Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 детство ..........

Перейти вниз 
Участников: 4
АвторСообщение
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

детство .......... Empty
СообщениеТема: детство ..........   детство .......... Empty2012-02-23, 17:07

В Декларации прав ребенка этот самый ребенок определяется как «умственно и физически незрелый». Когда именно начинается зрелость и в чем она заключается, в декларации не написано. В реальной политике алкоголь всегда разрешен позже, чем секс, а в тюрьму сажают, наоборот, с довольно нежного возраста. Впрочем, международное право стремится сравнять уголовную ответственность с совершеннолетием — 18 лет, по достижении которых можно служить в армии, участвовать в выборах и садиться в обычную тюрьму.

Мировая тенденция — постепенно откладывать взросление: за последнее десятилетие во многих странах повысился возраст согласия и ужесточились антиалкогольные законы. Эти политические процессы происходят вопреки биологическим: возраст первых месячных у девочек понижается примерно на год в столетие. Недавно ученые смогли доказать, что с каждым столетием все раньше начинается пубертат и у мальчиков. Сейчас рядом с нами живет целое поколение подростков, которые согласно законодательству являются детьми, хотя по всем законам природы должны считаться взрослыми. Разрыв между физической зрелостью и правами все время увеличивается и уже стал драматическим.
http://www.snob.ru/selected/entry/40817?preview=print
Все проще гораздо. Зрелый человек это зрелый мозг. Мозг "созревает" к 25 годам. В принципе с помощью МРТ можно легко проверить созрел мозг конкретного человека или нет.

Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

детство .......... Empty
СообщениеТема: Re: детство ..........   детство .......... Empty2012-02-23, 17:20

В исследованиях социологов, психологов, педагогов подчеркивается возросший инфантилизм современной молодежи, склонность к гедонизму, потребительское отношение к жизни, снижение темпов ее социального созревания.

Но нередко в оценке своего ребенка мы бываем излишне строги, стремясь как можно скорее увидеть в нем взрослого, разумного, рассудительного человека. И эта строгость мешает объективной оценке его поступков, побуждая видеть только то, что не отвечает нашим явно завышенным требованиям…

Социальная зрелость ребенка определенного возраста характеризуется степенью его продвижения по пути усвоения им норм общества. К каждому периоду онтогенеза требования здесь будут неодинаковые, но, тем не менее, социальная зрелость определяется отношением ребенка к взрослым нормам и “качеством” их осмысления.

В целом отношения с миром взрослых в своей ведущей функции в социальном развитии личности претерпевают значительные изменения от рождения до подростничества: так, если в младшем школьном возрасте главными для развития личности являются различные варианты конкретно-личностного общения со взрослыми, то в подростковый период наиболее важными для личности подростка являются отношения с миром взрослых на равных, в их социальной определенности.

В такой ситуации отмечается снижение безусловного авторитета конкретного взрослого в глазах ребенка и переориентация его на объективные социальные нормы и ценности, на общество как систему социальных связей, в которой ребенок пытается найти место равного среди равных, идентифицируя себя с определенным социальным слоем. Все это предполагает высший уровень развития субъективных отношений личности, т.е. непосредственное рождение как общественного субъекта. Подростковый период и выступает как период рождения личности в качестве субъекта общественных отношений.

http://dedovkgu.narod.ru/bib/vesna.htm
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

детство .......... Empty
СообщениеТема: Re: детство ..........   детство .......... Empty2012-02-23, 17:26

Не совсем в тему, но навеяло. А мне вот интересно про грань, разделящую людей в обществе по статусу дееспособность - недееспособность.
Сэм - сорокалетний мужчина с интеллектом 7-летнего ребенка, самостоятельно воспитывающий дочь, которая подходит к 7-летнему рубежу... Ребенка в конце-концов отнимают... Как он старается быть полноценным членом общества.

Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

детство .......... Empty
СообщениеТема: Re: детство ..........   детство .......... Empty2012-02-23, 17:40

Но что же имеется в виду под «зрелостью человека»? Единое определение не найдено до сих пор, ученые спорят над объективными критериями — как определить человеческую зрелость. Б. Г. Ананьев считал, что именно эти разногласия и привели к тому, что в психологической литературе понятие «зрелость» постепенно заменяется понятием «взрослость».

В представлениях древних людей земля покоилась на трех китах или на трех слонах. У личностной зрелости четыре «кита», четыре основных, базовых составляющих, вокруг которых группируются множество других:
1) ответственность;
2) терпимость;
3) саморазвитие;
4) положительное мышление, положительное отношение к миру (этот компонент присутствует во всех предыдущих).

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Pedagog/Bordo/08.php
Вернуться к началу Перейти вниз
Лягушь
Гость
Лягушь


Сообщения : 3053
Дата регистрации : 2012-01-10

детство .......... Empty
СообщениеТема: Re: детство ..........   детство .......... Empty2012-02-23, 17:58

Да фигня всё это.
В современном обществе очень много людей.
Всех надо чем-то занять. Это "скрытая безработица".
Людям придумывают липовую работу, на каждого реального производителя приходится туева хуча всяких проверяющих, куча документации, отчётности и прочих нелепых правил безопасности, в общем, пена. Но и её недостаточно.
И чтобы как-то разгрузить рынок труда, людей как можно дольше держат "в детях". Мало того, офигительное количество взрослых людей занимаются "детскими" делами, они учатся и переучиваются, квалифицируются и переквалифицируются, что-то повышают и улучшают. Реально это на фиг никому не нужно, однако, народ при деле.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

детство .......... Empty
СообщениеТема: Re: детство ..........   детство .......... Empty2012-02-23, 18:08

Анна пишет:
Не совсем в тему, но навеяло. А мне вот интересно про грань, разделящую людей в обществе по статусу дееспособность - недееспособность.

Дееспосо́бность — способность физического лица осуществлять действия в соответствии со своей правоспособностью, дающая возможность наделять его правами и возлагать на него ответственность, обязанности.

:67:
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

детство .......... Empty
СообщениеТема: Re: детство ..........   детство .......... Empty2012-02-23, 18:12

Ответственность — это то, что отличает социально незрелую личность от обычного человека (не говоря уже об образцах зрелости). В настоящее время в психологии личности достаточно распространена концепция двух типов ответственности.

Ответственность первого типа — это тот случай, когда личность считает ответственной за все происходящее с ней в жизни саму себя. (В терминологии Дж. Роттера интернальный локус контроля.) «Я сам отвечаю за свои успехи и неудачи. От меня самого зависит моя жизнь и жизнь моей семьи. Я должен и могу это сделать», — вот жизненное кредо и постулаты такой личности. Любопытно, что именно на таком девизе строятся и действия героев «американской мечты».

Ответственность второго типа связана с ситуацией, когда человек склонен считать ответственным за все происходящее с ним в жизни либо других людей, либо внешние обстоятельства, ситуацию (экстернальный локус контроля). Ответственность и за неудачи, и за успехи возлагается на родителей, учителей, в будущем — на коллег, начальство, знакомых. В детстве квинтэссенцией такой ответственности со знаком минус может служить фраза «а это он первый начал». Легко заметить, что на обыденном языке, на языке житейских понятий второй тип ответственности обозначается не иначе как безответственность. У людей взрослых, но социально незрелых и безответственных, кредо «виноват стрелочник» может принимать самые причудливые формы.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

детство .......... Empty
СообщениеТема: Re: детство ..........   детство .......... Empty2012-02-23, 21:25

Бумбараш пишет:
Ответственность — это то, что отличает социально незрелую личность от обычного человека (не говоря уже об образцах зрелости). В настоящее время в психологии личности достаточно распространена концепция двух типов ответственности.

Ответственность первого типа — это тот случай, когда личность считает ответственной за все происходящее с ней в жизни саму себя. (В терминологии Дж. Роттера интернальный локус контроля.) «Я сам отвечаю за свои успехи и неудачи. От меня самого зависит моя жизнь и жизнь моей семьи. Я должен и могу это сделать», — вот жизненное кредо и постулаты такой личности. Любопытно, что именно на таком девизе строятся и действия героев «американской мечты».

Ответственность второго типа связана с ситуацией, когда человек склонен считать ответственным за все происходящее с ним в жизни либо других людей, либо внешние обстоятельства, ситуацию (экстернальный локус контроля). Ответственность и за неудачи, и за успехи возлагается на родителей, учителей, в будущем — на коллег, начальство, знакомых. В детстве квинтэссенцией такой ответственности со знаком минус может служить фраза «а это он первый начал». Легко заметить, что на обыденном языке, на языке житейских понятий второй тип ответственности обозначается не иначе как безответственность. У людей взрослых, но социально незрелых и безответственных, кредо «виноват стрелочник» может принимать самые причудливые формы.
Согласна. Люд, а мы сейчас рассматриваем эти понятия с юридической точки зрения или говорим о психологии? Или об эмоциональной составляющей?
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

детство .......... Empty
СообщениеТема: Re: детство ..........   детство .......... Empty2012-02-23, 21:29

Бумбараш пишет:
Анна пишет:
Не совсем в тему, но навеяло. А мне вот интересно про грань, разделящую людей в обществе по статусу дееспособность - недееспособность.

Дееспосо́бность — способность физического лица осуществлять действия в соответствии со своей правоспособностью, дающая возможность наделять его правами и возлагать на него ответственность, обязанности.

:67:
А вот там странно все было. Человеку с определенным диагнозом не препятствовали одному ухаживать за ребенком, с первого для жизни, вообще без услуг нянечек, потом, когда ребенок вырос до 7 лет, его отобрали, обосновав, что папа не молжет поговорнить с дочерью о ее половом воспитании и пр. Америкозы вообще странные.
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

детство .......... Empty
СообщениеТема: Re: детство ..........   детство .......... Empty2012-04-17, 17:29

Гитара - 9 лет, клавишные - 8, ударные - 5..
Вернуться к началу Перейти вниз
Chudotvorets




Сообщения : 5825
Дата регистрации : 2009-09-27

детство .......... Empty
СообщениеТема: Re: детство ..........   детство .......... Empty2012-12-26, 22:10

Вернуться к началу Перейти вниз
 
детство ..........
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Курилка :: РАЗГОВОРЫ обо всём-
Перейти: