Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Нация и национальность, кто мы?

Перейти вниз 
+22
Фарго
Антик
Wadim
) 25-ый (
Гаврилович
Аделия
Ирина1
Муртазак
алекс попов
gogan
Лунный зайчик
Шарапов
Артур
Алекс Че
OldGeo
krol
Viola
Дёма
VBS
Поляков Александр
Lokki_s
мультур
Участников: 26
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий
АвторСообщение
?????
Гость




Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 00:48

мультур пишет:
is пишет:
Александр Русский пишет:
Существуют белорусы и украинцы.
да, поскольку существуют такие независимые страны.
Ну наконец-то. Собственно о чём и идёт речь : говорим о проблеме национальной самоиндефикации , которой по сути нет, а на самом деле пытаемся обсуждать проблемы украинцев связанные с обретением государственной независимости и как они этой самой независимостью пользуются.
Вот здесь Вы наверное правы.
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 00:49

Александр Русский пишет:
Вся беда в том, что Вы не желаете признать существующие реалии и постоянно пытаетесь вернуться в прошлое..
Я вполне отлично мирюсь с фактом независимости Украины и это никоим образом не мешает мне жить и общаться с братьями-украинцами.
Александр Русский пишет:
Вот хочется Вам малоросами людей называть у которых и отцы и деды и прадеды украинцами были.
Я вам совершенно о другом толкую.
Мне всё равно как граждане Украины будут себя называть , это не тот случай, когда "как вы лодку назовёте так она и поплывёт".
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 00:50

мультур пишет:
... пытаемся обсуждать проблемы украинцев связанные с обретением государственной независимости и как они этой самой независимостью пользуются.
ну они то пользуются таким образом, что это нас задевает.
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 00:51

is пишет:
мультур пишет:
... пытаемся обсуждать проблемы украинцев связанные с обретением государственной независимости и как они этой самой независимостью пользуются.
ну они то пользуются таким образом, что это нас задевает.
Политиканы , а не народ.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 00:53

мультур пишет:
is пишет:
мультур пишет:
... пытаемся обсуждать проблемы украинцев связанные с обретением государственной независимости и как они этой самой независимостью пользуются.
ну они то пользуются таким образом, что это нас задевает.
Политиканы , а не народ.
так не народ международной политикой ведает.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 00:57

Извините, до завтра. Думаю продолжим.
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 00:57

is пишет:
мультур пишет:
is пишет:
ну они то пользуются таким образом, что это нас задевает.
Политиканы , а не народ.
так не народ международной политикой ведает.
Об чём и речь веду с самого первого поста в теме.
Политиканам очень хочется в Европу , а Европа их народ идентифицирует как значитильную часть некой русской общности имеющей многовековую совместную историю.
Выход один: формировать у европейцев мнение об украинцах и белоруссах как о народах всегда противопостовлявших себя русским в связи с наличием какой-то особенной от русских своей истории.
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 00:58

Александр Русский пишет:
Извините, до завтра. Думаю продолжим.
Вроде исчерпали тему.. Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 511004080
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 01:00

мультур пишет:
Александр Русский пишет:
Извините, до завтра. Думаю продолжим.
Вроде исчерпали тему.. Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 511004080
Дёму не слышал ешё. Может он скажет чего мы не поняли.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 01:02

Цитата :
Вроде исчерпали тему..
ага, только завтра же кто-нить опять начнёт талдычить о "национальностях" ...
Вернуться к началу Перейти вниз
мультур

мультур


Сообщения : 1826
Дата регистрации : 2009-10-07

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 01:04

is пишет:
Цитата :
Вроде исчерпали тему..
ага, только завтра же кто-нить опять начнёт талдычить о "национальностях" ...
или "krol" подтянет "авторитетное мнение" моти ганапольского с "уха".. Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 10:30

Александр Русский пишет:
Поляков Александр пишет:
Александр Русский пишет:
Саш, ты знаешь пример, когда народ был рад навязываемому снаружи? Были в истории случаи, когда закончилось без крови?
Естественно. Колонизация индейцев, колонизация австралийцев. Это всё пришло извне (как кстати и "украинец" с Украиной) и ничего укоренилось.
Саш, поедь в Киев и расскажи там, что готовишь им судьбу индейцев и австралийских аборигенов.
Стоп. А это здесь с какого боку.
Колонизация проходила не только (и не столько) военной силой сколько прогрессом. А против прогресса не попрёшь.
Что касается "колонизации" Украины, так вспомни, чем она обернулась для России. В начале 17 века смутное время , война с Польшей, единение. Потом Рада.
Мало нам своих забот было, что бы буквально через полвека схлестнутся с сильнейшей армией Карла
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 11:57

Поляков Александр пишет:
Что касается "колонизации" Украины, так вспомни, чем она обернулась для России. В начале 17 века смутное время , война с Польшей, единение. Потом Рада.
Потом война с Польшей... из-за Рады.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 12:15

Точно, а потом потомки спорят какая оккупация была бы выгодней
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

kroket


Сообщения : 15680
Дата регистрации : 2009-10-01

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 12:49

Поляков Александр пишет:
Точно, а потом потомки спорят какая оккупация была бы выгодней
Во-от... А Тишайшему оно надо было?.. Речь Посполитая тогда была объективно посильней Московии...
Так ить вступился за единоверцев-малороссов.

ЗЫ.
Сталин таки сделал одну большую ошибку. Галичину надо было вернуть Польше... Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 255888556
Вернуться к началу Перейти вниз
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 21:15

VBS пишет:
Дема пишет:
..т.о. касаемо темы нашего спора, "белорус" - это национальность, русские (россияне) - это нация, в которую раньше были включены, белорусы и украинцы, а также остальные народы бывшей РИ и СССР.

непосредственно ответа на Ваш вопрос, по национальности я белорус, считающий себя принадлежным к русской нации.
При таком раскладе, неминуемо возникает вопрос. А кто-ж такой "по национальности" Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 1152186180 я??
Таки, я не "белорус", не еврей, не татарин и не хохол, "по национальности", прости Господи.. Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 1152186180


P.S.
Малаец, наверное.. Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 1152186180
Оооо, мляя, угораздило-то..В России-то??! Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 1152186180

честно говоря, не понял ваших метаний... сейчас можно хучь молайцем, хучь джедаем :77:
Вернуться к началу Перейти вниз
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 21:25

Александр Русский пишет:

Итак с одной стороны: нация, этнос, национальность, народ, народность.
С другой стороны: русские, белорусы, украинцы, славяне.
Давайте попробуем расставить всех на свои места.

в моем понимании, современного понятия "нации", не подразумевает этнического подхода, т.е. "русские" - не обязательно славяне, точно так же как и вновь формируемые нации "украинцев" и "белорусов", не являются таковыми.

таким образом, имеем искусственное разделение, некогда единого народа по территориальному признаку, с промывкой мозгов пиплу, о татаро-московитах, щирых козаках и великих летвинов.

Цитата :
Дёму не слышал ешё. Может он скажет чего мы не поняли.

видите, все все поняли, судя по ответам...
Вернуться к началу Перейти вниз
Viola




Сообщения : 676
Дата регистрации : 2009-12-06

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 21:32

Дёма пишет:
Александр Русский пишет:

Итак с одной стороны: нация, этнос, национальность, народ, народность.
С другой стороны: русские, белорусы, украинцы, славяне.
Давайте попробуем расставить всех на свои места.

в моем понимании, современного понятия "нации", не подразумевает этнического подхода, т.е. "русские" - не обязательно славяне, точно так же как и вновь формируемые нации "украинцев" и "белорусов", не являются таковыми.

таким образом, имеем искусственное разделение, некогда единого народа по территориальному признаку, с промывкой мозгов пиплу, о татаро-московитах, щирых козаках и великих летвинов.

Дёма, я видимо что-то пропустила! Вы всегда считали, что руские не обязательно славяне или это внезапное озарение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 22:52

Viola, хотите лучше расскажу, как я определяю общечеловека ? когда в споре расставлены все акценты, обчечеловек, начинает переспрашивать, то ли он понял, что имел в виду он, когда его оппонент говорил об этом, в ракурсе коммуникативной компетентности своего визави...

зы) я ответил на Ваш вопрос ? если нет, читайте меня на форуме...
Вернуться к началу Перейти вниз
Viola




Сообщения : 676
Дата регистрации : 2009-12-06

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 23:01

Дёма пишет:
Viola, хотите лучше расскажу, как я определяю общечеловека ? когда в споре расставлены все акценты, обчечеловек, начинает переспрашивать, то ли он понял, что имел в виду он, когда его оппонент говорил об этом, в ракурсе коммуникативной компетентности своего визави...

зы) я ответил на Ваш вопрос ? если нет, читайте меня на форуме...
Многоуважаемый Дёма, я не совсем понимаю, что Вы имеете в виду говоря об общечеловеке? Выражайтесь яснее. И если Вас не затруднит, отвечайте на конкретно заданный вопрос, я не могу отслеживать ВСЕ сообщения, ВСЕХ участников на данном форуме, при всем моем к ним уважении, поэтому мой вопрос к Вам содержал некую долю сомнения. С величайшем нетерпением жду Ваших пояснений про общечеловека, желательно с обоснованием Вашего к нему отношения...
Вернуться к началу Перейти вниз
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 23:21

откройте новую тему, здесь про "нации..."
Вернуться к началу Перейти вниз
Viola




Сообщения : 676
Дата регистрации : 2009-12-06

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 23:34

Дёма пишет:
откройте новую тему, здесь про "нации..."
Дёма, Вы ввели новое определение, Вам и тему открывать, коль Вам эта не удобна, а ежели есть чего ответить по существу, то и тема не является препятствием.
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-06, 23:58

Русские - подданные руси, так называлась правящий класс общества.
Цитата :
В целом метаморфозы содержания слова „русь“ можно представить следующим образом: первоначально скандинавов, приходивших на гребных судах в северо-восточные земли, населённые славянами и финно-угорскими племенами, называли „гребцами“ (от скандинавского корня *rops), возможно, воспринимая это слово как своеобразный этноним; поскольку скандинавы, приходившие к славянам, были профессиональными воинами, их часто нанимали в княжескую дружину, и уже вскоре всю её начинают называть их именем — Русь; одна из основных функций, которую выполняет дружина, — сбор дани, поэтому новое название дружины приобретает дополнительное содержание — сборщики дани; вместе с тем этот термин, получивший уже социальную окраску, продолжает использоваться в узком смысле для обозначения дружинников-скандинавов; наконец, имя варяжской Руси было перенесено на восточных славян, на землю, населённую ими, а затем и на формирующееся при участии всё тех же скандинавов (князей и дружинников) восточнославянское государство — Киевскую Русь.
Легендарная Русь
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-07, 01:22

Дёма пишет:
Александр Русский пишет:

Итак с одной стороны: нация, этнос, национальность, народ, народность.
С другой стороны: русские, белорусы, украинцы, славяне.
Давайте попробуем расставить всех на свои места.

в моем понимании, современного понятия "нации", не подразумевает этнического подхода, т.е. "русские" - не обязательно славяне, точно так же как и вновь формируемые нации "украинцев" и "белорусов", не являются таковыми.

таким образом, имеем искусственное разделение, некогда единого народа по территориальному признаку, с промывкой мозгов пиплу, о татаро-московитах, щирых козаках и великих летвинов.

Цитата :
Дёму не слышал ешё. Может он скажет чего мы не поняли.

видите, все все поняли, судя по ответам...
Вы не ответили на мой вопрос, чем Ваша позиция отличается от позиции Петра.
Не надо, она у Вас не отличается.
Петр отрицает нации в масштабах (пределах)Земли.
Вы отрицаете нации в масштабах (пределах) России, а может СССР?
Вы обижаетесь, что Петр не спрашивает Вашего мнения, как человека проживающего на этой Земле, согласны ли Вы отказаться от своей нации(национальности).
В тоже время Вы искренне не понимаете возмущения людей, проживающих на обозначенной Вами территории, Ляльки, Алекса, чеченцев, которых готовы записать в русские, татар, которые пошлют Вас далеко, далеко и будут правы.
Вы общечеловек Дёма, только помельче масштабом, чем Пётр, местного, Российского разлива.
И ошибки у Вас с Петром общие. Вы думаете, что людям так будет лучше, но мнение их Вы учитывать не хотите.
А что касается нации, национальности я всё же, наверное, буду пользоваться словарем Ожегова, который говорит, что это одно и тоже.
Ваша теория меня не убедила.
И нащет коричневости Ваших высказываний, я явно поторопился. Они розовые. Как розовая мечта человечества. Когда нибудь так и будет. Когда нибудь мы к этому придем. Но Вы рано родились. Вы опередили своё время. Не торопитесь, как поторопились когда-то с социализмом, а потом с коммунизмом. А то хотели, как лучше, а получится.....


Последний раз редактировалось: Александр Русский (2010-02-07, 01:34), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
krol




Сообщения : 1085
Дата регистрации : 2009-09-27

Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Нация и национальность, кто мы?   Нация и национальность, кто мы? - Страница 2 Empty2010-02-07, 01:25

is пишет:
Русские - подданные руси, так называлась правящий класс общества.
Цитата :
В целом метаморфозы содержания слова „русь“ можно представить следующим образом: первоначально скандинавов, приходивших на гребных судах в северо-восточные земли, населённые славянами и финно-угорскими племенами, называли „гребцами“ (от скандинавского корня *rops), возможно, воспринимая это слово как своеобразный этноним; поскольку скандинавы, приходившие к славянам, были профессиональными воинами, их часто нанимали в княжескую дружину, и уже вскоре всю её начинают называть их именем — Русь; одна из основных функций, которую выполняет дружина, — сбор дани, поэтому новое название дружины приобретает дополнительное содержание — сборщики дани; вместе с тем этот термин, получивший уже социальную окраску, продолжает использоваться в узком смысле для обозначения дружинников-скандинавов; наконец, имя варяжской Руси было перенесено на восточных славян, на землю, населённую ими, а затем и на формирующееся при участии всё тех же скандинавов (князей и дружинников) восточнославянское государство — Киевскую Русь.
Легендарная Русь

В летописи Нестора, есть противоречие. Русь он назвал уже Русью, на пол столетия раньше, чем скандинавы пришли в Новгород. Да и вообще все эти теории "происхождения", давно "опрокинуты" новгородскими историками-археологами. А вот эти все очерки "Русь легендарная", это для парада и учебников.
Но я не об этом. Вот эти все определения нация, национальность и т.д. не имеют ни какого практического, жизненного применения, в вопросах желания или не желания людей, народов жить вмести.
Ну подойдёте в к украинцу, скажите: твои прадеды, как и мы, - русские, потому как оба были, холопами русского царя. Что он Вам ответит?
Нет, думаю что ещё хуже. :ул:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Нация и национальность, кто мы?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 16На страницу : Предыдущий  1, 2, 3 ... 9 ... 16  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: