Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.

Перейти вниз 
+15
Антик
Алекс Че
VBS
Дёма
Артур
Петр2008
is
Chudotvorets
Поляков Александр
Бумбараш
OldGeo
Ирина1
kroket
Аделия
сергей фоминский
Участников: 19
На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий
АвторСообщение
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-08, 23:48

Антик
Давно ли в либералах ходим?

Хрен, его, знает. Но, к выводу, что полномочия властьимущих, нужно, методично и пошагово, сводить к нулю (с выходом на мютюэлизм) - пришёл давненько. Некий либерасьён, в этом имеется (в смысле не исключён). Главное, тока, чтоб, в либерастии, не заподозрили...
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-08, 23:49

Алекс Че пишет:
Антик пишет:
Алекс Че пишет:
Антик пишет:
ЛИбералы мать вашу. Хоть один из вас держал в руках косу или вилы. Трете тут за тяжкий труд колхозника.
Приезжай в мае. Пущу тебя с косой вперёд себя. Потанцуем )
Ну-ну. Заведомо зная что это неисполнимо. МОжно и так слить.

Мной неисполнимо? Стариковская скотина сено себе в корм не в сельпо покупает :-D:
Либерал с косой, наверное, патриоту только в страшном сне может присниться Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 1152186180
Ну если АЛекс ты сам себя приглашаешь к себе же в деревню в мае. Тады ОЙ. Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-08, 23:51

Антик пишет:
Бумбараш пишет:
Антик пишет:
Дурак а смог. А недураки ну ни в какую. ТОлько его наследство ума хватает проедать.

Какое там его наследство. Газопроводы и нефтепроводы и скважины не Сталин строил. Это ваше наследство. Никого грабить не надо слава богу. Нефтьегазоденьги есть вот и модернезируйтесь. А то что от Сталина осталось уже давно в утиль сдано.
С учетом что и Вы с УКраины. ТОды понятно. Это ж Ваш больной вопрос. ПОчему сцуко у них а не на вильной вукраине. Пустырнику попейте.

Да ну что Вы. Это Вы меня с ВВПапой перепутали. Вот действительно больной вопрос у человека " с какого неба Украине ГТС свалилась " .

ага
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-08, 23:54

Chudotvorets пишет:
Антик
Давно ли в либералах ходим?

Хрен, его, знает. Но, к выводу, что полномочия властьимущих, нужно, методично и пошагово, сводить к нулю (с выходом на мютюэлизм) - пришёл давненько. Некий либерасьён, в этом имеется (в смысле не исключён). Главное, тока, чтоб, в либерастии, не заподозрили...
Ну тогда даже и не знаю. Ну я тогда тоже только я за силовой вариант.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-08, 23:56

Бумбараш пишет:
Антик пишет:
Бумбараш пишет:
Антик пишет:
Дурак а смог. А недураки ну ни в какую. ТОлько его наследство ума хватает проедать.

Какое там его наследство. Газопроводы и нефтепроводы и скважины не Сталин строил. Это ваше наследство. Никого грабить не надо слава богу. Нефтьегазоденьги есть вот и модернезируйтесь. А то что от Сталина осталось уже давно в утиль сдано.
С учетом что и Вы с УКраины. ТОды понятно. Это ж Ваш больной вопрос. ПОчему сцуко у них а не на вильной вукраине. Пустырнику попейте.

Да ну что Вы. Это Вы меня с ВВПапой перепутали. Вот действительно больной вопрос у человека " с какого неба Украине ГТС свалилась " .

ага
ОН Ваш Папа? Китайский уже выучили?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-08, 23:57

Антик пишет:
Алекс Че пишет:
Антик пишет:
Ну-ну. Заведомо зная что это неисполнимо. МОжно и так слить.

Мной неисполнимо? Стариковская скотина сено себе в корм не в сельпо покупает :-D:
Либерал с косой, наверное, патриоту только в страшном сне может присниться Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 1152186180
Ну если АЛекс ты сам себя приглашаешь к себе же в деревню в мае. Тады ОЙ. Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 1152186180
Мы друг друга не поняли Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 1079108210
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-08, 23:57

Антик пишет:
ОН Ваш Папа?

А Вам мама ?

Кто скажет, что он девочка пусть первый кинет в него камень.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 1152186180

Антик пишет:
Китайский уже выучили?

Ну Вы скажите что если так уж с вашего восточного краю китайцы напирают , то начнем то же учить.


Последний раз редактировалось: Бумбараш (2010-11-09, 00:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-08, 23:58

Алекс Че пишет:
Антик пишет:
Алекс Че пишет:
Антик пишет:
Ну-ну. Заведомо зная что это неисполнимо. МОжно и так слить.

Мной неисполнимо? Стариковская скотина сено себе в корм не в сельпо покупает :-D:
Либерал с косой, наверное, патриоту только в страшном сне может присниться Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 1152186180
Ну если АЛекс ты сам себя приглашаешь к себе же в деревню в мае. Тады ОЙ. Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 1152186180
Мы друг друга не поняли Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 1079108210
:99: Бывает.
Вернуться к началу Перейти вниз
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-08, 23:59

Бумбараш пишет:
Ну так они и дали участок земли в пользование , что бы было кормиться с чего крестьянину , а за то надо было еще в колхозе работать.
Мои бабушка с дедом в колхозе не работали - после войны ни разу - подработать могли, я тоже летом часто подрабатывала с детства. Может до войны их родители и работали, но не обязательно в колхозе. Вообще то в СССР за тунеядство сажали, так что все где-нибудь да работали
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:00

Бумбараш пишет:
А Вам мама ?

Кто скажет, что он девочка пусть первый кинет в него камень.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 1152186180
Мне он вообще ни кто.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:10

E.U. пишет:
Бумбараш пишет:
Ну так они и дали участок земли в пользование , что бы было кормиться с чего крестьянину , а за то надо было еще в колхозе работать.
Мои бабушка с дедом в колхозе не работали - после войны ни разу - подработать могли, я тоже летом часто подрабатывала с детства. Может до войны их родители и работали, но не обязательно в колхозе. Вообще то в СССР за тунеядство сажали, так что все где-нибудь да работали

Ну вопросов нет. Только в деревне кроме колхоза работать негде ( ну если не считать учителей , врачей ) а все остальные в колхозе работали. Дело не в том что работали , а в том что денюжек мало платили и после работы в колхозе , что бы прокормиться надо было еще дома работать. Для того и землю крестьянам в пользование давали, что бы они сами себя кормили , что бы им денег поменьше платить, а не по доброте душевной.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:13

E.U. пишет:
Бумбараш пишет:
Ну так они и дали участок земли в пользование , что бы было кормиться с чего крестьянину , а за то надо было еще в колхозе работать.
Мои бабушка с дедом в колхозе не работали - после войны ни разу - подработать могли, я тоже летом часто подрабатывала с детства. Может до войны их родители и работали, но не обязательно в колхозе. Вообще то в СССР за тунеядство сажали, так что все где-нибудь да работали
Но по каким-то причинам корни были сменяны в пользу города? Как и у многих в стране. Перечисление поводов обозначает эти самые причины. Мечтой всех советских сельских родителей было отправить детей в город. Из сытой, перспективной деревни с родовыми традициями )
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:17

Антик
Ну тогда даже и не знаю. Ну я тогда тоже только я за силовой вариант.

Можно и силовым, одним махом, типа... тока, велик риск, что силу, опять, кто-то возглавит, скурвится (на соблазнах различных) и получите новый виток с итогами великооктябрьского революшена.


Последний раз редактировалось: Chudotvorets (2010-11-09, 00:20), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:17

Бумбараш пишет:
E.U. пишет:
Бумбараш пишет:
Ну так они и дали участок земли в пользование , что бы было кормиться с чего крестьянину , а за то надо было еще в колхозе работать.
Мои бабушка с дедом в колхозе не работали - после войны ни разу - подработать могли, я тоже летом часто подрабатывала с детства. Может до войны их родители и работали, но не обязательно в колхозе. Вообще то в СССР за тунеядство сажали, так что все где-нибудь да работали

Ну вопросов нет. Только в деревне кроме колхоза работать негде ( ну если не считать учителей , врачей ) а все остальные в колхозе работали. Дело не в том что работали , а в том что денюжек мало платили и после работы в колхозе , что бы прокормиться надо было еще дома работать. Для того и землю крестьянам в пользование давали, что бы они сами себя кормили , что бы им денег поменьше платить, а не по доброте душевной.
ОТкель такие сказки? Сами себе сочиняете? ЕЩе раз повторяю. До Хрущева вашего. В деревне при ЛЮБОМ режиме держали дома скотину. При ЛЮБОМ. Держали даже в городах. Ну что Вы бред несете. Скотину у крестьяниа ХРУЩЕВ отобрал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:20

Chudotvorets пишет:
Антик
Ну тогда даже и не знаю. Ну я тогда тоже только я за силовой вариант.

Можно и силовым, одним махом, типа... тока, велик риск, что силу, опять, кто-то возглавит, скурвится (на соблазнах различных) и получите новый виток с итогами великооктябрьского революшена.
Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 СоциализмКапмтализмОкнаРоста
Да такой риск есть. Просто дело в другом. У страны нет времени. ЕСли бы все Ваши пожелания происходили в течении последних 20 лет.Да. Ваш вариант оптимальный. СЕйчас имеем то что имеем. У государства и народа нет ни чего. Ни армии ни промышленности ни сельского хозяйства. Разрушили ВСЕ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:22

Алекс Че пишет:
Потому что крестьянам после разрухи и грабежей тоже нужно было кушать. Когда на это забили, хлеб пошёл в города.
Дедушка рассказывал ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:27

Антик пишет:
Бумбараш пишет:
E.U. пишет:
Мои бабушка с дедом в колхозе не работали - после войны ни разу - подработать могли, я тоже летом часто подрабатывала с детства. Может до войны их родители и работали, но не обязательно в колхозе. Вообще то в СССР за тунеядство сажали, так что все где-нибудь да работали

Ну вопросов нет. Только в деревне кроме колхоза работать негде ( ну если не считать учителей , врачей ) а все остальные в колхозе работали. Дело не в том что работали , а в том что денюжек мало платили и после работы в колхозе , что бы прокормиться надо было еще дома работать. Для того и землю крестьянам в пользование давали, что бы они сами себя кормили , что бы им денег поменьше платить, а не по доброте душевной.
ОТкель такие сказки? Сами себе сочиняете? ЕЩе раз повторяю. До Хрущева вашего. В деревне при ЛЮБОМ режиме держали дома скотину. При ЛЮБОМ. Держали даже в городах. Ну что Вы бред несете. Скотину у крестьяниа ХРУЩЕВ отобрал.

Не . Не так дело было. После великой октябрьской революшион у крестьян все отобрали в колхозную собственность и обязали работать в колхозе бесплатно , а что бы рабочая сила с голоду не сдохла разрешили скотину держать и еще за скотину налоги взымали.



ага
Вернуться к началу Перейти вниз
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:28

kroket пишет:

Хорошо, не будем.
Цитата :
Ведь Сталин был против того, чтобы крестьянин, «каждый колхозный двор имели в личном пользовании корову, мелкий скот и птицу». Он был за то, чтобы «каждый колхозный двор имел в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельхозинвентарь»! Именно в личной, частной собственности! Но трактора и прочая тяжёлая сельхозтехника должна быть у государства! ...
Да, Вы правы, тогда это, кажется, личной собственностью называлось. Не знаю вобщем, как там юридически тогда все это звучало, но от нынешней собственности значительно отличалось в положительную сторону - отсутствием налогов (если они и были, то, видимо, столь малые. что и не упоминали о них никогда)  и стоимостью приобретения - платили только, если не ошибаюсь, за кооперативы или за постройку дома (материал и то в основном либо даром, либо недорого выделялся), а уж участки точно даром выделяли. 
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:29

Бумбараш пишет:
Антик пишет:
Бумбараш пишет:
E.U. пишет:
Мои бабушка с дедом в колхозе не работали - после войны ни разу - подработать могли, я тоже летом часто подрабатывала с детства. Может до войны их родители и работали, но не обязательно в колхозе. Вообще то в СССР за тунеядство сажали, так что все где-нибудь да работали

Ну вопросов нет. Только в деревне кроме колхоза работать негде ( ну если не считать учителей , врачей ) а все остальные в колхозе работали. Дело не в том что работали , а в том что денюжек мало платили и после работы в колхозе , что бы прокормиться надо было еще дома работать. Для того и землю крестьянам в пользование давали, что бы они сами себя кормили , что бы им денег поменьше платить, а не по доброте душевной.
ОТкель такие сказки? Сами себе сочиняете? ЕЩе раз повторяю. До Хрущева вашего. В деревне при ЛЮБОМ режиме держали дома скотину. При ЛЮБОМ. Держали даже в городах. Ну что Вы бред несете. Скотину у крестьяниа ХРУЩЕВ отобрал.

Не . Не так дело было. После великой октябрьской революшион у крестьян все отобрали в колхозную собственность и обязали работать в колхозе бесплатно , а что бы рабочая сила с голоду не сдохла разрешили скотину держать и еще за скотину налоги взымали. Бумбараш. Вам это кто сказал? ИЛи просто дуроака валяем. Факты этого в студию.



ага
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:40


Вот интересно. По поводу налогов.

Платить приходилось также за каждое животное, находившееся в хозяйстве. Так, доходность 1 коровы в среднем по РСФСР была установлена государством в размере 2540 рублей в год, в Коми - 1800 рублей. Крестьянин в 1948 году в республике отдавал сталинскому государству за нее налог в размере 198 рублей. Много ли это было? Усредненно, денежный доход от трудодней в республике на 1 хозяйство в том же году составлял 373,59 рублей. Т.е. крестьянин отдавал со своей колхозной "получки" до 53% только за корову.

Проиллюстрировать грабительство крестьян можно следующим примером. Так, колхозница Е.М. Семяшкина из колхоза имени Маленкова Троице-Печорского района заплатила в 1950 году налог в размере 539,04 рублей. Налог был выплачен с:

- 1 коровы;
- 390 кв. метров огорода под картофель;
- грядки в 20 кв. метров;
- 1,5 гектаров сенокосов.

Собственно, именно поэтому среди крестьян была так высока доля хозяйств не имевших коров (каждое третье) и никаких животных (каждое пятое-четвертое).

В свою очередь крестьяне всеми силами стремились уйти от уплаты налогов путем вырубки фруктовых деревьев, посадке менее дорогих культур. Например, вместо настоящих коров многие хозяйства переходили на т.н. "сталинскую корову" - козу. Налог на нее был на порядок ниже (140 рублей в год), чем на буренку.

http://users.livejournal.com/_devol_/279376.html
Вернуться к началу Перейти вниз
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:41

Бумбараш пишет:

Ну вопросов нет. Только в деревне кроме колхоза работать негде ( ну если не считать учителей , врачей ) а все остальные в колхозе работали. Дело не в том что работали , а в том что денюжек мало платили и после работы в колхозе , что бы прокормиться надо было еще дома работать. Для того и землю крестьянам в пользование давали, что бы они сами себя кормили , что бы им денег поменьше платить, а не по доброте душевной.
Я не знаю, о каком времени Вы говорите. Но не думаю, что когда в колхозах платили мало, то в других местах платили много. В то время, когда я каждое лето у своих проводила, колхозники получали в среднем также как и остальные. Но силой никого уже нигде не держали. А что там в деревне до революции батракам платили больше? Или до этого было больше мест работы? У меня дед еще, помню, шкурки сдавал в заготконтору, а излишки с огорода личного (хотя с него три наших семьи кормились картошкой, как минимум, не потому что купить не могли, а потому что своя лучше и вкусней) излишки на рынок в соседний город возили, или соседям продавали, а близким и так отдавали. Никто не запрещал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 00:47

Бумбараш пишет:

Вот интересно. По поводу налогов.

Платить приходилось также за каждое животное, находившееся в хозяйстве. Так, доходность 1 коровы в среднем по РСФСР была установлена государством в размере 2540 рублей в год, в Коми - 1800 рублей. Крестьянин в 1948 году в республике отдавал сталинскому государству за нее налог в размере 198 рублей. Много ли это было? Усредненно, денежный доход от трудодней в республике на 1 хозяйство в том же году составлял 373,59 рублей. Т.е. крестьянин отдавал со своей колхозной "получки" до 53% только за корову.

Проиллюстрировать грабительство крестьян можно следующим примером. Так, колхозница Е.М. Семяшкина из колхоза имени Маленкова Троице-Печорского района заплатила в 1950 году налог в размере 539,04 рублей. Налог был выплачен с:

- 1 коровы;
- 390 кв. метров огорода под картофель;
- грядки в 20 кв. метров;
- 1,5 гектаров сенокосов.

Собственно, именно поэтому среди крестьян была так высока доля хозяйств не имевших коров (каждое третье) и никаких животных (каждое пятое-четвертое).

В свою очередь крестьяне всеми силами стремились уйти от уплаты налогов путем вырубки фруктовых деревьев, посадке менее дорогих культур. Например, вместо настоящих коров многие хозяйства переходили на т.н. "сталинскую корову" - козу. Налог на нее был на порядок ниже (140 рублей в год), чем на буренку.

http://users.livejournal.com/_devol_/279376.html
НО при этом Бумбаораш резко забывает о том что колхозница еще и работала в колхозе. ПРи этом налог платила не только колхозница но и горожанка державшая корову. Да-да Бумбараш в городах коров то же держали. И имели с этих коров доход в виде продажи молока. МОжет для начала посчитаете совокупный доход . Балансик милейшая полный не приведете с дебитом и кредитом. Хрен ли отдельные главы выдергиваем. Юрист одно слово. А не бухгалтер.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 01:10

За Сталина - не скажу, не вникал, и как-то не рассказывали. За эпохи Хрущёва-Брежнева - кой чего знаю. Из первоисточников и личных наблюдений. При первом - ваще, жопа, по обложению селянства была (на черниговщине по крайней мере). Обновления (в сторону зажима гаек, естесственно) - каждый год. И на всё - Фруктовые деревья, трубы-дымоходы, колодец, на количество и площадь окон... КРС и птицу. Прихадила расфуфыренная фигня, с папочкой, и всё описывала, карандашиком химическим. Причём, денег, за работу в колхозе, не платили. Совсем. Может, чё-та начисляли. Но на руки - нифига. И плати, как хошь. По выходным, чё-та в райцентре выторговывали, ту же картошку-буряк, с подворья колхозу сдавали (за бесценок), яйца-молоко.. бычка - на мясокомбинат... типа, таво. Вот и сшибали дымоходы, окна со стёклами, в четыре ладони, ставили и вишни-яблони - срубали (дешевле, в колхозном саду, натырить).
При Брежневе полегче стало, нащёт, ублюдства оконно-дымоходного. Но полбрежнева, тоже, за трудодни, а когда деньги стали платить (по норма-работам, всяким) - то, тоже никакого сравнения с городом (в лучшем случае - три червонца, на рыло, зарплаты). И каждый день - подать, с подворья. Молоком и яйцами. Колхозу, типа, на выполнения плана. Работа, на колхоз, нифига, не по кзотам. С 7-ми утра и до 7-ми вечера - весна-лето-осень. Зимой, может, и по кзоту. Лет с 12-13, де факто, начинался стаж трудовой, на колхоз... на пенсию, колхозную, в полтора-два червонца, выходили как положено (в 55 и 60), но в полях, принудительно-добровольно горбатились, лет до 70-75-ти точно...
Ну, их, нахрен, эти завоевания социализма - тот дешёвый хлеб по двадцать коп. с молоком и мясом по 2.20-ть...
Вернуться к началу Перейти вниз
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 01:34

Алекс Че пишет:

Но по каким-то причинам корни были сменяны в пользу города? Как и у многих в стране. Перечисление поводов обозначает эти самые причины. Мечтой всех советских сельских родителей было отправить детей в город. Из сытой, перспективной деревни с родовыми традициями )
Образование многие ехали получать после школы - кто куда, ну кто-то никуда не ехал.  Но ребята в большинстве возвращались, ну а девушки часто замуж выходили во время учебы. Вообще уезжали в города насовсем многие как-раз поколения моих родителей, а среди моих ровесников там мало кто уехать насовсем стремился. Но увы, страна развалилась и там все развалилось - работать стало негде и многие. конечно, уехали.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty
СообщениеТема: Re: Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.   Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты. - Страница 39 Empty2010-11-09, 01:35

Повтор специально для Бумбараша.
Цитата :
20 августа 1958 г. было принято постановление бюро ЦК по РСФСР "О запрещении содержания скота в личной собственности граждан, проживающих в городах и рабочих поселках". Это постановление должно было коснуться 12,5 млн городских семей, имевших в 1958 г. свои огороды151.

Среди постановлений хрущевской поры это одно из самых идеологически заостренных и экономически нелепых решений с долговременными последствиями. Сиюминутный результат - насильственное изъятие скота и передача его в совхозы и колхозы - привело к тому, что скот шел под нож. В колхозах и совхозах попросту не было ни помещений, ни кормов, чтобы сохранить скот на будущее. То поголовье скота, которое постепенно увеличивалось в личных хозяйствах в пятидесятые годы, было уничтожено практически в течении нескольких месяцев. С точки зрения статистики произошло долгожданное - объемы заготовки мяса резко возросли. Отсюда и победная риторика на ХХ1 съезде КПСС, на декабрьском (1959 г.) пленуме ЦК. С точки же зрения здравого смысла произошло плохо поправимое - значительное сокращение поголовья скота. Имелись и прямые экономические следствия этих решений. Жители областных городов и многочисленных рабочих поселков, районных центров, старинных городков, оставшись без собственного домашнего скота, должны были идти в государственные магазины, жить за счет государственных поставок мяса и молока. Отняв скот, государство оказалось в положении унтер-офицерской вдовы, которая сама себя высекла. Партийно-государственные власти сломали механизм самообеспечения широких слоев населения, не располагая, как скоро выяснилось, возможностью эффективно заменить его. Случилось и нечто большее: Хрущев и его сподвижники - от ЦК до горкомов и райкомов разрушили традиционный быт миллионов людей, в котором сохранялась связь с землей, с сельским хозяйством. Этот быт складывался многими поколениями людей, сочетавших черты сельской и городской жизни, работу на заводах и домашнее подсобное хозяйство, насчитывавшее, как правило, свою корову - кормилицу в послевоенной небогатой жизни, огород с картошкой да пару поросят. Отнимали не только коров, лошадей, но одновременно отнимали покосы, где семьи заготавливали корм для скота на зиму, ликвидировались подлинно добровольные кооперативы - животноводческие товарищества. Потребовалось несколько лет, чтобы изменения в этой отрасли оказались настолько необратимыми, что попытки преемников Хрущева воспользоваться маленковскими рекомендациями для восстановления домашнего подсобного хозяйства не имели последствий. Не только покосы, поддерживаемые десятилетиями, заросли за это время кустарником, превратились в неудобья, но и люди привыкли вставать на работу двумя часами позже, не заботиться о том, чтобы покормить скотину, подоить корову, люди вдуг обнаружили, что отпуск летом - это не время для того, чтобы косить и заготавливать сено на год, а месяц, которое вполне можно провести, не обременяя себя дополнительными работами. Произошел разрыв в поведении поколений. Тот социальный слой, к которому будут адресовать свои решения преемники Хрущева, стремившиеся в новых условиях опереться на старый, маленковский опыт, к середине 60-х гг. практически перестал существовать.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сентенции V-ой колонны и пр. нетрадиционалисты.
Вернуться к началу 
Страница 39 из 40На страницу : Предыдущий  1 ... 21 ... 38, 39, 40  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: