Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне

Перейти вниз 
Участников: 3
На страницу : 1, 2  Следующий
АвторСообщение
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 05:29

Вы часто плюетесь после общения с кем -либо в инете? А в очереди? А в транспорте?  Трудно с некоторыми?  Ооооо,  весьма-весьма!

А кто  такой - трудный человек? И почему он - трудный?

Считается, что трудный человек это тот,  определенные черты личности которого яро выражены или "застыли", и мешают приспособиться к людям, ситуациям, приносят страдания или ему или окружающим,  а то и всем сразу.

А ты сам то - трудный? Хочешь узнать?

Или ты уже думаешь о ком то конкретном, читая эти строки?

Если ответ – «да» – тогда «поехали».

Начнем с самого «обзываемого» трудного человека  - шизоида  ( шизоидный тип личности, что означаете - "отрезанный" от мира, не путать с шизофреником, т.к. шизофрения - это болезнь, сопровождающаяся бредом и расстройством умственных способностей).

Свойства шизоидной личности

1. Часто производит впечатление безучастности, бесстрастности, отрешенности от мира.
2. С виду равнодушно воспринимает похвалу или критику других.
3. На работе и отдыхе стремится к одиночеству.
4. Почти нет близких друзе. С трудом сходится с людьми.
5. Не ищет общества других.


Как шизоид видит мир?

1.Ему трудно расшифровать реакцию другого человека, поэтому общение означает  для него огромное усилие, все равно, что разговаривать с человеком на разных языках.
А поскольку сами они немногословны и не любят о себе говорить - их сложно понять.
Их девиз:" Отношения с другими непредсказуемы, утомительны. вечно служат источником недоразумений. Лучше их избегать".

2. Вторая причина - это нечувствительность их к мнению других (не зря они выбирают профессии, где трудятся в одиночку).
Их больше интересуют абстрактные и технические дисциплины, чем люди.
Их больше  интересует классификация, чем сам предмет классификаций.

Раньше им жилось проще,  в деревне все друг друга знали, и им не надо было завязывать постоянные знакомства по различным жизненным ситуациям. Труд был в основном физический, не требующий  сильной разговорчивости,  и даже знакомство с суженной и сватовство (что вызывает затруднение у шизоидов) осуществляли за них старшие родственники.
Уклад спасал их от лишнего напряжения.
А окружающих от их невыносимости.

Современное общество выдвигает к ним безжалостные требования - им постоянно приходится завязывать новые различные контакты, много говорить, приспосабливаться, быть гибче и терпимее.
А если - не могут?

Что делать?

• Прежде всего - уважайте потребность в одиночестве шизоида, они устают от людей и обильных речей.

• Не терзайте его долгими разговорами, поощряйте к беседе о том, что ему интересно, и вам воздастся удивительным внутренним миром и оригинальными идеями.

• Цените их сдержанность (вы еще не раз «поцелуете» их за это, устав от балаболов и надоед).

• Поручайте им только то, с чем они в состоянии справиться (если он прекрасный программист, не пихайте его  на конференции, он будет несчастен и все загубит).

• Проявляйте  понимание к их внутреннему миру (он необычайно фантазиен и богат, где они выдумывают свои государства и правила).

• Не назначайте  на руководящую должность с большим количеством подчиненных, ибо их сверхкомпетентность не распространяется на общение и  людские души.

Что НЕ нужно делать ..

 Не ждите от них бурного проявления чувств (это все равно, что от обычной машины ждать скорости гоночной машины).

 Не обременяйте их долгими разговорами ( и вообще, разговаривая с кем-либо, постарайтесь на минуту отвлечься и понаблюдать за реакциям собеседника, а с шизоидом вы точно уловите момент, когда общение с вами начнет его затруднять).  

 Не оставляйте из в полной изоляции (иначе шизоид рисует превратиться в отшельника).

 Еще 10-20 лет назад, в исследовательских лабораториях встречались ученые, которые практически не выходили из них и даже спали там же. Они изредка общались с секретарем или заходившим к нему начальником. В современных условиях этот тип ученого (на Западе) полностью исчезает.

 Но если у вас есть знакомый шизоид – не навязывайте ему слишком часто свое присутствие, но время от времени заходите к нему, приглашайте в гости.

 Таким образом вы поможете сохранить ему навыки общения и это облегчит ему жизнь.

Если это ваш начальник – поменьше заходите к нему, лучше подавайте докладные записки.

Если это ваш сотрудник – дайте ему возможность стать хорошим специалистом,  анне плохим руководителем.

Если это ваш спутник или спутница жизни – возьмите на себя отношения с внешним миом.

(Франсуа Лелор, Кристоф Андре – французские психотерапевты, специалисты по кризисным ситуациям)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 05:42

А теперь – проверьте себя – свойственны ли вам черты шизоидной личности?  ( я себя, Слону,   проверила - и уппс )

На каждый вопрос отвечайте «да», или «нет».

А теперь – посмотрите на себя в зеркало и честно себе ответьте.

1. Бывает ли, что после дня, проведенного с другими людьми, мне совершенно необходимо побыть одному?

2.  Бывает ли, что вам трудно понять поведение окружающих?

3. Любите ли вы заводить новые знакомства?

4. Даже в компании других людей, бывает, что вы полностью отключаетесь и думаете о своем?

5. Если бы знакомые собрались, чтоб отпраздновать ваш День рождения – вас бы это больше утомило, чем обрадовало?

6. Вас часто упрекают в рассеянности?

7. Вы предпочитаете отдыхать один?

8. Если не считать родных – у вас всего 1-2 близких человека?

9. Вас мало интересует, что о вас думают другие?

10. Вы не любите ни коллективной работы, ни коллективных развлечений?


(Франсуа Лелор, Кристоф Андре – французские психотерапевты, специалисты по кризисным ситуациям)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 06:02

Еще

Ученые пытались неоднократно  классифицировать человека, сопоставив строение тела индивида и его темперамент.
Один из них – Эрнст Кречмер (1888-1964) – немецкий психолог и психиатр создал типологию  темпераментов на основе особенностей телосложения. Все выводы – на основе практики и клинических наблюдений, так же он  установил, что имеется связь между типами телосложения и склонностью к психическим заболеваниям

Шизоид Крэчмера

Тип сложения – Астеник (лептосоматик) - цилиндрическая форма тела, худой, узкоплечий, плоскогрудый, длинноногий, слабо развитая  мускулатура, отставание веса тела от его длины.
Шизоидный тип темперамента – шизотимик - аутист, живет сам в себе, скрытен, человек-тайна, дихотомичен, может испытывать страдания за народ и одновременно быть абсолютно недоброжелательным к человеку. Плохо приспосабливается к окружении. Чувствителен, раним. Внешне робок, упрям, не любит различного рода изменений, склонен к шизофрении

Шизоид Ганнушкина

Ррусский психиатр   Пётр Бори́сович Га́ннушкин ( 1875 — 1933) так же создал классификацию типологии характера, где присутствует 15 типов характера, объединенных в 9 групп. Создал Классификация психопатий.


-Аутизм, или отгороженность, замкнутость, эмоциональная холодность. основной признак -  парадоксальность мышления, самый творчески одаренный, отрешен от действительности, его жизнь направлена на максимальное самоудовлетворение без стремления к славе и материальному благополучию.
На работе часто неуправляем, так как трудится, исходя из собственных представлений о ценностях в жизни.
Готов к самопожертвованию ради каких-то отвлеченных концепций, воображаемых идей. Такой человек может быть абсолютно безразличен к больной матери, но в то же время будет призывать к оказанию помощи голодающим на другом конце света.
Пассивность и бездеятельность в решении бытовых проблем сочетается  с изобретательностью, предприимчивостью и упорством в достижении особо значимых для них целей (например, научная работа, коллекционирование).
Не всегда наблюдается подобная клиническая картина. Так, материальное благополучие и власть, как средство самоудовлетворения, может стать основной задачей шизоида. В некоторых случаях  способен использовать свои (хотя и порой не замечаемые другими) уникальные способности, чтобы воздействовать на внешний для него мир.

Любите его, уважайте его, узнавайте его, дружите с ним   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне 390786621
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 14:47

Слона пишет:
А теперь – проверьте себя – свойственны ли вам черты шизоидной личности?  ( я себя, Слону,   проверила - и уппс )

На каждый вопрос отвечайте «да», или «нет».

А теперь – посмотрите на себя в зеркало и честно себе ответьте.

1. Бывает ли, что после дня, проведенного с другими людьми, мне совершенно необходимо побыть одному?

2.  Бывает ли, что вам трудно понять поведение окружающих?

3. Любите ли вы заводить новые знакомства?

4. Даже в компании других людей, бывает, что вы полностью отключаетесь и думаете о своем?

5. Если бы знакомые собрались, чтоб отпраздновать ваш День рождения – вас бы это больше утомило, чем обрадовало?

6. Вас часто упрекают в рассеянности?

7. Вы предпочитаете отдыхать один?

8. Если не считать родных – у вас всего 1-2 близких человека?

9. Вас мало интересует, что о вас думают другие?

10. Вы не любите ни коллективной работы, ни коллективных развлечений?


(Франсуа Лелор, Кристоф Андре – французские психотерапевты, специалисты по кризисным ситуациям)
------------------------------------------
ответил... 6 - да, 4 - нет... в зеркало - не смотрел...
...и - шо?
...жить - буду?
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 17:09

Chudotvorets пишет:
ответил... 6 - да, 4 - нет... в зеркало - не смотрел...
...и - шо?
...жить - буду?
Таки да! И Вы не поверите - очень хорошо!!!
Таки у мени було аж сим пунктив "да".

Кхе, о том,  что у Вас очень оригинальное мышление - говорит Ваша манера письма. Вы не пробовали   подрабатывать креативщиком в рекламе?

Таки желаю Вам многих лет щастя да гарных днив прожитя. Усе  хорошо.

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне 636537026
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 18:07

Слона пишет:
Вы часто плюетесь после общения с кем -либо..
Проблема понятна, но не понял каким боком тут наука и техника?
Ежели по теме, по науке и технике то есть, то общаться можно тока с помощью технических, научно технических, средств, молотка например.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 18:10

))) Я не знала, куда запостить.. решила - сюда.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 19:16

Слона
Усе хорошо.

...и это - хорошо... спасибо
хотя, шизоид, если разобраться - тоже вариант



Живу_я_тут пишет:
Слона пишет:
Вы часто плюетесь после общения с кем -либо..
Проблема понятна, но не понял каким боком тут наука и техника?
Ежели по теме, по науке и технике  то есть, то общаться можно тока с помощью технических, научно технических, средств, молотка например.


Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 20:03

Слона пишет:
))) Я не знала, куда запостить.. решила - сюда.
Ну в общем то верно, в этой ветке есть научно-технические средства для общения.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 20:36

Chudotvorets пишет:
Слона
Усе  хорошо.

...и это - хорошо... спасибо
хотя, шизоид, если разобраться - тоже вариант
Наличие даже всех десяти пунктов еще ни о чем не говорит, просто о возможной предрасположенности к этому типу.. Насколько я Вас знаю - Вас ничто из этого не тревожит? Просто часть Вашего характера органичная? И у Вас всего на 1 пункт больше половины-  расслабтесь, у  меня их там еще с десяток типов различных - запощу потихоньку все сюда - специально теперь буду писать, сколько лично у меня совпадений, а по каждому у меня будет куча пунктов.чтоб народ не переживал по поводу своего здоровья.. это все-таки научно-популярная вещь (опрос этот), просто, как  сигналик, если Вам с кем-то трудно общаться - то вот она, распознавалка -  как себя с ними вести.. ну или если самому что-то трудно дается - самопомощь, чтоб лучше понять себя.. Раз у Вас трудностей нет - посмейтесь и дальше на велике.))
Не обижайтесь.

А ветку надо перенести - не знаю куда - ребят попрошу.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 20:39

Живу_я_тут пишет:
Слона пишет:
))) Я не знала, куда запостить.. решила - сюда.
Ну в общем то верно, в этой ветке есть научно-технические средства для общения.
))))))) Себя не смотрели - сколько у Вас пунктов совпала? У меня-7, у Чудо - меньше..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 20:45

Слона пишет:
Живу_я_тут пишет:
Слона пишет:
))) Я не знала, куда запостить.. решила - сюда.
Ну в общем то верно, в этой ветке есть научно-технические средства для общения.
))))))) Себя не смотрели - сколько у Вас пунктов совпала? У меня-7, у Чудо - меньше..
Я на первом споткнулся-
1. Бывает ли, что после дня, проведенного с другими людьми, мне совершенно необходимо побыть одному?
Мне иногда хватает и пяти минут для общения с отдельными хомосапиенсами и уже хоца на необитаемый остров. Таки про целый день речи нет.
Поэтому дальше читать не стал, неверная формулировка вопросов.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 20:51

Живу_я_тут пишет:
Слона пишет:
Живу_я_тут пишет:

Ну в общем то верно, в этой ветке есть научно-технические средства для общения.
))))))) Себя не смотрели - сколько у Вас пунктов совпала? У меня-7, у Чудо - меньше..
Я на первом споткнулся-
1. Бывает ли, что после дня, проведенного с другими людьми, мне совершенно необходимо побыть одному?
Мне иногда хватает и пяти минут для общения с отдельными хомосапиенсами и уже хоца на необитаемый остров. Таки про целый день речи нет.
Поэтому дальше читать не стал, неверная формулировка вопросов.
Ну все правильно Вы не стали, у всех разный режим работы и предел общения на ней.. я тоже люблю одна быть после шумного дня - иначе не восстанавливаюсь..
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 20:54

Слона пишет:
.. я тоже люблю одна быть после шумного дня - иначе не восстанавливаюсь..
Мне больше помогают шумные игры с внуками, общение ить то же, но эмоции совершенно другие.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 20:58

Живу_я_тут пишет:
Слона пишет:
.. я тоже люблю одна быть после шумного дня - иначе не восстанавливаюсь..
Мне больше помогают шумные игры с внуками, общение ить то же, но эмоции совершенно другие.
))) Я только в теоретическом ожидании этих ангелочков. Блин, скорей сама, наверное, еще рожу на старости лет.))
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 21:21

Слона пишет:
))) Я только в теоретическом ожидании этих ангелочков.
))))))))))))))))))
Ангелочки тока первые месяцы, пока ножками не пошли.
Аполся этого момента -бесы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 21:28

))))))) помню-помню - как все дверцы проволокой перекручивали
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 22:03

Слона пишет:
))))))) помню-помню - как все дверцы проволокой перекручивали
И как с такими извергами мир познавать?
Слабо было содержимое нижних ящиков заменить на травмобезопасные предметы?
Я раскладывал там их игрушки, "взрослые" вещи переехали на верхние этажи шкафов и на сами шкафы. Выдвижные ящики блокировал от полного открытия, дабы не выпадали вместе с чадами их открывшими. Специально ставил пластмассовую кружку с тёплой водой на край стола, очень полезное мероприятие. Несколько раз любопытное создание польёт себя водой и больше со стола ни чего не тянет, а ить ни кто не говорил слово -нельзя.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 22:17

Макаренко Вы.)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 22:26

Слона пишет:
Макаренко Вы.)
Макаренко ПЕРЕВОСПИТЫВАЛ, то есть исправлял ошибки извергов закрывавших проволокой мир от познания,   я СОЗДАВАЛ всё на чистом листе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-25, 22:35

)) Пикассо
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-26, 00:12

...не... пикассо - стрёмно... даже, несюршизоидный вариант вероятен, по итогу
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-26, 00:45

:99: Первое, что на ум пришло.. пусть будет допустим Шишкин или Поленов


Главное, чтоб не Босх.

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне 1268907544_4
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-26, 02:54

Поехали дальше – еще один трудный в общении, в том числе и в инете – тревожно-мнительный тип личности

Если вы на кого то «наехали» - то всегда на него, любую фразу и ваше высказывание по существу, он может принят на свой счет. Осторожно! Это – мотылек, сгорающий в собственном пламени, а виноваты в этом будете – вы!


Свойства тревожно-мнительной  личности  

1.Излишнее беспокойство вплоть до паникерства: вдруг опоздает поезд, вдруг меня не так поймут, вдруг то что я пишу – не комильфо и т.д. Меня не ценят, не поддержат – ах-ах –о-ё-ёй.  

2. Постоянное волнение из-за риска незначительной и маловероятной неприятности, преувеличенное к ним внимание.

3. Чрезмерное напряжение, соответственно чуть вы нагреете градус общения – читай градус тревожности – и слезы, обиды, надутые губы, «ответка» на автомате и пр. «радости» в инете и в реале.

4. Осторожность,  стремление  держать все под контролем.

5. Страдания от чрезмерного нервного напряжения – как следствие.

6. У таких личностей система, приводящая в действие «сигнал тревоги», слишком  чувствительна: она  включается очень  часто и работает архи интенсивно (о ужас).

Представляете, с кем вам приходится иметь дело? Вы знаете такого в своем окружении?


Как тревожно-мнительный  видит мир и каковы его девизы?

1. Он – радар, способный обнаружить все, что может вызвать осложнения иль несчастья.
«Его убеждение: окружающий мир, это полное опасностей пространство, где всегда может случиться катастрофа».

2. В голове постоянно роятся картины возможных неприятностей и они делают все, что в их силах, чтоб избежать грядущих «пропастей». Представляете, на что ОН способен? И каково ему и его близким?

3. «Все, что другие ждут от вас, надо выполнить самым лучшим образом, иначе другие от вас отвернутся»

Их «+»

Чрезвычайно добросовестны
Предусмотрительны
Профессионалы высокого класса
В любом коллективном начинании тревожна личность подстраховывает, предвидит риск, которого не замечают другие, и следит за тем, чтобы были приняты меря предосторожности

Их «-»

Постоянно начеку
Это сильно утомляет их
Заставляет страдать


Как общаться с мнительными людьми?

Что нужно делать?

• Покажите, что вы человек надежный (если вы дадите понять беспокойному человеку. что он с вами ему ничего не грозит, он меньше будет обременять вас тревогой и отношения ваши улучшатся).

• Помогите тревожной личности осознать, что то, чего она боится, не так уж страшно. Просто приведите ей последствия,  охарактеризовав их нормальными красками и обыденными последствиями. И переводите с ними  разговор в реалии с их «страаашных» вымыслов,   – короче, снимайте их с этого крючка. На форуме  это сделать нетрудно -  благо  веток для разговоров предостаточно.

• Шутите мягко и доброжелательно (тревожные личности действуют на нервы, это правда, но не надо быть волшебником,  чтоб подобрать  к ним «добрый ключик» обезоруживающего юмора.).


Что НЕ нужно делать ..

 Не попадайте к ним в рабство(их попытка все предвидеть и все контролировать в свои сети завлекает всех окружающих, т.к. их добрые намерения не позволяют сказать им «нет». И их волнение может быть таково, что особенно поначалу их невозможно ослушаться.

 Избегайте неожиданностей (беспокойный человек сильно на них реагирует, даже если преподнесете сюрприз при этом застав врасплох, его защитный механизм мгновенно включается, и вызывает сильные эмоции)

 Без особой надобности не говорите ему о том, что волнует вас самих )изливая на него свою тревогу, вы сами станет источником и предметом беспокойства и отношения ваши ухудшатся).

 Избегайте с ним разговоров на тяжелее темы (беспокойные люди думают об опасностях намного чаще других). И для них только упомянуть об опасности (статьи и передачи обсуждать с ним о геноциде,  маньяках и пр.) – для него это означает ее пережить, пострадать от нее.


Если это ваш начальник – станьте для него «сигналом успокоения»
Если это ваш сотрудник – умейте использовать его качества там, где нужно предвидение и тщательна подготовка.
Если это ваш спутник или спутница жизни – не сообщайте ему или ей, что вы начали заниматься парашютным споротом.Для чего же служит беспокойство? Оно в общем то – нормальное явление.

И все-таки - любите его, он такой замечательный. Ну кто как не он первый предупредит вас об опасности.
Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне 47188246
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty
СообщениеТема: Re: Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне   Как общаться с шизоидными и другими трудными  в инете и вне Empty2014-01-26, 03:12

А теперь – проверьте себя – свойственны ли вам черты тревожно-мнительной  личности?  ( я себя, Слону,   проверила - и уппс )

На каждый вопрос отвечайте «да», или «нет».

А теперь – посмотрите на себя в зеркало и честно себе ответьте.

1. Бывает ли, что мысли о ваших проблемах часто мешают вам заснуть?

2. Если вам нужно куда то ехать – вы очень боитесь опоздать на поезд?

3. Часто ли вас упрекают, что вы слишком сильно беспокоитесь из-за всего на свете?

4. Вы оплачиваете счета сразу. как только их получаете?

5. Когда вы кого-то ждете,  а тот опаздывает, вам тут же приходят в голову мысли о нечастном случае?

6. Все, что надо проверить (документы, графики транспорта, расписание деловых встреч, список покупок в магазин и пр.) вы обычно проверяете не меньше двух раз?

7. Вы часто замечаете, что слишком сильно беспокоились о пустяках, которые того не стоили?

8. Бывает иногда у вас потребность принять успокоительно?

9. Когда вы узнаете что-то неожиданное, у вас учащается сердцебиение?

10. Вы иногда чувствуете внутреннее напряжение, сами не зная отчго?

(Франсуа Лелор, Кристоф Андре – французские психотерапевты, специалисты по кризисным ситуациям)[/quote]

О-хо-хо и здесь я набрала половину – ну и что? Зато любую опасность я замечу раньше других и не начну дело, не перепроверив все инструменты и ресурсы.
Отакото  
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
 
Как общаться с шизоидными и другими трудными в инете и вне
Вернуться к началу 
Страница 1 из 2На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: РАЗНОЕ :: Наука, техника, авто, IT-
Перейти: