Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty
СообщениеТема: 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....   9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty2010-04-30, 14:48

1941...
"Провожала мать. Я прыгнул на площадку заднего вагона поезда, выходящего со ст. Мелекесс в направлении на Уфу. Состав шел медленно, набирая скорость. Мать бежала за составом. Я кричал ей, чтобы не плакала и не волновалась, чтобы берегла детей и себя, а со мной ничего не случится...."
Потрясающие по простоте и глубине трагизма строки, правда?

Почему сейчас не пишут книг и не снимают фильмы о войне? Возьми любого ветерана, сними кино о его жизни, черное-белое, с использованием его личных фотографий из архива - получится шедевр, не сравнимый ни с какими потугами наших современников снять и написать что-то "глубокомысленное"... Еще 10 лет, и ветенов не останется, не у кого будет спрашивать.... Печально. Вот о чем действительно жалею, что нет у меня такой возможности. Нет образования режиссерского, нет возможности открыть музей.
Даже представляю себе, как бы выглядел он, этот музей...
Срочно надо снимать и записывать рассказы ветеранов, пока они еще с нами...Собирать фото, истории, ретро-вещи...


Последний раз редактировалось: Анна (2010-04-30, 15:12), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty
СообщениеТема: Re: 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....   9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty2010-04-30, 15:09

"Москвичи слушают по радио заявление Советского правительства о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз."
9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Ed4Gz

Запись добровольцев в Красную Армию на заводе им. Сталина.
9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... DjhA0
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty
СообщениеТема: Re: 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....   9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty2010-04-30, 15:16

Историю прислал Игорь Кобелев:

"Детство у деда было трудное. Получилось так, что он остался в деревне один, без родителей и братьев. Был вынужден попрошайничать. Потом родители его забрали в Джамбул и там, уже в г. Мирзояне(Джамбул) он через некоторое время поступил в зоотехникум коневодства, окончив его в 1937 году, ему было 17 лет. Затем с февраля 1940 года по август 1940 служил в Армии разведчиком-наблюдателем, но к ним приехал кто-то и предложил нескольким срочникам поступить в Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова в Ленинграде. Причины такого предложения я не знаю (наверное, так распорядилась судьба). Но вступительные экзамены мой дед завалил. Однако он попросил начальника академии и дал ему честное слово, что будет учиться на отлично. Начальник взял на себя ответственность за слушателя (и убедился потом в правильности своего решения). По правилам, если он не поступил, то должен был вернуться в свою часть. Часть эта была в одном из Западных округов, близ границы. (Не успел я его спросить, где она находилась). После войны, как дед рассказывал, он ездил туда, и узнавал у кого-то, ему сказали, что ни один не остался жив из его полка, все погибли в первые дни войны. В 1940 году дед учился на первом курсе ВМА, потом началась война, затем осада города, голодные дни. Днем занятия, вечером собирал зажигалки с крыш домов. В начале блокады академию эвакуировали в Самарканд, там он и познакомился с моей бабушкой. В марте 1944 года окончил академию, получил звание военфельдшера, лейтенанта. Получил назначение на 1-ый Прибалтийский фронт, в 67-ую Гвардейскую Витебскую, Краснознаменную стрелковую дивизию, в 138-ой Гвардейский пушечный артиллерийский Краснознаменный полк. Там пребывал в должности младшего и старшего врача полка.

Однажды с ним приключался вот такой случай. Он отправился в другую часть на повозке. Однако лошадь не хотела подчиняться ему, когда он ее направлял по отмеченному на карте маршруту. Тогда он отпустил вожжи, и лошадь сама его привела к своим. Оказалось, что там, куда ему следовало прибыть, уже все было занято немцами. Вот так оказывается, спасло животное деда.

Был и другой случай, когда к нему привели немецкого тяжелораненого мальчика. Дед решил ему сделать укол, и тот посмотрел на него и спросил: «вы меня собрались убить?», на что он ответил: «Русские люди детей не убивают». Так дед вылечил немца. Потом, когда дед служил в Германии начальником главного госпиталя ГСВГ, его нашел этот немец, уже взрослый и отблагодарил.

Мой дед, гвардии полковник медслужбы, Гетманцев Петр Яковлевич."

Попозже своего прадеда выложу)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty
СообщениеТема: Re: 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....   9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty2010-05-09, 01:37

Дорогие наши, поздравляем вас!!!
9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... D0bd02588f86
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty
СообщениеТема: Re: 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....   9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty2010-07-04, 13:06

Здесь вот нашёл один клип в тему, но со смыслом...-молодёжь затащила деда на могилу убиенных предков и устроили пляску на их костях. Will Survive: Dancing Auschwitz :
https://www.youtube.com/watch?v=EUvo5OHH6o8&feature=player_embedded#!
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty
СообщениеТема: Re: 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....   9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty2010-07-04, 13:47

сергей фоминский пишет:
Здесь вот нашёл один клип в тему, но со смыслом...-молодёжь затащила деда на могилу убиенных предков и устроили пляску на их костях. Will Survive: Dancing Auschwitz :
https://www.youtube.com/watch?v=EUvo5OHH6o8&feature=player_embedded#!

А хрен их знает, что они имели ввиду, у меня звука на компе нет. Что там, просто музыка? Если рассматривать идею клипа как (в двух словах): посмотрите, мы не умерли, жизнь продолжается, мы будем танцевать и радоваться - это я, в принципе, могу понять. Но лично я бы не рискнула в таком клипе сняться, надо отдавать себе отчет, насколько все неоднозначно может выглядеть.
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty
СообщениеТема: Re: 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....   9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty2010-07-04, 14:30

Анна пишет:
сергей фоминский пишет:
Здесь вот нашёл один клип в тему, но со смыслом...-молодёжь затащила деда на могилу убиенных предков и устроили пляску на их костях. Will Survive: Dancing Auschwitz :
https://www.youtube.com/watch?v=EUvo5OHH6o8&feature=player_embedded#!

А хрен их знает, что они имели ввиду, у меня звука на компе нет. Что там, просто музыка? Если рассматривать идею клипа как (в двух словах): посмотрите, мы не умерли, жизнь продолжается, мы будем танцевать и радоваться - это я, в принципе, могу понять. Но лично я бы не рискнула в таком клипе сняться, надо отдавать себе отчет, насколько все неоднозначно может выглядеть.
Мне вот тоже не очень понятно, как могут наши евреи жить в Германии, получая от немцев социальную помощь и всё такое. Лай концлагерных овчарок им в ушах не слышится интересно? У меня там много друзей и хороших знакомых евреев живут и ничего... Даже племянник в Берлине обосновался - владелец какой-то фирмы сотовой связи, но от русский и сам зарабатывает себе на жизнь - это другое...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty
СообщениеТема: Re: 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....   9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty2010-07-04, 14:59

"Волга" - в заднице (даже, с американской лендлизначинкой), "Москвич" - ласты склеил. "Майбах" - поставщик двигателей на танки фашисткие - в фаворе, цветёт и пахнет - желанное приобретение, типа, элиты.
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty
СообщениеТема: Re: 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....   9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty2010-07-04, 15:28

А я в футбольном матче вчера за немцев болел - не команда, а машина настоящая, что Ваш "Майбах")
Вернуться к началу Перейти вниз
Отец Фёдор

Отец Фёдор


Сообщения : 1363
Дата регистрации : 2009-09-29
Возраст : 55
Откуда : Москва

9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty
СообщениеТема: Re: 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....   9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty2010-07-04, 18:15

сергей фоминский пишет:
А я в футбольном матче вчера за немцев болел - не команда, а машина настоящая, что Ваш "Майбах")
Не скажите - в настоящее время "Майбах" оказался нерентабельным...
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty
СообщениеТема: Re: 9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....   9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается.... Empty2012-05-09, 23:24

Вернуться к началу Перейти вниз
 
9 мая. Нашим бабушкам и дедушкам посвящается....
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» С ПРАЗДНИКОМ!!!

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: Разное-
Перейти: