Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Как поднять Русь от демократии?

Перейти вниз 
+7
Дёма
сергей фоминский
Поляков Александр
Лунный зайчик
gogan
мультур
Iron--V--Doctor
Участников: 11
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 19:14

Алекс Че пишет:
Нация становится великой в глазах других народов, когда в состоянии их обогатить чем-то, кроме недр и земель.
И перестаёт ею быть по тем же причинам; только недра и фамильное серебро становятся предметом вожделения иноземцев и торга местных коллаборционистов.
Вообще "великость"- термин, достающийся от других, а не присваеваемый собственной прихотью. Внутри себя любое племя каннибалов "великое" и никто его не убедит в обратном, не унизив силой.
Дело в том, что Россия во все времена являлась и является великим соблазном в глазах "других народов", в надежде её покорить...-однако благодаря великому героизму великого русского народа Россия была, есть и всегда будет свободной и великой! Даже не сомневайтесь. ага
Вернуться к началу Перейти вниз
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 19:17

мдя...
ждём админа с "кличем" типа ЦОПЦОБЭ!
...агнцы блеють, предложений - ноль.

вот
Цитата :
Нация становится великой в глазах других народов, когда в состоянии их обогатить чем-то, кроме недр и земель.
хороший намёк, ток, дружище, дожать надо. Как гриццо уширить, углУбить и подробненько разжевать.

Цитата :
Поменьше политической трескотни. Поменьше интеллигентских рассуждений. Поближе к жизни.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 19:42

Отдельно взятые и разобщённые правдолюбцы только украшают общую картину сценами мученичества, реального или мнимого.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 20:19

Iron--V--Doctor пишет:
мдя...
ждём админа с "кличем" типа ЦОПЦОБЭ!
...агнцы блеють, предложений - ноль.

Вы выбрали меня, как ведущего темы?
Боюсь я к этому не готов.
Могу высказать лишь свои предложения.

За прошедший век разными силами, с разными целями было приложено немало усилий, чтобы разъединить, дезориентировать, лишить исторических корней и даже уничтожить русский народ. Вполне резонно предположить, что для ликвидации последствий мы должны начать обратный процесс. Т.е. возрождение русской общины, русских школ, русской культуры, русских органов управления, русских политических партий. Конечно же на условиях уважения прав и интересов других народов. Ни в коем случае не противопоставляя народы друг другу. Если это получится, то у нас будет сильный государствообразующий народ, который сумеет сохранить своё государство.
Другого пути нет. Иначе нас ждет ассимиляция со стороны других народов населяющих Россию и вымирание. Оба процесса уже идут, причем нарастающими темпами.
Это моё мнение.


Последний раз редактировалось: Александр Русский (2010-01-28, 20:33), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 20:28

Алекс Че пишет:
Отдельно взятые и разобщённые правдолюбцы только украшают общую картину сценами мученичества, реального или мнимого.
Отдельно взятые и разобщённые злопыхатели русофобы только оттеняют общую картину сценами зоологической ненависти ко всему русскому...-реальной или мнимой.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 20:38

Алекс Че пишет:
Нация становится великой в глазах других народов, когда в состоянии их обогатить чем-то, кроме недр и земель.
И перестаёт ею быть по тем же причинам; только недра и фамильное серебро становятся предметом вожделения иноземцев и торга местных коллаборционистов.
Очень правильное мнение.
Характерно, что относящееся к России. (Кстати, можно было бы отнести и к США, но не совсем.)
Сложился штамп, что Русь прирастала территориями. Да, прирастала. Но главное было прирастание людьми.
При наших обширных территориях (даже во времена Киевско-Владимирской Руси), главным богатством были люди.
И Русь, в отличии от очень многих стран, чужаков не отторгала. Даже бывших врагов (как пример- содаты Наполеоновской армии, оставшиеся жить в России, я лично был знаком с семьёй Руссо. обрусевших и сохранивших только фамилию).
Сложился штамп, что европЫ, особенно Франция и Англия, "цивилизованнее". Англофилы, Франкофилы и Германофилы были в узкой среде правящего класса, но не среди народа. Как жил народ в европАх видно из произведений Европейских писателей (примеры приводить?).
А массовый приезд Европейцев (особенно при Екатерине Великой) как раз и показывает, какая страна была наиболее привлекательна.
Сегодня?
Даже сегодня, хотя у нас жизнь совсем не сахар, очень многие стремяться в Россию на ПМЖ.
И даже слишком многие.
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 20:39

Как поднять Русь от демократии? Так тему назвали. А когда на Руси была демократия?
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 20:41

OldGeo пишет:
Как поднять Русь от демократии? Так тему назвали. А когда на Руси была демократия?

С этим соглашусь безоговорочно.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 21:35

Алекс Че пишет:
Отдельно взятые и разобщённые правдолюбцы только украшают общую картину сценами мученичества, реального или мнимого.
Лёша, вот вспомнил дискуссию о таком "правдорубе"...
Подрабиенеке...
Хочешь мнение Еврея о Евреях?
Бенцион пишет:
Я на днях прочитал, что Подрабинник еврей. Если это так, то , ИМХО, нечего ему делать там. Я его понимал и восхтщался им , когда он писал в защиту Григоренко и вскрыл проблему карательной психиатрии. Теперь же я считаю, что насильно мил не будешь, тюрьмы народов уже нет, и, если уклад окружающей его жизни ему не приемлим, то нужно сваливать в Израиль. Оставаться там и бороться ? За что? Это глупость, Такая же как у Ходорковского. Тот тоже , получив весьма прозрачные намеки, распинался по телевидение, что любит Россию и никуда не уедет. Остался, идиот. Теперь сидит в тюрьме и ещё не известно, когда из неё выйдет
http://megapolis.org/forum/viewtopic.php?f=38&t=54749&start=251
Хорошо сказано и к месту!
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 22:13

Сегодня Русь порабощена не демократией..
Сегодня Русь кастрирована..
Каждый, кто считает, что Русь иль там какими демократами, иль монетаристами, иль олигархами иль коррупцией порабощена иль деформирована- пораженец и не русский..
Я такую тему уже открывал..
Такого удара по русской культуре, русскому самосознанию , какой произошел в Беловежье без реванша не компенсировать..
Странно, что вроде умные люди не понимают..
Беловежье не просто там распад иль новый путь какой..
Это прежде всего настолько ужасающе бесславное поражение, кторое напрочь искалечило как минимум три поколения..
И продолжает калечить..
Никакие шаги в экономике, никакие национальные иль прочие прожекты никогда - как минимум в 21 веке ничего остатками Руси в виде России ничего не дадут и ничего не заменят..
Все.. Только реванш по вопросу Бенловежья и есть единение и Руси, и нации..
Точно также, как едиными немцы стали только после крушения стены- так и Русь в 15 стенах бессмысленна и порочна..
Можно выстроить более благополучное по уровню жизни государство Россия по сравнению с остальной Русью..
Можно..
Но лишь временно и лишь показушно..
Само смирение с Беловежьем- уже не Русь..
И уже не православие.. И уже нерусь и фик знает что..
Вот такие коврижки..
Это как москвич ныне временно туды заскочивший на бале..Вроде он и москвич уже..И вроде как чего там выстроил..Но он уже навсегда и не моквич..Уже вроде и не чечен иль дагестанец.. А так- уже и не русский..Ибо понемногу детишек в Лондон..Жену в Испанию.. Ну а тут- так.. Бизнесс..
Опять же..
Не чеченский..И не московский..Да и не русский..
Ибо- он всего лишь беженец Беловежья..
Ну а беженцы- они и есть беженцы..Так вот..
Русь ныне- все и везде беженцы..
А потому- перекати-поле..
Вернуться к началу Перейти вниз
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 22:28

Александр Русский пишет:
Вполне резонно предположить, что для ликвидации последствий мы должны начать обратный процесс. Т.е. возрождение русской общины, русских школ, русской культуры, русских органов управления, русских политических партий. Конечно же на условиях уважения прав и интересов других народов. Ни в коем случае не противопоставляя народы друг другу.
во-о-о-от, в час по чайной ложке, но таки кое что ;)

А кто - админ, я - не знаю, честно.

Идём дальше.
Предложение хорошее, и, скорее всего - доброе.
Теперь спускаемся на землю, точнее - ото всех к каждому и разбираем. а что должен стараться делать каждый, чтобы вот это вот шо выше стало двигаться?
Возрождение русской культуры.
моя соломинка в это дело такова:
- реабилитация русского язычества в глазах русских людей (ну все уже в курсе)
- пропаганда атеизма (тут и польза есть и вред, но от тяги от религий к наукам имхо всё же больше пользы), пытаюсь рушить все религии дабы русский человек прежде чем доверять (накушались уже во всех отраслях), думал прежде своим умом, да крепко думал.
- тихим сапом изучаю древнерусский язык, по возможности начну объясняться на нём, дабы втянуть остальных
- всех русских и нерусских (пусть тоже приобщаются) поздравляю с русскими языческими праздниками

Вот теперь имхо каждый должен подумать какую он соломинку тащит уже сейчас и отчитаться, не столько для имиджу, сколько для обмена идеями и опытом.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
?????
Гость




Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 22:38

Iron--V--Doctor пишет:
Александр Русский пишет:
Вполне резонно предположить, что для ликвидации последствий мы должны начать обратный процесс. Т.е. возрождение русской общины, русских школ, русской культуры, русских органов управления, русских политических партий. Конечно же на условиях уважения прав и интересов других народов. Ни в коем случае не противопоставляя народы друг другу.
во-о-о-от, в час по чайной ложке, но таки кое что ;)

А кто - админ, я - не знаю, честно.

Идём дальше.
Предложение хорошее, и, скорее всего - доброе.
Теперь спускаемся на землю, точнее - ото всех к каждому и разбираем. а что должен стараться делать каждый, чтобы вот это вот шо выше стало двигаться?
Возрождение русской культуры.
моя соломинка в это дело такова:
- реабилитация русского язычества в глазах русских людей (ну все уже в курсе)
- пропаганда атеизма (тут и польза есть и вред, но от тяги от религий к наукам имхо всё же больше пользы), пытаюсь рушить все религии дабы русский человек прежде чем доверять (накушались уже во всех отраслях), думал прежде своим умом, да крепко думал.
- тихим сапом изучаю древнерусский язык, по возможности начну объясняться на нём, дабы втянуть остальных
- всех русских и нерусских (пусть тоже приобщаются) поздравляю с русскими языческими праздниками

Вот теперь имхо каждый должен подумать какую он соломинку тащит уже сейчас и отчитаться, не столько для имиджу, сколько для обмена идеями и опытом.
Главное не утрировать, тогда всё у Вас получится.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-28, 22:41

Iron--V--Doctor пишет:


Вот теперь имхо каждый должен подумать какую он соломинку тащит уже сейчас и отчитаться, не столько для имиджу, сколько для обмена идеями и опытом.
Правда о Беловежье и реванш..
Вот моя соломинка..
Да и не соломинка.. Ибо я русский тока потому, что ложил я на все энто Беловежье и на все последующие и законы..И выкрутасы..
С пробором везде и всегда..И чем более вокруг меня таких - тем более русских на Руси..
Вернуться к началу Перейти вниз
OldGeo

OldGeo


Сообщения : 3236
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 71

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-29, 07:32

Александр Русский пишет:

Вы выбрали меня, как ведущего темы?
Боюсь я к этому не готов.
Могу высказать лишь свои предложения.

За прошедший век разными силами, с разными целями было приложено немало усилий, чтобы разъединить, дезориентировать, лишить исторических корней и даже уничтожить русский народ. Вполне резонно предположить, что для ликвидации последствий мы должны начать обратный процесс. Т.е. возрождение русской общины, русских школ, русской культуры, русских органов управления, русских политических партий. Конечно же на условиях уважения прав и интересов других народов. Ни в коем случае не противопоставляя народы друг другу. Если это получится, то у нас будет сильный государствообразующий народ, который сумеет сохранить своё государство.
Другого пути нет. Иначе нас ждет ассимиляция со стороны других народов населяющих Россию и вымирание. Оба процесса уже идут, причем нарастающими темпами.
Это моё мнение.
Это очень правильное мнение. Причем, надо понимать, что делать это должны сами люди.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лунный зайчик




Сообщения : 996
Дата регистрации : 2009-09-27

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-29, 12:26

Всё же надо определяться с терминами. Что значит «Великий», «Поднимать Русь».
Великий, помнится, большой. Мы стали меньше. Предлагаете увеличиться?.. Вроде, самой большой территорией мы еще остаёмся.
Где признаки того, что Русь лежит, а не похоронена стоя?..
По поводу величия добавлю, что сравнение с другими великими странами не прокатывает. У всех свои особенности. Неплохо бы найти способ определить наши особенности, чтобы обратить их на пользу себе.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-29, 12:58

В современном интегрированном мире любое государство вынуждено либо признать свой вассалитет, либо стать империей.
Вассалитет бывал разный, в случае с Британией- от стран оставалась оболочка, а Британец в туземных войсках оказывался в чине не менее капитана. Жители вассалитетов оказывались людьми второго сорта относительно гегемонии.
В РИ оставаласть тоже только оболочка (вроде Царства Казанского, Царства Польского, ...), но новые подданные получали все права граждан метрополии.
США поступали иначе. Вассалитет подразумевал ваопросы обороны и внешней политики, остальное отдавалось на откуп подчинённых стран. (То же НАТО.)
Что такое Империя? Это не только военная сила. В первую очередь это- стабильность. Преемственность политики. Для Империи 5-10-15 лет мало.
Как пример- перед II Мировой войной Бразилия обладала многими признаками Империи, но грянула череда военных переворотов и Бразилия только вассал США.
Уникальна Имперскость США. На первый взгляд. Вроде демократия. Вроде каждые 4-8 лет меняется Президент. А политика стабильна.
Но это- тема для другой ветки.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-29, 13:30

OldGeo пишет:

Это очень правильное мнение. Причем, надо понимать, что делать это должны сами люди.
о-о-о-о, понимают - все.
а что делать - пока не видно, ни одного общего дела ещё не придумали. Смотри, даже не все смогли описать свои дела-соломинки, лепечуть ток общо и всё.
Лан двину маленько.

Так, Русские, ислам - поддерживаем?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
?????
Гость




Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-29, 13:39

Iron--V--Doctor пишет:
Так, Русские, ислам - поддерживаем?
Доктор, а пуркуа бы не па?
Я часто и накоротке беседую с Мусульманами.
Именно с Мусульманами, а не сектантами от Ислама.
И не было случая непонимания.
Так же, как и с Буддистами.
Или Иудеями.
Или язычниками.
Люди остаются людьми.
Если фанатизм не застит им глаза.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-29, 14:29

ОКЭ!
другой вопрос:
Религиозный фанатизм рушим?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-29, 14:40

Дело не в религии. Предрасположенный к фанатизму станет фанатиком по любому поводу, от футбольного до политического. Сбиваться в одичавшие стаи свойственно не только бродячим собакам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-29, 14:57

религиозные - опаснее, у них больше "целей", футбольные же буцкают обычно только других фанатов.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
Дёма

Дёма


Сообщения : 2790
Дата регистрации : 2009-10-07
Откуда : Союз Советских Социалистических Республик

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-31, 22:12

Шарапов пишет:

Правда о Беловежье и реванш..
Вот моя соломинка..
Да и не соломинка.. Ибо я русский тока потому, что ложил я на все энто Беловежье и на все последующие и законы..И выкрутасы..
С пробором везде и всегда..И чем более вокруг меня таких - тем более русских на Руси..

ага, Шарапов, я Вас поддерживаю)))
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-01-31, 22:16

Дёма пишет:
Шарапов пишет:

Правда о Беловежье и реванш..
Вот моя соломинка..
Да и не соломинка.. Ибо я русский тока потому, что ложил я на все энто Беловежье и на все последующие и законы..И выкрутасы..
С пробором везде и всегда..И чем более вокруг меня таких - тем более русских на Руси..

ага, Шарапов, я Вас поддерживаю)))
И нас все больше..
Все очень просто.. Хочешь оставаться русским- пошли на х... оккупацию и власовские заморочки..
Русские не сдаются..
Вот как русских отличали в мире..И все энто знали..
А все энти типа так уж сложилось..Так что уж теперича...
Какие нафик энто русские..
Так- отрыжка..
Без Державы - нетути русских.. И точно так же без русских нетути Державы..
Ничо..
Ужо прозреить Душа.. Не сомневаюся..
Вернуться к началу Перейти вниз
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-02-01, 11:38

Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как поднять Русь от демократии?   Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 Empty2010-02-02, 16:08

опа, скоро можно будет составлять список обожателей чупычупс и т.н. рускех Как поднять Русь от демократии? - Страница 2 1152186180
4 страницы... рекордная прелюдия!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
 
Как поднять Русь от демократии?
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Россия-
Перейти: