обрушить доллар- вопрос 15 минут, но тогда Китай теряет эти мнимые 2 трл.
Вот Китай и продолжает кредитовать ФРС, чтобы не потерять эти 2 трл., которые он никогда не получит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 20:15

Гы.
Ну дык понятно , Поручик.
Вот это так наивно
Поляков Александр пишет:

Пока бакс "вездеход", пока к нему доверие во всём мире. Как долго это продлится не знаю
даже отвечать не хотелось , что ВСЕГДА продлится.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 20:18

Поляков Александр пишет:
Алекс Че пишет:
Кризис пошёл из Штатов, а доллар-мировая валюта..
Пока, Алекс, пока. Разговоры об "дубле" идут. Пока бакс "вездеход", пока к нему доверие во всём мире. Как долго это продлится не знаю
Саня, не будь так наивен.
Вспомни "лихие 90-е".
"Крышу" меняют только на более прочную "крышу", после "тёрок" и "разборок" между "крышами".
Какой же выход из этого замкнутого круга?
Только, и исключительно, Сталинская двухуровневая экономика.
Некоторое подобие этого было у нас и в середине 90-х, вспомни бартеры, только государство с бартеров не имело своего "отката", почему бартер и запретили.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 20:34

Бумбараш пишет:
Гы.
Ну дык понятно , Поручик.
Тогда в чём же проблема?
Хотите стать долларовым миллионером?
Дык я сам, или найду "фунта", подпишу долг в 1-5 млд. долларов, а под этот долг возьму кредит ещё в один миллиард.
На сегодняшний день Форумчан 182 человека. Всем, в том числе и клонам, я готов "отжалеть" по 1-5 млн. долларов, в пределах 0,5 млд. долларов, в зависимости от личных пристрастий, 500 млн. долларов мне на ближайшие 5 лет хватит, а там возьму ещё один кредит.
Одна незадача- лень мне самому этим заниматься.
Если хотите- возьмитесь, не то к дочке обращусь, она в "Сосьете Женераль" работает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 20:45

Поручик. пишет:
Дык я сам, или найду "фунта", подпишу долг в 1-5 млд. долларов, а под этот долг возьму кредит ещё в один миллиард.
.
Мавроди уже отсидел по прежней службе, можете пригласить.
Не забудьте мне за подсказку 10% :ул:
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 20:50

Поручик. пишет:
Бумбараш пишет:
Гы.
Ну дык понятно , Поручик.
Тогда в чём же проблема?
Хотите стать долларовым миллионером?

Ну кто о чем , а Вы все о том же.
Нихочу я ничего такого и потом меня и гривневые миллионеры вполне устраивают.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 22:45

США, это конкретные люди, конкретные счета. Это не монолит. Покажите мне интересы государства США? Нету таких. То, что некий частный американский бизнес ложит болт на РФ, проблема РФ. Надо быть внушительнее. Спорить можно, но надо иметь в активах сопоставимые средства. Китай, да, соперник по этим признакам. А гнилые боеголовки уже не катят.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 22:56

Цикл финансистов- естественный цикли империализма.Подчеркивая- не капитализма- а именно империализма. Перепроизводство счоздает возможности временно не работая огромному количеству бездельников начинать манипулировать бумажками.. Заклады и перезаклады создают иллюзию движения и кругооборота капитала- в тоже время не затрагивая ни саму денежную массу- ни произведенный товар.Весь товар. Пузырь надувается- и неизбежно лопается. Это- не третья мировая, поскольку сами финансисты- как фактор пузыря - абсолютно не формирую рынки сбыта.А война- империалистическая война- именно за рынки сбыта. Сегодняшние пузыри прежде всего результат победы производственников над лагерем социализма. Оборзев- финансисты бросились не просто пожирать победу- но устроили пир во время чумы.Ну а поскольку - что естественно- этот пир прихватил и госаппараты- имеем то, что имеем.
Но финансисты будут так и так замочены у себя внутри.И это- тоже неизбежно.И сами спекулянты все это тоже знают. Весь вопрос- кто из них сядет- а кто сохранится.А что посадки будут массовыми- можно и не сомневать..Более того..Чем сильнее и перспективнее государство- тем быстрее оно своих финансистов само и мочканет..
США и Китай- явный пример.Япония уже подтягивается. Германия..
Так что- все само там рассосется..
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 23:13

Шарапов пишет:
Так что- все само там рассосется..
А здесь?...
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-22, 23:32

kroket пишет:
Шарапов пишет:
Так что- все само там рассосется..
А здесь?...
А здесь- колония.. Чего в колонии рассасывать..И так все обоссы..ся..
У нас чего- финансисты правят..Иль производственники..Иль даже добывающая..Какая группа правит- а никакая.. Наша политика не есть концентрированное выражение экономики.Наша политика- гарантированное обеспечение дани в виде поставок при все сокращаещемся реальном секторе экономики. Причем сокращающемся при полном запрете на что-то свое-новое или стоящее.. Ну- уран вот свезем со всего мира..Чего поручат- то и сделаем.. Неуж кто еще сомневается..
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




III-я Мировая. Финансовая. Empty
СообщениеТема: Re: III-я Мировая. Финансовая.   III-я Мировая. Финансовая. Empty2010-05-23, 06:15

Шарапов пишет:
Но финансисты будут так и так замочены у себя внутри.И это- тоже неизбежно.И сами спекулянты все это тоже знают. Весь вопрос- кто из них сядет- а кто сохранится.А что посадки будут массовыми- можно и не сомневать..Более того..Чем сильнее и перспективнее государство- тем быстрее оно своих финансистов само и мочканет..
США и Китай- явный пример.Япония уже подтягивается. Германия..
Так что- все само там рассосется..
Шарапов, Ваш прогноз был бы реальным, если бы не одно "но".
Доллар НЕ является собственностью правительства США, он вообще не является собственностью США.
Вспомнился старый анекдот, из середины 90-х:
- Был в Штатах, как их доллары на наши баксы похожи, не отличишь.
Доллар всего лишь обязательство ФРС, а точнее- частной лавочки финансистов.
А это уже "Рок против наркотиков", или "Пчёлы против мёда".
В старт-топике я привёл ссылку, что случилось с Кеннеди, когда он вздумал сам, от имени правительства печатать доллары.
Что касается Китая, или Японии?
Ни юань, ни йена не смогут стать заменителем доллара, сразу по трём причинам:
1. У них нет реальных активов, производство, особенно нацеленное на рынок США, активом не является.
2. ФРС не потерпит конкуренции. Пока Китай, Японию, Ю Корею терпят на правах финансовой колонии, фактически их товары скупаются за пустые, дутые бумажки. Чтобы устранить тот же Китай, как валютного конкурента, нет необходимости даже в военной силе, достаточно точечного финансового удара. Хотя возможно и "военное" решение, скажем создать любой конфликт с Китаем и всего лишь наложить эмбарго на Китайские товары (или Японские). Китай, Япония, Ю.Корея существуют и развивают экономику за счёт экспорта, эмбарго на их товары просто уничтожит экономику этих стран.
3. На сегодняшний день ФРС должна Китаю больше 2 трл.$, Японии- больше 1 трл.$. Пусть эти бумажки фактически не стоят ничего, в данном случае это не имеет значения. Деньги (любые) достаточно условная величина. В том числе и золотые Царские червонцы (или золотые соверены GB). Обрушить рынок доллара, золота, бриллиантов, ..., ... не представляет сложности. Либо- представляет огромную сложность. Напомню, как де Голль в 1965 г потребовал вместо бумажек золото. Потом того же захотели Германия и Канада. Итог? В 1971 г. доллар перестал обеспечиваться золотом.
Нельзя садится играть с шулером, это я Вам, как Сочинец, говорю.
Знаете, в конце 70-х в Тбилиси был шахматный турнир, в котором принимал участие Таль (мне тогда посчастливилось с ним пообщаться, умнейший и обаятельнейший человек). Так вот, рассказывают, что тогда, в гостинице Иверия, Таль "обул" теневых "воротил" на несколько десятков тыс. в преферанс. Какой был заказ на Таля, и почему, не знаю, но в этот момент в номер нагрянула милиция. Талю был задан вопрос:
- А вы не знаете, что в СССР азартные игры запрещены?
На что Таль спокойно ответил:
- А где азартные игры? Я никакого азарта не чувствую, я знаю, что я выиграю.
Так и тут.
ФРС азарта не испытывает, выигрыш на ней. (Элементарный пример- бомбёжка Югославии для падения курса Евро.)
Что можно этому противопоставить?
Только Сталинскую экономическую двухуровневую систему, либо оставаться колонией.

PS Как то, на досуге, я попробовал сосчитать, сколько реально стоил доллар в 60-70-е гг.?
По нынешнему уровню цен на разные товары и курсу ММВБ.
У меня получилось, что сегодняшний рубль равен тогдашней копейке, а цена доллару- 30 советских копеек от силы, не больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
III-я Мировая. Финансовая.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Нафига нужна мировая революция?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: