Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 История Microsoft

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

История Microsoft Empty
СообщениеТема: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 13:07

Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 13:14

Цитата :
Однажды, когда владелец SCP Род Брок (Rod Brock) в очередной раз приехал в магазин забрать новые заказы от покупателей, они разговорились. Брок пожаловался Патерсону на ряд проблем, наблюдавшихся при использовании производимых SCP карт памяти. Тим выдвинул несколько толковых идей в отношении этой проблемы. Брок же взял парня на заметку, и после окончания университета предложил Патерсону работу в SCP, где тот, согласившись на зарплату в 50 долл. в день, и пытается найти решение задачи.

В июле 1978 появляется микропроцессор Intel 8086. Опытный Брок посылает Тима на интеловский семинар, посвящённый новому продукту. Заметим, что подавляющее большинство тогдашних компьютеров со схемой S-100 базировалось либо на Intel 8080, либо на Zilog Z-80. Процессор 8086 был потенциально быстрее своих предшественников, хотя и не мог выполнять существующее 8-разрядное ПО.

Будучи достаточно прозорливым, Брок даёт Патерсону задание разработать карту с процессором 8086 для шины S-100. Первые удачные прототипы появились уже в мае 1979. Тогда же SCP связывается с Microsoft с просьбой подумать о создании 16-разрядного ПО для нового компьютера компании. Удачно сложилось, что в самой Microsoft уже какое-то время велись разработки программ для 8086. В итоге, прототипы SCP снабжаются 16-разрядной автономной дисковой версией Бейсика от Microsoft.

В ноябре 1979 SCP начинает продажи своих компьютеров на базе Altair и процессора 8086 с установленным интерпретатором Бейсика от Microsoft. Между тем, Бейсик, являясь, скорее, игрушкой, чем полноценным языком программирования, не предлагал каких-либо удачных средств для написания стороннего коммерческого ПО, поэтому Брок принимает решение о создании операционной системы для своих компьютеров.

Hе секрет, что в то время ОС CP/M производства Digital Research являлась чуть ли не единственной операционной системой для 8-разрядных микрокомпьютеров, своего рода стандартом де-факто. Следуя за технологическим прогрессом, Digital Research усиленно работает над новой, 16-разрядной версией своей ОС — CP/M-86 — предназначенной для использования в компьютерах на основе процессора 8086. Становится понятным, почему Digital Research заинтересовалась разработкой SCP. Однако Брок сотрудничать отказывается. Между тем, выход CP/M-86 намечен на конец 1979.

Hо даже к апрелю 1980 CP/M-86 так и не выходит — Брок сильно обеспокоен. И действительно, кто купит компьютеры, пусть даже с новым 8086, но без набора программного обеспечения? Думается, только либо разработчики, либо энтузиасты, желающие быть всегда на гребне технологической волны.

Патерсон предлагает Броку написать собственную операционную систему, вместо того чтобы ждать с моря погоды, когда Гари Килдалл закончит свою CP/M-86. Кстати, отметим, что дипломная работа Тима включала разработку операционной системы: он придумал многозадачную ОС для процессора Z-80.

Hемного о процессоре Z-80. Это была инновация компании Zilog, образованной в конце 1975 года несколькими бывшими инженерами Intel, занимавшимися разработкой процессора 8080. В июле 1976 года Zilog выпускает процессор Z-80, представляющий собой значительно улучшенную версию 8080. Процессор Z-80 не был совместим с 8080 по контактным выводам, но сочетал в себе множество различных функций (например, интерфейс памяти и схему обновления ОЗУ), что давало возможность разработать более дешёвые и простые компьютеры. Hа уровне ПО сохранилась практически полная совместимость с 8080. Первоначально Z-80 работал на частоте 2,5 МГц (более поздние версии — уже на частоте 10 МГц), содержал 8,5 тыс. транзисторов и мог адресовать 64 Кб памяти.

Итак, наш герой чувствует, что сможет проделать аналогичную работу и в отношении 8086, причём уверен, что его ОС (далее по тексту DOS — Disk Operating System, дисковая операционная система) окажется много лучше CP/M. План Тима состоял из двух этапов. Первым делом Патерсон предполагает создание 'быстрой и грязной' (quick and dirty) DOS — для того чтобы немедленно заполнить недостающее звено в цепи продаж компьютеров на базе 8086. Вторым шагом (так никогда, к сожалению, не реализованным) следовала тщательная отладка готовой DOS, которая затем должна была явиться в двух вариантах: одно- и многопользовательской версиях. Брок соглашается.



Патерсон выбрал верную стратегию для разработки DOS. В первую очередь, была поставлена цель максимально облегчить написание будущего ПО сторонними программистами в окружении DOS, а также упростить процесс портирования. Дело в том, что программы для 8-разрядной CP/M не могли непосредственно исполняться 16-разрядным 8086, их следовало немного переработать с учётом схемы адресации данных новым процессором. А поскольку CP/M лидировала в качестве операционной системы на микрокомпьютере, под неё были написано тысячи программ, которые и необходимо было перенести в среду DOS. Для этого Тим решил сделать совместимость с уже существующей 8-разрядной CP/M на уровне API (Application Programming Interface, интерфейс прикладного программирования — набор функций, предоставляемый для использования в прикладных программах). Это значительно облегчило программирование в DOS: всё выглядело так, будто вы пишете под старой доброй CP/M.

Во-вторых, желая наделить свою операционную систему максимальной эффективностью и быстродействием, он пишет её на чистом ассемблере.

Кстати, Патерсон был серьёзно озабочен выбором схемы файловой организации на гибких дисках под управлением DOS. После тщательного исследования файловых систем UNIX, ISIS, P-системы UCSD, и других Тим останавливает свой выбор на той, которая используется в автономной дисковой версии Бейсика от Microsoft. Критерием выбора послужил факт того, что искомая схема исповедовала концепцию FAT (File Allocation Table, таблица размещения файлов), как чрезвычайно компактно расходующую ограниченные дисковые ресурсы. Да и в плане практического приложения она могла найти применение и на дискетах, и на жёстких дисках ёмкостью вплоть до 64 Мб.

В период с апреля по июль 1980 года Патерсон тратит почти половину своего времени на создание QDOS. И уже в августе QDOS 0.11 начала продаваться в комплекте с компьютерами производства SCP на основе Intel 8086. Брок вновь связывается с Microsoft и предлагает ей заняться адаптированием существующего ПО под окружение QDOS. Гейтс выражает готовность, но... только за деньги.

QDOS (Quick and Dirty Operating System, быстрая и грязная операционная система) была написана Патерсоном за шесть (!) недель на основе идей ОС CP/M. Заметим, что при создании QDOS Патерсон, сам того не осознавая, использовал подход Clean Room (это название введено позже компанией Phoenix). Оказывается, в соответствии с законом можно разработать (но не скопировать!) программы, который функционально дублируют любой программное обеспечение, в том числе и операционную систему. И вот Патерсон на базе документации CP/M пишет её 16-разрядный аналог.

В декабре 1980 года Патерсон выпускает новую версию QDOS под маркой 86-DOS 0.33. Именно её исходные тексты (порядка 4 тысяч ассемблерных строк) в последующем и приобретает Microsoft.



при создании QDOS Патерсон, сам того не осознавая, использовал подход Clean Room (это название введено позже компанией Phoenix). Оказывается, в соответствии с законом можно разработать (но не скопировать!) программы, который функционально дублируют любой программное обеспечение, в том числе и операционную систему. И вот Патерсон на базе документации CP/M пишет её 16-разрядный аналог.

Я ничего не понимаю в IT , но вроде бы логично.

А с другой стороны есть у меня такое подозрение , что вот это то же что то значит.

Гари Килдалл: 'Спросите Билла Гейтса, почему при использовании функции 09H (прерывание 21H в 'его' MS-DOS) строковые последовательности должны оканчиваться знаком доллара. Спросите его — он не сможет ответить, только я знаю правду'

Жду мнение крутых айтишников .

Живу я тут ?
ага
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 14:31

Бумбараш пишет:
Гари Килдалл: 'Спросите Билла Гейтса, почему при использовании функции 09H (прерывание 21H в 'его' MS-DOS) строковые последовательности должны оканчиваться знаком доллара. Спросите его — он не сможет ответить, только я знаю правду'

Жду мнение крутых айтишников .

Живу я тут ?
ага
Чаво ждёте?
Вы сейчас доказываете что Гейтс не автор, а купил QDOS и продал как свою.
Ровно это я Вам сказал, Вы это самое мне пытаетесь доказать.
Что Вам ещё надо?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Расписка,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Да, я согласен с Вами, Гейтс не писал исходники, он купил их и продал как свои.
В чём и подписуюсь сёння в двадцать четвёртый день июля месяца 2011-го года от рождества Христова
.-Живу_я_тут
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Так пойдёт? :ул:
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 14:34

Если он купил ее у автора , то вполне имеет право продать как свою. Похоже на то что Вы слышите звон, но не знаете где он. Проблема не в том что он купил ( а не написал ), а совсем в другом.

Проблема в том что именно он купил.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 14:42

Бумбараш пишет:
Если он купил ее у автора , то вполне имеет право продать как свою. Похоже на то что Вы слышите звон, но не знаете где он. Проблема не в том что он купил, а совсем в другом.

Звон у Вас в ушах, или рябь в глазах.
Где и когда я говорил или писал иное чем сейчас?
Могу повторить если забыли-Купил операционку и продал как свою.
Всё остальное Ваши проблемы с Вашими домыслами.
Разбирайтесь с ними самостоятельно или с доктором.
Мне всё едино. :56:
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 14:56

Ну дорогой товарищ, Вы же не просто так с бухты барахты, с чистого листа вдруг написали : " Купил операционку и продал как свою."
Вам напомнить контекст или Ваши вопросы ко мне ?
Ответьте пожалуйста на вопрос. Вам как специалисту во всех железяках это особого труда не составит.

Что может означать вопрос Гари Килдалла ( ну он же не просто так его задавал ) если Тим Патерсон " писал QDOS используя подход Clean Room " ?

Это же Вы хотели просвятить меня о Майкрософт и Билле Гейтсе. Вот у меня в процессе просвящения возникли вопросы. Или неужели Вы думали что я просто зазубрю Ваши тезисы наизусть совсем ни о чем не задумываясь ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 18:14

Бумбараш пишет:
Ну дорогой товарищ, Вы же не просто так с бухты барахты, с чистого листа вдруг написали : " Купил операционку и продал как свою."
Вам напомнить контекст или Ваши вопросы ко мне ?
Пока склероз не посещал.
На мои слова по поводу бизнеса в США-"без малого триста лет не бомбили и на соловки не ссылали"
Вы с какого то будуна привели в пример Гейтса.
Его что, триста лет не бомбили?
На мой вопрос- Считаете ли Вы его объектом для подражания?- я до сей поры не получил ответа.
Бумбараш пишет:
Это же Вы хотели просвятить меня о Майкрософт и Билле Гейтсе. Вот у меня в процессе просвящения возникли вопросы. Или неужели Вы думали что я просто зазубрю Ваши тезисы наизусть совсем ни о чем не задумываясь ?
Что Вы будете зубрить Ваше дело, о чём задумываться то же.
Вы втащили в тему эти персонажи, для чего я не знаю.
Я могу лишь высказать свою точку зрения на бизнес Гейтса.
Пол и Билл на собственном опыте убедились в правоте русской поговорки-
Трудом праведным не нажить палат каменных.
В этом их убедили первые совместные конторы где они горбатились сами.
В дальнейшем они (хотя можно смело говорить он, Гейтс) поняли
что гораздо выгоднее чтоб на них работали другие.
Бизнес циничен и аморален, поверьте на слово,
и чем крупней бизнес, тем меньше морали и больше цинизма.
Вот с пониманием этой истины их дела пошли в гору.
Именно по этой причине я и задавал вопрос-
Вы считаете его объектом для подражания?
Ответ мне уже не нужен, не утруждайтесь, считайте вопрос риторическим.
Это ИМХО, на этом я заканчиваю данную тему.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 18:51

Ну да. А теперь пойдите и посмотрите свой пост из которого Вы процитировали "без малого триста лет не бомбили и на соловки не ссылали" и подумайте какое это имеет отношение к моим словам и тому о чем речь шла.

Если у Вас паранойя перед бомбежками , как и у Фоминского , то это Ваши личные проблемы. А я не считаю , что развитию бизнеса на территории СНГ мешают бомбежки. Ну соловки кончено немножко к теме, но насколько я знаю это было давно. В начале прошлого века на соловки кулаков ссылали.

И возвращаясь к теме цинизма крупного бизнеса. Вот не думаю я что цинизм заключается в использовании чьего то труда , на что Вы пытаетесь сделать акцент. Будем считать , что с темы Майкрософта Вы удачно спрыгнули, но я не настаиваю, раз Вас это не интересует.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 19:13

Живу_я_тут пишет:

В этом их убедили первые совместные конторы где они горбатились сами.
В дальнейшем они (хотя можно смело говорить он, Гейтс) поняли
что гораздо выгоднее чтоб на них работали другие.

Сначала гуглите потом пишите. Я Вас умоляю. Опровергать каждый Вами нафантазированный факт нет никакого желания. Нафантазируете себе чего нибудь, потом какие то умозаключения делаете, хотя нет .... скорее всего нафантазирывываете факты под уже давно готовые умозаключения.

:77:

Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 19:13

А я на эту тему и не запрыгивал. :ул: Вы прикорячили.
А бизнес делают люди.
Делают для себя, строят заводыгазетыпараходы, передают детям, учат этому детей.
Где это всё В РФ? Где люди которые умели делать СВОЁ дело?
На соловках?
Порушено в войнах?
И когда это было в США?
Вот смысл моих слов, каким боком Вы сюда приплели Гейтса не знаю.
Сами приплели, сами и выплетайте.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 19:21

Да тьфу на Вас.

Государство устанавливает правила игры. Все ! Это точка. Про Соловки и Великую Отечественную Войну забудьте. И не флудите в теме про Майкрософт соловками и бомбежками.

Лучше чего нибудь по теме почитайте и приходите. Может быть что то умное скажете.

Вот например весьма распространенное мнение:

Цитата :
Гейтсу, уверенному в будущем MS-DOS, удалось убедить IBM не заключать с ним исключительного лицензионного соглашения по передаче всех прав на DOS, а также уговорить корпорацию продавать ПК отдельно от операционной системы. По условиям контракта Microsoft получала некоторый процент с каждого проданного IBM PC. Забавно, но нынешние менеджеры изучают детали этого договора в качестве примера катастрофической ошибки со стороны IBM.

Могу поспорить. Считаю, что такое соглашение не идея Гейтса , а идея IBM.
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 19:58

Бумбараш пишет:
Могу поспорить. .
С кем? История Microsoft 1079108210
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 20:08

Живу_я_тут пишет:
Бумбараш пишет:
Могу поспорить. .
С кем? История Microsoft 1079108210

С Вами.
Хотите ?

Обосную , что это был маркентинговый ход АйБиЭм , а Гейтс и Макрософт нужны были для того, что бы не иметь проблем с антитрестовским законодательством. После чего Вы наконец расскажете мне чем Вам не нравится Билл Гейтс , а то есть у меня не хорошие подозрения, что просто завидуете.

конфуз
Вернуться к началу Перейти вниз
Живу_я_тут




Сообщения : 15719
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Сибирь

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 20:16

Бумбараш пишет:
Живу_я_тут пишет:
Бумбараш пишет:
Могу поспорить. .
С кем? История Microsoft 1079108210

С Вами.
Хотите ?
Стыдить лжеца, шутить над дураком И спорить с женщиной, все то же Что черпать воду решетом: - От сих троих избавь нас, боже!..(с) :ул:
Вернуться к началу Перейти вниз
Бумбараш




Сообщения : 8550
Дата регистрации : 2009-11-28

История Microsoft Empty
СообщениеТема: Re: История Microsoft   История Microsoft Empty2011-07-24, 20:23

Живу_я_тут пишет:
Бумбараш пишет:
Живу_я_тут пишет:
С кем? История Microsoft 1079108210

С Вами.
Хотите ?
Стыдить лжеца, шутить над дураком И спорить с женщиной, все то же Что черпать воду решетом: - От сих троих избавь нас, боже!..(с) :ул:

На нет и суда нет.

:56:
Вернуться к началу Перейти вниз
 
История Microsoft
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» История обживания США. Как оно было.
» Просто история.Или её казусы.
» новая история России что это?
» Всемирная история и традиции народов мира
» История Киева- матери городов русских.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: История-
Перейти: