Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Белорусы о себе и о соседях

Перейти вниз 
+16
Ади
Артур
Аделия
Шарапов
Дёма
Сергей - is
Лейла
kroket
Ант
Бумбараш
Лялька РА
Живу_я_тут
Антик
krol
Chudotvorets
Алекс Че
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 23  Следующий
АвторСообщение
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 16:11

Едем дальше.И все по твоей ссылке.
Цитата :
этот период Смоленск стал одним из важнейших экономических и военных центров великого Княжества Московского на западных рубежах. Смоленск – крупный торговый центр. Высокого уровня достигло производство ремесленных изделий, которые поступали не только на внутренний, но и на внешний рынок.
Период русско-польских войн. Длительная борьба с Речью Посполитой в XVII веке.
Значительным событием в истории руси стало строительство в Смоленске крепостной стены, которое возглавил архитектор Федор Конь.
Цитата :
Вот что сказал Борис Годунов об этом:

Смоленская стена станет теперь ожерельем всей Руси Православной на зависть врагам и на гордость Московского государства
Цитата :
Люблинская Уния. 1569 год.


Попытки ВКЛ вернуть Смоленск успеха не имели. Походы 1544, 1552 и 1553 годы цели не достигли.
В 1558 году Россия начала Ливонскую войну за выход к Балтийскому морю. ВКЛ поддержало противников Ивана IV, это позволило русскому царю развернуть боевые действия на своих западных границах, успешно продвигаясь к столице Великого Княжества Литовского - Вильно.
В 1569 году в Люблине правительство ВКЛ заключило унию с Польшой, фактически согласившись на объединение в единое государство - Речь Посполитую. Заключение унии позволило остановить наступление Ивана IV и вернуть часть захваченных им территорий.
ОНо оно чё. Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 1152186180 А как гоголем ходил типа на равных с поляками объеденились. А на поверку то, живот с жопой солхраняли. Живот то спасли, а вот жопу не сохранили. Поляки куйли, им на слово верить нельзя. Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 16:14

Ну да вернемся к Смоленску.
Цитата :
Осенью 1609 года большая армия Речи Посполитой во главе с королем Сигизмундом III перешла русскую границу и взяла направление на Москву.
На пути встал Смоленск. Почти два года продолжалась осада города. В результате измены трех бояр, которые показали слабоукрепленные места крепости, Речи Посполитой 3 июня 1611 года удалось ворваться в город. Героически защищали город воины воеводы Шеина у Днепровских ворот. Последние защитники укрылись в Мономаховом соборе. Собор был окружен. Рядом с собором в погребах взорвался порох, разрушив перекрытия храма и похоронив под обломками его защитников. Смоленск пал.
Смоленские земли надолго оказались под властью Речи Посполитой.
1611-1522=89лет.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 16:16

Цитата :
После воссоединения Украины с Россией в 1654 году началась их совместная борьба против Речи Посполитой. На Смоленском направлении были сосредоточены русские войска во главе с царем Алексеем Михайловичем.
Летом 1654 года Белый и Дорогобуж сдались без боя. В июне 1654 года началась осада Смоленска. В сентябре город был сдан. Польский гарнизон вышел из Смоленска, сложив оружие и знамена. Часть шляхтичей ушла с остатками гарнизона, но многие остались в своих смоленских имениях, став жителями России.
С 1654 года в истории Смоленского края открылась новая страница. А по Андрусовскому перемирию 1667 года Смоленщина окончательно переходила к России.
1667-1611=58 лет. Но ВКЛ здесь уже ни каким боком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 16:22

В итоге имеем:
1. До 1404 года самостоятельное княжество( государство). Порядка 600-700 лет
2. Под ВКЛ-118 лет.
3. Под Московским царством-89 лет
4.В составе РП-58 лет.
5. В составе России. 2012-1667=345лет.
Алеша ЧЕ школу посещал в детстве? Али токма буквари в школьном дворе на цыгарки распускал? Сам посчитаешь, владетель Смоленска, рамсы попутавший.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 16:58

Рекомендую рекурсивно вернуться к "карте белорусского племени" равно, как и к прочим источникам по этническим особенностям в данных местностях ( брянщину и Курск тоже пришпили, коли не лень ). Можно до посинения рассуждать об административном делении, захватах, войнах и осцилляциях границ империй. Но когда избу называют хатой, а населённый пункт - вёскай Птушки - это то, что прошито в народной памяти, языке и обычаях, а не принесено войсками и царями. Или будем распрягаться на предмет того, что белорусский язык и обычаи в якобы небелорусских землях на самом деле и не белорусские вовсе, а плод досадной случайности? Случайностей не бывает. Бывают неочевидные закономерности :-D:
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 17:01

Тады рекомендую обратить пана на карту генотипов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 17:02

Антик пишет:
Делаем первую метку. Насильное присоединение Смоленска к ВКЛ в 1404году. Едем дальше. Внимательно слухаю.

Летописные свидетельства кровавого насилия над мирным населением в студию, плиз. Про таковые с московитской стороны и повторяться уже противно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 17:09

Антик пишет:
Тады рекомендую обратить пана на карту генотипов.

Это на этот счёт?
Цитата :
ПО ГАПЛОТИПАМ МТДНК (материнской линии наследования - прим. моё) РУССКИЙ ГЕНОФОНД БЛИЖЕ СКОРЕЕ К ФИННО-УГОРСКОМУ, ЧЕМ К «ПРАСЛАВЯНСКОМУ».

Е. Балановская, О. Балановский
РУССКИЙ ГЕНОФОНД: свидетельства «очевидцев»

http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=322

Как раз-таки то исследование, от которого отказался уже и сам "исследователь" ага
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 17:27

Предлагаю в качестве иллюстрации поликультурности и толерантности ВКЛ план губернского Минска 1903 г. Внимательно посмотрев даже на то, что сохранилось к 1903 г., можно составить представление о том, кто был друзьями, а кто врагами ВКЛ, начиная, по крайней мере, с XVII века.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 1903_med
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 17:41

Цитата :
У каждого человека имеются 23 пары хромосом в которых записана вся генетическая информация доставшаяся от родителей. Хромосомы образуются в момент зачатия путем кроссинговера (перекреста), каждая берет половину от материнской хромосомы и половину от отцовской, что конкретно достанется от мамы, а что от папы - не известно, все решает случай.
В этой лотереи не участвует только одна мужская хромосома – Y, она целиком передается от отца к сыну как эстафетная палочка. Надо отметить, что у женщин ее нет вообще.
Народы Кол-во, человек % R1a1, % R1b1, % I1, % I2, % N1c1, % E1b1b1, Прим. Русские (север) 380 34 5 6 6 35 0 Архангельская и Вологодская обл.
Русские (центр) 364 47 8 5 10 16 5 Тверская, Псковская и Смоленская обл. Русские (юг) 484 55 5 4 16 10 2 Орловская, Курская, Воронежская,Кубань
Белорусы 574 50 10 3 16 10 -
N1c1 =10 % в среднем: от 8 % на юге Беларуси до 19 % на севере
Как то так. И ты знаешь, что я ни когда ненавязывался с братской любовью. Да? Да, очень хорошо. Нет? Да не вопрос, еще лучше.
Литовцы 164 34 5 5 5 44
Финны (восток) 306 6 3 19 0 71
Финны (запад) 230 9 5 40 0 41
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 17:58

Сами по себе слова о братской любви мало чего значат. В политике и бизнесе её не бывает вообще. Союзничество в войнах? Отчасти, и то, в зачёте только освободительные. У белорусов и россиян в зачёте лишь одна война, но история началась не в 41-м. Я бы предпочёл не спекулировать темой братства, славянского братства и прочими материями, мало чем подкреплёнными, кроме лозунгов. В Беларуси жила и живёт старинная татарская диаспора, со времён Тохтамыша. Во многих освободительных войнах воевали и жили вместе столетиями. Кто большие братья - эти татары, или представители российской империи, которых, вааще-то, не звали начальствовать? Это так, эссе не генетические темы и их роль в братстве. У меня два дружка хороших, Файзулин и Азизов. Белорусы в пяти коленах. Так вот они мне как-то роднее, чем российский гость, орущий в кабаке, что имел он всех белорусов, пока у последних не лопается терпение.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 18:05

Можно подумать что я наваливаюсь. Кстати хотел в этом году съездить к вам, возможно отдохнуть в санатории. НО. ПОчитав комменты. Чтой то меня тормозить стало. Есть люди и по гостеприимней.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 18:07

Тебе кстати размеры карты не давят?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 18:47

Антик пишет:
Можно подумать что я наваливаюсь. Кстати хотел в этом году съездить к вам, возможно отдохнуть в санатории. НО. ПОчитав комменты. Чтой то меня тормозить стало. Есть люди и по гостеприимней.
Велкам. Всё зависит только от тебя. На открытость и добро белорусы ответят десятикратно. Это я про граждан, за официоз и власть не скажу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 20:31

Алекс Че пишет:
Антик пишет:
Можно подумать что я наваливаюсь. Кстати хотел в этом году съездить к вам, возможно отдохнуть в санатории. НО. ПОчитав комменты. Чтой то меня тормозить стало. Есть люди и по гостеприимней.
Велкам. Всё зависит только от тебя. На открытость и добро белорусы ответят десятикратно. Это я про граждан, за официоз и власть не скажу.
Нее Алекс. Когда в сердцах посылают нах, по типу, да идите нах и вы и ваши деньги. А когда " Деньги ваши нужны, а вы идите нах." Это хуже чем нищебродство. И если бы подобное там озвучил один. Еще куда ни шло, а когда практически хором. Желание отбивает напрочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 20:40

Значит, дали повод. Другие варианты нереальны. Каков стол, как грится, таков и стул )
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 20:50

Ты обо мне что ли? Так я там ни слова не написал.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 21:48

Антик пишет:
Ты обо мне что ли? Так я там ни слова не написал.

В жалобной книге или на стене ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 22:29

Антик пишет:
Можно подумать что я наваливаюсь. Кстати хотел в этом году съездить к вам, возможно отдохнуть в санатории. НО. ПОчитав комменты. Чтой то меня тормозить стало. Есть люди и по гостеприимней.
Едь поближе к городу какому- заодно и все зубы вставишь и залечишь.ОЗОЛОТИШЬСИ.
ТОка найди опор из местных для оформления там всякого..
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 22:46

Цитата :
все зубы вставишь
Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 71953898 А мне их что кто то выносить собрался?
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-30, 23:07

Антик пишет:
Цитата :
все зубы вставишь
Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 71953898 А мне их что кто то выносить собрался?
С Алексом на его родине встретитесь, продолжите форумный диалог и сразу оба к стоматологу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-31, 00:47

Лейла пишет:
Кстати, Вы бывали в белорусских санаториях?
Естественно. Лепель вааще любимый.Там и холмики- и корт.И вода в августе холодная уже.А раки в маске да ластах.
Плюс вода .И все СВОИ.
И именно танцы до 23.00..
И главное- ниче венерического.
Полоцк рядом.Орган.Ефросинья.Мне вообще там хорошо-то..
Карп рядом со щукою.Там малек брал, кстати.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-31, 01:06

Лейла пишет:
Помню, неделю с дочкой побыли и уехали на дачу... там тоже лес, река, рыбалка...
Нетути там такого-то.И не было.Могеть- военные санатории как-то лучше- не знаю.Не знаток.
Но я того- за градацию.Хочешь СВОБОДУ и типа НОЧЬ как угодно- вона к частнику иль куды там.ПРиехал в САНАТОРИЙ- изволь быть в санатории.Все-таки ЛЮДИ есть и пожилые.И кто там как..С детишками едут.С женами там какими..Не.
Сел.Выбрал.И не хами.
Да и АТМОСФЕРА типа ВСЕ перезнакомилися.Там всякие картишки.Типа посиделки.Тоже ить ВЫБРАЛ- ну значить валяй и не выпендривайся.Короче- будь человеком-то..
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-31, 01:27

Лейла пишет:
.. В белорусских санаториях отдыхать можно и нужно... только без жены и детей...)
Правы Вы ТОЧНО,
Но.А дети.Если иить вааще не знаешь- а твои ли типа поскоку а кады ты их видал-то- то кажиная ить минута ВМЕСТЕ- ну сами понимаете.Чем и хороши санатории. Дети.Питание.У друшгих дети.Короче- ЭНТо типа наказание за фиговую отцовскую там долгу всякую.
Да и остальное.Рак там какой вместе пойманный.Костерок научишь.Там еще че.Не.Хорошо..
Энто ноне типа бабло есть- так че не выпендриваться.Но вот с внучкою - если ДАДУТЬ апосля некоторых недоразумений опять- поеду куды так же..
Но вряд ли дадуть-то..
Взорвала невестку-то..Прям с креслом.
И какое-то золото у них на шкаф залезла да заиграла сережку какую-то АЖ ну совсем типа невестке от АЖ там каких веков переданную.Вреть ить. Откуды у них- хотя ..
Мы уж искали - никак.
Ну подарил я ей лазики по вертикали- сам делал ить.Дикие люди..
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty
СообщениеТема: Re: Белорусы о себе и о соседях   Белорусы о себе и о соседях - Страница 12 Empty2012-03-31, 01:47

Лейла пишет:
Не шукайце - знойдзецца! Я как эту фразу произнесу - сразу всё нахожу.
Не огорчайтесь, Шарапов... всё будет хорошо, я узнавала...)



Дык валять напраслину-то.. Кругом власовцы..
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Белорусы о себе и о соседях
Вернуться к началу 
Страница 12 из 23На страницу : Предыдущий  1 ... 7 ... 11, 12, 13 ... 17 ... 23  Следующий
 Похожие темы
-
» Польские восстания... и причем тут белорусы ?
» Польские восстания... и причем тут белорусы ?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Белоруссия-
Перейти: