Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Закрытый показ. "Палата №6". 29 января

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Закрытый показ. "Палата №6". 29 января Empty
СообщениеТема: Закрытый показ. "Палата №6". 29 января   Закрытый показ. "Палата №6". 29 января Empty2010-01-30, 10:59

Ведь это про всех нас снято и показано.
Новый Чехов это нечто.
Прошу высказаться.
Инфо.
http://www.1tv.ru/gordonkihot/pr=10024&pi=12825&ptype=photo
картинка

Закрытый показ. "Палата №6". 29 января PR20100119115917

текст.
Производство К/с "Курьер" (МОСФИЛЬМ)

Экранизация одноименной повести Чехова.

Любой психиатр скажет, что грань, отделяющая неординарность от помешательства, весьма иллюзорна. Доктор Андрей Ефимович Рагин – главврач провинциального психиатрического диспансера, ищет спасение от одиночества и абсурдности окружающего мира в интересных разговорах со своим пациентом Иваном Громовым. У этого душевнобольного человека – весьма оригинальное мышление и собственная философия. Под влиянием долгих бесед рушится старое мировоззрение доктора Рагина. Ему откроется его собственный путь, который все эти годы он не хотел или не мог разглядеть...

Фильм "Палата №6" получил премии: XXXI Московский Международный Кинофестиваль, Россия, Москва (19 июня – 28 июня 2009 г.) Приз Владимиру Ильину за лучшую мужскую роль; ХXVI Иерусалимский Международный Кинофестиваль, Израиль, Иерусалим (9 июля – 18 июля 2009 г.) Специальный показ; Фестиваль "Русское возрождение", Австралия (19 августа – 20 сентября 2009 г.) Приз австралийской критики за лучший фильм.

Экранизация полной загадок, парадоксов и тревоги повести Чехова, которую справедливо можно назвать как самым пессимистичным, так и наиболее жизнеутверждающим его произведением.

В центре сюжета — основанная на реальных событиях история главного врача психиатрической больницы, оказавшегося ее пациентом. Доктор Андрей Ефимович Рагин со своим одиночеством, отчужденностью, рефлексией - одна из ключевых фигур не только чеховского творчества, но всей мировой литературы XX века.

Сценарий фильма написан по мотивам повести. Сохранив ее фабульную основу, авторы сознательно перенесли действие в настоящее время.

Картина целиком снята в реальной клинике для душевнобольных в новаторской, полудокументальной манере.

• Сценарий "Палаты №6" Карен Шахназаров и Александр Бородянский написали еще в 1988-м году, однако тогда проект не состоялся из-за творческих разногласий с итальянскими продюсерами;

• Роль Андрея Рагина первоначально должен был сыграть Марчелло Мастрояни;

• Важнейшие сцены фильма были сняты в действующем психоневрологическом интернате на территории старинного Николо-Пешношского монастыря в Дмитровском районе Московской области;

Из интервью с режиссером фильма Кареном Шахназаровым:

Мы с Сашей Бородянским написали этот сценарий 20 лет назад и должны были его снимать с итальянским продюсером и с Марчелло Мастроянни в главной роли. Но хотя все диалоги там чеховские, действие перенесено в современность, а это не устраивало итальянцев: они хотели что-то в духе "Очей черных". Сорвалось. Хотя мы уже успели поработать с Мастроянни и вынести из этого общения замечательные впечатления. Теперь я думаю, что итальянцы были правы: такая мегазвезда плохо сочетается с нашей концепцией. Многое из придуманного я потом использовал в "Цареубийце" — этот фильм вырос из "Палаты N 6". А сценарий все лежал: я не мог найти исполнителя на главную роль. И вот, снимая финал "Исчезнувшей империи", я обратил внимание, в какой великолепной форме актер Владимир Ильин. Это и побудило вернуться к "Палате N 6".

Карен Шахназаров в интервью "Российской газете"

Мне не хотелось делать традиционное "чеховское" кино с сюртуками и каретами. Мне это казалось достаточно банальным и уже виденным. Интереснее было перенести героев Чехова в реальную жизнь – а ее проще всего найти здесь и сейчас. Мы ничего не меняли в чеховских диалогах, не адаптировали их – там осталась вся лексика, все обороты вроде "извольте". Как ни странно, оказалось, что в суперсовременной нынешней обстановке они звучат совершенно современно.

Карен Шахназаров в интервью "Комсомольской правде"

Мне эта история показалась очень современной. Ведь не зря же его "Чайка" стала символом МХАТа. В нем есть огромный потенциал, и сколько Чехова ни ставь, он не потеряет своей ценности и актуальности. Но если бы мы оставили действие в начале двадцатого века, было бы ощущение искусственного, кинематографического, а здесь — попытка погрузить чеховский сюжет в современную, подчеркиваю, реальную атмосферу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Закрытый показ. "Палата №6". 29 января Empty
СообщениеТема: Re: Закрытый показ. "Палата №6". 29 января   Закрытый показ. "Палата №6". 29 января Empty2010-06-05, 22:28

Фильм можно скачать или посмотреть
http://www.vod.com.ua/filminfo.12836.html
Прочитать в оригинале произведение А.П. Чехова тоже не проблема.

Не согласен я с Кареном Шахназаровым, он не сумел отразить проблемы обозначенные А.П.Чеховым.

У Чехова доктор Рагин действительно был естественным путем только за то что имел интерес рассуждать скатился на обочину, его Михаил Аверьяныч и Евгений Федорыч Хоботов определили в палату № 6.

У доктора Рагина не было ни пенсии, ни работы, ни жилья, он был нищий и не умел работать как обычные простые люди.

У Карена Шахназара Евгений Федорыч Хоботов просто сделал доктору Рагину подлянку и определили здорового доктора Рагина в психушку.
Правда, Михаил Аверьяныч косвенно был заинтересован в изоляции доктора Рагина, так как был должен 20 т. руб.

Какая то подделка Чехова под Голливуд.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Закрытый показ. "Палата №6". 29 января Empty
СообщениеТема: Re: Закрытый показ. "Палата №6". 29 января   Закрытый показ. "Палата №6". 29 января Empty2010-07-14, 23:18

Безрукие сломали ноги в драке
Закрытый показ. "Палата №6". 29 января B_214720
В столичной больнице подрались пациенты, лежавшие там с переломами рук. В драке за право первому отправиться на процедуры один больной сломал другом ногу. Теперь ему грозит до трех лет заключения.
ЧП произошло в палате городской больницы N6, сообщает пресс-служба УВД Центрального административного округа Москвы. По данным правоохранительных органов, рано утром пациенты собрались на процедуры. Однако далеко уйти им не удалось. Больные начали препираться, кто первый отправится к врачу. Ссора переросла в драку: один из пациентов, житель Москвы 1976 года рождения, сильно оттолкнул товарища по несчастью, тот упал на пол. На шум в палате прибежали дежурные врачи. При осмотре пострадавшего участника потасовки они обнаружили, что теперь у него сломана не только рука, но и нога: медики поставили диагноз: «закрытый перелом костей правой голени в нижней трети со смещением, ушибы мягких тканей лица и ссадины».
После этого сотрудники больницы позвонили в милицию. Против москвича возбуждено уголовное дело по ст. 112 Уголовного кодекса (причинение среднего вреда здоровью). Пациенту-драчуну грозит до трёх лет лишения свободы.
Пока оба пациента остаются в больнице — но, судя по всему, уже в разных палатах.
http://news.rambler.ru/6954890/
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Закрытый показ. "Палата №6". 29 января Empty
СообщениеТема: Re: Закрытый показ. "Палата №6". 29 января   Закрытый показ. "Палата №6". 29 января Empty2010-07-15, 09:15

Я приводил на соседней ветке выказывания
http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si=5756&fi=4416
А.ДЖИГАРХАНЯН: Нет, не боятся. Если серьезно, то, конечно, мы боимся, Чехова боимся. И будем долго бояться, потому что он выдвигает проблемы, к которым мы не готовы. Вот мы сейчас репетируем много, сейчас идут "Дяди Вани", и мы тоже репетируем и не боимся этого, потому что у этого человека, имея в виду Чехова, вдруг выясняются проблемы, которые вы даже не задавали такой вопрос себе. Вообще, для мира загадочная пьеса – это "Вишневый сад". Вот сейчас идет у Захарова спектакль. Я не очень... куда он меня, нас ведет?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Закрытый показ. "Палата №6". 29 января Empty
СообщениеТема: Re: Закрытый показ. "Палата №6". 29 января   Закрытый показ. "Палата №6". 29 января Empty2010-08-23, 00:06



Вернуться к началу Перейти вниз
 
Закрытый показ. "Палата №6". 29 января
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Закрытый показ дипломных работ выпускного курса режиссфака.
» "Что делать?" на ТВ "Культура".
» "Второй фронт", ленд-лиз. Мифы и реальность.
» Жизнь по понятиям, или "за базар надо отвечать".
» Страна должна знать своих "героев"...

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: КУЛЬТУРА-
Перейти: