Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 "Пинский шляхтич Достоевский"

Перейти вниз 
+8
Владимир Петрович Филонов
Аделия
Шарапов
Лейла
kroket
Сергей - is
Анна
Алекс Че
Участников: 12
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий
АвторСообщение
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 01:29

смешно и грустно...

О чём спор? О национальности или о впитанной культуре..ментальности...

Представила Достоевского танцующим гопак...

Успокойтесь - пограничность...стык на грани...Протестность и тут же упокоение...отсутствие компромиссов и желания "под кого то лечь"..эт да..эт поляки."Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 465794
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 01:33

Шарапов пишет:
Лейла пишет:

Лично я не знаю, чего ИС и Анна так завелись...
Не.Мне ить так. Но ПИСАТЕЛЬ там иль поэт- определяется ЛИЧНО для меня- беру я типа ЕГО книгу и ставлю на полку- иль нет. Тока и всего.
Какая фик разница- кто тот Дюма.
Есть три мушкетера- да и ладно.
Из Ваших- Шамякин у меня да Герчик.
И - так помню- типа беларусы- но могу и забыть. А книги- не.
Чаво сцепилися..
Я сцепилась? Я только ИСу вопрос задала... На Низами ещё и Иран претендует...
Вот, Шевченко себя литвином называл.
Почему не поговорить спокойно об этом? Сразу "форму черепа" вспоминают... и нацистов там всяких...
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 01:38

Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Лейла

Лейла


Сообщения : 1486
Дата регистрации : 2010-07-15
Откуда : Беларусь

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 01:48

Кому это ты запостила 4 серию из сериала?
Ади, читала про Раневскую, что она одного своего знакомого - интеллигентнейшего и мягчайшего человека, не способного выговорить звук "р", уговаривала сказать "робкий ребенок". Ну, не стерва ли? :-D:
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 01:55

себе...не слышала об этом фильме. Хочу посмотреть..Обожаю и Достоевского и Миронова...и всех уговариваю. "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 688201
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 06:23

Алекс Че пишет:
Ис, насколько я понимаю, считает нацизмом любое упоминание о происхождении и национальности, даже в справочном контексте. Некая личная болевая точка.
Неправильно понимаете.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 06:24

Лейла пишет:
Сергей - is пишет:
Алекс Че пишет:

Какое, нафиг, инокультурное, если он - один из основоположников русской культуры? Что, собственно, возмущает в том, что сказано мной о Достоевском?
о моём возмущении - это тоже Ваши фантазии. Правильнее сказать, что меня печалит Ваша непроходящая непроходимость.
Что Вы сказать-то хотели о Достоевском, в частности, опять ведь непонятно ... Никак до Вас не дойдёт, что в любой нации присутствую люди с разным этническим происхождением, а через сотню другую лет это несущественно ... Только в случаях лихорадочного поиска оснований для своей исключительности мелкотравчатые нацисты начинают замерять доли "кровей" и формы черепов у титанов прошлого.
ИС, зачем сгущать краски? Азербайджанцы, утверждающие, что Низами - азербайджанский поэт, нацисты?
А если окажется, что у него прадед с монгольскими корнями, значит Низами - монгольский поэт?)
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 06:37

Алекс Че пишет:
Анна, Вы уже не раз высказывались в том же духе - не тратьте время. Хотя, прежде чем говорить о русских и русскости, определитесь в этих понятиях, и с этнической, и с культурной, и с исторической точек зрения.
Уверен, что с Вашей эрудицией у Вас и Иван Фёдоров русский, и Миклухо-Маклай, и Пржевальский. Всё, что со знаком плюс, русофилы пригребают в "русское"; с минусом, на их взгляд - выбрасывают чаще в западную помойку. К азиатско-кочевнической как-то неосознанно благоволят. Оно и понятно. Готовьтесь к сбору носков, Анна и не тратьте время попусту на крики о Достоевском, уроженце Москвы и области.
Вместо опровержения по каждому слову "пинский шляхтич Достоевский" (я так понял, именно это вызвало приступ великорусской чесотки) тут вывернуто ведро интелехтуального продукта, и процесс оказался утомительным )
Никто и не говорит и тем более не кричит о русскости Достоевского. Он принадлежал к русской культуре. Меня его размер черепа не интересует, еще раз подчеркиваю. Свою принадлежность к русской культуре он не раз обозначил в своих великих произведениях. Хотите оспорить - приведите цитаты из его трудов, вперед и с песней. Если бы он обозначил свою принадлежность не к русской, а к австрийской или британской культуре, я бы его талант ценила так же сильно, как и Стефана Цвейга или Бернарда Шоу и радовалась бы за них за всех, и за себя тоже все равно, так как талант, по большому счету - достояние всего мира, а не отдельной нации..

ЗЫ. Оставьте покойникам говорить за себя и выражать свою принадлежность к нации и культуре своими произведениями, а не Вашими фантазиями. Про остальное, особенно про эрудицию и посыл определиться "в этих понятиях, и с этнической, и с культурной, и с исторической точек зрения" - Вы уже продемонстрировали свою способность озадачиваться этими определениями исключительно на свое усмотрение. Могу пожелать лишь отправиться бегом в библиотеку читать про мать и духовную связь с ней "шляхтича Достоевского", язык, окружение, университет и пр. "шляхтича Достоевского" и пр., и, главное - его самоопредение...
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 08:33

Анна пишет:
Алекс Че пишет:
Ис, насколько я понимаю, считает нацизмом любое упоминание о происхождении и национальности, даже в справочном контексте. Некая личная болевая точка.
Неправильно понимаете.
Вы уполномочены? )
Очень напоминаете гнусненького персонажа из "Маугли", только в хозяевах разнообразнее )
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 08:39

Анна пишет:
Алекс Че пишет:
Анна, Вы уже не раз высказывались в том же духе - не тратьте время. Хотя, прежде чем говорить о русских и русскости, определитесь в этих понятиях, и с этнической, и с культурной, и с исторической точек зрения.
Уверен, что с Вашей эрудицией у Вас и Иван Фёдоров русский, и Миклухо-Маклай, и Пржевальский. Всё, что со знаком плюс, русофилы пригребают в "русское"; с минусом, на их взгляд - выбрасывают чаще в западную помойку. К азиатско-кочевнической как-то неосознанно благоволят. Оно и понятно. Готовьтесь к сбору носков, Анна и не тратьте время попусту на крики о Достоевском, уроженце Москвы и области.
Вместо опровержения по каждому слову "пинский шляхтич Достоевский" (я так понял, именно это вызвало приступ великорусской чесотки) тут вывернуто ведро интелехтуального продукта, и процесс оказался утомительным )
Никто и не говорит и тем более не кричит о русскости Достоевского. Он принадлежал к русской культуре. Меня его размер черепа не интересует, еще раз подчеркиваю. Свою принадлежность к русской культуре он не раз обозначил в своих великих произведениях. Хотите оспорить - приведите цитаты из его трудов, вперед и с песней. Если бы он обозначил свою принадлежность не к русской, а к австрийской или британской культуре, я бы его талант ценила так же сильно, как и Стефана Цвейга или Бернарда Шоу и радовалась бы за них за всех, и за себя тоже все равно, так как талант, по большому счету - достояние всего мира, а не отдельной нации..

ЗЫ. Оставьте покойникам говорить за себя и выражать свою принадлежность к нации и культуре своими произведениями, а не Вашими фантазиями. Про остальное, особенно про эрудицию и посыл определиться "в этих понятиях, и с этнической, и с культурной, и с исторической точек зрения" - Вы уже продемонстрировали свою способность озадачиваться этими определениями исключительно на свое усмотрение. Могу пожелать лишь отправиться бегом в библиотеку читать про мать и духовную связь с ней "шляхтича Достоевского", язык, окружение, университет и пр. "шляхтича Достоевского" и пр., и, главное - его самоопредение...
Вы с кем спорите? Со своим вторым "я"? Процитируйте мне слова, где мной оспаривается принадлежность Достоевского к русской культуре, зацикленная мадам Анна Ис-Филонов-Фоминская?
Вы здесь далеко не первая, брызгающая слюной по поводу чистоты русской культуры и истории от назойливых нацменов )
Вернуться к началу Перейти вниз
Владимир Петрович Филонов




Сообщения : 3938
Дата регистрации : 2009-09-27
Возраст : 64
Откуда : МО Дзержинский

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 09:00

Вы не представитель национального меньшинства. - Вы представитель негодной части в большинстве. Вы, для себя, даже национальность "возрадили": "Литвин".

...

В ответ слышите: Скорее клоун.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей - is




Сообщения : 1780
Дата регистрации : 2009-09-26

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 09:03

Лейла, внимательно прочтите эти три реплики
Алекс Че пишет:
Сергей - is пишет:
Алекс Че пишет:
... кто таков и откуда родом и культурой Фёдор Михайлович. ...
а ссылочки на какое-нить его "инокультурное" произведение у Вас случайно нет?
Какое, нафиг, инокультурное, если он - один из основоположников русской культуры? ...
Замечаете, как пациент блуждает в одной своёй мысле?
На всякий случай поясняю.
Если Фёдор Михайлович из другой культуры, должно быть что-то в его творчестве, отражающее, фиксирующее этот факт. Но ничего подобного обнаружить не удастся, поэтому заявлено, что он "один из основоположников русской культуры". От первой фразы остаётся только "откуда родом". Так это и есть этническое происхождение, наличие которого никто и не отрицает.

О Низами ничего не скажу: поэзия вообще меня никогда не интересовала, а в Баку я закончил только начальную школу (и политехнический), поэтому прошёл как-то мимо него ... впрочем, не уверен, что в русских школах программа отличалась от общесоюзной. Вот, кстати, если рассмотреть моё этническое происхождение (каким оно видится вам), то с соответствующей культурой соотнести можно до сотни (если я очень постараюсь вспомнить) слов и минимальные представления о каких-то бытовых привычках и традициях. Однако, если б я написал что-то значительное, через пару сотен лет, отталкиваясь от фамилии и места рождения, тоже можно было бы нести обо мне подобную че-хинею. (любопытно: АХИНЕЯ. В. В. Виноградов. История слов.)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 09:13

Владимир Петрович Филонов пишет:
Вы не представитель национального меньшинства. - Вы представитель негодной части в большинстве. Вы, для себя, даже национальность "возрадили": "Литвин".

...

В ответ слышите: Скорее клоун.
О, с добрым утром, христианин Филонов ) Вы тоже о размерах черепов желаете поговорить?
Или у Вас что-то другое сдетонировало?
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 09:21

Сергей - is пишет:
Лейла, внимательно прочтите эти три реплики
Алекс Че пишет:
Сергей - is пишет:

а ссылочки на какое-нить его "инокультурное" произведение у Вас случайно нет?
Какое, нафиг, инокультурное, если он - один из основоположников русской культуры? ...
Замечаете, как пациент блуждает в одной своёй мысле?
На всякий случай поясняю.
Если Фёдор Михайлович из другой культуры, должно быть что-то в его творчестве, отражающее, фиксирующее этот факт. Но ничего подобного обнаружить не удастся, поэтому заявлено, что он "один из основоположников русской культуры". От первой фразы остаётся только "откуда родом". Так это и есть этническое происхождение, наличие которого никто и не отрицает.

О Низами ничего не скажу: поэзия вообще меня никогда не интересовала, а в Баку я закончил только начальную школу (и политехнический), поэтому прошёл как-то мимо него ... впрочем, не уверен, что в русских школах программа отличалась от общесоюзной. Вот, кстати, если рассмотреть моё этническое происхождение (каким оно видится вам), то с соответствующей культурой соотнести можно до сотни (если я очень постараюсь вспомнить) слов и минимальные представления о каких-то бытовых привычках и традициях. Однако, если б я написал что-то значительное, через пару сотен лет, отталкиваясь от фамилии и места рождения, тоже можно было бы нести обо мне подобную че-хинею. (любопытно: АХИНЕЯ. В. В. Виноградов. История слов.)
Может, Вам в "Культуру" пойти, Ис, и там развёрнуто осветить тему влияния происхождения великих людей на их творчество? Не забыв и себя, конечно, рядом с Низами и Достоевским?
Я, наверное, почитаю.
Достоевский был первым в русской культуре, не имевшим до того аналогов. Не удивительно, что Вы "не нашли" в его творчестве ничего инокультурного, поскольку сравнивать не с чем. Хотя многие сравнивали его с Эженом Сю, но Фёдора Михайловича это не оскорбляло: более того, Достоевский его весьма ценил.
Не помещайте Ваше лицо в калашный ряд, Ис, чтобы потом не огорчаться )


Последний раз редактировалось: Алекс Че (2011-11-28, 09:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей - is




Сообщения : 1780
Дата регистрации : 2009-09-26

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 09:33

Владимир Петрович Филонов пишет:
... даже национальность "возрадили": "Литвин". ...
Нет, литвин (и, например, русин) - это этнос. Считается, что нации появились только при консолидации народов в капиталистической экономике. Поэтому филологически неверно называть нациями докапиталистически формы существования народов в границах одного государства. Назовём это протонацией. В ходе же совместного проживания черты входящих в неё народов, народностей и племён постепенно нивелируются, а со времени, когда к тому же давно канули в лету государства, которые очерчивали эту протонацию, она и становится этносом - общностью, представляющей интерес лишь для науки с соответствующим названием: этнография.
Но если по каким-то причинам появляются силы, выносящие наименование в русло современной политической жизни, то "возродить" нацию вполне возможно. Конечно же, это будет совершенно другая общность и по составу, и по культуре. Но что-то откопают, что-то придумают, внедрят это искусственно в сознание подрастающего поколения ... ведь пример Украины перед глазами ... Отсюда и все эти поиски чего-то обязательно своего, отдельного от общей культуры недавней общей же страны. Если оно не совсем отдельное, то и необходимо отрезать и оттаскивать подальше, пользуясь любым мало-мальски подходящим поводом. А вот это-то своё и называется "национальность". Это атрибут, "собственность" нации.
Вернуться к началу Перейти вниз
Сергей - is




Сообщения : 1780
Дата регистрации : 2009-09-26

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 09:39

Алекс, Вам я буду отвечать, если Вы подберете приемлемый тон и будете поддерживать хотя бы минимальную связность диалога, что выражается внятными ответами на вопросы и отсутствием фантазий по поводу вполне конкретных текстов.


Последний раз редактировалось: Сергей - is (2011-11-28, 09:43), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 09:40

Прочитайте дописку к моему посту, и у Вас всё свяжется )
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 12:06

Как в РОССИЙСКОЙ империи- подчеркиваю- РОССИЙСКОЙ- вдруг лично типа РУССКАЯ культура.Тады- ИМЕННО ТАДЫ- мягко гря- так не принято было..
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 12:13

Алекс Че пишет:
Анна пишет:
Алекс Че пишет:
Ис, насколько я понимаю, считает нацизмом любое упоминание о происхождении и национальности, даже в справочном контексте. Некая личная болевая точка.
Неправильно понимаете.
Вы уполномочены? )
Очень напоминаете гнусненького персонажа из "Маугли", только в хозяевах разнообразнее )
Ис не считает нацизмом любое напоминание о происхождении и национальности. Речь шла конкретно о Вашем национализме. Чтобы понять это, не надо смотреть "Маугли". Попробуйте просто внимательно читать то, что пишет и писал Ис по этой теме. Все просто, это обычная позиция приличных современных людей. Я ничем не могу Вам помочь, если до Вас она не доходит.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 12:19

Алекс Че пишет:
Вы здесь далеко не первая, брызгающая слюной по поводу чистоты русской культуры и истории от назойливых нацменов )
Да. Вы правы. Я не первая. Это Вы первый, кому вообще пришло в голову написать подобное бредовое словосочетание. Чистота русской культуры... Создается впечатление, что то ли Вы долго пьете, то ли еще что-то... Ссылку, где тут кто вообще говорит или говорил о "чистоте русской культуры". Я вот 5 лет в институте культуры проучилась, про такое выражение впервые слышу.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 12:38

Алекс Че пишет:
Достоевский был первым в русской культуре, не имевшим до того аналогов. Не удивительно, что Вы "не нашли" в его творчестве ничего инокультурного, поскольку сравнивать не с чем.
Фонвизин, Державин, Карамзин, Радищев, Крылов, Д. Давыдов, Сумароков, Ломоносов... Список длинный. По какому критерию первый, с кем и зачем сравнивать? Вклад всех по отдельности и вместе в нашу культуру - несравнимый.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: В гаворку пра жыццё   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 13:44

Анна пишет:
Алекс Че пишет:
Вы здесь далеко не первая, брызгающая слюной по поводу чистоты русской культуры и истории от назойливых нацменов )
Да. Вы правы. Я не первая. Это Вы первый, кому вообще пришло в голову написать подобное бредовое словосочетание. Чистота русской культуры... Создается впечатление, что то ли Вы долго пьете, то ли еще что-то... Ссылку, где тут кто вообще говорит или говорил о "чистоте русской культуры". Я вот 5 лет в институте культуры проучилась, про такое выражение впервые слышу.

Про питьё Ис тоже говорил, потом вытер, то ли он, то ли Антик. :-D: Что Вас конкретно напрягло? Слово, термин, словосочетание? Предполагаю, что выражение о том, что "пинский шляхтич Достоевский подарил сказку о загадочной русской душе". Так вот вокруг этой фразы и прыгайте, опровергайте, кричите, сопоставляйте Крылова с Достоевским. Видимо, этому как-то учили в институте вашей культуры. Если хотите что-то говорить обо мне лично - заведите отдельную тему, это возможно. Пока Вы не сказали ничего нового ни обо мне, ни о Достоевском, ни о русской культуре. Как и не доказали ничего из того, что хотели доказать ( Алекс Че - много чего, и всё отрицательное, Достоевский - не шляхтич, Ис и Анна - умные).
Предлагаю не пачкать белорусскую ветку бессмыссленными восклицаниями и эпитетами.
Вернуться к началу Перейти вниз
Анна




Сообщения : 7905
Дата регистрации : 2009-10-02
Откуда : Город-герой Москва.)

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 14:34

Алекс Че пишет:
сопоставляйте Крылова с Достоевским.
Так кто предложил сопоставлять-то?:
Алекс Че пишет:
Достоевский был первым в русской культуре, не имевшим до того аналогов.

Гений по определению вообще в чем-то первый. И у него по определению не может быть точных аналогов. Иначе это уже не гений. В библиотеку. Бегом.
Ломоносов был первый в русской культуре? Жуковский? Что Вы подразумеваете под "первый", я уже далеко не первый раз об этом спрашиваю. И хватит истерить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 14:42

Анна пишет:
Алекс Че пишет:
сопоставляйте Крылова с Достоевским.
Так кто предложил сопоставлять-то?:
Алекс Че пишет:
Достоевский был первым в русской культуре, не имевшим до того аналогов.

Гений по определению вообще в чем-то первый. И у него по определению не может быть точных аналогов. Иначе это уже не гений. В библиотеку. Бегом.
Ломоносов был первый в русской культуре? Жуковский? Что Вы подразумеваете под "первый", я уже далеко не первый раз об этом спрашиваю. И хватит истерить.

Пересчитайте кол-во знаков в постах Ваших, Иса, и Филонова и сравните с тем же в моих. Это и успокоит неторопливым подсчётом, и отрезвит (раз уж Вы касались этой темы).
Мне вообще когда-то говорили, что отказывать женщинам нехорошо, но нельзя ж так беззастенчиво липнуть, Анна конфуз
Я нисколько не пытался убедить Вас в своей правоте и жду взаимности на этот счёт :56:
Вернуться к началу Перейти вниз
Аделия




Сообщения : 10450
Дата регистрации : 2009-09-27

"Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "Пинский шляхтич Достоевский"   "Пинский шляхтич Достоевский" - Страница 2 Empty2011-11-28, 14:51

Анна я люблю Достоевского. Я много читала о его жизни ...его лично жизни. Считаю его не просто писателем а ГЕНИЕМ. Но что сказали Вы в споре с Алексом?

Да ничего. О чём вы спорите - сколько в нём какой крови?...Вы бы лучше сказали в чём конкретно его писательская ценность для России.

А у классиков нет Родины...Классика она потому и классика что она понятна любым людям с любой культурой и ментальностью. Потому что затрагивает ГЛУБИННЫЕ чувства людей. ГЛУБИННЫЕ вопросы существования в этом Мире..в сообществе землян. И в этом его ценность как писателя. Просто стиль построения его произведений..ТЕМЫ чёрно-белого расклада характерны для России как для страны вобравшей в себя метальность Востока и Запада..т.е. страны противоречивой..всегда находящейся на стыке противоположного. Россия ОБРЕЧЕНА находиться в вечном поиске компромисса. Этот поиск и обозначал Достоевский. Гений.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vseslav.forum2x2.ru/forum
 
"Пинский шляхтич Достоевский"
Вернуться к началу 
Страница 2 из 6На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Белоруссия-
Перейти: