Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Эффект власовщины . Грани и пределы.

Перейти вниз 
+9
Игорь Юрьевич
Шарапов
Поляков Александр
E.U.
VBS
Алекс Че
Lokki_s
pal08
Ужасный Тип
Участников: 13
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Ужасный Тип




Сообщения : 270
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 56
Откуда : Москва

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Для переписывающих историю   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-10-10, 14:03

[img]Эффект власовщины . Грани и пределы. Bc8939411226[/img]


Март, 12, Лиозно, 1943 год.

Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.
Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: "Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон". И офицер выстрелил маме в рот...
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты, встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, по-хожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь - у меня отбили легкие.
А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: "Расти, доченька, на радость большой!" Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню...
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало - платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет,- и соленые слезы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.
Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю белье, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он.
Я очень боюсь "Клары". Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
Живу я в дровяном сарае: в колшату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.
Твоя дочь Катя Сусанина...
Мое сердце верит: письмо дойдет.

Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить жизнь самоубийством.
Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:
"Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке".
Вернуться к началу Перейти вниз
pal08




Сообщения : 526
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Город мастеров

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-10-18, 22:05

А при чем здесь переписывание истории?Это письмо и есть сама история.И таких писем много.У меня было несколько писем из немецких концлагерей,письма с фронта ...
Эффект власовщины . Грани и пределы. 0_13055_f88e7d1d_L
Вернуться к началу Перейти вниз
Lokki_s

Lokki_s


Сообщения : 1889
Дата регистрации : 2009-09-29

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-10-19, 07:31

Недавно смотрел программу на Дискавери. Там ветеран войск СС из голландии рассказывал байки, что дескать вступил в СС исключительно для борьбы с коммунизмом. Только вот где борьба с коммунизмом и где " а кушаю два раза в день в корыте с "Розой" и "Кларой" - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. "Русс была и будет свинья",- сказал он".
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-10-19, 09:27

Это дописывание истории. Последняя сотня лет сопровождалась миллионами трагедий маленьких людей, связанных как с оккупацией, так и силовым внедрением советско-колхозного строя.
Только если в данном случае письмо явно отредактировано политотделом, в антисоветских эпизодах ничего не писалось или секретилось. Уж если наши Я.Купала и Я.Колос пытались покончить с собой, что говорить обо всём народе.
В истории переписываются только белые пятна.
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Кто виноват?   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-10-31, 02:31

Речь идет о том, кто виноват в развале нашей Родины - СССР?

Я думаю - коммунисты.
Почему?
Все просто. У них были все рычаги власти, вплоть до момента развала.

--------
В 91-ом году лично наблюдал картину в одном коллективе, как коммунисты
сбрасывали партбилеты. Все, кроме парторга (ему не в жилу было). С "гордостью", с..и позорные.
------
Получается, все они вступали в партию за ради карьеры.
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-10-31, 02:44

И довели страну до развала, кстати говоря, кто-ж, как не они, болезные?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-10-31, 02:50

Империи рождаются и умирают иногда помимо воли их власти и их граждан. Просто время их выходит. Империя, выбравшая в качестве официальной идеологии коллективную собственность в качестве экономической базы своего развития просто должна была рано или поздно развалиться, поскольку коллективная собственность противоречит самой человеческой природе. Человек рождается собственником, а не коммунаром. Если государство убеждает его в обратном, то он или вынужден врать, оставаясь подпольным единоличником, или превращаться в экзальтированного идиота, неспособного существовать нигде, кроме искусственной коллективистской среды обитания, которую можно поддерживать жизнеспособной только путем силового принуждения и страха.
Вернуться к началу Перейти вниз
E.U.

E.U.


Сообщения : 848
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Москва

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-10-31, 05:19

Алекс Че пишет:
Человек рождается собственником, а не коммунаром...

Человек рождается может и собственником, но живет в обществе, где его собственнические инстинкты сталкиваются с другими И наиболее благоприятное общество - это то, где большинство находится в равновесии между собственническими инстинктами и общественными интересами, а такое равновесие можно сохранять только искусственно и в цивилизованных странах оно именно искусственно и сохраняется от резких перекосов в сторону собственнических инстинктов некоторых, а у нас на определенном этапе такое равновесие было нарушено в сторону общественных интересов, но лично я считаю, что этому способствовала в большей степени война, нежели что либо другое до нее - у большинства не осталось ни только какой-либо личной собственности, но и семьи многие были разрушены, да и просто люди не могли не измениться и причем очень сильно измениться даже в тылу - 5 лет войны дали огромный приоритет общественному перед личным - именно сплочение и принесло победу, а победа очень веский аргумент в сторону именно общественного, а не личного - вот и пошел перекос на этой волне - догнать, перегнать, стройки века, добровольцы, а личное слишком уж задвинули, а что-то, наоборот, приравняли к общественному - оно и дало о себе знать.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-10-31, 12:45

Алекс Че пишет:
Человек рождается собственником, а не коммунаром. .
В таком случае, как УБЕДИТЬ собственника, поступиться своей выгодой. Например хозяина электростанции дать знергию, неплательщикам.
Или владельца ж\д не вздувать тарифы
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-10-31, 20:07

Империи рождаются и умирают
Всегда для этого есть причины. Например, когда те, кто обязан ее защищать
не желают этого больше делать. Фактически, отказываются исполнять свой долг.
Причины? Это совсем другой вопрос.

Про "коммунаров" и "собственников", по моему - пурга.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-06, 10:29

Собственно, суть вопроса предельно проста.
Преамбула.
Все мы , взрослея или умнея, получая тот или иной опыт, меняя образ жизни, деятельности, то же семейное положение безусловно и меняем свое мировоззрение. Иногда- кардинально. Чаще путем наложения, то есть - МУДРЕЕМ..
Все это неизбежно. Более того. В некотором смысле , наверное, без такого развития мы бы просто вымерли.
Есть и эффект приспособления. Опять же- к среде.. Новым бытовым условиям. Новому коллективу..Новой любимой или подруге. Друзьям. И, опять же- и это здорово. Ибо без этого эффекта вряд ли бы мы выжили.
Однако во все времена существовало и понятие ПРЕДАТЕЛЬСТВА. Опять же. Родины. Друзей. Близких. Наконец- самого себя.
В тоже время все эти три СПОСОБНОСТИ человека, я имею ввиду способности МУДРЕТЬ, ПРИСПОСАБЛИВАТЬСЯ И ПРЕДАВАТЬ очень сложны при ОЦЕНКЕ.
Я прежде всего имею ввиду, что САМ человек , предав, всегда ищет и всегда находит в ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ элементы СВОЕЙ мудрости и приспособления.
И именно это- УМЕНИЕ найти в предательстве и мудрость свою, и приспособление позволяет САМОМУ человеку не просто ПЕРЕЖИТЬ свое предательство, но избежать МУК совести, раскаяния, позволяет ЖИТЬ далее и , опять же- РАЗВИВАТЬСЯ в НОВЫХ условиях.
Примеров- МАССА.
Вот и тема. А где ГРАНИ, где те ГРАНИЦЫ в оценочной шкале, которые могут помочь и индивидуально каждому из нас провести градацию..Да и массово как-то сделать тоже самое.
Вот это - ГРАНИ- и есть ЭФФЕКТ власовщины. То есть- СООТНОШЕНИЕ предательства с мудрением и приспособлением как ИЗНУТРИ индивида, так и ВНЕ его.
Для наглядности- НЕСКОЛЬКО примеров.
Д.А Волкогонов в свое время РУКОВОДИЛ марксистко-ленинской полготовкой офицеров, политзанятиями в СА и ВМФ. Имел звание ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИКА. Доктора наук.
Массово ПРОЗРЕЛ и стал ГЛАШАТАЕМ перемен после 1991 года. Специализировался на РАСКРЫТИИ преступности Сталина и КПСС.
Естественно- вместе с ДУРОСТЬЮ СССР.
Я понимаю. ПОМУДРЕЛ. Приспособился не столько, даже, пускай к НОВЫМ условиям, сколько к СВОЕЙ МУДРОСТИ.
Но.
Он ведь не ОТКАЗАЛСЯ ни от ЗВАНИЯ, полученного именно от СССР и ИМЕННО по роду своей работы за ПРОСЛАВЛЕНИЕ той же КПСС. Ни от СТЕПЕНИ научной. В тоже время пусть и НЕМНОГОЧИСЛЕННЫЕ ребята, которые БУЗИЛИ с вопросами на той же МАРКСО-ЛЕНИНСКОЙ подготовке- и из армии порой вылетали..И волчий билет по жизни имели. Но ОНИ- исчезли. А ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК- ПОМУДРЕЛ.
Вспоминаю ПРОЗРЕВШИХ народных СССР. Тоже самое. Главное- СЕГОДНЯ они опять вроде как и ГОРДЯТЬСЯ на старости лет ИМЕННО званием СССР, которое как-то ИХ выделяет из МАССОВО наструганныхз народных России.
Оппозиционер, выводящий своих сторонников под ДУБИНКИ ОМОНА, прозревший для поста ГУБЕРНАТОРА.
А ведь СКОЛЬКО сторонников, опять же, по его ПРИЗЫВУ сегодня в черных списках и , по сути, тоже у разбитого корыта. Ведущие..Обозреватели.. Да мужья..Друзья..Жены..
Естественно- КАЖДЫЙ из них- ЖИВЕТ.. Нашел для СЕБЯ ответы на вопросы к самому себе по , с их точки зрения- не ПРЕДАТЕЛЬСТВУ, а именно РАЗВИТИЮ и СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ..
Более того..
Массово , в принципе, тоже так ПРОИСХОДИТ.. Более того.. Чем БОЛЬШЕ срок- тем больше шансов ВВИДУ изменения САМОГО общества СТАТЬ из ПРЕДАТЕЛЯ своего ВРЕМЕНИ героем НОВОГО времени. Я имею ввиду, что НОВОЕ время ведь НИКОГДА не берет в РАСЧЕТ мораль и состояние СТАРОГО времени.
И вот то, что НЕОСПОРИМО классифицировалось ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ- становиться ГЕРОИЗМОМ.
Опять же- ПРИМЕРОВ масса.
И рядовой перебезчик, сдавший на ДЛИТЕЛЬНЫЕ сроки в свое время СВОИХ товарищей, нарушивший все ПРИСЯГИ и обязательства- МГНОВЕННО становится БОРЦОМ, смелым и решительным.
Есть и другой эффект . Эффект ЦЕПЛЯНИЯ. То есть ЧЕЛОВЕК, не ЖЕЛАЮЩИЙ отказаться от СВОЕЙ прошлой жизни и прошлых поступков цепляется за свои СТАРЫЕ убеждения , и опять же- вполне по НОВЫМ веяниям выглядит ПРЕДАТЕЛЕМ нового ВРЕМЕНИ.
Вот интересно. Как все это..
И- ЧТО ЭТО..
Где ГРАНИ..И каковы ПРЕДЕЛЫ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Юрьевич
Первый Админ
Игорь Юрьевич


Сообщения : 1179
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 55
Откуда : Урал

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-06, 11:04

Эко хватил... грани, пределы...
Смотря в чём. Смотря где.
Те же "власовцы"... кто-то с радостью пошёл - кто мстить "советам", кто - мстить народу..
а кто-то - и просто чтобы выжить.
Да и сам Власов. Предатель, и всё такое...
А его самого, случаем, никто не предавал?
там вообще-то много разных версий.
В т.ч. и такая, что помочь его армии было можно, но Жуков просто "не захотел"... устранил, т.с. конкурента,... вместе с несколькими тысяч людей, которых этот самый Жуков всегда как-то не особенно жалел, падла.
Так что абстрактные грани и пределы не найти... искать их можно только в каждом конкретном случае.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-06, 11:23

Да фик с ним, Власовы.. Вот вчера было день рождение.. И собралося гражданство четырех государств из восьми государств..
И если все рАССКАЗАТЬ- кто да где- да сотни обвинений будет ото всюду.. Ведь за эти годы-кто по Афгону полазил, кстати- вроде как на ВРАГА работал, замочившего Наджибулу.. Кто вообще где только не лихачил типа Судана какойго иль той же Грузии..
Корче- свихнуться можно..
А вот ОДНОГО- очень дорого нам всем человека- не..Не пригласил я..
А жену его бывшую- пригласил.. А он- человек- ВТОРУЮ семью завел..Девчонке 22 года.. А мы его НЕ приняли.. Решение то есть..Хотя- есть и разведенные.. А мужику- я дважды жизнью обязан, да и половину из нас он в свое время просто собой закрыл..Да вообще- ЛЕГНДА мужик..Мало того, что закрыл..Еще полгода через три границы УЖЕ мертвым числясь ПОЛЗ..
Мы и сегодня- позови он- все бросим и ринемся..А вот по СЕМЬЕ- не.. Ну так вышло..
Устал я.. Вечером поговорим..
Но иногда кажется- фик все это добром закончится.. Я бы тему не открыл..Да все совпало..День рождения..Агуня со СВОИМ Братишкой..
А ведь тогда- ну при БРАТИШКАХ- все так было просто ПОНЯТЬ и определить..А ныне- МРАК..
Вернуться к началу Перейти вниз
Игорь Юрьевич
Первый Админ
Игорь Юрьевич


Сообщения : 1179
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 55
Откуда : Урал

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-06, 11:28

Шарапов пишет:

Мы и сегодня- позови он- все бросим и ринемся..А вот по СЕМЬЕ- не.. Ну так вышло..
Устал я.. Вечером поговорим...

Вот я и говорю - смотреть нужно каждый конкретный случай.
Вечером, так вечером. :-D:
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-06, 11:46

Шарапов, мерило всему - совесть. Как она подсказывает - так человк и делает. Эт потом уж идет разбор умный. А в конкретный час и ситуацию - всегда работает она, совестюшка. Не ходи ей наперекор и не в чем оправдываться будет. Великий ей поклон.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-07, 10:47

Игорь Юрьевич пишет:

Да и сам Власов. Предатель, и всё такое...
А его самого, случаем, никто не предавал?
там вообще-то много разных версий.
В т.ч. и такая, что помочь его армии было можно, но Жуков просто "не захотел"... устранил, т.с. конкурента,... вместе с несколькими тысяч людей, которых этот самый Жуков всегда как-то не особенно жалел, падла.
Так что абстрактные грани и пределы не найти... искать их можно только в каждом конкретном случае.
Игорь, смотри сам. Просто хронология
Цитата :
7 января 1942 года началась Любанская операция. Войска 2-й ударной армии Волховского фронта, созданного для срыва наступления немцев на Ленинград и последующего контрудара, успешно прорвали оборону противника в районе населённого пункта Мясной Бор (на левом берегу реки Волхов) и глубоко вклинились в его расположение (в направлении Любани). Но не имея сил для дальнейшего наступления, армия оказалась в тяжёлом положении. Противник несколько раз перерезал её коммуникации, создавая угрозу окружения.
8 марта 42 Власов назначается з\комфронта и в этой должности едет с инспекцией во 2 ударную. 8 апреля комиссия заканчивает работу. Власов остаётся в армии, и с 20 апреля становится её командармом "" оставаясь одновременно заместителем командующего Волховским фронтом. Он получил войска, практически уже не способные сражаться, получил армию, которую надо было спасать…""
21 мая Ставкой принято решение об ОТВОДЕ армии. Ещё 21 июня Власов руководит армией
Цитата :
21 ИЮНЯ 1942 ГОДА. 8 ЧАСОВ 10 МИНУТ. НАЧАЛЬНИКУ ГШКА. ВОЕННОМУ СОВЕТУ ФРОНТА. Войска армии три недели получают по пятьдесят граммов сухарей. Последние дни продовольствия совершенно не было. Доедаем последних лошадей. Люди до крайности истощены. Наблюдается групповая смертность от голода. Боеприпасов нет…

— ВЛАСОВ. ЗУЕВ
Немцы захлопнули коридор 25 июня. 11 июля Власов сдался (захвачен) в плен.
Вернуться к началу Перейти вниз
pal08




Сообщения : 526
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Город мастеров

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-07, 12:40

Тема очень сложная.Многие вопросы конкретных действий, когда конкретный человек или группа людей резко меняют своё мировоззрение и отношение к ранее исповедуемым ценностям надо рассматривать по временнОй цепочке событий.Причем каждое следующее звено в контексте предыдущего.Но и таком случае возможны необъяснимые явления, связанные с психическим здоровьем фигуранта.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-07, 15:16

pal08 пишет:
Тема очень сложная..
Сложная..
Но - что с того..
Как не крути- а ведь ИМЕННО сегодня она актуальна..
Как НЫНЕ оценить, допустим, раскрытие прослушки посольства..
А помните Калугина..Как вещал..Какие почести..А ведь ЗАУРЯДНАЯ перевербовка..Вон ныне- и свидетельствует..И охраняется..
Да и многое ведь как-то надо ОЦЕНИТЬ..
Вот офицер ВНЕНЕЙ разведки, который на днях так убежденно ГОВОРИЛ о БЕСПЕСПЕКТИВНОСТИ раздела немцев..
Давно он так ЗНАЛ..
И так, что ли РАБОТАЛ..
Я уж не говорю о дембеле досрочном в виде Комитета по приватизации у Собчака..
Ну и так далее..
Все в куче..Все смешано.. Однако- так все равно долго быть не может..
Ну невозможно ИМЕТЬ в ГЕРОЯХ Бандеру, Мазепу и Тараса ОДНОВРЕМЕННО..
Так же как и Кутузова, Власова и Грачева..
Ну так не бывает.. А значит- КТО-ТО ПОБЕДИТ..
А с ним- и ПОБЕДЯТ именно ЕГО герои..
Но тогда АНТИГЕРОИ- проиграют..
Конечно.. Подходы КОНКРЕТНЫЕ..Разбирательства ЧУТКИЕ..
Но..
Кто-то должен ПРОИГРАТЬ..
ВСЕГДА..
Ну и ГДЕ грани..
А совесть- не.. С ней всегда МОЖНО договориться.. Ну в крайнем случае- ЗАСТАВИТЬ молчать..
Вернуться к началу Перейти вниз
pal08




Сообщения : 526
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Город мастеров

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-07, 15:33

И всё же , Шарапов, мне кажется, что истоки такого поведения в существовании товарно-денежных отношений между людьми.И как бы в СССР не утверждали, что интересы партии,народа,страны выше личных,на деле всё оказалось простой декларацией.На войне ,да, каждый защищал в миниатюре свой дом, своих детей,родителей.А на гражданке просто все друг другу врали.Врали про прошлое, будущее и настоящее.Ну что зазорного в том, чтобы обмануть того, кто тебе откровенно врет в глаза?И заработать на этом попутно?Разве все мы не вышли из общества всеобщего вранья и кухонных анекдотов?Разве свободное развитие личности не было раздавлено коммунистической идеологией и поголовно всё население СССР превращено таким образом в идеологически безропотных рабов?А что может быть хуже раба, ставшего хозяином?Имеем, то, что имеем... Будем подождать однако.Временное правительсво тоже все ненавидели, особенно бывшие царские министры.Все кричали, что его надо свергнуть.Ну и свергли на свою шею... Так, что с внешней разведкой и берлинской стеной в целом все не так плохо,имхо.
А что касается предела предательства(опять же по отношению к кому?), то его в принципе не существует, как мне кажется.Вот тебе и грани, рассматривай их с разных сторон и они по разному заиграют.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-07, 18:46

pal08 пишет:

А что касается предела предательства(опять же по отношению к кому?), то его в принципе не существует, как мне кажется.Вот тебе и грани, рассматривай их с разных сторон и они по разному заиграют.
Да, наверное.. В личном плане- не существуют..И сама ЛИЧНОСТЬ всегда СЕБЕ домик выстроит..
Однако это не ликвидирует у ОБЩЕСТВА потребность ИМЕТЬ грани..
Иначе- ХАОС..
Ну вот и как все это СООТНЕСТИ..
Сами ПОНИМАЕТЕ..Стыдить ПРЕДАТЕЛЯ- дело пустое.. Ему глубоко по фигу..
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-07, 18:50

Шарапов пишет:
Да, наверное.. В личном плане- не существуют..И сама ЛИЧНОСТЬ всегда СЕБЕ домик выстроит..
Однако это не ликвидирует у ОБЩЕСТВА потребность ИМЕТЬ грани..
Иначе- ХАОС..
Ну вот и как все это СООТНЕСТИ..
Сами ПОНИМАЕТЕ..Стыдить ПРЕДАТЕЛЯ- дело пустое.. Ему глубоко по фигу..

Так Вы ж сами себе и ответили.
И сама ЛИЧНОСТЬ всегда СЕБЕ домик выстроит..
Чем больше личностей себе выстроят схожие домики, тем больше будет соотносится восприятие к непохожим домикам.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-07, 18:55

Живу_я_тут пишет:


Так Вы ж сами себе и ответили.
И сама ЛИЧНОСТЬ всегда СЕБЕ домик выстроит..
Чем больше личностей себе выстроят схожие домики, тем больше будет соотносится восприятие к непохожим домикам.
Да можно и меньшинство..Была бы РЕКЛАМА..
Прсто- интересная штука ЖИЗНЬ..
Фортели- будь здоров..
Вчера за это- РАССТРЕЛ и презрение трудящихся..
Ныне- Герой России иль Беларуси..
Иль Киргизии..Неважно..
Самое ИНТЕРЕСНОЕ- одновременно ХОДЯТ НЕСКОЛЬКО ПОДХОДОВ к ГЕРОЯМ..И все ГЕРОИ..
Тока ОДНИ - ну типа МОДНЕЕ других..И , естественно- БОЛЕЕ НАСТОЯЩИЕ и ОПЛАЧИВАЕМЫЕ..
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-07, 20:16

Шарапов пишет:
Да можно и меньшинство..Была бы РЕКЛАМА..
Прсто- интересная штука ЖИЗНЬ..
Фортели- будь здоров..
Вчера за это- РАССТРЕЛ и презрение трудящихся..
Ныне- Герой России иль Беларуси..
Иль Киргизии..Неважно..
Самое ИНТЕРЕСНОЕ- одновременно ХОДЯТ НЕСКОЛЬКО ПОДХОДОВ к ГЕРОЯМ..И все ГЕРОИ..
Тока ОДНИ - ну типа МОДНЕЕ других..И , естественно- БОЛЕЕ НАСТОЯЩИЕ и ОПЛАЧИВАЕМЫЕ..

Но ведь это только шум и реклама.
Как воспринимают это те , кто уже имеет свой домик?
В этих домиках свои герои, других там не примут.
Весь шум то за неотстроившихся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-07, 20:53

Живу_я_тут пишет:
Шарапов пишет:
Да можно и меньшинство..Была бы РЕКЛАМА..
Прсто- интересная штука ЖИЗНЬ..
Фортели- будь здоров..
Вчера за это- РАССТРЕЛ и презрение трудящихся..
Ныне- Герой России иль Беларуси..
Иль Киргизии..Неважно..
Самое ИНТЕРЕСНОЕ- одновременно ХОДЯТ НЕСКОЛЬКО ПОДХОДОВ к ГЕРОЯМ..И все ГЕРОИ..
Тока ОДНИ - ну типа МОДНЕЕ других..И , естественно- БОЛЕЕ НАСТОЯЩИЕ и ОПЛАЧИВАЕМЫЕ..

Но ведь это только шум и реклама.
Как воспринимают это те , кто уже имеет свой домик?
В этих домиках свои герои, других там не примут.
Весь шум то за неотстроившихся.
Энто.. Я конечно ПРИВЕТСТВУЮ домик..Но Вы меня им ЗАДОЛБАЛИ..
Такое впечатление- Вам боязно- а как ГОСТИ придуть да ОБОЖРУТЬ..
Не.. Ну серьезно..
Вам ить сказали.. Сидите и стройте..Ну честно- кому Ваш домик нафик нужен..
Кроме Вас, естественно..
Вот у Кадырова- ДОМИК..
А у десятков тысяч гонявших Кадырова- нетути.. Да еще у многих- ХОЛМИК..Но Кадыров кроме домика- Герой России..
А у холмиков не везде памятники ЕСТЬ..
Чего будем ДЕЛАТЬ..
Ну- хотя бы ДУХОВНО..
Иль- все ..Раз УСПЕЛ Кадыров домик сбацать- НЕПРИКАСАЕМ..
Так, что ли.. СБАЦАВШИЙ ДОМИК- УЖЕ НЕПОДСУДЕН..Вот все, что Вы проповедуете..
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty
СообщениеТема: Re: Эффект власовщины . Грани и пределы.   Эффект власовщины . Грани и пределы. Empty2009-11-08, 15:09

Шарапов пишет:
Живу_я_тут пишет:
Шарапов пишет:
Да можно и меньшинство..Была бы РЕКЛАМА..
Прсто- интересная штука ЖИЗНЬ..
Фортели- будь здоров..
Вчера за это- РАССТРЕЛ и презрение трудящихся..
Ныне- Герой России иль Беларуси..
Иль Киргизии..Неважно..
Самое ИНТЕРЕСНОЕ- одновременно ХОДЯТ НЕСКОЛЬКО ПОДХОДОВ к ГЕРОЯМ..И все ГЕРОИ..
Тока ОДНИ - ну типа МОДНЕЕ других..И , естественно- БОЛЕЕ НАСТОЯЩИЕ и ОПЛАЧИВАЕМЫЕ..

Но ведь это только шум и реклама.
Как воспринимают это те , кто уже имеет свой домик?
В этих домиках свои герои, других там не примут.
Весь шум то за неотстроившихся.
Энто.. Я конечно ПРИВЕТСТВУЮ домик..Но Вы меня им ЗАДОЛБАЛИ..
Такое впечатление- Вам боязно- а как ГОСТИ придуть да ОБОЖРУТЬ..
Не.. Ну серьезно..
Вам ить сказали.. Сидите и стройте..Ну честно- кому Ваш домик нафик нужен....

Шарапов, Вас маленько заклинило после дня рождения. Эффект власовщины . Грани и пределы. 169
Мы ж говорим о домике в душе человека.
А Вы опять про НОД. Эффект власовщины . Грани и пределы. 849176
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Эффект власовщины . Грани и пределы.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий
 Похожие темы
-
» Эффект Дымовского или Тихая революция

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Политика и национальные вопросы-
Перейти: