Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Ленд-лиз - это не благотворительность, а бизнес

Перейти вниз 
АвторСообщение
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Ленд-лиз - это не благотворительность, а бизнес Empty
СообщениеТема: Ленд-лиз - это не благотворительность, а бизнес   Ленд-лиз - это не благотворительность, а бизнес Empty2013-02-12, 21:31

http://fedorub.livejournal.com/8684.html
Оригинал взят у awas1952 в И без ленд-лиза справились бы
simonmerkader указывает на статьи о деятельности некоторых советских промышленных производств во время Великой Отечественной войны: «Уральский алюминиевый завод в годы Великой Отечественной войны», «Экономика СССР в Великую Отечественную войну» (в том числе «Развитие производства в СССР в Великую Отечественную войну»), «Чёрная металлургия Урала в период Великой Отечественной войны (1941 – 1945). Перестройка на сортамент военного времени».

* * * * * *

Разница между нами и "союзниками" - в том, что мы и без их помощи победили бы (хотя, наверное, чуть позже), а вот они без нашей... сами понимаете. Потому как воевать реально и "помогать материально" - это, как говорится, две большие разницы. Да и не помощь это была, а обычный бизнес - всё оплачивалось.

Да, кстати: если у союзников был такой избыток техники - почему они сами на ней не воевали? Понятно почему. На войне стреляют, убивают... а белому господину это ни к чему. Пусть лучше "пархатые большевики" воюют - их не жалко. А мы вам будем помогать - за ваши деньги, естественно.
Нет, я нисколько их не осуждаю, это абсолютно правильная згоистичная политика - только нам за это рассыпаться в благодарностях и самоуничижении не следует.

Лучше б второй фронт открыли... Но тут они не спешили, только к разделу трофеев подсуетились. Да и то... как обделались в Арденнах, Черчилль тут же возопил к кровавому Сталину: "Грязный русский совок, спасай нас! Демократия в опасности!" Пришлось кровавому тирану досрочно начинать наступление, спасать союзничков - а это тоже лишние жертвы (разумеется, на совести кровавого режима!)... А ведь если б исходили из здорового западного прагматизма - дали бы немцам раздолбать союзничков, ослабить восточный фронт и не спеша, по плану начали б наступление.

"Советские войска готовились перейти в наступление 8-10 февраля 1945 года. Однако 16 декабря 1944 года началось неожиданное контрнаступление немцев в Арденнах, в результате которого сильная группировка войск группы армий «Б», которой командовал фельдмаршал В. Модель, прорвала слабую оборону американских войск и начала быстро продвигаться вглубь Бельгии. Застигнутые врасплох союзники терпели поражение. К месту прорыва, ширина которого превышала 100 км, генерал Д. Эйзенхауэр спешно подтягивал войска. Быструю помощь отходившим войскам могла оказать мощная англо-американская авиация, но её действия сковывала нелётная погода. Создалась критическая ситуация.

Январское наступление Красной Армии, начатое ранее намеченных сроков по просьбе союзников, заставило германское командование прекратить наступательные действия на Западе. После прорыва советскими войсками рубежа на Висле 6-я немецкая танковая армия — главная ударная сила вермахта в Арденнах — стала перебрасываться на Восток. Командование вермахта окончательно отказалось от планов наступательных действий против американо-английских войск и 16 января вынуждено было отдать приказ о переходе к обороне на Западе. "

Кстати, в английской Википедии об Арденнах (Battle of the Bulge) есть очень показательная глава о последующей грызне "союзников" между собой за заслуги в разгроме немцев :) Настоящий цирк, ей-богу...©
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Ленд-лиз - это не благотворительность, а бизнес
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: История-
Перейти: