Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Иегова - заключение Завета

Перейти вниз 
+4
Iron--V--Doctor
Лялька РА
Петр2008
Фотограф
Участников: 8
На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-12, 12:51

Сегодня день Конституции Рф. В статье 1 говорится, что РФ - правовое государство, на блог Д.А.Медведева послал такое же пожелание, чтобы Россия стала правовой.

Петр, у меня вопрос такой общий.
Известно, что книги Библии это христианские книги.
У иудеев и мусульман другие свои книги написанные на основании книг Библии.

В христианском варианте в книге Левит 19-11 говорится
11 Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.

Книги Библии и Левит в частности это христианские книги.
У иудеев другие книги переписанные из книг Библии.

Так Как написано у иудеев (так как книги Библии это христианские книги) про заповедь "Не кради".

В книге Левит 19-11 говорится
11 Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.

А как про эту заповедь написано у иудеев?

Как по эту Заповедь Божию, донесенную через пророка Моисея говорится у иудеев в Танахе, Талмуде,...?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-12, 21:01

Фотограф пишет:
Сегодня день Конституции Рф. В статье 1 говорится, что РФ - правовое государство, на блог Д.А.Медведева послал такое же пожелание, чтобы Россия стала правовой.

Петр, у меня вопрос такой общий.
Известно, что книги Библии это христианские книги.
У иудеев и мусульман другие свои книги написанные на основании книг Библии.

В христианском варианте в книге Левит 19-11 говорится
11 Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.

Книги Библии и Левит в частности это христианские книги.
У иудеев другие книги переписанные из книг Библии.

Так Как написано у иудеев (так как книги Библии это христианские книги) про заповедь "Не кради".

В книге Левит 19-11 говорится
11 Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.

А как про эту заповедь написано у иудеев?

Как по эту Заповедь Божию, донесенную через пророка Моисея говорится у иудеев в Танахе, Талмуде,...?



:56: Коля, я не читал Книг Ветхого Завета, написанных современным русским языком Невидимым Богом Иеговой для Первонаселения Земли - Русских. Уж извини. Ты с эти вопросом лучше к Филонову. Можете с ним там обсуждать как Иудеи исказили Русский язык.

А для всех тех, кто знает хоть немного Истории - Ветхий Завет (в том числе и Левит, Исход...) - это ИУДЕЙСКИЕ книги. И, согласно Ветхому Завету и данным Истории, Моисей выводил из Египетского плена Евреев, а не Русских. И говорил Он эти слова МОИСЕЮ, а не какому-нибудь Русскому Святому или Священнослужителю из РПЦ МП.

У меня есть "Танах (תַּנַ"ךְ). Библия на иврите - Тора (Пятикнижие Моисеево), Невиим (Пророки), Ктувим (Писания)". Тебе прислать?! Или тебе лучше прислать "Тора (Пятикнижие Моисеево)" на палеоиврите?! Или может тебе лучше прислать "Тора (Пятикнижие Моисеево)" на арамейском языке?!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-12, 21:22

Петр, я читал только Православные издание.

Я просил Вас сказать как толкуют Заповедь "Не кради" в иудейских книгах.
Арамейский язык это ведь не еврейский язык, а более ранний.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-12, 23:17

Фотограф пишет:
Петр, я читал только Православные издание.

Я просил Вас сказать как толкуют Заповедь "Не кради" в иудейских книгах.
Арамейский язык это ведь не еврейский язык, а более ранний.


:56: Коля, тебе же уже раз много говорили, что Иегова заключал Завет с Евреями. Что Моисей - Евреев выводил из Египетского плена. Что Пятикнижие дал именно он, только вот ЕГО Пятикнижие не сохранилось. И было несколько раз восстановлено. Ветхий Завет - это ЕВРЕЙСКИЕ КНИГИ. Септуагинта - это ГРЕЧЕСКИЙ ПЕРЕВОД ВЕТХОГО ЗАВЕТА, сделанный в течение 3-2 вв. до н.э. И именно Ветхий Завет в ЭТОМ переводе сыграл огромную роль для Христианской Церкви. Именно ИМ пользовались Апостолы, Новозаветные писатели и Святые Отцы. С него был сделан и первый перевод на церковно-славянский язык. Ты знаешь про Александрийский канон?! Имя Птолемей что-то говорит?!
Иегова - заключение Завета 3736193052

"Арамеями в древности называли группу западносемитских племен, кочевавших примерно на территории современной Сирии. Язык их, а точнее, группа родственных диалектов, чрезвычайно близок ханаанейским языкам, в частности, ивриту. Арамеи никогда не образовывали единый народ и не имели единого государства. Зато язык их вел себя чрезвычайно агрессивно, непрерывно расширяя свою территорию. Арамейский выполняет роль лингва франка во всем регионе Ближнего Востока. Он вытесняет из употребления аккадский язык в Ассирии и Вавилонии. По-арамейски общаются послы и купцы в Израиле и Иудее. Особенно усиливается положение арамейского языка в эпоху правления Ахеменидов (7-4 вв. до н.э.), при которых он становится официальным языком империи. В эллинистическую эпоху и вплоть до арабского завоевания (7 в н.э.) арамейский успешно конкурирует с греческим, оставляя за всеми остальными семитскими языками роль местных наречий.
Все говоры и варианты арамейского языка можно разделить на две большие группы: западноарамейский (Палестина, Галилея, Дамаск) и восточноарамейский (центральная Сирия и Вавилон). Наибольшее количество письменных памятников обоих диалектов сохранилось в еврейских источниках: таргумы, Иерусалимский талмуд (западный диалект), Вавилонский талмуд (восточный диалект). Помимо этих больших текстов встречается огромное количество более мелких документов самого различного жанра, а также глосс (арамейских слов, вкрапленных в тексты на других языках в точности так же как в этот текст вкраплено само слово глосса).

Поскольку арамейский находился в активном письменном использовании, по крайней мере, с конца второго тысячелетия до н.э. и примерно до конца первого тысячелетия н.э., он не мог не развиваться и не меняться. Обычно выделяют следующие периоды истории арамейского языка:

* древнейший период (до 7 в. до н.э.)
* имперский или классический период (7-3 вв. до н.э.)
* среднеарамейский период (3 в. до н.э. - 3 в. н.э.)
* средневековый (поздний) период (5 - 8 в. н.э. время)
* современный арамейский (западно- и восточносирийский, самаритянский, язык евреев Курдистана)

С приходом арабов начинается закат арамейского. Тем не менее, в течение всего средневековья арамейский был в употреблении во многих местах на территории Сирии, Ирака, Ливана. Сегодня он сохранился в у примерно одной-двух тысяч жителей горных деревень в районе Дамаска (сильно изменившийся западноарамейский) и нескольких десятков тысяч айсоров (aturay) на территории Ирака, Ирана, Сирии и Закавказья (восточно-центральный диалект). Помимо этого, арамейский продолжает использоваться для религиозных целей ливанскими христианами, самаритянами в Израиле, евреями."
Это из "Очерков по Арамейскому языку".
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-13, 01:10

Вот здесь Правила Святых Апостолов
http://www.wco.ru/biblio/books/pravila_ap1/Main.htm
Правило 85.
Для всех вас, принадлежащих к клиру и мирян, чтимыми и святыми да будут книги, Ветхаго Завета, Моисеовых пять: Бытия, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. Иисуса сына Навина едина. Судей едина. Руфь едина. Царств четыре. Паралипоменон (то есть остатков от книги дней) две. Ездры две. Есфирь едина. Маккавейских три. Иова едина. Псалтирь едина. Соломоновых три: Притчи, Екклисиаст, Песнь песней. Пророков дванадесять. Исаии едина. Иеремии едина. Иезекииля едина. Едина Даниила. Сверх же сего вам да присовокупится в замечание, чтобы юные ваши изучали премудрость многоученого Сираха. Наши же, то есть, Новаго Завета, Евангелия четыре: Матфея, Марка, Луки, Иоанна. Павловых посланий четыренадесять. Петра послания два. Иоанна три. Иакова едино. Иуды едино. Климента послания два. И постановления вам епископам мною Климентом изреченные в осми книгах (которых не подобает обнародовати пред всеми ради того, что в них таинственно), и деяния наши апостольския.

Книга Левит это православная книга, я привел цитату, касающуюся пояснения и уточнения Заповеди "Не кради".

В еврейской библиотеке говорится об арамейском языке
http://www.eleven.co.il/article/10266
но это не иврит

http://www.eleven.co.il/article/10266

Вот ссылка на иудейскую библию
http://www.eleven.co.il/categ/1101
Но у иудеев нет своей библии у них есть Талмуд написанный из Библии
http://www.eleven.co.il/article/14021
Иерусалимский Талмуд — произведение амораев Эрец-Исраэль, созданное в период между началом 3 в. и концом 4 в. в иешивах Тверии, Кесарии и Циппори. Первоначальное его название, сохранившееся в трудах гаонов, — Талмуд Эрец-Исраэль. По-видимому, в более позднее время возникло название Иерусалимский Талмуд, связывающее сочинение законоучителей Эрец-Исраэль с именем священного города.

У иудеев свои книги.
Ваша же трактовка слова "Иегова" взята из иудейских толкований.

Петр, меня не интересуют эти детали и тонкости.

Я у Вас спросил, если Вы знаете приведенный мной текст в иудейских пятикнижии, то скажите как иудеи толкуют Заповедь "Не кради", на русском языке в их иудейском и мусульманских переводах.
Мне нужно знать конкретный текст и не более того.
Так сказать иудейский первоисточник.
Православный первоисточник я привел Вам.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-13, 02:01

Хозир келаман.

Термин "Би́блия" происходит от греческого "βιβλία" , во множественном числе "βιβλίον", переводится с ГРЕЧЕСКОГО на РУССКИЙ — «книга, сочинение». Это понятно?!

Когда царь Птолемей захотел узнать про веру Евреев, а было это где-то в 3-2 веках до н.э., он пригласил переводчиков, чтобы они перевели ему Еврейские Святые Книги. Так гласит легенда. Вот тогда и возник перевод на греческий под названием "Септуагинта". Поскольку Танах (Ветхий Завет) был написан в основном на древнееврейском языке, так называемом "Библейском иврите", и лишь несколько книг на арамейском.
Все книги Танаха разделяются на три отдела, это 1. «Учение» (Тора), которая содержит Пятикнижие Моисея( Бытие; Исход; Левит; Числа и Второзаконие), 2. «Пророки» (Невиим) — содержит книги Иисуса Навина, Судей, 1-ю и 2-ю Царств, или 1-ю и 2-ю Самуила (считаются одной книгой) и т.д., 3. «Писания» (Ктувим) — содержит книги Иова, Руфь, Псалтирь (Псалмы), Притчи Соломоновы и т.д.

ВОТ ЭТИ ЕВРЕЙСКИЕ КНИГИ и перевели на ГРЕЧЕСКИЙ. А уж потом, когда возникло Христианство, появилось деление на Ветхий Завет (то, что было ДО ИИСУСА ХРИСТА) и Новый Завет.

Считается, что Левит был написан в 1512 г. до н. э. ХРИСТИАНСТВА ТОГДА НЕ БЫЛО. Поэтому Иегова заключал Завет с ЕВРЕЯМИ. А не с русскими, греками, мексиканцами или лопарями. Поэтому Книга Левит читается ОДИНАКОВО, как у Христиан, так и у Иудеев или Мусульман (если , конечно, они знают библейский иврит и могут читать на нем. В противном случае читают ПЕРЕВОДЫ на соответствующий язык.)

Я могу привести тебе текст на иврите - ты сможешь его прочитать?! Могу привести подстрочный перевод, правда на английский язык, если хочешь. Могу прислать перевод с греческого на русский, тоже подстрочный.

"LEUITIKON
Левит
1
1 Ka‹
И
énekãlesen
позвал
Mvus∞n
Моисея
ka‹
и
§lãlhsen
сказал
kÊriow
Господь
aÈt“
ему
§k
из
t∞w
skhn∞w
скинии
toË
marturЫou
свидетельства
l°gvn
говорящий:
2 Lãlhson
Скажи
to›w
uflo›w
сыновьям
Israhl
Израиля
ka‹
и
§re›w
скажешь
prÚw
к
aÈtoÊw
ним:
ÖAnyrvpow
Человек
§j
из
Ím«n
вас
§ån
если
prosagãg˙
он принёс
d«ra
дары
t“
kurЫƒ,
Господу,
épÚ
из"

Иегова говорит с МОИСЕЕМ, а не Патриархом РПЦ МП!
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-13, 10:27

Библия для иудеев имеет не обязательное значение, скорее информационное.
Основное у них Танах, Талмуд.
Я спрашиваю, как в Талмуде или Танахе говорится о Заповеди "Не кради"?
Если не знаете, скажите, что не знаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-13, 11:34

Фотограф пишет:
Библия для иудеев имеет не обязательное значение, скорее информационное.
Основное у них Танах, Талмуд.
Я спрашиваю, как в Талмуде или Танахе говорится о Заповеди "Не кради"?
Если не знаете, скажите, что не знаете.

:56: Еще раз - "Все книги Танаха разделяются на три отдела, это 1. «Учение» (Тора), которая содержит Пятикнижие Моисея( Бытие; Исход; Левит; Числа и Второзаконие), 2. «Пророки» (Невиим) — содержит книги Иисуса Навина, Судей, 1-ю и 2-ю Царств, или 1-ю и 2-ю Самуила (считаются одной книгой) и т.д., 3. «Писания» (Ктувим) — содержит книги Иова, Руфь, Псалтирь (Псалмы), Притчи Соломоновы и т.д.

ВОТ ЭТИ ЕВРЕЙСКИЕ КНИГИ и перевели на ГРЕЧЕСКИЙ. А уж потом, когда возникло Христианство, появилось деление на Ветхий Завет (то, что было ДО ИИСУСА ХРИСТА) и Новый Завет."

Коля, БИБЛИЯ ЭТО СОВОКУПНОСТЬ КНИГ ИУДЕЕВ и ВНОВЬОБРАЗОВАШЕЙСЯ РЕЛИГИИ ХРИСТИАНСТВА. Хотя первоначально (во 2-м веке ДО н.э.) Библия была ТОЛЬКО ВЕТХИМ ЗАВЕТОМ - СЕПТУАГИНТА. Поэтому и Левит, который принят Христианством - ЭТО ИУДЕЙСКИЙ ЛЕВИТ.

Еще раз - вначале были ИУДЕИ, заключившие Завет с Иеговой. А затем, через почти полторы тысячи лет, из ИХ среды появилось Учение Иегошуа, ставшее, впоследствии, основой Христианства и Нового Завета. Не Иисус Христос появился раньше Моисея или Фары и Аврама (так тогда писались их имена), не Патриархи из РПЦ МП, и не писали на современном русском языке ни в Египте, ни в Шумере, ни в Китае.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-13, 15:11

Петр2008
Вы хотите сказать, что книга Левит из Ветхого Завета Библии издаваемая православными издательствами ничем не отличается от книг Левит издаваемыми иудейскими изданиями?

Вы не правы и говорите неправду.

У православных христиан книги Нового и Ветхого Заветов это все книги БИБЛИИ.
Книги иудейской библии (если есть таковая) отличаются от православных, хотя бы потому, что у иудеев нет Нового Завета.

Если сравнить книги Нового Завета свидетелей иегова и православные издания, то они имеют разные тексты.

До Распятия Христа не было ни христианства ни иудаизма, а была одна вера в Бога.

Когда распяли Христа, то иудеи сами отказались от веры в Бога Христа, а значит от Бога и от веры в Бога.

Вера в Бога стала называться Христианством, а иудеи отказавшись от веры в Бога, уверовали в своего иудейского какого то бога.
Для этой веры переписали на свой манер книги Библии, в том числе и Пятикнижие Моисея.

Поэтому я спрашиваю Вас если знаете, то скажите, не знаете то скажите, что не знаете.

Меня интересуют как иудейские раввины в синагогах говорят о заповеди "Не кради".

Повторяю вариант из Православного христианства:

В книге Левит (Православного издания) 19-11 говорится
11 Не крадите, не лгите и не обманывайте друг друга.

Как эта цитата звучит из изданий иудейских книг.
В пятикнижии, ....

Я спрашиваю потому что не знаю как у иудеев.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-14, 02:16

Люди, попробуйте объяснить Николаю, что Книга Левит написана в 15 веке ДО н.э., когда Христианства не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Лялька РА
человек
Лялька РА


Сообщения : 2521
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 55
Откуда : Днепропетровск

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-14, 03:17

Петр2008 пишет:
Люди, попробуйте объяснить Николаю, что Книга Левит написана в 15 веке ДО н.э., когда Христианства не было.

Трендеж. Левиты писаны гораздо позже. У евреев своей письменности не было. У них вообще ничего своего не было.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-14, 09:10

Петр2008 пишет:
Люди, попробуйте объяснить Николаю, что Книга Левит написана в 15 веке ДО н.э., когда Христианства не было.

Была одна вера, которая и осталась христианской.
Иудеи же отказавшись от Бога уверовали в своего нового бога.
Это следует однозначно их иудейских и христианских учений.

Но я не об этом, а как у иудеев и мусульман написана и трактуется одна из 10 Заповедей "Не кради".

У христиан в Заповедь "Не кради" входит еще одна заповедь "Не обманывай".

А как у иудеев и мусульман?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-14, 09:23

Коля, тебя интересует еврейское "не кради" - иди и ищи. Не стоит просить у образованных помощи в попытках очередной раз облить дерьмом евреев (да и вообще кого-нибудь).
В синагогу сходи пообщайся, чай не сблюёшь.... если не струсишь.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
Лялька РА
человек
Лялька РА


Сообщения : 2521
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 55
Откуда : Днепропетровск

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-14, 14:01

Фотограф пишет:
Петр2008 пишет:
Люди, попробуйте объяснить Николаю, что Книга Левит написана в 15 веке ДО н.э., когда Христианства не было.

Была одна вера, которая и осталась христианской.
Иудеи же отказавшись от Бога уверовали в своего нового бога.
Это следует однозначно их иудейских и христианских учений.

Но я не об этом, а как у иудеев и мусульман написана и трактуется одна из 10 Заповедей "Не кради".

У христиан в Заповедь "Не кради" входит еще одна заповедь "Не обманывай".

А как у иудеев и мусульман?

Я скажу. Знаю. У иудеев, фраза "Не кради"(Не обмани) ближнего своего, касается ТОЛЬКО иудеев. Остальных обманывать не только можно, но и НУЖНО!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-14, 14:02

Фотограф пишет:
Петр2008 пишет:
Люди, попробуйте объяснить Николаю, что Книга Левит написана в 15 веке ДО н.э., когда Христианства не было.

Была одна вера, которая и осталась христианской.
Иудеи же отказавшись от Бога уверовали в своего нового бога.
Это следует однозначно их иудейских и христианских учений.

Но я не об этом, а как у иудеев и мусульман написана и трактуется одна из 10 Заповедей "Не кради".

У христиан в Заповедь "Не кради" входит еще одна заповедь "Не обманывай".

А как у иудеев и мусульман?




Коленька, Христианская вера пошла от Иисуса Христа, до Его рождения - её не было, как не было и РПЦ Московского Патриархата. Пойми, что не может бегать по улице внук до того момента, как родился его дед. Сначала родится дед, потом отец, а потом уже родится тот, кого считают внуком.
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-14, 14:08

Лялька РА пишет:
Петр2008 пишет:
Люди, попробуйте объяснить Николаю, что Книга Левит написана в 15 веке ДО н.э., когда Христианства не было.

Трендеж. Левиты писаны гораздо позже. У евреев своей письменности не было. У них вообще ничего своего не было.


Ростислав, ты придерживаешься мнения Ю. Вельхаузена?! Но оно уже давно устарело. И уже в библиисты признали, что Левит составлен ДО Второго Храма, не позднее Объединенного Царства.

Насчет отсутствия письменности - тоже ошибка, они переняли письменность, как и календарную систему, у шумеров.


Хотя можно и так считать - "У них вообще ничего своего не было" и даже больше - "Их вообще никогда не существовало". (здесь должен стоять смайлик с улыбкой).
Вернуться к началу Перейти вниз
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-14, 14:26

Вот подстрочный перевод. Иегова обращается к МОИСЕЮ, выводящему евреев из Египетского плена.

"Левит
19
1 Ka‹
И
§lãlhsen
сказал
kÊriow
Господь
prÚw
к
Mvus∞n
Моисею
l°gvn
говорящий:
2 Lãlhson
Скажи

sunagvgª
собранию
t«n
ufl«n
сыновей
Israhl
Израиля
ka‹
и
§re›w
скажешь
prÚw
к
aÈtoÊw
ним:
ÜAgioi
Святые
¶sesye,
будьте,
˜ti
потому что
§gΔ
Я
ëgiow,
святой,
kÊriow
Господь
ı
yeÚw
Бог
Ím«n.
ваш.
3 ßkastow
Каждый
pat°ra
отца
aÈtoË
его
ka‹
и
mht°ra
мать
aÈtoË
его
fobeЫsyv,
[да] боится,
ka‹
и

sãbbatã
субботы
mou
Мои
fulãjesye:
сохраните;
§gΔ
Я
kÊriow
Господь
ı
yeÚw
Бог
Ím«n.
ваш.
4 oÈk
Не
§pakolouyÆsete
последуйте
efid≈loiw
идолам
ka‹
и
yeoÁw
богов
xvneutoÁw
литых

не
poiÆsete
сделаете
Ím›n:
вам;
§gΔ
Я
kÊriow
Господь
ı
yeÚw
Бог
Ím«n.
ваш.
5 ka‹
И
§ån
если
yÊshte
закололи
yusЫan
жертву
svthrЫou
спасения
t“
kurЫƒ,
Господу,
dektØn
приятную
Ím«n
вам
yÊsete.
заколите.
6 √
[В] который
ín
если
≤m°r&
день
yÊshte,
закололи,
brvyÆsetai
будет поглощена
ka‹
и

aÎrion:
завтра;
ka‹
и
§ån
если
kataleifyª
останется
ßvw
до
≤m°raw
дня
trЫthw,
третьего,
§n
в
pur‹
огне
katakauyÆsetai.
будет сожжена.
7 §ån
Если

же
br≈sei
пищей
brvyª
была поглощена

≤m°r&
[в] день

trЫt˙,
третий,
êyutÒn
отвергнута в качестве жертвы
§stin,
есть,

не
dexyÆsetai:
будет воспринята;
8 ı

же
¶syvn
едящий
aÈtÚ
её
èmartЫan
грех
lÆmcetai,
получит,
˜ti
потому что

ëgia
святое
kurЫou
Господа
§bebÆlvsen:
осквернил;
ka‹
и
§joleyreuyÆsontai
будут истреблены
afl
cuxa‹
души
afl
¶syousai
едящие
§k
из
toË
laoË
народа
aÈt«n.
их.
9
Ka‹
И
§kyerizÒntvn
пожинающий
Ím«n
вашу
tÚn
yerismÚn
жатву
t∞w
g∞w
земли
Ím«n
вашей

не
suntel°sete
[да] окончит
tÚn
yerismÚn
жатву
Ím«n
вашего
toË
égroË
поля
§kyerЫsai
пожав
ka‹
и

épopЫptonta
падающее
toË
yerismoË
жатвы
sou
твоей

не
sull°jeiw
[да] соберёшь
10 ka‹
и
tÚn
émpel«nã
[в] виноградник
sou
твой
oÈk
не
§panatrugÆseiw
вернёшься
oÈd¢
и не
toÁw
=«gaw
оборванных
toË
émpel«nÒw
виноградника
sou
твоего
sull°jeiw:
соберёшь;
t“
ptvx“
нищему
ka‹
и
t“
proshlÊtƒ
пришельцу
kataleЫceiw
[да] оставишь
aÈtã:
их;
§g≈
Я
efimi
есть
kÊriow
Господь
ı
yeÚw
Бог
Ím«n.
ваш.
11 OÈ
Не
kl°cete.
украдите.

Не
ceÊsesye.
обманите.

Не
sukofantÆsei
опорочь
ßkastow
каждый
tÚn
plhsЫon.
ближнего.
12 ka‹
И
oÈk
не
Ùme›sye
поклянитесь
t“
ÙnÒmatЫ
именем
mou
Моим
§pÉ
в
édЫkƒ
неправедном
ka‹
и

не
bebhl≈sete
оскверните

ˆnoma
имя
toË
yeoË
Бога
Ím«n:
вашего;
§g≈
Я
efimi
есть
kÊriow
Господь
ı
yeÚw
Бог
Ím«n.
ваш.
13 oÈk
Не
édikÆseiw
[да] обидишь
tÚn
plhsЫon
ближнего
ka‹
и
oÈx
не
èrpãseiw,
разграбишь,
ka‹
и

нет

не
koimhyÆsetai
ляжет спать
ı
misyÚw
плата
toË
misyvtoË
наёмника
parå
у
so‹
тебя
ßvw
до
prvЫ.
утра.
14 oÈ
Не
kak«w
плохо
§re›w
скажешь
kvfÚn
[на] глухого
ka‹
и
ép°nanti
против..."

Коля,фраза "11 Не украдите. Не обманите. Не опорочь каждый ближнего." - ничего не напоминает?! Если желаешь, приведу тебе её на иврите.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-16, 23:26

В принципе, Вы приводите православный источник "БИБЛИЮ" и даете ей свой иудейский комментарий.

Вот Ваш комментарий:
"Вот подстрочный перевод. Иегова обращается к МОИСЕЮ, выводящему евреев из Египетского плена".

В приведенных Вами текстах (первоисточниках) нет слова Иегова, а есть Господь.

Слово Иегово Вы взяли скорее из еврейской энциклопедии, а не из текста БИБЛИИ

Вот Ваш первоисточник:
http://www.eleven.co.il/article/11776
Вы берете тексты из Библии, а комментируете по еврейской энциклопедии,

Вот цитирую еврейскую энциклопедию:
" ИИСУ́С (на иврите יֵשׁוּ, Иешу, יֵשוּ הַנָּצְרִי, Иешу ха-Ноцри — Иисус из Назарета; 4 г. до н. э.? – 31 г. н. э.?), еврейский проповедник эпохи Второго храма, последователи которого создали религиозное движение, развившееся в новую, отделившуюся от иудаизма религию — христианство. В христианской догматике Иисус выступает в качестве одной из трех ипостасей Бога, — второе лицо святой Троицы («Бог-сын»)...".

В Библии и в частности Евангелие не написано того, что Вы пишите.

Нельзя доверять историку Иосифу Флавию, так как он не объективен и выполнял заказ, а заказы дают властные лица.

Приводите свои тексты и комментируйте их.

В наше время из архивов КГБ уничтожаются документы, в начале 90 годов представители иудеев официально из публичной Ленинской библиотеки воровали документальные библейские тексты.

Заповедь не кради не только в смысле не обманывай иудеями не соблюдается.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-17, 02:23

Коля, никто не знает ИМЕНИ БОГА. Иегова, Яхве - это не истинные имена Бога, а просто одни из возможных и удобных. Согласно третьей Заповеди - нельзя просто так произносить Его Имя. К тому же учти, первоначально Тора написана на древнееврейском, там не принято ставить гласные буквы, там стоят только 4 согласных буквы - "Йуд - y, Гхэй -h, Вав-w, Гхэй-h", которые в русской транслитерации и можно записать как Й-Х-В-Х (hwhy). Это называется Тетрограмматоном. Если хочешь чтобы я тебе написал на иврите - то смогу только копировать, у меня нет их алфавита - יהוה‎‎ (YHWH).
Чтобы не нарушить 3-ю Заповедь евреи заменяют Й-Х-В-Х (hwhy) на обозначение Бога - "Адонай" (Господь). А уже гораздо позже Масареты подставили к Тетрограмматону гласные от слова Адонай (а,о,а), поскольку они произносили именно его при огласовке. По правилам еврейского языка первая буква «а» меняется на «э» и получается - Й-э-Х-о-В-а-Х (Иегова). Так и прочитал это имя в XVI веке Петр Галатин, именно так и стали называть.
Так что действительно этого имени нет в Торе, это так назвали люди. А истинного Имени Бога никто не знает. Да и "Яхве - Сущий" - это тоже не ЛИЧНОЕ ИМЯ Бога, а Его ХАРАКТЕРИСТИКА.

Про то, откуда пошло Саваоф - рассказывать?!

Доверять можешь кому угодно, только не забывай проверять и сравнивать с уже известным.
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-17, 14:59

Если не знаете имени Бога, то и говорить не надо.
У православных имя Бога это Христос.

Да много что было и что написано.
В православии принято 4 Евангелие, но есть еще Евангелие от Иуды, есть от Филиппа.
В РПЦ МП они не считаются каноническими, каноническим не признается и Откровение Иоанна, другое.
Но мы ведь не об этом говорим.

ВЫ ведете диалоги не как историк или ученый, а только цитируете учения, так и надо говорить что и как написано и толкуется в том или иной учении.

Можно вспомнить дискуссии на 1 Вселенском, можно упомянуть Ария.

Арий был пресвитером в Константинополе, был уважаемый человек и Христа считал сыном человека, а Николай Чудотворец ему объяснил, что тот заблуждается.

На Вселенских Соборах и были даны разъяснения.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Iron--V--Doctor

Iron--V--Doctor


Сообщения : 1003
Дата регистрации : 2009-09-28

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-17, 16:43

Фотограф пишет:
Если не знаете имени Бога, то и говорить не надо.
У православных имя Бога это Христос.
.
дурень ты, Мафусаил Иегова - заключение Завета 1152186180
Вернуться к началу Перейти вниз
http://dialog-pvp.ucoz.ru/
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-17, 19:43

Фотограф пишет:
Если не знаете имени Бога, то и говорить не надо.
У православных имя Бога это Христос.

Да много что было и что написано.
В православии принято 4 Евангелие, но есть еще Евангелие от Иуды, есть от Филиппа.
В РПЦ МП они не считаются каноническими, каноническим не признается и Откровение Иоанна, другое.
Но мы ведь не об этом говорим.

ВЫ ведете диалоги не как историк или ученый, а только цитируете учения, так и надо говорить что и как написано и толкуется в том или иной учении.

Можно вспомнить дискуссии на 1 Вселенском, можно упомянуть Ария.

Арий был пресвитером в Константинополе, был уважаемый человек и Христа считал сыном человека, а Николай Чудотворец ему объяснил, что тот заблуждается.

На Вселенских Соборах и были даны разъяснения.




:56: "У православных имя Бога это Христос." - Ошибаешься, у ХРИСТИАН. Православные из РПЦ МП - только одна из ветвей Христианства.

Третью Заповедь помнишь?! Почему тогда не соблюдаешь?!

Да, я простой человек, не историк. В данный момент - вообще безработный.

Решать голосованием вопрос сколько будет 2х7 - 14 или 16? Можно, а смысл?! Или во время Вселенских Соборов спускался Господь Бог и говорил как именно надо делать?! Или все же решали люди?! Иегова - заключение Завета 3736193052

Кстати есть еще Евангелия от Фомы и Марии Магдалины - не читал? А "Тайная книга Богомилов"? "Гром. Совершенный Ум."?! "Легенда о Крестном Древе"?! "Толкование о душе"?! Иегова - заключение Завета 3736193052
Вернуться к началу Перейти вниз
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-17, 20:25

Iron--V--Doctor пишет:
дурень ты, Мафусаил
Вот и доктор нарисовался.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Фотограф




Сообщения : 1738
Дата регистрации : 2009-09-30
Откуда : город Кольчугино

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-17, 20:33

Петр2008 пишет:
... "У православных имя Бога это Христос." - Ошибаешься, у ХРИСТИАН. Православные из РПЦ МП - только одна из ветвей Христианства.

Третью Заповедь помнишь?! Почему тогда не соблюдаешь?!

Да, я простой человек, не историк. В данный момент - вообще безработный.

Решать голосованием вопрос сколько будет 2х7 - 14 или 16? Можно, а смысл?! Или во время Вселенских Соборов спускался Господь Бог и говорил как именно надо делать?! Или все же решали люди?! Иегова - заключение Завета 3736193052

Кстати есть еще Евангелия от Фомы и Марии Магдалины - не читал? А "Тайная книга Богомилов"? "Гром. Совершенный Ум."?! "Легенда о Крестном Древе"?! "Толкование о душе"?!

Мы говорим о РПЦ МП. Догматы оговорены в 85 АП.

Все эти Евангелии безусловно изучались и РПЦ МП не признаны каноничными в силу определенных причин.
Мы не вправе и не надо менять догматы.

Хочешь принимай, а хочешь не принимай.


Речь же шла о Заповеди "Не кради" и как ее толкуют мусульмане, христиане и иудеи.
Ясно только как у христиан.

Вы не сказали что не знаете как у иудеев и мусульман, а если знаете не сказали ничего.

Я же не скрываю своих взглядов.

Вот Вам ссылка, где за мои убеждения взыскивают денежные суммы.
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?t=1943

Доказывается судами, что если имеешь свое мнение как человек - ПЛАТИ!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://www.kolch-rubezh.ru/
Петр2008

Петр2008


Сообщения : 2475
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Москва

Иегова - заключение Завета Empty
СообщениеТема: Re: Иегова - заключение Завета   Иегова - заключение Завета Empty2009-12-17, 20:49

Фотограф пишет:
Петр2008 пишет:
... "У православных имя Бога это Христос." - Ошибаешься, у ХРИСТИАН. Православные из РПЦ МП - только одна из ветвей Христианства.

Третью Заповедь помнишь?! Почему тогда не соблюдаешь?!

Да, я простой человек, не историк. В данный момент - вообще безработный.

Решать голосованием вопрос сколько будет 2х7 - 14 или 16? Можно, а смысл?! Или во время Вселенских Соборов спускался Господь Бог и говорил как именно надо делать?! Или все же решали люди?! Иегова - заключение Завета 3736193052

Кстати есть еще Евангелия от Фомы и Марии Магдалины - не читал? А "Тайная книга Богомилов"? "Гром. Совершенный Ум."?! "Легенда о Крестном Древе"?! "Толкование о душе"?!



Мы говорим о РПЦ МП. Догматы оговорены в 85 АП.

Все эти Евангелии безусловно изучались и РПЦ МП не признаны каноничными в силу определенных причин.
Мы не вправе и не надо менять догматы.

Хочешь принимай, а хочешь не принимай.


Речь же шла о Заповеди "Не кради" и как ее толкуют мусульмане, христиане и иудеи.
Ясно только как у христиан.

Вы не сказали что не знаете как у иудеев и мусульман, а если знаете не сказали ничего.

Я же не скрываю своих взглядов.

Вот Вам ссылка, где за мои убеждения взыскивают денежные суммы.
http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?t=1943

Доказывается судами, что если имеешь свое мнение как человек - ПЛАТИ!


:56: Еще раз - постарайся без обид но всё же понять - Русская Православная Церковь Московского Патриархата - только одна ИЗ Церквей Христианства.

И как и все Христианские Церкви вышла из Иудейства - И Моисей выводил из Египетского Плена ЕВРЕЕВ, и именно ему были даны Заповеди, которые Сущий заключил со Своим избранным народом. Поэтому Заповеди звучат одинаково у всех, кто в качестве Священной Книги взял Тору. А взяли сначала Христиане, а затем Мусульмане. Тот, кто знает иврит - может прочитать их на языке оригинала, все остальные - только в переводе, на любой язык - русский, китайский, английский, испанский,...... Иегова - заключение Завета 3736193052
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Иегова - заключение Завета
Вернуться к началу 
Страница 1 из 4На страницу : 1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» А кто дал заключение, что в России жизнь плохая

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: РЕЛИГИЯ-
Перейти: