Союз

Форум Свободного Общения

ФорумФорум  КалендарьКалендарь  ЧаВоЧаВо  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  Вход  

Поделиться | 

Просто история.Или её казусы.

Перейти вниз 
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5
АвторСообщение
is

Дата регистрации : 2009-11-28

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Вс Авг 04, 2013 11:32 pm

нет в этом сравнении смысла ... имитационная демократия - другой жанр ... да и технические возможности соблазняют ... лишь тогдашние киножурналы могут быть как-то сравнимы с теленовостями.
Вернуться к началу Перейти вниз
kroket

Дата регистрации : 2009-10-01

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Пн Авг 05, 2013 12:03 pm

Алоизыч справлялся...

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Чт Авг 15, 2013 8:24 pm

http://www.odnako.org/blogs/show_27209/#comment_1172521
Несмотря на долю упрощения, ув. тов. Вассерман прав в том, что пытается поднять уровень обсуждения до максимальных масштабов. К сожалению, без упрощения тут не обойтись.
В среде нашей интеллигенции в последнее время как-то стало принято иметь собственное мнение по поводу событий сталинских времен и, в частности, ВОВ. Что вот, мол, Сталин был в том неправ, и в еще в этом... И надо было сделать по-другому... Как бы подразумевая, что "если бы я был на его месте, я бы действовал иначе, и у меня бы все получилось лучше". Иначе - возможно; лучше - навряд ли...
Неправильно отделять личность от обстоятельств, в которых она действует, особенно если это руководитель высшего уровня. У руководителя есть относительная свобода только в постановке задачи. А в рамках поставленной задачи выбор правильных действий сильно ограничен.

Как говорят боксеры, бой выигрывается еще до его начала. Как правило, бой выигрывает тот, кто лучше подготовлен. Если подготовка плохая, то во время боя уже поздно "пить боржоми". Поэтому военный и экономический потенциал (без которых войну не выиграть) можно реализовать только при наличии таковых. А потому к войне надо готовиться заранее. Все это прописные истины, но о них почему-то забывают, когда начинают "изучать" тот период.
К началу войны СССР уже долгое время находился при полном отсутствии реальных союзников и настороженном либо откровенно враждебном настрое всех ведущих держав мира. В такой обстановке здравый руководитель может поставить только одну задачу - выжить. В такой обстановке нет времени на толерантность, на соблюдение приличий и экономию сил и средств.
В экономике после гражданской войны был полный раздрай. Лучше всего сказал об этом Черчилль - у страны была, по сути, только "соха", т.е. ни сельского хозяйства, ни промышленности - ничего толком не было. Тов. Сталин правильно обозначил ситуацию: мы отстали от передовых стран на 50-100 лет - либо мы их догоним за 10 лет, либо нас сомнут. Мы догнали. Нас не смяли. Кто-то всерьез думает, что это можно было сделать без колоссального напряжения всех сил и огромных жертв?
После гражданской войны общество было расколото, причем даже не надвое. И раскол этот не заканчивается с концом войны - он заканчивается, как справедливо выразился Дм. Пучков, только физическим истреблением всех несогласных. В реальности - кто-то был убит еще в гражданскую войну, кто-то эмигрировал, кто-то был нейтрализован в 30-е годы; кто-то образумился. Но сказать, что в обществе не осталось предателей и вредителей всерьез нельзя - нужна смена поколений и огромная воспитательная работа. Всего этого не было в должной мере и результаты проявились в годы войны.
Можно ли было сделать по-другому, без жертв? Можно. Только потребовалось бы для этого "50-100 лет", которых у нас не было. Не понимаю, когда начинают рассуждать в духе "Теории искусственных трудностей". Те фантастические достижения, которые страна имела при Сталине есть прямой результат тех жертв, которые страна за это заплатила. Одного без другого не могло быть.

В контексте этого все рассуждения о вариантах действия советского руководства во главе со Сталиным - это рассуждения за рамками задачи выживания страны. По сути это - рассуждения либо недалекие, либо предательские. Все, что можно сейчас сделать - это восстановить ход событий, мотивы и предпосылки, избегая "болезни послезнания".

Было ли сделано руководством страны и народом все возможное и необходимое для решения главной задачи - выжить? Да, было. Мы - выжили! И всем показали, как мы умеем воевать. В конце концов, у нас были самые лучшие учителя - немцы. И к концу Большой Войны мы показали уже японцам (а заодно и всему миру), как должен выглядеть блицкриг. "Не тот кривой немецкий блицкриг 41-го года, а нормальный советский блицкриг" (снова цитирую Пучкова).

Не думаю, чтобы кто-либо из последующих руководителей страны (включая нынешнего) был способен привести страну к такой Победе - ну не тянут они просто. Не говоря о тех, кто так любит рассуждать о том, что надо было сделать по-другому.
Во всех этих рассуждениях теряется главное - какая задача была поставлена. Напомню снова - задача была ВЫЖИТЬ! Задача выполнена - значит все было сделано правильно. Если для этого потребовалось принести столько жертв, то это вопрос к тем, кто поставил страну в такие условия - в первую очередь к Николаю II, о котором так любят плакать наши интеллигенты.
©

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Сб Авг 24, 2013 10:22 am

Надо ли было поддерживать ГКЧП
http://uborshizzza.livejournal.com/2631314.html

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Сб Сен 28, 2013 11:01 am

Цитата :
товарищ Сталина наглядно объясняет, чем была Октябрьская революция для человечества, дабы потом у вас была наглядная возможность сравнивать его оценку с соком мозга деятелей занимающихся нынешним историческим стандартом.
http://colonelcassad.livejournal.com/1237381.html

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Вс Окт 06, 2013 9:43 am

Цитата :
Тут новая группы открылась с одноименным названием, где автор выкладывает документальные материалы из государственных архивов на тему репрессий в РККА. Надо сказать, некоторые материалы немало порадовали. Автор идет по правильному пути, копаясь именно в персоналиях репрессированных, а не сваливая все как обычно в кучу, чтобы потом заламывая руки возопить "Сталин истребил 40 тыс. лучших командиров". Именно дифференциация реальных жертв репрессий позволяет отделить агнцев от козлищ, установив хотя бы приблизительного, кого за дело покарали, а кто без вины пострадал.
http://colonelcassad.livejournal.com/1246858.html

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Чт Окт 24, 2013 6:56 pm

Русский должен умереть
http://colonelcassad.livejournal.com/1269685.html

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Пт Ноя 01, 2013 6:18 pm

Ветеран Сталинграда о "Сталинграде"
http://colonelcassad.livejournal.com/1281206.html

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Пн Ноя 04, 2013 11:14 pm

Цитата :
Так же стоит отметить, что "великих полководцев" у белых в списке больше чем у красных. Видимо поэтому они войну и проиграли.
http://colonelcassad.livejournal.com/1286132.html

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Ср Ноя 06, 2013 9:39 pm

Эпиграф.
"И кое-что еще, и кое-что иное,
о чем не говорят, чему не учат в школе"

Как жили крестьяне на Западе в 30-х?
Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2013-06-12-45383

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Сб Ноя 09, 2013 12:02 am

Ленд-лиз для Гитлера
http://topwar.ru/35451-lend-liz-dlya-gitlera.html

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Пт Ноя 15, 2013 11:44 pm

Гибель "Вильгельма Густлофа": правда и домыслы
http://samlib.ru/z/zaharow_aleksandr_wiktorowich/xm-4.shtml

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Ср Ноя 20, 2013 11:47 am

Дата регистрации : 2009-09-27

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Вс Мар 16, 2014 9:05 pm

kroket

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Вт Май 19, 2015 8:51 am

Новые мифоборцы: как Зубов и Сванидзе разоблачали "мифы о войне"
http://warspot.ru/3160-novye-mifobortsy-kak-zubov-i-svanidze-razoblachali-mify-o-voyne

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   Пн Июн 22, 2015 9:22 am

http://www.odnako.org/blogs/strategiya-byot-taktiku-logistika-strategiyu-pochemu-voyska-ne-gotovilis-v-1941-m/
Итак, несколько весьма значимых, уважаемых и — насколько возможно — опытных военачальников сознательно бездействуют (а то и действуют) вопреки недвусмысленным указаниям, причём сам по себе факт неисполнения этих указаний достаточен для суровейшей кары, а возможные (и в значительной мере осуществившиеся) последствия такого поведения грозят всей стране, обеспечивающей — помимо прочего — их личное благополучие и процветание, причём альтернативных источников благополучия и процветания у них не предвидится. Это уже трудно квалифицировать даже как измену. Это скорее безумие.
Но, как заметил Полоний о принце Хамлете, «если это безумие, то в нём всё же есть система».
(c)

СообщениеТема: Re: Просто история.Или её казусы.   

Просто история.Или её казусы.
Страница 5 из 5На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Союз :: ГЛОБУС клуба :: История-
Перейти: