Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 В догонку к " Нашему советскому детству"

Перейти вниз 
+5
АГУНЯ
E.U.
Ерофей Евстафьевич
Аделия
Лев Трофимов
Участников: 9
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Лев Трофимов

Лев Трофимов


Сообщения : 68
Дата регистрации : 2009-10-10

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-09-25, 21:45

РОДОМ ИЗ СССР

Рожденным в СССР посвящается
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад трудно
> поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.
> В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности.
> Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием.
> Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца.
> Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда.
> Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок.
> Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.
> Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза.
> После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с
> этой проблемой.
> Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!
> Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.
> Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы носились и играли целыми днями.
> Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер.
> У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!
> Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.
> Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?
> Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.
> Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием.
> Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
> На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцев!
> Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
> Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало.
> Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить?!
> Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.
> Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство закончилось до того, как правительство купило у молодежи свободу за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики? С их общего согласия?
> Для их же собственного блага. На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем.
> Ну, разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните?
> Кусочки газеты?
> А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
> Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
> А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
> А вот этот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения??!"
> Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
> А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой ручкой? Это же "однорукий бандит"!
> Дергаешь ручку - сыплются банки!
> Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, очереди две - одна по талонам, другая - по записи. А еще и третья была? "Я только спрошу!"
> Маленькое окошко их кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
> Обувная ложка - лошадка?
> Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро?
> Писающий мальчик на двери туалета?
> Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и++. ??
> Молоко в треугольных пакетах?
> А вы говорите: "Семь чудес света!"
> Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не придет делать.
> Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно
> - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.
> Ну вот, например, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненый - один на всех! Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат? А раньше ведь все пили из этих стаканов? Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу? Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они возвращали стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!
> А люди вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
> Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
> Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это выжигание. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 Марта - мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед?
> А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте и светил там только красный фонарь? Догадались? Обычное дело? печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак? Ну, вы же помните. Что такое фиксаж?
> Девчонки, а вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
> А сбор макулатуры в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем?
> Да, это мы были такими, а вот такими мы стали:
> 1. По ошибке ты печатаешь свой пароль системного доступа на микроволновке;
> 2. У тебя список из 15 номеров, чтобы связаться со своей семьей, которая состоит из 3 человек;
> 3. Ты отправляешь e-mail своему коллеге, что сидит в соседнем кабинете;
> 4. Ты потерял контакт со своими друзьями или семьей, потому что у них нет адреса электронной почты;
> 5. После рабочего дня ты возвращаешься домой и отвечаешь по телефону так, словно ты еще на работе;
> 7. Ты впадаешь в состояние паники, если вышел из дома без мобильного телефона, и ты возвращаешься за ним;
> 8. Ты просыпаешься утром и первая вещь, которую ты делаешь - подсоединяешься к Интернет, даже до того, как выпьешь кофе;
> 9. Сейчас ты читаешь этот текст, ты с ним согласен и улыбаешься;
> 10. Еще хуже, ты уже знаешь, кому ты перешлешь это сообщение;
> 11. Ты слишком увлечен, чтобы заметить, что номер 6 в этом списке отсутствует;
> 12. Тебе понадобилась лишь секунда, чтобы пробежать еще раз по сообщению и убедиться, что номера 6 действительно нет
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-09-25, 21:47

нефика...я на номера вообще не смотрела... В догонку к " Нашему советскому детству" 1152186180

а ващет..классно...
Эдакий срезик по больному...родному... :-D:
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Ерофей Евстафьевич

Ерофей Евстафьевич


Сообщения : 22
Дата регистрации : 2010-11-08

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-10, 21:04

Помните выражение на работу как на праздник?

Время осени, время наступления длинных мокрых дней, время грусти
В такие минуты вспоминается детство. Счастливое детство... Время, когда за тебя всё решали родители, когда голова была забита..да ничем она не была забита а энергии деть было некуда.
Как утром не хотелось в школу, как мама заставляла пить чай с опротивевшим бутербродом. А в это время в приёмнике играет "Пионерская зорька". И тебя полусонного тащат в школу. И ты идёшь в новых резиновых сапогах, подошва у них тонкая без рифления... На ногах "девчачьи" колготы и шорты которые ты ненавидишь... Но взгляд привлекает девочка и смешные её косички..шурщание листьев под ногами и желание не пропустить ниодну лужу.
Такого сейчас нет . Потому что так бывает только в детстве... От листьев на которые так приятно наступать и подскальзываться пытаясь удержать равновесие, исходит неповторимый сыроватый запах, с примесью запаха ночного морозца. Слабенькие ножки подскальзываются и ты плюхаешься в грязь , рядом с оставленными следами от покрышек Жигулёнка . Получаешь оплеуху. Но почему то не больно.
Одним словом, детство

*Девочка моя, завтра утром ты опять ко мне вернёшься
Милая моя
грустноглазая..
Вернуться к началу Перейти вниз
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:01

Лев Трофимов пишет:
РОДОМ ИЗ СССР.........
ЗдОрово!))
Как много, оказывается, общего у нас тех и как мало у нас этих))Приятно было почитать, Спасибо)
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:07

А кто что помнит из детства ? Самое яркое и хорошее ? Которое через всю жизнь ? А ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:14

КАк катался на заднице с деревянной горки в новом костюме и как соответственно разадрал штаны. И что примечательно, костюм был джинсовый. И это 72 год.
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:29

А у меня первые джинсы появились после стройотряда. Все лето впахивали от зари до зари. Заработали аж 1000рэ. По тем временам -деньги огроменные !
И мы с подружкой поехали в Новороссийск. И там , меняя наши рублики на боны купили по джинсовому костюму "Вранглер" и по кроссовкам. Костюмчик по приезду замочили в ванной и терли пемзой. Для придания изношенности .)))
Божешь ты мой ! Как же мы шли на студенческий вечер ! Ить ног под собой , обутых в кроссовках не чуяли. А на куртках все регалии из стройотрядовских значков. )))
Вернуться к началу Перейти вниз
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:34

Ну именно событие самое яркое и хорошее мне трудно сейчас вот так вспомнить - именно самое - их много было. Проще вспомнить самое яркое плохое, наверное - может их тогда и хватало, но сейчас уж практически не помнятся

Но вот из выложенного здесь чаще всего именно вот это вспоминается:
"...
> Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели.
> Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами!
> Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было!
> Мы пили воду из колонки на углу,..."  
Наверное, благодаря именно этим воспоминаниям я считаю свое детство счастливым и мне всегда потом в 90-е и до сих пор очень жаль было детей, у которых уже не было такого. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:40

А от меня такая колонка есть в одном квартале от меня. ВОТ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:42

АГУНЯ пишет:
А у меня первые джинсы появились после стройотряда. Все лето впахивали от зари до зари. Заработали аж 1000рэ. По тем временам -деньги огроменные !
И мы с подружкой поехали в Новороссийск. И там , меняя наши рублики на боны купили по джинсовому костюму "Вранглер" и по кроссовкам. Костюмчик по приезду замочили в ванной и терли пемзой. Для придания изношенности .)))
Божешь ты мой ! Как же мы шли на студенческий вечер ! Ить ног под собой , обутых в кроссовках не чуяли. А на куртках все регалии из стройотрядовских значков. )))
А костюм мне тот привез дядька Боря из Херсона в подарок в первый класс. Хороший был дядька царствие ему небесное. А первые джинсы свои это перед армией на вагонах зарабатывал.
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:45

И еще не было решеток на первых этажах домов . Летом окна открывались настежь.
И еще в доме соседи знали друг друга. И двери не закрывались на замок.
А у меня на шее висела ленточка , а на ней ключ от двери. ))
И мы из квартиры в квартиру в доме мотались. И абсолютно никому не мешали.
А еще , знаете ли... Вот это я очень хорошо помню, потому что росла в деревне.
Женщины ехали на грузовичке в поле и пели. На работу ехали пели. И с работы тоже. Это очень хорошо помню.
Вернуться к началу Перейти вниз
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:51

Антик пишет:
А от меня такая колонка есть в одном квартале от меня. ВОТ.
Везет Вам))
В деревне, где у бабушки лето проводила, там тоже все колонки на местах. Но вот дети нынче редко и там пьют из колонок. Любят всякую гадость газированную покупать, ну или соки. А нам так никакие соки воды из под крана (в том числе и в Москве) заменить не могли, особенно когда набегаешься, да ледяной из колонки - красота)) 
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:54

Угу. И никогда не били чужого если он провожал девчонку с нашего района. Вот когда проводит тогда да. Вломим. ЕСли упорный или реально любов. ТО раза после третьего а то и второго отступались. Знакомились, потом дружились.
Вернуться к началу Перейти вниз
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:56

АГУНЯ пишет:
И еще не было решеток на первых этажах домов . Летом окна открывались настежь.
И еще в доме соседи знали друг друга. И двери не закрывались на замок.
А у меня на шее висела ленточка , а на ней ключ от двери. ))
И мы из квартиры в квартиру в доме мотались. И абсолютно никому не мешали.
А еще , знаете ли... Вот это я очень хорошо помню, потому что росла в деревне.
Женщины ехали на грузовичке в поле и пели. На работу ехали пели. И с работы тоже. Это очень хорошо помню.
Точно, точно. И в деревне я тоже часто на сенокос со взрослыми ездила и тоже всегда пели)А ключики еще и под коврики клали у двери. А в деревне так и вовсе двери никто не закрывал, даже когда уходили из дома, то в основном просто навешивали замок - вроде как знак, что ушли. Ну и на ночь на крючок, потому как мог кто с пьяну дом перепутать.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:56

E.U. пишет:
Антик пишет:
А от меня такая колонка есть в одном квартале от меня. ВОТ.
Везет Вам))
В деревне, где у бабушки лето проводила, там тоже все колонки на местах. Но вот дети нынче редко и там пьют из колонок. Любят всякую гадость газированную покупать, ну или соки. А нам так никакие соки воды из под крана (в том числе и в Москве) заменить не могли, особенно когда набегаешься, да ледяной из колонки - красота)) 
За что любдю Кострому. Она мало внутри себя перестроилась. Нет изменения конечно есть. И все же еще полно уголков не тронутых новоделами.
Вернуться к началу Перейти вниз
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:57

Антик пишет:
Угу. И никогда не били чужого если он провожал девчонку с нашего района. Вот когда проводит тогда да. Вломим. ЕСли упорный или реально любов. ТО раза после третьего а то и второго отступались. Знакомились, потом дружились.
Гостеприимные Вы, однако, были. И добрые.))
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 02:59

АГУНЯ пишет:
А у меня первые джинсы появились после стройотряда. Все лето впахивали от зари до зари. Заработали аж 1000рэ. По тем временам -деньги огроменные !
И мы с подружкой поехали в Новороссийск. И там , меняя наши рублики на боны купили по джинсовому костюму "Вранглер" и по кроссовкам. Костюмчик по приезду замочили в ванной и терли пемзой. Для придания изношенности .)))
Божешь ты мой ! Как же мы шли на студенческий вечер ! Ить ног под собой , обутых в кроссовках не чуяли. А на куртках все регалии из стройотрядовских значков. )))
А, не умеешь ты. Надо много мелких узелков завязать и в хлорку. Полежит и прополоскать..Сыпаться будет чуть. Ну а как угадать? Зато почти фирма.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 03:14

E.U. пишет:
Антик пишет:
Угу. И никогда не били чужого если он провожал девчонку с нашего района. Вот когда проводит тогда да. Вломим. ЕСли упорный или реально любов. ТО раза после третьего а то и второго отступались. Знакомились, потом дружились.
Гостеприимные Вы, однако, были. И добрые.))
А шо? В догонку к " Нашему советскому детству" 71953898 Нас так же встречали. ДА так вроде везде было тогда.
Вернуться к началу Перейти вниз
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 03:34

Антик пишет:
А шо? В догонку к " Нашему советскому детству" 478893 Нас так же встречали. ДА так вроде везде было тогда.
Ну не знаю. Я помладшее и у нас вроде уже такого не было. Ну может иногда. Вот свекр рассказывал в их молодость да, было весьма жестко по соседним улицам и районам гулять))
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 04:27

Классно!
Аж защемило...как дискотека 80-х...


-А еще мы высыпали все во двор пятиэжки-хрущевки от 3-хдо 15 лет и всей этой ватагой дружно играли в казаки-разбойники, носясь по всему микрорайону, или в пачекашкаи - все! От тылд до сапливых - и не стеснялись!
-А еще мазали зубной пастой в пионерлагере ночью палаты мальчишек и связывали их ботинки узелками - утром была хохма, а следующей ночью их ответный "визит"
-А еще самой большой наградой было, если взрослые нам организовывали поход и встречу рассвета... мы долго сидели у костра, пели под гитары, болтали о всяких дивных историях и не замечали как этот рассвет проплывал мимио нас, счастливых и упоенных этим миром..
-И как входя в автобус мы все добровольно кидали 5 копеек в кассу и сами отрывали билетик, даже не думая смухлевать....
-И махались целыми районами на район по сотням человек: кто с цепями кто с чем

-Сечас ты переживаешь что твой ребенок одинок и ему не с кем гулять.
-Что пионерлагеря стали опасны для жизни и невозможны для кошелька.
-Что идти в лес встречать рассвет - очень опасно.
-И удивляешься что твой ребенок удивляется как это ты добровольно бросал в кассу авто 5 копеек
-И он учит ушу, т.к. будет драться с бандерлогами один
-И что у нас не было туалетной бумаги, но мы были очень-очень счастливыми детьми..

Приходя в магазин я спрашиваю:
-у Вас есть пирожные - как раньше?
-а лимонад как раньше - есть?
-а мороженое по советской технологии?
-а какая колбаса больше всего похожа на как раньше?

Эх, ностальгия...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 11:25

И что драться он будет в своем же районе со своими же бандерлогами. А если даже и с приезжими, свои по любому на помощь не придут. ЧТо в наши времена было просто западло. ВСтупались даже если и не прав, причем потом сами могли и вломить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 11:45

Все 99% были замешены на жареной картошке, квашеной капусте, книгах "на одну ночь" и фильмах о войне и любви к Родине.
делить было нечего, а любовь была одна на всех - к Отчизне.

Когда пошло мат. разделение - жрать стали по-разному, гулять - по группировкам, драться - по одиночке, а любить - кто что...
Млин...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 11:51

Слона пишет:
Все 99% были замешены на жареной картошке, квашеной капусте, книгах "на одну ночь" и фильмах о войне и любви к Родине.
делить было нечего, а любовь была одна на всех - к Отчизне.

Когда пошло мат. разделение - жрать стали по-разному, гулять - по группировкам, драться - по одиночке, а любить - кто что...
Млин...
А особо раздражало когда по ящику их гульбу показывали и как озвучка песенка страна лимония.
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 12:57

Слона пишет:
или в пачекашкаи
А что это такое ?

Кстати , про лимонад. Стояли автоматы с газировкой. Там стояли стаканчики стеклянные. Перевернешь стаканчик , вставишь в гнездышко , надавишь на донышко-стаканчик помылся. И тут же за 5 коп. с сиропом можно было набрать . И никто стаканчики не воровал. И друг другом не брезговал. Очереди даже в жару небольшие были. Это да. Считалось хорошим тоном , если после того , как лимонад попил ,стаканчик за собой вымыл. Ну, и если не помыл , то никто в обморок не падал.
А в школе пирожки с повидлом. Вкусныеееее....

А во дворах мы играли в "чижа", "пристенок" , в войнушку. А еще любили бегать на танцы. И там висели на заборе , наблюдали на парочками.
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

В догонку к " Нашему советскому детству" Empty
СообщениеТема: Re: В догонку к " Нашему советскому детству"   В догонку к " Нашему советскому детству" Empty2010-11-14, 13:36

квас...3 коп, 6 коп...и 9 коп....Ну или в голове у меня перетроилось...

Во всяком случае помню этот жёлтый бак посередине города и запах квасный...лужу квасную вокруг сандалями в дырку осторожно осматривающую

Но это летом...Когда в брошенном парке ещё можно было услышать остатки духового оркестра и полусломанные качельки, вверх и вниз без страха упасть взмывающие, опробовать...
Тут же чугунные (тогда с металлом не было напряжёнки В догонку к " Нашему советскому детству" 465794 ) верблюдики..слоники...лошадки бегающие колесом...чёрные такие не крашенные...а фик...Восторг всё-равно необыкновеннный взобраться!

Одного такого верблюдёнка кто то сердобольный притащил к нам во двор..О..есть мной осёдлый..отсканирую покажу...

Мороженное в бумажных и почему то невкусных стаканчиках...
Казаки-разбойники...рыбалка...прятки...ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ ПРЯТОК !!!

А ничегооо..... В догонку к " Нашему советскому детству" 646421
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
 
В догонку к " Нашему советскому детству"
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Курилка :: РАЗГОВОРЫ обо всём-
Перейти: