Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-26, 03:48

... точно - не моё... 1 из 10-ти... ну, может - 2... 1,5 - короче... не.. не я, и лошадь - не моя...
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-26, 04:26

Chudotvorets пишет:
... точно - не моё... 1 из 10-ти... ну, может - 2... 1,5 - короче... не.. не я, и лошадь - не моя...
Нордический характер.)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-26, 09:17

Слона пишет:
Chudotvorets пишет:
... точно - не моё... 1 из 10-ти... ну, может - 2... 1,5 - короче... не.. не я, и лошадь - не моя...
 Нордический характер.)
Истинный ариец.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-26, 11:42

)))))))))

А возможно Ваша шутка, не такая уж и шутка. Что я читала об ариях, они спускались с севера, шли по направлению к Индии, где многие и рассеялись.
Но
Прилична их часть таки осела на землях нынешней Украины.
Там еще приводилось доказательство родства украинского языка и санскрита, я уже не помню примеров, давно было.
Но если учесть, что санскрит самый древний язык считается, а украинский - его ветвь, то, может таки хохлы и не так уж неправы, утверждая, что все произошли тут от них.))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-26, 12:17

Слона пишет:
)))))))))Но если учесть, что санскрит самый древний язык считается, а украинский - его ветвь, то, может таки хохлы и не так уж неправы, утверждая, что все произошли тут от них.))
)))))
Цитата :
Не все знают, но первый человек был киргизом. когда Бог сотворил человека, он спросил у него "На земле под моей сенью живут много тварей. Звери, птицы, рыбы. Как ты хочешь для того, чтобы тебя назвали? Как тебя звать?" Первый Человек ответил: "Мен - АДАМ" (Я - ЧЕЛОВЕК). так и назвал его Бог – Адамом.
http://musmusculus.gorod.tomsk.ru/index-1292175908.php
Ни  чего не поделаешь, конкуренция, пусть их рассудит волосатая рука рынка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-26, 12:51

Живу_я_тут пишет:

Цитата :
Не все знают, но первый человек был киргизом. когда Бог сотворил человека, он спросил у него "На земле под моей сенью живут много тварей. Звери, птицы, рыбы. Как ты хочешь для того, чтобы тебя назвали? Как тебя звать?" Первый Человек ответил: "Мен - АДАМ" (Я - ЧЕЛОВЕК). так и назвал его Бог – Адамом.
http://musmusculus.gorod.tomsk.ru/index-1292175908.php
Ни  чего не поделаешь, конкуренция, пусть их рассудит волосатая рука рынка.

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 80871940


Не помню, где читала, про приеме что ль ЛСД экспериментальном, люди видели себя внутренним планом в разных ипостасях, вплоть до рептилий древности, т.е. перед их внутренним взором промелькнул их облик в последовательности обратной эволюции.. бац - и ты уже средневековый товарищ, бац - уже неандерталец, бац - с крыльями птеродактиля, еще бац - и ты уже микроб))... вот про киргизов там ничего не было сказано.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-26, 21:02

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 44c266007bd3
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-26, 21:38

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 684965604
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-27, 23:11

Еще один непростой партнер в общении – обсессивный (педантичный) тип личности.    


Он – приверженец идеальности и строит свой идеальный мир, невзирая ни  на что – ну «маньяк», одним словом.
Если он не убьет вас своей идеальностью до того, как построит свой правильный мир или форум – и вам там найдется место.
И вообще педант  – гарант качества конечного продукта.


Свойства педантичной   личности


1. Крайняя взыскательность: проявляет чрезмерное внимание к деталям, формальностям, порядку, организации,  часто в во вред конечному результату (по сто раз все проверяет,  переспрашивает, задает кучу вопросов,  сомневается в точности формулировки – в общем, всех достанет, но ни одну  мышь мимо не пропустит).

2. Упорство: неизменно настаивает на том, что все должны быть сделано определенным образом и никак иначе (иногда его хочется прибить за это, т.к. он никогда и не перед чем не отступает, а время, бывает, поджимает).

3. Эмоциональная холодность: затрудняется выразить свои чувства, часто ведет себя очень формально, производит впечатление неприступности или скованности (он может дотошно объяснять Марь- Иванне детали договора, не обращая внимании на то, что Мария Ивановна почти уже в обмороке, его это не волнует. Или не знать, как ответить на выражение к нему симпатии и комплемента, чувствуя себя застывше и  неловко).

4. Склонность к сомнению: обычно долго не может принять решение, боясь совершить ошибку; тянет время, бесконечно подыскивает логические основания (может звонить вам по сто раз, выясняя разные мелочи и передумывая разные варианты, которые никогда не случатся наяву).

5. Моральная твердость: проявляет во всем повышенную сознательность, усердие, добросовестность ( чистый изнутри, не склонный к гибкости принципов и конформизму).


Как педантичный   видит мир и каковы его девизы?

1. Он боится  несовершенства -  отсюда такое внимание к деталям – его мир продуман  до мелкой мельчайше мелочи «Невозможность достичь полного совершенства означает провал». Этот постулат он применяет не только к себе, но и к другим.

2. Он часто считает окружающих безалаберными и безответственными. С его точки зрения, на них нельзя полагаться и их необходимо постоянно проверять.

3. Он боится  неопределенности – отсюда особый интерес ко всякого рода формальностям и проверкам – его мир безукоризнен «Все шло бы гораздо лучше, если бы люди соблюдали правила».

4. В своем мире ему трудно шутить, а так же расслабиться, даже если это воскресенье и ничего делать не надо, а можно просто так болтать и смеяться.  



Как общаться с педантичной личностью?


Что нужно делать?

• Покажите им, что цените их стремление к порядку и соблюдайте правила, ведь он работает на общее благо. Если Вы сразу начнете его критиковать, он подумает,  что вы безответственный субъект и не понимаете, что важно, а что – нет.

• Уважайте их потребность в предвидении и    организации (он не любит неожиданности и не выносит импровизацию, ибо  все должно быть, как положено).

• Если он заходит слишком далеко, критикуйте их по конкретным  поводам, лучше всего с цифрами в руках.

• Покажите, что вы человек надежный и предсказуемый

• Помогите им открыть для себя удовольствие расслабиться (ибо он этого очень хочет в глубине души, но не может себе позволить)

• Поручайте им дела, в которых их недостатки становятся достоинствами.


Что НЕ нужно делать ..

 Не высмеивайте их мании (они серьезны и являются легкой добычей для любителей шутки).

 Не принимайте целиком и полностью их правил игры (он маниакально будет устанавливать справедливые, по его мнению правила, затиранив всех бесконечным повторением одних и тех же слов или действий). Показав ему, что вы цените его любовь  к порядку и точности, решительно скажите «стоп».

 Не обременяйте их чрезмерными проявлениями любви и благодарности или дорогими подарками (т.к. им часто бывает трудно выразить свои чувства, но это не означает, что симпатия или знаки внимания не доставляют им удовольствия совсем).

 Не раздражайтесь, если он настаивает, что надо действовать определенным образом и никак иначе, ведь он старается на общее благо.

 Не опаздывайте и не вздумайте не выполнять свои обещания, даже незначительные – это самое верное средство надолго дискредитировать себя в его глазах.  Вы присоединитесь к когорте безответственных существ, не понимающих, что мир был бы лучше, если б все подчинялись правилам.


Если это ваш начальник – не допускайте в своих отчетах орфографических ошибок.
Если это ваш сотрудник – пусть занимается окончательной отделкой и всякого рода проверками. Начиная с ним деловой разговор, сразу же сообщите, сколько времени он будет длиться.
Если это ваш спутник или спутница жизни – поручите ему или ей семейную бухгалтерию и, входя в дом, не забывайте снимать обувь и надевать тапочки.

Будьте с ним бережны, соблюдайте все вышесказанное,   и вы получите отличного друга. Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 739172991
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-27, 23:14

А теперь – проверьте себя – свойственны ли вам черты педантичной  личности?  ( я себя, Слону,   проверила - о да, и это во мне есть )

На каждый вопрос отвечайте «да», или «нет».

А теперь – посмотрите на себя в зеркало и честно себе ответьте.

1. Много ли вы времени тратте на поддержание порядка и на всякие проверки?

2. Любите ли вы в разговоре излагать свои мысли методично?

3. Упрекают ли вас в том, что вы – перфекционист?

4. Случается ли вам упускать что-то важное, из-за того, что вы слишком много внимания уделяли деталям?

5. Поставьте себе «да», если вы не выносите беспорядка?

6. Работая вместе с другими, вы чувствуете ответственность за конечный результат?

7. Вам неловко принимать подарки: чувствуете себя обязанными тому, кто делает подарки?

8. Вас иногда называют скупердяем?

9. Вам трудно выбрасывать вещи?

10.Вы любите вести собственную бухгалтерию?


(Франсуа Лелор, Кристоф Андре – французские психотерапевты, специалисты по кризисным ситуациям)

О-хо-хо и здесь я набрала половину – ну и что? Зато конечный продукт моей компании будет на «ять» и есть гарантия, что я не зарасту в беспорядке.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-28, 00:32

+3...-7
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-28, 00:45

Chudotvorets пишет:
+3...-7


Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 619678253
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-28, 02:17

если шо, то, у меня - вращение против часовой..
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-01-28, 02:20

))))))))))))))

Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-02-01, 23:10

Давайте в выходной немного поиграемся. Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 421146153


Данная экспресс-диагностика поможет Вам получше узнать себя и понять - к чему  более Вы

склонны как на форумных полях битвы, так и битвы трудовой.

Чем хорош этот тест?

В основе типологической модели Майерс-Бриггс лежит идея привычек или предпочтений.

Индикатор типов Майерс-Бриггс выделяет четыре измерения или четыре основных предпочтения, влияющих на действия людей, их эмоции и отношения, а также — на их профессиональный рост.

Эти предпочтения помогают людям:

 восстанавливать и использовать свою энергию
 собирать и получать информацию
 принимать решения
 организовывать свою работу

В каждом из этих измерений содержатся две противоположные возможности, предпочитаемые разными людьми, а эти предпочтения, в свою очередь, определяют различные типы личности и особенности их поведения.

Шкалы опросника позволяют оценить индивидуальную выраженность четырёх основных аспектов (функций) взаимодействия с информацией, соответствующих шкалам методики:

 как пополняет и куда направляет человек свою энергию (на чём сосредоточивает своё внимание) вовне или внутрь себя: шкала Экстраверсия — Интроверсия (Е —  I);

 какого рода информацию, и каким способом воспринимает прежде и легче всего: шкала Сенсорика (ощущение) — Интуиция (S —  N);

 каким образом принимает решения (чем в первую очередь руководствуется): шкала Логика — Чувства (T —  F);

 какой стиль жизни предпочитает (жить в упорядоченном, определенном мире или же в более свободном, неструктурированном мире, изучая, рассматривая различные варианты): шкала Суждение — Восприятие (J —  P).

Рассмотрим смысл каждой шкалы подробнее.

Экстраверсия (E) Интроверсия (I)
Первая шкала индикатора — интроверсия — экстраверсия — показывает, куда индивид фокусирует свое внимание и откуда черпает энергию. Экстраверт черпает энергию из «внешнего поля». Он «заряжается» в общении с другими людьми, часто «думает вслух». Интроверт черпает энергию в самом себе. Поэтому для того, чтобы обдумать какую-то проблему, погружается в собственные мысли и ощущения. Чтобы сосредоточиться, ему нужно хотя бы какое-то время побыть наедине с собой.

Сенсорика (S) или ощущение Интуиция (N)

Вторая шкала индикатора типов личности показывает, как человек воспринимает информацию. Тот индивид, который склонен к целостному восприятию информации, «схватывает» проблему целиком, хорошо ориентируется в абстрактных понятиях, называется интуитивным. А тот индивид, которому привычней воспринимать информацию сначала в деталях, и в жизни он доверяет конкретике и своей практичности, называется ощущающим. Типичный пример поведения Сенсорика приведен в рекламе: «Сколько вешать в граммах?».

Логика (T) Чувства (F) или этика

Следующая шкала помогает сгруппировать людей по способам оценки информации и принятия решений. Есть люди, которые сначала всесторонне обдумывают каждую мелочь, взвешивают все плюсы и минусы, стремятся принять решение максимально объективно, логически. Другие, на первый взгляд, тоже все пытаются просчитать, но всё-таки главный критерий для них иной — лежит у него к этому делу душа или нет, какая будет реакция окружающих, не заденет ли мое решение чьи-то чувства и как с этим быть.

Суждение (J) или рациональность  и Восприятие (Р) или иррациональность по К. Г. Юнгу

И, наконец, последнее различие, которое показывает, как мы предпочитаем работать и жить вообще. Для одних людей, назовём их решающими, важно, чтобы все было решено и улажено, а все события случались в четком соответствии с намеченным заранее планом. Если происходит что-то, что не укладывается в этом план или его срывает, они расстраиваются. В противовес такому рациональному подходу, воспринимающие, наоборот, радуются новым возможностям, часто не строят планов совсем, либо легко их меняют, следуя за новыми ситуациями. В рабочем контексте при возникновении проблемы решающие предпочитают принять решение и следовать ему, воспринимающие будут долго обсуждать, что надо сделать, какие факторы учесть и какие есть для этого возможности.

В чистом виде индивиды, находящиеся на каком-то одном из полюсов, встречаются крайне редко. Все мы находимся чуть ближе к центру по этим четырем шкалам. Однако всегда есть предпочтения, т. е. то, что мы выбираем в спокойной обстановке, когда мы никому и ничего не должны, когда никто не давит.

Самоопределитель психологического типа

Вам даны 4 шкалы. В каждой шкале есть несколько пар вопросов и буква, стоящая перед вопросом,  которая означает выбранный вами ответ.

Выберите одно их утверждений в каждой паре вопросов. Подсчитайте кол-во букв, относящееся к выбранным утверждениям в паре.

Например: из 6 пар данной ниже первой шкалы у вас получилось 4Е и 2I - записали? Значит  по этой шкале вы более экстраверт - отмечаем, т.е.   пишем первую букву нашего типа "E".

И так по всем 4 шкалам.


Считаем 1 шкалу

E – Экстраверты I - Интроверты

Е-Черпают энергию из общения с другими людьми
И  (I )- спользуют в основном энергию собственной личности

Е-Любят быть в центре внимания
I -Избегают быть центром внимания

Е-Сначала действуют, потом думают
I -Сначала думают, потом действуют

Е-Обычно думают вслух
I-Думают про себя

Е-Говорят больше, чем слушают
I-Больше слушают, чем говорят

Е- Быстро откликаются на предложения, любят быстрые действия
I-Отвечают на предложения после того, как все хорошо обдумают

Сумма: E  Сумма: I  

В итоге  по этой шкале ВЫ - ("E" ИЛИ  "I")

Далее, считаем 2 шкалу:

S - Ощущающие (сенсорики) (Ценят реализм и здравый смысл)  и N - Интуитивные (Ценят воображение и инновации)

S-Предпочитают быть конкретными и буквальными («Сколько вешать в граммах?»)
N-Предпочитают выражать свои мысли в общем виде, иногда расплывчато; используют метафоры и аналогии

S-Верят во вполне определенные и конкретные вещи
N-Доверяют вдохновению и интуиции

SЦенят новые идеи только в том случае, если они имеют практическое применение
N-Любят новые идеи, теории, модели; любят учиться чему-то новому, но начинают скучать, когда необходимо довести навыки до совершенства

SОриентированы на настоящее
N-Ориентированы на будущее

Сумма S:      Сумма N:

В итоге  по этой шкале ВЫ - ("S" ИЛИ  "N")

Далее, считаем 3 шкалу:

T - Думающие (логики) (Меняют свое мнение, поведя безличный анализ проблемы, сопоставляя причины и следствия, аргументы «за» и «против») B  F – Чувствующие (этики) (Не меняют своего мнения, учитывают эффект своих действий на других)

T-Ценят логику и справедливость, не допускают исключений из правил
F-Ценят теплоту и гармонию в отношениях

T-Могут казаться холодными, равнодушными
F-Любят делать другим приятное

T-Естественно замечают недостатки и обычно критически настроены
F-Считают, что любые чувства оправданы, и не важно, осмыслены они или нет

T-Считают, что важнее быть правдивым, чем тактичным
F-Считают, что быть тактичным столь же важно, что и быть правдивым

T-Мотивированы желанием достичь результата
F-Мотивированы желанием сохранить хорошие отношения

Сумма T:     Сумма F:  

В итоге  по этой шкале ВЫ - ("T" ИЛИ  "F")

Далее, считаем 4 шкалу:

J - Рациональные (решающие) (Счастливы, когда решения приняты и все заранее продумано) и  P - Иррациональные (воспринимающие) (Счастливы, если сохраняется возможность выбора )

J-Выполняют свои обязательства и требуют того же от других
P-Меняют цели при поступлении новой информации

J-Определяют цели и работают для их достижения
P-Любят адаптироваться к новым ситуациям

J-Ориентированы на результат
P-Ориентированы на процесс

J-Получают удовольствие от завершения проекта
P-Получают удовольствие от начала проекта

J-Рассматривают время как ограниченный ресурс и серьезно относятся к временным ограничениям
P-Относятся ко времени как к восполнимому ресурсу и рассматривают временные ограничения как условные

Сумма J:     Сумма P:

В итоге  по этой шкале ВЫ - ("J" ИЛИ  "P")


Т.е. если у вас, скажем, в 1 шкалах E – Экстраверты I – Интроверты экстраверт набрал 4 балла, а интроверт – 2, то ваша  первая буква будет  «Е», если интроверт, то «I».
И так по всем 4 позициям.


Например, я, Слона, получилась:

По 1 шкале  - интроверт I
По 2 шкале – интуитивный N
По 3 шкале – чувствующий (этик)F
По 4 шкале – рациональный (решающий) J

Итого буквенное значение моего типа: INFJ

В следующем посту я дам представление вам о том, как бы вы рулили форумом, и какой вклад можете внести в него, в чем вы незаменимы.


А сейчас вы можете посмотреть здесь подробное общее описание своего типа. Например,  я здесь искала свое значение INFJ

Аналогично ищете вы свое.   вот тут - Шестнадцать типов
 
Мой тип INFJ Вдохновение для других
Кратко: поддерживаю, помогаю верить в себя,  развиться, простроиться в коллективе и пр.

А кто Вы? Вообще кто тут у нас живет? Что за компания – интересно.

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 415083084
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 Empty2014-02-01, 23:27

Практика показывает, что все 16 типов обладают необходимым потенциалом для выполнения любой работы. Однако можно утверждать, что для каждого психологического типа существует спектр наиболее подходящих профессий и оптимальный режим работы. Выполняя неподходящую работу, постоянно находясь в рамках неприемлемого графика, человек испытывает неудовлетворенность, рискует своим здоровьем, находясь в стрессовом состоянии.


Несколько типов объединены в 4 большие группы

Это: стили идеальных «Коммуникаторов», «Стратегов», «Стабилизаторов» и «Пожарных».

Все они имеют свои характерные особенности и бывают особенно продуктивными при решении определенного класса задач.

Тип организационного менталитета Четыре типа, которые к нему относятся

NT Cтратег ENTP; INTP; ENTJ; INTJ

NF Коммуникатор ENFP; INFP; ENFJ: INFJ

SP Пожарный ESTP; ISTP; ESFP; ISFP;

SJ Стабилизатор ESTJ; ISTJ; ESFJ; ISFJ


Итак, рассмотрим подробнее типы организационного менталитета: характеры, профессии, слабые места, мотиваторы.

NT — стратег (преобладающий способ сбора информации — интуитивный, тип принятия решений — «мыслительный»).

Основные характеристики:
Их ценности — конструктивность, функциональность, перспективность.
Их цель — абсолютная компетентность, высокие интеллектуальные способности (умение наилучшим и наиболее экономичным способом решать возникающие задачи в изменяющихся условиях).
Склонны сомневаться во всем, в т. ч. и в себе, для них не существует авторитетов, они не приемлют иерархические взаимоотношения — все относительно, все способно изменяться...

Часто считают окружающих недостаточно умными (или некомпетентными) и предпочитают не тратить на них свое время, либо добиваются от других «совершенства», что вызывает раздражение людей. Критичны, язвительны.
Их очень трудно переубедить.

Профессии, вид деятельности:
Предпочитают исследовательскую работу, сильны в перспективном планировании, разработке стратегий, различных программ, стараются объединить всё в единую систему, изобретают и применяют новейшие технологии.
Стиль руководства:
 лидерство «через компетентность»,
 принципиальное нежелание общаться и сотрудничать с интеллектуально несостоятельными людьми,
 чрезмерная погруженность в работу,
 возможна потеря интереса к уже созданному в концептуальном плане проекту (все и так ясно — зачем тратить время на реализацию очевидных вещей).
Мотивирование:
Поощрение изобретений, проектов, внедрение идей (конкурсы идей), самостоятельная работа, признание их исключительности (включение в резерв руководства).
Отрицательные стороны:
 недостаточное внимание к чувствам,
 неспособность переключаться и отдыхать (все, не связанное с работой — попусту потраченное время),
 высокомерие, амбициозность.
Без них невозможны прорывы в работе, новые, неочевидные пути повышения эффективности, грамотное стратегическое планирование в изменяющихся условиях.

NF — коммуникатор (преобладающий способ сбора информации — «интуитивный», тип принятия решений - «чувствующий»).

Основные характеристики:
Основные ценности — гармония отношений, поиск смысла жизни.
Их лозунг — «все для духовности».
Их собственная цель может быть сформулирована как «всегда иметь в жизни цель».
Ведущая роль — посредничество, их природные качества служат для установления контактов с людьми и между людьми. Им понятны цели представителей других типов, они могут прояснять их для достижения взаимопонимания между ними.
Способны ощущать, чего ожидают от них окружающие, и соответствовать этим представлениям.

Профессии, вид деятельности:
Главное, чтобы в деятельности был смысл (в первую очередь, для них самих).
Способны играть разнообразные роли — от администраторов до обслуживающего персонала.
В коммерческой деятельности могут быть использованы для непосредственной работы с людьми (клиентами), в рекламе, торговле.
Любят делиться своими знаниями с окружающими — консультанты, преподаватели.
Часто — психологи, психиатры.
Стиль руководства:
Лидер-катализатор (либерал), основная черта — ориентация на отношения и стимуляция индивидуального и профессионального роста каждого (раскрывает и развивает самые скрытые таланты).
Может превратить бизнес в удовольствие и создать свою, сплоченную и преданную команду.
Мотивирование:
Похвала, признание (даже просто неформальное) — деятельность должна быть замечена и оценена окружающими. В атмосфере доброжелательности и похвалы способны на многое.
В случае недооценки испытывают постоянный дискомфорт, замыкаются в себе или стараются сменить коллектив.
Отрицательные стороны:
 часто имеют поверхностные знания в конкретных областях (в объеме, достаточном для взаимодействия с разными людьми),
 могут создавать нервозно-напряженную атмосферу (из-за пристрастности,субъективность в оценках и отношениях),
 в качестве руководителя может привести к разболтанности и необязательности остальных сотрудников.
Без них атмосфера в коллективе будет бездушной, излишне формальной, хотя работа — эффективной.

SJ — стабилизатор (преобладающий способ сбора информации — сенсорный, ведущий стиль жизни — «решающий»).

Основные характеристики:
Люди данного типа превыше всего ценят надежность, основательность, добротность, стабильность, порядок (все должно работать как часы).
Эти люди — опора любой системы, организации, именно они — хранители традиций (уверены, что все всегда должны действовать по тем же правилам и законам), стержень иерархической лестницы (независимо от их роли).
Им свойственны бюрократизм, фиксирование, они — враги перемен и любых революций. Стремление опекать, воспитывать порой служит причиной внутригрупповых конфликтов.
Они чрезвычайно ответственны, трудятся «с полной отдачей», завершая любую работу, что часто доводит до истощения, депрессии.

Профессии, вид деятельности:
Бизнес, банковская система, военная служба, безопасность, медицина, менеджмент, система обслуживания — работа, связанная со служением и наличием четких нормативных правил, сложившейся ценностной системой.
Стиль руководства:
 ориентированы на укрепление организационных связей,
 разрабатывают правила, распорядки, инструкции,
 стараются минимизировать расходы, сохранить финансы,
 в отношениях с подчиненными придерживаются правила, что жалованье и похвалы следует заслужить, не выдают «авансов»,
 умеют принимать взвешенные решения,
 отличаются определенностью позиции, соблюдением «правил игры», в т. ч. с партнерами.
Мотивирование:
Нуждаются в постоянном формальном признании заслуг — титулы, звания, материальные поощрения.
Отрицательные стороны:
 тормозят прогресс (ориентированы на стабилизацию),
 «навешивают ярлыки» сотрудникам — трудно переубедить,
 считают себя всегда правыми (так всегда было и должно быть).
Без них: организация будет непредсказуемой, неустойчивой, изменчивой.

SP — пожарный (преобладающий способ сбора информации — сенсорный, ведущий стиль жизни — воспринимающий).

Основные характеристики:
Основная черта — стремление к свободе, понимаемой как возможность следовать своим стремлениям и импульсам. Ждать, готовиться, жить завтрашним днем — это не для них.
Они никому ничего не должны, стремятся быть свободными от обязательств, ничем не связаны и ни от кого не зависят. Важным фактором для них является разнообразие в жизни и в деятельности.
Поступки часто совершаются на основе каприза, настроения.
Стараются не принимать близко к сердцу возникающие проблемы, что служит универсальной психологической защитой от стресса.
Они не расходуют себя изо всех сил ради достижения результата. Неприхотливы.

Профессии, вид деятельности:
Специальности, связанные с риском, путешествиями (гонщики, каскадеры, спасатели), творческие профессии, а также работа в строительстве, с техникой, освоение новых земель, служба в наемных войсках, уголовном розыске, торговле, низший обслуживающий персонал, работа, связанная с разъездами, командировками.
Вообще, конечному результату предпочитают сам процесс (действие).
Не возражают, если их дело будет «доведено до конца» кем-то другим. Идеал — делать то, что хочешь, когда хочется это делать. Склонны постоянно менять методы, способы в работе, а если это невозможно — такая работа их не устроит.
Стиль руководства:
«Кризисный лидер» — когда счет идет на секунды и требуется мгновенное реагирование. Он может превратиться в «непредсказуемого» руководителя, т. к. быстро теряет интерес к идее. Нуждается в мощной команде поддержки из представителей иных типов, способных просчитать варианты, действовать последовательно, целеустремленно.
Мотивирование:
«Свободным временем» — гибкий график, авральные работы, возможность экспериментировать, быть «вне системы», «на особом положении».
Отрицательные стороны:
 могут рисковать, плохо просчитывая варианты,
 часто не доводят начатое до конца
Без них: жизнь без игры, риска — пресна...


Типы разные нужны, типы разные важны.

Когда коллективу предстоит выполнить сложную задачу, понятно, что очень важно грамотно расставить людей в команде.

Например:

 Никто лучше технологичного «Стабилизатора» не организует сложный производственный процесс, работу бухгалтерии или юридической службы.
«Пожарные» хорошо проявляют себя в маркетинге и в продажах. Полезны они и в компаниях, которые занимаются инновациями, выходят на новое поле деятельности... Или в ситуации кризиса.
 Из «Стратегов» получаются отличные руководители стратегических направлений. Долгосрочные планы развития компании — это тоже в их компетенции.
«Коммуникаторы» отлично проявляют себя, занимаясь продажами, когда требуется постоянно устанавливать и поддерживать теплые взаимоотношения с клиентами.

Типы организационного менталитета руководителя
(по материалам тренинга Тумашковой Н. Компания «А капелла»)

NT «СТРАТЕГ»
Ценности: интеллект, целеполагание, достижение, компетентность.
Руководители-"стратеги" мыслят глобально, крупными блоками, в терминах стратегических целей и планов. Обычно ставят перед собой и организацией масштабные цели (глобальные бизнес-проекты). Прекрасно ориентируются в рыночной ситуации. Рациональны, системны. Разработку деталей делегируют специалистам, т. к. рутиной, доводкой проектов заниматься не любят.
Мало занимаются отношениями людей в организации, их интересами, чувствами (а если и занимаются, то в терминах «человеческого фактора»).
В организации часто выступают инициаторами внедрения разного рода «научных систем» управления, контроля качества, мотивации персонала и пр. С уважением относятся к экспертам-консультантам, нередко «очаровываются» ими.

NF «КОММУНИКАТОР»
Ценности: отношения, чувства, самореализация, творчество, личность, эстетика.
Руководитель-"коммуникатор" решает организационные и бизнес задачи за счет управления людьми, выстраивания отношений с ними.
Всегда принимает во внимание интересы людей и их чувства.
В организации «коммуникатора-гуманиста» много занимаются корпоративным духом, созданием команды, карьерным ростом сотрудников.
Могут создавать должности под человека.
«Коммуникатор-диктатор» управляет на основе жестких отношений, использует принцип «разделяй и властвуй», опирается на «верных людей» и пр.
Фиксация внимания руководителя-"коммуникатора" на людях и отношениях в организации может приводить к потере стратегического видения, плохой организации бизнес-процессов. Нередко при принятии решений отдают предпочтение отношениям даже в ущерб бизнесу.

SP «ПОЖАРНЫЙ»
Ценности: интерес, риск, решение проблем, конкретность, изменения, динамичность, развитие, инновации.
Руководители этого типа в стабильной среде «загнивают». Напротив, проблемы, форс-мажор — это их стихия. Они в курсе всего, знают, «где что лежит» и что делается в их организации. Удовлетворение от удачно найденного выхода из трудной ситуации — большая моральная награда для «пожарного».
Нередко люди такого типа создают бизнес в необычных областях (экстремальный туризм, например), или с возможностью смены предмета деятельности (сегодня фирма может заниматься компьютерами, завтра — продуктами питания) и пр.
Они являются спонтанными противниками точки зрения, что «лучшее — враг хорошего» — могут начать реорганизацию в компании без видимых на то бизнес оснований, только чтобы «не стоять на месте», чтобы «двигаться вперед».

SJ «СТАБИЛИЗАТОР»
Ценности: ясность, четкость, упорядоченность, стабильность.
Руководитель-«стабилизатор» прекрасно чувствует себя в стабильной бизнес- и организационной среде. Стремится к тому, чтобы все процессы были прописаны в форме четких, разработанных до мелочей процедур, была четкая система соподчинения, каждый сотрудник работал в рамках своей компетенции и т. п. В организации «стабилизатора», как правило, прекрасно организовано движение информации, отчетность, документооборот.
Нестабильность, ситуации форс-мажора некомфортны для «стабилизатора».
Его реакция на такие обстоятельства — попытка восстановить стабильность системы путем «переписывания» процедур, что нередко ведет к потере времени. Бизнес и организационные решения часто принимаются в пользу стабильности, даже в ущерб прибыльности.

Лично я  2 -х наших "коллег" узнала - а вы? Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 576330968

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне - Страница 2 22733365
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
 
Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: РАЗНОЕ :: Наука, техника, авто, IT-
Перейти: