Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 В начале было Слово...

Перейти вниз 
+16
) 25-ый (
сергей фоминский
Поручик
Двадцать Пятый
Антик
Отец Фёдор
Анна
Andrei_K
25-ый
Лягушь
АГУНЯ
VBS
Слона
Референтша
Iron--V--Doctor
Лялька РА
Участников: 20
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
АвторСообщение
Двадцать Пятый

Двадцать Пятый


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-07-08
Откуда : Третий РИМ

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-08-15, 07:40

Цитата :

  ) Лягушь ) 2012-08-12 в 19:58 )

Двадцать Пятый, а ты мне можешь объяснить смысл троичности, просто, на пальцах?
          Так ведь её один раз явили миру и не на пальцах, а на Иисусе и ключевой к нему является следующая фраза:
Цитата :

  ) eвангелие от иоанна ( 1:1 )

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог
          Самое большое в чём способен проявиться Бог в мире людей есть Слово, Слово что есть Бог. (Без Бога человеку доступно всего лишь слово-театр) И именно Бог Дух вложил это Слово в Иисуса, Бога Сына.
          Иисус столько раз пытался донести вот эту вот мысль, но у него так и не получилось это сделать, тогда...


Последний раз редактировалось: Двадцать Пятый (2013-06-10, 07:00), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://25aya.ru/publ
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-08-15, 11:59

Вопрос заслуженному профессору МДА, академику РАЕН, доктору богословия Осипову А.И.: Как понять троичность Ипостасей Бога? Святая Троица

"Основная идея этого учения состоит в утверждении, что Бог - это безначальный Отец, предвечно рождающийся от Него Сын (Логос), и предвечно исходящий от Отца Дух Святой. Три Ипостаси равночестны, имеют одну сущность, единую любовь, единый ум, единую волю, единое действие. ....

Вообще Осипова можно слушать в аудиозаписях, лучше него никто ничего не растолкует. Ну на мой взгляд. У него есть свой сайт, http://www.aosipov.ru/.
Рекомендую его лекции о Протестантизме и Католицизме вообще. Уржешься. Я теперь понимаю, почему в тех странах либерализм рулит. И почему в России осталась таки Соборность, хоть и не явная.
А еще лучше Осипова смотреть, Задорнов отдыхает. Видеозаписи на сайте те же лекции, что и аудио.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-08-15, 12:33

Цитата :

     Самое большое в чём способен проявиться Бог в мире людей есть Слово, Слово что есть Бог. (Без Бога человеку доступно всего лишь слово-театр) И именно Бог Дух вложил это Слово в Иисуса, Бога Сына.
     Иисус столько раз пытался донести вот эту вот мысль, но у него так и не получилось это сделать, тогда...
Как это не получилось?..-опять Вы вырываете из контекста Евангелия фразу, причём ключевую. Здесь сказано всё - внемлите и разумейте: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть ... И Слово стало плотию и обитало с нами" (Иоан. 1:1-3 и 14).
Вернуться к началу Перейти вниз
Двадцать Пятый

Двадцать Пятый


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-07-08
Откуда : Третий РИМ

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-08-16, 06:46


     Ну так что, Лягушь, я Вас так и не услышу?... Или просто заставил как следует задуматься?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://25aya.ru/publ
Лягушь
Гость
Лягушь


Сообщения : 3053
Дата регистрации : 2012-01-10

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-08-16, 13:25

Меня заставить невозможно. )

Я говорила тебе, ДП, что склонна иначе понимать "Логос".
На мой взгляд, это не "слово", а замысел, идея, закон.
Сначала возник замысел, или проект Мира, потом он был воплощён. Мир живёт в соответствии с Законом, в котором прописано взаимодействие всех его частей. И наоборот, материальная природа мира содержит в себе Закон, как собственное свойство. В этом и есть единство трёх составляющих.
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-08-21, 22:34

Лягушь пишет:
Меня заставить невозможно. )

Я говорила тебе, ДП, что склонна иначе понимать "Логос".
На мой взгляд, это не "слово", а замысел, идея, закон..
Их возможно выразить без использования "слова"?
Замысел, идею и закон?
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь
Гость
Лягушь


Сообщения : 3053
Дата регистрации : 2012-01-10

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-08-21, 22:39

Разумеется. Как думаешь, что-то поменялось бы в природе, если бы то, что мы называем её законами, не было сформулировано? Грубо говоря, закону Ома мало дело до Ома. А сколько ещё не окучено!
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-08-26, 22:30

«У нас теперь один враг - Русская Православная Церковь»
http://alex-serdyuk.livejournal.com/9021553.html#cutid1
Вернуться к началу Перейти вниз
Слона
гражданин
Слона


Сообщения : 16103
Дата регистрации : 2009-09-28
Возраст : 59
Откуда : Подмосковье

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-08-26, 22:38

Суки, Пересвета на них нету.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://psy-tt.ru
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-08-26, 22:46

Слона пишет:
Суки, Пересвета на них нету.
Вот-вот!..
Вернуться к началу Перейти вниз
Двадцать Пятый

Двадцать Пятый


Сообщения : 34
Дата регистрации : 2012-07-08
Откуда : Третий РИМ

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-09-02, 16:12

пишет:
Я говорила тебе, ДП, что склонна иначе понимать "Логос".
На мой взгляд, это не "слово", а замысел, идея, закон.

) Лягушь ) 2012·08·16 ) 13·25 )

     Вообще-то «Логос»:
пишет:
ЛОГОС (греческое logos), одно из основных понятий древней греческой философии; одновременно "слово" ("предложение", "высказывание", "речь") и "смысл" ("понятие", "суждение", "основание"). Введено Гераклитом, толковавшим логос как ритм и соразмерность бытия.

) dic·academic·ru ) ЛОГОС )

     Далее...
пишет:
Мир живёт в соответствии с Законом

) Лягушь ) 2012·08·16 ) 13·25 )

     Никакого Закона нет (как чего-то незыблемого). Те законы, что открываем мы суть упрощения реальности и отражают они не что-то неизменное, а глубину наших взаимодействий с реальностью. Так вот, там где законы долгое время для нас неизменны, там просто неизменна глубина наших взаимодействий с этой самой реальностью.


Последний раз редактировалось: Двадцать Пятый (2015-07-20, 22:25), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://25aya.ru/publ
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-09-08, 22:25


Темная газель.


Вера моя - предсмертный вздох души.
Я не видел чудес, я не общался со святыми. Нет ничего осязаемого, чтобы бы мне позволило поверить в Бога.
Я не знаю, что заставляет меня идти в церковь, и просить прощения у Бога за то, что во мне нет веры, за то, что я несправедлив и жесток к людям, за то что я слабохарактерный лентяй, за то, что я так и ненаучился любить близких. Но я иду в церковь и молюсь.
Я воплощеное отрицание всех Заповедей Господних. Последний кто должен молиться - это я. Если Бог есть, он меня никогда не простит, если Бога нет - это тем более не имеет смысла.
Но я иду в церковь и молюсь.
Мне не привили в детстве, что нужно ходить в церковь. Мне не читала мама Библию перед сном и мы не молились всей семьей перед едой.
Но я иду в церковь и молюсь.
Мне ближе строгое, величие католической архитектуры, зажигательное безумие суффийских танцев, экстатическое равнодушие буддистов, животный восторг пиров Валгалы.
Но я иду в церковь и молюсь.
Я ни на что не надеюсь, я ничего не хочу и я ничего не боюсь, я просто иду в церковь и молюсь. Молюсь за свою семью, за свою землю, за своих друзей, за тех, кто меня попросил помолиться за него или за кого-то еще. У меня нет веры, но я понимаю, что без нее жить нельзя. Я и дальше буду ходить в церковь и молиться, в надежде, что кто-нибудь, глядя на меня со стороны, скажет себе : ну, если даже такой зверь верует, то есть Бог!
У меня нет веры, но отчего -то я знаю точно - настоящий смысл моей жизни и заключается в утверждении того, во что я так и не смог поверить.
Иначе никак нельзя объяснить - почему я иду в церковь и молюсь.
А я иду и молюсь.

(И.Охлобыстин)
http://tl.gd/j7clap · Reply
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-09-11, 12:43

В начале было Слово... - Страница 6 UOCZLPMvku4
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-11-01, 14:03

Православие и мир
Цитата :

Митрополит Варсонофий: Неприятные случаи часто происходят с теми священниками, которые вместо служения Богу начинают служить себе, своему достатку, излишнему комфорту, забывая, что Христос, прообразом которого они являются, пришел послужить людям и отдать за них свою жизнь. Такие пастыри вместо носителей света становятся великим соблазном для окружающих.
Полный текст: http://www.pravmir.ru/upravdelami-moskovskoj-patriarxii-raskritikoval-svyashhennikov-za-ispolzovanie-dorogix-avtomobilej-1/
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-11-05, 19:47

Слово Пастыря. Эфир от 3 ноября 2012 года
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0eqAR4UOjac[/youtube]


Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2012-11-13, 13:00

ВСЕГО ЛИШЬ ЧЕЛОВЕК
Цитата :
Христианин выстраивает свою жизнь не вокруг батюшки, и не вокруг Церкви, а вокруг Христа, и в храм ходит не к священнику, а к Богу, тогда не будет разочарований, не будут опускаться руки и не возникнет вопроса: а как после такого ходить в церковь? Это прописные истины, но многие то ли упускают их из внимания, то ли не понимают, в чем именно ошибка. А ошибка в том, что любой священник – «всего лишь человек», у которого в определенной сфере чуть больше полномочий, чем у нас. Не сотворяйте себе кумиров, все идолы рано или поздно падают.
http://www.matrony.ru/vsego-lish-chelovek/
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2013-01-02, 20:54

Chudotvorets пишет:

Проект культурного центра в столице Албании Тиране, в который войдут мечеть, исламский культурный центр и Музей религиозного согласия. Международный конкурс на проект выиграло в прошлом году датское архитектурное бюро BIG.
В начале было Слово... - Страница 6 26


Запроектировать бы конструктивно под одним сводом. Конструкция потолка- интерактивные 3D под озвучку (небо ,облака , например). А если еще синхронно с полом , то ваааще...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2013-01-02, 21:01

..не возражаю...
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2013-01-02, 21:05

в тему старт-топика, типа:
..в конкурсе на самую креативную татуировку победил чувак с надписью "забор"....
В начале было Слово... - Страница 6 Images?q=tbn:ANd9GcRGx-12q_bk4Ifck9e0D2LXy3hvVr_aJzzEvfWPHVQn7TS3ADhG_LgioFsp
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2013-02-21, 12:27

Два райских дерева: что это было?
«И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла» – читаем мы в книге Бытия (2:9). В дальнейшем одно из этих деревьев сыграет ключевую роль в истории грехопадения: именно плод с дерева познания добра и зла вкусит Ева, а потом угостит им Адама, вопреки ясному запрету. В результате оба окажутся изгнанными из рая, отрезанными от другого дерева – дерева жизни.
http://www.foma.ru/dva-rajskix-dereva-chto-eto-byilo.html
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2013-03-07, 15:04

Фарисеи за Иисуса
Что для христианина страшнее фарисейства, кто для него хуже фарисеев? Мы используем эти слова как ругательства, считаем фарисеев безусловными врагами Христа. Но ведь это совсем не обязательно так – среди них были и святые, которых мы почитаем и сегодня.

Фарисеями назывались представители одной из основных религиозных групп в иудаизме евангельских времен (другой подобной группой были саддукеи). Говорить о них подробно сейчас не будем, достаточно сказать, что их в первую очередь интересовало строжайшее исполнение норм Закона в повседневной жизни, тогда как саддукеев, в основном из числа священников, заботило храмовое богослужение.
http://www.foma.ru/farisei-za-iisusa.html

Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2013-03-19, 12:24

Интронизация Папы Римского Франциска: прямая трансляция
http://russian.rt.com/Society/5911
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2013-03-19, 21:49

Лягушь пишет:
Разумеется. Как думаешь, что-то поменялось бы в природе, если бы то, что мы называем её законами, не было сформулировано? Грубо говоря, закону Ома мало дело до Ома...
Стало быть, берешься выразить закон Ома без использования "слова"...

P.S.
Затих..
Внемлю..
Вернуться к началу Перейти вниз
is




Сообщения : 7609
Дата регистрации : 2009-11-28

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2013-03-19, 22:39

она ушла.
Вернуться к началу Перейти вниз
сергей фоминский

сергей фоминский


Сообщения : 11999
Дата регистрации : 2009-10-03
Возраст : 77

В начале было Слово... - Страница 6 Empty
СообщениеТема: Re: В начале было Слово...   В начале было Слово... - Страница 6 Empty2013-03-20, 11:07

Слава Богу!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
В начале было Слово...
Вернуться к началу 
Страница 6 из 7На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий
 Похожие темы
-
» ЕС признал Грузию виновной в начале войны

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: РЕЛИГИЯ-
Перейти: