Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Белорусская суть

Перейти вниз 
АвторСообщение
Алекс Че

Алекс Че


Сообщения : 8269
Дата регистрации : 2009-09-27
Откуда : Беларусь

Белорусская суть Empty
СообщениеТема: Белорусская суть   Белорусская суть Empty2010-12-15, 01:42

Не раз думал о том, что хотелось бы в сжатом виде представить белорусский характер, историю, трагедию белорусского народа, его терпимость и веру. А также то, что его отличает и выделяет среди соседей. Не в лучшую, не в худшую сторону, в свою. Столетиями в белорусскую голову вбивали по очереди то, что они поляки, только сортом пониже, потом то же самое насчёт русскости. Хотя и поляку, и русскому, пожившему в Беларуси, очевидно, что это туфта. Белорусы, хоть и вымирающий, но совершенно отдельный народ, по характеру и мировосприятию. Наконец, после общения с другом, попросившим почитать что-либо достойное, вспомнил "Чернобыльскую молитву" С. Алексиевич. И решил, что нашёл. В книжке есть практически всё, что хотелось бы сказать и о чём подумать любому белорусу.
Лукашенко запретил и этого автора, и эту книгу. Для прочитавших станет немного понятнее, почему люди с количеством извилин, отличным от нуля, на дух не переносят этого цензора и этого правителя. Он продолжает традиции той власти, которая не имеет ничего общего с интересами и будущим белорусов. Жрать и срать - не исчерпывающий перечень того, от чего народ бывает счастлив.
Уверен, что эта книжка будет полезна и интересна всем русскоговорящим и русскодумающим. Всё, в ней написанное, правда. Я слышал практически то же от стариков, от партизан из Хойников, пригнанных на сборы в мою батарею в Марьиной Горке, от старых летунов-вертолётчиков, работавших в Зоне. Я сам был там и видел этот апокалипсис и одичавших стариков, у меня есть друзья-ликвидаторы, тесть был угнан туда на сборы для дезактивации. Я видел палаты в Боровлянах, переполненные детьми с онкозаболеваниями, видел, как они прощаются с друзьями и подружками, бывшими их соседями по палате. Мужественно и тихо. Зная, что уйдут следом. Сын моего лучшего друга, умерший там, спрашивал незадолго, почему Бог так жестоко обходится с маленькими. Не плакал, не метался, не жаловался, хотя знал что его ждёт.
Только вдруг полюбил песню из "Земли Санникова" про миг. И часто просил её спеть. Так что любой, живущий в моей стране, может ассоциировать события своей жизни с тем, что написано ниже. Читайте, если хотите. И если можете.

http://www.erlib.com/Светлана_Алексиевич/Чернобыльская_молитва_(хроника_будущего)/1/

Тут меня часто обвиняли в либерализме, либерастии и прочих, модных в России клише. "Слезинки ребёнка" Крокета, реклама гуманитарной деятельности по Антику, вопли мелкого лавочника - по Артуру. Да, меня бесит арифметика и статистика, касающяяся жертв.
Бесят люди, её приводящие и делающие. Даже умирающая собака - не зрелище для слабонервных. Либеральность и гуманность различаются тем, что во втором нет демагогии. Когда-то я сбил собаку на трассе. Темно было. Ехавший следом мужик скакал вокруг, орал, что если бы он не затормозил, впилился бы мне в зад, предлагал мне переехать эту собаку задним ходом, чтобы не мучалась. И не обращал внимания на мои нахи. А собака на меня смотрела, вся переломанная. Никто из ветеринарных служб, куда я звонил, приехать не захотел, советовали оттащить на обочину и ехать дальше. Под вопли мужика-идиота я достал длинную отвёртку и добил собаку резким ударом в ухо. Мужика сдуло. Я часто вспоминаю этот эпизод, мне стыдно, но, думаю, что поступил гуманно. Либерал бы оттащил на обочину и прикрыл тряпочкой. Такие дела... Гуманность - часто жестокая штука.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Белорусская суть
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: ГЛОБУС клуба :: Белоруссия-
Перейти: