Звезда Союза
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Звезда Союза

Форум Свободного Общения
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 РОДНЯ.....

Перейти вниз 
+3
Поляков Александр
Антик
АГУНЯ
Участников: 7
АвторСообщение
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 14:59

Мы здесь на форуме говорим об эвтаназии , как об акте милосердия...Спорим , рассуждаем многостранично насколько это гуманно или не гуманно по отношению к обреченному человеку. Но вот он- живой , растущий, только входящий в этот мир человечек...Мальчик из Полтавы. Насколько больно предательство и равнодушие нашего общества, насколько больно предательство и равнодушие его родных ранили его душу...Сможет ли он оправиться и устоять перед таким ударом ?

Мама бросила семью, когда Денису было всего три годика. И больше в его жизни не появлялась... Позже папа женился на другой. С мачехой у приемыша отношения не сложились, а тут еще отец зачастил на заработки в Россию. В общем, семья не придумала ничего лучше, как сдать Дениса в интернат. Тогда ему было 11 лет. Папа пообещал, что скоро заберет обратно. Сын терпеливо ждал. Год, два, три... А когда за последние пять месяцев отец ни разу не навестил мальчугана в интернате, его терпение лопнуло.

40 гривен на неделю

- Я очень соскучился, вот и решился на побег, - вздыхает паренек. - Мне в интернате нравится, и я переживал, что из-за меня влетит моей любимой воспитательнице. Но я хочу жить дома... Последний раз папа приезжал ко мне в июне. Потом у него машина сломалась - папа даже передавал трубку мастеру, чтобы он мне это подтвердил. Я решил сам к нему идти пешком. Дорогу я знал - с папой не раз ездили.

Денис одолжил у ребят 40 гривен (160 рублей. - Прим. авт.), взял запасные брюки и сбежал из интерната вечером, когда никто не видел.

Милиция, сотрудники интерната, старшеклассники сразу предположили, что беглец рано или поздно объявится в родном Комсомольске, но даже подумать не могли, что мальчик отправится туда пешком. Искали Дениса на автовокзалах, в компьютерных клубах, подворотнях. А он в это время шел и шел, прячась от людей. Денис знал, что его ищут, поэтому из Полтавы выбирался через дворы. На автобусе ехать тоже не рискнул (хотя денег на билет хватило бы), а посты ГАИ обходил десятой дорогой.

Каждый день подросток преодолевал по 20 - 30 километров. Ночевал в заброшенных хатах. Сбережений ему хватило на хлеб, воду, сухарики и вермишель быстрого приготовления. Когда сухпаек закончился, собрал металлолом в одном из сел и сдал.

- Я позволял себе есть только утром и вечером. Два литра воды растянул на трое суток. А когда на заброшенном подворье нашел яблоки и виноград, первый раз наелся досыта, - говорит мальчик.

- Страшно было в пути?

- Нет. А чего бояться? На меня вообще никто не обращал внимания. Ни один водитель не остановился, не предложил подвезти. В селах тоже старался быть незамеченным. Даже, когда было холодно ночью, костры не разводил.

Дома его не ждали

Уже на третьи сутки Денис пожалел, что все это затеял. Если раньше ему здорово помогали ориентироваться дорожные указатели, то сейчас они напрочь исчезли, и парню казалось, что он просто кружит на месте. От еды остались жалкие крохи, кроссовки прохудились, а ноги были стерты в кровь. Денису даже нечем было обмотать мозоли, поэтому он, сцепив зубы от боли, терпеливо шагал дальше. А когда через шесть дней наконец добрался до дома, встреча оказалась отнюдь не такой радостной, как он мечтал.

- В первый раз мне никто не открыл дверь - наверное, не было никого, я ведь утром пришел. Мне пришлось еще часа три гулять по городу. Хотел навестить друзей, но решил, что они все в школе. Да и вид у меня был не очень.

Когда Денис во второй раз позвонил в дверь, ему открыл отец. Спокойно сказал: «Хорошо, что пришел!» Дал поесть и сразу сообщил кому-то по телефону, что «пропажа нашлась». В родном доме обессилевшему ребенку даже не предложили искупаться и обработать кровавые мозоли. Отец тотчас завел «сломанную» машину и повез Дениса обратно в Полтаву. Уже через полтора часа Дениса доставили в интернат. Мальчишке было до слез обидно: на этот же путь он потратил шесть дней, полных лишений и испытаний, а его подвиг оказался никому не нужен. Отец не то что радости не проявил, вообще все больше молчал.

Воспитатели интерната Дениса не ругали - говорят, и так сердце разрывалось, глядя в его невероятно грустные глаза. После возвращения он еще больше замкнулся. Если о своем путешествии этот серьезный не по годам подросток еще что-то рассказывал, то, когда мы стали расспрашивать о родне, насупился и говорить отказался.

О семье Дениса удалось узнать, что у него есть старший родной брат, которому отец подарил квартиру сразу после окончания школы, и парень давно живет самостоятельно. Вообще в интернате говорят, что папа Дениса хорошо зарабатывает и имеет несколько квартир в Комсомольске, но почему-то не смог сделать счастливым своего младшего сына. У его новой жены есть свой ребенок, и, возможно, это повлияло на отношение женщины к Денису. Мальчик стал плохо учиться, сбегал из дома, а мачеха держала приемыша в ежовых рукавицах - за любую провинность ставила в угол на колени, запрещала играть на компьютере...

Связаться с отцом и мачехой Дениса нам не удалось: единственный номер мобильного телефона, который имелся в интернате, вот уже несколько дней отключен. Зато, говорят воспитатели, после телесюжетов о побеге Дениса его судьбой стали интересоваться какие-то родственники, которые раньше никакого интереса к нему не проявляли. Может, кто-то из них проникся состраданием к Денису и готов стать для него новой семьей? Как хочется, чтобы так и было.

Прощаясь с Денисом, его папа в который раз пообещал как можно скорее забрать его домой. Только ему больше Денис не верит...

ПИШИТЕ ПИСЬМА

Если вы хотите написать Денису Самоусенко, чтобы поддержать мальчика в трудную минуту, ведь он, как никогда, нуждается во внимании и поддержке, пишите. Может, с участием чужих людей мальчик поймет, что мир все же не без добрых людей. Вот его адрес:

36011, Украина, Полтава, Проспект Первомайский, 26.


ОТ НАС НИКТО НЕ ПРОСИТ ДЕНЕГ. НАМ ГОВОРЯТ , ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПОДДЕРЖИТЕ, НАПИШИТЕ. СМОЖЕМ ЛИ МЫ , ЭТИМ ФОРУМОМ , ГОВОРЯЩИМ О ЧЕЛОВЕЧНОСТИ , О СПРАВЕДЛИВОСТИ , О БОЛИ ЗА БЛИЖНЕГО НАЙТИ ДОБРЫЕ СЛОВА ПОДДЕРЖКИ ЭТОМУ МАЛЬЧИКУ ?
СМОЖЕМ ЛИ МЫ НАПИСАТЬ ЕМУ ПИСЬМО ОТ ФОРУМА ? Я ПРЕДЛАГАЮ ЭТО СДЕЛАТЬ.

Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 15:10

Люд. ПИши. Я подпишусь.
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 15:16

Я полагаю , что это письмо должно быть от форума , а не от меня с подписями форумчан в конце.
Неужели у каждого не найдется несколько строк для этого пацана ? И из этих строк будет состоять письмо. Я распечатаю его , я отправлю его, я приложу к нему посылку. Но письмо от форума, от многих людей. Мне кажется это правильно. Он его получит как раз на Новый Год.
Вернуться к началу Перейти вниз
Антик

Антик


Сообщения : 19688
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 58
Откуда : сам не помню.

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 15:22

Да не умею я в таких ситуация вообще чего либо говорить. У меня язык к небу присыхает.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 15:31

Я наверно, написать не смогу. 14 летнему пацану, отмахавшему 200 с лишком километров, сочувствие не нужно.
Если он боялся что накажут воспитательницу, но тем не менее пошёл "домой", то я таких слов поддержки и сочувствия просто не знаю.
А разбирать прав он или неправ тем более бессмыслено
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 15:32

Антик пишет:
Да не умею я в таких ситуация вообще чего либо говорить. У меня язык к небу присыхает.
А ты его отдери от нёба. Посты друг другу строчить мы все мастера. Пиши , как умеешь. Как чувствуешь , так и пиши. Плевать на грамматические ошибки . Не в них дело. Пиши. Я соберу потом.
Вернуться к началу Перейти вниз
АГУНЯ




Сообщения : 3103
Дата регистрации : 2010-11-14

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 15:33

Поляков Александр пишет:
Я наверно, написать не смогу. 14 летнему пацану, отмахавшему 200 с лишком километров, сочувствие не нужно.
Если он боялся что накажут воспитательницу, но тем не менее пошёл "домой", то я таких слов поддержки и сочувствия просто не знаю.
А разбирать прав он или неправ тем более бессмыслено

Понятно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Поляков Александр




Сообщения : 8109
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 16:19

Мёртвого запаришь. Отправляй.
Денис, у меня дети старше тебя в два раза. То что ты совершил это ПОДВИГ я достаточно повоевал для такого утверждения, но к сожалению твои родные этот подвиг не оценили. Не суди их (по крайней мере сейчас), а просто привыкай жить самостаятельно, тебе это вполне по силам.
Самый лучший выходом из твоей ситуации - это стать Человеком, не замыкаться в себе , не злиться на весь белый свет.
Хороших людей больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Шарапов
Комиссар
Шарапов


Сообщения : 14390
Дата регистрации : 2009-09-27

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 21:34

Ну а я- от себя черкну.
Денис!.
14 лет - это уже возраст для самого главного- твоего характера и твоего ума. И если сегодня ты глупо потратишь время на обиду или на достижение недостижимого- ты рискуешь не получить самого главного- прожить именно свою жизнь.
Оглянись вокруг. Есть книги и гантели. Есть девчонки и пацаны. Да..
У кого-то условия лучше- но ведь ты- не инвалид. Не ущербный. И- ты уже рожден и уже вырос.
А потому- ты или сможешь прожить свою жизнь- или ты ее просто отмучаешь. Приходи к нам на форум. Поговорим.
Вернуться к началу Перейти вниз
?????
Гость




РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 22:09

Знаешь Денис, сейчас, именно сейчас, ты решаешь для себя главный вопрос, любить или ненавидеть. Есть многое в жизни, что мы любим вопреки всему. Родина, родители, дети, друзья. Ведь их не выбирают. Они такие какие есть. Иногда вроде и не заслуживают нашей любви. Но мы любим.... Денис не пускай в сердце ненависть. Один раз попав туда, она выжигает всё. Гони её от себя, мечтай, надейся на лучшее. Удачи тебе. И запомни, удача приходит к сильным. Ты сильный, ты уже это доказал. Таким и оставайся.
Вернуться к началу Перейти вниз
VBS




Сообщения : 4102
Дата регистрации : 2009-10-11

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 22:51

Надо жить, Денис.

P.S.
Жизнь больше любви..
Вернуться к началу Перейти вниз
Ант
человек



Сообщения : 1786
Дата регистрации : 2009-09-26
Возраст : 71

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-12, 23:24

Ну что тебе сказать то , пацан. Это жизнь, Денис. И самые сильные удары мы в ней получаем как раз от родных и близких, которых любим и на которых надеемся. Понимаю, что сейчас у тебя только боль и обида в душе.
Прошу только об одном - не обозлись на весь белый свет. И не наделай глупостей сгоряча. Переболит всё. Оставайся таким же твёрдым и настойчивым в достижении целей. Ты уже доказал, что можешь многое. Не всякий взрослый способен на такой поход, как ты.
Удачи и счастья тебе, Денис. Хай щастить.
Вернуться к началу Перейти вниз
Юрий Кр.
Рамс.
Юрий Кр.


Сообщения : 768
Дата регистрации : 2009-09-26
Откуда : Москва

РОДНЯ..... Empty
СообщениеТема: Re: РОДНЯ.....   РОДНЯ..... Empty2010-12-13, 01:53

Я не знаю, нужно ли писать мальчику письмо, но то, что родственники, и в первую очередь отец - сволочи, на которых надо показывать всем на улице пальцем, чтобы все знали, что они из себя представляют.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
РОДНЯ.....
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Звезда Союза :: Я и мир :: БЕРЕГИНЯ-
Перейти: