Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 10 заповедей.

Перейти вниз 
+6
Алекс Че
Сергей - is
Поляков Александр
Волков Виктор
Владимир Петрович Филонов
Антик
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-09-27, 22:27

Поляков Александр пишет:
Андрей, а как же это
Цитата :
Так вот. Так ли нужны нам эти заповеди? Когда "ЭЛИТА" страны их нарушает налево и направо
значит кто то не согласный, или у него нет совести. А коль нет совести значит заповеди не помогут
Для того и религия. Кесарю кесарево, отчень удобная позиция. Мол вы людишки копошитесь в низу а нам завидовать не смейте. Грех аднака. Мы же вам не завидуем. Да еще и сказку придумали, что мол верблюд не пройдет через угольное ушко, так и богатые в рай не пролезут. Пущай плебс, возрадуется таким перспективам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-09-29, 02:10

Кирилл недурно высказался: http://www.charter97.org/ru/news/2009/9/28/22320/

Только вот за комменты некоторых земляков стыдно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-09-29, 09:59

Да не парьтесь вы.
Следуйте указаниям УК РФ и будет вам спокойствие.
А рай и ад... покажите мне хоть одного кто их видел.

а по второй заповеди.... так все мы получаемся диавольские слуги вплоть до верхопископов.

Так шо расслабьтесь, но не дюже. Сейте доброе - и взрастёт.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
Lokki_s

Lokki_s


Сообщения : 1889
Дата регистрации : 2009-09-29

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-09-29, 21:29

Господа, Вы бы сначала освежили память и Новый Завет перечитали.
А ведь там и про кесаря, и про день субботний и вообще про Закон Моисеев хорошо сказано.
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-09-30, 16:10

Андрей Антик пишет:
АГУНЯ пишет:
Андрей Антик пишет:
Сразу оговорюсь. Стырено с форума Поморина.
Так вот. Так ли нужны нам эти заповеди? Когда "ЭЛИТА" страны их нарушает налево и направо.
Андрюш, да огласи заповеди-то.Чего? А мы прикинем на реальную жизнь.
Я так скажу, что я не среди "ЭЛИТЫ" проживаю, а среди простых людей. Вот с этой позиции и рассматриваю эти заповеди (если ты о ТЕХ САМЫХ заповедях). ))
Добрый вечер Агуш. Пжлста.
1.Верь в единственного Бога. «Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» – изначально это было направлено против язычества (многобожия), но со временем потеряло актуальность и стало напоминанием ещё больше чтить единого Бога.
2.Не создавай себе кумиров. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо я Господь, Бог твой…» – изначально это было направлено против идолопоклонничества, теперь же «кумир» трактуется расширенно – это всё, что отвлекает от веры в Бога.
3.Не произноси имени Бога понапрасну. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно…» – то есть нельзя «божиться», говорить «боже мой», «ей-богу» и т. п.
4.Помни о выходном дне. «Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его… шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему» – в некоторых странах, в том числе и в России, это воскресенье; в любом случае, один день недели надо целиком посвятить молитвам, раздумьям о Боге, нельзя работать, так как подразумевается, что человек работает на себя.
5.Почитай своих родителей. «Почитай отца твоего и матерь твою…» – после бога следует почитать отца и мать, так как они дали жизнь.
6.Не убивай. «Не убивай» – Бог даёт жизнь, и только Он может её отнимать.
7.Не прелюбодействуй. «Не прелюбодействуй» – то есть мужчина и женщина должны жить в браке, причём только в моногамном; для восточных стран, где всё это происходило, довольно трудновыполнимое условие.
8.Не кради. «Не кради» – по аналогии с «не убий», только Бог даёт нам всё, и только Он может забрать это обратно.
9.Не лги. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» – изначально это касалось судебных клятв, позднее стало толковаться расширенно, как «не лги» и «не клевещи».
10.Не завидуй. «Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ни всего, что есть у ближнего твоего» – в оригинале звучит образнее.

:-D: Андрюш, привет! Мне больше нравится, когда Они в таком виде:
1 Аз есмь Господь Бог твой; да не будет тебе бози инии разве Мене.
2 Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею; да не поклонишися им, ни послужиши им.
3 Не приемли имене Господа Бога твоего всуе.
4 Помни день субботний, еже святити его: шесть дней делай и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седьмый, суббота Господу Богу твоему.
5 Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.
6 Не убий.
7 Не прелюбы сотвори.
8 Не укради.
9 Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна.
10 Не пожелай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякаго скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего. (Кн. Исход, гл. 20, cm. 2, 4-5, 7,8-10,12,13,14,15,16,17).

Увы мне, грешному! Нарушал Шестую Заповедь.
:01:
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-09-30, 16:13

Волков Виктор пишет:
На 100% выполняю пять последних заповедей, и настолько же не выполняю и не признаю пять первых.
Думаю, в России таких людей подавляющее большинство.

:-D: Виктор, Вы не УБИВАЛИ?! А то, что не чтите своих Родителей (5-я Заповедь) - НЕ ВЕРЮ! 2-ю Заповедь Вы также выполняете - или у Вас дома есть иконы, распятия, другие тотемы, которым Вы поклоняетесь?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-09-30, 16:17

Андрей Антик пишет:
Волков Виктор пишет:
На 100% выполняю пять последних заповедей, и настолько же не выполняю и не признаю пять первых.
Думаю, в России таких людей подавляющее большинство.
:shock: Это надо понимать что родителей не почитаете и постоянно создаете себе кумиров. В чем же тогда разница между поклонением кумиру и поклонением Богу?

:-D: Бог - не мог иметь видимого физического воплощения. Даже имени Его никто не знает. А кумир - реален, вещественен, его можно ИЗГОТОВИТЬ. Он - только лишь одно из проявлений Бога.

Волков видимо просто не вчитался в смысл Заповедей, у меня тоже возникли такие же вопросы к нему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-09-30, 16:19

Поляков Александр пишет:
А у меня ещё и седьмая вызывает отторжение

:-D: "• Не прелюбы сотвори"?! А почему? Ведь это естественно заниматься сексом с любимым человеком.

Ну а 6-я?! Разве ты, как и я, её не нарушал?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-09-30, 16:24

Волков Виктор пишет:
Андрей Антик пишет:

На 100% выполняю шесть последних заповедей, и настолько же не выполняю и не признаю четыре первых.
Бывает. С кумирами вот только я не понял. Создаете или как?

Если считать, что любимый бард на все времена для меня остался Владимир Высоцкий, любимый футболист Олег Блохин, хоккеист Борис Михайлов, легкоатлет Сергей Бубка, артист Андрей Миронов, клоуны Юрий Никулин и Олег Попов, то наверно создаю, но не поклоняюсь, а восторгаюсь их мастерством, профессионализмом и служением делу, которое они выбрали.[/quote]

:-D: Восторгаясь или признавая что-то мастерство, НО НЕ ОБОЖЕСТВЛЯЯ его - Вы кумира не создаете. Кумиру ПОКЛОНЯЮТСЯ. У него просят помощи в делах. А у Вас "кумир" в несколько ином смысле, современном.

Когда Вы рисуете изображение дяди Васи и молите Его, чтобы Он помог Вам сдать экзамен в ГАИ - вот создание Кумира, Идола, против чего и направлена была Заповедь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Волков Виктор




Сообщения : 1289
Дата регистрации : 2009-09-26

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-10-28, 17:49

О духовной нравственности Писания

http://www.realigion.ru/index.asp?nID=2881&dID=2887#n2881

Цитата :
2009-10-22

Скандал разразился в Португалии после того, как лауреат Нобелевской премии по литературе Жозе Сарамаго назвал Библию "учебником безнравственности".

Выступая на обеде, данном по поводу выхода в свет новой книги Сарамаго "Каин", писатель-коммунист, в 1998 году получивший Нобелевскую премию по литературе "за работы, которые, используя притчи, подкрепленные воображением, состраданием и иронией, дают возможность понять иллюзорную реальность", сказал: "Библия – это учебник безнравственности, до сих пор оказывающий вредное влияние на нашу культуру. Без нее мы были бы другими – и, вероятно, были бы лучше".

Книга "Каин", как и некоторые другие произведения писателя ("Воспоминание о монастыре" и "Евангелие от Иисуса"), представляет собой полемику с Церковью, христианством и иудео-христианской моралью. Сарамаго сказал, что едва ли его "Каин" оскорбит католиков, поскольку "католики не читают Библию".

"Евреи – да, те могут обидеться, но это меня не волнует", - сказал он.
Вернуться к началу Перейти вниз
pal08




Сообщения : 526
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Город мастеров

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-11-09, 21:22

Джералд Лару - заслуженный профессор библейской археологии при Университете Южной Калифорнии (США) :



Цитата :
Наличие в Библии того или иного положения само по себе не делает его значимым для нашей культуры. Десять заповедей изложены в книге Исход 20. Тех, кто твердит об авторитетности библейского учения, можно спросить: почему игнорируются другие библейские предписания из той же самой книги?



Например, один из библейских законов гласит: "Кто ударит отца своего или свою мать, того должно предать смерти" (Исх. 21:15); "Кто злословит отца своего или свою мать, того должно предать смерти" (Исх. 21:17). Только представьте себе, сколько сыновей и дочерей было бы умерщвлено, если бы подобные законы выполнялись! Мы спокойно игнорируем одни требования, но считаем обязательными другие, данные в том же контексте. И Европа, и Америка пережили безумие, источником которому послужила библейская фраза: "Ворожей (т.е. колдунов, ведьм) не оставляй в живых" (Исх. 22:18). Настало время признать, что абсурдно брать в качестве нравственных ориентиров законы, составленные несколько тысяч лет назад в древнем Израиле.



Некоторые христиане могут на это возразить, что заповеди суть ветхозаветные законы (слово "ветхий" приобретает здесь отрицательный оттенок), обновленные и наполненные новым смыслом в Евангелии. Что ж, рассмотрим некоторые предписания Нового завета.



Павел, у которого, видимо, было весьма особое отношение к вопросам пола и к женщинам (1-е Кор. 11:4-16), писал, что женщинам не должно быть позволено говорить в церкви (1-е Кор. 11:33-36); правило это нарушается сегодня во многих христианских церквях, где женщин даже посвящают в духовный сан. То же самое правило повторяется в 1-м апостольском послании к Тимофею (2:11), где женщинам велено одеваться скромно, не украшать себя "плетением волос" и драгоценностями (2:9). Подобное предписание можно найти и в 1-м послании к Петру 3:1-6. Зайдите в любую (американскую) церковь, и вы увидите, как женщины одеваются, и услышите, как они высказываются. Если мы признаем необязательность этих, чисто христианских, правил, логично сделать вывод, что тем более утратили силу более ранние Десять заповедей и многие другие библейские законы.



Нет сомнения: те, кто призывает нас принять Десять заповедей за главные нравственно-этические ориентиры, вполне искренни. К сожалению, многие из них никогда по-настоящему не задумывались о том, что стоит за этими древними законами. Правила, написанные группой людей, которые населяли небольшой клочок земли у Средиземного моря около трех тысяч лет назад, не отвечают требованиям сегодняшнего дня.



Вернуться к началу Перейти вниз
Волков Виктор




Сообщения : 1289
Дата регистрации : 2009-09-26

10 заповедей. - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: 10 заповедей.   10 заповедей. - Страница 2 Empty2009-11-16, 15:52

10 заповедей. - Страница 2 Large

Правда жизни!

Ну нет не заповеди: "Не употребляй спиртное" !
Вернуться к началу Перейти вниз
 
10 заповедей.
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: РЕЛИГИЯ-
Перейти: